Картинки на тему огонь полезный и опасный
Инфоурок
›
Другое
›Презентации›Презентация «Огонь полезный и опасный»
Описание презентации по отдельным слайдам:
1 слайд
Описание слайда:
Презентация на тему: «Огонь полезный и опасный» Подготовили: Путкарадзе И.Е., Дащенко Л.А., Будникова Л.И.,Лунева Е.И.
2 слайд
Описание слайда:
Он красив и ярко –красен, Он дает тепло и свет. Но он жгуч, горяч, опасен! С ним шутить не надо, нет!
3 слайд
4 слайд
Описание слайда:
Беседа по правилам пожарной безопасности «Огонь полезный и опасный»
5 слайд
6 слайд
7 слайд
8 слайд
9 слайд
10 слайд
11 слайд
12 слайд
13 слайд
14 слайд
Описание слайда:
Деревянные сестрички В коробочке. Это …
15 слайд
Описание слайда:
Туристы в лагерь свой придут, Его под вечер разведут. Он будет долго полыхать Своим теплом их согревать
16 слайд
Описание слайда:
Полено в топке полыхает И «звезды» эти в нас бросает. Одна горящая частица Пожаром может обратиться
17 слайд
Описание слайда:
Вещество летучее это С едким запахом и без цвета. Из конфорки на кухне струится Чиркнешь спичкой – враз загорится
18 слайд
Описание слайда:
Емкость, что содержит газ Назовет мне кто из вас?
19 слайд
Описание слайда:
По тропинки я бегу Без тропинки не могу. Где меня, ребята, нет Не зажжется в доме свет
20 слайд
Описание слайда:
От огня горит и тает, Помещенье освещает В пироге на день рожденье Может быть как украшенье
21 слайд
Описание слайда:
Викторина
22 слайд
Описание слайда:
Как называется профессия людей, борющихся с огнем?
23 слайд
Описание слайда:
Почему пожарных вызывают по телефону «101»? Почему пожарная машина красная?
24 слайд
25 слайд
Описание слайда:
Игровые ситуации
26 слайд
27 слайд
28 слайд
29 слайд
Описание слайда:
Соберите пословицы и поговорки об огне и пожаре. С огнем не шути – где огня нет. Искру туши до пожара, не бывает. Дыма без огня беду отводи до удара. Там не загорится, сгореть можно.
30 слайд
Описание слайда:
Соблюдайте правила пожарной безопасности. Это поможет сберечь ваше здоровье и жизнь.
Выберите книгу со скидкой:
БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА
Инфолавка — книжный магазин для педагогов и родителей от проекта «Инфоурок»
Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
также Вы можете выбрать тип материала:
Общая информация
Номер материала:
ДБ-550325
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Источник
Воронцова Ольга Александровна
Полезный и опасный огонь
Тема:
Полезный и опасный огонь
Цель:
Создание социальной ситуации развитие деятельности детей с предметным миром правилами безопасного обращения с предметами
Задачи;
Рассказать детям о работе пожарных, возникновении пожаров и правилах поведения при пожаре, о том, что в случае необходимости взрослые звонят «01».
Вооружить знаниями, умениями, навыками для действия в экстремальной ситуации.
Формировать представления о правилах безопасного поведения с огнём.
Развивать воображение, сообразительность, конструктивные способности.
Формировать у детей осознанное и ответственное отношение к выполнению правил безопасности.
Упражнять детей в отчётливом произношении «Ши-ши».
Вызвать желание у детей, быть всегда осторожными с огнём.
Форма проведения:
Урок безопасности жизнедеятельности.
Методы и приёмы:
Словесные: Чтение вслух стихотворения
Объяснение
Наглядные: Картинки по теме
Набор цифр от одного до пяти
Картины «Пожарные тушат огонь»
«Пожарная машина»
Предметы (зажигалка, спички, свеча)
Метод наблюдения — наблюдение за огнём (горение свечи)
Метод практического обучения: Д/и «Пожарные машины»
Д/и «Какой бывает огонь?»
Предварительная работа:
1. Чтение стихотворения С. Я. Маршака «Кошкин дом». Беседа по произведению.
