Анализ урока по теме полезные ископаемые

Анализ урока по теме полезные ископаемые thumbnail

Самоанализ урока по окружающему миру в 3 классе, проведенного 13.03.2019 г.

Тип урока: урок открытия новых знаний.
Тема урока: «Полезные ископаемые»

Методы обучения: наглядный, словесный, исследовательский, проблемно-поисковый.

Цель: создать условия для ознакомления учащихся с полезными ископаемыми, их применением, некоторыми свойствами; способствовать формированию представлений учащихся о подземных богатствах; первоначальных умений поиска необходимой информации и анализа полученных информаций; развитию интереса к предмету «окружающий мир».

Урок был направлен на решение личностных, метапредметных и предметных задач.

Предметные: познакомить обучающихся с полезными ископаемыми, их свойствами, применением.

Метапредметные: регулятивные: формировать умение принимать учебную задачу и стремиться её выполнять.

Коммуникативные: осуществлять совместную деятельность с одноклассниками, учителем.

Познавательные: формировать понятия полезные ископаемые, месторождение, геолог.

Личностные: воспитывать умение сотрудничать, уважительно относиться к иному мнению; бережное отношение к природе.

На уроке были использованы следующие методы обучения:

по виду источника информации:

v словесные (объяснение, беседа с обучающимися, );

v наглядные (демонстрация презентации, видео );

v практические (работа с карточками,).

по виду учебной деятельности:

v проблемно-поисковый метод (поиск решения поставленных перед обучающимися проблемы). 

Урок построен в соответствии с ФГОС, в рамках системно- деятельностного подхода. Для достижения цели урока использовала технологию развития критического мышления. На уроке использовались информационные компьютерные средства для активизации познавательной активности, повышения качества образования обучающихся. Были применены следующие формы познавательной деятельности: общеклассная, индивидуальная, групповая, которые в ходе урока сменяли друг друга.

Урок старалась строить так, чтобы каждый ребенок почувствовал себя исследователем, чтобы в нем раскрылись все таланты и способности, данные ему от природы, развивалось творческое мышление.

На первом этапе урока (актуализация знаний обучающихся) провели самоконтроль готовности к уроку, старалась создать условия для мотивации. Для активизации мышления обучающихся, использовала вопросы по изученной теме и загадки. Этот этап, хотя и был непродолжительным, но позволил быстро включить обучающихся в ход урока, активизировать познавательную деятельность.

Второй этап целеполагание. Тему и задачи урока обучающиеся определили самостоятельно, исходя из соответствующей проблемной ситуации.

На основном этапе — этапе изучения нового материала использовался метод наглядности (демонстрация слайдов) и фронтальная беседа, были созданы проблемные ситуации, которые стимулировали самостоятельность мышления и творческую активность обучающихся; познавательный дополнительный материал был дан в информационном листе.

Содержание учебного материала и виды работы, используемые на уроке, были направлены на поддержание познавательной активности обучающихся на протяжении всего урока. Обучающиеся сначала высказывали свои предположения, а затем, путём осмысленного чтения текста проверяли свои предположения и делали соответствующие выводы. Презентация сопровождала каждый этап урока, активизируя внимание ребят.

Формирование первичных умений на основе самоконтроля.

Дети выполняли задания в карточках.

Завершающим этапом была оценка результатов урока, подведение итогов.

Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учеников третьего класса. Учебная информация была привлекательна для детей.

На уроке старалась создать ситуацию психологического комфорта для детей, когда каждый ребенок успешен в своем мнении и не боится высказаться. Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей данного класса Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию посильного поиска и исследования третьеклассников , соответствовал их жизненному опыту.

Здоровьесбережению способствовали физкультминутка и смена видов деятельности.

По моему мнению, урок прошел успешно, реализованы все поставленные дидактические цели и задачи урока. Урок прошел на хорошем эмоциональном уровне. Особенным вниманием у обучающихся пользовался демонстрационный материал.

