Горючие полезные ископаемые казахстана 4 класс

Горючие полезные ископаемые казахстана 4 класс thumbnail

Малая академия искусств имени Нургисы Тлендиева

Горючие полезные ископаемые

(Открытый урок по познанию мира )

Класс: 4 «Б»

https://festival.1september.ru/articles/631040/presentation/img4.JPGhttps://900igr.net/datai/anglijskij-jazyk/Test/0011-018-4.-Who-built-the-first-steam-train-in-Russia.jpghttps://fb.ru/misc/i/gallery/13849/584459.jpg

Провела: Учитель начальных классов

Куншигарова Ж.К

г. Атырау

Тема: Горючие полезные ископаемые

Цели урока:

Образовательная: познакомить учащихся с горючими полезными ископаемыми, их свойствами, местами залегания и способами добычи; закреплять навык самостоятельно добывать знания, анализировать материал и делать выводы

Развивающая: развивать речь учащихся, познавательный интерес, самостоятельность, внимание, творческие способности; развивать интерес к предмету

Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе и природным богатствам, трудолюбие, старательность, чувство коллективизма.

Тип урока: Изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности.

Методы обучения: Словесный, наглядный, частично – поисковый, практический, тестирование

Оборудование: условные обозначения полезных ископаемых, образцы полезных ископаемых, тесты на каждого учащегося, таблицы, кроссворд , карта полезных ископаемых РК.

Ход урока.

I. Организационный момент.

1. Приветствие.

Начинается урок.

Тут затеи и кроссворды,

И задания для вас!

Пожелаю вам удачи –

За работу в добрый час!

II. Психологический настрой

— Ребята! Я рада видеть Вас и наших гостей. Улыбнитесь друг другу. Скажите, пожалуйста, какое у вас настроение? На что похоже? Сейчас вы по очереди будете говорить, какое у вас настроение, сравнивая с погодой, явлением природы или же с временем года. Начну с себя, моё настроение похоже на солнышко в чистом голубом небе. Учащиеся продолжают. Хорошо, всем удачного урока!

III. Проверка домашнего задания.

— Ребята, домашнее задание проверим с помощью игры «Крестики — нолики». Учитель задает вопросы , а ученики на листочках ставят +, если ответ правильный, 0 – если ответ неправильный.

1. Есть ли на территории республики Казахстан пустыни? +

2. Верно ли, что Казахстан занимает 9-е место в мире по площади? +

3. Имеет ли Казахстан общую границу с Америкой? 0

4. Верно ли, что Астана находится в горной местности? 0

5. Слово «тау» в переводе с казахского означает «цвет»? 0

6. Верно ли, что Казахстан называют «кладовой полезных ископаемых»? +

— Что означает слово «кладовая»? Подберите к данному слову проверочные слова. На доске учитель записывает получившиеся слова.

— Теперь посмотрите на доску, на ней вы видите верный варианты ответов. Возьмем простые карандаши, обменяйтесь тестами и оцените работы друг друга. ( Выставление оценок)

6 – «5» 5 — «4» 4-3 – «3»

IV. Актуализация знаний, умений и навыков учащихся.

На доске модели карточек с нарисованными знаками полезных ископаемых

Железная руда

Медная руда

Алюминий

Полиметаллические руды

— Ребята, что обозначают эти знаки?

— Эти знаки обозначают полезные ископаемые.

— Для чего используют эти знаки?

— Эти знаки используют для обозначения месторождений полезных ископаемых на карте.

— Что мы называем полезными ископаемыми?

— Все природные богатства, которые люди добывают из глубины земли и её поверхности, называют полезными ископаемыми. Все полезные ископаемые, залегающие в недрах земли, делятся на 2 большие группы: рудные и нерудные. Какие рудные полезные ископаемые вы знаете?

Ученики. Железная руда.

