Какие есть полезные ископаемые в нашем крае
Урок окружающего мира 4 класс.
Тема урока: Полезные ископаемые твоего края.
Цели:
Создание психолого–педагогических условий для развития познавательной активности.
Формирование у учащихся представлений о полезных ископаемых нашего края.
Воспитание любви и уважения к окружающему нас миру.
Задачи:
1. Формировать умения работать с картой, коллекционным материалом.
Развивать коммуникативные отношения учащихся через групповую работу.
Развивать мыслительные операции: умение сравнивать, делать выводы, логически мыслить.
Познакомить детей с полезными ископаемыми нашего края, их свойствами, применением, охраной.
Способствовать воспитанию бережного отношения к богатствам края.
Оборудование: ноутбук, учебник, печатная тетрадь, Карта Ленинградской области, Карта «Полезные ископаемые России», Карта «Полезные ископаемые Ленинградской области», инструкция, воронки, фильтрованная бумага, коллекция полезных ископаемых, карточки для работы, карточки для кластера.
Ход урока.
Организация класса. Эмоциональный настрой.
— Улыбнулись друг другу, пожелаем успехов на уроке.
Актуализация знаний. Сообщение темы урока.
1. Загадки.
— Чтобы узнать, чему будет посвящён наш урок, попробуйте отгадать загадки.
Он очень нужен детворе.
Он на дорожках во дворе,
Он и на стройке, и на пляже,
И он в стекле расплавлен даже. (Песок)Очень прочен и упруг,
Строителям надежный друг.
Дома, ступеньки, постаменты
Красивы станут и заметны. (Мрамор)По трубе течет,
пироги печет. (Газ)Не зря она варилась
В доменной печи.
На славу получились
Ножницы, ключи: (Руда)Если встретишь по дороге,
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу,
Она понадобится сразу. (Глина)Росли на болоте растения,
Стали топливом и удобрением. (Торф)Он несет в дома тепло,
От него кругом светло,
Черный и блестящий,
Помощник настоящий. (Каменный уголь)Ни огня,
Ни света,
А огнем блестит. (Золото)
— Как назвать все отгадки одним словом? (полезные ископаемые)
— Сформулируйте тему урока. (Полезные ископаемые)
2. Работа с картой «Природные ископаемые России».
— Назовите природные ископаемые, которыми богата наша страна и примерное место их расположений.
3. Игра «Верю – не верю».
— Давайте вспомним, что мы уже знаем о полезных ископаемых, для этого поиграем в игру «Верю – не верю».(верю –поднимаем две руки, не верю – руки положили перед собой)
Верите ли вы, что полезные ископаемые – это неживая природа?
Верите ли вы, что природные скопления полезных ископаемых называют месторождениями.
Верите ли вы, что полезные ископаемые бывают в твёрдом, жидком и газообразном состоянии?
Верите ли вы, что гранит относится к жидким полезным ископаемым?
Верите ли вы, что природный газ относится к газообразным природным ископаемым?
Верите ли вы, что крупнейшие месторождения каменного угля находятся в пос. Токсово?
Верите ли вы, что минералы – это вещества входящие в состав горных пород?
Верите ли вы, что торф и каменный уголь используют как топливо?
Верите ли вы, что в Ленинградской области есть месторождения различных полезных ископаемых?
— Вы уже много знаете о полезных ископаемых, а что ещё хотели бы узнать?
(ответы детей вывешиваются на доску)
Какие полезные ископаемые залегают в Ленинградской области?
Свойства добываемых полезных ископаемых.
Их месторождение.
Применение в народном хозяйстве.
Изучение нового материала.
— Поработаем в группах для того, чтобы как можно больше выяснить о полезных ископаемых, залегаемых на территории Ленинградской области.
1. — Прежде, чем приступить к нашей работе, скажите, на какие группы делятся природные ископаемые?
Природные ископаемые
/ ׀
Горючие Рудные Строительные
Приведите примеры горючих, рудных, строительных природных ископаемых пользуясь картой.
— Своё исследуемое полезное ископаемое узнаете, расшифровав слово на карточке (у каждой группы есть одна карточка с зашифрованным названием полезного ископаемого: пкеос, лгаин, фрот, лезженая дару).
Самостоятельная работа в группах (выбирается руководитель группы).
— Для работы используете карту «Полезные ископаемые России», карта «Полезные ископаемые Ленинградской области», инструкция по изучению свойств полезного ископаемого. Все результаты заносите в таблицу на листах.
Инструкция по исследованию торфа.
Рассмотрите образец. Запишите название в тетрадь.
