Классный час полезный и безопасный интернет

Классный час полезный и безопасный интернет thumbnail

ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
для проведения КласснОГО часА «Безопасный Интернет»

Цель: познакомить учащихся начальной школы с опасностями, которые подстерегают их в сети Интернет. Систематизировать и обобщить сведения о безопасной работе школьников младших классов в сети.

Задачи:

  • информирование учащихся о видах информации, способной причинить вред здоровью и развитию младших школьников, а также о негативных последствиях распространения такой информации;

  • обучение детей правилам ответственного и безопасного пользования услугами Интернет, в том числе способам защиты от опасных посягательств в сетях, в частности, от таких способов разрушительного воздействия на психику детей, как кибербуллинг (жестокое обращение с детьми в виртуальной среде);

  • профилактика формирования у учащихся Интернет-зависимости и игровой зависимости;

  • предупреждение совершения учащимися правонарушений с использованием ИКТ-технологий.

Основные понятия: информация, угроза, безопасность.

Возраст участников: 6-10 лет.

Время: 45 мин.

Оборудование зависит от места проведения, это может быть как обычная классная доска, так и электронная доска или компьютер с проектором.

В результате занятия, обучающиеся должны научиться делать более безопасным и полезным свое время пребывания в сети Интернет.

В сценарии классного часа использованы стихи с сайта «Дети России он-лайн» https://detionline.com/helpline/rules/604».

Ход мероприятия

В качестве видео-заставки для классного часа можно использовать

https://youtu.be/789j0eDglZQ мультфильм «Безопасный интернет — детям!», который разработала студия Mozga.ru.

Учитель: отгадайте загадку:

Сетевая паутина

оплела весь белый свет,

не пройти детишкам мимо.

Что же это? (Интернет)

Тема нашего классного часа «БЕЗОПАСНЫЙ ИНТЕРНЕТ».

Мы сегодня будем говорить о ПРАВИЛАХ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ.

Учитель: Мы живем в обществе, и очень многое в нашем поведении обусловлено правилами. Есть правила поведения на улице и в школе, транспорте, правила этикета. Надо ли их выполнять? (Конечно, надо.)

Что происходит, если нарушаются правила? Приведите примеры. (Дети отвечают и приводят примеры.)

Учитель: Среди множества правил существуют особые правила – «ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ». На свете существуют опасности, которые могут не только испортить нам жизнь, но даже отнять её у нас. Чтобы такого не случилось, надо обязательно уметь предвидеть эти опасности и знать способы, как избежать их. Ведь народная мудрость гласит: «Берегись бед, пока их нет!».

Какие вы знаете Правила безопасности, и что будет, если их не соблюдать? (Дети отвечают: правила пожарной безопасности, поведения на дорогах, на воде и др.).

Учитель: Сделаем вывод: чтобы избежать опасных ситуаций, следует слушать советы взрослых и действовать по правилам безопасности.

Учитель: А какие же правила безопасности надо соблюдать при работе в сети Интернет? Интернет — интересный и многогранный мир, который позволяет узнавать много нового, общаться с людьми на разных концах света, играть в игры и делиться с другими своими фотографиями. Как вы думаете, какие опасности могут поджидать нас в Интернет? (Дети отвечают).

Учитель: Давайте выделим основные правила, которые нам надо соблюдать при работе в сети Интернет.

«Мы хотим, чтоб Интернет

Был вам другом много лет!

Будешь знать СЕМЬ правил этих –

Смело плавай в Интернете».

Правило 1. Никогда не публикуйте в сети и не сообщайте свое настоящее имя, адрес, школу, класс, номер телефона. Если вы разместите слишком много информации о себе, она может попасть в руки таких незнакомцев, которые захотят вас обидеть.

«Если кто-то НЕЗНАКОМЫЙ

Вас попросит рассказать

Информацию о школе,

О друзьях и телефоне,

Иль к страничке доступ дать –

Мы на это НЕТ ответим,

Будем все держать в секрете!»

