Горючие полезные ископаемые 4 класс что такое

Горючие полезные ископаемые 4 класс что такое thumbnail

Предмет:

Естествознание

Школа: №12

Дата:

ФИО учителя: Бейсенова М.Т.

Класс: 4Б

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Раздел

(сквозная тема):

Раздел 3 – Вещества и их свойства.

Тема урока:

Что такое горючие полезные ископаемые

Цели обучения, которым посвящен урок:

4.3.4.1 определять области применения некоторых полезных ископаемых (мел, соль, известь, глина, нефть, гранит, уголь)
4.3.4.2 показывать на карте месторождения основных полезных ископаемых Казахстана

4.1.2.2 представлять полученные результаты в форме по выбору учащегося

Развитие навыков:

1.2 Методы познания природы

3.4 Природные ресурсы

Предполагаемый результат:

Все учащиеся смогут: определять области применения некоторых полезных ископаемых (мел, соль, известь, глина, нефть, гранит, уголь)

Большинство учащихся смогут: показывать на карте месторождения основных полезных ископаемых Казахстана

Некоторые учащиеся смогут: представлять полученные результаты в форме по выбору учащегося

Языковая цель

Учащиеся могут: определять области применения некоторых полезных ископаемых (мел, соль, известь, глина, нефть, гранит, уголь)

Предметная лексика и терминология: горючие полезные ископаемые уголь нефть

газ

Серия полезных фраз для диалога/письма

— Что такое горючие полезные ископаемые?

Материал прошедших уроков:

Вещества и их свойства

Ход урока:

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

0-1 мин

  1. Создание положительного эмоционального настроя:

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке-

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки – все для вас!

Пожелаю всем удачи.

За работу, в добрый час!

Стартер.

Середина урока

2-5 мин

5-35 мин

2. (П) Актуализация знаний.

— Проверка домашнего задания. Игра «Кто Знайка?»

Ученики парами выходят и показывают друг другу карточки с условными обозначениями полезных ископаемых (по 3 карточки каждый). Кто верно ответил, тот и выигрывает.

-ФО «3 хлопка»

3. Работа в группах.

— Реши кроссворд на тему «Полезные ископаемые»

Г1

  1. Твёрдое полезное ископаемое, внешне напоминает камень чёрного цвета с металлическим блеском.

  2. Невидимое вещество, способное распространяться по пространству. Используется в виде топлива

  3. Благородный металл, из которого делают украшения

Г2

1)Невидимое вещество, способное распространяться по пространству. Используется в виде топлива

  1. Твёрдое полезное ископаемое, внешне напоминает камень чёрного цвета с металлическим блеском.

  2. Горный лен или тонковолокнистый минералл применяемый в строительстве

Г3

1)Жидкое тягучее вещество черного цвета. Из него получают бензин

2)Драгоценный блестящий металл серовато белого цвета

3)Твёрдое полезное ископаемое, внешне напоминает камень чёрного цвета с металлическим блеском.

Дескрипторы:

— за каждый верный ответ — +

Всего 3 вопроса

ФО «Три хлопка»

(К) Физминутка.

Вот помощники мои, (Хлопки в ладоши)

Их как хочешь поверни. (Вращение рук в кистях)

По дороге белой, гладкой (Ладошка «моет» другую)

Скачут пальцы, как лошадки. (Пальцы «бегают» по столу)

Чок – чок — чок, чок – чок – чок (Постучать в кулачки)

Скачет резвый табунок. (Хлопки в ладоши)

(К) Формулирование темы и цели урока.

В чём сходство в ключевых словах кроссворда? (горючие полезные ископаемые)

Тема нашего урока «Что такое горючие полезные ископаемые».

Сегодня мы узнаем:

— Какие полезные ископаемые называются горючими?

— Как образуются горючие полезные ископаемые?

— В чем польза горючих полезных ископаемых?

Работа с учебником.

— откройте учебники, тетради. Запишите сегодняшнее число, классная работа и тему урока.

Рассмотри фотографии. Что на них изображено?

hello_html_7582056.png

Как ты думаешь, в чём особенность этих ресурсов?

