Чем полезны лягушки и жабы 2 класс

Тема «Лягушки и жабы»

(урок с использованием мультимедийного проектора)

Цель: 

  1. формировать представление о жабе и лягушке как особой группе животных,
  2. установить, как они приспособлены к условиям жизни, какую роль выполняют в      

    природе;

  1. в процессе формирования понятия «земноводные» развивать логическое  

    мышление учащихся,

  1. содействовать изменению отрицательного отношения детей к так называемым  

    нелюбимым животным на основе раскрытия особенностей их поведения,  

    питания и размножения, особенной роли в природе.

Оборудование: картины и таблицы с изображением жаб, лягушек, тритона, карточки с заданиями.

Ход урока

Слайд 2.Проверка знаний проводится в уплотненной форме

*Отгадайте загадки и назовите этих животных одним словом:

  1. Хвостом виляет, зубаста, а не лает. (Щука).
  2. На дне, где тихо и темно, лежит усатое бревно. (Сом).

*Где живут рыбы?

* Определите признаки рыб по содержанию загадок.

  1. У родителей и деток вся одежда из монеток. (Скользкая чешуя)
  2. Крылья есть, да не летает, ног нет, да не догонишь. (Плавники).
  3. В воде — жива, на суше — мертва. (Жабры)

Слайд 3. Постановка темы и целей урока.

*Сегодня на уроке мы познакомимся с очередной группой животных. Узнаем, где они обитают, в чем сходство, различие. Какую пользу человеку приносят. А также ответим на вопрос: нуждаются ли эти животные в нашей защите? Итак, урок — исследование начинаем у ручья.

  1. Та певунья у ручья распевала до утра.

     Как замолкла — в воду скок, поплыла — и на песок.. (Лягушка)

Слайд 4. Понятие о земноводных.

*Лягушки, жабы, тритоны, саламандры относятся к земноводным. Они могут жить как в воде, так и на суше. Но для размножения им нужна вода.

Слайд 5. Развитие лягушки.

*Как и все земноводные, лягушки откладывают яйца в воду. Через 2 недели появляются головастики. Они дышат жабрами и заглатывают пищу роговыми губами и зубами, как рыбы. Позже около хвоста появляются два бугорка, которые превращаются в задние конечности. Через 10 недель отрастают передние конечности, хвост укорачивается. Теперь — это маленькие лягушата, которые могут выпрыгнуть из воды и подышать воздухом.

Слайд 6. Признаки земноводных.

*Чем покрыто тело земноводных? В отличие от всех остальных животных тело жабы и лягушки покрыто только голой кожей. Возникает вопрос: почему же так природа «обидела» жабу и лягушку? Всем «одежду» дала, а им нет. В ходе выяснения этой проблемы отмечается, что у земноводных плохо развиты легкие. И, чтобы обеспечить организм воздухом, животные дышат и через кожу. Очень трудно было бы это сделать, имея перьевой или меховой покров. Чтобы земноводным было легче дышать через кожу, она всегда влажная — покрыта слизью. Эта слизь одновременно защищает животных от микробов. Кроме того, жидкость, испаряясь, охлаждает поверхность тела и защищает его от перегрева. Кстати, человек использовал лягушек в старину как своеобразный «холодильник» — бросал их в жбан с молоком. И оно долго не скисало.

Значит, природа вовсе не обидела этих животных, а очень мудро все устроила.

Слайд 7. Тритоны.

*Кроме суши, значительную часть своей жизни тритон проводит в воде. Тело его, как и у лягушки, голое, но в отличие от нее, тритон имеет хвост. На основании установленных фактов ученики делают вывод: тритон — земноводное. Полезно выяснить, для чего же нужен тритону хвост. Помогаем детям провести аналогии. Как и рыбы, тритон живет в воде. Значит, хвост, как и у рыб, выполняет функцию руля. Тритон похож на ящерицу, а у нее, как известно, хвост выполняет защитную функцию. Оказывается, такую же функцию выполняет хвост и у три тона. Но и это еще не все. Через кожу хвоста тритон дышит, поэтому он у него такой длинный (размером с туловище), да еще с кожистым выростом. Вот какой, оказывается, удивительный у тритона хвост!

