Как охранять полезные ископаемые 3 класс

Как охранять полезные ископаемые 3 класс thumbnail

Подготовила и провела

Учитель начальных классов

ГУ «Школа – лицей № 27»

Дружок А.С.

Тема: Охрана полезных ископаемых.

Цель: Раскрыть роль полезных ископаемых в деятельности человека и исследовать их свойства.

Задачи:   Ознакомление с разнообразием полезных ископаемых и некоторыми их свойствами, способами их добычи; Показать их важную роль в экономике страны.

Развитие умения анализировать и на основе анализа строить гипотезы, выводы, доказательства.

Показать необходимость охраны полезных ископаемых;

Поддержание осознание причастности каждого школьника в результат совместной учебной деятельности.         

Форма  урока: урок – исследования.

Оборудование: карта РК, портрет К. Сатпаева, ребусы с названием полезных ископаемых, таблицы для работы в группе

Ход урока:

  1. Орг. момент.
  2. Мотивация и целепологание.

Какие хитрые секреты
Таят обычные предметы: 
Блестят в солонке минералы!
Снежинки – это же кристаллы!
Фольга, скрывавшая конфету —
Металл такой же, как в ракетах.
Таит его простая глина,
Сестра сапфира и рубина!
А коль споткнешься ты о камень,
Не думай, что виной булыжник, 
И тут всесильная природа
Тебе подсунула породу!

      — Как вы думаете, о каких богатствах и секретах пойдет сегодня речь?

      — Какие проблемы для себя нам надо раскрыть по данной теме? Какие поставим для себя вопросы? (Какие полезные ископаемые мы знаем? Где находятся? Как люди используют в своей жизни? Как надо охранять полезные ископаемые? Почему полезные ископаемые играют большую роль в жизни человека?

— Работать с вами мы будем в группах. Поэтому, перед тем как начать работу вспоминаем правила работы в группе.

Повторение правил работы в группах.

  • Обсуждать тихо
  • Объяснить своё высказывание
  • Слушать других
  • Договариваться
  • Работать быстро
  1. Повторение.

— Что же такое полезные ископаемые?

Полезные   ископаемые

                                       Необходимые, нужные                                           доставать, извлекать

 — Так что же такое полезные ископаемые?

Природные ископаемые – это горные породы и минералы, которые люди добывают из глубины земли и ее поверхности и используют их для своих нужд.

 — Какие полезные ископаемые вы знаете?

По оценке ведущих стран мира Казахстан занимает шестое место в мире по запасам природных ресурсов. Из 110 элементов  таблицы Менделеева в его недрах выявлены 99, разведаны 70, но пока извлекаются и используются 60 элементов.

В мировом масштабе Казахстан уже сейчас является крупнейшим производителем вольфрама, а по его запасам занимает первое место в мире, второе – по запасам хромовых и фосфорных руд, четвертое – свинца и молибдена, восьмое – по общ,им запасам железной руды.

— Если мы знаем полезные ископаемые, то должны знать об их свойствах, как они используются, где добываются, каким способом.

Каждая группа разгадывает ребус с полезным ископаемым.

                        

                 А = И               ,,,,,                                                     ,,                           ,

         да         не    ь

— Отгадайте ребусы.

— Заполните таблицу. Запишите всё, что вы знаете о своём полезном ископаемом.

Название

Состояние

Цвет

Основное свойство

Где используют

Место и способ добычи

Условное обозначение

— На какие группы по свойствам, описанных вами мы можем распределить полезные ископаемые? (Рудные, нерудные, горючие)

— Ребята, как добывают полезные ископаемые?

        Учитель показывает иллюстрации с изображением разных способов добычи полезных ископаемых.

 —  Какой способ, по-вашему, самый опасный для жизни человека?

—   Когда человек спускается в шахту.

 —  Как вы думаете, почему?

—   В шахте может произойти обвал.

—  Совершенно верно. В шахте (учитель показывает иллюстрацию) глубоко под землей добывают полезные ископаемые – уголь, руду и другие. Работа шахтеров очень тяжелая и опасная. Им приходится спускаться вниз на несколько десятков метров. Шахтер знает, что его работа связана с большим риском. Мы должны преклоняться перед трудом этих людей.