Уголь, нефть и газ – это горючие полезные ископаемые.

(Г) Исследовательская работа.

Г 1 Что такое уголь?

Уголь образовался из древних погибших деревьев в результате их наслаивания друг на друга и уплотнения в течение миллионов лет. Уголь применяется в быту в качестве топлива. Из него изготавливают лак, краску, пластмассу, духи и вещества для лекарств. Уголь черного цвета, блестящий, не имеет запаха, нежидкий, легко ломается, не растворяется так как твёрдый, горит. В Казахстане уголь добывается в месторождениях Караганды, Экибастуза. Каменный уголь.Уголь был первым из используемых человеком видов ископаемого топлива..

Цвет

Запах

Блеск

Растворимость

Г2

Что такое нефть?

Нефть образовалась в результате скопления на дне морей и океанов останков живых организмов. Из нефти получают бензин, керосин, дизельное топливо, парафин, краску, лак, синтетические волокна, а также многие другие ценные вещества. Из нефти получают — моторные топлива, смазочные и специальные масла, пластиковую массу, синтетические волокона и синтетические моющие средства.

Нефть жидкое тягучее вещество, чёрного цвета, блестящий, c запахом, в составе есть газ, не растворяется в воде, относится к горючим полезным ископаемым.Добыча нефти сопровождается добычей природного газа и ведётся на трёх крупнейших месторождениях: Карачаганаке, Кашагане и Тенгизе.

Цвет

Запах

Блеск

Растворимость

Г3

Что такое газ?

Природный газ — этот ресурс возник в результате разложения органических веществ в недрах Земли. Экологи признают природный газ самым чистым видом органического топлива. Он легче воздуха, не имеет ни цвета, ни запаха. Быстро растворяется в воздухе. Для облегчения определения места утечки, к нему подмешивают (одоранты) вещества с неприятным запахом. Природный газ используют как высокоэкономичное топливо для электростанций, для цементной и стеклянной промышленности, черной и цветной металлургии, производства стройматериалов, получения различных органических соединений. Этот важный ресурс используется для коммунально-бытовых нужд. Источник энергии для мегаполисов, моторное топливо, краска, клей, уксус, аммиак – все это мы имеем благодаря природному газу.

Цвет

Запах

Блеск

Растворимость в воздухе

Г4

Что такое бурый уголь?

Бурый уголь является в виде плотной, землистой, деревянистой или волокнистой углистой массы с бурой чертой, со значительным содержанием летучих битуминозных веществ. В нем часто хорошо сохранилась растительная древесная структура; излом раковистый, землистый или деревянный; цвет бурый или смоляно-черный; легко горит коптящим пламенем, выделяя неприятный своеобразный запах гари. От каменного угля бурый уголь, как показывает название, отличается цветом, не блестит, частично растворяется в воде, имеет слабый запах. Существенное отличие от каменного угля заключается в менее высоком содержании углерода и значительно большем содержании летучих веществ. Этим и объясняется, почему бурый уголь легче горит, дает больше дыма, запаха, Бурые угли геологи называют незрелыми. Они не блестят, плохо горят.

Цвет

Запах

Блеск

Растворимость

Дескрипторы:

— за каждый верный ответ — +

Всего 4 вопроса 4 +

ФО «Три хлопка»

(К) Условные обозначения.

Где ты можешь встретить такие условные знаки? Как ты думаешь, для чего их используют?

hello_html_m710360e7.png

(Г) Ученики читают текст с учебника и работают с картой полезных ископаеиых.

— Где на территории Казахстана находятся месторождения нефти и газа? Работа с картой.

— описывает область применения полезного ископаемого

hello_html_144483f4.png

(Г) Работа в группах.

— укажите месторождение горючих полезных ископаемых на карте Казахстана и обозначьте условными обозначениями.

Г1 – уголь, бурый уголь Г2- нефть,газ, нефть и газ ,

Г3 – нефть,газ, нефть и газ Г4 – . уголь, бурый уголь

Дескрипторы:

— верно находит месторождение полезного ископаемого(название городов) +

— описывает область применения полезного ископаемого +

— верно подбирает условные обозначения +

ФО «Три хлопка»

(И) Самостоятельная работа по закреплению изученного материала.

