И вкусно и полезно классный час
Классный час
« Вкусно и полезно »
Цель: формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни через организацию правильного питания.
Задачи:
Коррекционно-обучающие: создать условия для формирования представлений об основных питательных веществах, продуктах, их содержащих, о рациональном питании.
Коррекционно-развивающие: развитие внимания, памяти и мышления, словесной устной речи.
Коррекционно-воспитательные : воспитывать коммуникативные навыки, умение работать в коллективе.
Методы и приемы: объяснительно-иллюстративный, словесный, игровой, практический
Наглядный материал: иллюстрации по теме, карточки с изображением полезных и вредных продуктов; карточки с изображением овощей и фруктов.
Словарная работа : здоровье, правильное питание
Предварительная работа: рассматривание меню в столовой, беседы о вредных продуктах, составление книги»Полезные продукты»
Ход занятия
Этапы занятия
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
(предполагаемые ответы )
1. Орг. момент
2.Погружение воспитанников в тему воспитательного занятия
Сообщение темы и цели занятия
Придумано кем-то просто и мудро:
При встрече здороваться: — Доброе утро!
-Доброе утро — солнцу и птицам
-Доброе утро — улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым,
Пусть доброе утро длится до вечера!
Я очень рада видеть всех вас на нашем занятии. А начнем мы нашу работу с приветствия. И сделаем мы это таким образом: я возьму за руку своего соседа и произнесу фразу: «Я рад(а), с тобой общаться сегодня на занятии. Он возьмёт за руку следующего и т.д. Руки отпускать при этом нельзя. Я начну приветствовать первой. Будем двигаться по кругу.
Коррекционная работа
«Календарь природы»
Тема сегодняшнего занятия очень важна для каждого из нас, и я предлагаю вам самим её определить.
Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться.
Чтоб расти и развиваться
И при этом не болеть,
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь.
— Как вы думаете, о чем у нас пойдет разговор?
Итак, тема нашего занятия «Вкусно и полезно»
Целеполагание. — Какую цель вы поставите перед собой?
-Что хотели бы узнать на занятии?
-Чему научиться?
-Почему это необходимо знать?
Слушают
Определяют тему занятия
Читают тему занятия
Ставят перед собой цель на занятии
3.Основная часть
3.Основная часть
3.Основная часть
Эти стихи не шутка, а правда. Вы тоже с юных лет учитесь на уроках здоровья, как нужно правильно питаться. А для правильного питания нужны… (полезные продукты). В них содержатся питательные вещества: жиры, белки, углеводы.
-Ни один продукт не дает всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья. Одни продукты дают организму энергию, для того, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать.
улучшают мозговую деятельность; (рыба, мясо, творог, крупы, шоколад)
помогают пищеварению; (овощи, фрукты, молочные продукты)
укрепляют кости; (молочные продукты, рыба)
являются источником витаминов; (фрукты, овощи)
придают силу, наращивают мышечную массу; (Мясо, особенно нежирные сорта)
Несколько учеников выходят к доске и распределяют карточки с названиями продуктов в соответствующие группы, затем коллективно анализируют полученный результат.
Ягоды, фрукты и овощи — основные источники витаминов и
минеральных веществ. Большинство витаминов не образуются в организме человека и не накапливаются, а поступают только вместе с пищей. Вот почему ягоды, овощи и фрукты должны быть в рационе ребенка регулярно.
Игра «Какие овощи выросли в огороде?»
Дети перечисляют известные им овощи. Побеждает тот, кто назвал больше
Я буду называть овощи. Если мы едим подземные части этих продуктов, надо присесть, если наземные — встать во весь рост и вытянуть руки вверх. (Картофель, фасоль, морковь, помидор, свекла, огурец, репа, тыква.)
— Мудрые люди говорят: «Кто яблоко в день съедает, тот у доктора не бывает»,
Яблоко — наверное, самый популярный фрукт во всем мире.
Отгадывание загадок.
Маленький, горький,
Луку брат. (Чеснок).
Круглое, румяное
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые
И маленькие детки. (Яблоко)
Как на нашей грядке
Выросли загадки –
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют
К осени краснеют. (Помидоры).
