Мультфильмы овощи и фрукты полезные продукты
3:29
Развивающий мультик Школа Кролика БОБО Наряжаем елочку НОВЫЙ ГОД УЧИМ ЦВЕТА И ЦИФРЫ
Методика Домана
108 257 просмотровтри года назад
1:35
Осень — Музыкальный Мультик для детей
Методика Домана
95 026 просмотровтри года назад
2:47
Развивающий мультфильм — Учим птиц
Методика Домана
11 836 просмотровтри года назад
6:35
Развивающие игрушки для детей от 1 до 2 лет
Методика Домана
31 196 просмотровтри года назад
18:48
Золотая осень — Детский Интерактивный Развивающий Журнал (Мультик)
Методика Домана
20 930 просмотровтри года назад
4:48
Лунтик — 399 серия. Листопад
Методика Домана
33 123 просмотратри года назад
4:06
Зачем нужен воздух видеоурок окружающий мир (география), состав атмосферы
Методика Домана
23 332 просмотратри года назад
3:42
развивающие мультфильмы про погоду
Методика Домана
4 725 просмотровтри года назад
3:08
Откуда берется дождь. Энциклопедия для детей. Мультик про дождь.
Методика Домана
23 808 просмотровтри года назад
5:14
Учим ЯВЛЕНИЯ ПРИРОДЫ Развивающий мультфильм для детей
Методика Домана
31 553 просмотратри года назад
1:56
Как нарисовать кленовый лист. Рисование для новичков.
Методика Домана
5 780 просмотровтри года назад
2:04
Что такое осень
Методика Домана
8 172 просмотратри года назад
0:35
Осени приметы
Методика Домана
3 292 просмотратри года назад
2:05
Времена года. Мультик про осень. Стихи про осень для детей
Методика Домана
15 686 просмотровтри года назад
3:16
Что делают звери осенью. Развивающий мультфильм-презентация малышам
Методика Домана
13 011 просмотровтри года назад
0:50
Развивающие мультфильмы для детей от 1. ПОЧЕМУ ДЕРЕВЬЯ ОСЕНЬЮ СБРАСЫВАЮТ ЛИСТЬЯ
Методика Домана
14 413 просмотровтри года назад
3:08
Видео презентация для детей про трамвай. Развивающее видео про трамвай
Методика Домана
18 204 просмотратри года назад
4:19
Развивающее видео для малышей — Раскраска котик Memollow
Методика Домана
12 221 просмотртри года назад
0:59
Загадки про водний транспорт для дітей з відповідями. Розвиваючі мультики для дітей. Частина 2.
Методика Домана
7 296 просмотровтри года назад
3:54
Развивающий мультик для детей! Телефон. Сказки для маленьких.
Методика Домана
32 213 просмотровтри года назад
2:08
Развивающий мультфильм для детей от 12 до 36 месяцев. Пчёлка и геометрические формы — часть 1.
Методика Домана
50 917 просмотровтри года назад
3:25
Развивающие мультики для самых маленьких Паровозик Чух Чух и дни недели Мультики про машинки
Методика Домана
187 790 просмотровтри года назад
1:20
Развивающий мультфильм для детей от 12 до 36 месяцев HD студии Яркие Краски. Считаем собачек
Методика Домана
39 034 просмотратри года назад
3:45
Природные явления — Развивающее видео для детей. Умный Ребенок
Методика Домана
11 181 просмотртри года назад
4:29
Что делают муравьи. Развивающее видео про муравьёв для малышей.
Методика Домана
14 344 просмотратри года назад
4:11
Мультфильм Времена года — название месяцев. Развивающее видео для детей.
Методика Домана
61 835 просмотровтри года назад
5:21
Учим алфавит — Азбука в стихах и картинках. Развивающее видео для малышей
Методика Домана
90 107 просмотровтри года назад
1:31
Развивающее видео для детей. Слова для малышей. Фрукты и ягоды
Методика Домана
48 504 просмотратри года назад
2:47
Породы кошек для детей. Развивающее видео. Познаём Мир.
