Классный час мой режим дня полезные привычки
Шемякина Ж.И.
учитель начальных классов
МБОУ СОШ №9
имени адмирала П. Нахимова
г. Вязьмы Смоленской обл.
Классный час: «Мои привычки».
Цели:
— формирование у учащихся ответственного отношения к здоровому образу жизни, к своему здоровью;
Задачи:
-познакомить с понятиями «привычка», «полезная привычка», «вредная привычка»;
— учить приемам ведения здорового образа жизни, выработать отрицательное отношение к вредным привычкам;
— научить детей быть здоровыми и душой и телом;
— рассказать о последствиях твоего выбора и умения прогнозировать результаты своего выбора;
— воспитывать потребность в здоровом образе жизни
Оборудование : рисунки и плакаты на тему «Здоровый образ жизни».
Как много лиц сегодня в зале,
Как многих мы сюда собрали.
Не для забавы и веселья,
А для познанья и уменья.
— Здравствуйте ребята! Давайте поприветствуем друг друга! Посмотрите вокруг, улыбнитесь своим соседям слева и справа и передайте свою улыбку всем присутствующим в этом зале!
— Сегодня мы проводим необычный классный час. Здесь собрались все ученики начальной школы. А это говорит о том, что тема нашего класса важна для всех присутствующих. Наш классный час, который для Вас подготовили ученики вторых классов называется – «Мои привычки». И начнем мы его со стихотворения Владимира Маяковского – «Что такое хорошо и что такое плохо?». Этому стихотворению в этом году исполняется 90 лет.
( Дети читают стихотворение.)
— Вы, наверное, уже догадались, что этот вопрос будет главным в нашей беседе? Разговор сегодня пойдет о наших привычках. Какие из них хорошие, а какие плохие, мы и выясним сегодня. О том, что у людей есть привычки хорошее и плохие, Вы уже знаете.
Но прежде чем говорить о них, давайте подумаем и ответим, что такое привычки?
(Ответы детей)
— Привычка – неосознанное повторение одного и того же действия. То, что мы повторяем изо дня в день, даже не задумываясь, что это наша привычка. Что Вы ребята делаете каждый день обязательно?
( Ответы учеников)
— Что из этих действий Вы бы назвали хорошей привычкой?
— Какие хорошие привычки Вы знаете?
Ответ детей. (Говорить вежливые слова, соблюдать режим дня, делать зарядку, помогать старшим, не обижать маленьких, соблюдать правила гигиены, правильно питаться и т.д.)
— Почему Вы считаете, что эти привычки хорошие? (Помогают быть здоровыми.)
— Ну, а для Вас, ребята, – школьников, самая главная полезная привычка, какая должна быть? (Соблюдать свой режим дня.)
— Что Вы понимаете под словом – режим дня? Как Вы его соблюдаете? Расскажите нам.
(Дети рассказывают.)
— О тех, кто соблюдает режим дня, можно сказать: «Мы здоровьем дорожим, всегда соблюдаем дня режим». С чего начинается соблюдение режима дня? Конечно с зарядки.
Давайте и мы с Вами сейчас сделаем небольшую зарядку.
( Ученики 2-х классов показывают упражнения для зарядки)
— Ребята, а Вы слышали такую пословицу: «Чистота – залог здоровья»?
Еще одна хорошая привычка – держать свое тело в чистоте, то есть чисто жить – здоровым быть.
— Мойдодыр прислал нам с Вами небольшой подарок и просил его отдать только тем ребятам, которые сумеют отгадать его загадки. Эти загадки о предметах, которые нам необходимы для соблюдения правил личной гигиены.
Отгадайте эти загадки.
- Гладкая, душистая, моет очень чисто.
Нужно, чтоб у каждого было.
Что это ребята? (Мыло)
- Костяная спинка
На брюшке щетинка
По частоколу попрыгала
Всю грязь повыгнала. (Зубная щетка)
- Целых 25 зубов
Для кудрей и хохолков
И под каждом ей зубком
Лезут волосы рядком. (Расческа)
- Лег в карман и короулю
Реву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слез,
Не забуду и про нос. (Носовой платок)
- Вроде ежика на вид,
Но не просит пищи
По одежде пробежит
Она станет чище. ( Щетка для одежды)
— Еще есть одна хорошая привычка – правильно питаться. Давайте послушаем об этом стихотворение, которое нам прочтёт ученик 2а класса
(Стихи – «Человеку нужно есть»)
Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтоб расти и развиваться,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
М при этом не болеть,
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь.
