Конспект урока огонь полезный и опасный
Занятие по «Основам безопасности жизнедеятельности», 2 класс
Разработала и провела Малиновская Н. В.
Тема: «Огонь – полезный и опасный»
Цель: показать положительную и отрицательную роль огня в жизни человека.
Задачи:
Убедить детей в недопустимости шалостей с огнём;
Формировать умение выполнять правила пожарной безопасности при пользовании огнём;
Воспитывать мужество, находчивость, решительность;
Учить работать в группах.
Оборудование:
Иллюстрации на тему пожарной безопасности, рисунки детей.
Детская художественная литература, фрагменты из произведений детских писателей на тему занятия.
Ход занятия.
Организационный момент.
Постановка темы и целей занятия.
— Ребята, давайте вспомним лето, представим себе такую картину – тёплый вечер у костра. Тихонько потрескивают подброшенные в огонь ветки, а вы, не отрываясь, смотрите на пламя, словно пытаетесь в нём что-то разглядеть. Представили эту картину? Что вам вспомнилось? О чём вы мечтаете, сидя перед огнём костра? Чем бы вы хотели поделиться с товарищами?
Дети. Пламя – таинственное и загадочное, смотреть на него можно бесконечно. Становится спокойно, хорошо думается и мечтается.
—Григорий Остер тоже считает огонь другом. Послушайте, к чему он призывает. (Подготовленный ученик читает стихотворение)
Спички – лучшая игрушка для скучающих детей.
Папин галстук, мамин паспорт.
Вот и маленький костёр.
Если тапочки подкинуть или веник подложить,
Можно целый стул поджарить, в тумбочке сварить уху.
Если взрослые куда-то спички спрятали от вас,
Объясните им, что спички для пожара вам нужны.
— Прав ли поэт? А как считаете вы: огонь – друг или враг? Сегодня мы попробуем ответить на этот и некоторые другие вопросы (открывается план на доске).
Огонь – друг или враг?
Отчего возникает пожар?
Как не допустить его возникновения?
Если случился пожар, как себя вести?
Огонь в жизни человека.
Знают все: человек без огня
Не может ни единого дня!
При огне, как при солнце, — светло!
При огне и зимою тепло!
Посмотрите, ребята вокруг:
Нам огонь – повседневный друг!
Но когда мы небрежны с огнём,
Он становится нашим врагом.
Знайте, в гневе он сердит!
Никогда не пощадит!
Уничтожить может школу,
Поле хлебное, новый дом
И у дома всё кругом!
А, взметнувшись до небес,
Перекинется на лес.
Е. Ильин
Соберите пословицу
огонь
слуга,
хозяин
наш
но
не
(Огонь наш слуга, но не хозяин.)
— Объясните смысл этой пословицы.
— Да, горе нам,когда огоньиз верного друга превращается в беспощадного недруга, уничтожающего в считанные минуты то, что создавалось долгими годами упорного труда. (Стихотворение читает подготовленный ученик.)
Он всегда бывает разным, удивительный огонь.
То буяном безобразным, то тихоней из тихонь,
То он змейкой торопливой по сухой скользит траве,
То косматой рыжей гривой полыхает на заре.
Да, огонь бывает разный – бледно-жёлтый, ярко-красный,
Синий или золотой, очень добрый, очень злой.
А без доброго огня обойтись нельзя и дня.
Он надёжно дружит с нами, гонит холод, гонит мрак.
Он приветливое пламя поднимает, словно флаг.
Всем огонь хороший нужен.
И за то ему почёт, что ребятам греет ужин
Режет сталь и хлеб печёт.
Добрый огонь.
— Добрый огонь издавна был другом человека. Какую помощь он оказывает?
Дети. Огонь согревает нас, помогает готовить пищу; плавит сталь, соединяет сваркой металл.
Злой огонь.
— Злой огонь – враг. Он уничтожает всё живое и неживое.
Стихотворение Е. Ильина читает подготовленный ученик
Злой огонь – огонь пожара, злой огонь – огонь войны!
От безжалостного жара дни темны, поля черны.
Жители земного шара, граждане любой страны
Злой огонь гасить должны!
1 2 3 4 5
— Определите, на какой картинке изображён «добрый» огонь, а на какой – «злой».
Причины возникновения пожара.