По физической карте определите, каким условным знаком обозначается. Зарисуйте значок в тетради.
По карте найдите основные месторождения. Определите, есть ли месторождения торфа в нашем крае. Запишите в тетрадь.
Исследуйте свойства торфа:
а) Какого цвета торф?
б) Плотное или рыхлое вещество?
в) Прочный или непрочный?
г) Тяжелее или легче воды?
д) Хорошо или плохо впитывает воду?Где используется торф в народном хозяйстве?
Отметить на контурной карте залежи торфа.
Инструкция по исследованию песка.
Рассмотрите образец. Запишите название в тетрадь.
По физической карте определите, каким условным знаком обозначается. Зарисуйте значок в тетради.
По карте найдите основные месторождения. Определите, есть ли месторождения песка в нашем крае. Запишите в тетрадь.
Исследуйте свойства песка:
а) Какого цвета?
б) Установление сыпучести.
в) Определение вязкости песка (Смешать песок и сделать шарики, колбаску, калачик)
д) Установить водопроницаемость песка.
( выяснить, как пропускает воду – песок. В воронку положить фильтровальную бумагу, а сверху в воронку засыпать песок. Все это вставить в пустой стакан. Налить воду. Понаблюдать, как проходит вода).
Где используется песок в народном хозяйстве?
Отметить на контурной карте залежи песка.
Инструкция по исследованию глины.
Рассмотрите образец. Запишите название в тетрадь.
По физической карте определите, каким условным знаком обозначается. Зарисуйте значок в тетради.
По карте найдите основные месторождения. Определите, есть ли месторождения глины в нашем крае. Запишите в тетрадь.
Исследуйте свойства глины:
а) Какого цвета?
б) Установление сыпучести.
в) Определение вязкости глины(Смешать глину и сделать шарики, колбаску, калачик)
д) Установить водопроницаемость глины.
( выяснить, как пропускает воду глина. В воронку положить фильтровальную бумагу, а сверху в воронку засыпать глину. Все это вставить в пустой стакан. Налить воду. Понаблюдать, как проходит вода).
Где используется глина в народном хозяйстве?
Отметить на контурной карте залежи глины.
Инструкция по исследованию железной руды.
Рассмотрите образец. Запишите название в тетрадь.
По физической карте определите, каким условным знаком обозначается. Зарисуйте значок в тетради.
По карте найдите основные месторождения. Определите, есть ли месторождения глины в нашем крае. Запишите в тетрадь.
Исследуйте свойства железной руды:
а) Какого цвета железная руда?
б) Имеет ли блеск?
в) Твёрдая или рыхлая?
г) Прочная или хрупкая?
д) Легче или тяжелее воды?Где используется железная руда в народном хозяйстве?
Отметить на контурной карте залежи железной руды.
Отчёт о проделанной работе руководителей групп.
(На доске появляются условные значки для обозначения торфа, песка, глины, железной руды).
— Какое полезное ископаемое залегает на территории нашего сельского совета? (песок).
— Как относиться надо к природным ископаемым? Почему
—
Классификация полезных ископаемых.
— Разделите полезные ископаемые, которые исследовали, на группы и докажите почему так.
1 группа – строительные (песок, глина)
2 группа – горючие (железная руда, торф).
— Какими полезными ископаемыми можно дополнить эти группы?
Какие полезные ископаемые вы дополнили бы к третьей группе?
Природные ископаемые
/ ׀
Горючие Рудные Строительные
Приведите примеры горючих, рудных, строительных природных ископаемых?
Природные ископаемые
/ ׀
Горючие Рудные Строительные
| | |
Каменный угол различные руды глина
Торф песок
Нефть мрамор
Природный газ гранит
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Продолжите моё высказывание.
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я научился…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…
я расскажу своим родителям…
Домашние задание.
Уч. стр. 58 – 61, р. т с. 35, з.3.
Описание слайда:
Полезные ископаемые Ленинградской области
2 слайд
Описание слайда:
Все природные богатства, которые люди добывают из глубины земли или с её поверхности и используют в хозяйстве, называют полезными ископаемыми.
3 слайд
Описание слайда:
4 слайд
Описание слайда:
торф
5 слайд
Описание слайда:
гранит
6 слайд
Описание слайда:
песок
7 слайд
Описание слайда:
глина
8 слайд
Описание слайда:
известняк
9 слайд
Описание слайда:
горючие сланцы
10 слайд
Описание слайда:
алюминиевая руда
11 слайд
Описание слайда:
фосфориты
12 слайд
Описание слайда:
доломиты
13 слайд
ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ
Рудные Нерудные
железная руда строительные горючие
медная руда гранит уголь
алюминиевая руда известняк торф
песок нефть
глина природ-
ный газ
Карточка — помощница (для каждой группы полезных ископаемых)
Название полезного ископаемого
Условное обозначение
Свойства
Способы добычи
Значение и применение
Месторождение на территории края
Источник
«Большое значение имеет совершенно исключительная точность обозначения местности,
откуда происходит данный образчик. Составитель коллекции записывал не только название рудника, откуда добыт
данный минерал, но даже шахты, не только название села или деревни, но и название урочища и т. д.
