Что полезного приносит неравенство история 5 класс

Урок на тему: «Появление неравенства и знати» 5 класс ФГОС

Цели: дать представление о процессе формирования неравенства и появлении знати; показать  взаимосвязь хозяйственных и политических изменений в обществе.

Планируемые результаты:

предметные: овладеть целостными представлениями об историческом пути народов, объяснять процесс зарождения неравенства; дифференцировать процесс первобытность и цивилизация, объяснять значение понятий (ремесленник, плуг, вождь, рабы, знать, община, неравенство. )

метапредметные УУД: добывать недостающую информацию с помощью вопросов ( познавательная инициативность); получать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы; применять методы информационного поиска, в том числе и с помощью компьютерных средств; сознательно регулировать свою деятельность (учебную , общественную); определять последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата; составлять план действий; выполнять творческие задания, не имеющие однозначного решения; сравнивать, сопоставлять, классифицировать объекты по одному или нескольким предложенным основаниям;

личностные УУД: обрести мотивацию к изучению нового материала; осмыслить социально- нравственный опыт предшествующих поколений.

Оборудование: схема «Родовая и соседская община»; проектор, мультимедийная презентация.

Тип урока:

Ход урока

1.Организационный момент. Добрый день ребята! Выглядите вы сегодня отлично, так же я думаю, и будете сегодня работать. Присаживайтесь поудобнее, начинаем наш урок.

        На улице не очень ясно,

        А на душе так всё прекрасно

        Часто дела всё заслоняют

        Душевный градус понижают

        Но стоит мне увидеть вас

        Неординарный, умный класс-

        И хочется мне сразу улыбнуться.

        А значит и историей заняться.

2. Актуализация опорных знаний по теме: «Разминка»

1. Чем  занимались  древние люди? ( земледелием и скотоводством)

2. Когда появилось земледелие? (10 тыс лет назад)

3. Чем очищали участок для посева ? ( каменным топором)

4. На какое свойство  растений  обратили внимание женщины , занимаясь собирательством?  ( упавшие зёрна дают всходы)

5.  Какие орудия труда они использовали  при обработке земли? ( деревянную мотыгу- палку с острым крючком)                                              

6. Чем убирали урожай? (серпом, сделанным из кости с каменным вкладышем)

7. Как поступали  с детёнышами убитых животных?  ( люди оставляли их в своём жилище).

3. Мотивационно- целевой этап.

Во время археологических раскопок были найдены два захоронения. В одном из них на груди покойного сохранились бусы из драгоценных камней, на лбу его – остатки золотой короны. Рядом с телом лежали медные топоры и кинжал. У стены могилы стояли золотые и серебряные сосуды с изображение барса, льва, коня, антилопы. В другом захоронении обнаружили только медный топор.

— Какие выводы о жизни людей можно сделать на основе этих данных?

— Предположите, о чем пойдёт речь у нас сегодня на уроке.

На прошлом уроке мы исследовал изменения, которые произошли на ранних ступенях развития человечества. Эволюция человека будет продолжаться. Попробуем на нашем уроке  убедиться в правильности данного утверждения.

Тема урока: « Появление неравенства и знати»

Попробуйте  придумать своё название темы.  ( Появление богатых и бедных. ) Молодцы .

А что бы вы хотели узнать  по теме сегодняшнего урока?

План урока

  1. Развитие ремёсел.
  2. Изобретение плуга.  
  3. У каждой семьи – своё хозяйство.    
  4. Выделение знати

Перед началом работы мы разобьёмся на 3  группы.  Каждая группа выберет себе эксперта  в обязанности которого будет входить  планировать и оценивать  работу группы. В конце урока эксперты  прокомментируют работу группы и выставят оценки составу группы. Ребята, напомните  пожалуйста какие правила нужно соблюдать в работе , чтобы достигнуть хороших результатов.

Итак, мы начинаем наше путешествие в далекое прошлое.

  1. Работа по теме  урока

— Вспомните ранее изученный материал , иллюстрации учебника  и назовите максимальное количество новых занятий наших предков.

Итак , наши предки стали заниматься ремеслом . Скажите , что  такое ремесло?

Ремесло – процесс изготовления изделий.  Ремесленник – человек , который занимается изготовление различных изделий. (Запишите понятия в тетрадь)

Сообщения учащихся .  Групповая дискуссия.

