Конспект урока по теме полезные ископаемые

Конспект урока по теме полезные ископаемые thumbnail

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 3 СЕЛА ПРАСКОВЕЯ БУДЕННОВСКОГО РАЙОНА»

356817, Ставропольский край, Буденновский район, с. Прасковея, ул. Октябрьская, 12

тел/факс: 8 (86559) 67-5-78, E-mail: school-3-26rus@yandex.ru

ОКПО 51974146, ОГРН 1022603228064, ИНН/КПП 2624023718/262401001

Урок окружающего мира в 3 классе

по теме: «Полезные ископаемые»

Учитель: Попова Наталья Ивановна

Тема: «Полезные ископаемые»

Цель: сформировать понятие «полезные ископаемые», познакомить с разнообразием полезных ископаемых, их применением в жизни людей.

Задачи:

— развивать экологическое мышление;

— учить детей самостоятельно добывать информацию, оперировать ею;

— формировать умение ставить вопросы по изучаемому материалу; проводить на уроке рефлексию своей работы;

— формировать ключевые компетенции: информационную, проблемную и коммуникативную.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, групповая.

Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Оборудование: проектор, экран, стаканы с водой.

Дидактические материалы: презентация учителя, коллекция полезных ископаемых, карточка инструкция по изучению свойств полезных ископаемых, атлас – определитель «От Земли до неба», «Детская энциклопедия».

Планируемые результаты формирования УУД:

Регулятивные: умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем, устанавливать новые учебные задачи; проявлять инициативу в ученом сотрудничестве, развитие навыков контроля и самоконтроля, своевременное внесение корректив;

Познавательные: умение извлекать информацию из исследования, схем, иллюстраций, текста, фиксировать знания с помощью таблиц, делать обобщения и выводы в результате совместной работы;

Коммуникативные: умение работать в группе, слушать и понимать других; умение договариваться и приходить к общему мнению; учитывать разные мнения, эффективно сотрудничать, формулировать собственную позицию и мнение, оформлять свое мнение в устной речи, умение строить монологическое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Предметные: учащиеся научатся различать важнейшие полезные ископаемые, объяснять их значение в экономике, осознавать значение природных богатств в хозяйственной деятельности человека.

Метапредметные: принимать и сохранять учебную задачу, активно использовать речевые средства для решения познавательных задач, осуществлять поиск средств её достижения; планировать, контролировать, оценивать учебные действия; слушать собеседника и вести диалог.

Личностные: проявление познавательного интереса к новым способам действию, ценностного отношения к полезным ископаемым, способность к самооценке на основе критериев успешной деятельности.

Ход урока

I. Организационный момент.

— Сегодня мы будем опять наблюдать

Выводы делать и рассуждать,

А чтобы урок пошёл каждому впрок!

Активно в работу включайся, дружок!

Погода от дежурных

II. Актуализация знаний.

— Ребята, по какой теме мы работали на прошлых уроках? (Экономика и её основа)

— Для проверки знаний перед вами лежат таблицы с заданием. Прочитайте и выполните данную работу. (Выполнения задания, коллективная проверка)

Природные богатства и труд людей

Основа экономики

Удовлетворение разных потребностей людей

Сейчас вашему вниманию предлагаю ещё одно задание.

III. Целеполагание и мотивация.

Разделите слова и словосочетания на две группы.

— Предположите, что необходимо для строительства фундамента, стен дома?

— Какой основной материал необходим, чтобы собрать автомобиль?

— А что бы автомобиль двигался, что ему необходимо?

Ответы детей (1.Мы сами построили дом, и я помогал в этом непростом деле. Папа мне рассказал, что при изготовлении кирпича используется глина, песок и известняк. А чтобы кирпичи держались друг за дружку крепко, их соединили раствором, где тоже нельзя обойтись без песка)

2.А мы недавно были на железнодорожном вокзале на выставке тепловозов и убедились, что они сделаны из железной руды. На автомобиль также идёт огромное количество  металла.
3.Мой папа водитель. Мне часто приходится бывать с ним в дороге и видеть, что через определённое время он заправляет машину бензином, и я узнал, что бензин получают из нефти.)

— Ребята, как вы думаете, какая тема нашего урока? Какие задачи мы сегодня поставим перед нами? ( Для чего добывают полезные ископаемые. Как их использует человек в своей деятельности и можно ли обойтись без полезных ископаемых).

— Почему их называют полезные ископаемые?

Полезные – приносят пользу, служат человеку, т.е. по его воле превращаются в строительный материал, топливо и разнообразные необходимые вещи, которые создают уют, обеспечивают безопасность, обогревают, кормят. Одним словом полезные ископаемые необходимы всегда и везде, оказывают огромное влияние на всю нашу жизнь.

