Цели и задачи о полезных и вредных привычках

Конспект занятия  «Полезные и вредные привычки».

Подготовила:

                                                                      Воспитатель:

                                                                      Исаева А.Ю.

Цели: учить детей отличать вредные и полезные привычки.

Задачи: 

-Формировать сознательный отказ от вредных привычек;

-Развивать познавательную активность, творческое воображение;

-Воспитывать эмоциональный настрой для воплощения своих чувств в рисунке;                                

-Воспитывать у детей отрицательное отношение ко всем вредным привычкам, большое желание вести здоровый образ жизни.

Оборудование: иллюстрации, карандаши, бумага.

Ход :

Воспитатель: Здравствуйте, дети! Я очень рада видеть вас всех такими красивыми, радостными и здоровыми. Надеюсь, у вас отличное настроение. (Психологический настрой).

Послушайте стихотворение и подумайте, о чём мы будем говорить.

Про девочку, которая сосёт палец.

Неземная красота,

Выньте палец изо рта!

Девочки и мальчики,

Не сосите пальчики.

Дорогие детки,

Пальцы — не конфетки.

    (Эдуард Успенский)

Воспитатель:  Дети, с этих строк стихотворения вы могли понять, о чем пойдет сейчас речь. Так, это — привычки.

Воспитатель: Каждый человек способен привыкать к каким-то действиям, ощущениям. Кто-то привык рано ложиться спать, а кто-то — поздно; кто-то привык делать по утрам зарядку, а кто-то нет. Что появляется у человека? Правильно, привычка.

Сегодня мы с вами  будем рисовать на тему: « Вредные и полезные привычки».

Воспитатель: Что такое привычка?

Дети: Это действие, которое мы повторяем, даже не всегда замечая это. Привычка — это такое действие, которое становится для нас тем, без чего мы не можем жить.

Воспитатель: Ребята перечислите привычки, которые есть у вас или какие вы знаете?

Дети: Приходя с улицы переобуваться в домашнюю обувь, домашнюю одежду, мыть руки с мылом, умываться, ковыряться в носу, ябедничать.

Воспитатель: Дети, а какие бывают привычки?

Дети: полезные и вредные.

Воспитатель: Что такое полезная привычка?

Дети: Она приносит пользу.

Воспитатель: Полезные, хорошие привычки делают человека более свободным, так как о многих своих действиях он перестает задумываться, они словно совершаются сами собой. Полезные привычки помогают сохранить здоровье и облегчить нашу жизнь. Давайте вместе подумаем и вспомним, какие еще хорошие привычки бывают? Что это за привычки? Давайте рассмотрим иллюстрации с полезными привычками.

Воспитатель: Но существуют, к сожалению, и вредные привычки. Что такое вредная привычка?

Дети: Это привычка, которая приносит вред.

Воспитатель: Назовите вредные привычки.

Дети: Это несоблюдение режима дня, малая подвижность, курение и другие плохие привычки.

Воспитатель: Есть вредные, опасные для жизни привычки, это курение, алкоголь, наркомания. Эти привычки разрушают здоровье людей. При курении легкие чернеют; появляются кашель, одышка, бронхит. Алкоголь притупляет способность ясно мыслить, нарушает координацию движений, затрудняет речь. Рассмотрите иллюстрации с вредными привычками.

Воспитатель:  Сейчас мы с вами попробуем зарисовать то, что мы понимаем под вредными и полезными привычками.  

Но перед этим выполним небольшую разминку:

Физкультминутка «Теремок»

На полянке теремок, (ладони домиком)

Дверь закрыта на замок (пальцы в замок)

Из трубы идет дымок (из пальцев делать колечки).

Вокруг терема забор (руки растопырить)

Чтобы не забрался вор (щелчки).

Тук-тук-тук!

Тук-тук-тук!( кулачком постучать по ладони).