Источник

Самоанализ открытого урока,

проведенного в 3 классе МКОО Большекандалинская СШ

Предмет: Окружающий мир (УМК « Планета знаний»; Учебник «Окружающий мир» 3 класс, 1 часть. Авторы: И.И. Ивченкова, И.В. Потапов, 2017)

Тема урока: «Полезные ископаемые. Песок, глина, гранит, известняк».

Тип урока: Урок изучения нового материала, является логическим развитием предыдущего урока «Горные породы».

Данный урок является 2 уроком раздела «Горные породы и почва». Тип урока: урок открытия нового знания; форма урока: урок-исследование.

Форма организации учебной деятельности: индивидуально – групповая, фронтальная.

Для проведения урока были поставлены следующие задачи:

1.Предметные:

— формировать понятия «полезные ископаемые», «месторождение»;

— формировать представления учащихся о составе и свойствах глины, песка, гранита, известняка

2.Метапредметные УУД:

а) Познавательные УУД:

— формировать умение работать с коллекционным материалом, проводить опыты;

— формировать умение сравнивать , анализировать, обобщать, делать выводы, представлять информацию в виде таблицы.

б) Регулятивные УУД:

— формировать умение концентрировать внимание;

— формировать умение контролировать и корректировать свою деятельность, самостоятельно выполнять опыты.

в) Коммуникативные УУД:

— формировать умение работать в группе, в паре;

— формировать умения представлять результат своей деятельности и результат деятельности товарища;

— формировать умение высказывать своё мнение и доказывать свою точку зрения.

3.Личностные:

— формировать положительную мотивацию к обучению;

— развивать познавательную активность и речь детей;

— формировать чувство уважения к товарищу.

Урок проводился в классе, где в основном дети со средним уровнем мыслительной деятельности. Класс работоспособный, трудолюбивый, активный. При проведении урока очень важно использовать здоровье сберегающие технологии, комфортную доброжелательную обстановку, создавать ситуацию сотрудничества.

Содержание, оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности на всех этапах урока, индивидуальные, парные, групповые и фронтальные формы организации учебной деятельности школьников, применение словесных методов, исследовательская работа при изучении нового материала, творческая деятельность способствовали достижению триединых целей урока, стимулировали познавательные интересы учащихся. Для активизации мышления учащихся использовала систему вопросов, создавала проблемные ситуации, использовала предметные действия, технологию личностно-ориентированного обучения.

Урок был построен в форме практической исследовательской работы, где ученики сами знакомились со свойствами полезных ископаемых и делали определённые выводы. Урок сопровождался показом слайдов. Организационный момент прошел быстро, все дети были готовы к уроку, на столах порядок, все необходимое имеется. При помощи подводящего диалога дети сформулировали тему урока, поставили цели для деятельности, разработали совместный план действий. При изучении нового материала значение новых слов находили в толковых словарях. При выполнении опытов использовалась парная работа, дети задавали друг другу вопросы и делали выводы. После подведения итогов данные заносились в тетрадь. Дети самостоятельно рассказывали интересный материал о тяжёлой работе геологов, о свойствах полезных ископаемых. На уроке особое место было уделено региональному компоненту. Ребята познакомились с картой Ульяновской области, выяснили, какими полезными ископаемыми богата область и Старомайнский район. Следующий этап — усвоение изученного материала, применение полученных знаний в построении логического высказывания. Чтобы дети поверили в свои силы, осознали, что у каждого есть все необходимые знания для ответа на любой вопрос, оказывается помощь в виде дополнительного материала по теме. Закрепление проходит с использованием системы голосования. С заданием дети справляются.

Читайте также:  Полезные свойства оливкового масла первого отжима

В конце урока дети делают вывод, что на каждом уроке они получают новые знания, делают для себя открытия. При самостоятельном оценивании своей деятельности на уроке использовалась шкала в виде горы, где исследуют полезные ископаемые геологи. При помощи смайликов каждый ребёнок оценил уровень своих знаний. Дети каждый для себя получили интересные задания на дом, каждый взял то задание, которое ему понравилось.