Учитель. А нерудные полезные ископаемые еще делятся на 2 подгруппы: строительные и горючие. Заполните схему самостоятельно:

— Какие группы полезных ископаемых мы уже изучили?

— Мы изучили рудные полезные ископаемые. В каком состоянии находятся полезные ископаемые в природе?

Ученики. В твердом – гранит, в жидком – нефть, в газообразном – природный газ.

— Существует подгруппа полезных ископаемых, которые горят, обогревают наши жилища. Ребятишки, как вы, думаете, как называется это группа полезных ископаемых? (горючие полезные ископаемые)

Сегодня на уроке мы познакомимся с горючими полезными ископаемыми. Как вы думаете, почему их так называют?

Ископаемые — потому что извлекаются из недр Земли, отторгаются человеком от её каменной оболочки.

Полезные — потому что служат человеку, то есть по его воле превращаются в разнообразные необходимые вещи, которые создают уют, обеспечивают безопасность, обогревают, кормят, перевозят. Одним словом, полезные ископаемые необходимы всегда и везде, оказывают огромное влияние на всю нашу жизнь.

V. Практическая работа учащихся.

Учащиеся вместе с учителем заполняют таблицу «Горючие полезные ископаемые». Каждому ученику заранее раздается бланк для заполнения. После заполнения ученики свои работы складывают в папки по познанию мира.

Название

Состояние

Плотность

Цвет

Горючесть

Использование

Каменный уголь

Твердый

Плотный

Черный

+

Отопление, сырьё для получения красителей, взрывчатых веществ, удобрений, пластмасс, искусственных тканей, лекарственных препаратов

Бурый уголь

Нефть

Природный газ

Торф

Физминутка:

— Здравствуй, солнце золотое!

(Нарисовать руками круг )

— Здравствуй, небо голубое!

(Руки вверх, помахать кистями)

— Здравствуй, вольный ветерок,

(Помахать руками перед лицом)

— Здравствуй, маленький дубок!

(Поднять руки вверх и покачать ими)

— Мы живем в одном краю –

Любим Родину свою.

(Тихо садятся)

VI. Работа по физической карте Казахстана.

Показ месторождений :

Покажите на карте самое крупное месторождение железной руды? Меди?

Самое крупное месторождение железной руды – Соколовско – Сарбайское, другие: в Сарыарке и Северном Приаралье.

Крупное месторождение меди – Жезказган и Конырат в Сарыарке.

Алюминий – в Арколыкском месторождении Костанайской области.

Полиметалические руды – на Алтае.

Газ и нефть – Прикаспийская низменность и полуостров Мангыстау.

Каменный уголь – близ Караганды и Екибастуза.

VII . Обобщение, подведение итогов урока.

Учитель: Мы с вами познакомились с разными полезными ископаемыми. А теперь попробуем узнать их по описанию и разгадать кроссворд.

По горизонтали:

1. Росли на болоте растения,

Стали топливом и удобрением. (Торф)

2. Он чёрный, блестящий,

Людям помощник настоящий,

Он несёт в дома тепло,

От него кругом светло,

Помогает плавить стали,

Делать краски и эмали. (Уголь)

3. Покрывают им дороги,

Улицы в селении,

А ещё он есть в цементе.

сам он – удобрение. (Известняк)

4. На кухне у мамы – помощник отличный,

Он синим цветком расцветает от спички. (Газ)

5. Этот мастер белый – белый

В школе не лежит без дела:

Пробегает по доске,

Оставляет белый след. (Мел)

По вертикали:

6. Если встретишь на дороге,

То увязнут сильно ноги.