Ископаемые – от слова «копать», потому, что их добывают из различных слоев Земли.

IV. Изучение нового материала.

— Найдите в учебнике определении полезных ископаемых, прочитайте.

— Сейчас мы не можем себе представить нашу жизнь без полезных ископаемых, а ведь были времена, когда человек не использовал их в своей деятельности, поскольку не знал, как и где их добывать.

Знаете ли вы, люди, какой профессии занимаются поиском и изучением полезных ископаемых? Отгадайте ребус: ГЕ + , КОЛОС ,+ Г     

– Правильно! (Геолог) (Геологи – это люди, которые ищут природные богатства и изучают их).

– И вы на нашем необычном уроке становитесь геологами. Итак, в путь!

V. Практическая работа

Учащиеся делятся на группы по 4 человека.

-Чтобы провести исследование, мне геологи передали рюкзак. Посмотрим, что там находится? ( Мешочки)

Читайте также:  Что в этом мире самый полезный продукт

Выложите содержимое из мешочка на тарелочки.

-Что здесь? (полезные ископаемые)

Учащиеся делятся на группы по 4 человека.

Послушайте, известен такой исторический факт:

— В VII веке арабы напали с моря на Константинополь. Однажды, когда ветер дул в сторону арабского флота, византийцы выкатили на берег сосуды с коричневой жидкостью и вылили её в море. Жидкость поплыла в сторону вражеских кораблей. Но арабы не обратили на это внимания. Когда она окружила корабли, византийцы подожгли её. Море вспыхнуло вместе с кораблями. Так византийцы уничтожили весь флот врага. Что это было?

— Нефть.

– Какие свойства нефти помогли византийцам победить арабов? (горючесть)

— Есть ли в какой — нибудь группе это полезное ископаемое?

 О следующем полезном ископаемом узнаете из загадки:

На кухне у мамы помощник отличный.

Он синим цветком расцветает от спичек. (природный газ)

-Почему геологи нам его не положить в рюкзак? (газообразное)

-Мы видим, что полезные ископаемые могут быть твёрдыми, жидкими и газообразными.

-Мы с вами юные геологи. Перед вами лежат полезные ископаемые. А вот какая цель стоит перед вами? Уточните у тетради (страница 28)

Памятка: Правила работы в группе

  1. Объединитесь в группы.

  2. Выберите координатора группы.

  3. Слушай, что говорят другие.

  4. Делай выводы об услышанном, задавай вопросы.

  5. Говори спокойно ясно, только по делу.

  6. Анализируй свою деятельность, вовремя исправляй недостатки.

  7. Помогай товарищам, если они об этом просят.

  8. Точно выполняй возложенную на тебя роль.

Техника безопасности при работе с полезными ископаемыми:

  1. Исследуемые предметы нельзя пробовать на язык, брать в рот.

  2. После работы вытереть руки влажными салфетками.

  3. Определяйте запах полезных ископаемых на расстоянии.

— Ребята вам в помощь я раздала таблицы, где указаны все свойства полезных ископаемых. По ней вам будет легче и быстрее работать.

(Учащиеся выполняют практическую работу и заполняют таблицу в тетради на странице 28, при необходимости пользуются атласами-определителями.)

(твёрдое, жидкое, газообразное)

Цвет

Запах

Горючесть

(при необходимость уточнить у учителя)

Легче или тяжелее воды

Применение:

(в строительстве, топливо, для получения металлов)

В помощь: выберите их списка свойств полезных ископаемых те, которые подходят к вашим ископаемым:

1 горючее (не горючее) 4 хрупкое

2 имеет запах (не имеет запах) 5 бесцветное

3 сыпучее 6 маслянистая

Ответственные в группах зачитывают результаты проделанной работы.

— Как вы считаете, в какой группе самое важное полезное ископаемое?

VI. Реализация продукта.

— Все полезные ископаемые важны для человека.

Полезные ископаемые – это клад нашей Земли. Поэтому, как любой другой клад, их нужно беречь и охранять. Почему? (ответы детей)

 — Запасы полезных ископаемых на Земле не бесконечны. Нужно правильно и бережно относиться к подземным богатствам, которые невозможно восстановить. Ведь они образовались в недрах Земли за многие миллионы лет! 
— Как же сберечь природные богатства земли?
1.Экономно использовать. 
2.Оберегать от пожаров. 
3.Соблюдать правила перевозки. 
4.Заменять по возможности искусственными материалами. 

