Час полезной информации в библиотеке о здоровье

Внеурочная деятельность (конкурсные работы)

Основное общее образование

Внеурочная деятельность

Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.

Методическая разработка для проведения в библиотеке информационного часа к Всемирному Дню здоровья (7 апреля).

Цель мероприятия – сформировать представление о здоровье как об одной из главных ценностей человеческой жизни, выделить компоненты здоровья человека и установить их взаимосвязь.

Задачи мероприятия:

  • Привлечение внимания учащихся к пропаганде здорового образа жизни
  • Создание привлекательных альтернатив организации досуга учащихся
  • Формирование умений и навыков активной психологической защиты от вредных привычек

Формы организации деятельности детей:

  • Викторина пословиц и поговорок
  • Конкурс чтецов стихотворений о здоровье
  • Просмотр видеороликов о вредных привычках.
  • Конкурс творческих работ «Твоё здоровье» в рамках Всемирного дня здоровья (7 апреля)

Оборудование: книжная выставка «Здоровье и спорт», медиа – презентация «День здоровья», оформленный стенд с буклетами и памятками «Здоровье – всего дороже», раздаточный материал в виде памяток о вреде курения, наркотиков и алкоголя.

Ход мероприятия

Слайд 1.

Здравствуйте, ребята! При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это – основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Здравствуйте!

Слайд 2.

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля, начиная с 1950 года. В этот день в 1948 году вступил в силу Устав Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Проведение Всемирного дня здоровья стало одним из новых начинаний Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Эта организация включает более 200 стран, штаб-квартира находится в Женеве (Швейцария).

Слайд 3.

Впервые День здоровья был проведен 22 июля 1948 года. В 1949 году его перенесли на 7 апреля – день, когда был официально принят Устав ВОЗ. Ежегодное проведение дня здоровья стало традицией с 1950 года. Он проводится для того, чтобы люди могли понять, какое значение имеет в их жизни здоровье и решить, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всем мире стало лучше.

Слайд 4.

Необходимость установления этой даты следует и из того факта, что в мире катастрофически не хватает медицинских работников, велика смертность.

За время существования ВОЗ человечеству удалось одержать победу над многими болезнями. Важными достижениями в этой борьбе стали: открытие пенициллина, инсулина и антибиотиков, изобретение новых вакцин, иммунизация 80% детей в мире, совершенствование мер санитарии и гигиены, а также полное искоренение оспы. Многие из этих успехов были бы невозможны без целенаправленного международного сотрудничества.

Слайд 5.

А что вы знаете о здоровье?

Здоровье – это первая потребность человека, является важнейшей предпосылкой к познанию окружающего мира, к самоутверждению и счастью человека.

Здоровье – это бесценное достояние каждого человека и всего общества.

Здоровье – это полное физическое, психическое и социальное благополучие, а не только отсутствие болезней или физических дефектов.

Факторами риска для здоровья являются избыточная масса тела, гиподинамия, нерациональное питание, психическое перенапряжение, злоупотребление алкоголем, наркотиками, курение.

Баланс здоровья человека между организмом и окружающей средой обеспечивается комплексом факторов: генетические факторы, состояние окружающей среды медицинское обеспечение, условия и образ жизни людей.

Продолжите пословицу о здоровье:

  • В здоровом теле … здоровый дух
  • Человека лень не кормит, да ещё здоровье … портит
  • Если хочешь быть здоров … закаляйся
  • Болен – лечись, а здоров … берегись
  • Главное, не красивым быть, а … здоровым
  • Курить здоровью … вредить
  • Где здоровье, там и … красота
  • Кто не болен, тот здоровью цены не … знает
  • Деньги потерял – ничего не потерял, время потерял – многое потерял, здоровье потерял … всё потерял
  • Чистота – залог … здоровья
  • Здоровье сгубишь, новое не … купишь
  • Кто много ходит, тот долго … живет.

Слайд 6.

Здоровый образ жизни – это активный, трудовой, закаливающий, и, в то же время, защищающий от неблагоприятных воздействий окружающей среды рационально организованный образ жизни, основанный на принципах нравственности, позволяющий до глубокой старости сохранять психическое и физическое здоровье.