Вопросы:  

 1. Археологи  утверждали, что глиняная  посуда  в большом количестве  использовалась племенами, ведущими оседлый образ жизни. Как вы думаете почему?

2. Как вы думаете, почему у древних людей появилась возможность заниматься ремеслом?

3. Как это связано с возникновением скотоводства  земледелия?

4. Какую пользу принесло древнему человеку занятие различными ремёслами?

Приблизительно  9 тыс. лет назад люди сделали ещё одно гениальное открытие . Они заметили, что некоторые камни имеют необычный желтовато- красный цвет. При обработке под ударами они не раскалывались  на части, а сплющивались, изменяя свою форму.

        — Работая в группах , обсудите значимость этих наблюдений. Как можно было воспользоваться данным открытием?

Действительно, в таких камнях можно пробить отверстие. Попадая в огонь , они размягчаются и, застывая , принимают новую форму.  Конечно , они не знали , что странными камнями были красноватые куски самородной меди.  Но первобытные люди поняли , что перед ними какой-то другой материал- металл. Это великое открытие было сделано  в тех областях, где имелись месторождения меди , лежавшие на поверхности  земли.

— Работа с текстом учебника п.1 параграфа  5 и иллюстрациями учебника , объясните механизм изготовления орудий труда из меди.( медный топор)

— Подумайте, обладают ли медные орудия труда  преимуществами перед  каменными.

( Ученики  формируют свои версии)

Медь – мягкий металл. Вот почему орудия из меди менее твёрдое, нежели заострённый кусок кремня. Несмотря на это, медным топором срубали дерево в три раза быстрее, чем каменным.

_ Откуда это  известно?

Сообщение об исследованиях Сергея Аристарховича Семенова.

2. Изобретение плуга

— Докажите, что мотыжное земледелие было тяжелым занятием.

— Укажите преимущества плужного  земледелия.

3. У каждой семьи – своё хозяйство.   Земледельцы с изобретением плуга стали зажиточнее, они делали запасы. Но ведь каждый по -прежнему должен был делиться  со всеми многочисленными сородичами. Так стоит ли особенно стараться , если полученный урожай  все равно поделят поровну.

— Как ы думаете, сказалось ли усовершенствование орудий труда  на организации жизни родовой общины?.

   Повысилась производительность труда

Отпала необходимость всей общине трудиться сообща

Род делится на семьи,  которые начинают вести хозяйство самостоятельно

        Раздел стада принадлежавшего роду.

        Земля делится на участки , которые переходят в пользование семьи.

Определите отличия родовой общины и соседской?

Родовая община

Вопросы

Соседская община

Различия

1.Кто входит в общину?

2.Кому принадлежит имущество?

3.Равенство общинников?

4.Кто был во главе?

Общее

Взаимная помощь и поддержка.

        Правильные ответы.

Сородичи

1

Семьи (Соседи)

Всем

2

Семье

Да

3

Нет

Старейшина

4

Вождь

Соседская община- это объединение семей, живущих в одной местности и раздельно владеющих своим имуществом, ведущих хозяйство раздельно.

4. Выделение знати.

-Предположите, кому при наделении общинников землёй  доставались большие и лучшие участки земли?.

Проблемный вопрос.   Справедливо ли, что родовые старейшины завладели большими лучшими участками земли?

Выводы:

  1. Родовые старейшины и вожди самые опытные и мудрые среди сородичей , поэтому они имели некоторые основания получить большую долю земли, чем другие
  2. Имея крупный участок лучшей земли большое число голов скота, племенной вождь стремился передать свои  богатство по наследству сыну.  При этом сын мог быть бездарным и ленивым. Однако после смерти отца он наследовал его имущество и положение в племени: становился не только богачом , но и наследовал положение в племени, не заслужив на это право.
  3. Так возникло неравенство между людьми. Потомков старейшин и племенных вождей  называли знатью.

Как связана наша сегодняшняя тема урока с нашей современной жизнью?.

«Неравенство людей : за и против»

Что полезного привносит неравенство?

Какие опасности  для человечества несет неравенство?

Главный вывод: Равенство между людьми постепенно исчезло. Среди общинников появились бедные и богатые., знатные и незнатные.

4.Закрепление изученного материала.