Далее организуется работа учащихся в микрогруппах.

Слайд 8. Чем похожи лягушка и жаба?

Задание для первой микрогруппы.

*Установите черты сходства лягушки и жабы. Работайте по плану:

  1. Чем покрыто тело?
  2. Назовите части тела.
  3. Величина глаз.
  4. Чем питаются?
  5. Сделайте вывод, чем похожи жаба и лягушка.

Для ответа используйте рисунки и тексты учебного пособия «Лягушки и жабы».

Слайд 9. Чем отличаются лягушка и жаба?

Задание для второй микрогруппы.

*Установите черты отличия жабы и лягушки по плану:

  1. Где        живут жаба и лягушка?
  2. Размеры тела (крупнее, мельче).

3.Окраска тела.

4. Поверхность тела (гладкая, бугристая).

Для ответа используйте рисунки и тексты учебного пособия, а также слова- подсказки в скобках.

Слайд 10. Сравнение лягушки и жабы.

*Задание для третьей микрогруппы.

Сравните лягушку и жабу по плану:

  1. Форма головы (заостренная, более округлая).
  2. Размеры конечностей.
  3. Как передвигаются?
  4. Когда охотятся?

Для ответа используйте рисунки и тексты учебного пособия, слова-подсказки в скобках.

Слайд 11. Чье меню?

*Задание для четвертой микрогруппы.

1. Установите, чье это меню:

  1. комары, мухи, улитки, червяки, личинки стрекоз, мальки рыб;
  2. комары, гусеницы, слизни, жуки.

Сделайте вывод о том, какую пользу приносят жабы и лягушки человеку. Какую роль выполняют в природе? Ответ сравните с выводом учебного пособия. После выполнения работы ученики докладывают о ее результатах.

Для ознакомления с образом жизни лягушек и жаб учитель предлагает детям ряд вопросов (блиц-опрос):

  1. Какую роль выполняет окраска животных? (Защитную, маскировочную.)
  2. Если бы проводили соревнования по прыжкам, кто бы победил: лягушка или жаба?
  3. Что помогает лягушке ловко охотиться? (Язык и глаза.)
  4. Почему жабы и лягушки зимой спят? (У них нет теплой шерсти, зимой нет насекомых — их основного корма.)
Читайте также:  Канада оттава рельеф и полезные ископаемые

По ходу обсуждения результатов работы учитель дополняет сообщения учащихся необходимыми сведениями. Акцентируется внимание детей на том, что лягушку можно назвать отличной спортсменкой, лягушку и жабу — помощницами человека, защитниками растений, ловкими охотницами и т. п.

Слайд 12. Цепи питания.

Дальше микрогруппы выполняют одинаковое задание.

* Прочитайте названия животных на карточках, установите, как они связаны друг с другом. Составьте возможные цепи питания.

1 Комар, лягушка, мальки рыб, личинка стрекозы, щука, аист, журавль, барсук, уж.

2Комар, жук, слизень, гусеница, уж, барсук, аист, жаба.

(Названия животных пишутся на отдельных маленьких карточках, чтобы учащимся было удобнее и быстрее составлять цепи питания.)

После выполнения и проверки задания второклассники по предложению учителя моделируют ситуацию: что будет, если исчезнут жабы и лягушки. Для этого в цепях питания убирают карточку с жабой и лягушкой. Затем дети убирают животных, которые питаются ими. Делаем вывод, каких животных станет больше. (Прежде всего — насекомых-вредителей.) Каких меньше? (Аистов, журавлей, барсуков, цапель.)