-С незапамятных времён огонь был спутником человека, верно служил ему: согревал, защищал от диких животных, помогал готовить пищу. И сегодня в праздники и в будни он согревает и кормит нас. Но огонь бывает смертельно опасным, когда забывают об осторожном обращении с ним. Пожар – не случайность, а результат легкомыслия и беспечности. Где же та грань, когда огонь перестаёт быть другом и становится врагом человека? Что такое пожар? (Выслушиваются мнения детей)
Пожар – это неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.
— Почему возникают пожары? (Ответы детей).
— Да, люди перестают быть осторожными с огнём. Какие примеры, известные вам, подтверждают это?
Игра «Я – не я». Исходное положение: стоя у парты. Если на мой вопрос вы можете ответить «Я!» — то остаётесь стоять. А если на мой вопрос вы мысленно отвечаете: «Не я!» — то, присев, как бы прячетесь.
Дым столбом поднялся вдруг, кто не выключил утюг?
Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре?
Красный отблеск побежал, кто со спичками играл?
Кто из вас, заметив дым, говорит: «Пожар! Горим!»?
Стол и шкаф сгорели разом, кто сушил бельё над газом?
Столб огня чердак объял, кто там спички зажигал?
Кто из вас шалит с огнём утром, вечером и днём?
Побежал пожар во двор, это кто там жёг костёр?
Кто, почуяв дым в квартире, позвонит по «101»?
Пламя прыгнуло в листву, кто у дома жёг траву?
Кто бросал в огонь при этом незнакомые предметы?
— Как не надо поступать, чтоб не случилось беды?
Литературная викторина.
— Прослушайте отрывок, вспомните название произведения, его автора. Назовите причину возникновения пожара.
Море пламенем горит,
Выбежал из моря кит.
«Эй, пожарные, бегите!
Помогите! Помогите!»
К. И. Чуковский «Путаница»; игра лисичек со спичками привела к пожару.
И вдруг заголосили: «Пожар! Горим! Горим!»
С тресканьем, щёлканьем и громом
Встал огонь над новым домом,
Озирается кругом, машет красным рукавом.
С. Я. Маршак «Кошкин дом»: без присмотра была оставлена печь.
Что за дым над головой?
Что за гром на мостовой?
Дом пылает за углом.
Что за мрак стоит кругом?
Ставит лестницы команда,
От огня спасает дом.
С. В. Михалков «Дядя Стёпа»; дети играли на чердаке с огнём.
Знакомство с правилами предупреждения пожара. Решение ситуативных задач.
Прослушайте задачи и решите, как правильно следует поступить. Объясните свой выбор.
Ты вернулся из школы домой и увидел, что из-под соседней двери струится дымок. Как ты поступишь?
Войдёшь в свою квартиру и забудешь про увиденный дымок.
Сообщишь об увиденном родителям или другим взрослым (старшему брату или сестре, соседям).
Позвонишь в службу спасения по телефону 101 и сообщишь о своих сомнениях.
Слава Киселёв купил петарды и просит тебя помочь их зажечь на пустыре за домом. Как ты поступишь?
Поможешь их зажечь.
Уйдёшь и откажешься.
Убедишь Славу не делать этого и отдать петарды взрослым.
Иван Семёнов нашёл коробок со спичками и предлагает тебе покидать «ракетки» в стену соседской бани, которая стоит рядом с твоим домом. Как ты поступишь?
С радостью согласишься, ведь это так весело!
Попробуешь уговорить Ивана отдать спички взрослым, ведь баня может загореться, и вы не сможете потушить пламя.
Попросишь Ваню подождать, пока ты сбегаешь за другими ребятами вашего двора, ведь можно же устроить соревнование по метанию горящих спичек.
Вывод: пожар легче предупредить, чем потушить!
Рефлексия.
— Как сейчас вы ответите на вопрос, поставленный в начале занятия: огонь – друг или враг?
— Что вы расскажете друзьям и младшим товарищам о правилах пожарной безопасности?
Литература:
Пожарная безопасность. Методическое пособие по обучению школьников. Минск. Редакция журнала «Парус», 1993.
Тесты обучения и контроля знаний по ОБЖ, 2-4 классы. Витебск. 2004
Газета «Начальная школа», № 25 – 26/2003
Хрестоматия по литературе для младших школьников.
Материалы газеты «Юный спасатель».
Источник
СПб ГБОУ СОШ №262
Учитель Антонова Е.М.
Внеклассное занятие по ОБЖ 2-й класс
«Огонь — наш друг, огонь – наш враг!»
Тема: Урок – игра. «Огонь — наш друг, огонь – наш враг!»
