Атлас южная америка 7 класс полезные ископаемые

Атлас южная америка 7 класс полезные ископаемые thumbnail

Урок 45 14.02.19 г.

7 класс, география

Цуканова Ольга Михайловна

Тема: Полезные ископаемые

Цель:

-закрепить знания учащихся о размещении полезных ископаемых на территории Южной Америки;

-продолжить формирование умений и навыков работы с к/к и картами атласа; развивать внимание, память, умение работать с картами атласа;

— прививать интерес к изучаемому предмету. Расширить мировоззрение учащихся.

Планируемые результаты:

Предметные:

-формирование представлений и знаний об особенностях полезных ископаемых Южной Америки;

Метапредметные:

— формирование умений: 1) устанавливать причинно-следственные связи; 2) строить логическое рассуждение и делать выводы; 3) работать с текстом и картами; 4) организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

Личностные:

-формирование познавательного интереса к изучению материков.

Средства обучения: тетрадь, учебник, атлас; видеосюжет, ноутбук, проектор.

Ход урока:

Структура

урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Организационный момент

Приветствует класс, определяет готовность рабочего места

— приветствуют учителя

Опрос д/з

  1. Рассказать о строении земной коры в пределах Южной Америки (она лежит в пределах Южно-Американской плиты – часть земной коры, которая закончила своё формирование; на западе материка – области герцинской и кайнозойской складчатости)

  1. Пользуясь картой, покажите крупные формы рельефа Африки (низменности: Амазонская, Ла-Платская, Оринокская; Бразильское и Гвианское плоскогорья; горы: Анды)

— отвечают на вопрос учителя

— работа с картой

Подготовка к работе на основном этапе

— то, что мы будем изучать на уроке залегает в земной коре;

— по происхождению бывают: осадочные, магматические, метаморфические;

— по использованию человеком: топливные, рудные, нерудные

— «мозговой штурм»

— предположение темы урока

Выявление места и причины затруднения, постановка учебной задачи

— Какая существует взаимосвязь между строением земной коры и полезными ископаемыми?

— Какие полезные ископаемые расположены на территории материка

— проблемный вопрос

Разработка проекта выхода из затруднения

— Как мы его будем изучать строение земной коры и полезные ископаемые, залегающие в её недрах?

Фиксирует выдвинутые учениками гипотезы, организует их обсуждение.

— Чтобы решить проблему исследования, что необходимо? (новые знания)

— Где вы будете добывать эти знания? (рассказ учителя, топографическая карта, интернет ресурсы, видеосюжет)

— Какую информацию вы будете искать? (о полезных ископаемых Южной Америки; взаимосвязь между строением земной коры и залеганием полезных ископаемых)

— ответы учащихся,

— беседа

Целеполагание и мотивация

Предлагает сформулировать цели урока, шаги по достижению этой цели

— познакомиться с основными полезными ископаемыми Южной Америки

— уметь выявлять причинно-следственную связь между строением земной коры и залеганием полезных ископаемых

справиться с заданиями ВПР и ГИА в 9 классе

— выводят цели урока;

— слушают учителя

Изучение нового материала и первичное закрепление

1. Полезные ископаемые

— молибден, серебро, медные руды, бокситы, золото, полиметаллические руды, оловянные руды (в горах; железные и марганцевые руды (в щитах); нефть, газ (в предгорьях)

2. В чём заключается взаимосвязь между строением земной коры и залеганием полезных ископаемых?

— в пределах плит и в предгорьях залегают осадочные породы (уголь, нефть, газ и др.), в щитах – железные и марганцевые руды, в горах – руды цветных металлов (медные, оловянные, алюминиевые руды, полиметаллические и др.)

— работа с тектонической картой

— работа с текстом учебника стр. 138, тектонической картой мира

Применение знаний и умений

Контроль и самооценка знаний и способов действия

— перечислить полезные ископаемые Южной Америки друг другу

— Заучить значки, которыми они изображены на карте

— Какая существует взаимосвязь между строением земной коры и полезными ископаемыми?

