Коэффициент полезного действия для 7 класса
Инфоурок
›
Физика
›Презентации›Урок и презентация по физике для 7 класса по теме «Коэффициент полезного действия»
Описание презентации по отдельным слайдам:
1 слайд
Описание слайда:
Тема: : Коэффициент полезного действия Цель урока: Выяснить результативность простых механизмов при совершении работы. 24.04.09 Задача: Научится определять КПД простых механизмов. Проблема: Научится отличать полезную работу от полной работы.
2 слайд
Описание слайда:
I вариант 1. Запишите определение «золотого правила» механики 2. Как можно вычислить мощность? 3. Запишите какие виды энергии вы знаете. 4. Какая энергия называется потенциальной 5.Как можно вычислить кинетическую энергию тела 5. II вариант 1. Что называется мощностью? 2. Запишите уравнение «золотого правила» механики 3. Запишите закон сохранения энергии 4. Какая энергия называется кинетической? 5. Как можно вычислить потенциальную энергию тела поднятого над землей
3 слайд
Описание слайда:
I вариант 1.Во сколько раз мы выигрываем в силе, во столько раз мы проигрываем в перемещении 2. 3. Потенциальная и кинетическая энергия 4. Энергия которая определяется взаимным положением взаимодействующих тел или частей одного и того же тела 5. II вариант 1.Величина характеризующая быстроту выполнения работы 2. 3.Механическая энергия замкнутой системы, где между телами действуют только силы тяжести или упругости, сохраняется постоянной 4. Энергия которой обладает тело в следствии своего движения 5. E= mgh
4 слайд
5 слайд
Описание слайда:
1. Рычаг 2. Наклонная плоскость 3. Блок
6 слайд
7 слайд
Описание слайда:
Задача: необходимо поднять деревянный брусок массой m= 0,025 кг на высоту Н=0,1м
8 слайд
9 слайд
Описание слайда:
Это можно сделать : 1.Подняв груз вертикально. При этом надо приложить силу к грузу F=m*g F =0,025кг * 9,8 Н/кг = 0,25 Н и совершив при этом работу A=F*H А=0,25Н *0,1м =0,025 Дж
10 слайд
Описание слайда:
2. Перетащив груз по наклонной плоскости длиной L=0,5 м. Для этого достаточно приложить силу Р=0,1 Н Вычислим величину механической работы, которую надо при этом совершить. A=P*L А=0,1Н * 0,5 м = 0,05 Дж.
11 слайд
Описание слайда:
1 опыт 2 опыт
12 слайд
Описание слайда:
1 опыт 2 опыт A1 < A2 A1 < A2 A1 < A2
13 слайд
Описание слайда:
Давайте выясним какая из этих двух работ является полезной а какая затраченной
14 слайд
Описание слайда:
Давайте выясним какая из этих двух работ является полезной а какая затраченной Полезная работа Затраченная работа
15 слайд
Описание слайда:
Полная (затраченная) работа – эта работа, которая была затрачена при перемещении тела с помощью механизма. Полезная работа – эта работа, которую нам необходимо было сделать .
16 слайд
Описание слайда:
Полезная работа меньше, чем полная Почему?
17 слайд
Описание слайда:
Отношение полезной работы к затраченной (полной) взятое в процентах и называется коэффициентом полезного действия. КПД. η [η] — % [η]- «эта»
18 слайд
19 слайд
20 слайд
21 слайд
22 слайд
Описание слайда:
Яблоки отобранные для переработки на сок, грузчик высыпает из корзины в кузов. Масса корзины 2 кг, а яблок в ней 18 кг. Чему равен коэффициент полезного действия ?
23 слайд
24 слайд
Описание слайда:
Что нового вы для себя сегодня узнали? Каково отличие полной работ от полезной работы? Как определяется коэффициент полезного действия механизмов или машин? Бывает ли КПД больше 100 % Вопросы для самоконтроля
25 слайд
Описание слайда:
Домашнее задание: параграф 73 стр. 199 Лабораторная работа №7
26 слайд
27 слайд
Выберите книгу со скидкой:
БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА
Инфолавка — книжный магазин для педагогов и родителей от проекта «Инфоурок»
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
также Вы можете выбрать тип материала:
Краткое описание документа:
Урок по физики в седьмом классе на тему коэффициент полезного действия с примерами простых механизмов и задачами на данную тему отличная презентация раскрывает тему кпд полностью и на доступном для детей языке на уроке дети вели активное обсуждение как легче поднять груз на высоту Н используя простые механизмы или не используя затем им было интересно как пираты затаскивали на корабль различные грузы и в конце урока они с удовольствием решали задачу. После урока дети подходили и спрашивали еще про КПД простых механизмов.
Общая информация
Номер материала:
3711011827
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Источник
Автор урока: Харламова Ольга Владимировна, учитель физики МОУ лицей №1 г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.
