Чем полезны солнце воздух и вода
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Денисовская школа»
Симферопольского района Республики Крым
ОКПО 00833786, ОГРН 1159102031307, ИНН 9109010405/КПП 910901001
ул. Школьная,14, с. Денисовка, Симферопольский район, Республика Крым, 297534,
тел. (0652) 34-52-19, e-mail: den-school@yandex.ru
_________________________________________________________________________
Сценарий внеклассного мероприятия
(для учащихся 1-2 классов)
«Полезны всегда – солнце, воздух и вода!»
Подготовила
учитель начальных классов:
Смедляева Э.С.
с.Денисовка
Внеклассное мероприятие
(для учащихся 1-2 классов)
«Полезны всегда – солнце, воздух и вода!»
Цель: познакомить детей с такими природными факторами как солнце, воздух и вода и их влиянием на здоровье и жизнь человека. Приобщать школьников к проблеме сохранения своего здоровья. Воспитание здорового поколения детей.
Задачи:
— формировать у учащихся убеждения о пользе здорового образа жизни и о здоровье как самой главной ценности;
— прививать потребности в здоровом образе жизни;
— дать знания о том, как быть здоровыми, применяя знания и умения в согласии с законами природы;
— развитие личностных качеств: умение сопереживать, радоваться победе и т.п.
-развитие творческих способностей, формирование полноценной личности, развитие художественного вкуса и познание окружающего мира у детей.
Ход мероприятия:
Учитель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие в город «Здоровейск», а отправимся мы на волшебном транспорте. Садитесь на ковер – самолет, закрывайте глаза, скажем волшебные слова:
Наш ковер по небу мчится,
Волшебство сейчас случится…
Вот мы и прилетели.
Ребята скажите, когда мы с вами летели, что светило нам в пути?
Учащиеся: Солнце .
Учитель: Правильно, отгадайте загадку:
Большой подсолнух в небе,
Цветет он много лет,
Цветет зимой и летом,
А семечек все нет. (Солнце.)
Учащиеся: солнце.
Учитель: Ребята, а что дает нам Солнышко?
Учащиеся: тепло, свет, солнечный загар, витамин «Д» .
Учитель: правильно, с солнцем мы получаем загар, принимаем солнечные ванны, витамин «Д» нужен нам для того, чтобы наши кости были крепкими.
Давайте, вспомним произведение К. Чуковского «Краденое солнце». (Показ картинки из произведения). Что случилось с зверями, когда крокодил красное солнышко проглотил?
Учащиеся: звери испугались, потерялись…
Учитель: а могут ли жить без солнца люди, звери, птицы растения, животные?
Учащиеся: нет.
Учитель: правильно, без солнца не было бы жизни на нашей планете. Но, солнце – это лекарство, которое следует принимать дозировано и, не переусердствовать. Но в разумных количествах солнце лечит. Под воздействием солнечных лучей формируется витамин «Д», который нельзя получить с пищей. Витамин «Д» полезен для нашего организма тем, что помогает нам расти и укрепляет наши кости. Но если не соблюдать определенные правила, солнце может навредить нашему организму. Как вы думаете, когда солнце для нас может быть опасным?
Учащиеся: летом.
Учитель: правильно, солнце бывает опасно летом, когда сильно греет. Летом мы все едем с семьёй на море, где любим купаться и загорать. Давайте, запомним, какие советы нам помогут, когда мы загораем.
Учитель:
— загорай постепенно, в меру, не злоупотребляя долгим пребыванием на солнце;
— продолжительность первой солнечной ванны должна быть не более 20-30 минут;
— солнечные ванны принимай утром с 7до 12 часов, когда воздух еще чист и не разогрет чрезмерно;
— голову обязательно защищай от солнечных лучей косынкой или панамой;
— не принимай солнечные ванны в неподвижном месте положении.