Горючие полезные ископаемые

Выбери и отметь знаком галочка () горючие полезные

ископаемые.

hello_html_5775af24.png

Оценивание в парах. Альфа, бета, гамма на МПМ

(И) Самостоятельная работа.

Свойства полезных ископаемых

Прочитай описание свойств полезных ископаемых в таблице.

hello_html_755d4370.png

Выбери вариант ответа, подходящий под описание. Раскрась

выбранную ячейку цветным карандашом.

hello_html_m6100534.png

Оценивание в парах. Альфа, бета, гамма на МПМ

Формат А4

маркеры

Тетрадь ученика

Формат А4

маркеры

информ.тексты

Конец урока

35- 40 мин

Итог урока:

Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?

— Достигли ли мы этой цели?

— Какие затруднения были у вас на уроке?

— Что нужно сделать чтобы эти затруднения не

повторялись?

Рефлексия «Светофор»

Предлагает оценить свою работу при помощи смайликов

Смайлики Зеленый

Жёлтый

Красный

БУРЫЙ  УГОЛЬ. Бурые угли, рыхлые и более тусклые, их геологи называют незрелыми. Они не блестят, хуже горят.

АНТРАЦИТ. Его геологи считают самым зрелым. Это самый лучший каменный уголь, самый крепкий и плотный, чёрного цвета, блестящий, почти не пачкает рук. При горении выделяется много тепла.

ОБЫКНОВЕННЫЙ КАМЕННЫЙ УГОЛЬ. Сероватого цвета, матовый (меньше блестит) и больше пачкает руки. Горит он хуже, чем антрацит, и меньше выделяет тепла.

hello_html_27946e85.jpg

Верно – неверно

Прочитай высказывания о горных породах.

Оцени каждое из них. Если высказывание верное, то используй

знак ≪галочка≫ (✓), а если неверное, то знак ≪крестик≫ (х).

hello_html_m14b54796.png

Цвет

Запах

Блеск

Растворимость

Цвет

Запах

Блеск

Растворимость

Цвет

Запах

Блеск

Растворимость

Цвет

Запах

Блеск

Растворимость

Цвет

Запах

Блеск

Растворимость

Задание 1

Выбери и отметь знаком галочка () горючие полезные

ископаемые.

hello_html_5775af24.png

___________________________________________________________________________________________

(И) Самостоятельная работа.

Свойства полезных ископаемых

Прочитай описание свойств полезных ископаемых в таблице.

hello_html_755d4370.png

Выбери вариант ответа, подходящий под описание. Раскрась

выбранную ячейку цветным карандашом.

hello_html_m6100534.png

(И) Самостоятельная работа.

Свойства полезных ископаемых

Прочитай описание свойств полезных ископаемых в таблице.

hello_html_755d4370.png

Выбери вариант ответа, подходящий под описание. Раскрась

выбранную ячейку цветным карандашом.

hello_html_m6100534.png

Источник

Анонимный вопрос  ·  13 сентября 2018

6,7 K

Мои итальянские друзья называют меня «Энциклопедия Треккани», по-нашему что-то…

Горючие полезные ископаемые — или ископаемое топливо — являются горючими материалами, добываемыми под поверхностью земли или открытым способом. В зависимости от агрегатного состояния горючие ископаемые подразделяются на твердые, жидкие и газообразные.
Основные виды горючих ископаемых — каменный уголь, нефть, природный газ, торф, горючие сланцы, битумы. К горючим… Читать далее

Топливо, полученое с нефти и биотопливо. В чем разница с химической точки зрения?