Слайд 7.

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) включает в себя:

1. Режим дня. Помимо утренней гимнастики в режиме дня должно быть отведено время для занятий физкультурой и спортом не реже 3-х раз в неделю.

При составлении распорядка дня большое значение имеет равномерное распределение и постоянный ритм работы. Это способствует правильному распределению сил, повышению работоспособности.

Наилучшее время для активной деятельности 9-12 часов и 16-18 часов. Постепенный спад работоспособности с 12-14 часов и с 18 часов.

Сон должен составлять не менее 9 часов в сутки. А для того, чтобы он был более глубоким и продолжительным, необходимо придерживаться следующих правил:

  • ложиться и вставать всегда в одно и то же время;
  • перед сном проветривать комнату;
  • температура в спальне должна быть не более 18 C;
  • спать нужно в отдельной не слишком мягкой постели;
  • пищу следует принимать не позднее, чем за 2 часа до сна.

Слайд 8.

2. Правильное питание. «Если бы люди ели только тогда, когда они очень голодны, и если бы питались простой чистой и здоровой пищей, то они не знали бы болезней и им легче было бы управлять своей душой и телом»,так говорил Л. Н. Толстой.

Ученые установили, что если каждый день есть в определенные часы, то именно к этому времени появляется аппетит, начинает выделяться желудочный сок, пища переваривается быстрее и лучше. Польза от этого всему организму. Лучше всего есть в течение дня 4-5 раз. Промежутки между приемами пищи должны равняться 3-4 часам. Перед уходом в школу нужно обязательно завтракать. В обед съедать гораздо больше, чем в завтрак, полдник и ужин.

Слайд 9.

Для нормального обмена веществ организму требуется определенное количество воды. Сколько же нужно выпивать воды? В прохладный день, если не занят физической работой, примерно 1,5–2 л. В любой пище есть вода. Арбуз, огурцы почти целиком состоят из воды. Хорошо утоляют жажду минеральная вода, тонизирующие напитки. Особенно полезны натуральные фруктовые и овощные соки, содержащие много витаминов. Воду лучше пить кипяченую. Нельзя пить сразу после бега, пробежек, игры.

Конкурс чтецов стихотворений о здоровье

Чтец 1.

Помни истину простую-
Лучше видит только тот.
Кто жует морковь сырую
Или сок морковный пьёт.

Чтец 2.

Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку.
Черный хлеб полезен нам,
И не только по утрам!

Чтец 3.

От простуды и ангины
Помогают апельсины,
Ну а лучше съесть лимон,
Хоть и очень кислый он!

Чтец 4.

Что может быть полезней,
Чем овощей бальзам и фруктов сок?
Они целебны ото всех болезней
И жизни нашей удлиняют срок.

Слайд 10.

3. Отсутствие вредных привычек. Почему люди курят? Одни начинают потому, что хотят попробовать, другие – чтобы создать определенный образ. К курению привыкают быстро, а вот бросить курить бывает трудно, а порой и невозможно. Курение вредно сказывается на работе сердца, мозга, легких и других органов. Но особенно вреден табак для растущего организма. Для детей он в 2-3раза вреднее, чем для взрослого. Ребенок, который начинает курить, хуже растет, быстро устает при любой работе, плохо справляется с учебой, чаще болеет. Ученые подсчитали, что от каждой выкуренной сигареты жизнь человека сокращается на 15 минут!

Слайд 11.

Особенно опасно для детского организма употребление алкоголя. При первом употреблении возникает острое алкогольное отравление, часто со смертельным исходом.

К смерти или слабоумию и инвалидности ведет вдыхание токсичных и наркотических веществ. Большинство преступлений, порой очень жестоких, совершают подростки в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Просмотр видеороликов о вредных привычках.

Слайд 12.

4. Положительные эмоции – никогда не унывать, помогать друг другу и приносить окружающим радость.

Прежде всего, положительные эмоции необходимо получать в семейном общении. Вспомните, когда вы последний раз всей семьей отдыхали на природе, ходили в театр, в кино, в парк. Очень хорошо, если у вас эти походы случаются часто.

Старайтесь говорить своим близким и друзьям, одноклассникам только добрые и ласковые слова, помогите им в трудную минуту, рассмешите их, когда это необходимо.