— Питание имеет огромную роль для нашего здоровья. Кто из Вас знает, какие продукты наиболее полезные, (овощи, фрукты, соки, каши, зелень, рыба, мясо)
какие избавят нас от простуды, (чеснок, мёд, малина, лимон)
а какие убивают микробов?(чеснок, лук, лимон)
Ответы детей_____________
Игра – «Хлопай, топай».
— Давайте поиграем в игру. Карлсон заболел и лежит в больнице, он составил для себя меню из любимых продуктов, но легче ему не становится. Наверное, он допустил много ошибок и не совсем правильно подобрал нужные ему для выздоровления продукты.
Помогите ему, ребята, исправить ошибки. Я буду называть продукты, из которых он составил меню, а Вы хлопайте в ладоши, если продукты нужно оставить и топайте ногами, если их нужно исключить из меню.
Завтрак: конфеты, творог, торт, овсяная каша, пепси-кола, хлеб с маслом, сыр, чипсы, чай.
Обед: суп, пирожное, салат из овощей, чупа-чупс, котлета с гарниром, кока-кола, компот из фруктов.
Ужин: шоколад, паровая рыба, кириешки, фрукты, шоколадные конфеты, рис, кефир на ночь.
— Какую ошибку допустил Карлсон? ( Ответы детей)
— Да, ребята, вы правы! Чтобы быть здоровым, веселым и хорошо учиться, надо есть много овощей, фруктов и обязательно супы, мясо и рыбу.
— Еще одним залогом вашего хорошего здоровья является хорошее настроение.
Недаром говорят: радость молодит, горе старит.
Вы прекрасно знаете, что когда у Вас хорошее настроение, Вы смеетесь и радуетесь.
Ваша улыбка дарит хорошее настроение и другим людям. Давайте сейчас повернемся друг к другу и улыбнемся.
— Какие слова, кроме наших добрых улыбок могут подарить людям хорошее настроение?
Дети отвечают________
— Конечно же, это вежливые слова. Ещё мы их называем «волшебными», потому что они действительно делают чудеса. Хмурого они делают весёлым, злого – добрым, жадного – щедрым, трусливого – храбрым.
А Вы, ребята, знаете вежливые – волшебные слова. Давайте их назовём.
Дети называют вежливые слова__________
— Но среди привычек есть такие привычки, которые мы называем вредными. Привычки, которые позволят людям думать о нас плохо, привычки, которые приведут нас к потере нашего здоровья.
— Какие плохие или вредные привычки вы знаете?
Дети называют. (Лень, курение, алкоголизм, наркомания и т.д.)
— Почему мы называем эти привычки вредными? (Они вредят нашему здоровью.)
— Ребята, а какая из этих привычек самая неприятная для вас, учеников? (Лень.)
Ну, конечно же, это лень.
— Уважающему себя ребёнку нельзя лениться, иначе все его будут называть лодырем. Для того чтобы победить лень вы должны обладать такими качествами как сила воли, настойчивость, порой даже упрямство. Труд, вот что помогает справиться нам с ленью. Он самый страшный её враг.
— А Вы знаете пословицы о труде?
Давайте сейчас это проверим. Я буду произносить начало пословицы, а Вам нужно будет её закончить.
Делу время – (потехе час)
Без труда (не вынешь рыбку из пруда)
Кончил дело – (гуляй смело)
Труд кормит , (а лень портит)
— Какие из вредных привычек, Вы, ребята, считает самыми страшными или опасными? Дети отвечают. (Алкоголь, курение, наркомания).
— Да, Вы правы, именно эти привычки наносят нашему здоровью самый большой вред, а зачастую приводят даже к смерти. Сегодня мы поговорим о том, что и эти вредные привычки можно победить. Для этого нам тоже потребуется сила воли, умение держать себя в руках, и более всего нам помогу в этом занятия спортом. Давайте послушаем маленькие стихотворения наших ребят из 2а класса.