Использование компьютерных технологий на уроке дало возможность для целостного восприятия детьми материала. Рациональное использование каждой минуты, хороший темп урока позволил разнообразить деятельность учащихся, помог привлечь к работе всех детей. На уроке были использованы здоровьесберегающие технологии. Смена мест работы, видов деятельности, физминутка – всё это предотвратило физическое переутомление учащихся.

Психологическая атмосфера была доброжелательной. Во время закрепления и самостоятельной работы дети были активны, работали с интересом. На протяжении всего урока наблюдался высокий уровень познавательной активности учащихся: рассказ учеников, активно работали в парах, отвечали на вопросы, рассуждали, опираясь на жизненный опыт и полученные знания на уроке, делали выводы.

Я считаю, что выбранная форма организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной. Были соблюдены с моей стороны нормы педагогической этики и такта, культура общения «учитель-ученик», «ученик-ученик», рефлексия и самооценка урока.

Дата: ____________

Учитель начальных классов: _______ В.И. Кирюхина

Источник

Самоанализ урока географии в 6-а классе по теме: » Горные породы и минералы»

В 6- а классе обучается 23 учащихся. Ребята имеют хорошие познавательные способности, умеют быстро включаться в работу, интерес к учебному труду. Умеют работать в парах, слушать друг друга, взаимодействовать, давать самооценку своему труду. Между ребятами преобладает сотрудничество. Есть некоторые трудности в работе, это недостатки подготовленности класса . человек 6 плохо читают- медленно, устная речь не развита.

Место урока в изучаемой теме: второй в теме «Литосфера».Урок непосредственно связан с темой предыдущего «Строение земной коры» и следующего «Полезные ископаемые». Предназначение урока и его уникальность сводится к практической работе, которая позволит учащимся учиться определять горные породы и минералы по внешним признакам, работать с текстом учебника и выделять главное. Урок способствует развитию любознательности, эстетических чувств учащихся. По дидактическим целям — урок усвоения новых знаний и применения их на практике.

Главные задачи этого урока:

Образовательные: ввести новые понятия «горные породы, минералы, магматические, метаморфические, осадочные».

Развивающие: продолжить развитие умения работать с текстом учебника, способствовать развитию навыка наблюдения объектов природы при описании образцов горных пород.

Воспитательные: развивать эстетические чувства на примерах красоты минерального мира.

Задачи: — сформировать понятия и представления об основных группах горных пород и их происхождении.

-начать формирование умения определять горные породы по внешним признакам, описывать их свойства и классифицировать.

-совершенствовать навыки самоконтроля и взаимоконтроля.

-стимулировать эмпатию (сопереживание и любознательность).

-формирование бережного отношения к объектам природы.

Методы: проблемный, исследовательский

Средства: учебник географии под редакцией Е.М.Домагацких и Н.И.Алексеевского, наборы горных пород, ИКТ- презентация.

Для проведения урока были созданы все условия: учебно- материальные, это учебники, наборы горных пород на столах. Социально- психологическая обстановка возможна для учащихся была несколько напряженной, так как, новые люди, гости на уроке, это могло сковывать учащихся.

Структура урока оптимальная, соответствует возможностям класса.

  • Организационный момент— прошел достаточно быстро, организованно, чувствовался деловой настрой
  • Вводно-мотивационный. Стимулирование познавательного интереса. Необходимо было ввести учащихся в учебную задачу, поэтому урок началсяс интриги. На столе «черный ящик»в котором что-то лежит, чтобы узнать, нужно отгадать 3 загадки. Учащиеся выдвигают свои версии и отталкиваясь от этого формулируют название темы самостоятельно
  • Операционно –содержательный. Овладение учащимися новыми знаниями. Чтобы выяснить сущность характеристики изучаемых понятий даю задание найти в тексте учебника эти определения, при этом выделяют главное и делают выводы. На основе это работы учащиеся самостоятельно ставят задачи урока. Знания, которые дети получают на этом уроке необходимы будут в курсе изучения всей физической и экономической географии и являются базовыми. На следующем этапе изучается состав горных пород, на примере гранита, о котором первичные знания учащиеся получили в начальной школе.
  • Рефлексивно- оценочный.