А сделать миску или вазу –

Она понадобиться сразу. ( Глина)

7. Без нее не побежит ни такси, ни мотоцикл,

Ни поднимется ракета. Что же это?(Нефть)

8. Очень нужен детворе,

Он на дорожках во дворе,

Он и на стройке, и на пляже,

И он в стекле расплавлен даже. (Песок)

Читайте также:  Сообщение о полезных ископаемых красноярского края

Тестирование учащихся по теме «Полезные ископаемые». Проверка по слайду и выставление оценок. (Тест прилагается )

VIII. Итог урока: — На Земле очень много полезных ископаемых. Сегодня мы с вами поговорили о самых важных полезных ископаемых. К сожалению, полезные ископаемые — это такие богатства, которые нельзя восстановить. Ведь они образовались в недрах Земли за многие миллионы лет! Выходит, растения и животные, которые жили очень давно, когда ещё не было людей, не исчезли бесследно. Их остатки за миллионы лет, превратились в уголь, нефть, известняк. И этими полезными ископаемыми мы пользуемся сейчас. Вот какая тесная, неразрывная связь существует между неживой и живой природой, между природой и человеком!

Понравился ли вам урок? Сегодня я узнал (а)_________________

Я научился (лась)__________________

VIII. Домашнее задание

Раздать учащимся карту Республики Казахстан на формате А-4. Задание обозначить условными знаками месторождения горючих полезных ископаемых. Стр.38-42 читать, пересказ.

Тест

Ф.И. ________________________________________________________

1.Месторождение – это…

а) добыча полезных ископаемых

б) скопление полезных ископаемых

в) обогащение полезных ископаемых

2. Допиши:

Полезные ископаемые делятся на группы: Рудные, ………..,………….

3. Установи соответствие знаками.

Каменный уголь

Природный газ

Нефть

4. Крупнейшее месторождение меди в Казахстане?

а) Караганда

б) Жезказган

в) Павлодар

5. Для добычи полезных ископаемых используют:

а) шахты, открытые карьеры, бурение земных слоёв;

б) терриконы, отвалы, озёра;

в) колодцы, шурфы, овраги

6. К горючим полезным ископаемым относятся:

а) соль, гранит, железная руда, уголь;

б) медная руда, железная руда, уголь;

в) каменный уголь, нефть, газ

7. Металлы делятся:

а) на цветные и не цветные

В) на черные и цветные

С) на черные и медные

8.К жидким полезным ископаемым относится:

А) песок, глина;

В) каменный уголь, торф;

С) ртуть, нефть.

9.Каменный уголь, нефть, газ – это …

А) горючие полезные ископаемые;

В) рыхлые полезные ископаемые;

С) рудные полезные ископаемые.

10.К нерудным полезным ископаемым относятся:

А) соль, гранит, песок, глина;

В) медная руда, железная руда;

С) каменный уголь, нефть, газ.

Источник

г.Астана -2015 учебный год.

Урок познания мира в 4 классе 
Тема: Горючие полезные ископаемые. 
Цели урока: 
Обучающая: познакомить учащихся с горючими полезными ископаемыми,

их свойствами, местами залегания и способами добычи; закреплять навык самостоятельно добывать знания, анализировать материал и делать выводы 
Развивающая: развивать речь учащихся, познавательный интерес, самостоятельность, внимание, творческие способности; развивать интерес к предмету 
Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе и природным богатствам, трудолюбие, старательность, чувство коллективизма. 
Тип урока: Изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности. 
Методы обучения: Словесный, наглядный, частично – поисковый, практический, тестирование 
Оборудование: условные обозначения полезных ископаемых, образцы полезных ископаемых, тесты на каждого учащегося.
Ход урока. 
I. Организационный момент. 
1. Приветствие. 
Начинается урок. 
Тут затеи и кроссворды, 
И задания для вас! 
Пожелаю вам удачи – 
За работу в добрый час! 
II. Психологический настрой 
— Здравствуйте, ребята! Я рада видеть Вас. Улыбнитесь друг другу, ведь наступил новый день, который принесет вам много радости. Хорошо, всем удачного урока! 
III. Проверка домашнего задания. 
— Ребята, у вас на партах лежат белые листы с тестами, это и будет