(Дети читают стихи о курении)
- Крошка сын пришёл к отцу
И спросила кроха:
«Папа это хорошо или это плохо?
Там у школы два мальчишки
Зажигают часто спички.
Подскажи, ну как мне быть, предлагают закурить.
Я попробовал – отрава
Эти сигареты «Ява».
Как же можно их курить,
Так здоровью вредить?
- Я шел домой со спортзанятий,
Меня окликнул мой приятель.
Он сигаретою дымил
И закурить мне предложил.
Но ведь куренье – это вред,
И я сказал: «Спасибо, нет!
Дышать нам надо кислородом,
Зачем травиться углеродом?»
— Обратите внимание, что первый из мальчиков все же попробовал закурить сигарету, а второй нашёл в себе силы отказаться от предложения закурить. Значит, этот мальчик нашёл в себе силы сказать курению — НЕТ.
— Сейчас я прочту вам притчу о курении. Притча – это небольшой рассказ, который скрывает в себе огромный смысл. Притча заставляет нас задуматься о сказанных в ней словах и сделать для себя вывод. Внимательно послушайте и решите, о чем вам стоит задуматься.
Притча о курении
Пришел молодой джигит за советом к седоволосому мудрецу и говорит:
— Уважаемый и мудрый Ата, я учусь курить. Как вы думаете, ПОЛЕЗНО ЛИ ЭТО?
— Курение полезно по трем причинам.
Во-первых, тот, кто курит, никогда не стареет…
— Почему? – удивился юноша.
— Потому, что не успевает состариться. ОН УМИРАЕТ МОЛОДЫМ…
Во-вторых, в его дом никогда не заберутся воры…
— Почему?
— Потому что тот, кто курит, всю ночь ВОРОЧАЕТСЯ В ПОСТЕЛИ, ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО ДЫШИТ И ГРОМКО КАШЛЯЕТ.
Воры слышат хозяина и обходят его дом стороной.
Но и это не все. Того, кто курит никогда не укусит собака.
— Почему? – опять удивился юноша.
— Потому что курящий человек РАНО СТАНОВИТСЯ КАЛЕКОЙ и ходит, опираясь на палку. А палки, сынок, самая злая собака испугается.
Старик хитро улыбнулся, а молодой человек задумался.
— О чём же нас заставила задуматься эта притча? ( Ответы детей)
— Да, верно, лучше не начинать учиться курить. Действительно, курение, алкоголь и наркотики приносят огромный вред нашему здоровью. Давайте узнаем об этом поподробнее из выступления наших ребят.
(Выступление детей. Данные статистики о влиянии вредных привычек на организм человека. )
- Курение и алкоголь – эти слова известны каждому из нас. С этими проблемами человечество сталкивалось давно. Но в последнее время употребляют алкоголь и курят очень молодые люди, порой и совсем дети, которые не осознают , какой вред это может нанести здоровью.
- Одна выкуренная сигарета курильщику стоит 15 минут жизни. Самое вредное вещество в сигарете – это никотин. Две-три капли чистого никотина достаточно для того, чтобы убить человека. Птицы погибают даже от того, если к их клюву поднести палочку смоченную никотином. Алкоголь приносит непоправимый ущерб здоровью. Умирают клетки головного мозга, которые невозможно восстановить.
- ЗАПОМНИТЕ!
— Курение загрязняет легкие и затрудняет проникновение воздуха в организм.
— Курение нарушает работу сердца и головного мозга.
— Курение нарушает память, нарушает сон.
— От курения желтеют и разрушаются зубы, появляется дурной запах изо рта.
Алкоголь и наркотики еще более страшные разрушители вашего здоровья.
- Ежегодно в России умирает около миллиона человек от болезней, вызванных курением. Рак легких – самое распространенное заболевание при курении. А каждый день десять тысяч человек на Земле погибают. Затягиваясь сигаретой. От курения страдают не только те, кто курит, но и люди, которые окружают их. Это только статистические данные по курению. Прибавьте к ним огромнейшее число умирающих от алкоголя и наркотиков.