2. Обыгрывание сцены пожара с детьми по ролям по стихотворению С. Я. Маршака «Кошкин дом».
3. Рассматривание картины «Тушение пожара». Беседа по картине».
4. Конкурс рисунков, выставка рисунков «Тили-тили-тили бом! Загорелся кошкин дом».
Словарная работа:
Разучивание чистоговорки «Ши-ши-ши.»
Обогащение словаря «Можно», «Нельзя», «Огонь», «Пожарная машина».
Ход занятия.
(Вношу красивую шкатулку,в ней: спички, зажигалка, свеча. Обращаю внимание на красочную шкатулку)
Хотите узнать, что там? (показ предметов)
Для чего нужны эти предметы? (разжигать огонь)
(Показ последовательно картинок «Костёр», «Мангал», «Печь», «Газовая плита»)
Для чего люди разводят костёр? (греться, готовить пищу, жечь мусор)
Мангал? (жарить шашлык)
Газовая плита? (готовить обед)
Печь? (чтобы было тепло и готовить еду)
Мы рассказали какой огонь добрый, полезный, нужный, но огонь бывает злой, безжалостный, коварный.
(Зажигаю свечу, рассматриваем огонь, называем цвет огня)
Если не потушить свечу, что произойдёт? (Свеча сгорит, возникнет пожар)
В наших квартирах и домах много вещей, которые хорошо горят, поэтому все взрослые дети, должны быть очень осторожны с огнём. Пожары опасны! В большом огне может сгореть мебель, одежда, игрушки, и даже, люди.
(Чтение чистоговорки)
Ши-ши-ши загорелись камыши,
Ши-ши-ши ты пожар туши,
Ши-ши-ши побежали малыши,
Тушим, тушим, мы пожар потушим.
Ребята, а чтобы у нас не случилось никогда такой беды давайте расскажем правила пожарной безопасности
Что нельзя делать детям? (с показом картинок)
Нельзя брать в руки спички, зажигалки
Нельзя зажигать газовую плиту
Нельзя включать утюг
Не влезать пальцами и другими предметами в розетку
А как нужно вызвать пожарную машину? (показ карточки «01»)
Вспомним стихотворение «Кошкин дом» (чтение и проговаривание вместе с детьми знакомых четверостиший)
Услышав сигнал тревоги приехала пожарная машина. Начала тушить пожар и потушила.
(Показ картинки «Пожарная машина»)
Обратите внимание пожарная машина необычная. (прошу детей внимательно рассмотреть из скольких и каких геометрических фигур она состоит)
Сколько кругов? (5)
Сколько овалов? (2)
Сколько квадратов? (2)
Сколько треугольников? (4)
Сколько прямоугольников? (2)
(Данная работа сопровождается показом цифр).
Итог:
А теперь мы встанем в маленький круг, повернёмся вокруг себя и превратимся в маленькие огоньки
Сначала мы потихонечку горим
(Дети делают круг шире)
Потом стали разгораться больше, больше, выше, выше.
(Дети имитируют огонь, поднимая руки вверх)
И вот огонь стал большим, опасным и коварным
Чтобы не было беды, мы уже знаем правила. Сейчас мы их повторим
Спички нельзя. (брать)
Газ нельзя. (зажигать)
Утюг нельзя. (включать)
В розетку пальцы нельзя. (вставлять)
Ребята,постарайтесь запомнить эти правила и всегда соблюдать, чтобы пожарная машина не приезжала к вашему дому!
Источник
Занятие по «Основам безопасности жизнедеятельности», 2 класс
Разработала и провела Малиновская Н. В.
Тема: «Огонь – полезный и опасный»
Цель: показать положительную и отрицательную роль огня в жизни человека.
Задачи:
Убедить детей в недопустимости шалостей с огнём;
Формировать умение выполнять правила пожарной безопасности при пользовании огнём;
Воспитывать мужество, находчивость, решительность;
Учить работать в группах.
Оборудование:
Иллюстрации на тему пожарной безопасности, рисунки детей.
Детская художественная литература, фрагменты из произведений детских писателей на тему занятия.
Ход занятия.
Организационный момент.
Постановка темы и целей занятия.