Цель: формирование основ пожарной безопасности младших школьников.
Задачи:
- Познакомить с причинами пожаров, с первичными средствами пожаротушения; обучать правилам пожарной безопасности и действиям при возникновении пожара.
- Развивать познавательный интерес к изучению нового материала.
- Воспитывать чувство ответственности при соблюдении правил пожарной безопасности.
ХОД УРОКА
- Организационный момент
Приветствие гостей.
Сегодня мы не будем решать примеры и задачи, мы не будем записывать предложения. Мы с вами будем говорить о самом ценном, о самом дорогом – о человеческой жизни. О том, как её сохранить в момент опасности.
Очень важный наш урок!
Пусть пойдёт ребятам впрок
- Сообщение цели и задач урока
Отгадайте загадку:
Рыжий зверь в печи сидит,
Рыжий зверь на всех сердит.
Он от злости ест дрова
Целый час, а может два.
Ты его рукой не тронь,
Искусает всю ладонь. (огонь)
Сегодня на уроке мы будем путешествовать. Во время путешествия мы познако-мимся с причинами пожара, со средствами тушения пожара и как вести себя, если воз-ник пожар.
План игры :
- История появления огня.
- Огонь – друг
- Огонь – враг
- Огонь – символ
- Причины пожаров
- Средства тушения пожаров . Игра «Что нужно пожарному?»
- Ситуации
- Вызов пожарных. Игра
- Тест «Правила пожарной безопасности»
- Рефлексия.
- Немного истории .
Много тысяч лет потребовалось человеку для того, чтобы научиться добывать огонь и пользоваться им. Древние люди не имели спичек. Они подбирали загоревшиеся ветки после удара молнии и поддерживали горение костра днём и ночью, дежуря около него. Они поклонялись огню как непонятному и грозному божеству, загадоч-ному брату солнца. Много способов придумал человек, чтобы добыть огонь. Вначале это был трудный способ — трение одного сухого дерева о другое. Затем огонь научи-лись получать, высекая искру ударом камень о камень.
-Ребята, скажите, а огонь друг или враг? (ответы детей)
-Огонь, ребята, и друг, и враг человека. Как вы считаете? Когда друг, когда враг? (ответы детей).
-Ребята, есть такие понятия: «Огонь полезный и огонь опасный». Рассмотрите кар-тинки, сравните их (Демонстрация картинок «Огонь добрый» и «Огонь злой»).
-Как Вы думаете, ребята, на какой из них огонь – полезный, а на какой – опасный? И почему вы так думаете? (ответы детей).
Мы все с вами знаем, что огонь может быть другом, а может быть врагом.
- Огонь – друг
Овладение этой величайшей стихийной силой природы дало возможность человеку обеспечить себя светом и теплом. Огонь помог ему расселиться по Земле, преодолеть неблагоприятные для жизни человека климатические условия.
Без огня невозможна жизнь на Земле. Он нужен всюду: в домах и школах, на заво-дах и фабриках, на фермах и в сельскохозяйственном производстве. Огонь плавит ру-ду, помогая человеку получить металл. Работа двигателей внутреннего сгорания, поле-ты реактивных лайнеров и космических кораблей стали возможными, благодаря осво-ению и умелому применению могучей силы огня.
Читает подготовленный ученик:
А без доброго огня
Обойтись нельзя и дня.
Он надежно дружит с нами:
Гонит холод, гонит мрак.
Он приветливое пламя
Поднимает, будто флаг.
Всем огонь хороший нужен,
И за то ему почет,
Что ребятам греет ужин,
Режет сталь
И хлеб печет.
- Огонь – враг
Огонь – враг, оставивший свои следы в истории всех эпох и народов. Тысячи городов и сел исчезли в гигантских языках пламени. Бесценные творения, созданные разумом и талантливыми руками предыдущих поколений, превратились в прах. По своим трагическим последствиям пожары не уступали эпидемиям, засухам и другим бедствиям.
Огонь – враг, если к нему относятся небрежно.
Читает подготовленный ученик:
Злой огонь – огонь пожара,
Злой огонь – огонь войны!
От безжалостного жара
Дни темны,
Поля черны.
Жители Земного шара,
Граждане любой страны
Злой огонь
Гасить должны!
- Огонь – символ
С обнаженными головами люди смотрят на вечный огонь у памятников героям, беззаветно сражавшимся за Родину.