- Похититель рассудка и ума – так называют алкоголь с древних времен. Спиртные напитки попадают в кровь человека, нарушают движение, слух, зрение, ориентацию в пространстве. Употребление большого количества алкоголя приводит к отравлению, нарушению дыхания, работы сердца. У пьющих людей появляются провалы в памяти. Алкоголь часто является причиной несчастных случаев и смерти.
- Есть и другие одурманивающие вещества, которые могут выглядеть весьма привлекательно – в виде жвачек, таблеток, витаминов, сигарет с приятным запахом. Это очень опасные вещества! Попробовав их, человек попадает в зависимость от этих веществ, не может без них обходиться. Эти вещества называются наркотиками. Они очень опасны для здоровья. От наркотической зависимости очень трудно вылечиться, иногда, просто невозможно. Наркотики – это болезнь и гибель человека.
— А сейчас для вас выступят ученики 6 класса, которые подготовили небольшую сценку.
(Выступление детей. Выступление шефствующего класса.)
— Давайте сейчас, ребята, подведём итог нашего классного часа и скажем, что же такое хорошо в наших привычках и что плохо.
Ответы детей_________________
— Я надеюсь, что теперь многие из Вас сумеют сказать НЕТ вредным привычкам, которые так губят наше здоровье и постараются вести здоровый образ жизни. А значит, не будут лениться, будут соблюдать режим дня, правильно питаться, заниматься спортом, будут весёлыми и счастливыми. Каждый сделал для себя вывод, что такое хорошо и что такое плохо.
— Давайте сейчас попробуем создать для себя свод правил здорового образа жизни. Что мы возьмем для себя за основу, что мы непременно будем выполнять?
Ответы учащихся:
- Соблюдать режим дня.
- Заниматься спортом.
- Соблюдать правила гигиены.
- Говорить вежливые слова. Быть веселым и приветливым.
- Не лениться.
- Соблюдать здоровый образ жизни.
- Противостоять вредным привычкам и т.д.
— Посмотрите на плакаты и рисунки, которые украшают стены нашего зала. Все они призывают вас, ребята, к здоровому образу жизни. Берегите свое здоровье, здоровье своих близких! Сделайте правильный выбор!
— Наш классный час я хочу закончить словами великого казахского поэта Жамбыла:
Здоровье народа дороже всего
Богатства Земли не заменят его.
Здоровье не купишь, никто не продаст.
Его берегите как сердце, как глаз.
Источник
Цель: пропаганда здорового образа жизни. Задачи:
1. Рассказать о вредных привычках и об их вреде на организм человека,
2. Довести до сознания детей, что здоровый образ жизни имеет большое значение
как для отдельного человека, так и общества в целом.
3. Воспитывать бережное значение к своему здоровью.
Оборудование: высказывание о здоровом образе жизни, выставка книг о вреду курения, алкоголизма, наркомании.
Форма проведения: беседа, информационный дайджест + элемент ролевой игры.
Ход мероприятия.
1. Организационный момент.
— Здравствуйте, ребята! Я рада вновь видеть вас в классе. Наш классный час я хочу начать со слов известного вам стихотворения В.Маяковского:
Крошка сын к отцу пришел,
И спросила кроха:
— Что такое хорошо
и что такое плохо?-
— У меня секретов нет,-
Слушайте, детишки,
Папы этого ответ…
-Вы, наверное, уже догадались, что этот вопрос будет главным в нашей беседе.
2. Психологический настрой.
Ребята, повернитесь друг другу, улыбнитесь, пожмите крепко-крепко руки и скажите: «Я рад тебя видеть!».
3. Сообщение темы и цели.
Прочитайте тему классного часа. (Мои привычки)
Вы уже, наверное, догадались, что сегодня разговор пойдет о наших привычках. О том, что у людей есть хорошие и плохие привычки вы уже знаете. Но прежде чем говорить о них, давайте подумаем и ответим, так что, же такое привычка?
Привычка — неосознанное повторение одного и того же действия.
Правильно! Как мы уже говорили, привычки бывают, хороши и плохие. 4. Беседа о хороших привычках.
— Давайте подумаем все вместе, какие хорошие привычки вы знаете?