Дизтопливо, получаемое из нефти — смесь парафиновых, нафтеновых и ароматических углеводородов. Биодизель — смесь метиловых эфиров жирных кислот. Плюсы использования биотоплива — снижение выбросов соединений серы, СОСН, сажи; биоразлагаемость при утечке очень высока (95% биодизеля разложится в средней полосе за 3 месяца). Минусы — увеличение выбросов оксидов азота, невозможность длительного хранения (обратная сторона биоразлагаемости), более высокие требования к очистке — от воды, глицеринадиглицеридов, остаточного метанола. Использование низкокачественного плохоочищенного биодизеля убьет двигатель раза в три быстрее по сравнению с нефтяным или очищенным биодизелем. Но основная проблема биотоплива — необходимость отдавать большие массивы сх земель под возделывание масличных культур для его массового производства.

В чем особенность угля марки Ж?

Марка Ж – это жирный уголь. Горит небольшим пламенем. Кокс из этого угля характеризуется высокой структурной прочностью. Применяют такой уголь в коксохимической промышленности, в том числе при производстве углеграфитовой продукции. Также жирные угли используют для изготовления синтетического жидкого топлива. Добывают такой уголь в Осиновском, Ленинском, Байдаевском и Томь-Усинском районах Кузбасса.

Прочитать ещё 1 ответ

Где используется сланец?

Крупнейший поставщик и производитель строительно-отделочных материалов на…

При строительстве цокольных конструкций и различных декоративных элементов в экстерьере. Сланцевые плитки органично смотрятся на садовых дорожках и приусадебных площадках.

В ландшафтном дизайне, а именно для облицовки гротов, альпийских горок, водоемов, искусственных возвышений.

Для отделки фасада, цоколя дома, в интерьере квартир и частных домов.

Для покрытия крыши. Материал рекомендуется приобретать не только из-за презентабельного внешнего вида, но и из-за длительного срока эксплуатации.

Прочитать ещё 1 ответ

Почему ведра для тушения пожара имеют конусную форму?

При использовании воронок с малыми углами при вершине возможно получить крайне высокие скорости полета выплеснутой воды. Таким образом. Таким образом, используя ведро с дном и стенками, формирующими воронку, при выплескивании воды в направлении горящего материала, мы создаем условие для формирования кумулятивной волны, при воздействии которой вода при пожаротушении действует наиболее эффективно: — летит далеко и целенаправленно, эффективно сбивает пламя, донося максимально больший объем выплеснутой воды до цели. Обратите внимание: из ведра с дном круглой формы вы этого не достигнете (из него вы водо просто выкидываете и она падает на огонь «плашмя» и недалеко, в результате чего тушение происходит толькон на совсем близком расстоянии).

Прочитать ещё 7 ответов

Источник

Урок окружающего мира в 4 классе на тему «Горючие полезные ископаемые»

Учитель начальных классов Полковникова Наталья Юрьевна

Тема урока: Горючие полезные ископаемые. 4 класс. Учебник Н.Я. Дмитриева, А.Н.Казакова Окружающий мир. (Система Л.В. Занкова)

Тип урока: урок изучения нового материала.

Форма урока: урок-исследование.

Форма организации учебной деятельности: индивидуально – групповая, фронтальная.

Методы: частично-поисковый, исследовательский.

Термины и понятия: полезные ископаемые, геологи, месторождения, карьер, шахта.

Оборудование: мультимедийное оборудование, компьютер, презентация, образцы каменного угля, торфа, нефти, физическая карта России, таблицы для записи выводов по результатам исследования свойств полезных ископаемых.

Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень их достижений.

Уметь формулировать свойства

горючих полезных ископаемых

метапредметные

Познавательные УУД

Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебного задания; пользоваться знаковыми символическими средствами; анализировать изучаемые объекты с выделением существенных и несущественных признаков.

Уметь находить нужную информацию в

текстах учебника, других источниках

Регулятивные УУД

Принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия, оценивать совместно с учителем результат своих действий.

Уметь работать по плану и оценивать

результат своих действий

Коммуникативные УУД

Принимать участие в работе парами, группами, делать выводы, приходить к общему решению в спорных вопросах и проблемных ситуациях.

Уметь приходить к общему решению

в спорных вопросах и проблемных ситуациях

Личностные

Проявлять учебную и коммуникативную активность.