Свою комнату вы можете превратить в уголок хорошего настроения, где вас будут окружать любимые игрушки, книги, сделанные вами поделки и сувениры. Помните – если вы будете по-доброму относиться к окружающим вас людям, они вас будут любить вдвойне.

Слайд 13.

5. Оздоровление, закаливание, т.е. профилактика болезней. Организм человека находится в постоянной и тесной связи с внешней средой. На него обрушиваются резкие колебания температуры воздуха, его влажности, скорости ветра. При помощи специальных мероприятий можно повысить устойчивость организма к вредным воздействиям внешней среды, даже к таким, как возбудители инфекционных заболеваний. Это достигается закаливающими процедурами.

Закаливанием называют получение организмом физической стойкости для сопротивления болезням. Избавление от заболеваний с помощью природных факторов называют оздоровлением организма.

Необходимо соблюдать основные правила закаливания:

  1. Психологический настрой. Прежде чем начинать закаливание, необходимо решить для себя: нужно это мне, справлюсь ли я? Нужно настроить себя на принятие процедур.
  2. Постепенность. Следует постепенно увеличивать время пребывания на солнце и свежем воздухе, купания в водоеме. При закаливании водой – постепенно уменьшать ее температуру. Таким образом, организм будет привыкать к воздействию природных факторов.
  3. Систематичность. Это значит заниматься закаливанием обязательно каждый день, не отлынивать, не переносить нагрузку на другой день.
  4. Комплексность. Лучше использовать все факторы закаливания – солнце, свежий воздух и водные процедуры, а, следовательно, и формы закаливания будут применяться в комплексе.
  5. Индивидуальность. Подбор процедур закаливания должен быть индивидуальным, учитывать особенности твоего организма, его восприимчивость.
  6. Начинать закаливание в состоянии практического здоровья. Не следует начинать закаливание при простуде, различных недомоганиях, связанных с хроническими заболеваниями.
  7. Получение удовольствия. Результатом твоего закаливания должны быть не только стойкость к болезням, но и бодрость, хорошее настроение, работоспособность. От любой процедуры старайся получить максимум удовольствия.

ВОЗ посвящает каждый ежегодный Всемирный день здоровья каким – либо темам и проводит различные пропагандистские мероприятия, как в этот день, так и длительное время после 7 апреля. Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам планеты и проходит под разными девизами: «В безопасности твоей крови – спасение жизни многих», «Активность – путь к долголетию», и т.д.

И сейчас, ребята, мы проведем смотр ваших работ, посвященных дню здоровья.

Подведение итогов конкурса творческих работ

Тысячу лет назад великий врач Древнего Востока Авиценна писал:

С гимнастикой дружи, всегда весёлым будь,
И проживёшь сто лет, а может быть, и более.
Микстуры, порошки – к здоровью сложный путь.
Природою лечись – в саду и чистом поле.

Слайд 14.

Всемирная организация здравоохранения приняла определение здоровья. Запомните: «Здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов».

Желаем вам здоровья, ребята!

Источник

        Час общения «Секреты здоровья»

Цели: формирование знаний воспитанников об основных составляющих элементах здоровой и долгой жизни человека.

Задачи:

1.Образовательные: показать значимость соблюдения секретов здоровья, формировать активную жизненную  позицию.

2.Коррекционно – развивающие: развивать мышление, память, речь, обогащать и расширять словарный запас воспитанников.

3.Воспитательные: воспитывать ответственное отношение воспитанников к своему здоровью, приобщить к здоровому образу жизни.

Вступление:

Здравствуйте! Как хорошо, что мир  на планете! Как хорошо, что солнышко светит, и мы хотим, чтоб были здоровыми дети!  Тем более, что ваше здоровье в ваших  руках. Мы можем менять свои костюмы, прически, но не можем менять себя. Организм нам дается один на всю жизнь. Очень важно это помнить и заботиться о нем. Надо помнить, что каждый кует свое здоровье сам.

Притча.

Поспорили  однажды  Здоровье и Счастье о том, кто из них важнее. Счастье говорит:

— Я важнее!

— Почему?

