Горные породы полезные ископаемые урок 4 класс
урок по окружающему миру в 4-м классе. Тема: «Становление российской науки. Горные породы. Полезные ископаемые»
Цель: сформировать первоначальное представление о горных породах и полезных ископаемых; уяснить вклад М.В.Ломоносова в развитии российской науки.
Задачи:
Образовательные: познакомить учащихся с группами горных пород по происхождению.
Развивающие: создать условия для развития навыков исследовательской деятельности.
Воспитательные: способствовать формированию активной жизненной позиции, чувства коллективизма, взаимопомощи, ответственности каждого за конечный результат.
Тип урока: формирование новых знаний.
Форма урока: урок – исследование.
Форма организации учебной деятельности: индивидуально – групповая.
Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Термины и понятия: горные породы, полезные ископаемые, магматические, осадочные, метаморфические горные породы.
Оборудование:
- Мультимедийный проектор, экран, компьютер.
- Физическая карта России.
- Металлическая пластина.
- Молоток.
- Стакан с водой.
- Чёрный ящик.
- Выставка предметов, сделанных из глины.
- Лупа.
- Портрет М.В.Ломоносова.
Дидактические материалы:
- Презентация учителя.
- Горные породы (гранит, известняк, глина, железная руда).
- Карточка инструкция “Изучение состояния и свойства горных пород”.
Ход урока
1 этап Организационный момент.
Приветствие
-Мы поработаем сегодня,
друзья, надеюсь от души.
Себя оцените вы сами
Ведь вы уже не малыши.
2 этап Актуализация опорных знаний.
-Прежде, чем начать урок, я предлагаю вам разгадать ребус (слайд №1)
КА____
У (наука)
-Кто из известных русских людей явился родоначальником российской науки?
(Пётр I)
— Какие школы Пётр I открыл в Москве?
- Навигацкую (морскую)
- Артиллерийскую
- Медицинскую (слайд 2)
-Люди, каких профессий занимаются научными исследованиями?
(учёные)
3 этап Сообщение темы и целей урока (слайд 3)
— Сегодня у нас немного необычный урок. Вы выступите в роли сотрудников научной лаборатории и постараетесь представить труд ученого, занимающегося научными исследованиями. В ходе работы познакомитесь с новыми терминами: горные породы, полезные ископаемые. Также определите состояние и свойства некоторых из них.
4 этап Изучение нового материала
а) Цель: познакомиться с понятием горные породы.
-Что такое горные породы?
-Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к учебнику – страница 89.
Найдите и зачитайте ответ на поставленный вопрос.
(Горные породы образуют горы на поверхности Земли, но могут также залегать большими массивами под равнинами, скрытые растительностью, почвой и другими наслоениями. Состоят горные породы из разных минералов)
-Вывод: (слайд 4) Горные породы – это природные соединения одного или нескольких минералов.
б) Исследовательская работа. Цель: определить состояние и свойства гранита, мела, железной руды и глины.
— Обратите внимание, у вас на столах лежат листочки с инструкцией по изучению свойств материалов неживой природы. Сейчас вы выступите в роли сотрудников научных исследовательских лабораторий. Уважаемые коллеги, нам с вами предстоит сейчас определить свойства гранита, известняка, железной руды, глины; сделать вывод об их происхождении (образовании). Заполнить таблицу.
-Ну что ж, приступим!
Работа в группах:
1 группа – гранит
2 группа – мел
3 группа – железная руда
4 группа – глина (слайд 4)
-Дети, используя карточку инструкцию, выполняют исследовательскую работу.
Приложение 1.
Состав и свойства | Гранит | Известняк | Железная руда | Глина |
Твёрдое, жидкое или газообразное | твёрдое | твёрдое | твёрдое | твёрдое |
Однородное вещество или смесь веществ | смесь веществ | однородное | смесь веществ | однородное |
Цвет | красный | белый | красноватый | коричневый |
Плотное или пористое | плотное | пористое | плотное | пористое |
Раскалывается с трудом или легко (прочность) | прочное | непрочное | прочное | непрочное |
Оставляет царапину с трудом или легко (твёрдость) | твёрдое | мягкое | твердое | мягкое |
Растворимое или нерастворимое | нерастворимое | растворимое | нерастворимое | растворимое |
— Защита работ.