проверкой вашего домашнего задания. 6 вопросов и 3 варианта ответов; естественно, что только один из трех верный ( обвести кружком верный вариант ответа) 
— Теперь посмотрите на доску, на ней вы видите верный варианты ответов. Возьмем простые карандаши, обменяйтесь тестами и оцените работы друг друга. ( Выставление оценок) 
IV. Повторение пройденного материала. 
На доске модели карточек с нарисованными знаками полезных ископаемых 
— бурый уголь — железная руда 

— фосфориты — медная руда 

— — золото 

— асбест — 

— Ребята, что обозначают эти знаки? 
— Эти знаки обозначают полезные ископаемые. 
— Для чего используют эти знаки? 
— Эти знаки используют для обозначения месторождений полезных ископаемых на карте. 
— Что мы называем полезными ископаемыми? 
— Все природные богатства, которые люди добывают из глубины земли и её поверхности, называют полезными ископаемыми. Все полезные ископаемые, залегающие в недрах земли, делятся на 2 большие группы: рудные и нерудные. Какие рудные полезные ископаемые вы знаете? 
Ученики. Железная руда. 
Учитель. А нерудные полезные ископаемые еще делятся на 2 подгруппы: строительные и горючие. Заполните схему самостоятельно: 
— Какие группы полезных ископаемых мы уже изучили? 
— Мы изучили рудные полезные ископаемые. В каком состоянии находятся полезные ископаемые в природе? 
Ученики. В твердом – гранит, в жидком – нефть, в газообразном –

природный газ. 
hello_html_m256cf0c.jpghello_html_m6c45ad32.jpghello_html_2ec3f9e7.jpg
подгруппа полезных ископаемых, которые горят, обогревают наши жилища. Ребятишки, как вы, думаете как называется это группа полезных ископаемых? (горючие полезные ископаемые) 
Сегодня на уроке мы познакомимся с горючими полезными ископаемыми.

Как вы думаете, почему их так называют? 
Ископаемые — потому что извлекаются из недр Земли, отторгаются 
человеком от её каменной оболочки. 
Полезные — потому что служат человеку, то есть по его воле 
превращаются в разнообразные необходимые вещи, которые создают уют, обеспечивают безопасность, обогревают, кормят, перевозят. Одним словом, полезные ископаемые необходимы всегда и везде, оказывают огромное влияние на всю нашу жизнь. 

hello_html_m5f8e6d86.jpghello_html_m1ba0f9cd.jpghello_html_m5aa2e5c9.jpg

V. Практическая работа учащихся. 
Название Состояние Плотность Цвет Горючесть Использование 
Каменный уголь Твердый Плотный Черный + Отопление, сырьё для

получения красителей, взрывчатых веществ,удобрений, пластмасс, искусственных тканей, лекарственных препаратов 
Бурый уголь твердый рыхлый Черный + Отопление, кокс- краска, лекарства 
Нефть жидкая — Темно — коричневого и черного цвета, иногда красноватого, желтоватого и даже белого + Производство керосина, бензина,смазачных масел, дизельное топливо, искусственный каучук, пластмассу, капрон, различные краски, лекарства, фотопленку, духи 
Природный газ Жидкий В качестве топлива и химического сырья 
Торф твердый плотный Темно – коричного 

Физминутка:На дворе у нас мороз,   Чтобы носик не замерз, 
Надо ножками потопать 
И ладошками похлопать. 
А теперь представим лето. 
Речка солнышком согрета. 
Мы плывем, плывем, плывем; 
Дно ногами достаем. 
Мы выходим из речушки 
Направляемся к опушке. 
Там садимся на пенек, 
И опять у нас урок. 

