Физическая карта евразии и полезные ископаемые
Государственное казенное общеобразовательное учреждение «Вохомская школа – интернат Костромской области для детей с ограниченными возможностями здоровья»
Конспект урока географии
Тема: «Рельеф и полезные ископаемые Евразии»
Разработала: учитель географии
Скрябина Оксана Олеговна
Тема: Рельеф и полезные ископаемые Евразии
Цель: расширить и углубить знания обучающихся о природе Евразии.
Задачи:
— формировать знания и представления об особенностях основных форм рельефа и составе полезных ископаемых Евразии;
— развивать умение работать с комплексными географическими, контурными картами;
— совершенствовать навыки общения на слухо-зрительной основе восприятия и продуцирования речи, развивать слуховое восприятие, умение четко, кратко излагать свои мысли, активизировать словарный запас, корригировать звукопроизношение;
— воспитывать потребность в географических знаниях.
Оборудование: презентация, физическая карта Евразии, карты «Строение земной коры»
Словарь: платформа, области складчатости, Гималаи, Джомолунгма, Ключевская Сопка, г.Белуха, Мертвое море, вулкан
Ход урока:
Организационный момент:( (сл.1)
— Доброе утро!
— Начнем урок.
— Желаю вам получить много новых знаний.
Речевой момент: (сл.2)
— фонетическая заряда
дежурный звук Т
Те – тема
Уте – путешественник
Арта – карта
Составить словосочетания:
… урока, великий…, физическая …,
Дополнить предложение. Учёные путешествовали на кораблях, …карты,
… и описывали новые …. .
(составляли, рисовали, открывали, Земли, моря)
— Какой дежурный звук?
— Будете хорошо говорить все звуки, читать слова, соблюдать ударение, составлять словосочетания, дополнять предложение.
— Послушайте слоги.
— Повторите.
— Послушайте слова.
-Повторите
— Составьте и прочитайте словосочетания.
— Дополните предложение. Прочитайте слитно, соблюдая словесные ударения, знаки орфоэпии, паузы.
— Молодцы!
— Фразы на слух
— Послушайте. Ответьте на вопросы.(на слух, за экраном)
-Какой урок?
— Какую изучаем географию?
— Назовите материк.
— Какой изучаем материк?
— Молодцы!
III. Проверка домашнего задании
(фразы предъявляются за экраном)
— Какую тему изучали на прошлом уроке?
— Саша, спроси у Жени, какие океаны омывают берега Евразии?
— Марина спроси у Леры, в каких полушариях расположена Евразия?
— Лера , спроси у Саши, с какими материками граничит Евразия?
— Марина, назови крайние точки Евразии.
— Молодцы!
IV. Изучение нового материала
1) вступительное слово учителя
— Послушайте отрывок из стихотворение. О скажите чем оно?
Здесь вам не равнина, здесь климат иной —
Идут лавины одна за одной,
И здесь за камнепадом ревет камнепад.
И можно свернуть, обрыв обогнуть,
Но мы выбираем трудный путь,
Опасный, как военная тропа.
— О чем стихотворение?
2) Целевая установка (сл.4)
— Да, правильно стихи о горах.
Тема урока «Рельеф и полезные ископаемые Евразии».
— Откройте тетради, запишите число и тему урока.
— Определим задачи урока исходя из темы. Что будем делать на уроке?
— Сегодня на уроке (сл.5)
Вспомним:
Что такое…(рельеф)
Какие знаем …(формы рельефа)
Узнаем:
Особенности ….(рельефа Евразии) и полезные ископаемые.
Научимся:
Определять(находить) …………(формы рельефа Евразии).
Показывать их на ………..(карте)
3) Рассказ учителя, с элементами беседы и демонстрацией слайдов
— работа с физической картой Евразии.
— работа с картой «Строение земной коры»
— работа со схемой на слайде 7
— работа с физической картой
— прослушивание сообщения (опережающее задание)
— ответы на вопросы (за экраном)
— работа со схемой (слайд)
— прослушивание сообщения (опережающее задание)
— ответы на вопросы (за экраном)
4) Рассказ учителя о закономерности образования и размещения форм рельефа
(слайд 11 )
— работа с картой «строение земной коры»
— заполнение таблицы, используя информацию тематических карт.
— дополнение предложения (слайд 14)
— Вспомним, что такое рельеф?(сл.6)
— Назовите формы рельефа.
— Посмотрите на физическую карту Евразии. Разнообразие Евразии связано не только с её географическим положением, но и со сложностью строения земной коры в пределах материка.