VII. Рефлексия.

— Ребята, что вы знали до начала нашего урока?

— Какие задачи ставили в начале урока? Справились с поставленной задачей?

— Что помогло нам в работе?

Продолжите фразу…

Я исследовал….., я узнал.

Проанализируйте работу в группе.

— Поднимите руку, кому захотелось после урока узнать больше о полезных ископаемых и подготовить сообщение?

VIII. Домашнее задание.

Подготовить сообщение о полезных ископаемых нашего края. Где вы можете взять эту информацию? (библиотека, интернет ресурсы)

Источник

Цели урока: познакомить детей с полезными ископаемыми, их свойствами и применением.

— сформируют понятие «полезные ископаемые», освоят знания о свойствах полезных ископаемых, их применении и способах добычи.

— сформируют способность к самооценке на основе наблюдения за собственной деятельностью;

— расширят кругозор.

Оборудование: Окружающий мир: 3 класс, 2 часть, А.А. Плешаков. Школа России. «Просвещение» 2014, презентация, образцы полезных ископаемых.

Этап урока. Методы и приемы

Хроно-метраж

Содержание урока.

Деятельность

Учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты (УУД)

Организационный момент
Словесный: слово учителя

1 мин

Сейчас у нас урок окружающего мира. Давайте проверим готовность к уроку. У вас на парте должны быть учебник, рабочая тетрадь, линейка, карандаш, ручка.

Сейчас сядут те, кто готов к уроку и хочет научиться новому.

Приветствовать учителя

Проверять готовность к уроку

Регулятивные: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

Актуализация знаний

Словесный:Ответы на вопросы

3 мин

— Ребята, давайте вспомним, какую тему мы с вами изучали на прошлом уроке? (Экономика).

— Что же такое экономика? (экос по-гречески значит «дом», номос- «закон».

Экономика-наука о рациональном ведении хозяйства).

— Какая главная задача экономики? (удовлетворение разных потребностей людей).

— Что называется потребностями? (все, что требуется людям для жизни).

— Что нужно для удовлетворения потребностей людей? (товары и услуги).

— Что такое товары? (Вещи, предметы, с помощью которых люди удовлетворяют свои потребности).

— Приведите примеры товаров(продукты питания, одежда…).

— Что такое услуги? (Работа, которую люди выполняют, чтобы удовлетворить те или иные потребности других людей).

— Приведите примеры услуг (стрижка в парикмахерской).

Читайте также:  Чай из сушеных яблок чем полезен

Отвечать на вопросы

Регулятивные: осуществлять само- и взаимоконтроль учебной деятельности.

Постановка учебной задачи
Словесный: ответы на вопросы.

3 мин

-Из чего изготовляют автомобили , самолеты , поезда?(из стали, металла)

-Вот построили автомобили,самолеты,поезда, только они сами не поедут и не полетят.Что же еще нужно для них?(бензин,горючее)

-Из чего делается горючее?(из нефти)

-Записываю на доске:сталь, нефть.

-Ребята дополните запись на доске.(соль, гранит, каменный уголь и т.д.)

-Ребята как мы можем все это назвать?(полезные ископаемые)

Как вы думаете, какая у нас сегодня будет тема урока?

-Какие цели мы с вами поставим?

Размышлять над темой урока и учебной деятельностью

Ставить перед собой цель урока

Коммуникативные: выражение своих мыслей с  полнотой и точностью.

Познавательные: постановка и формулирование проблемы.

Решение частных задач

Словесный: слово учителя, ответы на вопросы

Практический: выполнение упражнений, заполнение таблицы

Практический: физические упражнения

32 мин

3 мин

— Ребята, а вы знаете что такое полезные ископаемые?

Полезные ископаемые – это богатства земных кладовых, которые человек использует в хозяйстве. Большинство из них твердые. Нефть- жидкое полезное ископаемое, природный газ – газообразное.

Какие еще полезные ископаемые вы знаете?

Хорошо, давайте прочитаем информацию о том, как добывают полезные ископаемые. Читаем по одному абзацу, затем вам нужно будет ответить на вопросы по тексту. (Что такое месторождение? Кто такие геологи? Где добывают полезные ископаемые?)

Открываем рабочие тетради на странице 28. Задание №2. Для начала заполните таблицу. Вам нужно записать название и свойства полезного ископаемого. Затем подумайте, где применяется это полезное ископаемое.

Отлично! Сейчас откройте ваши учебники на странице 47. Я раздам карточку на пару. Вам нужно заполнить пропуски. В первой колонке — полезные ископаемые, во второй- что из них изготавливают.

Подведение итогов.