На основании моделирования подводим учащихся к выводу о том, что жабы и лягушки выполняют в природе роль хранительниц равновесия.

Слайд 13. Красная книга Республики Беларусь. Камышовая жаба.

Слайд 14. Домашнее задание.

Прочитать тексты «Озерная лягушка», «Жабы», ответить на вопросы к ним.

Слайд 15. Итог урока.

Учащиеся делают вывод о том, как надо относиться к жабам и лягушкам и почему. Самостоятельно оценивают свою работу на уроке, отмечают, что больше всего их удивило на уроке, благодарят друг друга за работу.

Слайд 16. Работа в микрогруппах на тему: «Скажи доброе слово».

  1. Каких добрых слов, на ваш взгляд, заслуживают жабы и лягушки? Запишите их.
  2. Какие из них самые главные?

Выполнив задания, школьники представляют свой список, объясняют свой выбор. Учитель при необходимости помогает детям.

Источник

У многих людей лягушка и жаба своим видом вызывают одинаковую неприязнь. А, между тем, жабы незаменимы в качестве помощников в саду, когда наступает пора созревания фруктов, ягод и овощей. А как же лягушки? Их также часто можно увидеть среди грядок. Полезны ли они человеку? И чем отличается жаба от лягушки, если на вид они похожи, а разные у них – лишь размеры?

Лягушка и жаба – сходство

Лягушка и жаба относятся к классу земноводных (отряд – бесхвостые). Оба животных – амфибии, то есть, существа, которые размножаются и проходят первоначальное развитие в водной среде. А в зрелом состоянии основная часть их существования проходит на суше. Им присущи характеристики, общие для всего класса.

  • Это холоднокровные существа, температура их тела непостоянна. Она всегда такая же, как на данный момент температура окружающей среды (или на 1-2°С выше).
  • Обмен веществ неинтенсивный.
  • Кожный покров у обоих этих земноводных играет роль органа газообмена, он пронизан густой капиллярной сетью.
  • У обеих амфибий между пальцами лап есть перепонки, они позволяют неплохо плавать.
  • Эти животные – охотники, едят только подвижную добычу. Рацион у них также одинаковый – черви, насекомые, мальки, мелкие ракообразные, планктон.
  • В среднем, в зависимости от вида, продолжительность жизни составляет 7-14 лет. Отдельные представители доживают до 40 лет.
  • Размножаются оба земноводных (большинство их видов) в водной среде. Жизненный цикл состоит из четырех четко разграниченных этапов: икринка, головастик, метаморфоз, взрослая особь.

Отличие жабы от лягушки

Несмотря на то, что у этих существ немало общего, между ними много различий:

  • в наружности,
  • строении тела,
  • повадках,
  • среде обитания,
  • и даже способе ухода за будущим потомством. Он разный в существенных деталях.

Наружность

У жабы коротенькие задние лапки, она выглядит приземистой, тело ее плоское, крупнее, чем у лягушки, голова низко опущена. У последней голова крупнее, и постоянно находится в приподнятом положении, а тело значительно мельче.

На фоне головы почти у всех видов лягушек четко выражены глаза, а для жаб это нехарактерно. На голове у последней за глазками в околоушной области находятся большие железы (паротиды), продуцирующие секрет, содержащий яд. Для здоровья человека этот секрет опасности не представляет.

  • Лягушки – прыгучие существа, они прыгают и вверх, и в длину, отталкиваясь от поверхности длинными, мощными лапами. У жаб лапы коротенькие, вот почему они не умеют прыгать, а неуклюже переваливаются, передвигаясь на всех четырех лапах.
  • Лягушки грациозны – силуэт удлиненный, они делают ловкие движения. Визуально они вызывают больше симпатии, тогда как к жабе многие не только боятся прикоснуться, но не хотят даже рассматривать ее – настолько она бородавчата. У нее сухой, неровный кожный покров, а лягушка на ощупь скользкая.
  • Отличаются эти животные и по цвету – окрас живота у жабы светлый, а у лягушки – такого же зеленовато-бурого оттенка, как болотная растительность.
  • Существуют виды лягушек, обладающих зубами – они располагаются на верхней челюсти. Жабы зубов не имеют. Поэтому оба земноводных заглатывают пищу – они не способны жевать.
  • Домашние лягушки— забавные и игривые, с необычным и ярким окрасом становятся идеальными питомцами и не требуют серьезного ухода.