Методика Домана
31 027 просмотровтри года назад
1:53
Развивающее видео для малышей! Учим машины! ПРОФЕССОР_КАРАПУЗ
Методика Домана
8 066 просмотровтри года назад
Источник
Нина Валерьевна Максютенко
План-конспект занятия «Овощи и фрукты — полезные продукты»
План — конспект занятия.
«Овощи и фрукты – полезные продукты».
Воспитатель: Максютенко Нина Валерьевна
Программное содержание: закрепить знания об овощах и фруктах;
упражнять в определении овощей и фруктов (огурец, лимон, лук, чеснок и т. д., способствовать освоению культуры общения со взрослым и сверстниками, проявлению эмоциональной отзывчивости, воспитывать понимание ценности здоровья, формировать желание не болеть, укреплять здоровье с помощью пищи, богатой витаминами, воспитывать у детей чувство сопереживания и заботы.
Образовательная область: «Познавательное развитие» (интеграция с образовательными областями «Речевое развитие», «Социально-
коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Материал: Фрагмент мультфильма «Маша и Медведь», корзина с фруктами и овощами, карандаши и бумага.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, я очень рада видеть вас всех сегодня такими здоровыми и красивыми. У меня сегодня очень хорошее настроение. А какое настроение у вас сегодня!
Примерные ответы детей: весёлое, бодрое, радостное, задумчивое, грустное, потому что на улице дождик и очень холодно.
Воспитатель: Я предлагаю вам пройти в наш кинотеатр на просмотр
мультфильма «Маша и Медведь».
Идёт видеозапись мультфильма, внезапно появляется, Маша на телеэкране она кашляет и чихает, мультфильм приостановлен.
Воспитатель: Ребята, что происходит? Почему мы не можем дальше
смотреть мультфильм?
ответы детей: перегорело электричество, телевизор старенький сломался, перегорели провода, Маша заболела.
Воспитатель: Как вы думаете, почему Маша заболела?
Дети: Потому что она кушала мало витаминов, овощей и фруктов, не
надевала на улицу шарф и шапку.
Воспитатель: А как мы можем ей помочь?
Примерные ответы детей: напоить чаем с лимоном, дать ей таблетки,
витамины.
Воспитатель: Ребята, мы каждый день кушаем полезные продукты, а что ещё нужно делать, чтобы не болеть?
ответы детей: соблюдать чистоту, заниматься
физкультурой, делать по утрам зарядку, закаляться.
Воспитатель: а как мы с вами укрепляем свой организм?
ответы детей: занимаемся зарядкой, закаляемся, умываемся прохладной водой после сна.
Воспитатель: Ребята, смотрите, что за коробка у нас в магазине стоит, как выдумаете, что в ней лежит?
ответы детей: пирожки, картошка, апельсины.
(Достаем из коробки апельсин).
Воспитатель: Что это?
Дети: апельсин.
Воспитатель: Поиграем, приготовили ладошки
Пальчиковая гимнастика «Фруктовая ладошка».
Этот пальчик- апельсин (Разгибаем пальчики из кулачка)
Он, конечно, не один
Этот пальчик- слива
Вкусная, красивая.
Этот пальчик- абрикос
Высоко на ветках рос.
Этот пальчик — груша
Просит: «Ну-ка скушай!»
Этот пальчик- ананас,
Фрукт для вас и для нас. (показывают ладонями на окружающих и на себя)
Воспитатель: Ребята, в коробке ещё что – то есть (в коробке фрукты и овощи, но их мало и на всех не хватит).
Воспитатель: Все хотят попробовать, а овощей и фруктов на всех не хватит, что же делать?
ответы детей: порезать, поломать, апельсин можно почистить и поделить на дольки.
(Выясняем, что фрукты и овощи можно поделить с помощью ножа).
Воспитатель: Но ведь нож опасный предмет, им можно порезаться.
К кому вы можете обратиться за помощью
ответы детей: к маме, папе, бабушке, старшему брату, к
воспитателю, взрослому.
(Воспитатель режет фрукты и овощи, и раскладывает по тарелочкам кусочки фруктов и овощей).
Проводится игра «Угадай на вкус»
Воспитатель: Ребята, как можно назвать все, что вы попробовали?
ответы детей: овощи и фрукты.