Далее изучается вопрос о происхождение горных пород ,при этом организуется самостоятельная работа с текстом учебника. На основе вновь полученных и самостоятельно добытых знаний выполняется работа в тетрадях по составлению таблицы. Одновременно находят эти горные породы в коллекциях, при этом учатся работать самостоятельно, в парах, в коллективе. Далее проводится первичная проверка усвоения знаний. Учащиеся проговаривают внешние признаки горных пород и минералов. Тем самым учатся самостоятельно их находить в коллекциях и давать и краткую характеристику, используя те знания , которые они уже получили на уроке.

а) Дом. зад. Изучить параграф 10, вопросы. Подготовить сообщение и презентацию

б)Первичная проверка усвоения и понимания материала. Контроль был организован в виде теста. Выполнение заданий на изучения главного в новой информации. Заранее было оговорено условие, при котором учащиеся должны знать какую оценку они получат выполнив задания.

И в конце подведен итог:

-Что узнал ?

-Что выяснил ?

Таким образом, каждый этап урока ориентирован был на конечный результат, на те, задачи, которые учащиеся поставили перед собой в начале урока

Считаю, что поставленные мною задачи удалось решить и получить соответствующие им результаты обучения. Перегрузки и переутомления у учащихся не было, так как использовались различные формы работы.

Читайте также:  Кому и чем полезен рыбий жир в капсулах

Источник

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

  1. 1.Организационный  момент

-Сегодня вы мои ученики. Меня зовут   Елена Вячеславовна.

Придумано кем-то, просто и мудро,

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

— Доброе утро солнцу и птицам!

-Доброе утро улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым,

И доброе утро длится до вечера.

— Я всем желаю вам, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течение всего урока.

Приветствуют учителя и гостей

Самоопределение

Л.: положительное отношение к школе и учебной деятельности

Р.: мобилизация сил и энергии.

  1. 2. Актуализация знаний

Мы с вами очень богатые люди. Подумайте, какими  богатствами обладает человек?(Ответы детей)

Анализ урока по теме полезные ископаемыеАнализ урока по теме полезные ископаемые— Мы с вами сейчас на уроке окружающего мира. Какое богатство связано с этим предметом? Посмотрите на экран. -Давайте вспомним,как и какими  природными богатствами пользуется человек в хозяйственной деятельности.

Анализ урока по теме полезные ископаемыеАнализ урока по теме полезные ископаемыеАнализ урока по теме полезные ископаемые 

Анализ урока по теме полезные ископаемыеАнализ урока по теме полезные ископаемыеАнализ урока по теме полезные ископаемыеАнализ урока по теме полезные ископаемыеАнализ урока по теме полезные ископаемыеАнализ урока по теме полезные ископаемыеАнализ урока по теме полезные ископаемыеАнализ урока по теме полезные ископаемые 

-На сколько вы оказались правы, когда перечисляли природные богатства.

-Отвечают: здоровье, семья, друзья, природа, знания.

-Учащиеся перечисляют природные богатства.

-Человек использует природные богатства в  хозяйственной деятельности

К:выслушивают разные точки зрения

Р: применять усвоенные алгоритмы и правила при решении конкретных учебных задач.

  1. 3.Формулировка темы и задач  урока

Сегодня на уроке мы поговорим о некоторых природных богатствах более подробно, а о каких, вы сейчас узнаете. —   Посмотрите что у меня в руках?

— Что хранят в сундучках?