Физминутка

Ребята, а сейчас давайте немного подвигаемся под музыку, вставайте и повторяйте движения за мной.

Слушать учителя

Отвечать на вопросы

Работать в группе и паре

Выполнять задания

Пользоваться учебной литературой при возникновении затруднения

Усваивать новую информацию

Анализировать текст с целью ответов на вопросы

Выполнять физические упражнения

Коммуникативные: участвуют в учебном диалоге.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль за ходом выполнения работы и полученного результата;

волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Личностные: установка на ЗОЖ.

Д. з. Словесный: слово учителя

1 мин

Ребята, сейчас откройте ваши дневники и запишите домашнее задание: рабочая тетрадь, стр. 30, № 4,5; пересказ.

Записывать домашнее задание

Итог урока. Рефлексия. Словесный: ответы на вопросы, самоанализ.

2 мин

Ребята, о чем мы говорили сегодня на уроке? Какую цель перед собой поставили? Достигли ли мы цели урока? Ответы на вопросы. Что было сложное в работе? С чем справились легко? Что получилось? Не получилось? Что вам понравилось?

Молодцы! Вы сегодня очень хорошо поработали. Спасибо за урок.

Подводить итог урока

Отвечать на вопросы

Оценивать свои достижения

Регулятивные: выделение и осознание того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного.

Личностные: самооценка.

Источник

Тема урока: Полезные ископаемые.

Цель: обучающиеся познакомятся с полезными ископаемыми, свойствами и их применением в народном хозяйстве.

Задачи:

— образовательные: углубить и расширить знания обучающихся о полезных ископаемых, их происхождении, разнообразии, свойствах, практическом применении;

— формировать у обучающихся умения привести примеры использования полезных ископаемых человеком.

— коррекционно-развивающие: совершенствовать учебные умения и навыки; умение делать выводы и обобщения; развивать самостоятельность в работе; способствовать развитию познавательного интереса к природе;

— воспитательные: формировать экологическое сознание школьников на примере рационального использования полезных ископаемых; воспитывать чувство гордости за страну и край, столь богатые полезными ископаемыми.

Оборудование: образцы полезных ископаемых, карточки с заданиями, иллюстрации и фотографии горных пород, учебная презентация.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

Начнем урок с географической разминки:

1) Какую планету мы изучаем? (Земля)

2) Уменьшенная модель Земного шара (глобус)

3) Вокруг какой звезды вращается наша планета? (Солнце)

4) Чем Земля отличается от других планет Солнечной системы? (на ней есть жизнь)

5) Какие оболочки Земли мы знаем? (воздушная — атмосфера, водная — гидросфера, твердая — литосфера)

6) Какие виды поверхности суши мы знаем? (равнины, горы)

7) Что мы называем равниной? (ровная поверхность местности)

8) Как мы называем самые высокие участки земной поверхности? (горы)

9) Цвет, которым обозначают на карте равнины? (зелёным)

10) Цвет, которым на карте обозначаются горы (коричневый)

11) Что мы называем почвой? (верхний слой земли, на котором растут растения)

12) Откуда берутся в почве питательные вещества? (от сгнивших остатков растений и животных: перегной).

13) Плодородие почвы? -это способность давать хороший урожай.

14) Скажите, а надо ли защищать почву от загрязнения и разрушения? (для того чтобы почва была плодородной, её надо удобрять и защищать от загрязнения)

3. Подготовка обучающихся к активному и сознательному усвоению нового материала.

Сегодня мы продолжаем изучать нашу планету Земля, познакомимся с полезными ископаемыми, свойствами полезных ископаемых и их применением человеком в хозяйстве.

К концу урока мы должны будем найти ответы на следующие вопросы:

1. Что такое полезные ископаемые?

2. Почему они ископаемые?

Читайте также:  Облепиха морс полезные свойства и противопоказания

3. Почему они полезные?

4. Почему полезные ископаемые играют большую роль в жизни человека?

По ходу урока мы будем знакомиться с некоторыми видами полезных ископаемых их названием.

-Знаешь ли ты, из чего сделаны кирпичи и посуда?

— Где строители берут материалы для построек — песок, глину, камни?

4. Усвоение новых знаний.

Чтобы построить различные здания — жилые дома, фабрики, заводы, больницы и многое другое, нужны строительные материалы. На стройках используют кирпичи, гранит, известняк. Гранит и известняк добывают в природе, а кирпичи делают на специальных заводах.

Для работы предприятий, отопления жилых домов, для того чтобы летали самолёты и ездили автомобили, необходимо топливо. Его получают из угля, торфа, нефти, газа.