Открывайте!(широкоразвести руки в стороны)

Я вам друг!( ладони сомкнуть одна поперек другой)

Подумайте хорошенько, что можно изобразить в ваших рисунках, чтобы у нас получились правила здорового образа жизни.

Дети рисуют, воспитатель приходит на помощь в задумке сюжета, в выборе средств изображения при необходимости.

Дети доделывают рисунки и готовые работы вывешиваются на доску, выбираются самые лучшие.

Воспитатель:  А теперь мы поиграем в игру «Полезно — вредно». Я буду называть привычки, а вы, если это полезная привычка – хлопните в ладоши, если вредная — поднимите руки вверх.

  • Грызть ногти;
  • Соблюдать режим дня;
  • Долго смотреть телевизор;
  • Правильно питаться
  • Говорить неправду.
  • Общаться с людьми;
  • Чистить зубы.
  • Кричать
  • Убирать за собой игрушки.
  • Делать зарядку.
  • Есть много сладостей.
  • Обзывать детей.
  • Говорить правду.
  • Неряшливо одеваться.
  • Пользоваться носовым платком.
  • Обманывать.
  • Кушать молча.

Итог занятия.

— Дети, что мы сегодня делали?

— В какую игру играли?

— Какие выводы вы для себя сделали?

Воспитатель: Немало пословиц и поговорок о здоровье сложено и русским народом. Например, такие: «Здоровье дороже золота» или «Здоровье ни за какие деньги не купишь».

Давайте наше занятие закончим такими словами: Если у нас есть здоровье – то будет все. Берегите его с детства! 

Источник

          МКСКОУ специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями  здоровья «Чернухинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»

      План конспект открытого занятия: «Полезные и вредные привычки».

 Выполнила: воспитатель Моталина Н.И.

с.Чернуха 2014год

Тема:  «Полезные и вредные привычки».

Цель: формирование знаний и представлений о здоровом образе жизни.

Задачи:

Образовательные

  • Формировать запас знаний о полезных и вредных привычках;
  • Развивать умения формировать в себе полезные привычки.

Коррекционные

  • Развивать внимательность;
  • Развивать познавательный интерес.

Воспитательные

  • Формировать установку на здоровый образ жизни;
  • Воспитывать коммуникативную культуру учащихся.

Оборудование:

Мяч, информационные плакаты, иллюстративный материал, занятие сопровождается компьютерной преентацией.

  1. Психологический настрой  «Я себя люблю»
Читайте также:  Полезно пить кефир до еды или после еды

У. Учитель начинает с себя, держит в руках мяч: «Я себя люблю, потому что я…(продолжает фразу)». Передает мяч другому участнику, который делает тоже самое и т.д.

Д. Добрый, отзывчивый, честный, справедливый, вежливая, скромная, дисциплинированная, трудолюбивая, уступчивый, дружелюбный, откровенный.

  1. Сообщение темы  (1слайд)

     «Никто не заботится о тебе  лучше, чем ты сам»

В. На доске рассыпались буквы. Соберите их, и вы узнаете тему сегодняшнего занятия.  (2 слайд)

Тема нашего занятия ПРИВЫЧКИ

В. Давайте определим цель нашего сегодняшнего урока.

  1. Ответить на вопрос: что такое привычка.
  2. Узнать, на какие группы делятся привычки.
  3. Определить, как влияют привычки на человека.
  1. Актуализация знаний. Мозговой штурм.

У. Правила:   — нельзя повторяться;

                    — терпеливо слушай товарища; уважай друг друга;

                     — чем больше идей, тем лучше.

У. Кто знает, что такое привычка?

Д. Это то, что человек привык делать не задумываясь. Почему он делает что-то  именно так, потому что он привык это делать.

    Игра « Какие привычки есть у вас?» Передают мяч, называют привычку.

 У. У меня есть привычка …(пример учителя).