Физкультминутка
Солнце, воздух и вода
Наши верные друзья
(шагают на месте)
Рано утром мы проснулись
И до солнца дотянулись
(Потягиваются на носочках)
Чтоб здоровым быть всегда
Помогает нам вода
(Показывают, что плывут)
На прогулку мяч бери
Прыгай, бегай, не грусти!
(Прыгают, изображая отбивание мяча)
Вот как Солнышко встает
Выше, выше, выше. Дети поднимают руки через стороны вверх, поднимаясь на носочки.
К ночи Солнышко зайдет
Ниже, ниже, ниже. Дети приседают, опуская руки вниз.
Хорошо, хорошо Солнышко смеется,
А под Солнышком нам
Весело живется. Дети шагают на месте, хлопая в ладоши.
Учитель: ребята, давайте все закроем глаза и представим, что мы находимся на берегу водоёма. Светит солнышко. Его лучики ласкают наши щёчки, носик, руки и ноги. Прилетел ветерок, который обдувает нас со всех сторон. Нам становится приятно от его прикосновений. Мы чувствуем себя хорошо. У вас отличное настроение. Открыли все глазки.
Учитель: Отгадайте загадку:
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый, и все же
Без него мы жить не можем. (Воздух.)
Учитель: дети, а к нам пришел необычный гость.
— Что это?
Учащиеся: шарик.
Учитель: он почему – то сдувается. Что внутри его было?
Дети: Воздух.
Учитель: что мне нужно сделать, чтоб он снова стал круглым?
Учащиеся: надуть.
Учитель: где мы можем ощутить воздух?.
Учащиеся: в мяче, воздушном шаре, на улице.
Учитель: зачем нам нужен воздух?
Учащиеся: чтобы дышать.
Учитель: можем прожить без воздуха?
Учащиеся: нет.
Звучит музыка и входит «Мойдодыр»
Мойдодыр: Здравствуйте детишки,
Девчонки и мальчишки.
Я великий умывальник.
Знаменитый Мойдодыр.
Умывальников начальник
И мочалок командир.
Отвечайте мне.
Вы здоровенькие?
Учащиеся: Да.
Мойдодыр: Вы чистенькие?
Учащиеся: Да.
Мойдодыр: с мыло дружите?
Учащиеся: Да.
Мойдодыр: с водой дружите?
Учащиеся: да.
Мойдодыр: Покажите-ка, как вы дружите с водой, как моете руки (показ детьми правила мытья рук)
Чтение и имитация движениями.
Кран откройся, нос умойся
Мойтесь сразу оба глаза
Мойтесь уши, мойся шейка, мойся шейка хорошенько.
Мойся мойся обливайся, грязь смывайся, грязь смывайся.
Мойдодыр: а где можно встретить воду?
Учащиеся: в реке, ручейке, океане… (ответы детей) .
Игра «Ручеек»: короткие ленточки, разложенные в разных местах групповой комнаты , соединить их в одну «большую речку».
Мойдодыр: а какие предметы личной гигиены вы знаете?
Дети: расческа, мыло, зубная щетка, паста…
Мойдодыр: каждое утро и вечер всем нужно чистить зубы, так как между зубами остаются остатки пищи. Рассмотреть с детьми правила чистки зубов.
А отгадаете ли вы мои загадки?
Загадки:
Целых 25 зубков для кудрей и хохолков.
И под каждым под зубком лягут волосы рядком. (расческа)
Костяная спинка, жесткая щетинка,
С мятной пастой дружит
Нам усердно служит (зубная щетка)
Гладко и душисто, моет очень чисто,
Нужно, чтоб у каждого было. Что это? (мыло) .
Если руки ваши в ваксе,
Если на нос села кляксы,
То она нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук. (вода)
Мойдодыр: Ну, молодцы, теперь я уверен, что вы всегда будете следить за чистотой своего тела, за своим здоровьем . До свидания ребята. (Дарит детям детское мыло.)
Учитель: ребята, вот наше путешествие и подошло к концу, нам пора отправляться в школу, давайте займем свои места на ковре — самолёте.
Полетели:
Наш ковер по небу мчится,
Волшебство сейчас случится…
Вот мы и вернулись.