— Рассмотрите карту «Строение земной коры».
— Каждый материк представляет собой в геологическом отношении древнюю устойчивую платформу (розовый цвет) и более молодые и подвижные складчатые пояса (желтый, фиолетовый и коричневый цвета на карте)
— Какие формы рельефа преобладают в Евразии?
— Назовите равнины Евразии.
— Найдите и покажите их на карте.
— Найдите самое низкое место на территории Евразии. Это Мертвое море, его глубина 410 м. над уровнем моря.
— Послушайте сообщение Марины о Мертвом море.(сл.8)
— Назовите размеры Мертвого моря.
— Почему море так называется?
— На территории какого государства оно расположено?
— Продолжаем работать со схемой. Найдите на карте и покажите горы Евразии.
— Назовите самые высокие горы Евразии. Назовите вершину.
— Назовите горы , расположенные недалеко от Алтайского края.
— Назовите самую высокую вершину гор Алтай.
— Послушайте сообщение об Алтае.(сл.9)
— Какова высота Белухи?
— Почему вершину так назвали?
— Евразия состоит из нескольких древних платформ, соединенных разновозрастными складчатыми поясами.
— Задание: рассмотрите карту, ответьте на вопросы.(сл. 12)
— Каким участкам земной коры соответствуют равнины?
— Каким участкам земной коры соответствуют горы?
— Сейчас будем работать с «Физической картой Евразии» и картой «Строение земной коры» и выясним особенности строения и размещения форм рельефа Евразии. (сл.13)
— Информацию занесем в таблицу:
Соответствующие формы рельефа
(полезные ископаемые)
Древние
Восточно –Европейская
Сибирская
Индийская
Китайско – Корейская
Области складчатости
Древней
новой
— Сделаем вывод:
Древним платформам соответствуют ……. И ………….равнины и плоскогорья.
Складчатым областям соответствуют различные по высоте ………….горы.
5) Рассказ учителя о вулканизме.
— работа с физической картой.
— установление соответствия вулкан – географическое положение.
— В складчатых поясах широко развит вулканизм. (сл.16)
— Задание Используя карту атласа, установите соответствие (сл. 17)
-Ответ постройте по образцу:
Вулкан… расположен на ……….
V. Закрепление:
1)задание на развитие речевого слуха (за экраном)и закрепление месторасположении географических объектов.
— проверка правильности выполнения на слайде19
— проверка правильности выполнения на слайде20
2)инд. выполнение теста за ПК, беседа по вопросам теста (за экраном, на рабочем расстоянии)
—Проведем практическую работу в контурных картах:
— Послушайте, найдите горы на физической карте и отметьте горы в контурных картах .
— Цифрой 1 обозначьте Альпы,2 — Пиренеи, 3- Кавказ, 4- Уральские, 5- Скандинавские, 6- Карпаты
— Проверьте правильность выполнения по слайду.
— Послушайте, найдите равнины на физической карте и отметьте равнины в контурных картах .
-Цифрой 1 обозначьте Западно-Сибирскую равнину,2- Аравийское плоскогорье, 3- Среднесибирское плоскогорье, 4- Индо-Ганскую низменность, 5- Великую Китайскую равнину.
— Проверьте правильность выполнения по слайду.
— Кто выполнил все правильно?
— Кому нужна помощь?
— Выполнить тест в программе MAYTEST (за ПК)
-…, послушай и повтори.
— …, что называется рельефом?
— …, назови горы Евразии.
VI. Итог урока:
— ответы на вопросы за экраном)
— Какую тему изучили?
— Что называется рельефом?
— От чего зависит рельеф земной поверхности?
Рельеф зависит от строения земной коры.
VII. Домашнее задание:
Изучить параграф 72,
в контурных картах отметить все изученные формы рельефа, вулканы Евразии,
составить презентацию-сообщение о формах рельефа Евразии (по желанию)
VIII. Оценка знаний , умений
(комментирование работы обучающихся на уроке, выставление отметок)
Рефлексия:
-Понятна ли вам тема урока?
— Что узнали нового?
— Что запомнили?
— Что было непонятно?
Отметьте на контурной карте формы рельефа Евразии, полезные ископаемые, вулканы.
— действующий вулкан
— потухший вулкан
Источник
Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение
Ненецкого Автономного Округа
Средняя Школа поселка Искателей
Тема урока:
«Рельеф, геологическое строение и полезные ископаемые Евразии»
Жукова Екатерина Васильевна
Учитель географии
1 квалификационная категория
2019 учебный год
Модульная технология обучения
География 7 класс
Тема: Рельеф, геологическое строение и полезные ископаемые Евразии
Цель урока: Формирование знаний и представлений о рельефе, геологическом строении и полезных ископаемых Евразии.
