Когда огонь бывает полезным а когда опасным

Когда огонь бывает полезным а когда опасным thumbnail

Воронцова Ольга Александровна
Полезный и опасный огонь

Тема:

Полезный и опасный огонь

Цель:

Создание социальной ситуации развитие деятельности детей с предметным миром правилами безопасного обращения с предметами

Задачи;

Рассказать детям о работе пожарных, возникновении пожаров и правилах поведения при пожаре, о том, что в случае необходимости взрослые звонят «01».

Вооружить знаниями, умениями, навыками для действия в экстремальной ситуации.

Формировать представления о правилах безопасного поведения с огнём.

Развивать воображение, сообразительность, конструктивные способности.

Формировать у детей осознанное и ответственное отношение к выполнению правил безопасности.

Упражнять детей в отчётливом произношении «Ши-ши».

Вызвать желание у детей, быть всегда осторожными с огнём.

Форма проведения:

Урок безопасности жизнедеятельности.

Методы и приёмы:

Словесные: Чтение вслух стихотворения

Объяснение

Наглядные: Картинки по теме

Набор цифр от одного до пяти

Картины «Пожарные тушат огонь»

«Пожарная машина»

Предметы (зажигалка, спички, свеча)

Метод наблюдения — наблюдение за огнём (горение свечи)

Метод практического обучения: Д/и «Пожарные машины»

Д/и «Какой бывает огонь

Предварительная работа:

1. Чтение стихотворения С. Я. Маршака «Кошкин дом». Беседа по произведению.

2. Обыгрывание сцены пожара с детьми по ролям по стихотворению С. Я. Маршака «Кошкин дом».

3. Рассматривание картины «Тушение пожара». Беседа по картине».

4. Конкурс рисунков, выставка рисунков «Тили-тили-тили бом! Загорелся кошкин дом».

Словарная работа:

Разучивание чистоговорки «Ши-ши-ши.»

Обогащение словаря «Можно», «Нельзя», «Огонь», «Пожарная машина».

Ход занятия.

(Вношу красивую шкатулку,в ней: спички, зажигалка, свеча. Обращаю внимание на красочную шкатулку)

Хотите узнать, что там? (показ предметов)

Для чего нужны эти предметы? (разжигать огонь)

(Показ последовательно картинок «Костёр», «Мангал», «Печь», «Газовая плита»)

Для чего люди разводят костёр? (греться, готовить пищу, жечь мусор)

Мангал? (жарить шашлык)

Газовая плита? (готовить обед)

Печь? (чтобы было тепло и готовить еду)

Мы рассказали какой огонь добрый, полезный, нужный, но огонь бывает злой, безжалостный, коварный.

(Зажигаю свечу, рассматриваем огонь, называем цвет огня)

Если не потушить свечу, что произойдёт? (Свеча сгорит, возникнет пожар)

В наших квартирах и домах много вещей, которые хорошо горят, поэтому все взрослые дети, должны быть очень осторожны с огнём. Пожары опасны! В большом огне может сгореть мебель, одежда, игрушки, и даже, люди.

(Чтение чистоговорки)

Ши-ши-ши загорелись камыши,

Ши-ши-ши ты пожар туши,

Ши-ши-ши побежали малыши,

Тушим, тушим, мы пожар потушим.

Ребята, а чтобы у нас не случилось никогда такой беды давайте расскажем правила пожарной безопасности

Что нельзя делать детям? (с показом картинок)

Нельзя брать в руки спички, зажигалки

Нельзя зажигать газовую плиту

Нельзя включать утюг

Не влезать пальцами и другими предметами в розетку

А как нужно вызвать пожарную машину? (показ карточки «01»)

Вспомним стихотворение «Кошкин дом» (чтение и проговаривание вместе с детьми знакомых четверостиший)

Услышав сигнал тревоги приехала пожарная машина. Начала тушить пожар и потушила.

(Показ картинки «Пожарная машина»)

Обратите внимание пожарная машина необычная. (прошу детей внимательно рассмотреть из скольких и каких геометрических фигур она состоит)

Сколько кругов? (5)

Сколько овалов? (2)

Сколько квадратов? (2)

Сколько треугольников? (4)

Сколько прямоугольников? (2)

(Данная работа сопровождается показом цифр).