hello_html_1f3addd7.jpghello_html_4f547e56.jpghello_html_m35c6d490.jpg

VI . Обобщение, подведение итогов урока. 
Учитель: Мы с вами познакомились с разными полезными ископаемыми. А теперь попробуем узнать их по описанию и разгадать кроссворд. 
По горизонтали: 
1. Росли на болоте растения, 
Стали топливом и удобрением. (Торф) 
2. Он чёрный, блестящий, 
Людям помощник настоящий, 
Он несёт в дома тепло, 
От него кругом светло, 
Помогает плавить стали, 
Делать краски и эмали. (Уголь) 
3. Покрывают им дороги, 
Улицы в селении, 
А ещё он есть в цементе. 
сам он – удобрение. (Известняк) 
4. На кухне у мамы – помощник отличный, 
Он синим цветком расцветает от спички. (Газ) 
5. Этот мастер белый – белый 
В школе не лежит без дела: 
Пробегает по доске, 
Оставляет белый след. (Мел) 

Читайте также:  В греции было мало полезных ископаемых

По вертикали: 
6. Если встретишь на дороге, 
То увязнут сильно ноги. 
А сделать миску или вазу – 
Она понадобиться сразу. ( Глина) 
7. Без нее не побежит ни такси, ни мотоцикл, 
Ни поднимется ракета. Что же это?(Нефть) 

8. Очень нужен детворе, 
Он на дорожках во дворе, 
Он и на стройке, и на пляже, 
И он в стекле расплавлен даже. (Песок) 
1. торф 2. уголь 3. известняк 4. газ 5. мел 6. глина 
7. нефть 8. Песок 

VII. Работа по физической карте Казахстана. 
Показ месторождений : Покажите на карте самое крупное месторождение железной руды? Меди? 
Самое крупное месторождение железной руды – Соколовско – Сарбайское, другие: в Сарыарке и Северном Приаралье. Крупное месторождение меди – Жезказган и Конырат в Сарыарке. 
Алюминий – в Арколыкском месторождении Костанайской области. 
Полиметалические руды – на Алтае. 
Газ и нефть – Прикаспийская низменность и полуостров Мангыстау. 
Каменный уголь – близ Караганды и Екибастуза. 
VIII. Итог урока: — На Земле очень много полезных ископаемых. Сегодня

мы с вами поговорили о самых важных полезных ископаемых. К сожалению, полезные ископаемые — это такие богатства, которые нельзя восстановить. Ведь они образовались в недрах Земли за многие миллионы лет! Выходит, растения и животные, которые жили очень давно, когда ещё не было людей, не исчезли бесследно. Их остатки за миллионы лет, превратились в уголь, нефть, известняк. И этими полезными ископаемыми мы пользуемся сейчас. Вот какая тесная, неразрывная связь существует между неживой и живой природой, между природой и человеком! 
Понравился ли вам урок? Сегодня я узнал (а)_________________ 
Я научился (лась)__________________ 
IX. Домашнее задание 
Так как мы живем РК. Подарить детям карту РК с домашним заданием страница 
читать и пересказывать. Обозначить на карте полезные ископаемые. 
Тест к открытому уроку 
Ф.И. ________________________________________________________ 
1.Месторождение – это… 
а) добыча полезных ископаемых 
б) скопление полезных ископаемых 
в) обогащение полезных ископаемых 
2. Допиши: 
Полезные ископаемые делятся на группы: Рудные, ………..,…………. 
3. Установи соответствие. 
каменный уголь 

поваренная соль 
железная руда 
4. Крупнейшее месторождение меди в Казахстане? 
а) Караганда 
б) Жезказган 
в) Павлодар 
5. Для добычи полезных ископаемых используют: 
а) шахты, открытые карьеры, бурение земных слоёв; 
б) терриконы, отвалы, озёра; 
в) колодцы, шурфы, овраги 
6. К горючим полезным ископаемым относятся: 
а) соль, гранит, железная руда, уголь; 
б) медная руда, железная руда, уголь; 
в) каменный уголь, нефть, газ 
7. Металлы делятся: 
а) на цветные и не цветные 
В) на черные и цветные 
С) на черные и медные 
8.К жидким полезным ископаемым относится: 
А) песок, глина; 
В) каменный уголь, торф; 
С) ртуть, нефть. 
9.Каменный уголь, нефть, газ – это … 
А) горючие полезные ископаемые; 
В) рыхлые полезные ископаемые; 
С) рудные полезные ископаемые. 
10.К нерудным полезным ископаемым относятся: 
А) соль, гранит, песок, глина; 
В) медная руда, железная руда; 
С) каменный уголь, нефть, газ.