— Заполнение таблицы.
(слайд 5)
Физминутка (ходьба по неровной поверхности)
— А теперь сравним полученные результаты. По каким общим признакам можно классифицировать эти горные породы на две группы?
(слайд 6)
— Сравнив свойства гранита, известняка, глины и железной руды, мы можем сделать вывод: горные породы образуются по-разному.
— Чтобы определить, к какой группе относятся горные породы, свойства которых мы изучали, вам нужно самостоятельно прочитать на странице 90 текст учебника со второго абзаца.
— Дополните таблицу.
Горные породы.
Магматические | Осадочные | Метаморфические |
Образуются при застывании природных расплавов магмы, лавы ( базальт,…) | Образуются в результате отмирания организмов ( нефть, торф,..) | Образуются из магматических, осадочных пород на большой глубине, при большой температуре и давлении ( мрамор, нефрит, яшма) |
(слайд 7)
-Ваша работа напоминала труд учёного-исследователя с той только разницей, что вы исследовали уже открытое, а учёный исследует неизвестное.
в) Знакомство с выдающимся учёным М.В.Ломоносовым.
-После учёного в дело вступают учёные-практики. Изучив описанные свойства вещества, они думают, как можно применить их на пользу человека. Нередко учёный и практик выступает в одном лице. Расскажите об одном из известнейших учёных.
— (сообщение о Михаиле Васильевиче Ломоносове)
(слайды 8, 9, 10)
Физминутка
По дорожке шли, шли,
Много камешков нашли.
Присели, собрали и дальше пошли.
По дорожке, по дорожке
Прыгаем на левой ножке
И по этой же дорожке прыгаем на правой ножке.
По дорожке побежим, до лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки.
Стоп! Немножко отдохнём!
И опять работать мы пойдём!
г) Знакомство с термином — полезные ископаемые.
-Как называют те горные породы и минералы, которые человек использует для строительства, выплавки металла, добывает как топливо?
(полезные ископаемые) (слайд 11)
-Какие полезные ископаемые есть на территории нашей Родины?
5 этап подведение итогов.
-Отгадайте, какая горная порода лежит в ящике.
— Этот предмет сделан из вязкой горной породы, которая очень осложняет нам передвижение после дождя. В нашей местности эта порода встречается повсюду. Без этого предмета, который лежит в ящике, строителям обойтись невозможно. В последнее время он стал ещё более популярным. Какой предмет находится в ящике?- (глина)
-Из чего делают кирпич? — (из глины)
-Без каких изделий не обойтись на кухне, да и вообще в быту?
(выставка предметов, сделанных из глины)
-С какими горными породами мы ещё работали на уроке?
— С какими терминами вы познакомились на уроке?
— С каким выдающимся учёным вы познакомились?
6 этап мотивация оценок
— В течение урока, ребята, я внимательно слушала ваши ответы, рассуждения. Мне очень понравились многие из них. Но хочется, чтобы и вы высказали своё мнение об ответах одноклассников. Кто желает высказать своё мнение и сказать добрые слова своим друзьям.
7 этап домашнее задание: подготовить сообщения о полезных ископаемых.
(Слайд 12) Спасибо за урок! Урок окончен!
Источник
Окружающий мир
Авторы – составители Елесина О.В., Луганская Г.А., Ненашева Т.А.
Тема: Горные породы и минералы
Цели:
– Сформировать у учащихся понятие о свойствах горных пород и минералов и о способах их использования людьми.
Задачи урока:
1. Образовательная – предметный результат: сформировать у четвероклассников представления о том, что такое горные породы и минералы, их различие и свойства.
2. Развивающая – метапредметный результат: развивать логическое мышления, восприятие, умение ставить проблемные вопросы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы; развивать устную речь учащихся.
3. Воспитательная – личностные результаты: создать условия для формирования познавательного интереса к окружающему миру, воспитание культуры общения в группе со сверстниками, осуществлять самооценку собственной учебной деятельности; воспитание желания учиться. Формирование школьника как личности, развитие его интеллекта, эмоций, самостоятельности мышления, творческих способностей, ценностных ориентаций.