— Люди еще каких профессий работают с полезными ископаемыми? (Металлурги, геологи)

Читайте также:  Чем полезна для здоровья перекись водорода

— Кто такие геологи?

— Геологи – это люди, которые занимаются поиском месторождений полезных ископаемых?

— Одним из таких людей, избравших для себя очень трудную, но нужную и интересную профессию был КАНЫШ САТПАЕВ.

Он внес большой вклад в науку ГЕОЛОГИЮ в годы войны, что и было признано мировой общественностью. Возможно, поэтому 1999 год в календаре знаменательных дат ЮНЕСКО был отмечен ГОДОМ САТПАЕВА (журнал «Далдырган » №7, 1999 год). ( Показываю портрет К.Сатпаева.)

Имя Сатпаева неразрывно связанно с историей становления промышленности и науки в Казахстане. КанышИмантаевичСатпаев – геолог-казах, открывший стране огромные запасы меди Джезказгана и марганец Джезды; первый президент Академии наук Казахской ССР, неустанно заботившийся о расцвете казахстанской науки и ее максимальной практической отдаче; мудрый наставник молодежи, заботливо растивший научные кадры. Кристина

Того, что сделал для нашей страны КанышСатпаев, хватило бы на сотни академиков, вместе взятых. Благодаря трудам Сатпаева и воспитанных им ученых Казахстан стал одной из самых богатых стран по запасам полезных ископаемых, где есть все элементы таблицы Менделеева. Миша

Больше всего КанышСатпаев любил поездки по бескрайним землям Центрального Казахстана, раскрывая их тайны. Каждый геолог мечтает открыть тот клад, который долго хранит в себе земля. Мечты КанышаСатпаева сбылись: марганцевые руды месторождений Найзатас и Джезды, открытые КанышемИмантаевичемСатпаевым полностью обеспечили в годы Великой Отечественной войны потребности черной металлургии Урала и Сибири.

Игорь

  1. Работа по теме урока.

Заполнение кластера « Как использует человек полезные ископаемые»

— Подведем итог, как же человек использует полезные ископаемые?

— Как вы думаете, ребята, исчерпаемы ли полезные ископаемые?

— Конечно, исчерпаемы, поэтому надо знать, что без разрешения Министерства экологии и природных ресурсов нельзя заниматься их добычей. Мы — ХОЗЯЕВА, нам надо думать о дне завтрашнем.

— Что же будут делать люди, если иссякнут полезные ископаемые?

Предположите в группе, что произойдет, если исчезнет полезное ископаемое, о котором вы рассказывали !!!

— А что бы вы смогли сделать для охраны природных полезных ископаемых?

— Природа накапливала свои подземные богатства миллионы лет и они не восстанавливаются. Поэтому главная задача — охранять и бережно их использовать.

— Что же должен делать человек, чтобы по- хозяйски использовать богатства подземных кладовых?

Полезные ископаемые, которые образовались десятки и сотни миллионов лет назад, сегодня человек использует для производства необходимых для жизни благ. Запасы полезных ископаемых нельзя восстановить, а для их образования нужны миллионы лет. Поэтому полезные ископаемые нужно охранять

Закон об охране природы требует, чтобы люди бережно использовали полезные ископаемые, не допускали потерь при их добыче, переработке, перевозке, хранении.

— А как вы ребята, можете помочь в охране полезных ископаемых?

  1. Практическая работа.

1 группа – обращение к людям «Полезные ископаемые – это клад нашей Земли.»

2 группа – синквеин «Полезные ископаемые»

3 группа – нарисовать плакат – призыв « Охрана полезных ископаемых.

Презентация работ.

  1. Рефлексия

— Какие задачи ставили в начале урока?

— Как вы думаете, справились ли мы на уроке с поставленной задачей?

         -Что помогло нам в работе?

        — Какие открытия для себя сделали?

Дом. работа  написать эссе «Каким полезным ископаемым я хотел бы быть» 

Название

Состояние

Цвет

Основное свойство

Где используют

Место и способ добычи

Условное обозначение

Название

Состояние

Цвет

Основное свойство

Где используют

Место и способ добычи

Название

Состояние

Цвет

Основное свойство

Где используют

Место и способ добычи

        

Обращение

«Полезные ископаемые – это клад нашей Земли.»