Скажите, что вы узнали, кого мы можем назвать нашими лучшими друзьями?
Учащиеся: Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья .
Учитель: Спасибо, ребята, за активное участие в нашем путешествии.
Я желаю вам, ребята, быть здоровыми всегда,
Но добиться результата невозможно без труда.
Постарайтесь не лениться – каждый раз перед едой,
Прежде чем за стол садиться, руки вымойте водой.
И зарядкой занимайтесь ежедневно по утрам,
И, конечно, закаляйтесь – это так поможет вам!
Свежим воздухом дышите по возможности всегда
На прогулку вы ходите, она вам силы даст, друзья!
Источник
Юлия Лаврухина
Беседа с детьми старшего дошкольного возраста «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья»
Летом большую часть времени дети проводят на свежем воздухе. Во время прогулки можно провести с детьми беседу по теме: «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья».
Организационный момент: ребята, предлагаю поиграть в игру «Я начну – вы продолжайте».
Чистота — залог (здоровья).
Здоровье – дороже (золота).
Чеснок да лук — (от семи недуг).
Береги платье снову, а здоровье (смолоду).
Здоровье в порядке – (спасибо зарядке).
Солнце, воздух и вода – (наши верные друзья).
Почему же солнце, воздух и вода – наши друзья? (Ответы детей).
Что дает нам солнце? (Ответы детей).
Да, ребята, солнце даёт свет и тепло. Солнце полезно для нашего здоровья. Для детей и взрослых полезно загорать, потому, что солнышко посылает в своих лучах нам витамин «Д», который делает нас крепкими и сильными.
Но есть и правила,о которых не нужно забывать в сильную жару: обязательно необходимо носить головной убор и долго не загорать на солнце. Лучше загорать утром и вечером, когда солнце не очень активное.
А ведь мы с вами принимаем солнечные ванны. Что же это такое? (Ответы детей). Солнечные ванны – это прекрасное закаливание.
Проведём физкультминутку (по показу):
Солнце спит и небо спит,
(ладони к левой щеке, к правой щеке)
Даже ветер не шумит.
(качаем поднятыми вверх руками)
Рано утром солнце встало,
(подняли руки вверх, потянулись)
Все лучи свои послало.
(качаем поднятыми вверх руками)
Вдруг повеял ветерок,
(помахали руками вверх-вниз)
Небо тучей заволок.
(закрыли руками лицо)
И деревья раскачал.
(качание туловища влево — вправо)
Дождь по крышам застучал,
(прыжки на месте)
Барабанит дождь по крышам
(хлопки в ладоши)
Солнце клонится все ниже.
(наклоны вперед)
Вот и спряталось за тучи,
(приседаем)
Ни один не виден лучик.
(встали, спрятали руки за спину).
Ребята, летом мы с вами очень много времени проводим на прогулке. Как вы думаете, прогулки на свежем воздухе полезны? (Ответы детей).
Прогулки на свежем воздухе помогают нам закаливаться и не болеть.
Когда мы дышим свежим воздухом, в лёгких происходит циркуляция воздуха. Вдыхая кислород полной грудью, учащается наше дыхание, наше сердце начинает биться чаще, кровь движется быстрее и энергичнее, и кровеносная система начинает функционировать так, как ей это положено. Поэтому мы чувствуем бодрость и лёгкость в теле. Но, конечно же, воздух, которым мы дышим, должен быть чистым. Как вы думаете, что может быть, если мы будем дышать грязным воздухом?
(Ответы детей).
К сожалению, грязный воздух может засорить наш организм, вызвать аллергию и даже отравить. Поэтому очень полезно гулять в лесу, парке, подальше от дорог.
Предлагаю выполнить дыхательное упражнение.
Он – прозрачный невидимка,
Легкий и бесцветный газ.
(Глубокий спокойный вдох – выдох через нос).
Невесомою косынкой
Он окутывает нас.
(Глубокий спокойный вдох – выдох через рот).
