Не полезна но вкусна детям нравится она

Не полезна но вкусна детям нравится она thumbnail

Занятие-игра для группы детей "Кто хочет на загадки получить отгадки"20.06.2011

Занятие-игра для группы детей «Кто хочет на загадки получить отгадки»

Задачи занятия-игры:

1. Развивать смекалку, сообразительность, ум, расширять кругозор, обогащать речь.

2. Способствовать активизации познавательной деятельности.

3. Знакомить учащихся с жанрами устного народного творчества.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Сегодня мы поговорим о загадках. Для чего они нужны и кто их придумал?

Они возникли еще в древности, когда не было письменности. Древние люди относились к загадкам очень серьезно. Когда юноша подрастал, то его признавали зрелым мужчиной, воином только после того, как он разгадывал несколько загаданных ему загадок.

Давайте и мы отгадаем несколько загадок.

    Этот конь не ест овса,

    Вместо ног — два колеса.

    Сядь верхом и мчись на нем,

    Только лучше правь рулем.
(велосипед)

    Живет в нем вся вселенная,

    А вещь обыкновенная.

(телевизор)

    Полюбуйся, посмотри —

    Полюс северный внутри!

    Там сверкает снег и лед,

    Там сама зима живет.

    Навсегда нам эту зиму

    Привезли из магазина.

(холодильник)

    К нам во двор забрался крот,

    Роет землю у ворот.

    Тонна в рот земли войдет,

    Если крот раскроет рот.

(экскаватор)

В сказках и легендах рассказывали о чудовищах, предлагавших героям самые хитроумные загадки: разгадаешь — останешься жить, а нет — пеняй на себя! Древнегреческий миф рассказывает, что крылатый лев с головой женщины — сфинкс — задал царю Эдипу трудную загадку: «Утром на четырех, в полдень на двух, а вечером на трех ногах. Кто это такой?» Эдип разгадал: «Маленький ребенок ползает, на двух ногах — взрослый человек, а на трех ногах — старец с палочкой!» Побежденный сфинкс в отчаянии бросился со скалы и разбился. Древние люди хотели этим сказать, что человек может разгадать любую тайну природы.

Давайте вспомним сказки, в которых главному герою приходится отгадывать загадки, чтобы спасти жизнь.

(Дети называют сказки)

Загадка — это жанр народного поэтического творчества, иносказательное описание предмета, явления, проверяющее сообразительность. Человеку нужно постоянно упражнять свой мозг, чтобы он развивался. С глубокой древности люди приучали к этому маленьких детей, загадывая им загадки. А сейчас практически ни один детский праздник не обходится без загадок. Они стали видом досугового развлечения.

Удивительно поэтичны русские загадки. В них богатая выдумка, остроумие, поэзия, образный строй живой разговорной речи. Метко определил загадку сам народ: «Без лица в личине». Предмет, который загадан, «лицо», скрывается под «личиной»- иносказанием или намеком. Поэтому каждая загадка для отгадывающего — это своеобразное испытание на сообразительность. Легко отгадывает загадки тот, кто хорошо представляет себе предметы и явления, о которых идёт речь, а также разгадывает в словах скрытый смысл. И если смотреть на окружающий мир внимательными, зоркими глазами, замечая всю красоту и богатство его, то всякий мудрёный вопрос, любое иносказание в загадках будут разгаданы. Из глубины времён загадки донесли до нас мудрость русского народа. В них он просто и красочно выразил себя, свой труд, своё отношение к окружающему миру, к явлениям природы, к животным, к птицам.

Большое количество загадок построено по принципу перечисления признаков предмета, например: «Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита, не человек, а рассказывает». Что это? (книга)

Вспомните или придумайте загадки, перечисляющие признаки какого-либо предмета или явления.

(Дети предлагают свои варианты загадок).

Например: Чиста, да не вода,

    Клейка, да не смола,

    Бела, да не снег,

    Сладка, да не мед,

    От рогатого берут

    И детям дают.
(молоко)

    Я пушистый, мягкий, круглый,

    Есть и хвост, но я не кот.
(клубок)

Другие загадки указывают на происхождение предмета: «От воды родится — воды боится». (соль)

    Если ты его отточишь,

    Нарисуешь все, что хочешь.
(карандаш)

    Явился в желтой шубке:

    Прощайте две скорлупки.

(цыпленок)

    Белая звездочка с неба упала,

    Мне на ладошку легла и пропала.