— Ребята, давайте вспомним лето, представим себе такую картину – тёплый вечер у костра. Тихонько потрескивают подброшенные в огонь ветки, а вы, не отрываясь, смотрите на пламя, словно пытаетесь в нём что-то разглядеть. Представили эту картину? Что вам вспомнилось? О чём вы мечтаете, сидя перед огнём костра? Чем бы вы хотели поделиться с товарищами?
Дети. Пламя – таинственное и загадочное, смотреть на него можно бесконечно. Становится спокойно, хорошо думается и мечтается.
—Григорий Остер тоже считает огонь другом. Послушайте, к чему он призывает. (Подготовленный ученик читает стихотворение)
Спички – лучшая игрушка для скучающих детей.
Папин галстук, мамин паспорт.
Вот и маленький костёр.
Если тапочки подкинуть или веник подложить,
Можно целый стул поджарить, в тумбочке сварить уху.
Если взрослые куда-то спички спрятали от вас,
Объясните им, что спички для пожара вам нужны.
— Прав ли поэт? А как считаете вы: огонь – друг или враг? Сегодня мы попробуем ответить на этот и некоторые другие вопросы (открывается план на доске).
Огонь – друг или враг?
Отчего возникает пожар?
Как не допустить его возникновения?
Если случился пожар, как себя вести?
Огонь в жизни человека.
Знают все: человек без огня
Не может ни единого дня!
При огне, как при солнце, — светло!
При огне и зимою тепло!
Посмотрите, ребята вокруг:
Нам огонь – повседневный друг!
Но когда мы небрежны с огнём,
Он становится нашим врагом.
Знайте, в гневе он сердит!
Никогда не пощадит!
Уничтожить может школу,
Поле хлебное, новый дом
И у дома всё кругом!
А, взметнувшись до небес,
Перекинется на лес.
Е. Ильин
Соберите пословицу
огонь
слуга,
хозяин
наш
но
не
(Огонь наш слуга, но не хозяин.)
— Объясните смысл этой пословицы.
— Да, горе нам,когда огоньиз верного друга превращается в беспощадного недруга, уничтожающего в считанные минуты то, что создавалось долгими годами упорного труда. (Стихотворение читает подготовленный ученик.)
Он всегда бывает разным, удивительный огонь.
То буяном безобразным, то тихоней из тихонь,
То он змейкой торопливой по сухой скользит траве,
То косматой рыжей гривой полыхает на заре.
Да, огонь бывает разный – бледно-жёлтый, ярко-красный,
Синий или золотой, очень добрый, очень злой.
А без доброго огня обойтись нельзя и дня.
Он надёжно дружит с нами, гонит холод, гонит мрак.
Он приветливое пламя поднимает, словно флаг.
Всем огонь хороший нужен.
И за то ему почёт, что ребятам греет ужин
Режет сталь и хлеб печёт.
Добрый огонь.
— Добрый огонь издавна был другом человека. Какую помощь он оказывает?
Дети. Огонь согревает нас, помогает готовить пищу; плавит сталь, соединяет сваркой металл.
Злой огонь.
— Злой огонь – враг. Он уничтожает всё живое и неживое.
Стихотворение Е. Ильина читает подготовленный ученик
Злой огонь – огонь пожара, злой огонь – огонь войны!
От безжалостного жара дни темны, поля черны.
Жители земного шара, граждане любой страны
Злой огонь гасить должны!
1 2 3 4 5
— Определите, на какой картинке изображён «добрый» огонь, а на какой – «злой».
Причины возникновения пожара.
-С незапамятных времён огонь был спутником человека, верно служил ему: согревал, защищал от диких животных, помогал готовить пищу. И сегодня в праздники и в будни он согревает и кормит нас. Но огонь бывает смертельно опасным, когда забывают об осторожном обращении с ним. Пожар – не случайность, а результат легкомыслия и беспечности. Где же та грань, когда огонь перестаёт быть другом и становится врагом человека? Что такое пожар? (Выслушиваются мнения детей)
Пожар – это неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.
— Почему возникают пожары? (Ответы детей).
— Да, люди перестают быть осторожными с огнём. Какие примеры, известные вам, подтверждают это?