Он в лесу – густой, душистый,
Пахнет свежестью смолистой,
(дыхание через левую ноздрю, прикрыв вторую).
Пахнет дубом и сосной.
(дыхание через правую ноздрю, прикрыв вторую).
Летом он бывает тёплым,
(прикрыть ладонями нос и рот, дышать через рот, ощутить тёплый воздух).
Веет холодом зимой,
(ладони раскрыть, длинный выдох через рот, как бы сдувая с ладоней что-то).
Мы о нём не говорим.
(задержать дыхание до окончания стихотворения)
Просто мы его вдыхаем –
Он ведь нам необходим!
(спокойный выход).
И сейчас, вы знаете, во время карантина люди должны использовать маски, чтобы защитить себя и окружающих, потому что в воздухе могут быть вирусы и бактерии.
Вот и настал черёд поговорить о воде.
Скажите, для чего нам нужна вода? (Ответы детей).
Правильно ребята, воду мы пьём и используем в приготовлении пищи, и она, так же, как и воздух, должна быть чистой. Водапомогает нам поддерживать чистоту: мы моем руки, умываемся, принимаем душ (смываем с себя грязь, вредных микробов). Вода помогает нам убирать своё жилище, мыть полы, посуду — всё это делает наш дом и нас чистыми и здоровыми.
И сейчас, во время карантина мы должны особенно тщательно следить за чистотой рук, очень тщательно мыть их.
А кто из вас любит купаться в бассейне, реке, море, озере? (Ответы детей).
Да, купание – это огромное удовольствие и ещё один хороший способ закаливания.
Запомните, ребята,очень важные правила купания:
— Всегда купайтесь под присмотром взрослых.
— Не купайтесь в незнакомых местах, где на дне могут быть мусор, осколки стекла или прочий мусор.
— Не ныряйте в незнакомом месте.
— Если вы купаетесь группой, не хватайте друг друга за руки, за ноги. Это опасно для жизни.
— Заходите в воду постепенно, чтобы тело привыкло к прохладной воде.
А сейчас выполним пальчиковую гимнастику (по показу):
Берегите воду!
Вода — это то, что всем жизнь нам дает.
Что силы и бодрости нам придает.
(пальцы сцеплены в «замок» — сжимать и разжимать пальцы)
Кристально чиста или очень грязна.
В любом состоянье полезна она.
(расцепить пальцы, ладони врозь, пошевелить пальцами)
Где водится грязь, там лягушки живут.
Для них лишь в болоте покой и уют.
(поочерёдное сжимание и разжимание кулачков)
Для нас же вода должна чистою быть,
Что б мы не боялись и мыться, и пить.
(пальцы сцеплены в «замок», локти разведены в стороны, волнообразные движения руками)
Не менее, впрочем, полезна вода
Которая в виде замерзшего льда.
(показать кулачки)
Она охлаждает, морозит, бодрит.
И в зной нам прохладу и радость дарит.
(постукивание кулачком об кулачок)
Давайте же воду все будем беречь.
От трат неразумных ее все стеречь.
(сложить из ладошек «домик»)
Иначе закончится может вода,
И жизнь на планете затихнет тогда.
(сложить кулачок в кулачок)
Итак, ребята, теперь вы точно знаете, что солнце, и воздух, и вода помогают нам быть здоровыми, сильными, закалёнными бодрыми и весёлыми.
Именно поэтому так и говорят: «Солнце, воздух и вода – наши верные друзья!».
Источник
Шевченко И.Н.
педагог дополнительного образования
БОУ ДО города Омска «ГорДЮЦ»
Беседа
«Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья»
Задачи:
- Расширять представления о важных компонентах здоровья – солнце, воздухе и воде, и что природа является источником здоровья .
- Способствовать формированию основ здорового образа жизни.
Материалы и оборудование: презентация, картинки, дидактические игры, аудиозапись «Если хочешь быть здоров», карандаши, альбомы.
Ход проведения беседы:
(Дети заходят в зал под песню (В. Соловьёв -Седой-В. Лебедев-Кумач «Если хочешь быть здоров».)