Как слива, темна,
Как репа, кругла.
На грядке силу копила,
К хозяйке в борщ угодила. (Свёкла)
Я вырос грядке,
Характер мой гадкий:
Куда ни приду, всех до слёз доведу. (Лук)
Круглый, круглый, сладкий, сладкий,
С полосатой кожей гладкой,
А разрежешь – посмотри:
Красный, красный он внутри. (Арбуз)
Неказиста, шишковата,
А придёт на стол она,
Скажут весело ребята:
«Ну рассыпчата, вкусна!» (картошка)
— Здоровье во многом зависит от самого человека. А что надо делать человеку, чтобы быть здоровым? Что для этого нужно? (Предполагаемые ответы: закаляться, делать зарядку, заниматься спортом, больше двигаться, чистить зубы, следить за чистотой своего тела и т. д.) В общем, надо вести здоровый образ жизни.
— Еда – это своеобразное топливо для нашего организма, которое при переработке превращается в энергию. Для того чтобы наш организм всегда был энергичным мы должны принимать пищу несколько раз в течение дня. Давайте составим режим питания школьника.
-Что значит «разнообразное» питание?
Сколько раз в день должен питаться человек, чтобы его организм постоянно вырабатывал энергию? (4 раза).
— Как называется первый, утренний прием пищи? (Завтрак)
— Сколько раз можно позавтракать? (2 раза: 1-й завтрак и второй завтрак).
— Для того, чтобы пища приносила пользу, она должна приниматься в одно и то же время. В какое время нужно завтракать в первый раз?
— Второй раз мы завтракаем в школе. Кто помнит, в какое время? (После 2 урока)
— Как называется следующий прием пищи? (Обед)
— В какое время мы обедаем?
— Для того, чтобы перерыв между обедом и ужином не был слишком большим, существует еще один прием пищи. Как он называется? (Полдник)
— Определите время полдника.
— Как называется последний прием пищи? (Ужин)
— Врачи диетологи советуют ужинать за 2-3 часа до сна. Определите время ужина. (19.00-19.30)
— Какое же правило мы должны запомнить?
Необходимо соблюдать режим питания.
отвечают
Читают вслух словарное слово
Слушают
Предлагают свои варианты ответа
Отвечают
Рассматривают иллюстрации
Обсуждают, прочитанное
Рассматривают иллюстрации
Отгадывают
4. Физминутка
выполняют
5.Практическая работа
«Как правильно питаться»
Есть надо примерно 4 раза в день.
Пища должна быть разнообразной.
Есть овощи и фрукты.
Не есть перед сном.
Меньше есть сладостей.
Не перекусывать чипсами, сухариками.
Нарисовать(раскрасить) полезные продукты
Составить меню (приложение)
Выполняют
6.заключительная часть
Рефлексия
На доске – итоговый вывод — пословица: “Прежде, чем за стол мне сесть – я подумаю, что съесть”.
Дети читают пословицу хором и объясняют ее смысл.
– Пришло время проанализировать свою деятельность на занятии.
— Над какой темой сегодня работали?
Что для вас было сегодня нового
Отвечают на вопросы
ПРИЛОЖЕНИЕ
Меню
1 Завтрак: пряники, хлеб пшеничный с маслом, какао с молоком, конфеты, сладкий чай. каша гречневая с молоком,
2 Завтрак: шоколадка, пепси-кола (кока-кола, фанта, спрайт). груша.
Обед: 2 кусочка торта, салат из свежих овощей ,куриный окорочок (копчёный), щи со сметаной, рожки отварные с кетчупом, какао,компот
Полдник: батончик «Сникерс», фанта. йогурт, печенье.
Ужин: рыба жареная, картофельное пюре, , кофе, пирожное.
Источник
Классный час «Гигиена питания. О вкусной и здоровой пищи».
Надо питаться, чтобы жить, а не жить, чтобы питаться.
Цель: способствовать расширению и закреплению знаний о гигиене питания, побуждать детей к разумному, бережному отношению к своему здоровью, к борьбе с вредными привычками; развивать навыки рационального питания.
Материалы:
— Плакат «Полезные и неполезные продукты» (таблица 1).
