Что полезно и вредно для зубов картинки для детей
ольга волохова
Дидактическая игра «Что полезно и что вредно для зубов»
Игра предназначена для детей старшего дошкольного возраста
Цель: Закреплять представление детей о том, что существуют полезные и вредные продукты для зубов, сформировать понятие о том, что здоровье зубов зависит и от пищи, которую мы принимаем. Способствовать воспитанию бережного отношения к своему здоровью.
Оборудование:Два игровых поля: на одном игровом поле изображен здоровый улыбающийся зубик, на другом игровом поле изображен больной плачущий зубик; набор карточек с изображением полезных и вредных для зубов продуктов, а так же в комплект входят карточки с изображением опасных для зубов предметов.
Правила игры:
Перед ребенком лежит два игровых поля и комплект карточек.Ребенок должен разложить карточки на игровые поля так: полезные продукты разложить на поле, где изображен здоровый улыбающийся зубик, а вредные продукты и опасные предметы разложить на игровом поле, где изображен больной плачущий зубик. Дети должны объяснить свой выбор.
В игру могут играть 1-2 ребенка. Дидактическая игра «Что полезно, а что вредно для зубов» может быть использована воспитателями на занятиях с детьми по формированию валеологических представлений, а также в самостоятельной деятельности детей.
Публикации по теме:
«Читать не вредно, вредно не читать!» Фотоотчет о конкурсе плакатов-мотиваторов в ДОУ
Добрый вечер всем, кто заглянул на мою страничку! Закончился 2015 г – Год литературы. Для нас это был год интересных я ярких событий,.
Проект в средней группе «Что вредно есть, а что полезно?»
Проект в средней группе «Что вредно есть, а что полезно?» Как то раз, когда мы садились за стол ужинать, один из моих воспитанников спросил:.
Дидактическая игра для детей раннего возраста по формированию здорового образа жизни «Вредно — полезно»
Дидактическая игра для детей раннего возраста по формированию здорового образа жизни. «Вредно — полезно» Автор — Карепова Людмила Юрьевна.
Дидактическая игра по экологии «Что вредно и полезно для воды?»
Дидактическая игра по экологии: «Что вредно и полезно для воды?» Цель: закрепить знания детей о воде, развивать мыслительную деятельность,.
Дидактическая игра «Полезно — вредно»
Эту игру мы сделали своими руками с детьми старшей группы, когда проходила неделя здоровья. Мы будем рады,если игра понравится и вам..
Конспект НОД по развитию речи. Дидактическая игра на произношение звуков [М]-[М’], [Б]-[Б’]. Дидактическая игра «Кто ушел?»
Цель: развитие артикуляционного аппарата. Задачи: 1. Формировать умение четко произносить звуки м-мь, б-бь в звукосочетаниях, различать.
Конспект организованной образовательной деятельности для детей средней группы «Что вредно, что полезно для здоровья»
Конспект по организованной образовательной деятельности для детей средней группы «Что вредно, что полезно для здоровья». Цель: Расширять.
Проект «Картофель — полезно. Чипсы — это вредно для здоровья!»
Проект «Картофель – полезно. Чипсы- это вредно для здоровья!». Автор проекта: Матвеева Елена Вячеславовна, воспитатель высшей квалификационной.
Сказка о том, как вредно детям много сидеть за компьютером
В городе Обнинске На улице Курчатова Жил один мальчик Савелий Богатов. Он был ленивый, Уроки не делал, Маме своей помогать Не хотел он.
Занятие с детьми средней группы о гигиене зубов
Образовательная область: познание, здоровье, коммуникация, социализация, экспериментирование, музыка, ИКТ, физическая культура. Цель:.
Источник
Правильное питание ребенка – залог его здоровья, именно продукты источник витаминов, минералов и основных питательных веществ для малыша – белков, жиров, углеводов. Но не вся еда будет полезной, и некоторые продукты или блюда будут откровенно нежелательными и опасными для здоровья ребенка и его развития. Как влияют продукты питания на полость рта и зубы, прикус ребенка?