(снежинка)

Еще  загадки говорят, для чего предназначен тот или иной предмет:

    Землю рыть я помогаю,

    Вместо тысячи лопат

    Я один работать рад.
(экскаватор)

    Стоит толстячок, подбоченивши бочок,

    Шипит и кипит, всем пить чай велит.

(самовар)

    Конь стальной овса не просит,

    А пашет и косит.

(трактор)

    Жужжит, но не летает,

    От пыли дом спасает.

(пылесос)



Во многих загадках используются образные выражения, сравнения с другим предметом, чаще с живым существом. Например: «На ночь два оконца сами закрываются, а с восходом солнца сами открываются». (Глаза)

Или: Сидит на ложке, свесив ножки. (Лапша)

Деревянная дорога,

Вверх идет она отлого.

Что ни шаг — то овраг.
(Лестница) 

Два братца пошли на реку купаться. (Ведра)

Жар-птица летает, золотые перья роняет.

(Огонь)

Кто ходит ночь и ходит день,

Не зная, что такое лень?

(Часы)

Всю жизнь ходят в обгонку,

А обогнать друг друга не могут.

(Ноги)

В наши дни широкое распространение получили шуточные загадки, основанные помимо смекалки и на путанице похожих по звучанию слов: «Шел дождь, ехал автобус. Все в автобусе спали. Только водитель не спал.»

Вопросы: Как звали водителя? Какой был номер автобуса? Какое колесо не крутилось?

( Водителя звали Толя (Толька), номер автобуса был мокрый, не крутилось запасное колесо).

Загадки-шутки основаны на игре слов, заставляют мысль работать в неверном направлении и поражают неожиданностью ответа. Например: «Бежало сорок волков, сколько у них ушей, хвостов?» (Ни одного, у шей хвостов не бывает)

С помощью загадок можно составить кроссворд, да не простой, а тематический. Например, о животных, о растениях, о транспорте и т.д. Я предлагаю вам разгадать «Цветочный кроссворд»

По горизонтали:

3. Он стоит на тонкой ножке,

     Словно аист, в поле чистом,

    И накрылся, как шапчонкой,

    Белым зонтиком пушистым.
(Одуванчик)

7. У реки, на лугу

    Босиком на снегу

    Первые цветочки-

    Желтые глазочки. 
(Мать- и- мачеха)

По вертикали:

1. Стоят в лугах сестрички,

    Золотой глазок,

    Белые реснички.
(Ромашки)

2. Крошечные чашечки развесил,

    Словно бусы, он на стебельке,

    И, должно быть, думает о лесе,

    Солнечной лужайке и реке.

(Ландыш)

4. Твой глазок на ножке твердой

    Затерялся в колосках.

    Все же ты, красавец гордый,

    Гость ненужный на полях. 

(Василек)

5. На лугу со всех сторон

    Легкий-легкий,

    Тонкий-тонкий

    Будто слышится мне звон.

(Колокольчик)

6. Белая, пушистая,

    Густая и душистая

    Завесила село —

    Как будто подморозило.

    Как будто сад и озеро

    Метелью занесло.

(Черемуха)

8. Этот цветок называют звездой.

    Так бы его вы назвали и сами,

    В нем лепестки разбежались лучами

    От сердцевинки, совсем золотой.

(Астра)



У каждого жанра в фольклоре был свой прославленный собиратель. Известным собирателем загадок был Дмитрий Николаевич Садовников (родился в 1847 г.). Благодаря ему до нашего времени дошли загадки, сочиненные народом много лет назад. Его привлекало в загадках то, как в них отразились быт и мировоззрение крестьян. Собирали загадки известные русские фольклористы В.И.Даль, И.А.Худяков, М.А.Рыбникова.

Загадки русского народа

Маленький да гнутенький

Весь дом стережет.
(Замок)

Стоит столбом, горит огнем;

Ни жару, ни пару, ни угольев.

(Свеча)

Стучит, бренчит, вертится;

Ходит весь век, а не человек.

(Часы)

В брюхе — баня, в носу — решето, на голове пупок, всего одна рука, и та — на голове.

(Чайник)

Ни шит, ни кроен, а весь в рубцах;

Без счету одежек. И все без застежек.

(Кочан капусты)Существуют готовые рифмованные загадки, в которых вам нужно отгадать только последнее слово, причем в рифму. Рифмы нередко служат подсказкой к загадке.