Огонь, зажженный от лучей солнца в далекой Олимпии, несут в факельной эстафете бегуны, велосипедисты, гребцы, яхтсмены, гимнасты, отдавая дань благородным традициям античного мира.
- Причины пожаров
- Неисправность электропроводки
- Пользование самодельными предохранителями
- Перегрузка электропроводов
- Детская шалость
- Затемнение электроламп сгораемыми материалами (бумагой, тканью)
- Оставление без присмотра электрических нагревательных приборов
- Курение
Читает подготовленный ученики:
Чтобы не было пожаров,
Надо правила всем знать.
Их, конечно, очень много
Выучим хотя бы пять:
Возле дома и сарая
Разжигать костер не смей!
Может быть беда большая
Для построек и людей!
И в лесу костер опасен
Для деревьев, птиц, зверей.
Будет лес для всех прекрасен
Без пожаров и углей.
Чтоб огонь не убежал,
Чтоб он место свое знал,
Ты ему создай преграду
Из камней, земли ограду.
Уходя, засыпь землей
Или все залей водой.
Вдруг одежда загорелась
Сразу на пол ты вались,
Сразу по полу катайся,
В одеяло обернись.
Всем давно понять пора:
Детям спички не игра!
Пусть и взрослым будет ясно,
Что с огнем играть опасно!
- Средства тушения пожаров
- Песок
- Пожарный щит
- Огнетушитель
- Вода
- Пожарный рукав
(Дополнительные ответы детей)
Игра «Что нужно пожарному?»
Из предложенных предметов выбрать те, которые необходимы пожарному (огнетушитель, каска, пожарный рукав)
- Ситуации
Ребята, вот несколько примеров ситуаций, с которыми вы можете справиться сами:
1. Как вы поступите, если загорелось кухонное полотенце? (ответы детей)
(Бросить его в раковину, залить водой. Если раковина далеко или нет воды, то плотно прижать горящий конец полотенца разделочной доской, крышкой от кастрюли и др., не горящим концом того же полотенца.)
2. А если вспыхнуло масло на сковороде? (ответы детей).
(Сразу выключить газ и плотно закрыть сковороду крышкой. Нельзя нести сковороду и заливать горящее масло водой, т.к. произойдет бурное вскипание, разбрызгивание горящего масла, ожоги рук, лица и множество очагов горения.)
3. Загорелось содержимое мусорного ведра, мусорной корзины, небольшой коробки или горят газеты в почтовом ящике в подъезде? (ответы детей).
(Сообщить взрослым; принести воду и залить огонь.)
4. В квартире появился неприятный запах горелой изоляции. Ваши действия? (ответы детей).
(Обесточить квартиру (дом), сообщить взрослым.) Вы знаете место, где можно отключить в вашей квартире (доме) электроэнергию?
- Вызов пожарных. Игра
Если где-то задымится,
Если что-то загорится,
По тревоге как один,
Позвоним по 101.
Ребята в течение нашего урока мы часто употребляем выражение «Вызвать спаса-телей по телефону 101». А кто нам продемонстрирует, как правильно это сделать? (ответы детей)
А сейчас я продемонстрирую, как правильно вызвать спасателей. Необходимо сооб-щить следующие сведения:
– полный адрес (название населенного пункта, улицы, номер и количество этажей в доме, номер квартиры и этаж, где произошел пожар);
– место пожара (квартира, чердак, подвал, коридор, склад), что горит и возможную причину возгорания;
– свою фамилию и номер телефона.
Ребята, а почему нельзя набирать номер «101» без уважительной причины? (ответы детей).
А теперь мы поиграем с вами в игру.
Класс делиться на команды по рядам школьных парт. Дети один за другим должны подойти к телефону, набрать 101 и сообщить о пожаре. Из числа учеников необходимо выбрать диспетчеров, которые будут отвечать на «звонки». Выигрывает та команда, участники которой сделали меньше ошибок. Причины пожаров дети придумывают сами. Диспетчер должен дать рекомендации, что следует делать. Например: если зво-нивший называет причиной возгорания опрокинувшуюся свечу, то диспетчер может посоветовать просто ее затушить; если тлеет полотенце – залить в раковине водой, если горит масло на сковороде — накрыть крышкой и т.д.
9) Тест «Правила пожарной безопасности»
Дети выбирают правильный ответ и быстро поднимают карточку с цифрой 1, 2 или 3.
Если в помещении много дыма…
- Необходимо быстро убегать
- Необходимо двигаться ползком
- Необходимо спрятаться под кровать или в шкаф.