— А почему вы считаете, что это хорошие привычки? (Помогают быть здоровыми).
— Давайте мы о них сейчас и поговорим!
— Ну а для вас, ребят — школьников, самая главная, полезная привычка, какая
должна быть?
Соблюдать свой режим дня.
— Что вы понимаете под словом режим дня?
— Как вы его соблюдаете? Расскажите нам. (Дети рассказывают о режиме)
— Как вы думаете, режим вам помогает или нет?
А теперь, ребята, кто старается, и выполнят режим дня, встаньте, пожалуйста!
Итак, мы видим, что большая часть ребят соблюдает режим дня. Молодцы! О вас можно сказать: «Мы здоровьем дорожим – соблюдай всегда режим».
Чистота – залог здоровья.
Еще одна хорошая привычка — держать свое тело в чистоте, т.е. «Чисто жить – здоровым быть».
Жил на свете мальчик странный-
Просыпался поутру
И бежал скорее в ванну
Умываться. Я не вру.
Руки мыл зачем — то с мылом.
И лицо мочалкой тер…
На руках все пальцы смыл он,
Щеки в дырках до сих пор.
Тут к нему позвали разных
Самых лучших докторов
И диагноз был таков:
«Если мальчик будет грязным,
Будет он всегда здоров!»
Сыну мама запретила
Умываться по утрам,
Убрала подальше мыло,
Перекрыла в ванной кран.
Мальчик этот был упрямый
Маму слушать не хотел
Умывался по утрам он
И конечно заболел.
— Как вы думаете, ребята, можно ли заболеть от чистоты?
— Правильно ли диагноз поставили врачи?
А сейчас мы попробуем отгадать загадки и вспомним предметы, которые необходимы для личной гигиены.
Загадки о предметах личной гигиены.
1. Гладко, душисто,
Моет чисто.
Нужно, чтоб у каждого было…
Что, это ребята?.. (Мыло)
2.Костяная спинка,
На брюшке щетинка,
По частоколу попрыгала,
Всю грязь повыгнала. (Зубная щетка)
3.Целых 25 зубков
Для кудрей и хохолков
И под каждым ей зубком
Лезут волосы рядком. (Расческа)
4.Лег в карман и караулю
Реву, плаксу и грязнулю
Им утру потоки слез
Не забуду и про нос. Носовой платок 5.Вроде ежика на вид,
Но не просит пищи.
По одежде пробежит
Она станет чище. Платяная щетка
Отгадки – вручаются детям, которые отгадали загадку.
— Что нужно делать для того чтобы быть здоровым и красивым?
-Все ли вы соблюдаете правила личной гигиены?
Здоровое питание.
Продолжая разговор о полезных привычках нужно обязательно поговорить и здоровом питании. Чтобы быть здоровым нужно правильно питаться. — Как вы понимаете это выражение? (Собирают пословицу, читают хором)
Зелень на столе – здоровья на сто лет.
Человеку нужно есть.
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтоб расти и развиваться,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться,
И при этом не болеть,
Нужно правильно питаться
Нужно с самых юных лет уметь.
— Какой овощ убивает микробы?
— Что лечит нас от простуды?
— Какую пользу приносит жвачка?
Игра «Хлопай-топай».
— Ребята, давайте поиграем. Я получила письмо от Карлсона. Он заболел и лежит в больнице. Составил себе меню из любимых продуктов, но лучше ему не становится.
Я прочитаю, из каких продуктов он составил меню. А вы хлопаете в ладоши если
продукты нужно оставить в меню. И топаете если их нужно исключить из рациона.
— Давайте поможем ему составить меню.
Завтрак. Конфеты, торт, каша овсяная, пепси-кола, хлеб с маслом, чипсы, чай. Обед. Суп с сухариками, пирожное, салат из свежих овощей, чупа — чупсы,
паровая рыба с гарниром, кока-кола, компот из сухофруктов.
Ужин. Торт, шоколад, каша манная, кириешки, фрукты, шоколадные конфеты,
кефир на ночь.
— Правильно ли составил меню Карлсон?
— Какую ошибку он допустил?