— Плакат «Рекомендации по правильному питанию» (таблица 2).
Ход классного часа
Учитель: «Здравствуйте!». Сегодня мы поговорим о здоровой и полезной пищи. Организм нам дается один на всю жизнь. Очень важно это помнить и заботиться о нем. Надо помнить, что каждый куёт здоровье сам.
Ученик 1. Чтобы быть здоровым, нужны здоровые жизненные навыки, здоровые привычки – например, нужно уметь отличать здоровую пищу от нездоровой и предпочитать движение неподвижному отдыху. Рациональное питание и физическая тренировка – это те слагаемые в форме здоровья, без которых быть здоровым, оставаться здоровым человек просто не может. Это те необходимые условия, без которых здоровья не сохранить. Не иметь привычки тренироваться физически, есть все без разбора, курить, носить на себе килограммы и десятки килограммов лишнего веса – всё это и вместе, и по отдельности также пагубно для здоровья, как пренебрегать личной гигиеной. Уже не приходится доказывать, что принципы здорового образа жизни – необходимые условия здоровья. Ученик 2. Гигиена – это медицинская наука, которая изучает влияние различных факторов на растущий организм и разрабатывает гигиенические нормативы и требования, оздоровительные мероприятия, направленные на укрепление здоровья.
Выделяют гигиены воздушной среды, освещения, двигательного режима, режима обучения. Одной из составных частей гигиенической науки является гигиена питания. Что включает в себя : суточный набор продуктов и их распределение в течение дня, особенности питания в зависимости от возраста.
Ученик 3. В детском возрасте уровень здоровья человека во многом определяется качеством питания. Детский организм отличается от взрослого бурным ростом, интенсивным течением обменных процессов. В связи с этим организм подростка испытывает высокую потребность во всех пищевых веществах – источнике пластического материала и энергии. В пищевой рацион должны ежедневно входить белки (мясо, творог, яйцо, рыба, бобовые), а также овощи и фрукты. Переедание ведет к сложной переработке пищевых веществ и последующему их отложению в жировых тканях организма, лишнему весу. Это затрудняет работу сердечно-сосудистой системы, ведет к дисгармонии физического развития.
Учитель. Подростки склонны считать себя взрослыми людьми, часто они пытаются самостоятельно регулировать свой рацион. Но, кроме общей неграмотности в вопросах питания, на них влияет еще и очень агрессивная реклама не самых полезных продуктов – сладостей, лимонадов, жвачки и даже пива. Неправильное питание, употребление химикатов, к которым относятся многие пищевые добавки, стали одной из причин ухудшения здоровья учащихся. Пищевые добавки – это вещества, которые никогда не употребляются самостоятельно, а вводятся в продукты питания для придания пищевой и биологической ценности, улучшения условий обработки, хранения, транспортировки.
Когда вы заходите в супермаркет в поисках чего-нибудь вкусненького, каким продуктам вы обычно отдаете предпочтение? (Предполагаемый ответ: красиво упакованным в банки или коробки.) А обращаете ли вы внимание на то, какие вещества входят в состав данного продукта? (Предполагаемый ответ: белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины.)
Учитель. Вам было задано домашнее задание. Приготовить информацию про белки, жиры, углеводы необходимые для значения человека. Привести примеры, в каких продуктах находится данное вещество.
Белки. Когда говорят, что «жизнь – есть форма существования белковых тел» (Ф.Энгельс), то подразумевают не только, что наиболее важные составные части человеческого организма состоят из белков (мышцы, сердце, мозг и даже кости содержат значительное количество белка), но и участие белковых молекул во всех важнейших процессах жизнедеятельности человека. Все ферменты содержат в своей основе белок, многие гормоны также являются белками, антитела, обеспечивающие иммунитет, представляют собой белки.
Значение белков определяется не только многообразием их функций, но и их незаменимостью другими пищевыми веществами. Поэтому белки считаются наиболее ценными компонентами пищи. Опыт показал, что длительное безбелковое питание ведет к гибели организма.