Если загорелась одежда…
- Бегать в горящей одежде, чтобы загасить пламя
- Падать на пол и кататься
Пожарных вызвать по телефону…
- 03
- 02
- 01
Пожарным необходимо сообщить…
- Фамилию, адрес, возраст, ваш рост, цвет глаз.
- Фамилию, адрес, подъезд, этаж, объект возгорания
- 10) Рефлексия
Правила пожарные без запинки знайте!
Правила пожарные строго соблюдайте!
Утром, вечером и днем
Осторожен будь с огнем!
Определи свое настроение: кто устал на уроке; кому было трудно; кто был уверен в себе; у кого осталось отличное настроение.
Молодцы! Спасибо всем за урок!
Источник
Галина Халина
Конспект беседы для детей старшей группы «Огонь полезный и опасный»
Конспект беседы «Огонь полезный и опасный»
Старшая группа.
Галина Халина
Конспект беседы «Огонь полезный и опасный».
Задачи: — познакомить детей с группой опасных предметов, которыми нельзя самостоятельно пользоваться.
— формировать элементарные представления, о том, как вести себя во время пожара. — побуждать детей соблюдать правила пожарной безопасности. — закреплять представления о последствиях неосторожного обращения опасными предметами. — воспитывать у детей чувство самосохранения, желание быть всегда осторожным с огнем.
Ход.
— Дети, мы с вами недавно говорили о пользе электричества.
— Что оно даёт? (Тепло, свет, пищу)
— Как вы думаете, электричество может принести вред? Какой?
— Вы знаете, что неправильное обращение с электричеством может быть причиной большой беды. Как вы думаете, какой? (Пожар)
— Люди давно научились добывать огонь, который стал служить человеку. Как? (Даёт тепло, освещение, помогает в приготовлении пищи, используется на производстве).
— Дети, а как вы думаете, легко обращаться с огнём?
— Огонь подчиняется только умелым рукам. Если обращаться с огнём неумело, он станет неуправляемым. Справиться с ним очень трудно. И тогда беда – пожар.
— Как вы думаете, какими бывают причины пожара? (разными)
— Вы правы, причины пожаров бывают разными. Но пожар всегда начинается с того, что огонь остаётся без присмотра. Так почему же происходит пожар?
— Посмотрите внимательно на доску. Я подготовила для вас картинки. Вы их внимательно рассмотрите и назовите причины возникновения пожара.
1. Небрежно брошенный окурок, непогашенный костёр.
2. Игры со спичками.
3. Взрывоопасные вещества, предметы.
4. Близость к огню быстро воспламеняющихся предметов.
5. Неисправность электроприборов и электропроводов.
6. Перегрузка электросети.
— Что нужно делать, если начался пожар?
В случае возникновения пожара, если рядом нет взрослых,детям нужно действовать следующим образом:
— Обнаружив пожар, позвонить по телефону 101, сообщить фамилию, адрес, что и где горит.
— Предупредить о пожаре соседей, если необходимо, они помогут ребенку вызвать пожарных.
— Нельзя прятаться под кровать, в шкаф, под ванну, а постараться убежать из квартиры.
— Ребенку необходимо знать: дым гораздо опаснее огня. В задымленном помещении – закрыть нос и рот мокрой тряпкой, лечь на пол и ползти к выходу – внизу дыма меньше.
— При пожаре в подъезде пользоваться лифтом запрещается. Он может отключиться.
— Ожидая приезда пожарных, сохранять спокойствие.
— Когда приедут пожарные, выполнять все их указания.
— Давайте вспомним телефоны экстренных служб.
101 – пожарная охрана и спасатели.
102 – полиция.
103 – скорая помощь.
104 – газовая служба.
112 – единый телефон экстренных служб.
Если ты сам вызываешь одну из служб, то запомни алгоритм того,что нужно говорить: что случилось;
с кем это случилось;
где это случилось (адрес называй четко и разборчиво);
сообщи свое имя и фамилию.
Не забывай, что вызов экстренных служб – это не игрушки, нельзя баловаться, обманывать операторов.Последствия ложного звонка могут быть очень серьезными: мало того, что твоим родителям придется выплачивать штраф (а тебя, скорее всего, накажут, но и в это время – пока специальные службы будут реагировать на твой обман, где-то могут пострадать люди, которым действительно требуется помощь.
— Расскажите, пожалуйста, какие полезные знания вы получили в ходе сегодняшней беседы?
Источник