Источник

Предмет:

Естествознание

Школа: №12

Дата:

ФИО учителя: Бейсенова М.Т.

Класс: 4Б

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Раздел

(сквозная тема):

Раздел 3 – Вещества и их свойства.

Тема урока:

Что такое горючие полезные ископаемые

Цели обучения, которым посвящен урок:

4.3.4.1 определять области применения некоторых полезных ископаемых (мел, соль, известь, глина, нефть, гранит, уголь)
4.3.4.2 показывать на карте месторождения основных полезных ископаемых Казахстана

4.1.2.2 представлять полученные результаты в форме по выбору учащегося

Развитие навыков:

1.2 Методы познания природы

3.4 Природные ресурсы

Предполагаемый результат:

Все учащиеся смогут: определять области применения некоторых полезных ископаемых (мел, соль, известь, глина, нефть, гранит, уголь)

Большинство учащихся смогут: показывать на карте месторождения основных полезных ископаемых Казахстана

Некоторые учащиеся смогут: представлять полученные результаты в форме по выбору учащегося

Языковая цель

Учащиеся могут: определять области применения некоторых полезных ископаемых (мел, соль, известь, глина, нефть, гранит, уголь)

Предметная лексика и терминология: горючие полезные ископаемые уголь нефть

газ

Серия полезных фраз для диалога/письма

— Что такое горючие полезные ископаемые?

Материал прошедших уроков:

Вещества и их свойства

Ход урока:

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

0-1 мин

  1. Создание положительного эмоционального настроя:

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке-

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки – все для вас!

Пожелаю всем удачи.

За работу, в добрый час!

Стартер.

Середина урока

2-5 мин

5-35 мин

2. (П) Актуализация знаний.

— Проверка домашнего задания. Игра «Кто Знайка?»

Ученики парами выходят и показывают друг другу карточки с условными обозначениями полезных ископаемых (по 3 карточки каждый). Кто верно ответил, тот и выигрывает.

-ФО «3 хлопка»

3. Работа в группах.

— Реши кроссворд на тему «Полезные ископаемые»

Г1

  1. Твёрдое полезное ископаемое, внешне напоминает камень чёрного цвета с металлическим блеском.

  2. Невидимое вещество, способное распространяться по пространству. Используется в виде топлива

  3. Благородный металл, из которого делают украшения

Г2

1)Невидимое вещество, способное распространяться по пространству. Используется в виде топлива

  1. Твёрдое полезное ископаемое, внешне напоминает камень чёрного цвета с металлическим блеском.

  2. Горный лен или тонковолокнистый минералл применяемый в строительстве

Г3

1)Жидкое тягучее вещество черного цвета. Из него получают бензин

2)Драгоценный блестящий металл серовато белого цвета

3)Твёрдое полезное ископаемое, внешне напоминает камень чёрного цвета с металлическим блеском.

Дескрипторы:

— за каждый верный ответ — +

Всего 3 вопроса

ФО «Три хлопка»

(К) Физминутка.

Вот помощники мои, (Хлопки в ладоши)

Их как хочешь поверни. (Вращение рук в кистях)

По дороге белой, гладкой (Ладошка «моет» другую)

Скачут пальцы, как лошадки. (Пальцы «бегают» по столу)

Читайте также:  Когда полезно пить воду с медом

Чок – чок — чок, чок – чок – чок (Постучать в кулачки)

Скачет резвый табунок. (Хлопки в ладоши)

(К) Формулирование темы и цели урока.