Педагог: Ребята, сегодня речь пойдет о здоровье и как его сохранить.
Ребята, скажите, что такое здоровье? И что, нужно делать, чтобы сохранять и укреплять своё здоровье? (ответы детей)
Педагог читает стихотворение:
Стихотворение о здоровье
Быть здоровым — это модно!
Дружно, весело, задорно
Становитесь на зарядку.
Организму — подзарядка!
Знают взрослые и дети
Пользу витаминов этих:
Фрукты, овощи на грядке —
Со здоровьем все в порядке!
Также нужно закаляться,
Контрастным душем обливаться,
Больше бегать и гулять,
Не ленится, в меру спать!
Ну а с вредными привычками
Мы простимся навсегда!
Организм отблагодарит —
Будет самый лучший вид!
Педагог: Ребята, а вспомните пословицы о здоровье.
Дидактическая игра «Доскажи словечко».
Здоровье в порядке – (спасибо зарядке)
Чистота – (залог здоровья)
Здоровье – дороже (золота)
Курить – (здоровью вредить)
Чеснок да лук — (от семи недуг)
Береги платье снову, а (здоровье смолоду).
Солнце, воздух и вода – (наши верные друзья!)
Педагог: Ребята, подумайте и найдите объяснение. Почему солнце, воздух и вода – наши верные друзья? (Ответы детей)
Педагог: Скажите, что изображено на картинке? Что дает нам солнце? (Ответы детей) Правильно ребята, солнце даёт свет и тепло. Солнце полезно для нашего здоровья. Для детей полезно загорать, потому, что солнышко посылает в своих лучах нам витамин «Д», который делает наши руки и ноги крепкими и сильными. В сильную жару обязательно необходимо носить головной убор и долго не загорать на солнце. Как вы думаете, что такое солнечные ванны? (Ответы детей)
Педагог: Солнечные ванны – это и прекрасное закаливание. Но нужно соблюдать определённые правила, чтобы не навредить себе. Ребята, давайте назовем правила. (Ответы детей)
Дидактическая игра: «Найди различия»
Стихотворение о солнце
(дети выполняют релаксационные упражнения согласно тексту).
Солнце спит и небо спит,
(ладони к левой щеке, к правой щеке)
Даже ветер не шумит.
(качаем поднятыми вверх руками)
Рано утром солнце встало,
(подняли руки вверх, потянулись)
Все лучи свои послало.
(качаем поднятыми вверх руками)
Вдруг повеял ветерок,
(помахали руками вверх-вниз)
Небо тучей заволок.
(закрыли руками лицо)
И деревья раскачал.
(качание туловища влево — вправо)
Дождь по крышам застучал,
(прыжки на месте)
Барабанит дождь по крышам
(хлопки в ладоши)
Солнце клонится все ниже.
(наклоны вперед)
Вот и спряталось за тучи,
(приседаем)
Ни один не виден лучик.
(встали, спрятали руки за спину)
Педагог: Ребята, давайте рассмотрим следующую картинку.
Как вы думаете, чем полезны воздушные ванны и прогулки на свежем воздухе?
(Ответы детей)
Педагог: Когда мы дышим свежим воздухом, в лёгких происходим активная циркуляция воздуха и газообмен. Вдыхая кислород полной грудью, учащается наше дыхание, наше сердце начинает биться чаще, и кровеносная система начинает функционировать так, как ей это положено. Отчего мы чувствуем бодрость и лёгкость в теле. Кроме того, прогулки на свежем воздухе помогают нам закаливаться и не болеть.
Но, конечно же, воздух, которым мы дышим, должен быть чистым.
Как вы думаете, что может быть, если мы будем дышать грязным воздухом?
(Ответы детей).
Всё верно, грязный воздух может засорить наш организм, вызвать аллергию и даже отравить.
Стихотворение о воздухе
(дети выполняют дыхательное упражнение).
Он – прозрачный невидимка,
Легкий и бесцветный газ.