Бутылочный кариес и питание ребенка
Бутылочный кариес – особая форма патологии, характерная для детей младшего возраста. В самом названии патологии скрыта его причина – бутылочка, а именно питание из нее. Первые зубы в полости рта ребенка появляются в полугодовалом возрасте, и с этого момента возникает опасность развития кариеса. Что будет влиять на его появление? В сети можно встретить множество противоречивой информации, наблюдений, которые ничем не подтверждены, и любой доктор с легкостью может доказать обратное. Главным образом речь идет о негативном влиянии длительного грудного вскармливания, а именно ночного.
Стоматологами совместно с экспертами АКЕВ были проведены соответствующие исследования, которые доказали, что молочный сахар – лактоза, единственный, не имеющий негативного влияния на здоровье зубов. Он быстро смывается с поверхности зубов и расщепляется, полностью удаляясь с зубов. Если нет питательной среды для размножения бактерий, собственные силы организма быстро меняют рН полости рта и приводят его в норму, следовательно, опасность кариеса просто отсутствует. Это подтверждает множество исследований.
Но это утверждение неактуально для смеси и ночного кормления. Состав смеси более агрессивен, в ней совсем другие сахара, которые становятся причиной быстрого и неконтролируемого разрастания патогенной флоры. Распространение кариес-образующих бактерий и станет причиной формирования бутылочного кариеса. Его особенность заключается в том, что он быстро прогрессирует и практически не оставляет шансов на сохранение зубов, ведь процесс локализуется вблизи шейки и зуб разрушается до самого корня, скрытого десной.
Питание и кариес у детей дошкольного и школьного возраста
Кариес – это самое распространенное заболевание среди всех групп населения, но в детской практике имеются свои особенности. Детская эмаль более уязвима по сравнению со взрослыми, и негативные факторы, такие как питание, преобладание в рационе углеводов (сладостей) и многих других опасных продуктов, может стать причиной кариеса. Так какие продукты опасны для здоровья зубов ребенка? Самые опасные продукты для зубов – с большим количеством углеводов, особенно быстрых, которые легко усваиваются. К их числу относятся все сладости, печенья, с большим содержанием маргарина и др. Углеводы это еще и натуральные сладости – мед, сахар. К числу быстрых углеводов также относятся различные газировки, майонез, кетчупы и различные соусы, близкие по составу.
Как только сладости попадают в полость рта, запускаются процессы переваривания пищи. Меняется рН в полости рта в кислую сторону. Благоприятные условия по рН, наличие питательной среды (сахара в полости рта) способствует быстрому разрастанию патогенных микроорганизмов и формированию кариеса. Конечно, после съеденной одной конфеты, кариес не развивается, но при систематическом воздействии патогенных агентов, зубы непременно повреждаются. Кроме самого состава продуктов, способствующих формированию кариеса, необходимо обращать внимание на их липкость. Обычно, о способности прилипать говорят именно в разговоре о сладостях. Карамель, нуга, сосательные конфеты, печенья с большим количеством маргарина, быстро образуют на поверхности зубов липкую пленку или налет, который крайне сложно удалить. Образованная на поверхности зубов пленка становится причиной быстрого формирования налета и развития кариеса.
Так ребенка вообще лишить сладостей?
Согласно рекомендациям стоматологов и педиатров, впервые знакомить ребенка со сладостями нужно не ранее трех лет. Именно тогда его защитные системы и иммунная защита могут справиться с новыми продуктами и противостоять развитию аллергии. Но, не всегда удается оградить ребенка от конфет, ведь всегда найдется добрая душа, которая без спроса родителей накормит малыша сладостями, особенно так любят проявлять любовь бабушки. К сожалению, именно еда и вкусная (и не всегда полезная) еда является мерилом любви. Что делать в таких случаях? Ребенок, уже знакомый со сладостями, будет постоянно их просить, и никогда не откажется. Главная задача родителей — сделать все, чтобы сохранить зубы ребенка.