Итог:

А теперь мы встанем в маленький круг, повернёмся вокруг себя и превратимся в маленькие огоньки

Сначала мы потихонечку горим

(Дети делают круг шире)

Потом стали разгораться больше, больше, выше, выше.

(Дети имитируют огонь, поднимая руки вверх)

И вот огонь стал большим, опасным и коварным

Чтобы не было беды, мы уже знаем правила. Сейчас мы их повторим

Спички нельзя. (брать)

Газ нельзя. (зажигать)

Утюг нельзя. (включать)

В розетку пальцы нельзя. (вставлять)

Ребята,постарайтесь запомнить эти правила и всегда соблюдать, чтобы пожарная машина не приезжала к вашему дому!

Источник

Наталья Душкина
Досуг на прогулке «Этот опасный и нужный огонь»

Ход досуга

Цель: Прививать элементарные знания и навыки в пожарной безопасности.

Задачи:

1. Закрепить знания о возникновении пожара.

2. Закрепить знания о пользе и вреде огня.

3. Укреплять здоровье детей, развивать физические качества.

4. Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, воспитывать чувство ответственности.

Интеграция: ОО «Здоровье», «Физическая культура», «Безопасность», «Познание», «Чтение художественной литературы», «Социализация».

Ход досуга

На прогулкевоспитатель собирает возле себя детей и говорит:

— Ребята посмотрите на этот знак. Скажите, пожалуйста, как он называется? (дети: знак опасности).

Досуг на прогулке «Этот опасный и нужный огонь»

Воспитатель: Правильно, это знак опасности. И сейчас я вам загадаю загадку про одну опасность, а вы её отгадайте.

«Что за «красный петушок»

В печке дров сжуёт мешок» (Огонь)

Сзади к детям подбегает Огонь,бегает вокруг них и говорит:

Я всегда бываю разный,

Бледно-жёлтый, ярко-красный,

Синий, жёлтый, голубой,

Очень добрый, очень злой.

Когда огонь бывает полезным а когда опасным

Воспитатель: Ой, а ты кто?

Огонь: Неужели непонятно, я огонь. И пришёл к вам не просто так. Я пришёл с вами поиграть.

Воспитатель: Ребята, а разве с огнём играть можно? (дети: нет) Правильно, с огнём дружить опасно. Это каждый знает.

Огонь (обиженно): Это почему же со мной играть нельзя?

Читайте также:  Полезные советы окраска меха в домашних условиях

Воспитатель: А потому что, с тобой играть, беду наживать. От тебя бывают пожары, ожоги и много разных бед.

Огонь: А я и полезным быть могу.

Воспитатель: Давайте ребята разберёмся, когда огонь бывает полезным, а когда опасным. Скажите, какую пользу приносит нам огонь?

Дети: Помогает еду готовить, светит, обогревает зимой.

Воспитатель: Правильно, а когда огонь бывает опасным?

Дети: Когда превращается в пожар.

Воспитатель: А от чего может произойти пожар?

Дети: От спичек, если утюг не выключили, газ не отключили.

Воспитатель: Сейчас, я вам предлагаю поиграть. Игра называется «Внимание дети». Я буду называть предметы, а вы, если этот предмет горит, топайте ногами, а если не горит – хлопайте.

Игра «Внимание дети»

Слова: Бумага, гвозди, краска, ложка, стол, одежда, магнит, трава, железо, бензин, шторы, вилка, книги, мебель, тарелка.

Когда огонь бывает полезным а когда опасным

Воспитатель: Вот видишь, Огонь, как с тобой опасно играть.

Огонь: Я обещаю, что сегодня буду очень хорошим.

Воспитатель: Ну что, ребята, поверим ему? (ответы детей) Ну хорошо, тогда оставайся с нами поиграть и помочь ребятам понять, когда ты добрый, а когда тебя опасаться надо.Я даже тебе стих прочту:

Посмотрите, ребята,вокруг:

Нам огонь — повседневный друг.