Воспитатель: Ребята, а как вы считаете, в какое время года мы получаем витаминов больше всего?
Примерные ответы детей: летом и осенью.
Воспитатель: а почему в эти времена года?
ответы детей: летом овощи и фрукты созревают, а осенью
собирают урожай.
Воспитатель: а как зимой люди получают полезные витамины?
ответы детей: мне мама покупает овощи и фрукты, витамины, в магазине, а мне в аптеке аскорбинку.
Воспитатель: Ребята, а где растут овощи?
Дети: в земле.
Воспитатель: а фрукты?
Дети: на деревьях.
Воспитатель: молодцы ребята, а сейчас я предлагаю вам отправится в страну рисования и нарисовать наши любимые фрукты и овощи.
Воспитатель: Молодцы, вы справились, и вылечили Машу, и нарисовали овощные тарелки. А Маша теперь будет
выполнять все ваши советы и не будет болеть.
Ребятки, а сейчас я вас приглашаю, пополнит запас наших витаминов и поесть наши любимые яблоки.
Источник
Анна Зеленина
Конспект ООД «Овощи и фрукты — полезные продукты» (средний и старший дошкольный возраст)
Конспект ООД на тему:
«Овощи и фрукты полезные продукты»
(средний и старший дошкольный возраст)
Интеграция образовательных областей:
«Социально-коммуникативное развитие»
«Познавательное развитие»
«Речевое развитие»
Цели и задачи:
систематизировать представления детей о фруктах и овощах;
учить выделять характерные признаки овощей и фруктов;
закрепить знания о месте их произрастания;
познакомить с технологией приготовления блюд из овощей и фруктов;
продолжать воспитывать благодарные чувства к природе.
Материал: плакаты с изображением дерева и грядки, картинки овощей и фруктов, овощи и фрукты (натуральные) ,кастрюли, корзинки, муляжи фруктов и овощей, чудесный мешочек.
Ход занятия:
Ребята, я знаю, что вы очень любите играть, но что бы сегодня игра началась, надо попробовать отгадать, о чём мы будем сегодня говорить.Я вам предлагаю игру:
«Доскажи словечко»
(Воспитатель говорит начало слова, а дети добавляют конец слова.)
Воспитатель: огу-
Дети: рец.
Воспитатель: поми-
Дети: дор.
Воспитатель: как назвать всё это одним словом?
Дети: овощи.
Воспитатель: правильно, ребята. Играем дальше. Ябло-
Дети: ко.
Воспитатель: апель-
Дети: син.
Воспитатель:
Как назвать всё это одним словом?
Дети: это фрукты.
Воспитатель:
Овощи и фрукты — полезные продукты. Почему так говорят?
Дети:
Овощи вкусные, в овощах и фруктах много витаминов.
Воспитатель:
Правильно, ребята, вы сказали. Овощи и фрукты — очень полезные продукты. Я предлагаю их внимательно рассмотреть; какого они цвета, какой формы.
Дети рассматривают овощи и фрукты на подносе.
Воспитатель предлагает игру:
«Чудесный мешочек».
(Каждый ребёнок пробует определить на ощупь что ему досталось; фрукт или овощ.)
Воспитатель:
Ребята, а где же растут все эти замечательные овощи и фрукты?
Дети:
Овощи растут на огороде, а фрукты в саду.
Воспитатель:
Правильно, ребята, овощи растут на грядке в огороде.
(Воспитатель показывает макет грядки.)
Фрукты растут в саду на фруктовых деревьях.
(Воспитатель показывает макет дерева.)
Игра «Что где растёт»
Воспитатель:
Сейчас ко мне выйдут ребята, у меня на столике лежат карточки с овощами и фруктами, но они все перемешались и ваша задача их разделить. Овощи мы отправим куда? (дети отвечают-на грядку, а фрукты мы отправим куда? (дети отвечают-на дерево)
Дети поочерёдно располагают свои карточки; кто на грядке, кто на фруктовом дереве в саду.