Конфеты, печенья, карамельки лучше всего заменить натуральными сладостями – пастила, мармелад, лишенный сахарной присыпки, зефир и др. Ребенку не рекомендовано давать карамель, нугу, сосательные конфеты, помните, что чупа-чупсы – главный враг зубов ребенка. Даже обычная шоколадная конфета будет намного полезнее карамельки с нугой, ириски или любых других подобных продуктов.
Как правильно давать сладости ребенку?
Кроме правильного выбора самих сладостей и исключения заведомо опасных продуктов для развития кариеса, необходимо их правильно давать. Для детей сладкоежек, лучше всего устраивать сладкие дни, раз в неделю. Все намеченные сладости, лучше всего давать в первой половине дня, когда защитные системы организма, а именно выработка слюны, наиболее активны. Следовательно, зубы будут в большей защите. Вопреки распространенному мнению, десерт не должен быть последним блюдом. Конечно, давать пирожное перед основными блюдами неправильно, в итоге, ребенок просто откажется от «невкусного» супа или котлет. Достаточно будет давать малышу отдельно десерт, и после завершения трапезы, давать выпить чай или скушать кусочек сыра. Только так можно будет защитить ребенка от негативного воздействия. В идеале, после каждого приема пищи и тем более сладостей, необходимо чистить зубы или полоскать полость рта специальными ополаскивателями.
Взаимосвязь питания и развития прикуса
Дети активно растут, и для этого процесса необходимо не только покрывать все энергетические потребности, но и стимулировать. Для полноценного развития челюстно-лицевого аппарата необходим стимул и нагрузка, а именно жевание. Нагрузку на челюсти, а именно жевательную мускулатуру, дети получают при сосании груди, она оптимальна и стимулирует рост. При сосании бутылочки затрачивается гораздо меньше усилий, поэтому дети на искусственном вскармливании все в группе риска по возможным патологиям прикуса. Как только у ребенка прорезались зубки, он должен научиться активно жевать. В его рационе должно присутствовать как можно больше сырых овощей и продуктов, которые требуют тщательного пережевывания. Например, морковь, огурцы, капуста, отварное мясо, особенно говядина. Не стоит протирать пищу через сито или измельчать каким-либо образом.
Поэтому родители, если ваш ребенок не хочет жевать, это не повод идти ему на уступки и делать мягкие котлетки на пару, тающие во рту, и не требующие пережевывания, давать пюре, которые можно сразу глотать. Даже если малыш постоянно давится, и в отказе от жевания, необходимо постепенно вводить пищу требующую пережевывания и не идти на уступки и на поводу у ребенка, которому лень. Почему это важно? Полноценное развитие и рост челюстно-лицевого аппарата будет залогом правильного прикуса. Молочные зубы держат место для постоянных зубов, и их поочередная смена является залогом правильного постоянного прикуса. Природой заложено так, что молочные зубы намного меньше постоянных, и проконтролировать процесс, полноценного роста можно просто заглянув в полость рта ребенка.
Если у ребенка 3 – 4 лет в полости рта есть промежутки между зубами (физиологические тремы) – процессы роста идут полноценно, если же все молочные зубы расположены близко друг к другу и между ними нет промежутков – необходимо срочно обратиться за помощью к специалистам. Отсутствие места для прорезывания постоянных зубов станет причиной различных патологий прикуса. Самым безобидным нарушением будет краудинг или скученность зубов. Это не только эстетический дефект, но и функциональный. Скученность зубов предрасполагает к множественной форме кариеса, нарушаются процессы жевания пищи. Лечение данной патологии длительное, и нередко проходит с удалением нескольких зубов, чего крайне нежелательно допускать. Восстановить красивую и функциональную улыбку не так просто, это требует не только больших финансовых затрат, но и времени.
Еще статьи на тему «Детское питание и прикорм»:
Кисломолочные продукты в питании детей.
Ранние ягоды и фрукты в питании детей.
Польза летних фруктов и ягод.
Грибы в детском питании.
Переход на взрослый стол — особенности
Переход на взрослый стол — некоторые нюансы
Что стоит давать пить детям?