Правило 2. Никогда не соглашайтесь на личную встречу с людьми, с которыми вы познакомились в Интернет; под маской виртуального друга может скрываться злой человек. О подобных предложениях немедленно расскажите родителям.

«Злые люди в Интернете

Расставляют свои сети.

С незнакомыми людьми

Ты на встречу не иди!»

Правило 3. Не сообщайте никому свои пароли, не посылайте СМС в ответ на письма от неизвестных людей. Будьте осторожны с вложениями и ссылками в сообщениях электронной почты.

«Иногда тебе в сети

Вдруг встречаются вруны.

Обещают все на свете

Подарить бесплатно детям:

Телефон, щенка, айпод

и поездку на курорт.

Их условия не сложны:

СМС отправить можно

С телефона папы, мамы

И уже ты на Багамах.

Ты мошенникам не верь,

Информацию проверь».

Правило 4. Всегда сообщайте взрослым обо всех случаях в Интернет, которые вызвали у вас смущение или тревогу.

«Если что-то непонятно,

Страшно или неприятно,

Быстро к взрослым поспеши,

Расскажи и покажи.

Есть проблемы в Интернете?

Вместе взрослые и дети

Могут все решить всегда

Без особого труда».

Правило 5. Для того, чтобы избежать встречи с неприятной информацией в Интернет, установите на свой браузер фильтр или попросите сделать это взрослых – тогда ты сможешь смело путешествовать по интересным тебе страницам.

«Как и всюду на планете

Есть опасность в Интернете.

Мы опасность исключаем,

Если фильтры подключаем».

Правило 6. Не скачивайте и не открывайте незнакомые файлы, не спросив разрешения родителей или учителей. Если же решили что-то скачать, проверьте файл с помощью антивирусной программы перед тем, как открыть его.

«Не хочу попасть в беду –

Антивирус заведу!

Всем, кто ходит в Интернет,

Пригодится наш совет».

Правило 7. При общении в Интернете вы должны быть дружелюбными с другими пользователями. Ни в коем случае не надо писать и говорить оскорбительные слова, нельзя опубликовывать в сети чужие фотографии и сведения без разрешения хозяина.

«С грубиянами в сети

Разговор не заводи.

Ну и сам не оплошай –

Никого не обижай».

Учитель: Ребята, если Вы будете соблюдать эти правила, то Интернет станет для Вас верным помощником, ведь в Интернет можно искать информацию, читать книги, посещать виртуальные музеи, играть, общаться с друзьями и конечно, учиться.

Учитель показывает мультфильм Фиксики: «Интернет» https://www.fixiki.ru/watch/4/7513/

Учитель: А теперь проверим, насколько хорошо Вы усвоили правила безопасного поведения в Интернете. Разделитесь на команды и попробуйте сформулировать основные правила, используя хорошо известные сказки. За каждый правильный ответ команда получает по смайлику . Победит команда, набравшее больше количество смайликов.

Учитель демонстрирует картинки из сказок, учащиеся формулируют правила.

  • «Красная шапочка» (Не разговаривай с незнакомцами).

  • «Волк и семеро козлят» (Под маской виртуального друга может скрываться злой человек).

  • «Золотой ключик, или Приключения Буратино» (Опасайся мошенников. Не сообщай никому свои пароли, не посылай СМС в ответ на письма от неизвестных людей).

  • Мойдодыр (Проверяй компьютер на вирусы, пользуйся антивирусными программами).

  • «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» (При встрече с неприятной (грязной) информацией в сети, выйди из Интернет).

  • «Морозко» (Будь вежливым при общении в сети, не груби, тогда и к тебе будут относиться так же).

Подведение итогов

  1. О чем мы сегодня говорили на классном часе?

  2. Как вы думаете, помогут ли знания, полученные сегодня, в вашей жизни?

  3. В наше время есть специальные службы, которые приходят на помощь людям в момент опасности, нам знакомы телефоны этих служб – 01, 02, 03.