— Как вы понимаете значение слова?

-У вас на столах лежат словари Ожегова, откройте их и найдите значение слова клад.

-Где обычно прячут клад?

— Клад, который я принесла, тоже был спрятан в земле. Отгадайте загадки и узнаете,что в сундучке.

Этот мастер белый-белый

В школе не лежит без дела:

Пробегает по доске,

Оставляет белый след. (Мел)

Это топливо, сырьё
Из земли качают.
«Черным золотом» его
Люди величают.
(Нефть)

— Следующая загадка.

На кухне у мамы

Помощник отличный.

Он синим цветком

Расцветает от спички (газ)

Как вы думаете,о каких природных богатствах пойдет речь на нашем уроке?

-А где же спрятаны эти природные богатства?

-И как люди их добывают, извлекают? И самое главное зачем? Есть ли от них польза для человека?

 Итак ,ребята, все природные богатства ученые называют ископаемые?

-Какова тема нашего урока?

Правильно это полезные ископаемые.

-Сегодня у вас будет много интересной и полезной информации. -И для того, чтобы лучше запомнить материал нашего урока, я предлагая вам составить интеллект-карту, для ее заполнения вы можете использовать цветные карандаши, фломастеры.

-И так сформируем цель нашего урока.

Цель: познакомится с полезными ископаемыми.

(Задачи)

-А зачем  нам нужно изучать полезные ископаемые?

-А какие задачи поставим для достижения этой цели?А зачем с ними познакомимся?

Задачи:

  • Научиться определять свойства полезных ископаемых;
  • Узнать месторождения полезных ископаемых;
  • Узнать о способах добычи;
  • Узнать, как использует полезные ископаемые человек

 (если затрудняются, да-нет)

Слайд( с целями и задачами)

— Итак, приступаем к решению первой задачи.

-По каким признакам или свойствам мы будем различать полезные ископаемые?(показать  муляж нефть и мел)

-Итак ,ребята, они отличаются, по цвету и состоянию.

-Молодцы, правильно. Давайте это запишем в нашу интеллект карту.

-А сейчас, ребята, я предлагаю проявить вам смекалку и отгадать профессию, которая тесно связана с темой нашего урока.Слайд(ребус) Отгадывают.

— А кто такой геолог? Давайте снова обратимся к нашему помощнику? (открывают словари)

Геолог(на доску)

— Сундук

-Клад

Предполагают

Клад — зарытые, спрятанные где- нибудь ценности. (Ожегов)

В земле

 — Мел

(Нефть)

(газ)

-Полезные ископаемые.

-Выкапывают (копают) из земли.

-да

-да

-« Полезные ископаемые»

Познакомиться с полезными ископаемыми (Если нет ответа, то подводим к теме урока, узнать как называется группа прир.богат., если есть ответ, то РАБОТА ИДЕТ ПО ПЛАНУ)

-Полезные ископаемые.

 -Узнать, из чего состоят, откуда берутся, кто это делает? Их свойства, где они используются.

— варианты ответов

Что бы не путать, различать их свойства, как добываются

— слайд №

— Научиться определять свойства полезных ископаемых.

— Да, Нет.(Проблемная ситуация)

-твердые, жидкие, газообразные

Р: самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия.

Р: умение работать с различными источниками информации (словарь)

К.: умение слушать

и слышать,

правильно отвечать на  поставленный вопрос

К., умение с достаточной полнотой выражать мысли словами, давать полные ответы.

 Р: формулировать тему урока, учебную задачу.

П: развитие умения выделять главное и анализировать

Р.:, планирование, целеполагание;

П: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели и задач.

П: самостоятельно искать способ решения проблемы поискового характера.

Р: умение работать с различными источниками информации (словарь

4. Изучение нового материала

Физкульт. минутка

Вы очень хорошо и ответственно потрудились. Но геологи должны быть не только умными, но и физически закаленными. Сделаем перерыв и проведем физкульт.минутку.