Но когда мы небрежны с огнем,

Он становится нашим врагом.

Все мы стараемся, все мы хотим,

Чтобы не стал он опасным и злым.

Огонь: Я согласен и надеюсь, что принесу пользу.

Воспитатель: Ребята, когда возникает пожар, кого мы вызываем на помощь?

Дети: Пожарных.

Воспитатель: Дым и огонь не к добру, так и знай,

Спасателей на помощь скорей призывай

Ты в «01»поскорее звони:

Срочно пожарных! Помогут они!

Игра «Мы пожарных позовём»

Прыжки через обручи (6 шт.).

Пролезть в туннель (1 шт.).

Подбежать к телефону, вызвать (крикнуть) «01».

Обратно добежать и передать эстафету.

Когда огонь бывает полезным а когда опаснымКогда огонь бывает полезным а когда опасным

Воспитатель: Молодцы. А сейчас, когда мы вызвали пожарных, я предлагаю вам поиграть в игру «Огоньки и пожарные». Для этого нам надо разделиться на две команды.

Игра «Огоньки и пожарные»

1-я команда – «огоньки»,

2-я команда – «пожарные».

Пожарные образуют круг, взявшись за руки, «огоньки» в центре круга с разноцветными платочками в руках.

Дети – «пожарные» поднимают сцепленные руки вверх, образуя «воротца» и проговаривают:

«Тили-тили, тили-бом

Загорелся новый дом.

Искры сыплются кругом,

Тили-тили, тили-бом».

Огоньки с платочками, пересекая круг, пробегают под ними.

С окончанием отрывка дети — «пожарные» опускают руки.

«Огоньки», не успевшие выбежать из круга, отдают платочки и встают в круг, взявшись за руки с детьми — «пожарными».

Игра продолжается пока последний «огонёк» не погаснет.

Когда огонь бывает полезным а когда опаснымКогда огонь бывает полезным а когда опасным

Огонь: Какая интересная игра, мне так понравилось с вами играть. Давайте ещё поиграем.

Воспитатель: Ну что же, давай ещё поиграем. Ребята, скажите, пожалуйста, когда люди в походе хотят передохнуть, что они делают?

Дети: Разжигают костёр и готовят еду.

Воспитатель: Давайте представим, что мы в походе и тоже будем готовить еду. Для этого нам надо собрать веточек для костра.

Игра «Собери ветки для костра»

Дети разбиваются на две команды и переносят веточки (кубики) в определённое место. Какая команда больше перенесёт кубиков для своего костра, та и выигрывает. Огонь помогает ребятам переносить кубики.

Когда огонь бывает полезным а когда опасным

Огонь: Ой, ой, ой. Я так разыгрался, что разгорелся друзья. Что же делать, как Вам быть.

Воспитатель: Ребята помогите Огню остыть. Скажите пожалуйста, если огонь начинает разгораться, чем его можно потушить? (дети: водой) Давайте на него все вместе побрызгаем водой и охладим его.

Пальчиковая игра «Брызги воды»

Проводится пальчиковая гимнастика «Брызги воды» Дети становятся в круг и начинают опускать пальчики вниз и перебирать ими, затем поднимают вверх и стряхивать воду на Огонь. И так несколько раз.

Когда огонь бывает полезным а когда опасным

Огонь: Вот спасибо, охладился. Я постараюсь больше не разгораться.

Воспитатель: Ребята, у нас случилась беда. От Огня искорки попали на наши костры и они разгорелись. Нам надо их затушить.

Игра «Потуши пожар»

Дети разбиваются на две команды. По команде они маленьким ведёрком набирают воду из ёмкости (ведро) и бегут к другой ёмкости. Выливают воду и возвращаются назад. И так продолжается пока воспитатель не подаст сигнал «стоп игра». Выиграет та команда, которая быстрее справиться с заданием, больше нальет в ведро воды и «потушит пожар».

Когда огонь бывает полезным а когда опаснымКогда огонь бывает полезным а когда опасным

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Ну, а сейчас давайте с вами поиграем в игру. Только она не простая. Надо внимательно слушать, что я буду говорить и правильно отвечать.