Тип урока: открытие нового знания
Методы обучения: частично-поисковый, деятельностный, объяснительно-иллюстративный, практический.
Формы организации деятельности: работа в группах, фронтальная, индивидуальная.
Технологии: проблемно — исследовательская технология, ИКТ, элементы здоровьесберегающей технологии, технология группового обучения
Этапы урока | Ход урока |
Ι. Мотивационно-целевой этап. Цель: активизация учащихся, выдвижение гипотезы |
Бел, как сахар. Пока руки не испачкаешь, ума-разума не наберешься. (Мел). Черен, как ворон, а греет, как солнце. (Уголь). Что сперва в воде родится, а потом воды боится? (Соль). А теперь посмотрите на эпиграф к уроку, и подумайте, о чем мы с вами сегодня будем говорить.
Эпиграф «Человек совершенно не думает о том, что под ногами. Всегда мчится… самое большое – взглянет как прекрасны облака у него над головой… И ни разу не взглянет себе под ноги…» Карел Чапек -Почему он так сказал? (ответы детей) -Что находится у нас под ногами? (Полезные ископаемые) -Сегодня мы с вами начинаем изучать не все полезные ископаемые, а Тема урока: «Горные породы и минералы» -Что мы должны узнать на уроке? (Что такое минералы, горные породы, их свойства и применение). Начнем с определения понятий горные породы и минералы. — Напишите ваши предположения (Приложение 1). -Что такое горная порода? (ответы детей) -Что такое минералы? (ответы детей) -В чем отличие горных пород от минералов? (ответы детей) — Все ли из вас смогли ответить на эти вопросы? (нет) -Предлагаю вам выдвинуть гипотезу. (Являются ли минералы горными породами или нет?) -Сможем ли мы сейчас подтвердить или опровергнуть гипотезу? (Нет, потому что у нас нет достаточно информации: мы не знаем что такое горные породы и минералы) -Чтобы ответить на эти вопросы проведем практическую работу. Рассмотрите гранит и соль. Рассмотрите внимательно эти тела, и скажите сколько составных частей в них? (гранит 3 части, соль – одна). Верно. Слово гранит не русское, а итальянское и переводится как «зернистый». Какие зерна вы видите? (Черные — это слюда, белые блестящие – кварц, серые и красные – полевой шпат). А что вы скажите о составе поваренной соли (Галит)? (однородное тело) Так вот гранит – это горная порода, а галит – минерал. Чем они отличаются? (Минералы однородны, а горные породы – нет. Горные породы – это сочетания минералов. А минералы – это однородные неорганические вещества). Сравните свой ответ, с ответом в учебнике. |
ΙΙ.Проектно-исследовательский этап Цель: — дать понятие «горные породы и минералы»; -выяснить основные свойства горных пород и их применение -обогащать словарный запас, развивать речь | Как же образуются горные породы? Давайте посмотрим видео. Рассказ учителя: -В глубине Земли такая высокая температура, что плавятся твердые камни, которые мы видим на поверхности Земли. Камни плавятся и образуется магма, которая поднимается к поверхности земли по ее трещинам. Какая- то часть магмы выходит на поверхность, какая-то не находит выхода и застывает в земной коре. Так образуются многие горные породы. Из горных пород состоит земная кора. Вывод. Горные породы это то, из чего состоит земная кора. -С камнями люди столкнулись миллионы лет назад. Недаром самый древний период истории человечества называют…каменный век. -Как вы думаете, почему человек обратил внимание на камни? (ответы детей) -А чтобы использовать эти ресурсы человек должен знать их свойства. Сейчас вы будете их исследовать. В начале урока вы вытащили фигуры. Объединитесь в группы. Сейчас я предлагаю вам поработать в группах в роли исследователей, изучить состав и свойства горных породи их отличие от минералов. Каждая группа получит инструкцию (Приложение 3), файлы с материалами. (Приложение 4). На исследования вам отводится 18 мин. (Информация в файлах вам поможет заполнить таблицу, карандашом отметьте нужную информацию). Практическая работа Ребята изучают горные породы и минералы, и данные исследования записывают в таблицу. (Приложение 2). ( У ребят на столах лежат образцы горных пород и минералов). Группа 1 исследует гранит Группа 2 исследует глину (известняк) Группа 3 исследует кварц Группа 4 исследует каменный уголь Группа 5 исследует применение горных пород и минералов |