Благодаря этому, его образцы приобретают характер точных и ясных документов, особенно нам ценных,
так как относятся ко времени, от которого их осталось очень немного.»
В.И. Вернадский.
С название раздела «Месторождения» мы может и погорячились, потому что на полноту инфромации мы, конечно же, не претендуем, но тем не менее указывать привязку образцов всёже хочется и соответственно из этого вырос некий каталог мест находок образцов расположенных на нашем сайте. Добыча полезных ископаемых ведётся во всём мире.
Так что теперь добавляя образцы через личный кабинет Вы можете не только пополнять свою коллекцию минералов, но и участвовать в формировании базы данных по минералогически интересным местам.
Алфавитный указатель
& 1 2 3 4 5 6 7 8 9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T V W X Y Z
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я №
Месторождения полезных ископаемых России
Большая часть образцов была найдена на территории России, именно эти регионы и хочется представить более развёрнуто.
Добыча полезных ископаемых в России ведётся на все територии. Все месторождения распределены по административному признаку. Такое распределение может и не самое удачное, например, в списке нет Читинской области, но это не ошибка это просто очередная административная реформа закинула её в Забайкальский край, но зато все образцы в последствии можно будет распределить по карте России без дополнительных затрат на создание электронной геологической карты.
Внутри Земли скрыт загадочный и многообразный мир – месторождения полезных ископаемых. Когда прикасаешься рукой к камням — этим удивительным отблескам чуда — кажется, будто общаешься с представителями иной цивилизации, скрытой в недрах земли. Минералы – это удивительные творения природы, хранящие информацию о далеком прошлом нашей планеты и несущие энергию будущего.
При виде мерцающих граней самоцветов возникают мысли о богатстве и роскоши, тщеславии и блеске. Но отрешитесь от привычных представлений, подумайте о том, откуда пришло к нам это великолепие.
Представьте, как в далекой Африке под палящим солнцем из темных и неведомых глубин земли бегут тысячи вагончиков, поднимающих на поверхность породу, добытую тяжелым трудом людей. Потом на огромных фабриках из невзрачной и тусклой массы получают то великолепие, которым мы любуемся на витринах ювелирных магазинов.
Отправьтесь с нами в увлекательнейшее путешествие по разным странам и континентам. Мы расскажем о месторождениях полезных ископаемых, хранящих в себе несметные богатства – минералы и руды, камни и самоцветы, ставшие источником легенд и вдохновения, полные соблазнов и таящие в себе неизведанный мир, существующий прямо у нас под ногами.
Полезные и пустые породы
Значительная часть минералов и горных пород, слагающих земную кору, используется людьми для различных целей. Те, которые в данный момент могут быть использованы в промышленности или в обиходе людей в естественном виде или после предварительной обработки, называют полезными ископаемыми. Все остальные породы, сопровождающие полезное ископаемое и иногда попутно извлекаемые при его добыче, но в данный момент не используемые человеком, называю пустыми породами.
Понятия эти, до известной степени, условны, так как одна и та же порода, но при различных условиях может быть или полезным ископаемым, или пустой породой. Так, например, встречающийся и не используемый при разработке каменного угля известняк является пустой породой, а тот же известняк при его использовании для дорожного строительства или выжига извести уже будет являться полезным ископаемым.
Полезные ископаемые, требующие переработки для извлечения из них металлов или полезных минералов, называют рудами.
Полезные ископаемые
Полезные ископаемые в виде минеральных образований залегают в земной коре скоплениями различного типа – это могут быть жилы, пласты, россыпи, штоки и тому подобное. Территории, где присутствует скопление полезных ископаемых, называют месторождениями. Территории, где имеется скопление месторождений одной группы полезных ископаемых в больших количествах, образуют районы, провинции, бассейны. Золотоносный район, нефтяной бассейн — знакомые термины?
Полезные ископаемые представляют собой образования минерального характера, находящиеся в земной коре — месторождения. Химические и физические свойства этих образований дают возможность применять их в различных сферах промышленности и жизнедеятельности. Полезные ископаемые представлены твердыми, жидкими и газообразными типами. Так же различают и виды месторождений, добавляя при этом так же и способ разработки: открытым способом или подземным.