Уметь взаимодействовать в группе

в соответствии с правилами, развитие познавательных

интересов, учебных мотивов

Ход урока

1.Мотивация и целеполагание.

-Ребята, как называется наша планета?

-Земля

-Посмотрите на фотографию Земли и скажите, чем она богата? Слайд

(Ответы учащихся)

-Где находятся эти богатства, только ли на поверхности ?

-Нет, есть те, что спрятаны глубоко в земле.

-Отгадайте загадки и вы узнаете названия некоторых природных богатств, которыми одаривает нас Земля. Показ отгадок сопровождается слайдами.

Без неё не пробежит

Ни такси, ни мотоцикл,

Не поднимется ракета

Отгадайте что же это? (нефть)

Росли на болоте растения…

А теперь это топливо и удобрение. (Торф)

Он черный, блестящий.

Людям помощник настоящий.

Он несет в дома тепло

От него в домах светло,

Помогает плавить стали,

Делать краски и эмали (Каменный уголь)

На кухне у мамы помощник отличный,

Он синим цветком расцветает от спичек. (Природный газ)

Учитель: Как можно назвать все эти предметы?

Учащиеся: Горючие полезные ископаемые.

-Какая будет тема урока, догадались?

-Тема урока «Горючие полезные ископаемые».

-Какие проблемы нам надо открыть по данной теме?

-Какими свойствами обладают все перечисленные полезные ископаемые. Как их добывают, где используют.

-А еще попытаемся ответить на вопрос « Почему данные полезные ископаемые играют важную роль в жизни человека» Слайд.

А сейчас мы будем работать по теме нашего урока. Вы разделены на 3 группы, чтобы работа была эффективной и чтобы вы легко нашли ответы на все вопросы, необходимо распределить обязанности в группах. У вас должны быть: руководитель , секретарь и информаторы. Итак, обязанности распределены.

  1. Реализация плана. Фронтальная работа.

-Почему ископаемые назвали «полезными»?

-Какую пользу они приносят?

-Поработайте в группах и попробуйте дать определение «Полезные ископаемые».

-Это природные богатства, которые люди добывают из глубины земли и ее поверхности и используют в хозястве. Слайд.

-Теперь мы знаем что такое полезные ископаемые, но чтобы знать как их использовать, где применять, что еще надо о них знать?

-Свойства. Слайд.

hello_html_1616bbb.jpg

-Для различных нужд человека необходимо топливо. Чем раньше люди отапливали свои дома?

— Дровами.

-Это надежное, топливо, долгосрочное?

-Нет.

-Можно было всецело полагаться только на этот вид топлива?

-Нет, т.к. это грозило истреблению лесов.

Но чтобы использовать другой вид топлива, нужно найти другие ископаемые. Кто же их находит, а именно те места на земле, в которых находятся залежи или месторождения полезных ископаемых?

-Геологи. Слайд.

-Подробнее узнаем об этих людях из учебника на стр.122.

— Хотите сами побывать в роли геологов, путешествовать и открывать горючие полезные ископаемые в течение урока?

-Да!

-Тогда вперед. Нам понадобится карта. Рассмотрите карту полезных ископаемых и определите самые распространенные. (Дети смотрят на форзац учебника и берут информацию оттуда) На доске слайд.

На доску прикрепляются условные значки, обозначающие горючие полезные ископаемые.

— природный газ -торф

— нефть

— каменный уголь

-Ребята, обратите внимание, какими полезными ископаемыми богат наш Ямало-Ненецкий автономный округ?

— Нефтью, газом, торфом.

Сейчас каждая группа геологов будет работать с картой и выявлять месторождения:

1группа-нефть

2 группа-каменный уголь

3 группа-торф

Каждое из этих полезных ископаемых обладает какими-либо свойствами. Сейчас вы эти свойства будете выявлять и исследовать. Итак, начинайте исследование и через несколько минут расскажите нам о свойствах, способах добычи и использовании некоторых горючих полезных ископаемых. Все необходимое для работы находится у вас на столах, используйте все.Результаты исследований вносить в таблицу. Затем каждая группа расскажет о своем исследовании.