ΙΙΙ. Самостоятельное применение знаний. | Заполнение таблицы. Отчет каждой группы. |
IV. Подведение итогов урока Цель: подвести итог урока | Составление схемы на доске Минералы Горные породы Твердость Прочность Постоянная форма Горючесть Пластичность Строительство Ювелирка Облицовка зданий и т.д. |
V. Рефлексия. Взаимооценка. | — В течение всего урока мы с вами составляли схему. Давайте вернемся к плану нашего урока. На все вопросы мы получили ответы? — Составьте небольшой рассказ по теме урока и расскажите его своему соседу по плечу. — Это самый твёрдый минерал – алмаз. У геологов принято ставить минералам «оценки» за твёрдость. Только, в отличие от школьной системы оценок, она не 5-ти балльная, а 10-ти балльная. Так вот, алмаз – самый твёрдый минерал, его оценка твёрдости – 10 баллов. — Оцените работу своего соседа. (Полный ответ – светлый ромб, неполный – голубой, недостаточный – красный). — Прикрепите свои оценку твердости ваших знаний на наш алмаз. |
VΙ. Домашнее задание. | Читать учебник (тема 21). Выполнить задания в рабочей тетради. Подобрать пословицы (поговорки, высказывания), в которых качества горных пород характеризовали бы качества человека. |
Приложение 1
Предполагаю | Выяснил |
Горные породы- | Горные породы- |
Минералы- | Минералы- |
Приложение 2
Запиши свои исследования в таблицу
Название образца | Состав и свойства Цвет, блеск, запах, прозрачность, твёрдость ( твёрдые, рыхлые, жидкие, слоистые, пористые), свойства |
__________________ | Цвет_______________________ Блеск (без блеска, блеск, стеклянный)_______________________ Прозрачность__________________ Растворяется в воде или нет _______________________ Твёрдость ( твёрдые, рыхлые, жидкие, слоистые, пористые) нужное подчеркни Из чего состоит________________ ______________________________ _____________________________ _____________________________ Главное свойство ____________________________ _____________________________ Сохраняет или не сохраняет форму_____________________________ |
Вывод : __________________ относится к горным породам или минералам
(нужное подчеркни)
Приложение 3
Инструкция
Дорогие четвероклассники, мы предлагаем вам изучить материалы по теме: « Горные породы и минералы» Результатом вашей работы станет таблица. Чтобы вам легче было её заполнить, воспользуйся инструкцией:
1. Запиши название образца в таблицу.
2.Рассмотри образец с помощью лупы. Запиши свои наблюдения в таблицу.
3. Чтобы выяснить, растворяется ли образец в воде, возьми стакан с водой, опусти в воду образец, помешай ложкой, понаблюдай, что будет происходить. Определи свойство и запиши в таблицу.
4. Как ты думаешь, можно ли изменить форму? Попробуй сильно сжать образец. Изменилась ли форма? Ответ укажи в таблице.
4.Чтобы узнать о составе и свойствах образца, ознакомься с материалами, собранными в Приложении 4. Заполни таблицу.
5. Определи, относится ли данный образец к горной породе или минералу. Вывод запиши внизу таблицы.
6. Составьте краткий ответ.
Удачи вам в выполнении работы!
Приложение 4
Глина – очень широко применяемый строительный материал. Она состоит из мелко перетёртых камней. Глина и песок образовались при разрушении гранита. Причем из кварца образуется песок, а из полевого шпата и слюды – глина. Цвет глины зависит от цвета полевого шпата. Если шпат красный – глина рыжая, а если серый, то глина – серая.
При увлажнении глина становится пластичной (это главное свойство), ей можно придавать самую различную форму. Высохнув, она затвердевает и сохраняет форму. Но такие изделия бояться воды. Чтобы сделать изделие прочным его обжигают.
Изделия из обожжённой глины называются керамическими, слово «керама» — глина.
Гранит – очень крепкий и красивый камень. Почему гранит так называется?