Да, ребята, вы правы. Чтобы быть здоровым, веселым и хорошо учиться, надо есть — много овощей, фруктов и обязательно супы, мясо, рыбу.
Хорошее настроение.
Расшифруйте предложение.
Радость молодит, горе старит.
Здоровье- царство смехе,
Сам смех – тропа успеха.
И все нам удается
Когда душа смеется.
Все прекрасно знаете, когда у вас хорошее настроение вы смеетесь и радуетесь.
Я предлагаю вам собрать ручки, вот так (полукругом), представьте себе фонтан. — Какими цветами радуги он у вас засиял?
— Представили?
— Кому бы вы хотели подарить фонтан любви и доброты – может близким людям или друзьям?
А теперь мы этот фонтан подарим: потихоньку дунем на него (руки в стороны).
Задачка.
Покажите мимикой лица, когда вам грустно. А теперь улыбнитесь друг другу, посмотрите, как стало кругом светло и тепло.
— Значит, ребята, ко всему тому, о чем мы сегодня говорили, хочу добавить, чтобы быть здоровым, нужно чаще улыбаться и радоваться жизни.
Физкультминутка. (Все движения дети показывают)
Как живешь? Вот так! Вот так!
Как идешь? Вот так! Вот так!
Как бежишь? Вот так! Вот так!
Как даешь? Вот так! Вот так!
Как берешь? Вот так! Вот так!
Как шалишь? Вот так! Вот так!
Как грозишь? Вот так! Вот так!
На уроке как сидишь? Вот так! Вот так!
5. Беседа о вредных привычках.
Но, ребята, как не крути, но у человека есть как полезные, которые мы стараемся развивать, так и плохие или их еще называют вредные привычки.
— Подумайте, какие вредные привычки вы знаете?
(Дети называют вредные привычки)
— Скажите, а какие из вредных привычек самые страшные?
(Алкоголь, курение, наркомания).
-Почему? (Они вредят нашему здоровью).
Ребята, скажите, а вот для вас на данный момент какая вредная привычка самая неприятная? (Лень)
— А как вы думаете с ленью можно бороться?
— Каким образом?
Пословицы о лени.
— Ребята, закончите пословицы:
Делу время – (потехе час).
Без труда – (не вынешь и рыбку из пруда).
Кончил дело – (гуляй смело).
Как можно победить лень? Иметь силу воли, настойчивость, порой даже упрямство, иногда проявлять свой характер.
— Ребята, давайте скажем хором:
Силы воли мы друзья
Быть лентяями нельзя.
Проверка домашнего задания.
Ребята, при подготовке к классному час вам было дано задание, написать небольшое мини – сочинения, на тему: «Какие вредные и хорошие привычки у меня есть».
И вот интересно послушать, как вы себя оценили. (Выборочное чтение сочинений). Вы знаете, я рада, что в своих сочинениях вы смогли описать свои не только
хорошие привычки, но и смогли найти и описать вредные привычки.
Сегодня мы поговорим о том, что вредные привычки можно победить. Для этого надо иметь силу воли, держать свой организм здоровым (заниматься спортом).
Еще древние римляне говорили: «В здоровом теле, здоровый дух».
Стрессы.
Говоря о здоровье, надо обязательно вспомнить о стрессах. Они подстерегают на каждом шагу. Ученые говорят, что резкое пробуждение и подъем – это уже стресс. Уроки – стресс. Дорога – стресс. Родители ругают – стресс. С друзьями поругались,… Я знаю людей. Которые говорят: «А ты закури — и все пройдет», «Выпей рюмочку, другую – и полегчает!».
И вы знаете, они ошибаются. Сегодня я хочу научить вас приемам быстрого снятия снимать стресса. (Растираю ладошки). Есть еще один простой способ, замечательное средство от стресса – это песня. Когда вам плохо, попробуйте петь.
О вреде курения.
Крошка сын пришел к отцу
И спросила кроха:
Папа, это хорошо или это плохо.
Там у школы два мальчишки
Зажигают часто спички
Подскажи, ну как мне быть
Предлагают закурить.
Я попробовал – отрава
Эти сигареты — «Ява»
Как же можно их курить
Так здоровью вредить?