Воспитатель:
Ребята, мы с вами узнали что такое фрукты и что такое овощи, узнали где они растут. А теперь давайте вспомним, что же можно приготовить из овощей, а что из фруктов.Сейчас мы с вами поиграем в игру:
«Поварята»
Воспитатель:
На столиках стоят кастрюли, ваша задача приготовить блюдо из овощей и фруктов, а когда вы приготовите их мы вспомним, что ещё можно сварить из овощей и фруктов, и перечислить состав блюда.
После приготовления дети называют блюда из овощей и фруктов (если затрудняются помогает воспитатель).
Молодцы ребята, из вас вырастут настоящие поварята.
Воспитатель:
У меня есть ещё одно задание. Так как вы уже узнали что такое овощи и фрукты, вам нужно помочь дедушке убрать фрукты с грядки и разложить урожай по корзинам.
Презентация «Овощи и фрукты»
Итог занятия:
Ребята, мы сегодня с вами хорошо поиграли, вспомнили о том, что овощи и фрукты очень полезны, а сколько вкусных блюд приготовили. Вы теперь знаете, что у фруктов и овощей есть форма, цвет, запах. А самое главное мы узнали, что овощи и фрукты — полезные продукты.
И в заключении нашего занятия мы посмотрим мультфильмы про овощи и фрукты.
«Мешок яблок» и «Весёлый огород»
Использованная литература:
О. А. Воронкевич «Добро пожаловать в экологию».
Источники интернет.
Источник
Ольга Тюрина
Конспект занятия «Овощи и фрукты — полезные продукты»
Методическая разработка занятия
в средней группе
«Овощи и фрукты -полезные продукты!»
Цель: Формирование представлений детей о полезной пище; об овощах и фрукта, полезных для растущего организма детей.
Задачи:
Обучающие:
1. формировать первоначальные представления о витаминах А, В, С;
2. различать витаминосодержащие продукты питания (овощи, фрукты);
3. познакомить, как витамины влияют на организм человека.
4. активизировать употребление в речи существительные с обобщающим значением (овощи, фрукты);
5. формировать умение наклеивать готовые формы фруктов;
6. вызывать интерес и потребность к правильному питанию.
Развивающие:
1. развивать мышление, память, речевые способности детей.
Воспитательные:
1. воспитывать заботливое отношение к своему здоровью;
2. формирование позитивного отношения к творчеству.
Оборудование: Костюм для Витаминки, приготовленные отгадки в картинках к загадкам, муляжи овощей и фруктов в корзинках, миска для салата, листы с изображение банок, шаблоны фруктов,клей, кисточки, салфетки.
Ход занятия.
Воспитатель- Витаминка: Здравствуйте, дети! Меня зовут Витаминка.
Мы-витамины-не таблетки
И не вкусные конфетки!
Мы живет в продуктах,
Овощах и фруктах.
Мы несем здоровье вам,
Помогаем тут и там!
Я пришла к вам в гости – поиграть. В моей волшебной коробке очень много разных игр. А ещё я хочу вам рассказать о витаминах.
Посмотрите. Дети, витамины бывают вот такими (показ витаминов в аптечной упаковке,а еще витамины живут в овощах и фруктах.
Мы витамины делаем овощи и фрукты не только вкусными, но и полезными!
А сейчас я с вами поиграю- я буду загадывать загадки, а вы должны их отгадать.
Загадывание загадок сопровождается показом картинок.
Я Длинный и зеленый, вкусен я соленый
Вкусен и сырой. Кто же я такой (огурец)
Сидит дед во сто шуб одет,
Кто его раздевает, тот слезы проливает. (лук)
Круглое, румяное и растет на ветке
Бок красивый, аленький! Любят его детки. (яблоко)
Фрукт похож на неваляшку,
Носит желтую рубашку (груша)
Молодцы все загадки отгадали!
Воспитатель- Витаминка :Ребята посмотрите, сколько разных овощей я принесла (на большом блюде лежат муляжи овощей). Давайте выберем те овощи, из которых можно сделать салат.
А что мы должны сделать перед тем как начать готовить салат (показ картинки) (ответы детей). Правильно помыть руки и овощи!
Физкультминутка «Умывайка»
Кто умеет чисто мыться (шагаем)
Кто водицы не боится? (руки в разные стороны)
Это мы! Э?