Вот и закончилось  наше путешествие в далёкое прошлое .  Проверим на сколько хорошо мы усвоили материал. Выполним задания.    

Задание 1.   Вставьте пропущенные слова в нужном числе и падеже.

Мы научились  изготавливать посуду и одежду.

1.Сплетённую из веток  и обмазанную…….. корзину мы поставили в …… .  Прутья сгорели, остался крепкий…….. . Так мы изобрели ……..   .

2.Из ……..животных и волокон………  мы научились скручивать…………  . Так мы изобрели……  .

3. Из нитей  на …….. мы изготовили……., из которой сшили одежду. Так мы изобрели….. .

(Слова для справок:  кувшин,  гончарное дело, шерсть, глина, огонь,  лен, прядение, нить, ткань, ткацкий станок, ткачество)

Выставление оценок. Слово нашим экспертам.

Рефлексия.   Если вам понравился урок и вы чувствовали себя уверенно  покажите смайлик с улыбкой.

   Если вам не понравился урок и вы чувствовали себя неуверенно  покажите  грустный смайлик .

  1. Домашнее  задание

Параграф 5  Дифференцированное задание.

  1. Для сильных учеников – ответить на вопрос: « Закономерны ли изменения ,произошедшие с нашими предками?»
  2. Для средних  учеников  — составить рассказ , включив в него понятия данного урока.
  3. Для слабых учеников – описать занятия наших предков.

Источник

Конспект урока по истории 5 класс

                                                                                   Подготовила Османова Леся Петровна

Тема урока: «Появление неравенства и знати»

Цели:

 1. Учащиеся научаться определять причины появления неравенства между людьми, давать определения понятиям «соседская община», «неравенство», «знать»;

 2. Продолжить формирование умений пересказывать содержание текста учебника, сравнивать и описывать орудия труда, родовую и соседскую общину, выделять на элементарном уровне причины исторических событий.

 3. Содействовать формированию усидчивости.

 Тип урока: комбинированный.

 Основные понятия: ремесленник, плуг, неравенство, классы, знать, государство.

 Оборудование: компьютерная презентация урока (Приложение 1), учебник А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С.Свенцицкая «История Древнего мира 5 кл.», М., Просвещение. 2014г.,

Ход урока

I. Организационный момент (приветствие).

II. Актуализация опорных знаний по теме: «Возникновение земледелия и скотоводства».

 Мы продолжаем изучать жизнь первобытных людей. Давайте вспомним:

 1. Чем занимались древние люди? (земледелием и скотоводством).

 2. Когда появилось земледелие? (10 тыс. лет назад)

 3. Чем очищали участок для посева? (каменным топором).

 4. На какое свойство растений обратили внимание женщины, занимаясь собирательством? (упавшие зерна дают всходы).

 5. Какие орудия труда они использовали при обработке земли? (деревянную мотыгу – палка с острым сучком).

 6. Чем убирали урожай? (серпом, сделанным из кости с каменным вкладышем).

 7. Как поступали с детенышами убитых животных? (они оставляли их в своем жилище.

 8. Каких животных первобытные люди стали разводить? (собака, овцы, козы, свиньи, коровы)

 9. Давайте сделаем вывод, что дали человеку скотоводство и земледелие? (Появление скотоводства и земледелия дали человеку продукты питания).

III. Изучение нового материала.

 План:

 1. Обработка металлов.

 2. Изобретение плуга.

3. Распад родовых общин.

4. Появление неравенства и знати.

 (Слайд 3) Земледелие и скотоводство дало дополнительные продукты для человека.

 Получение их в большей степени зависело теперь от него самого. Поэтому человек совершенствует свои умения в этих занятиях.

 (Слайд 4) Появляются среди людей мастера, которые лучше, чем другие что-то делают. Их называют ремесленниками, а то чем они занимаются, — ремеслом. Появление ремесленников (профессионалов своего дела) вызовет изменения в орудиях труда человека, а это приведет к появлению неравенства среди людей.

Постановка проблемного вопроса: равенство между людьми постепенно исчезло, среди общинников появляются бедные и богатые, знатные и незнатные. Почему это произошло? Ответить на этот вопрос мы попытаемся с вами на нашем уроке.