(Глубокий спокойный вдох – выдох через нос)
Невесомою косынкой
Он окутывает нас.
(Глубокий спокойный вдох – выдох через рот)
Он в лесу – густой, душистый,
Пахнет свежестью смолистой,
(дыхание через левую ноздрю, прикрыв вторую)
Пахнет дубом и сосной.
(дыхание через правую ноздрю, прикрыв вторую)
Летом он бывает тёплым,
(прикрыть ладонями нос и рот, дышать через рот, ощутить тёплый воздух)
Веет холодом зимой,
(ладони раскрыть, длинный выдох через рот, как бы сдувая с ладоней что-то)
Когда иней красит стекла
И лежит на них каймой,
(3 глубоких вдоха-выдоха через нос)
Мы о нём не говорим.
(задержать дыхание до окончания стихотворения)
Просто мы его вдыхаем –
Он ведь нам необходим!
(спокойный выход)
Педагог: Ребята, давайте рассмотрим еще одну картинку.
Скажите, для чего нам нужна вода? (Ответы детей)
Педагог: правильно,воду мы пьём и используем в приготовлении пищи, и она, так же как и воздух, должна быть чистой. Ведь в нашем организме большое количество жидкости, и, если она будет грязной, организм будет болеть или просто не сможет жить.
Ещё вода помогает поддерживать нам чистоту: мы моем руки, умываемся, принимаем душ (смываем с себя грязь, вредных микробов). Вода помогает нам убирать своё жилище, мыть полы, посуду — всё это делает наш дом и нас чистыми и здоровыми.
Педагог: А кто из вас любит купаться в реке, море, озере? (Ответы детей)
Купание – это огромное удовольствие и хороший способ закаливания.
Запомните, ребята важные правила купания:
Всегда купайтесь под присмотром взрослых.
Не купайтесь в незнакомых местах, где на дне могут быть осколки стекла и ржавые железки.
Не ныряйте в незнакомом месте.
Если вы купаетесь группой, не хватайте друг друга за руки, за ноги. Это опасно для жизни!
Не купайтесь сразу после еды, только через час-полтора после приёма пищи можно искупаться.
Не заходите сразу в воду, если вы вспотели, чувствуете себя распаренным. Медленно походите по берегу. Сделайте лёгкую разминку, войдите в воду сначала по щиколотку. Постойте в воде, походите. После этого начинайте купание.
Стихотворение о воде
(дети выполняют пальчиковую гимнастику согласно тексту).
Берегите воду
Вода — это то, что всем жизнь нам дает.
Что силы и бодрости нам придает.
(пальцы сцеплены в «замок» — сжимать и разжимать пальцы)
Кристально чиста или очень грязна.
В любом состоянье полезна она.
(расцепить пальцы, ладони врозь, пошевелить пальцами)
Где водится грязь, там лягушки живут.
Для них лишь в болоте покой и уют.
(поочерёдное сжимание и разжимание кулачков)
Для нас же вода должна чистою быть,
Что б мы не боялись и мыться, и пить.
(пальцы сцеплены в «замок», локти разведены в стороны, волнообразные движения руками)
Не менее, впрочем, полезна вода
Которая в виде замерзшего льда.
(показать кулачки)
Она охлаждает, морозит, бодрит.
И в зной нам прохладу и радость дарит.
(постукивание кулачком об кулачок)
Давайте же воду все будем беречь.
От трат неразумных ее все стеречь.
(сложить из ладошек «домик»)
Иначе закончится может вода,
И жизнь на планете затихнет тогда.
(сложить кулачок в кулачок)
Педагог: Скажите, ребята, что нового вы узнали о солнце, воздухе и воде?
(Ответы детей).
Педагог: Правильно и солнце, и воздух, и вода помогают нам быть здоровыми, сильными, закалёнными бодрыми и весёлыми. Именно поэтому так и говорят: «Солнце, воздух и вода – наши верные друзья!»
А теперь ребята нарисуем наших друзей.
Источник