— работа в парах, с картами атласа

— отвечают на вопросы учителя

Подведение итогов занятия, Д/З

§ 34 повторить; работать с картой атласа

Запись д/з в дневник

Стадия

рефлексии

«Сегодня на уроке я узнал …»

«Сегодня на уроке я повторил …»

«Сегодня на уроке было интересно …»

«Сегодня на уроке было трудно…»

hello_html_45db1fd7.png

Источник

1. Работа с контурной картой на с. 53:

а) подпишите названия и координаты крайних точек Южной Америки;
б) подпишите моря и океаны, омывающие Южную Америку, полуострова, заливы, острова;
в) подпишите основные формы рельефа;
г) покажите основные месторождения полезных ископаемых;
д) обозначьте климатические пояса Южной Америки и подпишите основные показатели климата для каждого пояса.

Южная Америка - 7 класс, Душина.

1 – мыс Гальинас 12⁰ с.ш., 71⁰ з.д.
2 – мыс Фроуорд 53⁰ ю.ш., 71⁰ з.д.
3 – мыс Париньяс 4⁰ ю.ш., 81⁰ з.д.
4 – мыс Кабу-Бранку 7⁰ ю.ш., 34⁰ з.д.

2. Почему материк имеет довольно простые очертания?

Воздействие океана на береговую линию не значительное, т.к. берега сложены твёрдыми породами.

3. Сравните географическое положение Южной Америки и Африки. Заполните таблицу.

Южная Америка - 7 класс, Душина.

4. По физической карте Южной Америки в атласе сравните площадь шельфа у восточных и западных берегов материка. Объясните результат.

Читайте также:  Полезные сайты и программы для студентов

Площадь шельфа у восточных берегов больше, т.к. у западных, которые омывает Тихий океан, сосредоточено большое количество глубоководных желобов.

5. Составьте прогноз изменения географического положения материка, исходя из теории литосферных плит.

Южная Америка двигается на запад. В итоге через примерно 200 млн. лет сольётся с Евразией.

6. Кто из путешественников исследовал следующие территории Южной Америки (расставьте цифры)?

Южная Америка - 7 класс, Душина.

7. Почему в Южной Америке проведено меньше научных исследований, чем в Африке?

В Африке находились колонии более развитых в то время государств – Великобритании и Франции, которые проводили исследования территорий.

8. Сравните рельеф Южной Америки и Африки.

9. Рельеф Амазонской низменности и Бразильского плоскогорья сформировался на одной платформе, но он различен. Почему?

Бразильское плоскогорье образовалось в результате длительного разрушения Южноамериканской платформы и вертикального движения, а рельеф Амазонской низменности – в её прогибах.

10. Климат Африки или Южной Америки более разнообразен? Почему?

Южной Америки. Это связано с более разнообразным рельефом материка.

11. Определите типы климата по климатограммам, приведённым в учебнике: рис. 72, стр. 171.

а) Субэкваториальный
б) Тропический
в) Экваториальный

12. Определите среднегодовую амплитуду температур воздуха:

а) на Амазонской низменности 0⁰С;
б) на Бразильском плоскогорье 0⁰С;
в) на побережье Тихого океана у Южного тропика 8⁰С.

13. Для какой территории характерно следующее описание климата: «Температура летом +20⁰С, зимой +13⁰С, часты туманы, из которых оседает морось, образуется роса. Осадки здесь редки, иногда за год не выпадает ни капли»?

Побережье Тихого океана.

14. Почему в экваториальном поясе Южной Америки выпадает больше осадков, чем в таком же поясе Африки?

Анды препятствуют прохождению воздушных масс с Атлантического океана, в связи с чем выпадает большое количество осадков.

15. Как изменяются климатические условия на западном побережье материка, когда на смену Перуанскому течению приходят тёплые воды?

В пустыне Атакама идут проливные дожди.

16. Сравните климат Южной Америки и Африки. Заполните таблицу.

Южная Америка - 7 класс, Душина.

17. Каковы причины полноводности Амазонки и почему уровень воды в ней поднимается два раза в год?

Полноводность Амазонки объясняется тем, что её северный и южный притоки находятся в разных полушариях. Соответственно, паводки припадают на разные поры года (на правых притоках – с октября по апрель (летний сезон в Южном полушарии), на левых – с апреля по октябрь (летний сезон в Северном полушарии)).

18. Назовите месяцы года, во время которых разливается река Парана. Объясните причины этого.

Питание реки дождевое. Максимум дождей летом – январь – май.

19. В Южной Америке или в Африке природные зоны более разнообразны? Почему?

В Южной Америке. Это связано с более разнообразным климатом.