Слайд № 2 1.Образовательные задачи
А. Формирование специальных знаний.
Сформировать умение объяснять зависимость между строением земной коры и формами рельефа
Сформировать умение устанавливать взаимосвязь между строением рельефа и полезными ископаемыми
Сформировать умение работать с атласами и контурными картами и умение находить и показывать основные формы рельефа
Б. Развитие умений, которые были сформированы ранее.
Развить знания о рельефе в целом
Развить умение систематизировать информацию (поиск, отбор) при работе с текстом учебника и атласом
В. Формирование общих умений.
Формировать умение контролировать ход своей деятельности при работе с текстом и таблицей
Формировать умение работать во времени на всех этапах урока
Формировать научное мировоззрение.
2.Развивающие задачи.
Обогатить словарный запас учащегося следующими терминами и понятиями: тектоническая структура, сейсмический пояс, литосферная плита, платформа.
Развивать умение сравнивать на примере сравнения различных форм рельефа
Развивать умение систематизировать при работе с текстом и таблицей.
Развивать навыки самостоятельной работы на всех этапах работы
3. Воспитательные задачи.
Продолжить работу над формированием системы нравственных ценностей:
Бережного отношения к окружающему миру
умения критично оценивать результаты
сознательного отношения к дисциплине и самостоятельности.
уважения друг к другу.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Оборудование: атлас «физическая география материков и океанов 7 класс», физическая карта полушарий и Евразии, раздаточный материал с заданиями для каждого учащегося, компьютер, проектор, учебник, контурные карты, презентация по теме « Рельеф, геологическое строение и полезные ископаемые Евразии»
Структура урока-модуля.
ОМ-1 Организация начала урока.
ОМ-2 Подготовка к усвоению новых знаний.
УЭ-0 Интегрирующая цель для ученика
УЭ-1 Задания по теме «Рельеф Евразии»
ОМ-3 Изучение нового материала и первичная проверка усвоения новых знаний.
УЭ-1 Чтение текста « Особенности рельефа Евразии»
УЭ-2 Составление таблицы «Тектонические структуры и формы рельефа Евразии»
УЭ-3 Прослушивание информации учителя и заполнение таблицы «Горные системы Евразии и их наивысшие точки» и нанесение их на контурную карту.
ОМ-4 Информация о самой глубокой впадине суши и разнообразии равнин Евразии.
ОМ-5 Первичное закрепление, контроль и самопроверка.
УЭ-1 Вопросы и тестовые задания
УЭ-2 Вопросы и тестовые задания
ОМ-6
Подведение итогов урока, рефлексия.
Информация о домашнем задании.
КАРТА УРОКА
ГЕОГРАФИИ В 7 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ
Ф.И.ученика___________________________________________________________
уч.эл.
Учебный материал с указанием заданий.
Рекомендации
по выполнению
ОМ-1
Организация начала урока.
Подготовка к уроку, определение цели урока.
ОМ-2
УЭ-О
УЭ -1
ОМ-3
УЭ-1
УЭ-2
Интегрирующая цель урока: В результате работы вы должны узнать крупнейшие формы рельефа Евразии, их названия, вершины, различия в расположении полезных ископаемых.
Входной контроль.
Цель: Выяснить исходный уровень знаний по теме.
Задание 1 : Ответьте на вопросы:А) Что такое рельеф?
Б) Какие карты нам могут понадобиться для анализа строения земной коры и определения форм рельефа и какую информацию можно извлечь из этих карт?
Задание 2: Перечислите основные формы рельефа и заполните схему:
_____
Задание 3. Дополните фразу:
В центральных районах Евразии преобладают __________, а в южных и восточных_________________________, следовательно на севере и западе преимущественно______________ , а на юге и востоке_____________________ .
Контроль. Проверьте правильность выполнения заданий , прочитав ответы на экране. Исправьте ошибки.
Теперь вы готовы к усвоению новых знаний!
Успеха!
Цель: получить новые знания по рельефу Евразии.
Задание 1: Внимательно прочитайте текст
Евразия выше других материков. На её территории расположены высочайшие горные системы ( Гималаи — Джомолунгма-8848м.) Равнины отличаются огромными размерами. В Евразии велики колебания высот. Разница между впадиной Мёртвого моря и Гималаями превышает 9км. В основании лежит Евразийская литосферная плита, участки которой так же, как и горные области имеют разный возраст и обозначаются в картах различными цветами. В пределах материка выделяются два сейсмических пояса: Тихоокеанский и Альпийско-Гималайский.