В чём сходство в ключевых словах кроссворда? (горючие полезные ископаемые)

Тема нашего урока «Что такое горючие полезные ископаемые».

Сегодня мы узнаем:

— Какие полезные ископаемые называются горючими?

— Как образуются горючие полезные ископаемые?

— В чем польза горючих полезных ископаемых?

Работа с учебником.

— откройте учебники, тетради. Запишите сегодняшнее число, классная работа и тему урока.

Рассмотри фотографии. Что на них изображено?

hello_html_7582056.png

Как ты думаешь, в чём особенность этих ресурсов?

Уголь, нефть и газ – это горючие полезные ископаемые.

(Г) Исследовательская работа.

Г 1 Что такое уголь?

Уголь образовался из древних погибших деревьев в результате их наслаивания друг на друга и уплотнения в течение миллионов лет. Уголь применяется в быту в качестве топлива. Из него изготавливают лак, краску, пластмассу, духи и вещества для лекарств. Уголь черного цвета, блестящий, не имеет запаха, нежидкий, легко ломается, не растворяется так как твёрдый, горит. В Казахстане уголь добывается в месторождениях Караганды, Экибастуза. Каменный уголь.Уголь был первым из используемых человеком видов ископаемого топлива..

Цвет

Запах

Блеск

Растворимость

Г2

Что такое нефть?

Нефть образовалась в результате скопления на дне морей и океанов останков живых организмов. Из нефти получают бензин, керосин, дизельное топливо, парафин, краску, лак, синтетические волокна, а также многие другие ценные вещества. Из нефти получают — моторные топлива, смазочные и специальные масла, пластиковую массу, синтетические волокона и синтетические моющие средства.

Нефть жидкое тягучее вещество, чёрного цвета, блестящий, c запахом, в составе есть газ, не растворяется в воде, относится к горючим полезным ископаемым.Добыча нефти сопровождается добычей природного газа и ведётся на трёх крупнейших месторождениях: Карачаганаке, Кашагане и Тенгизе.

Цвет

Запах

Блеск

Растворимость

Г3

Что такое газ?

Природный газ — этот ресурс возник в результате разложения органических веществ в недрах Земли. Экологи признают природный газ самым чистым видом органического топлива. Он легче воздуха, не имеет ни цвета, ни запаха. Быстро растворяется в воздухе. Для облегчения определения места утечки, к нему подмешивают (одоранты) вещества с неприятным запахом. Природный газ используют как высокоэкономичное топливо для электростанций, для цементной и стеклянной промышленности, черной и цветной металлургии, производства стройматериалов, получения различных органических соединений. Этот важный ресурс используется для коммунально-бытовых нужд. Источник энергии для мегаполисов, моторное топливо, краска, клей, уксус, аммиак – все это мы имеем благодаря природному газу.

Цвет

Запах

Блеск

Растворимость в воздухе

Г4

Что такое бурый уголь?

Бурый уголь является в виде плотной, землистой, деревянистой или волокнистой углистой массы с бурой чертой, со значительным содержанием летучих битуминозных веществ. В нем часто хорошо сохранилась растительная древесная структура; излом раковистый, землистый или деревянный; цвет бурый или смоляно-черный; легко горит коптящим пламенем, выделяя неприятный своеобразный запах гари. От каменного угля бурый уголь, как показывает название, отличается цветом, не блестит, частично растворяется в воде, имеет слабый запах. Существенное отличие от каменного угля заключается в менее высоком содержании углерода и значительно большем содержании летучих веществ. Этим и объясняется, почему бурый уголь легче горит, дает больше дыма, запаха, Бурые угли геологи называют незрелыми. Они не блестят, плохо горят.

Цвет

Запах

Блеск

Растворимость

Дескрипторы:

— за каждый верный ответ — +

Всего 4 вопроса 4 +

ФО «Три хлопка»

(К) Условные обозначения.