20. Назовите характерные признаки влажных экваториальных лесов Южной Америки.

Среднегодовая температура воздуха составляет 25-30⁰С; годовое количество осадков – более 2000 мм в год; реки и озёра полноводны в течение всего года; для лесов характерно трёхъярусное строение древесного полога; растительный и животный мир тропических лесов очень разнообразен.

21. По карте атласа определите, в какой природной зоне Южной Америки создано особенно много заповедников. Почему?

Влажные экваториальные леса – это район Амазонии. Массив лесов, который оказывает влияние на климат Земли и гидрологический режим Амазонки и содержит огромное количество различных видов растений и животных.

22. В какой части Анд (у экватора или у Южного тропика) больше высотных поясов? Почему?

Наибольшее количество поясов у экватора, где подножия гор покрыты экваториальными лесами, а на вершинах – вечные снега и льды.

23. Благоприятны ли природные условия Южной Америки для жизни и хозяйственной деятельности населения?

Рельеф – неблагоприятное влияние оказывает только на высокогорьях Анд.
Климатические – условия благоприятные в основном в пампе (субтропический континентальный и умеренный климат).
Внутренние воды – богатейшие (в изобилии).

24. Оцените возможности и трудности хозяйственного освоения бассейна Амазонки.

Трудности

– непроходимые джунгли, болота, многочисленные ручьи.

Возможности

– добыча древесины, каучука, нефти; строительство ГЭС.

25. Стрелками разного цвета отразите этапы заселения Южной Америки.

Южная Америка - 7 класс, Душина.

26. Назовите причины разнообразия этнического состава населения материка.

Основная причина – историческое освоение материка. Коренные жители Южной Америки – индейцы; с 16 века началась колонизация европейцами, которые для работы на плантациях, начали ввозить негров – рабов из Африки.

27. Отразите на схеме при помощи стрелок сложность и разнообразие расового состава населения Южной Америки.

Южная Америка - 7 класс, Душина.

28. Чем отличаются условия жизни индейцев Амазонии и индейцев Анд?

Амазония

: сезонно затопляемая равнина, джунгли.

Анды

: мало кислорода, огромные перепады температур, высокая влажность.

29. Почему, несмотря на горный рельеф, на западе Южной Америки высокая плотность населения?

Решающим является исторический фактор (древние цивилизации индейцев).

30. Назовите государственные языки стран материка.

Бразилия – португальский;
Перу – испанский и кечуа;
Аргентина – испанский;
Гайана – английский.

Читайте также:  Какой продукт полезен для укрепления сосудов

31. Приведите примеры стран:

а) с большой площадью
– Бразилия, Аргентина, Перу;
б) с маленькой площадью – Уругвай, Гвиана, Суринам;
в) не имеющих выхода к морю – Парагвай, Боливия;
г) с горным рельефом – Боливия, Чили, Перу;
д) с большим количеством соседей – Бразилия.

32. В каких странах находятся следующие объекты:

а) водопад Анхель – Венесуэла;
б) озеро Маракайбо – Венесуэла;
в) вулкан Чимборасо – Эквадор;
г) пустыня Атакама — Чили;
д) устье Параны — Аргентина, Уругвай;
е) истоки Амазонки — Перу;
ж) большая часть пампы — Аргентина.

33. На картосхеме Бразилии условными знаками отразите природные богатства страны и виды хозяйственной деятельности населения по их использованию.

Южная Америка - 7 класс, Душина.


34. По карте плотности населения атласа определите, где живёт большая часть населения Бразилии. Почему?

На побережье Атлантического океана. Это связано с историческим освоением территории.

35. Объясните причины переноса столицы Бразилии вглубь страны.

Экономическая и социальная причины: для возможности развивать внутренние регионы страны.

36. Как отразилось строительство и использование Трансамазонской автомобильной дороги на природе и хозяйственной деятельности населения?

Для природы

: вырубка лесов, ухудшение экологической обстановки.

Для хозяйственной деятельности

: развитие прилегающих районов (экономический и культурный рост), улучшение товарооборота и перевозки пассажиров.

37. В чём состоит богатство и разнообразие природы Аргентины?

В природных зонах: от полярных льдов и тундры, до пампасов и тропиков.

38. Почему использование природных богатств Перу связано с большими трудностями?

Труднодоступность территории, где эти ресурсы находятся (горные районы, сельва); относительно слабое экономическое развитие Перу.