Для того чтобы изготовить самолёты, машины, рельсы для железной дороги и даже самые простые ножницы, которыми ты режешь бумагу, необходимы металлы. Их получают из алюминиевых и железных руд, которые тоже добывают в природе.

Гранит, известняк, глина, песок, уголь, нефть, газ, торф, алюминиевые и железные руды добываются из земли и называются полезными ископаемыми. Они являются частью неживой природы. Просмотр образцов полезных ископаемых.

Полезные ископаемые создавались и накапливались природой на протяжении миллионов лет. Полезные ископаемые возникли из остатков растений и мелких животных, в результате извержения вулканов, при разрушении гор. Места скопления полезных ископаемых в земле называются месторождениями.

Полезные ископаемые могут залегать как на большой глубине, так и у поверхности земли. Если полезные ископаемые находятся у поверхности земли, то их добывают с помощью мощных машин — экскаваторов. Это открытый способ добычи полезных ископаемых. Чтобы добыть полезные ископаемые, хранящиеся глубоко под землёй, люди роют шахты или бурят скважины (узкие колодцы).

Полезные ископаемые могут отличаться друг от друга по своим свойствам. Некоторые из них блестят, другие не имеют блеска. Одни полезные ископаемые твёрдые, другие — жидкие или газообразные (газ).

Заполним схему:

строительные

жидкие

ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ

топливные

газообразные

рудные

Полезные ископаемые, которые горят, называют горючими. Люди используют их как топливо.

К негорючим полезным ископаемым относятся руды. Из них получают металлы, которые используют для изготовления станков, машин и других металлических изделий.

Каждый год люди добывают большое количество полезных ископаемых. Для того чтобы их запас восстановился, должно пройти много тысяч лет. Поэтому учёные создают новые вещества, заменяющие полезные ископаемые (например, пластмассу).

В качестве топлива человек научился использовать силу ветра, рек и солнечную энергию. Для того чтобы сохранить металлические руды и другие полезные ископаемые, люди перерабатывают металлолом.

Посмотрите на физическую карту России. Месторождения полезных ископаемых на карте обозначаются специальными знаками: то есть это то место, где есть залежи этого полезного ископаемого.

— Какие полезные ископаемые добываются в нашем крае? (Добыча угля открытым способом. В с Пушкино добывают уголь. В с. Лесопильное — глину.)

5. ФИЗМИНУТКА «Диктант в ладоши».

Дети складывают руки как для аплодисментов. Учитель дает задание, например, «диктую название полезных ископаемых, вы должны хлопнуть в ладоши 1 раз только тогда, когда я назову горючие, 2 раза строительные, 3 раза п.и., из которых получают металлы.

6. Закрепление

Наша планета Земля дарит своим жителям не только воду и воздух, но и полезные ископаемые. Это ещё одно богатство Земли. (Нефть, газ, каменный уголь, торф, известняк (мел), песок, глина — это полезные ископаемые. Они добываются из-под земли. Из полезных ископаемых изготавливают строительные материалы, топливо, металлические изделия.)

  • Что такое полезные ископаемые? Почему они так называются?

  • Какие полезные ископаемые ты знаешь?

  • Для чего людям нужны полезные ископаемые?

  • Какие свойства полезных ископаемых тебе известны?

  • Какие способы добычи полезных ископаемых ты знаешь?

  • Как используют собранный металлолом?

  • Что такое месторождение? Из каких слов образовалось это слово?

  • Почему полезные ископаемые относятся к неживой природе? (……, а живая природа — это то что дышит, питается, размножается)

— Так мы ответили на вопросы, которые поставили в начале урока? :

1. Что такое полезные ископаемые? Природные горные породы.

2. Почему они ископаемые? Добываются и из недр Земли.

3. Почему они полезные? Они полезные потому, что человек их использует в хозяйстве.

7. Рефлексия.

Рефлексивное обсуждение. Беседа о полезных ископаемых.

— Что вам было уже известно?

— А какая информация оказалась для вас новой?

— О чем бы вы хотели узнать больше?

8. Итог

— Какую тему сегодня изучали?

— Что такое полезные ископаемые?

— Почему они ископаемые?

— Почему они полезные?

— Какой из этапов работы вам понравился больше всего?

— Может ли человек прожить без полезных ископаемых?

— Могут ли полезные ископаемые иссякнуть?

— Что должны делать люди, чтобы этого не произошло?

Ребята, вы сегодня очень хорошо работали, возможно, остались какие — то вопросы у вас, это дает нам возможность продолжить наши исследования и постараться найти ответы на все ваши вопросы на других уроках.

9. Домашнее задание

учебник стр. 24-27

Источник