Представлен урок физики «Коэффициент полезного действия», 7 класс. Урок проводится согласно календарно-тематическому планированию по программе, рекомендованной МО РФ под редакцией авторов Е.М. Гутник и А.В. Перышкин.
Данный урок является продолжением работы по теме «Простые механизмы».
По типу – урок получения нового знания.
Вид – урок-исследование с проведением лабораторных экспериментов. Тема урока разбивается на ряд небольших и разных экспериментальных задач, решение которых поручается отдельным группам. Полученные результаты учащиеся докладывают классу, и на их основе формулируется общий вывод.
По концептуальной основе данный урок является уроком деятельностной направленности.
На уроке используются следующие ресурсы ИКТ:
Презентация, которая позволяет сделать урок более наглядным, поддерживать темп урока. Очень удобно при этом использовать интерактивную доску в режиме показа презентаций. Презентация используется на всех этапах урока: актуализация знаний, объяснение нового материала, закрепления, подведения итогов.
ЦОР «Изменение КПД наклонной плоскости», позволяющий проводить виртуальный эксперимент.
Документ камера – для экономии времени вывод формулы КПД учащимися проецировать с рабочего листа на доску.
Литература: 1. Браверманн Э.М. Преподавание физики, развивающее ученика. В 3-х кн.
2. Преподавание физики, развивающее ученика. – М.: Ассоциация учителей физики, 2003.
Тема: Коэффициент полезного действия.
Цели: 1. Познакомить учащихся с понятием коэффициента полезного действия простых механизмов, показать способы определения и расчета КПД, сравнить значения КПД наклонной плоскости, рычага, подвижного и неподвижного блоков.
2. Развивать навыки научно-исследовательской деятельности: выдвижение гипотезы, постановка эксперимента, обработка и анализ полученных результатов.
3. Воспитывать культуру проведения эксперимента, умение доказательно высказывать свое мнение, умение взаимодействовать в команде.
Тип урока. Изучение нового материала.
Оборудование: наборы по механики: подвижный и неподвижный блоки, штативы, линейки, динамометры, каретки, рычаги.
ТСО: ноутбук, мультимедийный проектор, интерактивная доска, документ-камера;
ЦОР – измерение КПД наклонной плоскости.
Ход урока.
Орг. Момент.
Здравствуйте. Сегодня на уроке мы продолжаем изучать простые механизмы.
Начальный этап.
Цель: Актуализация знаний учащихся.
На экране поочередно появляются портреты: Архимед, Петр I, Гартнер. (слайд 2)
У — Кто это? Что вы знаете об Архимеде, … Петре 1, …? Что их связывает?
— Архимед – древнегреческий ученый, изобрел простые механизмы и описал их свойства.
Петр 1 – русский император, вывел Россию на новый этап развития, может быть, использовал простые механизмы при постройке кораблей, их транспортировке.
Третий портрет – неизвестен.
У – О последней исторической личности и как она связана с Архимедом и Петром 1 мы узнаем в конце сегодняшнего урока.
Посмотрим на анаграммы. (слайд 3) Разгадайте слова и найдите лишнее понятие. Что ты знаешь о рычаге? А ты применяешь эти механизмы в жизни. (дома, на даче).
— Блок, ворот, рычаг, веревка. Лишнее слово – веревка, так как остальные – разновидности рычага.
Блок бывает неподвижным и подвижным. Подвижный блок дает выигрыш в силе в 2 раза, но проигрыш в расстоянии в 2 раза.
Неподвижный блок не дает выигрыш в силе, но позволяет изменить направление действия силы. Блоки применяются на стройках, в хозяйстве для поднятия тяжелых предметов на большую высоту.
Рычаг дает выигрыш в силе. Используется во множествах устройствах: ножницы, тележки, плоскогубцы.
Слайд 4.
— Клин, винт, наклонная плоскость, кран. Лишнее слово КРАН, так как остальные термины обозначают разновидности наклонной плоскости.
У- Если не сказали о золотом правиле механики – намекнуть по цвету клина – Что еще мы знаем о простых механизмах
— ни один простой механизм не дает выигрыш в работе.
3. Определение темы и цели урока.
У- Однако в реальных условиях, для совершения нужной (полезной) работы требуется затратить большую работу. Как вы думаете почему?
— в природе действую силы трения, сопротивления. Кроме того, выполняются лишние, но необходимые для достижения результаты действия.
У — Рассмотрим пример (слайд 5): в аппарат для получения сока необходимо погрузить яблоки. Грузчик поднимает яблоки в корзинах и высыпает их. Какие виды работ он совершает?
— работа по подъему яблок, по подъему корзины, подъем самого блока и веревки, преодоление силы трения – это полная работа, которую выполняет человек.
Полезной является только работа по подъему яблок, но без остальных видов работ необходимый результат не может быть достигнут.