39. В каких странах материка природа больше всего пострадала в результате деятельности человека? Почему?

Бразилия, Чили (вырубка лесов, добыча полезных ископаемых, промышленное производство); Венесуэла (добыча нефти).

40. Оцените природные богатства материка и степень их использования населением.

1. Полезные ископаемые – высокая;
2. Климат – низкая;
3. Вода – средняя;
4. Почва – низкая;
5. Растительный и животный мир – средняя.

Источник

Урок географии 7 класс

Рельеф и полезные ископаемые Южной Америки

Цели:

1. Создать условия для ознакомления учащихся с природой Южной Америки.

2. Сформировать у них представления о тектоническом строении, рельефе и полезных ископаемых материка — их составе, происхождении.

3. Продолжить формирование умения устанавливать причинно-следственные связи, работая с различными географическими картами.

4. Формирование умений работать в коллективе, оценивать уровень своих знаний, развивать память, умение систематизировать изученный материал.

Планируемые результаты.

Предметные

1. Называют и показывают материк Южная Америка;

2. Рассказывают о рельефе и полезных ископаемых Южной Америки. Личностные 1. Осознают ценность географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира; 2. Работают в коллективе; высказывают суждения, подтверждая их фактами.

Метапредметные

1. Организовывают свою деятельность, определяют её цели и задачи.

2. Ведут самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, взаимодействуют друг с другом и владеют элементарными практическими умениями работы с учебником, атласом, контурной картой.

Универсальные учебные действия.

регулятивные: принимать и формулировать учебную проблему.

познавательные: анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений.

коммуникативные:умение общаться и взаимодействовать друг с другом.

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Актуализация знаний

Учащиеся показывают географические объекты материка.

1. Крайняя южная точка материка Южная Америка.

2. Группа островов на севере материка.

3. Залив на востоке Южной Америки.

4. Архипелаг на юге материка Южная Америка.

5. Перешеек, соединяющий два материка.

6. Самый широкий пролив на юге материка.

7. Тёплое течение в Атлантическом океане, проходящее у берегов Южной Америки.

1. Холодное течение в Тихом океане у берегов материка.

2. Пролив разделяющий материк и архипелаг Огненная Земля.

3. Группа островов на северо-западе материка.

4. Острова на юго-востоке материка.

5. Море на севере Южной Америки .

6. Крайняя западная точка материка.

7. Тёплое течение на северо-востоке материка.

Учащиеся выполняют задания учителя

Развитие картографических умений учащихся, развитие умения слушать товарищей.

II. Создание проблемной ситуации

Охарактеризовать очертания береговой линии материка и сравнить с береговой

линией Африки.

Различия – сходство— чем обусловлено сходство? – общее происхождение – общее геологическое строение – можем ли мы уверенно сказать, что и в рельефе будет сходство?

– В тетрадь записать тему урока «Рельеф и полезные ископаемые Южной Америки»

Перед нами стоят три задачи:

1. Дать общую характеристику рельефа

2. Рассмотреть особенности равнин и гор

3. Познакомиться с полезными ископаемыми Южной Америки

Выполняют сравнение карт делают вывод

Включение школьников в совместную деятельность по определению целей учебного занятия;выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);             

III. Открытие новых знаний

Откройте атлас, физическую карту Южной Америки

Читайте также:  Полезные и недорогие подарки на свадьбу

Какие формы рельефа характерны для материка?

Вывод: на материке большую часть занимают равнины, меньшую — горы.

По карте охарактеризуйте высоты материка (назовите преобладающие высоты, максимальные, минимальные).

Преобладающие до 1000 м., макс.- 6194 м.- гора Аконкагуа мин.- — 45м.- на полуострове Вальдес

Вывод: преобладающие высоты до 1000 метров, колебание высот значительное.

Откройте карту — «Строение земной коры

Расскажите, как шло формирование рельефа?

Пользуясь условными знаками назовите самый древний участок земной коры (Южно-Американская платформа), области древнейшей складчатости характерны для востока материка. Области новой складчатости характерны для самой западной части.

Вывод: рельеф на территории материка формировался на протяжении многих миллионов лет и продолжает формироваться и сейчас, о чем свидетельствуют землетрясения и извержения вулканов.