— Без меня людям плохо. Они  всегда  ищут меня. Обо мне только и говорят. Каждый хочет быть  счастливым.

— Про здоровье  мало  кто говорит, а  вот про счастье  все подряд.

— Ты считаешь, что здоровье не  нужно людям?

— Счастье важнее! Без него человек не может!  Смотри, вон  идёт мальчик. Давай у него спросим.

— Мальчик, что для тебя главнее – счастье или здоровье?

— Конечно же  счастье! – не задумываясь ответил мальчик.

— Ты счастливый!

— О! Да, я счастливый!

— Вот видишь! – захлопало в ладоши  Счастье  и  подпрыгнуло от радости .

— Я же сказал, что счастье  главнее.

— А скажи, мальчик, ты здоров? – задало вопрос Здоровье.

— Да, я здоров.

— Везёт тебе! – вмешалась в разговор  проходившая  мимо  женщина. Мне бы твоё  здоровье, тогда и я была бы счастлива!

Сегодня у нас час общения на тему “Формула здоровья”. Мы не просто выясним, что такое здоровье, но и научимся определять параметры своего здоровья, узнаем правила сохранения здоровья и факторы, влияющие на него. Нам предстоит самостоятельно вывести формулу здоровья.

Формула здоровья – 100 % = 10 %(медицина) = 20 %(наследственность) = 20% (окружающая среда) + 50 % образ жизни.

Конкурс « Народная мудрость»

Собрать из рассыпанных слов – карточек  пословицы.

1.Здоровый  человек – богатый человек.

2.Здоровье дороже золота .

3.В здоровом теле — здоровый дух.

4.Человека  болезнь  не  красит.

5.Здоровому  всё  здорово.

6.Береги платье снову, а здоровье смолоду.

Сейчас, вместе с вами  рассмотрим, из каких составляющих состоит здоровый образ жизни:

Рациональное  питание + Активный образ жизни + Отказ от вредных привычек +  Правильный режим дня.

«Вопросы из шляпы»

1.Для нормального функционирования человеку необходимо в день 2,5 кг этого вещества. Что за вещество в шляпе? (вода)

2.В шляпе – вещества, которые  необходимы человеку в количестве лишь нескольких миллиграммов в день, но без них человек болеет и быстро устаёт. Не зря же название их образовано от латинского «Жизнь»   (Вита – жизнь, витамины)

3.Назовите предмет личной  гигиены, который находится в шляпе. Им надо пользоваться не реже 2–х раз в день. (Зубная щетка)

4.В шляпе находится овощ, который полезен  при профилактике  такого заболевания, как грипп (чеснок)

5.В шляпе находится овощ, который замедляет процесс старения организма человека (Морковь)

Правила питания

*Пищу надо принимать 4-5 раз в определённые часы.

* Пережёвывать пищу медленно и тщательно.

*Сахар заменить мёдом, ягодами, фруктами, овощами.

*Белый хлеб есть как можно реже.

* Воду пить небольшими порциями, до 2-х литров в день. Не пить воду во время еды.

*Пищу принимать свежеприготовленную.

* Во время еды не разговаривать, не читать, не смотреть телевизор.

У нас у всех есть любимые продукты. На листках отметьте ваши любимые  продукты, а теперь отметьте полезные знаком «+», вредные – знаком «- »  

Жизнь – это движение

Научно – технический прогресс, городской  образ  жизни  привели к стремительному   уменьшению  физической  активности. Это вторая причина ухудшения здоровья населения. Нет необходимости подниматься по лестнице – есть лифт, вставать с кресла, чтобы переключать каналы ТВ – есть  пульт и т.д. Очень  мало осталось видов деятельности, которые  требуют каких – либо мышечных  усилий, а ведь  поддержание  организма и  мышц в тонусе требует  обязательной  двигательной  активности. Это можно подтвердить мудрыми словами, высеченными на скале  в Древней Элладе: «Хочешь быть сильным – бегай! Хочешь быть красивым – бегай! Хочешь быть умным – бегай!» Поднимите руки, кто посещает секции и какие?