Сегодняпоявилась новая бесплатная всероссийская служба консультирования для детей и взрослых по проблемам безопасного использования Интернета и мобильной связи — 8 800 25 000 15.

Читайте также:  Какое сало полезнее соленое или жареное

Домашнее задание. Вспомни правила безопасного поведения в сети Интернет, обсуди их с родителями. Изготовь рисунок-плакат, посвященный одному из этих правил.

Приложение

hello_html_c926fe3.pnghello_html_527a0b5.jpg

hello_html_4dd31fd9.jpghello_html_7ad2d4cb.jpg

hello_html_39b0bce2.jpghello_html_2d09b543.jpg

hello_html_m23c824bd.jpg

Источник

Классный час «Безопасное поведение школьников в сети Интернет»

Цель: обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет.
Задачи: 

  • расширить представление детей об интернете;
  • формировать основы коммуникативной грамотности, чувства ответственности за своё поведение;
  • сформировать у учащихся понятия о принципах безопасного поведения в сети Интернет;
  • обеспечить информационную безопасность ребенка при обращении к ресурсам Интернет;
  • воспитывать внимательное отношение к информационным ресурсам.

Оборудование:

  • презентация;
  • памятка;
  • шляпа

Форма работы: рабочие группы, диспут.

Ход мероприятия:

1. Организационный момент.

— Добрый день, ребята.

Есть такая сеть на свете

Ею рыбу не поймать.

В неё входят даже дети,

Чтоб общаться иль играть.

Информацию черпают,

И чего здесь только нет!

Как же сеть ту называют?

Ну, конечно, (Интернет)

—  Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить?

— У нас образовались  рабочие группы, каждая из которых будет работать самостоятельно и в конце обсуждения высказывать мнение группы.

2. Тема занятия

—  Первый вопрос, который  хотелось бы обсудить – что такое интернет?

—  Найдите точное определение, используя свои телефоны, компьютер, ноутбук. (всемирная система объединённых компьютерных сетей для хранения и передачи информации)

— Что можно делать в интернете? (мнения учащихся)

— Интернет во многом похож на реальную жизнь. Находить что-то новое, общаться с друзьями, обмениваться видеороликами и фотографиями и, возможно, заводить новые знакомства —  это здорово и интересно! В Интернете можно найти любую информацию по любой теме. Это можно сделать очень быстро, особенно, если ты умеешь пользоваться компьютером.

— Но есть один важный момент, о котором необходимо помнить каждый раз, когда выходите в сеть. Как вы думаете – какой?

— Это безопасность в Интернете!

— Какие опасности вас там могут подстерегать? Об этом вы попробуете рассказать после того, как посовещаетесь в группах. (обсуждение в группах)

  • Вредоносные программы.
  • Кража информации.
  • Безответственность сотрудников интернета.
  • Кража денег.
  • Нежелательная реклама.
  • Программные сбои.

— Интернет – это безграничный  мир информации.  Здесь вы  найдёте много интересного и полезного для учёбы. Но кроме хорошего, в виртуальном мире есть и плохое. Неправильное поведение в Интернете  может принести вред не только  вам, но также вашим родным и близким.

3. Правила  пользования сетью Интернет. Сказка о золотых правилах пользования интернет.

— Предлагаем вашему вниманию сказку. Смотрите и слушайте внимательно, она поможет вам сформулировать главные правила безопасной работы в интернете.

Приложение 1.

— О каких правилах работы в интернете вы узнали? Составьте, пожалуйста, памятку о работе в нем.

— Какими же правилами нужно пользоваться, чтобы интернет был для вас безопасным? (обсуждение памяток, диспут)

— Следуйте этим правилам каждый раз, когда «выходите» в Интернет!

4 . Подведение итогов.

— Молодцы. Мы выслушали разные мнения и обсудили много вопросов. Согласимся, что Интернет даёт нам много возможностей, НО станет Интернет другом вам или врагом — зависит только от вас. Главное – правильно им воспользоваться.