Словесная игра «Это я, это я, это все мои друзья»

Воспитатель: Кто весёлый и задорный,

Верность правилам храня,

Бережет наш детский садик от опасного огня?

Дети отвечают: Это я, это я, это все мои друзья!

Воспитатель: Кто поджог траву у дома,

Подпалил ненужный сор,

И сгорел гараж знакомых, и строительный забор?

Читайте также:  Что полезна для мужчине 50 лет

Дети отвечают: …

Воспитатель: Кто соседской детворе,

Объясняет во дворе,

Что игра с огнем недаром,

Завершается пожаром?

Дети отвечают: …

Воспитатель: Кто пожарным помогает,

Правила не нарушает,

Кто пример для всех ребят?

Дети отвечают: …

Когда огонь бывает полезным а когда опасным

Огонь: Молодцы ребята. Я убедился, что вы всё знаете обо мне, умеете правильно вести себя в опасных ситуациях. За ваши знания и смелость объявляю всем благодарность и вручаю вам медали. Ну а теперь мне пора. До свидания, детвора.

Воспитатель: Поиграли мы на славу. Вспомнили всё про огонь. И надеюсь, с вами никогда не случится беда, и вы будете соблюдать все правила пожарной безопасности.

Источник

Анна Кондратьева
Конспект занятия по ОБЖ в подготовительной группе «Почему огонь полезен и опасен»

Конспект

открытого игрового занятия по ОБЖ

в подготовительной группе детей с ЗПР

Тема: «Почему огонь полезен и опасен«

Автор: Кондратьева Анна Юрьевна, воспитатель МКДОУ №4 г. Сегежи

Цель: уточнить знания детей о пользе и опасности огня, формировать четкие представления о мерах предосторожности при обращении с огнем.

Интеграция образовательных областей: «Чтение художественной литературы», «Познание», «Социализация», «Художественное творчество»Оборудование: Подборка художественной литературы по данной теме. Презентация к игровому занятию по ОБЖ. Мультимедийная установка. Музыкальный центр. Диск с записью телефоного звока, «Вальс цветов» Чайковского.

Ход:

Педагог: Я загадаю загадку, сказав мне отгадку, вы узнаете, о чем мы сегодня с вами будем разговаривать.

Загадка: Я не сам по себе,

Я сильнее всего,

я страшнее всего,

И все любят меня,

И все губят меня (огонь)

Как вы думаете, о чем мы сегодня будем разговаривать? (ответы детей)

В каких случаях мы говорим, что огонь бывает добрый? (когда приносит пользу)

Какую пользу приносит огонь? (тепло, свет, можно разогревать пищу)

Слайд 1 (изображение «доброго огня»: приготовление пищи, печь и др)

Логоритмика:

На огне готовя кашу, (дети имитируют приготовление каши)

Пироги пекут в печи, (имитируют приготовление пирогов)

И ладошки греют наши, (растирают ладони)

Когда с улицы ришли,

Свет, тепло нам отдает, (поднимают руки вверх)

С нами дружно он живет. (ритмичное сжимание и разжимание рук)

Но бывает огонь и другим.

Беспощадным, коварным и злым.

В каких случаях можно сказать, что огонь злой (когда приносит вред)

Слайд 2 (изображение «злого огня»: лесной пожар, пожар в квартире и др)

(звучит тревожный сигнал)

Ало? Кнам на телефон поступил сигнал бедствия

Слайд 3 (изображение сказочногокоролевства)

В мире сказок вновь появился Огонек, он пытается научить неправильным правилам пожарной безопасности Буратино. Что же делать?

Правильно ребята, мы научим Буратино правилам пожарной безопасности и спасем его от беды.

Тогда отправляемся в мир сказок.

Слайд 4 (анимация: дорога)

(звучит фрагмент «Вальса цветов» Чайковского)

Слайд 5 (анимация: Буратино и «Огонь«)

Педагог рассказывает сказку:

Буратино гулял по улице и вдруг услышал: «Здравствуй Буратино! какой ты миленький, хорошенький2.