У – (слайд 6) Соотношение между полезной о полной работой называется коэффициентом полезного действия механизма. . Запишите тему урока и определение коэффициента полезного действия в опорных конспектах, которые лежат у вас на парте. КПД обозначается греческой буквой «эта» η.
В каких единицах измеряется КПД?
— в процентах.
Сегодня вы выступите в роли ученых экспериментаторов и рассчитываете КПД простых механизмов: наклонной плоскости, подвижного и неподвижного блоков, рычага. Напомните мне, что нужно, чтобы провести исследование?
Выдвинуть гипотезу, провести эксперимент и проанализировать результаты.
(слайд 7) Все приборы, перед тем как попасть к вам на стол поступили в институт в коробках, на которых написано 100%, 120%, 30%, 80%. Определите в какой коробке лежали ваши приборы.
Ученики делают предположения. Допускают, что 120% — неверное значение и маркировщик сделал ошибку.
Какое значение КПД могут иметь простые механизмы?
— простой механизм не может иметь КПД больший 100%.
Это гипотеза нашего исследования. (на доске появляется запись гипотезы).
4. Проведение эксперимента (задания в выбором пути решения проблемы).
Работаем в группах, каждая из которых, решая свою задачу, доказывает гипотезу. Вы выбираете способ доказательства: экспериментальный метод или решение теоретической задачи. А ученики Т. и М. найдут КПД наклонной плоскости, используя виртуальный эксперимент. Результаты работы групп заслушаем и обсудим классом. А что нужно, чтобы работа вашей группы была успешной. В случае несогласия с выбором, как вы поступите?
Учащиеся выполняют работу (10 мин). (Приложение 1)
5. Анализ результатов.
Закончили эксперимент. Положили приборы. Приступим к анализу полученных результатов.
Учащиеся выходят и заполняют итоговую таблицу. (слайд 8)
После доклада результатов измерения КПД наклонной плоскости задать вопрос: Как вы думаете, что лучше использовать виртуальный эксперимент или физический? (доказательное высказывание своего мнения). Свое мнение.
В таблице записаны полученные результаты КПД всех механизмов.
У- Какой механизм обладает самым маленьким значением КПД? (наклонная плоскость)
А какой самым большим? (неподвижный блок)
Теперь оборудование разложим по коробкам. (слайд 9)
Выходит ученик, исправляет надписи на коробках, и проводит соответствие. 120% — такого КПД быть не может.
А механизм с КПД 100% существует, кто может назвать такой? Ученик, который является членом научного общества, получил задание найти такой механизм
— Сообщение учащегося: Я изучил этот вопрос: Механизм, КПД которого равен 100%, называется вечным двигателем. В природе их не существует, но делались попытки изобрести. …
В начале урока было показано три портрета: Архимед, Перт 1 и Гартнер. Гартнер – это мошенник-изобретатель, который якобы изобрел вечный двигатель и пытался его продать Петру 1 за 100 000 рублей. Логическая цепочка такая – Архимед изобрел простые механизмы, Петр 1 использовал их, а Гартнер – наживался на простых механизмах, используя доверчивость людей. Архимед спасал своего царя, а Гартнер чуть не погубил репутацию Петра 1.
Подведем итог урока. Я довольна работой всего класса, но особо отмечаю ….. (выставление оценок). А остальные ребята могут получить оценки за выполнение домашнего задания.
6. Домашнее задание (дифференцированный подход)
Еще больше узнать о вечном двигателе, вы можете, изучив этот вопрос дома. (слайд 15)
Поэтому домашнее задание следующее: Составьте не менее трех вопросов к § 61.
И задание на выбор: сообщение о моделях вечного двигателя. Придумать свою модель вечного двигателя.
Составить две задачи по теме КПД простого механизма.
7 Рефлексия. (слайд 16)
Ответьте вопрос: А я и не знал, что…
Я меня возникли трудности при…
Источник
Теория
1. | Коэффициент полезного действия механизма |
Задания
1. | КПД рычага Сложность: | 1 |
2. | КПД неподвижных блоков Сложность: | 1 |
3. | Работа, производимая для поднятия груза Сложность: | 2 |
4. | КПД экскаватора Сложность: | 2 |
5. | КПД подъёмника Сложность: | 2 |
6. | КПД механизма для забивания свай Сложность: | 2 |
7. | Работа по преодолению силы трения и КПД Сложность: | 3 |
8. | Полезная работа Сложность: | 3 |
9. | КПД, наклонная плоскость Сложность: | 3 |
10. | Сила тяги моторов Сложность: | 4 |
11. | КПД установки Сложность: | 3 |
12. | Масса воды Сложность: | 4 |
13. | Скорость поезда Сложность: | 4 |
14. | Подвижный блок Сложность: | 4 |
Тесты
1. | Тренировка по теме «Коэффициент полезного действия» Сложность: среднее | 8 |
Методические материалы
1. | Технологическая карта |
Источник