Цель: знать различия форм рельефа, уметь группировать по предложенным параметрам
Задание 2: Заполните таблицу, пользуясь тектонической картой атласа.
Тектонические структуры и формы рельефа Евразии.
Тектоническая структура
Цвет
Соответствующие формы рельефа
Полезные ископаемые
Платформы
Байкальская складчатость
Каледонская складчатость
Герцинская складчатость
Мезозойская складчатость
Кайнозойская складчатость
Слайд 2
Устно объясните свой ответ.
А) Слайд 3
Б) Слайд 4,5
Слайд 6
Внимание!
На выполнение этого этапа вам отводится
6 мин.
Задания выполняются при помощи физической карты Евразии (атлас с.48)
Слайд 7
Слайд 8
На работу с таблицей отводится 12 мин
Материал о горных поясах и великих извержениях
Слайд 9,10,11,12,13
Контроль. Проверьте правильность заполнения таблицы, исправьте ошибки.
На проверку
2 мин.
Слайд 14
УЭ-3
ОМ-4
ОМ-5
УЭ-1
ОМ-6
Цель. Дополнить полученные знания по теме.
Задание 1. Во время просмотра презентации учителя по теме «Горные системы мира», выполняйте задание 2.
Задание 2. Заполните таблицу, используя приложения в учебнике с.279, физическую карту Евразии в атласе с.48 . Действуйте по образцу.
Таблица «Горные системы Евразии
и их наивысшие точки»
Задание 3. На к.к. Евразии простым карандашом обозначьте порядковыми номерами наивысшие точки материка.
Контроль. Проверьте свою работу, сравнив её с правильными ответами на экране. Исправьте ошибки.
Информация о самой глубокой впадине суши и разнообразии равнин Евразии.
Задание. Пользуясь текстом учебника с.186, дайте характеристику крупнейших равнин Евразии в виде таблицы.
Подпишите данные равнины на контурной карте.
Выходной контроль.
Цель: Закрепить знания по изучаемой теме: ответить на вопросы и выполнить тесты; исправить ошибки.
Цель: Оценить полноту усвоения изученного материала.
Задание : тестовое задание выполняется с выбором одного верного ответа из предложенных. Ответ на вопрос вписывается в свободное место в бланке.
Внимательно прочитайте вопрос и варианты ответов; определив правильный ответ,занесите его в бланк ответов
Бланк ответов
А1. Горы, имеющие максимальную высоту в мире:
1) Гималаи 2) Карпаты 3) Альпы 4) Скандинавские
А2 . Наименьшую высоту от уровня моря в Евразии имеет:
1) Прикаспийская низменность 2) Индо-Гангская низменность 3) Месопотамская низменность 4) Мёртвое море
А3. В Италии, Турции, Греции возможны землетрясения, так как территории этих стран расположены в пределах областей:
1) байкальской складчатости 2) каледонской складчатости
3) кайнозойской складчатости 4) на платформе
А4. Название какой горной системы – «Крыша мира»:
Уральские горы 2) Памир 3)Тянь-Шань 4)Гималаи
А5. В основании материка лежит:
1) литосферная плита 2) платформа
3) горные складчатые области 4) сейсмические пояса
Контроль. Проверьте свою работу, сравнив бланк ответов с правильными ответами на экране. Неправильные ответы зачёркивайте крестиком (Х); подсчитайте количество ошибок и оцените свою работу.
Оценку поставьте в последнем столбце бланка. Исправьте ошибки и проанализируйте их
Подведение итогов урока, рефлексия.
Прочитайте цель урока.
Достигли ли вы цели урока?
Оцените свою работу на уроке, подчеркнув соответствующее слово: «отлично», «хорошо», «плохо».
Домашнее задание: Проработайте материал модуля ещё раз, исправьте ошибки и проанализируйте их.
Выполните задание 3 из модуля ОМ -3,
задание из модуля ОМ-4.
Слайд 15-19
На этом этапе можете пользоваться атласом.
На работу вам отводится 15 мин
Слайд 20
На проверку
2 мин.
Слайд 21,22,23
«5» без ошибок
«4»1 ошибка
«3»2 ошибки
«2» более 3 ошибок.
ВНИМАНИЕ!
На выполнение этого этапа вам отводится
3 мин.
По истечении этого времени работу заканчивайте,
В пустых клеточках ставьте крестики.
2мин
Слайд 24
Источник