«А вы кто?» — спросил Буратино.

» Я добрый, несчастный Огонек«

«Почему несчастный?» — удивилс Буратино

я хоче подрасти. стать большим пламенем, для этого добры Буратино, ты должен принести мне спички и разжечь костер.

Слайд 6 (игра можно-нельзя)

Педагог:

• Ребята, можно ли во двор выносить спички?

• Жечь костер, если ряом нет взрослых?

• Где еще нельзя разжигать костры? (в лесу)

• От чего в лесу бывают пожары?

• Кто виноват?

• Как можно избежать пожара в лесу?

(в конце игры на слайде высвечивается анимация-солнышко и слово молодцы)

Слайд 6 (анимация-дождь)

Набежали тучи. полил дождь и Огонек предложил Буратино отправиться домой.

Слайд 6 (иллюстрация-квартира Буратино)

Когда Буратино и Огонек оказались дома, Огонек сказал: Бедный Буратино, твоя одежда вся промокла. Включи газовую плиту, развесь над ней свою одежду. а сам наклонись к огню и погрей свой носик».

Педагог: Ребята, о чем забыл Буратино? (плиту без взрослых включать нельзя, нельзя наклоняться близко к огню получишь ожоги)

А у электроплиты можно обжечься?

Слайде 7 (появляется знак трогать газовую и электроплиту без взрослых запрещается)

-Буратино у тебя помялась куртка. давай включим утюг и погладим ее.

Педагог: Какое правило нарушил Буратино?

Слайд 8 (появляется знак, трогать электроприборы без взрослых запрещается)

-Ой, какая красивая розетка, давай. Буратино с ней поиграем.

Педагог: Ребята, чем опасны розетки?

Слайд 9 (появляется знак, трогать розетку без взрослых запрещается)

-Буратино, ты любинь фокусы? Хочешь покажу свой любимый фокус? Зазгу спичку, брошу на ковер и случится сюрприз.

Педагог: ребята, что может произойти, если Буратино станет показывать такие фокусы?

Слайд 10 (иллюстрация пожара в квартире)

Слайд 11 (на слайде высвечивается анимация-солнышко и слово молодцы)

-Подумаешь, — сказал Огонек. Если начнется пожар, появиться дым, прататься надо под кровать.

Педагог: Правильный ли совет дал Огонек?

Какой совет вы дадите Буратино?

• Нельзя пртаться под кровать,можно задохнуться.

• Разбивать оконные стекла, доступ воздуха усиливает пожар.

• Убегать в кладовку, там трудно дышать.

«Спички нельзя, электроприборы нельзя, а вот дверцу в печи открыть можно!»

Читайте также:  Описание муссонов индии полезных растений китая

Педагог: А этот совет правильный?

Слайд 12 (на слайде высвечивается анимация-солнышко и слово молодцы)

Педагог: Рассердился Огонек, что ему не удалось обмануть Буратино, стал раздуваться все выше и выше, пока не превратился в большое пламя.

Слайд 13 (анимация-пламя)

Педагог: Что же теперь Буратино надо делать?

(надо озвонить 01, назвать имя, адрес, сказать, что случилось)

Педагог: Буратино вызвал пожарную команду.

Слайд 13 (анимация-пожарная машина)

Педагог: Когда команда приехала, окатила Огонька водой, да так, что от него осталась лужица и кучка пепла.

Слайд 16 (анимация-лужа)

Логоритмика: Чтоб не надо было плакать (дети имитируют слезы)

Чтобы не жалеть потом (разводят руки в стороны)

Эти правила запомни (опускают руки вниз)

Не шути дружок с огнем (грозят указательным пальцем)

Дети называют правила:

• нельзя без взрослых бать спички.

• нельзя ользоваться электроприборами без взрослых

• нельзя играть с газовой плитой

• нельзяразжигать костры во дворах и в лесу

• В случаи пожара звони 01

• Во время пожара не прячься под кровать,в кладовку. не открывай окно

Слайд 18 (на слайде высвечивается анимация-солнышко и слово молодцы)

Педагог: Я думаю, что Буратино запомнил все правила, а нам пора возвращаться в детский сад.