Игра «Я – не я». Исходное положение: стоя у парты. Если на мой вопрос вы можете ответить «Я!» — то остаётесь стоять. А если на мой вопрос вы мысленно отвечаете: «Не я!» — то, присев, как бы прячетесь.
Дым столбом поднялся вдруг, кто не выключил утюг?
Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре?
Красный отблеск побежал, кто со спичками играл?
Кто из вас, заметив дым, говорит: «Пожар! Горим!»?
Стол и шкаф сгорели разом, кто сушил бельё над газом?
Столб огня чердак объял, кто там спички зажигал?
Кто из вас шалит с огнём утром, вечером и днём?
Побежал пожар во двор, это кто там жёг костёр?
Кто, почуяв дым в квартире, позвонит по «101»?
Пламя прыгнуло в листву, кто у дома жёг траву?
Кто бросал в огонь при этом незнакомые предметы?
— Как не надо поступать, чтоб не случилось беды?
Литературная викторина.
— Прослушайте отрывок, вспомните название произведения, его автора. Назовите причину возникновения пожара.
Море пламенем горит,
Выбежал из моря кит.
«Эй, пожарные, бегите!
Помогите! Помогите!»
К. И. Чуковский «Путаница»; игра лисичек со спичками привела к пожару.
И вдруг заголосили: «Пожар! Горим! Горим!»
С тресканьем, щёлканьем и громом
Встал огонь над новым домом,
Озирается кругом, машет красным рукавом.
С. Я. Маршак «Кошкин дом»: без присмотра была оставлена печь.
Что за дым над головой?
Что за гром на мостовой?
Дом пылает за углом.
Что за мрак стоит кругом?
Ставит лестницы команда,
От огня спасает дом.
С. В. Михалков «Дядя Стёпа»; дети играли на чердаке с огнём.
Знакомство с правилами предупреждения пожара. Решение ситуативных задач.
Прослушайте задачи и решите, как правильно следует поступить. Объясните свой выбор.
Ты вернулся из школы домой и увидел, что из-под соседней двери струится дымок. Как ты поступишь?
Войдёшь в свою квартиру и забудешь про увиденный дымок.
Сообщишь об увиденном родителям или другим взрослым (старшему брату или сестре, соседям).
Позвонишь в службу спасения по телефону 101 и сообщишь о своих сомнениях.
Слава Киселёв купил петарды и просит тебя помочь их зажечь на пустыре за домом. Как ты поступишь?
Поможешь их зажечь.
Уйдёшь и откажешься.
Убедишь Славу не делать этого и отдать петарды взрослым.
Иван Семёнов нашёл коробок со спичками и предлагает тебе покидать «ракетки» в стену соседской бани, которая стоит рядом с твоим домом. Как ты поступишь?
С радостью согласишься, ведь это так весело!
Попробуешь уговорить Ивана отдать спички взрослым, ведь баня может загореться, и вы не сможете потушить пламя.
Попросишь Ваню подождать, пока ты сбегаешь за другими ребятами вашего двора, ведь можно же устроить соревнование по метанию горящих спичек.
Вывод: пожар легче предупредить, чем потушить!
Рефлексия.
— Как сейчас вы ответите на вопрос, поставленный в начале занятия: огонь – друг или враг?
— Что вы расскажете друзьям и младшим товарищам о правилах пожарной безопасности?
Литература:
Пожарная безопасность. Методическое пособие по обучению школьников. Минск. Редакция журнала «Парус», 1993.
Тесты обучения и контроля знаний по ОБЖ, 2-4 классы. Витебск. 2004
Газета «Начальная школа», № 25 – 26/2003
Хрестоматия по литературе для младших школьников.
Материалы газеты «Юный спасатель».
Источник
Как нарисовать рисунок на тему пожарной безопасности с дошкольником и школьником? Что изобразить на рисунке?
По статистике, 80 процентов пожаров происходит из-за неосторожного обращения с огнем и электроприборами. Учится правилам пожарной безопасности нужно еще с самого раннего детства. Чтобы ребенок лучше их запомнил, его часто просят проиллюстрировать их картинками. Также в школах и садах часто проводятся конкурсы детских рисунков и поделок на тему пожарной безопасности. Так что же можно нарисовать?