— Какие рекомендации вы можете дать друг другу при работе в сети интернет?

— Чтобы вы помнили о безопасности в сети интернет, я даю вам памятки.

Приложение 2.

5. Рефлексия. «Дело в шляпе»

— Сейчас я предлагаю вам встать в круг. Даю вам шляпу. Пока звучит музыка, вы передаете шляпу по кругу. Как только музыка заканчивается, тот у кого в руках оказывается шляпа – высказывает свое мнение о прошедшем занятии, что понравилось, что запомнилось.

— А я хочу вам выразить слова благодарности за сотрудничество на нашем занятии.

Приложение 1.

Сказка о золотых правилах безопасности в Интернет

В некотором царстве, Интернет – государстве жил-был Смайл-царевич,  который правил славным городом. И была у него невеста прекрасная Смайл-царевна-Королевна,  день и ночь проводившая в виртуальных забавах. Сколько раз предупреждал её царевич об опасностях, подстерегающих в сети, но не слушалась его невеста. Непокладая рук, трудился Смайл- царевич, возводя город, заботился об охране своих границ и обучая жителей города основам безопасности жизнедеятельности в Интернет-государстве. И не заметил он, как Интернет-паутина всё-таки затянула Смайл-царевну в свои коварные сети. Погоревал – да делать нечего: надо спасать невесту. Собрал он рать королевскую – дружину дистанционную и организовал «Регату» премудрую. Стали думать головы мудрые, как вызволить царевну из плена виртуального. И придумали они «Семь золотых правил безопасного поведения в Интернет», сложили их в котомку Смайл-царевичу, и отправился он невесту искать. Вышел на поисковую строку, кликнул по ссылкам поганым, а они тут как тут: сообщества Змея-искусителя-Горыныча, стрелялки-убивалки Соловья-разбойника, товары заморские купцов шаповских, сети знакомств – зазывалок русалочьих… Как же найти-отыскать Смайл-царевну? Крепко задумался Смайл-королевич, надел щит антивирусный, взял в руки меч-кладенец кодовый, сел на коня богатырского и ступил в трясину непролазную. Долго бродил он, отбиваясь от реклам шаповских зазывающих и спамов завлекающих. И остановился на распутье игрища молодецкого трёхуровнего, стал читать надпись на камне, мохом заросшим: на первый уровень попадёшь – времени счёт потеряешь, до второго уровня доберёшься – от родных близких  отвернёшься, а на третий пойдёшь – имя своё забудешь. И понял Смайл-царевич, что здесь надо искать невесту.

Взмахнул он своим мечом праведным и взломал код игрища страшного! Выскользнула из сетей разомкнувшихся Смайл-царевна, осенила себя паролем честным и бросилась в объятия своего суженого. Обнял он свою невесту горемычную и протянул котомочку волшебную со словами поучительными: «Вот тебе оберег от козней виртуальных, свято соблюдай наказы безопасные!»

1.   Всегда помни своё Интернет-королевское имя(E-mail, логин, пароли) и не кланяйся всем подряд (не регистрируйся везде без надобности)!

2.  Не поддавайся ярким рекламам-указателям и не ходи тропками путанными на подозрительные сайты: утопнуть в трясине можно!

3.  Если пришло письмо о крупном выигрыше – это«вранье-грамота»: просто так выиграть невозможно.

4.  Чтобы не забыть тропинку назад и вернуться во время, бери с собой Клубок волшебный (заводи себе будильник, садясь за компьютер)!

5.  Если хочешь дружить с другими царствами-государствами, изучай полезные социальные сервисыWeb2.0: они помогут тебе построить «Мой королевский мир», свой царский блог, форум для глашатаев важных -друзей званных!

6.  Не забывай обновлять антивирусную программу – иначе вирус Серый Волк съест весь твой компьютер!

7.  Не скачивай нелицензионные программные продукты – иначе пираты потопят твой корабль в бурных волнах Интернета!