(звучит фрагмент «Вальса цветов» Чайковского)

мы снова очутились в детском саду. Давайте нарисуем все,что нельзя трогать спички, утюг, розетку. И подарим детям старшей группы, чтобы они тоже запомнили правила пожарной безопасности.

Дети рисуют запрещающие знаки.

Источник

Галина Халина
Конспект беседы для детей старшей группы «Огонь полезный и опасный»

Конспект беседы «Огонь полезный и опасный»

Старшая группа.

Галина Халина

Конспект беседы «Огонь полезный и опасный».

Задачи: — познакомить детей с группой опасных предметов, которыми нельзя самостоятельно пользоваться.

— формировать элементарные представления, о том, как вести себя во время пожара. — побуждать детей соблюдать правила пожарной безопасности. — закреплять представления о последствиях неосторожного обращения опасными предметами. — воспитывать у детей чувство самосохранения, желание быть всегда осторожным с огнем.

Ход.

— Дети, мы с вами недавно говорили о пользе электричества.

— Что оно даёт? (Тепло, свет, пищу)

— Как вы думаете, электричество может принести вред? Какой?

— Вы знаете, что неправильное обращение с электричеством может быть причиной большой беды. Как вы думаете, какой? (Пожар)

— Люди давно научились добывать огонь, который стал служить человеку. Как? (Даёт тепло, освещение, помогает в приготовлении пищи, используется на производстве).

— Дети, а как вы думаете, легко обращаться с огнём?

Огонь подчиняется только умелым рукам. Если обращаться с огнём неумело, он станет неуправляемым. Справиться с ним очень трудно. И тогда беда – пожар.

— Как вы думаете, какими бывают причины пожара? (разными)

— Вы правы, причины пожаров бывают разными. Но пожар всегда начинается с того, что огонь остаётся без присмотра. Так почему же происходит пожар?

— Посмотрите внимательно на доску. Я подготовила для вас картинки. Вы их внимательно рассмотрите и назовите причины возникновения пожара.

1. Небрежно брошенный окурок, непогашенный костёр.

2. Игры со спичками.

3. Взрывоопасные вещества, предметы.

4. Близость к огню быстро воспламеняющихся предметов.

5. Неисправность электроприборов и электропроводов.

6. Перегрузка электросети.

— Что нужно делать, если начался пожар?

В случае возникновения пожара, если рядом нет взрослых,детям нужно действовать следующим образом:

— Обнаружив пожар, позвонить по телефону 101, сообщить фамилию, адрес, что и где горит.

— Предупредить о пожаре соседей, если необходимо, они помогут ребенку вызвать пожарных.

— Нельзя прятаться под кровать, в шкаф, под ванну, а постараться убежать из квартиры.

— Ребенку необходимо знать: дым гораздо опаснее огня. В задымленном помещении – закрыть нос и рот мокрой тряпкой, лечь на пол и ползти к выходу – внизу дыма меньше.

— При пожаре в подъезде пользоваться лифтом запрещается. Он может отключиться.

— Ожидая приезда пожарных, сохранять спокойствие.

— Когда приедут пожарные, выполнять все их указания.

— Давайте вспомним телефоны экстренных служб.

101 – пожарная охрана и спасатели.

102 – полиция.

103 – скорая помощь.

104 – газовая служба.

112 – единый телефон экстренных служб.

Если ты сам вызываешь одну из служб, то запомни алгоритм того,что нужно говорить: что случилось;

с кем это случилось;

где это случилось (адрес называй четко и разборчиво);

сообщи свое имя и фамилию.

Не забывай, что вызов экстренных служб – это не игрушки, нельзя баловаться, обманывать операторов.Последствия ложного звонка могут быть очень серьезными: мало того, что твоим родителям придется выплачивать штраф (а тебя, скорее всего, накажут, но и в это время – пока специальные службы будут реагировать на твой обман, где-то могут пострадать люди, которым действительно требуется помощь.

— Расскажите, пожалуйста, какие полезные знания вы получили в ходе сегодняшней беседы?

Источник