Как нарисовать рисунок на тему пожарной безопасности в детский сад?
Рисунки на тему пожарной безопасности всегда концептуальные и многокомпонентные. Ребенку детсадовского возраста достаточно сложно нарисовать нечто подобное. Но если родители ему помогут, вполне получится изобразить:
- дом: квадрат – стены, треугольник – крыша
- окно: маленький квадрат внутри большего
- огонь: линии красного, оранжевого и желтого цветов
- пожарного схематично
- надпись «01»
Рисунок ребенка из детского сада на тему пожарной безопасности.
Также малышу дошкольного возраста можно предложить раскрасить уже готовый рисунок на тему пожарной безопасности. Например, какой-то из приведенных ниже.
Раскраска для ребенка на тему «Пожарная безопасность».Раскраска для ребенка на тему «если случился пожар».Раскраска для ребенка на тему «При пожаре звоните 01».Раскраска для ребенка на тему «Неосторожное обращение с єлектроприборами».Раскраска для ребенка на тему «Спички детям не игрушки».
Как нарисовать рисунок на тему пожарной безопасности в школу?
Школьник уже достаточно хорошо рисует, а правила пожарной безопасности знает на зубок. На уроке рисования, в качестве факультативного задания или на выставку творческих работ ему рано или поздно зададут нарисовать тематический рисунок. Что можно не нем изобразить?
В первую очередь, ребенок может нарисовать пожарного или пожарную машину. О том, как сделать это поэтапно, можно прочитать в статье: «Как нарисовать пожарника и пожарную машину поэтапно карандашом для начинающих и детей? Как нарисовать пожарного, который тушит пожар поэтапно?».
На рисунке школьника пожарный тушит пожар.Отвага пожарных — одна из тем рисунов по пожарной безопасности.
На рисунке также может быть изображен знаменитый лозунг «При пожаре звоните 01» в различных его интерпретациях. Рисунок дополняется изображением красного телефона, огнетушителя, пожарного в каске, горящего дома на фоне, прочее.
Рисунок школьника «При пожаре звоните 01».
Еще один лозунг, который дети заучивают с ранних лет – «Спички детям не игрушка». Его также можно положить в основу рисунка: изобразить маленького хулигана с коробкой спичек и горящую мебель в комнате. Нашел коробок, решил поиграть, чиркнул спичкой, и случилась беда. Не знал правил пожарной безопасности. Но остальные теперь знают!
Рисунок школьника «Спички детям не пигрушка».Картинка для срисовывания «Спички детям не игрушки».
Еще одна частая причина пожаров – неправильное обращение с газовой плитой на кухне, электрическими и бытовыми приборами. Нельзя оставлять кастрюли и сковородки без присмотра, сушить белье над плитой. Нельзя пользоваться неисправной бытовой техникой, включать сразу несколько мощных приборов в одну розетку, оставлять их без присмотра. Вот еще одна идея для рисунка.
Картинка для срисовывания «Аккуратно обращайтесь с электроприборами».
Новогодняя ночь может быть омрачена пожаром, если не соблюдать правила безопасности при использовании хлопушек, бенгальских огней, петард и фейерверков. Чтобы не случилась беда, детям самостоятельно использовать пиротехнику нельзя категорически.
Картинка для срисовывания «Пиротехника не для детей».
По неосторожности людей огонь может выйти из-под контроля не только в доме. Костры и «шашлыки» на природе становятся причиной возгорания сухой травы и лесных пожаров. Лозунгом детского рисунка может стать «Берегите лес от пожара».
Рисунок школьника «Берегите лес от пожара».
ВАЖНО: В Интернете много красочных картинок для детей на тему пожарной безопасности. Если вдруг школьнику не приходит в голову собственная идея, он выбрать одну из этих картинок для срисовывания.
ВИДЕО: Детские работы на тему «Пожарная безопасность»
Как нарисовать пожар в доме карандашом и человека, который тушит пожар?
ВАЖНО: Обязательно объясните ребенку, что тушить пожар самостоятельно можно лишь при самом его начале. Разбушевавшееся пламя самому не укротить, а получить повреждения или даже погибнуть вполне реально. Лучше не полагаться на собственные силы, вызвать пожарных.