(Каждой группе раздать по коллекции полезных ископаемых в соответствии с их предметом исследования, таблицу для заполнения, дополнительную информацию о каждом горючем полезном ископаемом и план изучения каждого ископаемого)

План изучения каменного угля

  1. Рассмотрите образец каменного угля. Определите его цвет, запах. Имеет ли блеск?

  2. Проведите гвоздем по поверхности породы. Если можно поцарапать, то поверхность твердая.

  3. Уголь твердый, но предположим хрупкий. Докажите! Постарайтесь найти способ доказательства.

  4. Опустите кусочек в воду. Он плавает на поверхности воды или нет? Если плавает, то он легче воды, если тонет, то тяжелее воды.

  5. Расскажите где используют каменный уголь и на основании какого свойства. Используйте дополнительную информацию. Результаты исследования внесите в таблицу.

План изучения нефти

  1. Рассмотрите образец нефти. Определите состояние, цвет, запах.

  2. Налейте немного нефти в стакан с водой. Понаблюдайте, что с ней произойдет. Результат наблюдения внесите в таблицу.

  3. Расскажите как добывают нефть, что изготовляют из нефти, какое у нее основное свойство. Используйте для этого дополнительную информацию.Результаты исследования внесите в таблицу.

План изучения торфа

  1. Рассмотрите образец торфа. Определите его состояние, цвет, запах.

  2. Опустите кусочек торфа в воду. Он плавает на поверхности воды или нет? Если плавает, то он легче воды, если тонет, то тяжелее воды.

  3. Расскажитек ак добывают торф, что из него изготавливают, где используют. Для этого воспользуйся дополнительной информацией.

Результаты исследования внеси в таблицу.

Нефть

Каменный уголь

Торф

3. Исследовательская работа учащихся.

  1. Защита проектов.

По истечении времени учащиеся по очереди выходят и рассказывают о результатах исследования.

  1. Бережное использование полезных ископаемых.

-Может ли экономика страны обойтись без природных ресурсов?

-Полезные ископаемые-источник нашей жизни.

-Что будет, если исчезнут все полезные ископаемые с Земли?

(Предположения детей)

-Что должны сделать люди, чтобы правильно, по хозяйски использовать богатства земли?

6. Подведение итогов.

-Какие проблемы мы ставили перед собой в начале урока?

-Как вы думаете, справились ли мы со своими задачами?

-Какие открытия сделали?

7.Оценивание учащихся.

8. Задание на дом.

Стр.117-123. Рассказать о свойствах, способах добычи и применении природного газа.

Нефть — полезное ископаемое, представляющее из себя маслянистую жидкость. Это горючее вещество, часто черного цвета, хотя цвета нефти в разных районах различаются. Она может быть и коричневой, и вишневой, зеленой, желтой, и даже прозрачной. С химической точки зрения нефть — это сложная смесь углеводородов с примесью различных соединений, например, серы, азота и других. Ее запах также может быть различным, так как зависит от присутствия в ее составе ароматических углеводородов.

Образование нефти – процесс весьма и весьма длительный. Он проходит в несколько стадий и занимает по некоторым оценкам 50-350 млн. лет.

Нефть образовалась из останков микроорганизмов, живших миллионы лет назад в обширных водных бассейнах (преимущественно на мелководье). Отмирая, эти микроорганизмы образовывали на дне слои с высоким содержанием органического вещества. 

Начинается развитие добычи нефти посредством бурения скважин к нефтенасыщенным пластам. 

Переработка нефти

На выходе из скважины сырая нефть имеет очень ограниченную сферу применения. Фактически вся сырая нефть проходит перегонку, с тем, чтобы получить из нее такие продукты как бензин, авиационное топливо, мазут и промышленные виды топлива.

ТОРФ

Торф – распространенное горючее полезное ископаемое. Торф представляет собой скопление остатков органики, подвергшейся неполному разложению в условиях болотистой местности. Толщина слоя торфа на болотах не может быть менее 30 сантиметров, в противном случае это не болото, а заболоченные земли.

Также стоит отметить то, что торф обладает бактерицидными свойствами, помогает росту и развитию растений, обладает большой газопоглотительной способностью.