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Синквеин

«Полезные ископаемые»

  1. Существительное – название.
  2. 2 прилагательных
  3.  3 глагола
  4. 4 слова – отношение
  5. Слово — синоним ( ассоциация с первым словом)

1.____________________________________________________________________

2.____________________________________________________________________

3.____________________________________________________________________

4.____________________________________________________________________

5.____________________________________________________________________

Источник

3 класс

Дата проведения урока: 11 декабря 2014г

Открытый урок по познанию мира

ТЕМА: «Полезные ископаемые и их охрана»

ЦЕЛИ:

Обеспечить усвоение знаний о делении полезных ископаемых на три группы; познакомить с полезными ископаемыми Казахстана.

Содействовать формированию мыслительной деятельности; развивать умение самостоятельно работать с книгой.

Содействовать нравственному, экологическому воспитанию.

ТИП УРОКА: комбинированный.

МЕТОДЫ: частично-поисковый,  исследовательский, самостоятельной работы.

ПРИЕМЫ: беседа, показ, рассказ, самостоятельная работа с книгой, тестирование.

ФОРМА: индивидуальная, парная, групповая, коллективная.

ОБОРУДОВАНИЕ: иллюстрации, физическая карта Казахстана, карта

Казахстана, доклады учащихся, кроссворд, тесты, образцы полезных ископаемых, модели карточек с нарисованными знаками полезных ископаемых.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

1.Психологический настрой.

— Посмотрите, друг на друга, улыбнитесь, пожелайте друг другу удачи. Я тоже вам желаю удачи.

Читайте также:  Настой льна как принимать и чем он полезен

2. Ситуация ожидания.

— Чего ожидаете от сегодняшнего урока? (ответы).

— В конце урока посмотрим, сбудутся ли ваши ожидания, а это зависит от вашей дружной работы. На уроке будьте внимательны, организованны.

II. Сообщение темы и цели урока.

—  Сегодня на уроке продолжим разговор о полезных ископаемых, узнаем, на какие группы они делятся. Какие полезные ископаемые добывают в нашей области, вы узнаете сами.

III. Проверка домашнего задания.

1.Фронтальный опрос.

— Что называется полезными ископаемыми?

— Почему ископаемые?

— Какие полезные ископаемые  знаете?

— Назовите полезные ископаемые, известные вам из повседневной жизни?

— Как добывают нефть и газ?

— Что называется месторождением полезных ископаемых и бассейном?

— Как получают металл из руды?

2. Анализ стихотворения М.Чистякова «Моя земля».

Опережающее задание.

— Долгое время наш край считали окраиной царской России. Сейчас он является одним из крупнейших индустриальных, сельскохозяйственных и культурных регионов. Послушайте стихотворение нашего земляка Михаила Чистякова «Моя земля» и ответьте на вопрос: чем богата наша земля?

(Читает ученик, опережающее задание.)

Ты стала щедрой, молодою,

Раскинув шахты и поля,

Та пахнешь хлебом и рудою,

Моя иртышская земля.

Ты на реке меня качала,

Водила в дебри пихтача

И утром росным умывала

Из потаенного ключа.

— Что узнали нового?

—  Что удивило вас?

—  Как поэт называет свою землю?

—  Чем богата «иртышская земля»?

3. Решение кроссворда. Работа в группах.

— Разгадав кроссворд, узнаете, какие полезные ископаемые добывают в Казахстане.

По горизонтали:

1.Он очень прочен и упруг                     

Строителям – надежный друг.                   

Дома, ступени, постаменты                        

Красивы станут и заметны.                        

Гранит                                                          

2. Он несет в дома тепло,                         

От него кругом светло,                             

Помогает плавить сталь,                           

Делать краски и эмаль.

Уголь

3. Не зря она варилась                            

В доменной печи,                                    

На славу получились                               

Ножницы, ключи …                                

Руда                                                          

4. Он очень нужен детворе,

Он на дорожках во дворе.

Он  и на стройке, и на пляже

И он в стекле расплавлен даже.

Песок

5. В воде родится,

Соль

6. Без нее не побежит

Не танк, ни мотоцикл,

Не поднимется ракета.

Отгадайте, что же это?