Что стоит давать пить детям. Продолжение беседы
Напитки для детей — выбираем!
Роль магния в здоровье женщины и ребенка
Признаки дефицита магния и способы коррекции
Экзотические фрукты детям и женщинам
Экзотические фрукты детям и женщинам. О конкретных плодах
Экзотические фрукты детям и женщинам. Еще немного фруктов
Вопросы питания детей раннего возраста
Особенности расширения рациона с первого года жизни
Особенности расширения рациона с первого года жизни. Часть 2
Особенности расширения рациона с первого года жизни. Часть 3
Особенности расширения рациона с первого года жизни. Часть 4
Питание малышей 1-2 месяца жизни
Питание малышей 3-4 месяца
Питание малышей 5-6 месяцев
Питание малышей 6-7 месяцев. Прикормы
Питание детей в 8 месяцев
Питание детей в 9 месяцев. Расширение меню
Питание детей в 10-11 месяцев, новые продукты
Отлучаемся от ночных кормлений. Часть первая
Отлучаемся от ночных кормлений. Часть вторая
Бананы детям — когда и как?
Питание дошкольников и школьников
Некоторые нюансы в питании детей
Правильно кормим дошкольника и школьника!
Рацион дошкольника и школьника, что в нем нужно?
Лактазная недостаточность — что это такое?
Виды лактазной недостаточности.
Выбор детских молочных смесей.
Состав молочных смесей для детей.
На что обращать внимание в составе смеси?
Несколько советов по выбору смеси.
Специальные смеси для особых детей.
Продукты фаст-фуд в питании детей.
Вред фаст-фуда для детей.
Плохой аппетит у дошкольника.
Питание детей — что полезно и нет?
Группы вредных продуктов для детей.
От каких продуктов стоит отказаться в питании малышей?
Что убрать и что ограничить в питании ребенка?
Дети-малоежки — кто это?
Чем помочь малоежкам?
Перекусы у детей.
Правильные перекусы детей.
Внимание: опасность! Плесень на продуктах.
Опасность плесени на продуктах.
Минералы для зубов ребенка.
Реактивный панкреатит у детей
Соусы для детей: майонез в питании малышей
Йогурт как часть полезного питания
Здоровое дешевое питание
Орехи и питание детей
Источник
МКДОУ детский сад «Ладушки»
Воспитатель: Дубинина Л. А.
с. Угловское
Цель: Уточнить и систематизировать знания детей об уходе за зубами и поддержании их в здоровом состоянии; способствовать развитию связной грамматики правильной речи; воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Материалы: Костюмы Карлсона, конфеты, альбомные листы, фломастеры, карточки с изображением продуктов, морковь для угощения.
Предварительная подготовка:
Беседы: «Зачем человеку зубы»
«Как ухаживать за зубами»
« Когда нужно ходить к зубному врачу»
Экскурсия в поликлинику: ознакомление с трудом стоматолога;
С/р игра «Больница. У зубного врача»
Ознакомление с алгоритмом чистки зубов.
Речевые игры на словообразование – какая паста?
Игра «Мои помощники»
Психогимнастика «Вкусные конфеты»
«Улыбка»
Звучит песня «Улыбка» (Дети встают в круг)
Психогимнастика «Улыбка»
Воспитатель: Улыбка – это ключ, который открывает все двери в сердца людей. Если вы улыбнетесь человеку, которому грустно, ему станет хорошо. Если вам кто-нибудь подарит улыбку, то и день покажется добрым. Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем «доброго дня».
Как красиво вы улыбались, и губки ваши улыбались и щечки и глазки. А сейчас мы с вами поиграем в игру «Мои помощники».
Игра «Мои помощники»
Цель: Учить детей рассказывать о частях тела как о своих помощниках.
Ход игры: Воспитатель предлагает детям закончить предложения:
«Мои глаза (уши, рот, руки, ноги, голова, зубы) помогают мне…»
Появляется Карлсон, причмокивая ест конфету, разговаривает сам с собой.