В течение суток эти амфибии активны по-разному. Жаба выходит на поиски пропитания в темное время суток и ведет ночной образ жизни. А лягушки активны исключительно днем.Различия в среде обитания

Лягушка и жаба выбирают разные места обитания. Первая большую часть жизни проводит в водоемах, вторая – на суше, но в сырости – в траве, листве, рыхлом грунте.

Обычно лягушки селятся на самом берегу возле болот или водоемчиков, в которых произошел их метаморфоз из головастиков во взрослых особей. А жабы, выйдя из водоема на сушу, тяготеют к проживанию в огородах, садах, кустарниковой местности. К воде они возвращаются только в брачный период – отложить икру.

Читайте также:  Полезно ли пить кисель при похудении

Разница в размножении

Обе амфибии размножаются в водоемах – там они делают яйцекладку. Но в процессе откладывания икры состоит основное различие этих животных друг от друга.

За брачный сезон количество икринок, отложенных жабой, существенно меньше, чем у лягушки, так как у нее слабее репродуктивная способность. Икра у них выглядит по-разному.

Икринки жаб соединены шнурами, у отдельных видов их длина доходит до 8 метров. Шнуры лежат на дне водоема, оплетают побеги водной растительности. За год это земноводное откладывает около 10 тысяч икринок. Вылупившись, головастики держатся ближе к дну стайками. После метаморфоза выходят из воды.

Икра, отложенная лягушками, свободно перемещается по глади воды небольшими слизистыми сгустками. Количество икринок там на порядок больше, чем у жабы. К примеру, в одной сезонной кладке бычьей лягушки – около 20 тысяч икринок. Головастики, появившись на свет, тоже продолжают жить в водной среде, и лишь после метаморфоза лягушата выбираются на сушу.

Есть виды жаб, у которых за жизнеспособность и развитие отложенной самкой икры отвечают самцы. Так, самцы одного из видов, который встречается на европейской территории, оборачивают шнуры с икрой вокруг лап и стерегут ее в вырытых во влажной почве ямках, а не на дне водоема, пока не придет пора вылупиться личинкам. Как только им наступает время вылупиться, самцы переносят икру в водную среду.

Какую пользу приносят жабы и лягушки людям

На суше все земноводные поедают паразитов, живущих на растительности, вредных насекомых. Поэтому они полезны там, где разбивают сады, и садят огороды. Приносят пользу они и лесным массивам, уничтожая летающих и ползающих вредителей леса. В основном, этим занимаются жабы.

Тем, кто выращивает сельхозпродукцию, и заинтересован в больших урожаях (мелким фермерам, сельхозпредприятиям), рекомендуется сохранять и поддерживать естественную для данной территории численность жаб, сводя к минимуму применение химических удобрений и средств борьбы с вредителями. А на территории частного загородного участка можно устроить маленький искусственный пруд с водными растениями.

Мифы о лягушках и жабах

Неверно, что размерами жабы всегда больше. На западе Африки (в Экваториальной Гвинее и Камеруне) водится лягушка-голиаф. Масса взрослой особи достигает немногим больше 3 кг, длина туловища – около 32 см. В прыжке (с учетом длины конечностей) общая длина тела голиафа – почти 90 см.

Неверно, что жабы – ядовитые животные, а лягушки не могут причинить здоровью человека никакого вреда. Все зависит от вида: человек рискует погибнуть, только прикоснувшись к жабе под названием Ага (ареал – Центральная и Южная Америка) или лягушке Кокои (правильное ее название – Ужасный листолаз, водится в тропиках на юго-западе Колумбии).