    Не опаздывать на работу, не обманывать, не смотреть долго телевизор, выполнять режим дня, не драться, заниматься спортом и т.д

Д. У меня есть привычка …(ответы детей).

     Умываться, чистить зубы, учить уроки, убирать игрушки, мыть руки перед едой, класть вещи на свои места, помогать родителям, делать зарядку и т.д.

  1. Работа над темой занятия.

1) Работа над группами привычек.

В. Сейчас мы определим,  на какие 2 группы можно разделить все привычки человека.

В. Послушайте отрывок из стихотворения: (чтение отрывка воспитателем)

                            « Я один у мамы сын,

                            Нет у мамы дочки,

                            Как же маме мне помочь?

                            Постирать платочки?

                            Мыло пениться в корыте-

                           Я стираю, посмотрите!»

В. О каких привычках мальчика идёт речь в этом отрывке? Как можно назвать такие привычки?

Д. ПОЛЕЗНЫЕ. Привычки, способствующие сохранению   здоровья,

считаются    полезными

В. Назовите ещё полезные привычки, представленные на слайде (слайд 3).

В. Послушайте  другой отрывок : (чтение отрывка воспитателем)

                            « Коля, маленький лентяй,

                             За собою убирай!

                             У тебя ленивы руки:

                             Под столом ремень и брюки.

                             На полу рубашка,

                             Николай – неряшка!»

В. О каких привычках Коли рассказывает автор?  ( о лени и неряшливости)

В.Это для него вредно или полезно? Значит, как называются такие привычки?  

Д. ВРЕДНЫЕ  

Привычки, наносящие вред здоровью, называются вредными .

В. Назовите вредные привычки, представленные на слайде (слайд 4).

    2) Дифференциация привычек.

У.У каждого человека есть полезные и вредные привычки. Надо воспитывать у себя полезные привычки и избавляться от вредных. Но для этого надо уметь отличать полезные привычки от вредных.

Игра «Вредные – полезные привычки»

У. Перед вами карточки. На них изображены привычки детей. Опираясь на тему занятия, назови эти привычки, и разложите их на группы ВРЕДНЫЕ  (в болото) и  ПОЛЕЗНЫЕ  (к дереву).

Обсуждение и проверка выполнения задания.

У. Вывод: что такое привычка?

Д. Это то, что человек привык делать не задумываясь

У. Какие бывают привычки?

Д. Полезные и вредные.

У. Привычки, которые приносят вред, вредные. Почему они плохие?

Д. Делают человека неряшливым, ленивым, грубым, забывчивым, драчливым и т. д.

У. Что такое полезные привычки?

Д. Привычки, которые  приносят пользу.

У. Почему они полезные?

Д. Делают человека здоровым. 

   3) Работа в группах.

В. А сейчас давайте определим, какими привычками обладали герои следующих стихотворных строк: попробуйте догадаться о полезных или вредных привычках идёт речь (работа в группах).

 I группа :  (слайд 5)  В. Лившиц « Неряха»

Тротуар  ему не нужен,

Расстегнувши воротник,

По канавам и по лужам

Он шагает напрямик!

Он портфель нести не хочет-

По земле его волочит.

Сполз ремень на левый бок.

Из штанины вырван клок.

Мне, признаться, непонятно,

Что он делал? Где он был?

Как на лбу возникли пятна

Фиолетовых чернил?

Почему на брюках глина?

Почему фуражка блином

И расстегнут воротник?

Кто он, этот ученик?

Д. Неряха.

В. О каких привычках рассказывается в стихотворении?

Д. О вредных привычках: (не умывался, был грязнулей, неряхой, не уважал труд других людей)

В. Какую привычку необходимо приобрести мальчику? (аккуратность)

II группа: (слайд 6)  Сказка Сухомлинского «Лентяй и Солнце»

    В жаркий летний день пошёл Лентяй в лес. Лёг на тенистой полянке и

Читайте также:  Сообщение о полезных бактериях 7 класс

 уснул в мягкой траве.