Где ты можешь встретить такие условные знаки? Как ты думаешь, для чего их используют?

hello_html_m710360e7.png

(Г) Ученики читают текст с учебника и работают с картой полезных ископаеиых.

— Где на территории Казахстана находятся месторождения нефти и газа? Работа с картой.

— описывает область применения полезного ископаемого

hello_html_144483f4.png

(Г) Работа в группах.

— укажите месторождение горючих полезных ископаемых на карте Казахстана и обозначьте условными обозначениями.

Г1 – уголь, бурый уголь Г2- нефть,газ, нефть и газ ,

Г3 – нефть,газ, нефть и газ Г4 – . уголь, бурый уголь

Дескрипторы:

— верно находит месторождение полезного ископаемого(название городов) +

— описывает область применения полезного ископаемого +

— верно подбирает условные обозначения +

ФО «Три хлопка»

(И) Самостоятельная работа по закреплению изученного материала.

Горючие полезные ископаемые

Выбери и отметь знаком галочка () горючие полезные

ископаемые.

hello_html_5775af24.png

Оценивание в парах. Альфа, бета, гамма на МПМ

(И) Самостоятельная работа.

Свойства полезных ископаемых

Прочитай описание свойств полезных ископаемых в таблице.

hello_html_755d4370.png

Выбери вариант ответа, подходящий под описание. Раскрась

выбранную ячейку цветным карандашом.

hello_html_m6100534.png

Оценивание в парах. Альфа, бета, гамма на МПМ

Формат А4

маркеры

Тетрадь ученика

Формат А4

маркеры

информ.тексты

Конец урока

35- 40 мин

Итог урока:

Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?

— Достигли ли мы этой цели?

— Какие затруднения были у вас на уроке?

— Что нужно сделать чтобы эти затруднения не

повторялись?

Рефлексия «Светофор»

Предлагает оценить свою работу при помощи смайликов

Смайлики Зеленый

Жёлтый

Красный

БУРЫЙ  УГОЛЬ. Бурые угли, рыхлые и более тусклые, их геологи называют незрелыми. Они не блестят, хуже горят.

АНТРАЦИТ. Его геологи считают самым зрелым. Это самый лучший каменный уголь, самый крепкий и плотный, чёрного цвета, блестящий, почти не пачкает рук. При горении выделяется много тепла.

ОБЫКНОВЕННЫЙ КАМЕННЫЙ УГОЛЬ. Сероватого цвета, матовый (меньше блестит) и больше пачкает руки. Горит он хуже, чем антрацит, и меньше выделяет тепла.

hello_html_27946e85.jpg

Верно – неверно

Прочитай высказывания о горных породах.

Оцени каждое из них. Если высказывание верное, то используй

знак ≪галочка≫ (✓), а если неверное, то знак ≪крестик≫ (х).

hello_html_m14b54796.png

Цвет

Запах

Блеск

Растворимость

Цвет

Запах

Блеск

Растворимость

Цвет

Запах

Блеск

Растворимость

Цвет

Запах

Блеск

Растворимость

Цвет

Запах

Блеск

Растворимость

Задание 1

Выбери и отметь знаком галочка () горючие полезные

ископаемые.

hello_html_5775af24.png

___________________________________________________________________________________________

(И) Самостоятельная работа.

Свойства полезных ископаемых

Прочитай описание свойств полезных ископаемых в таблице.

hello_html_755d4370.png

Выбери вариант ответа, подходящий под описание. Раскрась

выбранную ячейку цветным карандашом.

hello_html_m6100534.png

(И) Самостоятельная работа.

Свойства полезных ископаемых

Прочитай описание свойств полезных ископаемых в таблице.

hello_html_755d4370.png

Выбери вариант ответа, подходящий под описание. Раскрась

выбранную ячейку цветным карандашом.

hello_html_m6100534.png

Источник