Жабы, обитающие на территории Европы и Азии для людей абсолютно безобидны. Выделяемый ими ядовитый секрет содержит буфотенин, но это вещество оказывает действие только на их естественных врагов в природе: у животного, попытавшегося сжать зубами жабу, начинается обильное слюноотделение.

Лягушка и жаба имеют между собой достаточное количество как общих черт так и отличий. Но не стоит забывать, что популяции лягушек и жаб в рамках естественной численности составляют часть экосистемы планеты. А значит любой из видов важен и нужен для сохранения баланса на планете.

Источник

Вступление.

Здравствуйте! Меня зовут Азракова Маша. Я учусь во 2 классе  в Весенненской школе.  Я хочу вам рассказать о лягушках и о пользе , которую они приносят . (слайд 2) Ведь каждый видел лягушек, но далеко не все задавались вопросом так ли важны эти маленькие существа.

     В наше время только ленивый не знает о пользе лягушек и жаб. Но до сих пор многие относятся к ним с отвращением.  Животных этих издавна не любят и даже боятся. Говорят, что жаба якобы выпускает яд, когда ее берут на руки, но это неверно. Ни убить, ни отравить жаба и лягушка не могут. И бородавок от них не бывает, хотя яд у жаб действительно есть. Но они никогда не пользуется им для нападения. Просто он способен отбить охоту у тех, кто хотел бы полакомиться жабой. Яд — единственная защита этих животных, ведь ни клыков, ни когтей у них нет. (слайд 3)

Цель работы:    Выяснить, какую пользу приносят лягушки человечеству?  (слайд 4)

Задачи: (слайд 5)

1. Изучить всю доступную литературу по данной теме.

2. Выяснить, пользу или вред приносят лягушки.

3. Подготовить презентацию и доклад по данной теме.

Читайте также:  Мир полезных товаров интернет магазин москва

Кто такие лягушки.

      Лягушка не так проста, как это кажется на первый взгляд. На самом деле это – одна из самых древних жительниц нашей планеты. (слайд 6)

      Лягушки – это земноводные животные или амфибии. Лягушки приспособлены жить и на земле, и в воде. Взрослые лягушки живут в основном на суше, но не могут долго обходиться без воды, т.к. их кожа должна быть всегда влажной. В воде они откладывают икру и прячутся от опасности. Из икринки появляется головастик, он похож на рыбку. (Слайд 7).

        В мире огромное количество лягушек и все они очень разные. Есть огромные и маленькие, есть ядовитые, есть разноцветные. (слайд8,9,10,11)

Чем полезна лягушка?

(Слайд 12) Лягушки приносят большую пользу сельскому хозяйству. Они уничтожают насекомых – вредителей растений. За сутки лягушка в среднем съедает 1-2 г пищи, жаба – до 8 г. Лягушки малочувствительны к ядам, поэтому не отказываются от ядовитых, имеющих неприятный запах, или ярко, точнее пугающе, окрашенных насекомых. Птицы не клюют таких насекомых, а лягушки их уничтожают. Птицы питаются только днем, а лягушки охотятся и днем, и ночью.        Выходит, что растения находятся под охраной лягушек.

        (Слайд 13) Лягушки полезны и тем, что уничтожают комаров, мух, слепней, оводов, которые летом досаждают людям и животным.

        Большую пользу приносят озёрная и прудовая лягушки тем, что поедают хищных водяных жуков и их личинок. Эти жуки уничтожают мальков рыб. Выходит, что лягушки спасают мальков.

        (Слайд 14) Лягушки полезны и в медицине. Оказывается, лягушки выделяют вещества, которыми можно лечить заболевания сердца, органов дыхания и кожи.