Карлсон: Меня сегодня Малыш конфетами угостил, ох и вкусные. Я так люблю сладкое, что могу питаться весь день только конфетами, вареньем и печеньем. Съем -ка я ещё конфетку (кусает и вдруг хватается за щеку, громко стонет).
Воспитатель: Здравствуй, Карлсон! Что с тобой? Почему ты так стонешь?
Карлсон: Здравствуйте! Ой, ой, ой! Я с таким удовольствием ел конфеты и вдруг у меня разболелся зуб, да так сильно, что я сейчас умру.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему у Карлсона заболел зуб? (Кто думаете по другому?) Почему нельзя есть много сладкого? (появляется микроб- зубоед). А кто это такой микроб – зубоед, почему от него болят зубы?) это очень маленький «червячок», который поселяется на зубах и «поедает» зубы).
А что же нужно делать, чтобы микроб не поселился на наших зубах и не разрушал наши зубы? (чистить зубы, полоскать рот после еды).
Какой зубной щеткой и пастой дети должны чистить зубы? (детской).
Детской щеткой, потому что она маленькая и ею очень удобно добраться до самых неудобно расположенных зубов, а детской пастой, потому что она предназначена для нежных детских зубов, у неё очень вкусный запах.
с каким запахом ваша зубная паста?
Да детская зубная паста с приятным запахом и еще она вкусная. Но есть её нельзя, потому что вещества из которых состоит зубная паста полезны только для зубов. А если её съесть паста попадет в желудок, а для желудка эти вещества очень вредны.
Ну, Карлсон, теперь ты понял, почему у тебя зуб заболел? У тебя на зубах поселился страшный микроб -зубоед, он очень любит людей, которые не ухаживают за своими зубами и едят много сладкого.
Карлсон: А кто это такой микроб -зубоед?
Воспитатель: Сейчас, Карлсон детки тебе его нарисуют и ты его увидишь, кто это такой. Дети рисуют микроба, показывают Карлсону.
Карлсон: Ой, ой, какой страшный, но что же мне тогда кушать, чтобы этот страшный микроб – зубоед не жил на моих зубах?
Воспитатель: А вот сейчас, Карлсон я расскажу тебе и детям о вкусной здоровой пище, которая не портит наши зубы, в ней много витаминов и нет сахара.
Очень важные продукты –
Это овощи и фрукты:
Яблоко, морковка, чеснок, капуста, лук
Наши зубы сберегут
Будут зубы крепкими
Здоровыми и белыми
.
Сырые овощи и фрукты, особенно морковь и яблоко хорошо очищают зубы. Их жесткие волокна словно зубная щетка вычищают остатки пищи между зубами.
А ещё полезно очень
Молоко и сыр
С ними вместе
Мы любого микроба победим.
Во время рассказа выставляются иллюстрации с изображением «полезных» продуктов.
Теперь вы знаете какие продукты полезны для зубов, а какие вредны. Давайте поиграем в игру «Полезные и вредные продукты для зубов»
Цель: Закрепить знания детей о полезных и вредных продуктах; формировать бережное отношение к своему здоровью.
Ход игры:
В игре участвуют двое детей, на столе разложены карточки «полезных» и «вредных» продуктов. По сигналу воспитателя дети должны правильно выбрать карточки, один «полезных», другой «вредных» продуктов. По окончании показать детям, которые должны определить правильно ли отобраны карточки.
Карлсон: Ой, спасибо вам, ребята, я сегодня так много узнал как нужно заботиться о зубах, чтобы они были здоровые и никогда не болели. А вы сами то чистите зубы? Молодцы, не забывайте их чистить, я буду пролетать над вашими домами и заглядывать в окошка, буду наблюдать как вы чистите зубы. Хотел я вас конфетой угостить, но не буду, уж лучше морковкой угощу, можно?
Угощает морковкой, улетает.
Воспитатель: Понравилось вам, ребята занятие? Что было интересно на занятии? А что трудно?
Мне тоже понравилось с вами заниматься, вы все были молодцы, хорошо отвечали на вопросы и играли, рисовали. Спасибо за занятие.
Источник