ФИЗМИНУТКА.

Мы геологами станем

-Да
Будут все гордится нами.

-Да
Что ждет нас впереди?
Высокая гора (показывают руками),.
Бурная река (показывают руками)
Ее не обойдешь (топают ногами),
Ее не проплывешь (плывут),
Ее не пролетишь (крылья),
Надо напрямик.
Все мы сможем, все сумеем
И своей достигнем цели.

Слайд с изображением геолога.

Выполняют действия

К: проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя

6. Работа по теме урока (применение полученных знаний)

Работа в группе

Защита работы.

.

—  А теперь я предлагаю вам приобрести навыки профессии геолог?

— Я предлагаю вам провести исследовательскую работу,по изучению свойств некоторых полезных ископаемых.(Ваша первая группа, ваша вторая группа, ваша третья группа)

-Давайте вспомним правила работы в группах (Слайд)(посмотрим на экран и прочитаем правила)

— Геологи изучают новые полезные ископаемые, и для того чтобы сохранить жизнь себе и не причинить вред окружающим,они строго соблюдают правила безопасности. Слайд(читаем)

-Перед тем как вы приступите к работе, давайте вспомним, как нужно работать с раздаточным материалом.

Читайте также:  Полезная ли хурма и чем она полезна

-Каждый геолог должен уметь описать свойства изучаемого полезного ископаемого. Изучите природные ископаемые по двум признакам: цвет и состояние.

Каждая команда получает задание.

-На выполнение вам даю одну минуту.

(Поработали)

-Кто из вашей команды представит результаты вашей работы?

(Представляет, зачитывает, после каждого надо спросить согласны или нет?

-Молодцы, вторая команда представляет работу. (Представляет, зачитывает, после каждого надо спросить согласны или нет?-

-И вы молодцы, а теперь третья группа представит свою работу. (Представляет, зачитывает, после каждого надо спросить согласны или нет?-

 Все вы очень хорошо работаете.

-Мы справились с первой задачей. Переходим ко второй задаче.

-Ребята, мы знакомимся с новым термином. Посмотрите на состав слова, и скажите какое значение имеет это  слово?(Показ слова – месторождение)

-Что обозначает?

-Место где зародилось полезное ископаемое.

-Я предлагаю вам ответить на вопрос. Где  прячутся полезные ископаемые (ответы детей в земле) (Слайд По мере высказывания земля)

-Где находится нефть?(на дне океана) (Слайд – буровая скважина)

-Ребята, а где добывается мел?(Если затруднения можно сразу показать слайд горы)Внимательно посмотрите на картинку и скажите.

-Вы теперь как настоящие геологи,вы знаете о месторождениях полезных ископаемых. Назовите их. Земля, буровая скважина, горы.

-Решили мы с вами вторую задачу?

-А теперь снова сделаем запись  в нашей интеллект карте.

-Хорошо. Мы ответили на две поставленные перед нами задачи.

 Давайте вспомним следующую.

-Как вы думаете, как люди добывают полезные ископаемые? Что для этого делают?

-Каковы ваши  предположения?

— Давайте посмотрим как это происходит. (слайд  )

— По богатству природных ископаемых Россия самая богатая в мире страна, и нам есть чем гордится.

(Слайд карта России) –Ребята,эти значки обозначают  ископаемые месторождения.

— Ребята, а вы знаете, что наш Клепиковский район богат полезными ископаемыми.

— Кто знает, какими?

У нас имеются месторождения глины, песка и торфа. (Слайд с картой Клепиковского района)

-Давайте вернемся к задачам нашего урока.

-Давайте с вами подумаем, мы изучили свойства полезных ископаемых, мы знаем основные месторождения полезных ископаемых, а теперь давайте подумаем о способах добычи.

-Подумайте, как добываются полезные ископаемые? Вы наверное это видели во многих телевизионных программах.(Затрудняетесь, я вам напомню

Слайд  шахта, карьер, скважина (постепенно)

-Выяснили, запишем в нашей интеллект карте способы добычи.