        (Слайд 15) Обладают лягушки и бактерицидными свойствами: в деревнях издавна клали их в свежее молоко, чтобы оно дольше не скисало. Почему?  Потому что кожа выделяет особое вещество, убивающее бактерии и грибы, в том числе и молочнокислые.

      (Слайд 16) Лягушки часто применяются учеными как подопытные животные. Первая успешная операция по пересадке сердца была сделана лягушке 50 лет назад. Ученые ставят опыты на лягушках, на них учатся студенты. Выходит, люди сильно обязаны лягушке.

        Оказывается, лягушек нужно охранять. Большую опасность для лягушек представляет  разрушение их мест обитания и загрязнение. Некоторые виды лягушек занесены в «Красную книгу».

Памятники и музеи лягушки

         В разных странах люди очень любят и ценят лягушек, даже создают музеи и памятники. Во многих странах, таких как Австрия, Швейцария, Польша, США, есть целые музеи, посвященные охране лягушек в живой природе.

    (Слайд 17) Первый памятник лягушке был поставлен во Франции на территории Парижского университета еще в 19 веке в честь того, что лягушки послужили  студентам-медикам. В Японии сооружен другой памятник лягушке на средства студентов местного университета.

 ( Слайд 18)А памятник российской лягушке-путешественнице был недавно поставлен в аэропорту «Домодедово».

У пассажиров и сотрудников аэропорта уже существует примета — чтобы полет был удачным, надо непременно дотронуться до ее лапки.

(Слайд 19) В хорватском городе Локве открылся уникальный Музей лягушки, где собрано более тысячи экспонатов: сувениров, изделий народных промыслов, произведений искусства на тему лягушек.

Здесь проводятся    популярные соревнования в лягушачьих прыжках.

( Слайд 20) В Государственном Дарвиновском музее есть интересный экспонат: бронзовая скульптура лягушки, которая начинает квакать, если её погладить.

Народные приметы.

 (Слайд 21) В фольклоре самых разных народов лягушки упоминаются очень часто. Лягушкам приписывают как положительные качества — связь с плодородием,  так и отрицательные — связь с различными болезнями и непогодой.  Существует давнее поверье, что лягушки падают вместе с росой с неба, что они имеют связь с Луной, что лягушки умеют превращаться в других существ и другие существа превращались в лягушек. Во многих странах есть сказки наподобие нашей «Царевна-лягушка».

Существует много примет, загадок, пословиц и поговорок, стихов про лягушку. Вот некоторые из них.

 (Слайд 22)Приметы про лягушку

Вместе с лягушкой в дом входит удача.

Если лягушки начинают осенью прятаться глубоко в воду, то это может предвещать скорое наступление холодной осени.

Если убить лягушку, то дождь пойдет.

 (слайд)

 (Слайд 23)Загадки про лягушку

 Зелены мы как трава,

Наша песенка: «Ква-ква»! (Лягушка)

Скачет зверушка,

Не рот, а ловушка.

Попадут в ловушку

И комар, и мушка. (Лягушка)

 (Слайд 24) Пословицы и поговорки про лягушку

Не бей из пушки по лягушке.

Где птиц нет, там и лягушки за соловьёв сходят.

В своём-то болоте и лягушка поёт.

Сувениры Лягушки.

(25, 26, 27) И в повседневной жизни нас окружают лягушки и жабы. Это копилка Лягушка, степлер Лягушка, компьютерная мышь,  трехногая жаба с монеткой во рту — очень популярный символ, символ большой удачи. Монетка во рту олицетворяет золото. (слайд )

Вывод

 (слайд 28) Теперь понятно, что польза от лягушек и жаб преогромная. Поэтому старайтесь не только не причинять вреда, а наоборот, всячески оберегайте их. Ведь у лягушки в природе и без нас масса врагов. Лягушка  вполне достойна уважения и симпатии.  Не случайно, зеленый цвет лягушки — цвет созидания и самой жизни! Берегите лягушек!

Спасибо за внимание!

Источник