Нефть

По вертикали:

1.  Если встретишь на дороге,                 2. Покрывают им дороги,

То увязнут сильно ноги.                         Улицы в селении,

А сделать миску или вазу —                    А еще он есть в цементе.

Она понадобится сразу.                         Сам он – удобрение.

Глина                                                      Известняк

ИТОГ: Какие полезные ископаемые добывают в нашем крае?

Назвать полезные ископаемые, которые используют в строительстве? Как топливо? Для приготовления пищи?

IV. Изучение нового материала.

1. Слово учителя.

— Итак, полезные ископаемые – это природные богатства, которые люди добывают из глубин земли или с ее поверхности и используют в хозяйстве. Характерной особенностью многих является ограниченность и невозобновимость.

По способу применения они делятся на три основные группы.

1.Горючие полезные ископаемые.

2. Рудные полезные ископаемые.

3. Нерудные полезные ископаемые.

Подробнее узнаете, прочитав статью в учебнике  . Работать будете в группах согласно инструкции. В конце урока проведем тестирование. Будьте внимательны.

2. Самостоятельная работа по учебнику . Работа в группах. Опережающее задание (Полезные ископаемые Казахстана).

Инструкция.

1 группа. Горючие полезные ископаемые.

1. Что относится к горючим полезным ископаемым?

2. Найти и  показать на карте месторождения каменного угля, нефти и газа.

3.  «Добыча каменного угля в Казахстане»   (Сообщение ученика, опережающее задание).

2 группа. Рудные полезные ископаемые.

1. Назвать рудные полезные ископаемые.

2. Что получают из рудных полезных ископаемых в процессе обработки?

3. Где сосредоточены месторождения рудных полезных ископаемых в РК? Найти и показать на карте.

4. «Рудные полезные ископаемые Казахстана» (Сообщение ученика, опережающее задание).

3 группа. Нерудные полезные ископаемые.

1. Назвать нерудные полезные ископаемые.

2. Как используются нерудные  полезные ископаемые?

3.Найти и показать на карте месторождения нерудных полезных ископаемых?

4. «Нерудные полезные ископаемые Казахстана» (Сообщение ученика, опережающее задание).

V. Физминутка.

VI. Закрепление нового материала.

1. Тестирование. Индивидуальная работа.

1.Какие вещества называются полезными ископаемыми?

а) все полезные вещества;

б) витамины;

в) залегающие под землей  природные вещества.

2.Выдели НЕ относящиеся к данной группе полезное ископаемое:

а) каменный уголь;

б) нефть;

в) гранит;

г) природный газ.

3.Выдели лишнее:

а) песок;

б) глина;

в) железная руда;

г) известняк.

4. Руда, из которой получают свинец и цинк:

а) свинцовая;

б) полиметаллическая;

в) цинковая;

г) железная.

5. Напиши названия полезных ископаемых, которые добывают в нашем крае?

Читайте также:  Сквален что это такое полезные свойства

6. На каких комбинатах в нашем крае из руды выплавляют металлы.

(самопроверка)

VII. Итог урока.

— Оправдались ли ваши ожидания?

— На какие группы делятся полезные ископаемые?

— Назвать полезные ископаемые Казахстана.

VIII. Домашнее задание.

Составить рассказ о полезных ископаемых Казахстана.

Источник

Тема: «Полезные ископаемые»

Класс: 3

Программа «Школа России» учебник А.А. Плешаков «Окружающий мир» 3 класс

Цель урока: Раскрыть роль полезных ископаемых в деятельности человека и показать необходимость их бережного использования.

Задачи урока:

Образовательная:

  • Ознакомить с разнообразием полезных ископаемых и некоторыми их свойствами, способами их добычи;

  • Организовать исследование школьниками основных свойств полезных ископаемых;

  • Показать их важную роль в экономике страны.

Развивающая задача:

  • Развитие умения анализировать и на основе анализа строить гипотезы, выводы, доказательства.

  • Развивать умения составлять таблицы.

Воспитательная:

  • Показать необходимость охраны полезных ископаемых;

  • Поддерживать осознание причастности каждого школьника в результат совместной учебной деятельности.

  • Воспитывать толерантности.

Тип урока: предметный

Форма урока: урок-исследование.