-Теперь вы знаете, где добываются полезные ископаемые(Слайд)

Решили мы с вами третью задачу?(Да)

-Переходим к  решению последней задачи.(Применение полезных ископаемых)

-Я буду демонстрировать конкретное полезное ископаемое, а вы будете предлагать свои идеи его применения (мел — школа, газ- приготовление еды, нефть – бензин, глина- посуда)(демонстрация картинок)

— Запишем в нашей интеллект карте о применение полезных ископаемых.

-Ребята, можем мы теперь ответить на вопрос, где человек использует полезное ископаемое.

-Итак, решая задачи нашего урока, достигли ли мы с вами  цели нашего урока ?-Давайте вспомним цели нашего урока.(Слайд с целями и задачами)

-О какой профессии сегодня говорили?

-Кто хотел бы стать геологом?

-Специалистов такой профессии готовят во многих вузах нашей страны. Но для вас это пока будущее.

-Ребята, а для чего мы с вами сегодня создавали интеллект карту?

-Сможет ли она нам помочь вспомнить материал нашего урока дома? Да .А как ? (быстрее, время меньше будет затрачено)

Правильно, интеллект карта поможет вам подготовиться к контрольной работе, и в подготовке домашнего задания.

 — Вы сегодня действительно молодцы .

Перечисляют

Бережно, аккуратно, не подносить близко к лицу, а после работы протереть руки салфеткой.

-Каждая группа выполняет работу в соответствии с инструкцией.

-Капитаны выходят с готовой работой, сравнивают с эталоном и оценивают вместе с учителем работу группы

Отвечают.Все выполнили.

-узнать о способах добычи полезного ископамого.

-варианты ответов.

-Узнать, как использует природные ископаемые человек.

— варианты ответов детей

-варианты ответов

Полезные ископаемые закончились

-варианты ответов

П.: выбор наиболее эффективных способов решения задач;

К: учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству при выполнении в паре учебного задания;  

П: самостоятельно предполагать, проводить аналогии между изучаемой темой и собственным опытом

Р:осуществлять самопроверку и самооценку при выполнении учебного задания.

К: сравнивать свои ответы с ответами одноклассников, внимательно слушают друг друга

Р: регулировать свои усилия для решения возникшей проблемы.

Р: планируют свое действие в соответствии с задачей

П: уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

Л: проявлять любознательность при получении знаний.

Р: самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия.

Л: проявлять любознательность при получении знаний.

Р: регулировать свои усилия для решения возникшей проблемы.

П: уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

К: умеют выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Р: осуществляют итоговый контроль

П: уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

7. Итог урока

Отвечают на вопросы

-варианты ответов

Да, нам удалось определить свойства полезных ископаемых, узнали о способах их добычи и как человек использует полезные ископаемые .

-геолог

Р: осуществляют итоговый контроль

Р:соотносят полученный результат с поставленной целью.

8. Рефлексия

— Вспомните, как вы работали на уроке. В моем сундучке есть различные по цвету монетки. Желтые – это золотые, для тех, кто  активно работал и ни разу не ошибся. Серебряные– кто хорошо работал, но не все получилось. Медные —   красные монетки для тех, кто испытывал трудности.Оцените свою работу и  возьмите ту монету, которую заслужили.

Дети подходят и берут монету

Л: оценивают результат учебной деятельности.

9. Информация о домашнем задании

О каких полезных ископаемых мы не говорили на нашем уроке?

-Откройте учебник с.46 и назовите их.

-Я вам предлагаю дома, пользуясь интеллект картой подготовить

небольшое  сообщение. А какие источники ивам помогут собрать информацияю?.

Слушают задание, делают пометки по выполнению домашнего задания 

Р.: умение принимать учебную задачу

К: умение  слушать и слышать

Источник