Залилась совестливыми слезами дева красная, дала своему наречённому слово честное, что не будет пропадать в забавах виртуальных, а станет трудиться на благо народа города своего, сама начнёт обучаться и помогать будет люду заблудшему и погрязшему в трясине сетевой. И зажили они дружно и счастливо с мечтою расширить границы образования.

Приложение 2.

Советы для детей

1.Не нажимайте на ссылки. Когда Вы общаетесь в чате с помощью систем обмена мгновенными сообщениями или если Вы получили письмо, никогда не нажимайте непосредственно на ссылку, особенно если она пришла от неизвестного Вам человека.

Читайте также:  Полезно ли держать в доме кошек

2.Не скачивайте и не открывайте файлы из подозрительных источников.

3.Не общайтесь с незнакомцами. Пользуясь чатами и системами обмена мгновенными сообщениями, Вы никогда не знаете, с кем Вы общаетесь на самом деле.

4.Не распространяйте через Интернет свою конфиденциальную информацию. Никогда не отправляйте личную информацию (Ваши данные, фотографии, адрес и пр.) по электронной почте и через системы обмена мгновенными сообщениями, а также никогда не публикуйте такого рода информацию в блогах и форумах.

5.Будьте бдительны. Если программа, которую Вы не помните, чтобы устанавливали, начинает показывать Вам всплывающие окна с предложением что-то купить, будьте бдительны.

6. Не запускайте подозрительные файлы. Если Ваше решение безопасности скажет Вам, что файл может содержать (или содержит) вредоносную программу, не открывайте этот файл. Просто удалите его.

7.Поговорите с Вашими родителями или учителями. Если  Вы столкнулись с чем-то подозрительным, если Вы получили оскорбительные или опасные письма, то сообщите об этом взрослым. Они смогут Вам помочь.

Источник

Аннотация

Россия входит в зону повышенного риска по проблеме безопасности детей и подростков в глобальной сети. Это обуславливается высокой пользовательской интернет-активностью российских школьников, снижением возрастного ценза пользования сетью, расширением диапазона информационной и коммуникационной деятельности в Интернете и высоким уровнем ее бесконтрольности, ростом числа контетных и коммуникационных онлайн-рисков, а также сохраняющимся «цифровым разрывом» между родителями и детьми, предполагающим в т. ч. низкую осведомленность о рисках и опасностях интернет-среды.

С целью воспитания грамотного и ответственного пользователя сети интернет, знакомства детей с основными правилами безопасного использования интернета был разработан конспект, данный классный час.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 1»

Классный час на тему: «ИНТЕРНЕТ – ДРУГ ИЛИ ВРАГ»

(2 – 4 классы)

Разработала: Светлана Ивановна Тищенко,

учитель начальных классов

высшая категория

г. Радужный

2014

Тема: «Интернет – друг или враг»

Цель: воспитание грамотного и ответственного пользователя сети интернет, знакомство детей с основными правилами безопасного использования интернета.

Задачи:

  • развивать умения видеть положительные и негативные стороны интернета;

  • повышение уровня знаний учащихся об основных опасностях при использовании сети интернет;

  • повышать уровень осведомленности о возможностях решения неприятных и опасных ситуаций, возникающих в интернете;

  • формировать навыки оценки опасных ситуаций при использовании сети интернет.

  • формировать системы действий и способов совладания при столкновении с неприятными и опасными ситуациями

Формирование УУД:

Личностныe:

— оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей: в предложенных ситуациях отмечать конкретные поступки, которые можно оценить как хорошие или плохие;

-самостоятельно определять и высказывать самые простые правила пользования интернетом.

Метапредметные (УУД):

Регулятивные УУД:

— определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя;

— формировать у школьников умение анализировать, сравнивать, обобщать;

— учиться высказывать своё предположение (версию) на объяснение учителя;

— учиться работать по предложенному учителем плану.

Познавательные УУД:

— ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

— поиск и выделение необходимой информации;

— добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя, свой жизненный опыт и информацию, полученную на занятии;

— перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Коммуникативные УУД:

— донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи (на уровне предложения или небольшого текста).