 (Слайд 5) Около девяти тысяч лет назад в Западной Азии появилось новое ремесло – обработка металлов. Медь была первым металлом, из которого люди научились делать орудия труда. Медные орудия труда облегчали жизнь людей. Однако медная руда встречается в природе довольно редко, и далеко не в каждом доме в древности были изделия из меди.

Работа с иллюстрацией учебника на странице 25. (Слайд 6)

 Как происходила отливка медного топора?

 Какое значение имело для человека освоение меди?

 (Слайд 7). Мастера научились работать и с драгоценными металлами – золотом и серебром, изготавливать из них украшения.

(Слайд 8). Работа с учебником. Прочитайте текст учебника на странице 25 и выясните:

 Как появился плуг?

Какое значение имело появление плуга?

 Задание: сравните мотыгу и плуг. (Слайд 9).

 (Обработать поле с помощью плуга и быков можно было в несколько раз быстрее, чем мотыгой. Плуг рыхлит твердую землю, которую не возьмет мотыга.)

Решение творческой задачи.

 «Во время археологических раскопок археологами было найдено два захоронения. В одном из них на груди покойного сохранились бусы из драгоценных камней, на лбу его – остатки золотой короны. Рядом с телом лежали медные топоры и кинжал. У стены могилы стояли золотые и серебряные сосуды с изображениями барса, льва, коня, антилопы. В другом захоронении – только медный топор.

 Какие выводы о жизни людей можно сделать на основе этих данных?» (появление бедных и богатых).

 Учитель: мы выяснили, что человек научился обрабатывать металл, придумал плуг. Теперь каждая семья смогла самостоятельно обрабатывать землю. Родовая община распадается на отдельные семьи. По отношению друг к другу родичи становятся соседями. На смену родовой общине приходит соседская община.

 (Слайд 10) Давайте сравним родовую и соседскую общины. В начале найдем различия, а потом общее.

 Различия: вместо одного большого дома появилось много хижин; вместо одной протоптанной скотом тропы появилось много троп: скот был разделен между отдельными семьями; вместо одного поля появилось много небольших полей: пашню также поделили на участки.

 Учитель: Почему же соседи продолжали жить общинами? Что было общим? – пастбище, река, лес, защита от врагов.

 Учитель: но, как же разделить землю между родичами? Вероятно, этот вопрос решает старейшина, который лучшие участки земли оставляет за собой и близкими ему родственниками. Так появляются богатые и бедные, т.е. неравенство. Позже эти группы людей (богатых и бедных) стали называть классами.

 (Слайд 11). Работа с новыми понятиями (на доске и в тетради) по схеме «Образование государства».

 Классы – большие группы людей, которые выделяются в обществе по тому, что они имеют. С появлением классов у богатых возникает необходимость держать в повиновении зависимых от них людей: им нужны воины, стражники, чиновники (служащие государства), то есть нужно было государство. Государство – организация общества, в которой существуют границы, власть, законы и сбор налогов.

 Дети, внуки и правнуки родовых старейшин и племенных вождей превращались в богатых людей. Они пользовались обширными землями, владели большими стадами скота, медными орудиями и оружием, золотыми украшениями. Потомки старейшин и племенных вождей назвали себя знатью. «Знатный» означает «знаменитый». Чем же были знамениты эти люди? Чем они гордились?

 Выслушав ответы учеников, учитель объясняет, что члены знатных семей гордились не заслугами перед племенем, не собственным умом и знаниями, не храбростью и даже не богатством, а прежде всего тем, что родились в семье старейшины или племенного вождя. Они гордились своими «знаменитыми» предками, поэтому и себя называли знатными людьми. Им выгодно было убедить своих соплеменников в том, что в их жилах течет кровь иная, чем у остальных людей, что по одному рождению они будто бы имеют право на почет, уважение и власть.

 Закрепление изученного материала: «Сумей прочитать».

 1. Первый металл, который освоил человек (медь).

 2. Орудие труда земледельца 5 – 6 тыс. лет тому назад (плуг)

3. Материал для изготовления посуды на гончарном круге (глина)

 4. Большие группы людей, которые выделяются в обществе по имущественному признаку (классы).

 5. Род занятия человека (ремесло).

 6. Богатые, влиятельные люди (знать).

 7. Организация общества, в которой существуют границы, власть, законы и сбор налогов (государство).

Итог урока.