Прежде чем рисовать такой рисунок, нужно продумать его концепцию.
Следует решить, в каком помещении произошел пожар. Это может быть гостиная, тогда источником опасности будет телевизор. Пусть ребенок нарисует что-то из обстановки комнаты. Например, диван, шкаф и стол. В этом ему помогут пошаговые инструкции на картинках ниже.
Нарисовать кресло поэтапно.Нарисовать телевизор поэтапно.
Если ребенок задумал рисовать кухню, он, скорее всего, изобразит плиту, холодильник, обеденный стол.
Нарисовать плиту и холодильник поэтапно.Нарисовать обеденны стол поэтапно.
Далее следует нарисовать огонь. Это просто лишь на первый взгляд. Нужно будет изобразить хаотично разлетающиеся языки пламени и сделать их объемными. Раскрашивать огонь лучше несколькими цветами: красным, желтым, оранжевым, тогда изображение получится динамичным.
Нарисовать огонь поэтапно.
Если на рисунке будет человек, тушащий пожар, его нужно изобразить в движении. Например, бегущим к пламени с ведром или огнетушителем.
Ну и, наконец, следует выбрать, что именно будет использоваться для тушения пожара:
- ведро с водой
- огнетушитель
- толстое одеяло (ребенок должен знать, что тушить загоревшийся электроприбор водой категорически нельзя)
Нарисовать ведро поэтапно.Рисунок для срисовывания: огнетушитель.Рисунок для срисовывания: человек тушит пожар в доме.
Как нарисовать памятку-плакат с правилами по пожарной безопасности?
Чтобы сделать плакат с правилами пожарной безопасности для детей или с детьми, вам понадобятся:
- лист ватмана (обратная сторона обоев)
- линейка на 30 см
- карандаш
- ластик
- ножницы
- клей
- краски, фломастеры, карандаши цветные
Плакат по пожарной безопасности.
Вот несколько способов:
Плакат будет полностью нарисованным. На нем можно поместить сразу несколько приведенных выше тематических картинок. Лист ватмана размечают так, чтобы у каждой картинки было свое место. По центру или в одном из углов помещают надписи: «Пожарная безопасность», «При пожаре звоните 01», «Огонь требует осторожного обращения».
Картинка для срисовывания: плакат по пожарной безопасности для детей.
Можно сделать плакат-аппликацию, как на примере ниже.
Аппликация — коллаж «Берегись огня!».
Вместо плаката используют также коллаж из нескольких рисунков детей из класса школы или группы садика.
Коллаж из детских рисунков на тему пожарная безопасность.
ВАЖНО: На плакате по пожарной безопасности должны быть не только рисунки, но и сами правила. Можно написать их в стихах.
Стих к плакату про правила пожарной безопасности «Телефон пожарной службы — 01».Стих к плакату про правила пожарной безопасности «Никогда не забывайте вкулюченный утюг и другие электроприборы».Стих к плакату про правила пожарной безопасности «Спички — не игрушки для детей!».
Детский рисунок на конкурс «Неопалимая купина»
Ежегодно среди школьников проводится всероссийский конкурс детско-юношеского творчества по противопожарной безопасности «Неопалимая Купина». Цель конкурса – довести детям правила пожарной безопасности, популяризировать среди молодежи профессию пожарного.
В конкурсе могут принять участия талантливые дети и подростки в возрасте от 7 до 18 лет.
Они могут подготовить конкурсные работы (рисунки, плакаты, поделки) на тему:
- неосторожного обращения с огнем, детских шалостей с огнем
- смелости и самоотверженности пожарных
- противопожарной и спасательной техники
Работа для конкурса «Неопалимая Купина».Детский рисунок для конкурса «Неопалимая Купина».Рисунок для конкурса «Неопалимая Купина» должен быть на тему пожарной безопасности.Конкурсный детский рисунок.Труд и смелость пожарных — тема многих рисунков на конкурсе «Неопалимая Купина».
ВАЖНО: Подробнее о сроках и условиях создания и подачи работ в 2017 году можно узнать в Положении о муниципальном этапе всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая Купина».
ВИДЕО: Выставка «Неопалимая купина» 2017. г.
Источник