Белковыми называют продукты с высоким содержанием белка. Главным образом это: орехи, злаки, бобы, горох, арахис, мясо (исключая сало) и морепродукты, сыр, молоко…
Жиры. Обычно роль жиров в организме определяется тем, что они являются поставщиками энергии (калорий). Но это не совсем правильно. Конечно, значительная часть жиров расходуется в качестве энергетического материала. Однако в определенной степени жиры являются пластическим материалом, так как входят в состав клеточных компонентов, особенно мембран (оболочек), т. е. так же, как и белки, являются незаменимыми факторами питания. Рекомендуемое содержание жиров в рационе составляет 30-35% по калорийности, что в весовых единицах несколько превосходят количество белков.
Жиры – это органическое соединение, растворимые в ряде органических растворителей и нерастворимые в воде.
Итак, жиры необходимы в питании как энергетический и структурный материал. Кроме того, они участвуют в обмене других пищевых веществ, например способствуют усвоению витаминов А и D.
К жирам относятся следующие жиры и масла: оливковое масло, подсолнечное масло, маргарин, сливочное масло, жирное мясо, сало, авакадо…
Углеводы. Являются важными энергетическими компонентами пищи. По химическому составу их обычно классифицируют на простые сахара и полисахариды. К простым относят моносахариды (глюкоза, фруктоза, ксилоза, арабиноза), дисахариды (сахароза, мальтоза и лактоза, трисахарид, тетрасахарид).
Учитель. И так, мы делаем вывод, что главными компонентами в продуктах питания являются белки, жиры, углеводы, витамины. Зачастую рядом со всем понятным составляющими можно обнаружить сложные названия, пищевые добавки. Это могут быть консерваторы, антиокислители, усилители вкуса. Именно благодаря пищевым добавкам продукт даже не очень высокого качества приобретает выигрышный вкус, те или иные цвет, запах, консистенцию.
Рекомендации по употреблению продуктов питания:
1. Внимательно читайте надписи на этикетке продукта.
2. Не покупайте продукты с неестественно яркой окраски.
3. Не покупайте продукты с чрезмерно длительным срокам хранения.
4. Пейте свежее приготовленные соки.
5. Избегайте подкрашенных газированных напитков.
6. Не перекусывайте чипсами, лучше замените их орехами.
7. Не употребляйте супы и лапшу их пакетиков, готовьте сами.
8. В питании все должно быть в меру и по возможности разнообразно.
Учитель. Я предлагаю сейчас такое задание, называется «Мозговой штурм». Каждый из вас напишет на доске в первой колонке продукты, которые по вашему мнению полезны для здоровья, а во второй, продукты, вредные для здоровья.
Затем вывешивается таблица «Полезные и неполезные продукты».
Полезные продукты | Неполезные продукты |
Геркулес, сливочное масло, рыба, морковь, молоко, лук, яблоки, груши, зеленый чай…. | Чипсы, фанта, кока-кола, жирное мясо, колбаса, паштеты, шоколадные конфеты, сало, торты… |
Вот что я прочитала в газете «Комсомольская правда». Врачи-диетологи всего мира
выявили самые вредные для человека продукты. Мы их поместили в таблицу «Неполезные продукты».
Учитель (читает и комментирует).
- Сладкие газированные напитки: «Коко-кола», «Фанта» и другие. Созданы не для утоления жажды, а для её вызывания. Отличаются гигантским содержанием сахара: в одном стакане его не менее пяти чайных ложек.
- Картофельные чипсы, особенно приготовленные не из цельной картошки, а из пюре. В сущности, это смесь углеводов и жира плюс искусственные вкусовые добавки.
- Сладкие шоколадные батончики. Большое количество сахара, химические добавки, высочайшая калорийность.
- Сосиски, колбаса, паштет и другие продукты с так называемыми скрытыми жирами. В их составе сало, нутряной жир, свиная шкурка занимают до 40% веса, но маскируются под мясо, в том числе и с помощью вкусовых добавок.
- Жирные сорта мяса, особенно в жареном виде.
Оказалось, что нет ничего страшнее сосиски в сочетании с лимонадом!