 Теперь давайте ответим на вопрос, поставленный в начале урока. Почему равенство между людьми постепенно исчезло, среди общинников появляются бедные и богатые, знатные и незнатные. (С освоением металлов изменяются орудия труда, на смену родовой общине приходит соседская, появляется неравенство, т.е. выделение богатых и бедных людей.)

 Подведение итога урока, оценка работы отдельных учеников и класса в целом, выставление отметок.

 Домашнее задание: § 5, подготовиться к повторительно-обобщающему уроку.

Отзыв

об открытом уроке  истории

Класс:  5                 Дата проведения:  17.10.2014 год

Учитель: Чернятина Ольга Юрьевна

Тема: » Появление неравенства и знати» 

Форма урока: комбинированный

Тип урока: урок ознакомления с новым учебным материалом

Урок  истории по теме » Появление неравенства и знати» был направлен на формирование предметных и универсальных учебных действий, показал хорошие знания детей учебного материала, индивидуальную творческую работу учащихся.

   К уроку были поставлены цели:

1. Учащиеся научаться определять причины появления неравенства между людьми, давать определения понятиям «соседская община», «неравенство», «знать»;

 2. Продолжить формирование умений пересказывать содержание текста учебника, сравнивать и описывать орудия труда, родовую и соседскую общину, выделять на элементарном уровне причины исторических событий.

 3. Содействовать формированию усидчивости.

  Учитель развивал мышление  учащихся; обогащал словарный запас детей.  Воспитывалось чувство коллективизма, продолжилась работа по самоконтролю.   Учителю удалось создать деловую обстановку на уроке. Подача темы урока была осуществлена  правильно, были вовлечены практически все учащиеся класса.

    Работа на уроке была проведена с использованием современных приёмов, направленных на коррекцию фонематического слуха учащихся.

      Учителем использовались разнообразные виды контроля выполнения заданий: самоконтроль, работа в парах – взаимоконтроль, фронтальная работа.

      В ходе обобщения полученных знаний при повторении пройденного материала применялись словесно – наглядные и частично – поисковые методы, позволяющие активно включить в работу на уроке учащихся с разной степенью обучаемости. На уроке был хорошо организован проблемный диалог, вопросы учителя были продуманы, речь носила научный характер. Урок показал, что в непринужденной обстановке учащиеся более активны и проявляют высокую мотивацию к обучению.  

     Цели, поставленные на урок, достигнуты. Отзыв на урок положительный.

Учитель истории и обществознания  МБОУ СОШ №16:                       /Похомова И.А./

Отзыв

об открытом уроке  истории

Класс:  5                                              

Дата проведения:  17.10.2014 год

Учитель: Чернятина Ольга Юрьевна

Тема: » Появление неравенства и знати» 

Форма урока: комбинированный

Тип урока: урок ознакомления с новым учебным материалом

В начале урока  четко сформулированы  образовательные задачи. При проведении урока учитель показала умение пользоваться методическими приёмами, стимулирующими творческий и интеллектуальный потенциал учащихся, навыками эффективной работы с классом.

Урок творческий, очень эмоциональный, насыщенный, чувственный, позволил  погрузиться в атмосферу  века. Оформление классной комнаты также способствовало созданию ситуации погружения в историю древнего мира. Учащиеся  сами добывали знания, ставили проблемы и совместно решали их. Осуществляли контроль  и самооценку своей деятельности в соответствии с выработанными критериями.

Эмоциональное вступление  с применением технологии «мозгового штурма»  заметно повысило познавательную деятельность учащихся. Использование презентации придало уроку мобильность, сэкономило время, украсило урок, расширило представление учащихся об истории древнего мира, культуре, традициях. На уроке осуществлялась связь с  изобразительным искусством, кубановедением, литературой  (написание синквейна).На уроке проводилась самостоятельная, групповая, фронтальная работа.          

    Благоприятный психологический климат, работа в группах, технология сотрудничества, здоровьесберегающие технологии дали возможность раскрыться каждому ученику.

Учитель использовал  формы и методы личностно-ориентированного подхода, создавая ситуацию успеха, выбора для учащихся. Урок удался в полной мере. Об этом свидетельствуют итоговые работы учащихся, их проникновенные высказывания.

Учитель русского языка и литературы

МБОУ СОШ №16                                                  /Егорова С. Н./

Источник