Наука и специализация, которые занимаются добычей полезных ископаемых, называется горным делом.
Источник
Вроде бы Забайкальский край это какой-то далекий и недосягаемый регион. Не знаю, все может быть. Но природа там просто улет, а эти горы, а эти реки, которые текут совсем недалеко от горных склонов. Давайте более подробно поговорим об этом…
Читайте также…
Республика Алтай, Республика Адыгея, Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Республика Карелия, Республика Кабардино-Балкария, Республика Коми, Республика Карачаево-Черкесия, Республика Калмыкия, Республика Хакасия, Республика Крым, Республика Северная Осетия, Республика Мордовия, Республика Марий Эл, Республика Саха, Республика Чечня, Республика Удмуртия , Республика Татарстан
Богатство Чеченской республики, Животный мир в Чеченской республике, Достояние Чеченской республики, Богатство Чувашской республики, Животный мир Чувашской республики, республика Тыва, как живут в Луганской народной республике, богатство Луганской народной республики, Богатство Алтайского края, Богатство Башкирии,16 удивительных мест Башкирии
Реки Забайкальского края
На территории Забайкальского края течет более 40000 рек и есть даже такие, которые имеют длину 25 км и меньше.
Кроме мелких есть и достаточно крупные имеющие длину в 500 км. Возле горных склонов протекают следующие реки:
Енисей
Лена
Именно данный регион находится в бассейнах этих рек.
Полезные ископаемые
В Забайкальском крае имеются огромные запасы каменного угля и их около 997 млн тонн.
Бурый уголь. Его запас составляет 2,3 млрд тонн.
Именно из бурого угля в этой местности добывают:
Горючий газ
Кокс
Синтетический бензин
Кроме этого на этой территории производится добыча такого вещества , как серебро.
Кроме серебра еще добывают медь и золото. Забайкальский регион в Востойчной части достаточно богат таким полезным ископаемым, как уран.
Его запас можно оценить, как в сотни тысяч тонн.
Экономическое развитие региона
Забайкальский край экономически развивается очень слабо. Очень медленно развивается горнодобывающая промышленность.
Этот вид промышленности поднялся всего на 3,8%. По определенным критериям именно Забайкальский край значительно отстает от других регионов. Таких как Амурская и Магаданская область.
Самой большой проблемой для региона является сельское хозяйство.
Это основная сфера для этой местности. Кроме этого безработица на очень высоком уровне и это одна из проблем.
Строительная сфера тоже особо не блещет.
Работы реально не очень много. Одной из главных проблем в этой области является наличие старого жилья и то, которое на грани развала.
То, что касается социальной сфера, то она тоже очень слабо развивается.
Было уже ни один раз так, что люди выходили с протестами. Уровень доходов очень низкий даже по сравнению с республикой Бурятия.
Растительность Забайкальского края
Этот мир данного региона достаточно уникален и многогранен. Здесь часто можно встретить:
заросли кустарников
болота
луга
водные растения
На данной территории преобладают:
степная зона
лесостепная зона
таежная зона
Недалеко от озер можно наблюдать некоторые виды лугов: галофитные луга, бексильницевые луга и ползучеосоковые луга. В райне гор растут полынь, песчанка и хамероос. В лесостепях этого края есть очень красивые леса:
сосновые леса
березовые леса
лиственные леса
Животный мир Забайкалья
Он тоже не менее уникален. Здесь обитают разные виды животных и встречаются очень часто такие виды животных:
северные олени
снежные бараны
альпийские пищухи
Параллельно с этими редкими животными на одной территории живут:
азиатский бурундук
черношапочный сурок
Но если говорить о хищных зверях, то конечно же они тоже есть:
горностай
бурый медведь
волк
Помимо зверей и хищников здесь можно встретить птиц. Вот некоторые из них:
тундренная куропатка
рогатый жаворонок
горный конек
горная трясогузка
ворона черная
глухарь
кедровка
Высшее образование в Забайкальском крае
Забайкальский государственный университет
Читинская государственная медицинская академия
Читинский институт Байкальского государственного университета
Забайкальский институт железнодорожного транспорта
Забайкальский институт предпринимательства Сибирского университета потребительской кооперации
Забайкальский аграрный институт
Если Вам нравится мой контент, то поставьте пожалуйста свой лайк и напишите свое мнение в комментариях. Не забывайте подписываться на канал и делиться публикацией со своими друзьями в социальных сетях. Безмерно Вам благодарен. Пока-пока.
Источник