Форма организации учебной деятельности: индивидуально – групповая, фронтальная.

Методы: частично-поисковый, исследовательский, активные методы обучения.

Термины и понятия: полезные ископаемые, геологи, месторождения, карьер, шахта.

Оборудование: коллекция ископаемых, плакаты, карточки, клей, ножницы.

Активный метод обучения (АМО) «Улыбнись другу!»

— Посмотрите друг на друга, глазками пожелайте товарищу хорошего рабочего настроения на весь урок. Теперь посмотрите на меня. Я тоже всем вам желаю интересного урока.

2

Вхождение или погружение в тему (сообщение целей урока)

АМО «Продолжи вопрос»

— Прочитайте тему урока. “Полезные ископаемые” 

— Какие проблемы нам надо раскрыть по данной теме? Какие поставим для себя вопросы?

Продолжите вопросы:

Какие…?

Где…?

Как…?

Почему …?

(Какие полезные ископаемые мы знаем? Где находятся? Как люди используют в своей жизни? Как надо охранять полезные ископаемые? Как их добывают?)

— Какую проблему ставим на уроке? (Почему полезные ископаемые играют большую роль в жизни человека?) 

— Для чего нам необходимо это знать?

3

Формирование ожиданий (планирование эффектов урока)

Хотелось бы узнать, чего вы ожидаете от сегодняшнего урока. Продолжите фразы:

«Я хочу …»

«Я боюсь, что …»

4

Интерактивная лекция (передача и объяснение информации)

АМО «Кластер»

  1. Фронтальная работа.

— Исследование. Что такое “полезные” и “ископаемые” 

— Теперь попробуйте дать определение “Полезные ископаемые”.

(“Полезные ископаемые” — природные богатства, которые люди добывают из глубины земли и её поверхности и используют). 

  1. Составление кластера. Карточки с названиями полезных ископаемых и других предметов, размещены по всему классу. Необходимо найти названия только полезных ископаемых и добавить в кластер.

5

Проработка содержания темы (групповая работа)

АМО «Автобусная остановка» (передвижение от одной остановки до другой после звукового сигнала)

— Сейчас каждая группа будет геологами – разведчиками. Вы отправляетесь на разведку и через несколько минут расскажите нам об одном полезном ископаемом: гранит, глина, нефть, каменный уголь, железная руда, известняк.

У каждой геологической группы свое задание. Начинать свой рассказ будете со слов: “Мы только что вернулись из экспедиции….” В помощь к вашему тексту есть еще дополнительная информация. Используйте ее.

Перед рассказами поработаем с понятиями: 

Геологи – люди, занимающиеся изучением и поиском полезных ископаемых.

Месторождения – места, где в глубинах земли и на её поверхности залегают полезные ископаемые.

Карьер – это открытый котлован.

Шахты – это глубокие колодцы.

План рассказа о полезном ископаемом

  1. Свойства

  2. Применение

  3. Добыча

  4. Представление результатов

-Вы, как настоящие исследователи, геологи сделали новые открытия и должны рассказать о них.

6

Подведение итогов (рефлексия, оценка урока)

Подведение итогов

— Какие задачи ставили в начале урока?

— Как вы думаете, справились ли мы на уроке с поставленной задачей?

-Что помогло нам в работе?

— Какие открытия для себя сделали?

Работа в РТ на с.30, упр.4, 5

Таблица «Оцените урок»

7

Эмоциональная разрядка (разминка)

АМО «Помни меня»

Все участники становятся в замкнутый круг друг за другом. Каждый интенсивно (но не больно) массирует плечевой пояс соседа стоящего перед ним. Затем все участники поворачиваются на 180 градусов и массируют плечевой пояс оказавшегося впереди соседа. Таким образом снимается мышечное напряжение и восстанавливается организм для дальнейшей интенсивной работы.

8

Домашнее задание

Выполнить одно задание на выбор:

  1. Подготовить сообщение о каком-либо полезном ископаемом, не изученном на уроке.

  2. Рассказать историю появления какого-либо предмета.

  3. Выяснить какие полезные ископаемые добываются на территории Осинского района.

1 Этапы урока обозначены в соответствии с технологией активных методов обучения или модерации

Источник