    Пока он спал, полянку осветили солнечные лучи. Лентяй почувствовал, как

 Солнце припекает и голову и ноги. Подняться бы Лентяю и передвинуться в тень, на прохладную траву, но лень.

Говорит Лентяй Солнцу:

— Солнышко, передвинься, пожалуйста, немножко в сторону, мне жарко.

Солнце рассмеялось:

— Разве мыслимое это дело, чтобы Солнце передвигалось, куда Лентяю захочется!

Лентяй рассердился и закричал:

— Значит, ты не хочешь передвинуться?

— Не хочу!- ответило Солнце.

— Ах так!?- сказал Лентяй, — тогда я назло тебе буду лежать здесь.

В. О какой привычке рассказывается в стихотворении?

Д. О вредной привычке: ( лениться)

В. На какую привычку необходимо поменять лень? Трудолюбие

III группа: (слайд 7) С. Маршак «Про художников и художниц»

Что за художники

Или художницы

В школу приносят

Ножи или ножницы

И вырезают

На парте узор?

Этим художникам –

Стыд и позор!

Стыд и позор Пустякову Василию:

Он нацарапал на парте фамилию,

чтобы ребята во веки веков

знали: «сидел Пустяков»!  

 В. О какой привычке рассказывается в стихотворении?

 Д. Вредная привычка : (портить школьное имущество)     полезная привычка:  бережное отношение к труду других людей

IV группа: (слайд 8) А. Усатова       « Почему я не болею?

                            Почему я здоровее

                            Всех ребят из нашего двора?                    

                            Потому что утром рано

                            Заниматься мне гимнастикой не лень.

                           Потому что водой из-под крана

                           Обливаюсь я каждый день!»

В. О какой привычке рассказывается в стихотворении?

Д.  Полезная привычка:   Беречь своё здоровье

У. Мы прочитали и поговорили о разных привычках. Как вы думаете, а вам — ученикам эти привычки нужны? Каким они сделают ученика? (слайд 9)

Аккуратность                                

Трудолюбие                                                             на доску

Забота о своём здоровье

Бережное отношение к труду других людей.

  1. Рефлексия

У. Чтобы проверить чему вы сегодня научились, я предлагаю каждому взять карточку (болото, дерево). Я буду называть вам разные привычки, а вы будете определять полезная или вредная это привычка и показывать соответствующую картинку (слайд 5)

                                болото                                                       дерево

  • Постоянно жевать жвачку
  • Обманывать
  • Умываться каждое утро
  • Чистить зубы
  • Грызть ногти, карандаш, ручку
  • Класть вещи на место
  • Делать зарядку
  • Опаздывать
  • Говорить правду
  • Лениться
  • Убирать за собой игрушки, учебники
  • Помогать родителям
  • Драться
  • Выполнять режим дня
  • Учить уроки
  • Кричать
  • Мыть руки перед едой
  • Бросать мусор, где попало

У. Вывод: (слайд 11) наши привычки формируем мы сами. Нужно избавляться от вредных привычек и приобретать полезные. Какие привычки человек посеял и вырастил в себе, такие плоды и будет пожинать всю жизнь.

«Что посеешь, то и пожнёшь» (слайд 12).

Источник

Светлана Емельянова
Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих технологий в средней группе «Привычки полезные и вредные»

Задачи. Закреплять знания детей о том, что полезно для их здоровья, а что наносит эму вред.

Расширять знания о полезных и вредных привычках, знать, что обозначает понятие «привычка».

Воспитывать желание иметь полезные привычки, а от вредных— избавляться. Учить уважать людей, ведущих здоровый образ жизни.

Активировать словарь детей за счёт слов: привычка, полезно, вредно, опрятный, аккуратный, витамины, фрукты, ягоды, овощи.