По оценкам специалистов, на нашей планете существует около 250—500 млрд. тонн залежей торфа. Это полезное ископаемое занимает 3% общей площади суши. При этом ученые отмечают, что основные запасы торфа расположены в серверном полушарии планеты, и чем севернее, тем больше процент земель занятых торфяными месторождениями. К примеру, в Германии эта цифра равняется 4,8%, в Швеции 14%, а в Финляндии 30,6%. Наибольше запасы торфа расположены на территории России (150 млрд. тонн) и Канады (170 млрд. тонн). Кроме этого, месторождения торфа разведаны в Украине, США, Беларуси, Великобритании, Ирландии и др. странах.

Области применения торфа достаточно широка. Как показала практика, торф значительно улучшает плодородные земли. Торфяная земля используется для посева многих растений, однако перед началом работ торф необходимо на протяжении нескольких лет выветривать, так как в нем находится достаточно большое количество вредных веществ. Использование торфа помогает улучшить структуру почвы, ее воздушно-водные свойства. Помимо материала для удобрений, торф используется в качестве топлива и естественного теплоизоляционного материала.

Одной из главных опасностей связанных с торфом считается его легко воспламеняемость. Торфяные пожары очень сложно тушить, а их продолжительность зачастую превышает все мыслимые пределы.

КАМЕННЫЙ УГОЛЬ

Уголь является одним из первых минеральных образований, которое человек начал использовать  в качестве сжигания топлива. На протяжении многих лет именно каменных уголь выполнял функцию основного энергоносителя. И только конец прошлого века ознаменовался изобретением альтернативных источников энергии. На сегодняшний день добыча угля является популярной промышленной деятельностью во многих странах. Каменный уголь применяется в различных сферах деятельности. К примеру, в металлургии каменный уголь выступает основным средством для выплавки чугуна.

С точки зрения происхождения каменный уголь является веществом, минеральным образованием, которое находилось с недрах земли и создавалось под действием времени, климата и определенных факторов. Особенностью такого полезного ископаемого, как каменный уголь, является его уникальное соотношение составляющих элементов.

Каменный уголь образовался из остатков древних растений в процессе их разложения. Таким растениями могли служить древовидные папоротники, хвощи, плауны и даже голосеменные растения. По мнению ученых, каменный уголь, который сейчас добывается в современных шахтах, образовался около 350 миллионов лет назад.

Способ добычи каменного угля зависит от того, насколько глубоко залегают полезные ископаемые в том или ином месторождении. Если каменный уголь находится неглубоко, его можно добывать открытым методом – с помощью создания карьеров или разрезов. Если каменный уголь находится глубоко в недрах земли, его добывают подземным способом – с помощью создания подземных шахт. Считается, что высококачественный уголь добывается именно подземным методом, поскольку уголь хорошего качества находится на большой глубине.

Залежи каменного угля находятся на территории многих стран. В странах СНГ в основном уголь добывается в России и Украине. Лидерами же добычи каменного угля считаются Австралия, Китай и Индия. Именно  эти страны экспортируют большое количество угля.

Каменный уголь

Торф

Нефть

План изучения каменного угля

1.Раскажите как образовался каменный уголь

2.Рассмотрите образец каменного угля. Определите его:

  • Состояние

  • Цвет

  • Запах

  • Легче или тяжелее воды

  • Хрупкость

  • Горючесть

  • Как добывают

  • Где используют

  • Расскажите одноклассникам о своих исследованиях.

План изучения нефти

  1. Расскажите о том, как образовалась нефть

  2. Рассмотрите образец нефти. Определите:

  • Состояние

  • Цвет

  • Запах

  • Легче или тяжелее воды

  • Горючесть

  • Использование ( что получают из нефти)

  • Как добывают

План изучения торфа

  1. Рассказать как образовался торф

  2. Рассмотри образец торфа. Определи:

  • Состояние

  • Цвет

  • Запах

  • Легче или тяжелее воды

  • Хрупкость

  • Состояние

  • Где используют

  • Как добывают

Источник