Вывод: таким образом, мы решили первую задачу, дали общую характеристику рельефа Южной Америки, заметили, что преобладают равнины, так как в основании лежит Южно-Американская платформа – устойчивый, выровненный участок земной коры.

2. Переходим к характеристике равнин и гор.

Откройте контурную карту Южной Америки.

Рельеф Южной Америки разнообразен и контрастен. По характеру рельефа Южную Америку можно разделить на Горный Запад и Равнинный Восток. Средняя высота материка – 580 м.

Рельеф западной части материка – результат взаимодействия нескольких литосферных плит, на границе которых происходят горообразовательные движения. Формирование Анд началось еще в палеозое и не закончилось до сих пор. Анды продолжают подниматься, извергаются вулканы, происходят сильные землетрясения

Горная система Анд считается самой протяженной горной системой на Земле. Самая высокая вершина материка – гора Аконкагуа Подписать на контурной карте.

Здесь находится и наиболее высокий действующий вулкан под названием Льюльяйльяко. Можно также выделить такие вулканы, как Сан-Педро Руис и Котопахи

Рельеф восточной части складывался на древней Южно-Американской платформе. Поднятие её фундамента в рельефе соответствует плоскогорьям – Гвианскому, высотой до 3014 м. и Бразильскому, высотой до 2890 м., его рельеф очень неоднороден — от почти столообразных плато в центре до высоких плосковершинных гор на востоке Подписать на контурной карте.

В прогибах платформы образовались низменные равнины — Оринокская, Амазонская и Ла-Платская. Почти плоская поверхность этих равнин благоприятна для образования крупных речных систем Амазонки, Ориноко, Параны (на языке индейцев «большая вода») с широкими и глубокими речными долинами

Амазонская низменность – величайшая в мире (площадь около 5 млн. км2) низменность, пересекающая с запада на восток почти весь материк Южной Америки, от предгорий Анд до Атлантического океана, и лежащая между поднятиями Гвианского плоскогорья на севере и Бразильского на юге Подписать на контурной карте.

К югу от Бразильского плоскогорья тянется широкая Ла-Платская низменность, по которой течет река Парана Подписать на контурной карте.

К северу от Амазонской низменности находится Оринокская низменность, лежит почти везде не выше 100 м. Подписать на контурной карте.

Вывод: на западе материка находятся подвижные складчатые области на стыке двух литосферных плит, восточную часть материка занимает древняя платформа

3. Познакомимся с полезными ископаемыми материка

Южная Америка богата различными полезными ископаемыми.

Вопрос: На какие две группы делятся полезные ископаемые по происхождению? (рудные и нерудные)

К чему приурочены месторождения нерудных полезных ископаемых?

(они приурочены к толщам осадочных пород).

Из нерудных ископаемых на побережье Тихого океана и в предгорьях Анд добывают серу, йод, селитру. Во впадинах и прогибах платформы обнаружены нефть, природный газ, уголь. Венесуэла считается лидером по добыче нефти и газа.

Нанесите на контурную карту месторождения нерудных полезных ископаемых.

К чему приурочены месторождения рудных полезных ископаемых?

К древним щитам платформы приурочены богатейшие месторождения железных, марганцевых, никелевых руд, урана, залежи бокситов, содержащих алюминий.

В Андах найдены месторождение цветных и редких металлов. Например, известный «оловянный пояс» Боливии тянется с севера на юг на 940 км. В Андах расположены крупнейшие в мире месторождения медных руд, а также руд молибдена, серебра, вольфрама, свинца и цинка.

Нанесите месторождения рудных полезных ископаемых на контурную карту.

Учащиеся самостоятельно выполняют задание по предложенному плану с помощью учебника

Получение знаний из источников информации

III. Подведение итога.

1. Какие формы рельефа характерны для Южной Америки?

2. Почему на материке преобладают равнины?

3. Самая большая равнина на материке?

4. Почему горы Анды расположены на западе материка?

5. Перечислить низменные равнины Южной Америки.

Дети отвечают на вопросы и делают вывод.

Умение выполнять практические задания и применять полученные знания, доказывать свою точку зрения

IV. рефлексия

построения денотатного графа

р

е

л

ь

е

ф

На 1 определение составляется совместно, на 2 определение: самостоятельно

Проявлять учебно-познавательный интерес к географической науке.     

V. Д/З

Уч п, вып зад в конт картах

Записывают домашнее задание

Источник