— умение отвечать на незапланированные вопросы;

— слушать и понимать речь других.

Используемое оборудование: мультимедийная установка, карточка «СОГЛАШЕНИЕ», листовки.

Ход занятия

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний (слайд 1).

Есть такая сеть на свете
Ею рыбу не поймать.
В неё входят даже дети,
Чтоб общаться иль играть.
Информацию черпают,
И чего здесь только нет!
Как же сеть ту называют?
Ну, конечно ж, (интернет)

— Ребята, как вы думаете, почему я начала наше занятие именно с этой загадки?

-Кто назовет тему нашего занятия?

III. Сообщение темы занятия.

— Интернет – увлекательный мир, его возможности безграничны. Но Сеть таит в себе много опасностей. Поэтому сегодня мы поговорим захватывающем мире интернета. А чтобы лучше разобраться в том, что происходит в интернете, узнать, что в нем есть интересного и полезного, а также опасного и неприятного, я предлагаю вам отправиться в страну Интернетию (слайд 2).

IV. Работа над темой

а) Работа о понятийном аппарате (работа в группах со словарями)

Но прежде чем туда отправиться, мы должны ответить на очень важный вопрос: « Что такое интернет?».

Ребята, я предлагаю вам поработать со словарями и найти в них ответ на наш вопрос.

Интернет — всемирная система объединённых компьютерных сетей (слайд 3).

Интернет — (англ. Internet от лат. inter — между и англ. net — сеть, паутина), международная (всемирная) компьютерная сеть электронной связи, объединяющая региональные, национальные, локальные и др. сети.

б) Эвристическая беседа

— Ребята, а как, по-вашему, для чего нужен интернет?

— Что в нем есть интересного и полезного?

— Что еще вы можете рассказать об интернете?

Вывод: Да, интернет – это сказочная страна. В нем живут добрые волшебники, люди и животные, самые невероятные существа! Здесь все возможно! Как полезно и увлекательно иногда бывает «побродить» по этой волшебной стране Интернетии (слайд 4).

В Интернете, в Интернете,
Пруд пруди всего на свете!
Здесь мы можем поучиться,
Быстро текст перевести,
А в онлайн библиотеке
Книжку нужную найти.

— Интернет — это интересный и яркий мир. Но, как и в реальности, в нем могут встречаться опасности.

в) Работа в группах (слайд 5)

— Сейчас я предлагаю вам поработать в группах и определить, какую же роль играет интернет в нашей жизни.

1 группа — подумайте и напишите 2-3 примера в подтверждение того, что интернет – друг (общение с друзьями, игры, развлечения…)

2 группа — интернет – помощник (источник информации, можно научиться рисовать, обучающие игры и занятия)

3 группа — интернет — враг (вирусы, запрещенные сайты)

Вывод: Молодцы. Вы справились с этим заданием. Вы правы, в интернете можно искать информацию, можно общаться и учиться, но также в нем можно встретить опасность. И вы это доказали своими ответами.

ФИЗМИНУТКА

г) Работа по выявлению опасности в интернете

— Ребята, посмотрите на меня. Я изображу чашу с весами. На одну чашу мы положим с вами интернет – друга и помощника, а на другую чашу интернет — врага? Чаша с интернетом — другом перевешивает. Но не все так гладко и хорошо бывает в этой мировой паутине! Давайте посмотрим, что там может нас ожидать!

Обман и мошенничество

— Наверняка многие из вас при скачивании любимых мультфильмов, музыки или новой игры сталкивались с предложением оплатить услугу с телефона. Оплатив, вы обнаруживаете, что на телефоне закончились деньги, а нужный вам сайт так и не открылся. Запомните:

Иногда тебе в сети

Вдруг встречаются вруны.

Обещают все на свете

Читайте также:  Беседа с детьми как сделать сон полезным

Подарить бесплатно детям:

Телефон, щенка, айпод

и поездку на курорт.