Многие врачи добавляют еще и жевательные конфеты, чупа-чупсы, кетчуп, лапшу быстрого приготовления, пиво и множество других пищевых изделий. Во всех этих продуктах очень много химии: заменителей, красителей, растворителей. Действие многих этих веществ сопоставимо с действием ядов, которые вызывают болезни гастриты и анемию.
Врачи- диетологи определили не только самые вредные продукты, но и самые полезные. Эти продукты все вам известны. Что же это за продукты? Предлагаю вам игру. Я буду описывать свойства этих продуктов, а вы попробуйте угадать, о чём идёт речь.
- В каждом саду можно найти эти замечательные фрукты. Они полезны во всех отношениях: в них есть кислоты, которые борются с гнилостными в желудке; в состав в их входит вещество (кверцетин), которое препятствует росту раковых клеток; они очень полезны для работы сердечно-сосудистой системы. Врачи советуют каждый день есть эти фрукты на полдник, чтобы получить всё необходимые микроэлементы. Что это за фрукт? (Яблоки.)
- Этот овощ – кладет всех витаминов, минералов и микроэлементов и защита от всех болезней. Каждый день мы добавляем его почти во все блюда. Он улучшает работу печени, щитовидной железы, лечит простуду. В этом продукте очень много целебных веществ – фитонцидов, которые уничтожают микробы. Соком этого растения лечат насморк, а если его потереть и приложить к пяткам на ночь, то утром никакой простуды не будет. Лечебные свойства этого овоща не пропадают даже при термической обработки. (Лук.)
- Этот овощ тоже силен в борьбе с простудой. Кроме этого он наводит порядок в желудке, убивая вредные микроорганизмы. Он очень полезен в сыром виде, но его резкий запах мешает общению с людьми. (Чеснок.)
- Этот оранжевый корнеплод богат витаминами и минералами. Но особенно много в нем витамина А. очень полезен этот продукт для зрения, также он препятствует развитию рака, особенно рака кожи. Этот корнеплод лучше всего употреблять в сыром виде, потому что после приготовления он теряет много полезных веществ. (Морковь.)
- В очищенном виде этот продукт похож на мозг человека, поэтому считается, что он «ума, силы и памяти прибавляет». Полезен он также для сердца, для зрения, для обмена веществ. Этот продукт можно есть в сыром виде, можно его использовать в салатах, начинках для теста, в кондитерских изделиях. (Грецкий орех.)
- Этот продукт моря является источником ценного белка и вполне может заменить мясо. Для японцев это основной продукт питания, который и делает их чемпионами долголетия. Но кроме белка в этом продукте много фосфора, который «отвечает» за кости и почки. Больше всего этого продукта едят в Ирландии – 92 кг в год. А в России – только 15 кг. (Рыба.)
- Этот белый напиток животного происхождения просто необходим человеку с первого дня рождения. В нем содержится белок, жир, кальций укрепляет кости. Из этого напитка с помощью бактерий люди научились делать сотни полезных продуктов. (Молоко.)
- Этот продукт – не только природный заменитель сахара, но и готовое лекарство от многих болезней. Им лечат простудные заболевания, болезни кожи, сердца. А красавицы с древних времен применяли этот продукт как уход за кожей. (Мёд.)
- Этот сладкий тропический фрукт обладает целебными свойствами: снимает стрессы, восполняет утраченные силы, повышает уровень гемоглобина в крови, обеспечивает мозг кислородом, улучшает работу сердца. Он содержит огромное количество витаминов А, С, Б. Но тем, кто переживает за свою талию, увлекаться этим продуктом не стоит. В нем слишком много калорий. (Банан.)
- Родина этого аромата напитка – Китай. Много здесь научились выращивать чудесные листья, которые дают золотистый бодрящий настой. Этот настой называют «лекарством от тьмы болезней». Он снимает усталость, улучшает усталость, улучшает работу сердца, предотвращает кариес, препятствует развитию раковых опухолей, способствует долголетию, дает эффект омоложения. (Зеленый чай.)
Учитель. Вот вы и угадали всю «полезную десятку». Но это не значит, что нужно питаться только ими. В употреблении любого продукта нужно знать меру, учитывать свой возраст. Нужно также обращать на качества продукта, степень его свежести. Ведь даже самым полезным продуктом можно отравиться.
Источник