А сейчас на листочках запишите все, что вы знаете о курении.
Курение – это…
— Что бы вы ответили, если были бы отцом этого мальчика?
Пообщайтесь со своими соседями на эту тему.
Обсудите это в парах. (Выслушать несколько ответов).
— На столах у вас листочки, со словом курение вы должны его дополнить к каким последствиям приводит.
Курение – трата денег, неприятный запах изо рта, желтые зубы, заболевание раком.
Притча «О пользе »курения.
Пришел молодой джигит за советом к седобородому мудрецу и говорит:
— Ата, я учусь курить. Как вы думаете, полезно ли это?
— Курение полезно по трем причинам, ответил мудрец. Во-первых, тот, кто курит, никогда не стареет…
— Почему? – Потому, что не успевает состариться. Он умирает молодым…
— Во-вторых, в его дом никогда не заберутся воры…
— Почему?
_ Потому что тот, кто курит, всю ночь воротится в постели и громко кашляет. Воры слышат хозяина и обходят дом стороной. Но и это не все. Того кто курит никогда не укусит собака.
— Почему?
— Потому что курящий человек рано становится калекой и ходит, опираясь на палку. А палки сынок, самая злая собака испугается.
Старик хитро улыбнулся, а молодой человек задумался.
«Курение» и «Алкоголь» — эти слова известны каждому из нас. С этими проблемами человечество столкнулась давно. Но в последнее время употребляют алкоголь и курят очень молодые людей, которые порой не осознают, какой вред это может нанести их здоровью. Одна выкуренная сигарета курильщику стоит 15 минут жизни. Самое вредное вещество в сигарете – это никотин. 2-3 капли этого вещества достаточно для того чтобы убить человека. 6-8 мл в одной сигарете. Птицы погибают, если к их клюву поднести палочку смоченную никотином.
Запомните:
— Курение загрязняет легкие.
— Курение затруднят проникновение воздуха в организм.
— Курение затрудняет нормальную работу сердца.
— От курения желтеют зубы, и появляется дурной запах изо рта
Всемирная организация здравоохранения в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днем без табака. 18 ноября считается Днем отказа от сигарет. Перед мировым сообществом поставлена задача – добиться, чтобы XXI веке проблема табакокурения исчезла. Будет наша страна здоровой или нет, зависит от нас с вами, от каждого из нас.
6. Акция «Борьба против курения: письмо папе». Образец письма.
Дорогой папа!
Недавно на нашем классном часе я узнал о вреде курения. Это оказывается так ужасно. Курение приводит к раку легких, гортани, желудка, повреждению зубов, появляются преждевременные морщины и даже гангрена конечностей.
Я знаю, что ты куришь. И мне так хочется, чтобы ты бросил курить. Я хочу видеть тебя здоровым. И я тебе обещаю, что никогда не попробую вкус сигарет и даже тогда, когда стану взрослым.
Мне очень хочется видеть семью здоровой и счастливой. Твой сын.
7. Подведение итогов.
А сейчас я предлагаю вам, еще раз вспомнить, о чем мы с вами сегодня говорили, и ответить на вопросы, разгадав кроссворд.
1. Утренняя физическая процедура? (Зарядка)
2. Необходимое качество человека? (Доброта)
3. Вредная привычка, от которой страдает наша дыхательная система? (Курение)
4. Чтобы сэкономить свое время нужно (соблюдать режим)
5. Неосознанное повторение одного и того же действия? (Привычка)
6. Какая привычка не дает нам хорошо учиться? (Лень)
7. Как называется сила, которая помогает нам бороться, с вредными привычками?
(Воля)
8. Заключительное слово учителя.
Итак, каждый человек имеет право на выбор, какой образ жизни ему вести. То ли двигаться вперед, совершая хорошие поступки, добиваясь своей мечтыили же губить свою жизнь, вредными привычками нанося вред не только своему здоровью, но и окружающим его людям.
— Мне бы хотелось закончить классный час высказыванием великого казахского поэта Жамбыла:
Здоровье народа дороже всего,
Богатство земли не заменят его.
Здоровье не купит, никто не продаст,
Его берегите как сердце, как глаз.
Источник