Их условия не сложны:

Смс отправить можно

С телефона папы, мамы –

И уже ты на Багамах.

Ты мошенникам не верь,

Информацию проверь.

Если рвутся предложить,

То обманом может быть.

Вирусы

— Вам не раз приходилось искать информацию для подготовки к урокам. Вы старались быстро найти ее в интернете, переходя по ссылкам с одного сайта на другой. И вдруг что- то начинало происходить с компьютером! Он абсолютно перестал слушаться. Что это?

Вдруг из щели между строк

Вылезает червячoк.

Безобидный хоть на вид,

Он в себе беду таит.

Может файлы он стирать,

Может деньги воровать,

Предлагает нам обновки,

Вирус – мастер маскировки!

Не хочу попасть в беду,

Антивирус заведу!

Предоставление личной информации

— Сейчас многие ребята пытаются найти себе друзей по интернету. Но это тоже небезопасно. Ведь интернетом пользуются как добрые, так и злые люди. Они входят в доверие и просят вас для более близкого знакомства прислать свою фотографию, номер телефона, адрес. Что же из этого может выйти?

В Интернете, как и в мире,

Есть и добрые, и злые.

Полон разных он людей,

Есть и гений, и злодей.

По портрету не поймёшь

От кого слезу прольёшь.

Чтобы вор к нам не пришел,

И чужой нас не нашел,

Телефон свой, адрес, фото

В Интернет не помещай

И чужим не сообщай.

Встреча с незнакомцами

— Ребята, нужно не только не давать информацию о себе чужим людям, но и не встречаться с незнакомцами. Ваш новый интернетный друг может предложить вам встречу. Это тоже несет для вас опасность. Ведь вы не знаете человека, вы не уверены, что все, о чем он вам писал, правда.

Как всем детям интересно

Поиграть с друзьями вместе,

В интернете тоже можно,

Нужно быть лишь осторожным.

И с чужими не играть,

В гости их к себе не звать.

И самим не приходить –

Я прошу вас не забыть.

Негативный контент

— Ребята, а было у вас такое, что вы занимаетесь поиском нужного сайта, а на мониторе появляется совсем не то, что вы искали? Как вы думаете, что надо делать, чтобы предотвратить беду?

В интернете сайты есть –

Невозможно глаз отвесть.

Там и игры, и мультфильмы,

И учеба, и кино…

Только вдруг ты там находишь

Иногда совсем не то.

Чтобы не перепугаться

И потом не огорчаться,

Надо фильтры поискать

И компьютер подковать!

Ты родителям скажи:

Фильтры тут всегда нужны!

Агрессивное общение и оскорбления в интернете

— Послушайте еще одно стихотворение.

В интернете злые «тролли»

Появляются порой.

Эти злюки-задаваки

Могут довести до драки.

Им дразнить людей прикольно,

Несмотря, что это больно.

Только полный их «игнор»

«Тролля» охладит задор.

Сам же вежлив оставайся,

В «тролля» ты не превращайся!

— Ребята, о каких «троллях» идет речь? Кого в интернете так можно назвать? (людей, которые могут оскорбить, чувствуя безнаказанность).

Мы провели с вами огромную работу и увидели, сколько опасностей можно встретить в интернете. Что же нужно делать? Не заходить совсем в интернет?

IV. Работа над составлением СОГЛАШЕНИЯ

— Чтобы чувствовать себя в интернете уютно и безопасно, предлагаю вам составить СОГЛАШЕНИЕ.

— Выбирая ключевые строки из стихотворений, мы его получим. Оно научит нас делать все так, чтобы в интернете с нами ничего плохого не случилось!

Коллективная работа.

Соглашение о кодексе поведения в интернете

  1. Никогда не отправлять SMS без разрешения родителей.

  1. Никогда не соглашаться лично встретиться с человеком, с которым я познакомился в интернете, без разрешения родителей.