«Гранит» — название не русское, а итальянское и происходит от слова «гранум», означающее в переводе «зерно». Естественно, речь идет не о зернах пшеницы и ржи. Итак, почему же итальянцы назвали гранит «зернистым»?
В составе гранита видны зерна: черные — это слюда; мелкие зерна, похожие на стекло, белого или дымчатого цвета – кварц; а розовая или серая часть – полевой шпат, шпат придает граниту цвет и соответственно гранит бывает серый или красный. Слюда, кварц и шпат – это минералы, составные части гранита.
Главное свойство гранита его прочность.
Гранит залегает глубоко в земле и на её поверхности. Чтобы его добыть, машина сверлит в граните углубления, в которые закладывают взрывчатку. Только сильный взрыв разделяет гранит на куски, которые и используют для разных целей.
Каменный уголь относится к осадочной породе, образующейся в земных пластах. Это один и наиболее древних видов топлива, использовавшийся людьми десятки тысяч лет назад.
Каменный уголь образовывается в местах, где деревья и иные растения накапливаются в одном месте, после чего эта большая растительная масса не успевает полностью разлагаться. Идеальным местом для этого является бедная кислородом болотная местность.
Состав этого ископаемого и его вид зависит от возраста и глубины залегания. К самой древней породе можно отнести антрацит, залежи которого обнаружены на глубине до 5 км. В нем много углерода, минимум влаги и наиболее высокая теплота сгорания. Горючесть – главное свойство каменного угля.
Известняк — осадочная горная порода органического происхождения, состоящая преимущественно из скелетных остатков организмов. Может содержать примеси обломочного материала, глинистого и (или) кремнистого вещества, пирита.
Из известняков сложены целые горные цепи в Альпах, широко распространён известняк и в других местах. Этим горным породам характерно отсутствие блеска, он обычно светло-серого цвета, но может быть белым или тёмным, почти чёрным; голубоватым, желтоватым или розовым, в зависимости от состава примесей.
Самое знаменитое российское месторождение известняка находится близ села Мячково, построенного близ впадения Пахры в Москву-реку. Белый камень мячковского месторождения создал славу белокаменного столичного города. Прочность (главное свойство) местных известняков такова, что из отдельных разновидностей породы производились жернова для мельниц и мостовой камень.
Кварц — один из самых рапространённых минералов в Земной коре. Главное свойство твердость. Кварц добывается практически повсеместно. В России месторождения минерала есть в Карелии, Забайкалье, на Урале и Алтае. Очень много кварца в Сибири, на Кавказе, в Памире, Австрии, США, Мадагаскаре, Бразилии.
Цвет кварца разнообразный: белый, бесцветный, жёлтый, красный, зеленый, коричневый, розовый, оранжевый, серый, фиолетовый,
Ценное минеральное сырье: используется в оптических приборах, в генераторах ультразвука, в телефонной и радиоаппаратуре. В больших количествах потребляется стекольной и керамической промышленностью (горный хрусталь и чистый кварцевый песок) Также применяется в производстве кремнеземистых огнеупоров и кварцевого стекла. Многие разновидности используются в ювелирном деле как поделочные камни.
Приложение 5
Инструкция
Дорогие четвероклассники, мы предлагаем вам изучить материалы по теме: «Применение минералов и горных пород»
- Рассмотрите образцы горных пород и минералов. Узнайте их названия.
- Ознакомьтесь с материалами текста.
- Для ответа подберите нужные картинки.
Применение минералов и горных пород
Использование горных пород и минералов началось в глубокой древности. Особенно сильно осваивалась обработка камня при строительстве уже в Средние века: люди научились использовать известняки, мрамор, гранит, песчаник. И это способствовало развитию архитектуры. В современное время гранит и мрамор широко использовали при оформлении станций Московского метро и набережных Санкт — Петербурга.
Люди использовали глину для производства посуды, так же из глины получают удобный строительный материал — кирпич. Из известняка научились производить цемент, а из смеси цемента с другими материалами — бетон. А из песка получают стекло.
На этом применение минералов не ограничивается: в медицине – тальк, стоматологические инструменты; химическая промышленность – изготовление красок.
Ряд минералов являются драгоценными и поделочными камнями. Это нашло широкое применение в ювелирном деле.
Источник