Материал. Куклы би-ба-бо мальчик и медвежонок; стихи и картинки о полезных и вредных привычках; картинки с изображением овощей, фруктов и ягод, красный и чёрный кружки на каждого ребёнка; ширма; аудиозаписи весёлой музыки.

Предварительная работа. Беседы о здоровье, чтение художественной литературы, заучивание стихотворений, рассматривание различных ситуаций, наблюдения, сюжетно-ролевые игры, рассматривание овощей, фруктов и ягод.

Ход занятия.

Воспитатель. Ребята, когда вы заходите в группу, что говорите своим товарищам и взрослым? (Здравствуйте.) Правильно, здороваетесь. Здороваться, это хорошая привычка. Вот сегодня мы с вами поговорим о привычках. Как вы думаете, что такое привычка? Это то, что мы делаем часто, что привыкли делать постоянно и от чего нас трудно отучить. Есть полезные и вредные привычки.

Полезные привычки помогают сохранить наше здоровье, красоту, хорошее настроение. Давайте назовём, какие есть хорошие привычки. (Утром умываться, чистить зубы, причёсываться, делать зарядку. Ответы детей сопровождаются показом картинок.) А почему эти привычки полезные? Чем они помогают нашему здоровью? (Ответы детей).

А скажите, умываться нужно только утром? Когда ещё нужно мыть руки? (После игры, после улицы, после туалета, перед едой).

Вы уж, детки, постарайтесь:

Чаще мылом умывайтесь.

Читайте также:  Чем полезны овощи и фрукты реферат

Надо чистою водой

Руки мыть перед едой.

Руки после туалета

Вымой тёплою водой—

Всех микробов сразу смой,

Чтобы не попали в рот,

Чтобы не болел живот!

Если человек умытый, с чистыми руками, в чистой одежде, причёсанный, как можно назвать такого человека? Опрятный, аккуратный. (Повторить, помочь запомнить).

Что такое быть опрятным?

Значит чистым, аккуратным,

Чтоб штаны не знали дыр—

Это брюки, а не сыр.

Но бывает у детишек

Лезет майка из штанишек,

На коленях по дыре

От сражений во дворе.

Посмотрите друг на друга. Всех ли наших детей можно назвать опрятными? (Да, всех)

(На доске картинка с изображением грязнули.)

Как вы думаете, каких хороших привычек нет у этого мальчика (Дети перечисляют.)

(На доске картинка с изображением мальчика, убирающего вещи на места.) Это хорошая привычка? Почему вы так думаете? (Чтобы потом быстро можно было найти нужную вещь. Когда вещи разбросаны, это не красиво.)

А наведение чистоты в доме, это хорошая привычка? Как мы наводим дома чистоту? (Моем пол, вытираем пыль, моем посуду.) (Показ картинок.)

Физминутка. «Наведём порядок в доме».

Но, к сожалению, есть вредные привычки. Они плохо влияют на здоровье человека, портят нам жизнь. От них плохо самому человеку и всем окружающим людям. Какие вредные привычки можете назвать? (Дети называют.) Поговорим о привычке грызть ногти. Почему это вредно? (Дети говорят.) А ещё очень плохая привычка тянуть в рот всякие предметы, поднимать их с пола и земли и тоже их грызть или облизывать. Послушайте.

На прогулке рыжий кот

Потянул конфету в рот,

Что валялась на дороге.

После были все в тревоге:

Так болел его живот,

Что попал в больницу кот!

От чего попал кот в больницу? (Ответы детей).

А сейчас я хочу с вами поиграть. Я буду читать вам о привычках. Если вы узнаете хорошую привычку, поднимите красный кружок, а если плохую, то чёрный.

Игра «Хорошо— плохо»

А сейчас я хочу, чтобы вы услышали одну интересную историю.

Кукольный спектакль «Денис и медвежонок Денни»

Понравилась вам история? А вы любите есть фрукты и ягоды? А овощи? Молодцы! Это хорошая привычка. В них много витаминов. Витамины помогают нам: быстро расти, быть крепкими, здоровыми и весёлыми.