  1. Никогда не рассказывай о себе незнакомым людям (домашний адрес, номер телефона, рабочий адрес или номер телефона родителей, номера кредитных карточек или название и расположение моей школы).

  1. Всегда немедленно сообщать родителям, если я увижу или получу в интернете что-либо тревожащее меня или угрожающее мне; сюда входят сообщения электронной почты, сайты или даже содержимое обычной почты от друзей в интернете.

  1. Вести себя в интернете правильно и не делать ничего, что может обидеть или разозлить других людей.

  1. Установить фильтр.

— Но что делать, если неприятность все же произошла?

Если что-то непонятно,

Страшно или неприятно –

Быстро к взрослым поспеши,

Расскажи и покажи.

Есть проблемы в интернете?

Вместе взрослые и дети

Могут все решить всегда

Без особого труда

— И это ребята главное правило. Всегда спрашивай родителей о незнакомых вещах в интернете.

Мы хотим, чтоб интернет
« Был вам другом много лет!
Будешь знать семь правил этих —
Смело плавай в интернете! »

— А сейчас мы с вами подпишем Соглашение о кодексе поведения в интернете. Прочитайте его внимательно, подпишитесь и дайте подписать мне. Это Соглашение вы заберёте домой, и покажите своим родителям, которые тоже должны будут подписаться. И тогда вы повесите его или положите у себя перед компьютером, чтобы всегда помнить эти правила.

(Дети подписывают СОГЛАШЕНИЕ и отдают учителю)

V. Рефлексия

— Вот и завершается наше познавательное путешествие. А теперь мне хотелось бы узнать, насколько полезна была эта работа? У вас на столах лежат смайлики. Просигнальте мне, пожалуйста, с помощью смайликов, насколько интересно было вам сегодня работать, получилось ли у нас сотрудничество?

Ребята, а вот сайты, на которые можно совершенно безопасно заходить. Здесь вы найдете много разной полезной и интересной информации.

www.omlet.ru, www.lukoshko.net, https://www.classmag.ru, https://otlichnyk.ru.

В конце занятия дети получают листовки:

Обратись на линию помощи «Дети онлайн»

Звони по телефону: 8-800-25-000-15

Звонок по России бесплатный, прием звонков — по рабочим дням с 9-00 до 18-00 мск.

Пиши по адресу: helpline@detionline.org

Приложение 1

Соглашение о кодексе поведения в интернете

Фамилия, имя, отчество_________________________________________

  1. Никогда не отправлять SMS без разрешения родителей.

  1. Никогда не соглашаться лично встретиться с человеком, с которым я познакомился в интернете, без разрешения родителей.

  1. Никогда не рассказывай о себе незнакомым людям (домашний адрес, номер телефона, рабочий адрес или номер телефона родителей, номера кредитных карточек или название и расположение моей школы).

  1. Всегда немедленно сообщать родителям, если я увижу или получу в интернете что-либо тревожащее меня или угрожающее мне; сюда входят сообщения электронной почты, сайты или даже содержимое обычной почты от друзей в интернете.

  1. Вести себя в интернете правильно и не делать ничего, что может обидеть или разозлить других людей.

  1. Установить фильтр.

  1. Всегда спрашивай родителей о незнакомых вещах в интернете. Они расскажут, что безопасно делать, а что нет.

Фамилия, имя ребенка_______________________ Дата ____________

Учитель ___________________________________ Дата ____________

Родитель ___________________________________ Дата ____________

Приложение 2

ЛИСТОВКА

ЕСЛИ СЛУЧИЛАСЬ БЕДА

Обратись на линию помощи «Дети онлайн»

Звони по телефону: 8-800-25-000-15

Звонок по России бесплатный, прием звонков — по рабочим дням с 9-00 до 18-00 мск.

Пиши по адресу: helpline@detionline.org

БЕЗОПАСНЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ САЙТЫ

www.omlet.ru,

www.lukoshko.net,

https://www.classmag.ru,

https://otlichnyk.ru.

Источник