Движение  — это жизнь!  – Почему? (При движении кровь перемещается в организме с большей скоростью и лучше  снабжает клетки кислородом, питательными веществами – обмен веществ  улучшается, укрепляется дыхательная система и сердце)

 У каждого вида спорта есть своя эмблема. Определите вид спорта.  (Слайд)

1.Конкурс с книгой на голове.

2.Весёлый конкурс на ловкость.

Вызываются 2 участника. Нужно одновременно изобразить несколько действий:

*Гладить брюки.

*Делать зарядку.

*Отгонять мух.

*Есть яблоко.

Викторина

      1.Зарядка — это источник бодрости и здоровья (да)

      2. Жвачка сохраняет зубы (нет)

      3.Кактусы снимают излучение от компьютера (нет)

4.От курения ежегодно погибает более 10 тысяч человек (да)

      5.Бананы поднимают настроение (да)

6.Морковь замедляет процесс старения организма (да)

      7.Есть безвредные наркотики (нет)

      8.Отказаться от курения легко (нет)

      9.Молоко полезнее йогурта (нет)

      10.Взрослые чаще, чем дети, ломают ноги и руки (да)

      11.Недостаток солнца вызывает депрессию (да)

      12.Летом можно запастись витаминами на целый год (нет)

      13.Ежедневно надо выпивать два стакана молока   (да)

      14.Детям до 15 лет нельзя заниматься тяжелой атлетикой (да)

                   Вредные привычки

Наряду с факторами,  укрепляющими здоровье, есть и те, которые, наоборот, оказывают пагубное влияние на  наше здоровье.

Алкоголь разрушает кору головного мозга, печень, сердце, желудок, притупляет умственные способности.  

Курение  влияет на ЦНС, желудок, мозг, сердце, органы дыхания, сокращает жизнь. А для девочек – особенно опасно т.к. они  будущие мамы, и у них могут родиться  больные дети —  инвалиды.

Наркотики поражают печень, сердце, желудок и мозг. Происходит деградация  личности человека. У людей, которые  употребляют вредные привычки, жизнь укорачивается на 10 лет!

                      Гигиена – основа жизни.

Бывают такие дети, которые  делают всё наоборот. Когда им говорят:  «Умойся!» — они не умываются. Когда им говорят : «Не лезь на дерево!» — они лезут!  Г.Остер придумал  «Вредные советы».

                                 Никогда не мойте руки,

                                 Шею, уши и лицо.

                                 Это глупое занятье,

                                 Не приводит ни к чему.

                                 Вновь испачкаются руки,

                                 Шея, уши и лицо.

                                 Так зачем же тратить силы,

                                 Время попусту терять,

                                 Стричься тоже бесполезно,

                                 Никакого смысла нет

                                 К старости  сама собою,

                                 Облысеет голова.

                                         Викторина

1.Почему обязательно 2 раза в день мы должны чистить зубы?

2.Почему при кашле и чихании надо закрывать нос и рот платком  или хотя бы рукой?

3.Как вы думаете, что правильнее, вымыть пол шваброй, или подметать сухим веником?

4.Почему перед едой обязательно нужно мыть руки перед едой?

5.К чему может привести вредная привычка – грызть ногти?

6.Почему человек  ежедневно, или хотя бы 1 – 2 раза в неделю должен мыться под душем или в бане, или в ванной?

                    Правильный режим дня

Основные  элементы  режима  дня  школьника:

*Учебные  занятия  в школе и дома.

* Активный отдых  с максимальным пребыванием на свежем воздухе.

*Регулярное  и достаточное питание.

*Физиологически здоровый сон.

 Чтец.              Зимняя ветка стучится в окно,

                        А в доме нашем тепло и светло!

                        Мы здесь подрастаем, взрослеем

                        И набираем, естественно  вес!

                        Всегда мы здоровы, с зарядкой дружны,

                        Нам спорт с физкультурой как воздух нужны,

                        А с ними порядок, уют, чистота.

                        Эстэтика, а общем, сама красота!

                        Здоровье своё бережём с малых лет,

                         Оно нас избавит  от болей и бед.

Молодцы, ребята, вы отлично справились  с заданиями, я надеюсь, что сегодняшний день прошёл не даром, вы много полезного для себя почерпнули. Будьте всегда активны, жизнерадостны!

Источник