А сейчас поиграем. Возьмите по картинке, на них изображены ягоды, фрукты, овощи. А здесь их дома. Когда звучит музыка, вы танцуете, как только музыка перестаёт звучать, быстро занимаете свои дома. Не ошибитесь.

Игра «Найди свой домик».

Мы много говорили о привычках. Я надеюсь, что вы всё запомнили и у вас будет много полезных привычек, а вредных не будет совсем.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Кукольный спектакль «Денис и медвежонок Денни»

Жил-был в лесу медвежонок Денни. Каждое утро он просыпался, умывался, чистил зубы, делал зарядку.

Денни. (делает зарядку). Раз, два, три, четыре! Приседания! Наклоны! Прыжки! А теперь бегом по лесу!

Летом он любил купаться в речке: плескался, нырял. Плавал. Потом Денни отправлялся в лес собирать на завтрак ягоды и лакомился ими.

А недалеко, в посёлке, жил мальчик Денис. Он очень любил конфеты и мог съесть их целый мешок! Однажды он стащил у мамы из буфета все конфеты и побежал в лес.

Денис. Вот здесь меня никто не увидит, и ругать не будет. Съем все конфеты (Ест конфеты.) Вкусно! Вкусно! Ой-ой-ой! Что такое? Зубы болят! Больно! Больно! Кто это там прячется?

Денни. Это я, медвежонок. Уж больно громко ты кричишь, пришёл на тебя посмотреть. Меня Денни зовут. А тебя?

Денис. Я – Денис. А ты из цирка медвежонок?

Денни. Нет, я из сказки, волшебный медвежонок. И я знаю, почему тебе так больно.

Денис. Почему?

Денни. Потому что ты съел много конфет. А от них портятся зубы и болят. И если ты и дальше будешь есть столько много конфет, то твои зубы могут выпасть!

Денис. Ой-ой-ой! Не хочу! Боюсь! Как же я без зубов буду?

Денни. Послушай меня. Нельзя есть много сладкого. Это плохая привычка. Лучше ешь больше ягод и фруктов. Они сладкие, вкусные и полезные! Хочешь, пойдём со мной ягоды собирать?

Денис. Хочу!

Денни. Тогда пойдём! А каждое утро приходи, будем вместе зарядкой заниматься, и болеть у тебя ничего не будет.

Денис. Хорошо!

И пошли Денис и Денни ягоды собирать.

К игре «Хорошо— плохо»

Мышка плохо руки мыла:

Лишь водичкою смочила,

Мылом мылить не старалась

И на лапках грязь осталась.

Поспали? Что ж, пора вставать,

Свою постельку заправлять.

Разбросал я книги, вещи

И искал их целый вечер.

Мою грязную посуду,

Пол помыть я не забуду.

Медвежонок хлеб жевал—

Крошки хлебные ронял.

Говорил с набитым ртом—

Что? Не мог понять никто.

Пылесосом убираю,

Пыли я не оставляю.

Ногти очень грызть люблю,

Всех микробов я ловлю.

Поиграли дети дружно,

Теперь спать ложиться нужно.

Наступает тихий час,

Тишина нужна сейчас.

Как-то серого волчонка

Взяли зайчики в игру.

Перессорил всех волчонок

И обидел детвору.

Заяц с куклою играл,

Платье кукле разорвал.

Взял себе потом машину,

Разобрал наполовину.

Мячик маленький нашёл,

Этот мячи проколол.

А когда конструктор взял,

Все детали растерял.

Раньше маленький пингвин

Был совсем-совсем один.

Но теперь он изменился

И со всеми подружился.

Дождь на улице опять.

Под дождём идём гулять.

Луж вокруг полным-полно

Но ребятам всё равно:

Скачут, бегают, играют

В лужах лодочки пускают.

Источник