Отгадайте загадки Ирины Ефимовой и Елены Григорьевой. Отвечайте хором.

Едет он на двух колесах,

Не буксует на откосах.

И бензина в баке нет.

Это мой …
(велосипед)

Когда порою одиноко,

Вдруг в тишину ворвется звон,

И голос друга издалека

Тебе подарит …

(телефон)

На одной ноге кружится,

Беззаботна, весела,

В пестрой юбке танцовщица,

Музыкальная …

(юла)

Идет спокойно, не спеша —

Пусть видят все, как хороша!

Удобна и прочна рубаха,

В которой ходит …

(черепаха)

На столе передо мной

Закружился шар земной.

Арктика, экватор, полюс…

Уместил всю землю …

(глобус)

Правильно, загадки развивают наш ум, смекалку, сообразительность.

Жизнь не стоит на месте, развивается наука и техника, появляются новые виды товаров, дающие почву для рождения новых загадок.

Загадка относится к малым жанрам фольклора, она отличается краткостью, лаконичностью высказывания. Со временем в них появлялись новые реалии: «Без головы, без языка, а говорит на всех языках» (Радио)

«Белый шкаф купили мы, в нем немножечко зимы» Холодильник, «Висит груша — нельзя скушать» (Лампочка)

Иногда загадки построены в виде прямого вопроса:

Что видно только ночью? Звезды

Что за тварь людей питает, а церкви освящает?
Пчела

Часто встречаются загадки, построенные на диалоге:

— Это черная?

— Нет, красная.

— А почему белая?

— Потому, что зеленая.  Красная смородина

Некоторые загадки строятся на отрицании:

Кругла, а не месяц,

Желта, а не масло,

С хвостиком, а не мышь. 
Репа

В некоторых загадках описание признаков предмета, который надо отгадать, дано от первого лица:

Меня бьют, колотят, ворочают, режут

Я все терплю и всем добром плачу. 
Земля

А сейчас вы будете загадывать друг другу загадки, которые вы приготовили к нашему занятию. Подведем итог. Что же такое загадка? Для чего они нужны?

И в заключении нашего занятия я предлагаю поиграть в игру, которая называется «Призы- загадки». Игра очень простая. Вы выбираете карточку с загадкой и отгадав ее, получаете свой приз, который лежит в этой коробке. Отгадка является призом вам за работу на занятии.



1. Я родственник мячу, куда хочу, туда лечу. Воздушный шар

2. Не полезна, но вкусна, детям нравится она.  Конфета

3. Сам дней не знает, а другим указывает.  Календарь

4. Маленький Ивашка, деревянная рубашка.  Карандаш

(внеклассное мероприятие; автор — Барачевская Л.И.)

Теги: 

Источник

Екатерина Ушахина

«Пока я не включаю мультики, ребенок не ест». «Моя дочка ест продукты только белого цвета». «Если его не контролировать, он вообще будет есть одни сладости и макароны».

Более 78% родителей недовольны питанием своих детей. Нам очень хочется, чтобы дети питались правильно и полезно, ели овощи и не любили фаст-фуд.

По мнению Марии Кардаковой, нутрициолога и мамы двоих детей, важно, скорее, не то, что ребенок съест «здесь и сейчас», а то, что он будет есть, когда вырастет. Не нужно стремиться «запихнуть» в ребенка полезные продукты, гораздо важнее сформировать у него правильные пищевые привычки.

В ее книге «Сначала суп, потом десерт» есть инструменты, которые помогут решить все проблемы, связанные с питанием детей. Вы научитесь вести пищевой дневник и получите множество советов по формированию детского меню в разном возрасте.

Знакомьтесь, это Мария — нутрициолог, мама двоих детей, автора блога о питании и консультант по вопросам оптимизации питания в детских садах России. — Фото из Инстаграма

Обед или поле битвы?

Еда — это то, с чем ребенок и родитель сталкиваются несколько раз в день. И вместо того чтобы превращать прием пищи в обязаловку или поле битвы, его можно превратить в удовольствие.

Не стоит забывать, что период взрослой жизни более продолжительный, чем детство. При всем желании вы не сумеете за первые 15 лет накормить ребенка витаминами впрок, но за это время вы можете рассказать ему о том:

— как выбирать здоровые продукты в супермаркете

— как готовить из них интересные блюда

— как получать удовольствие от незнакомой еды

— что делать, если нездоровая еда вдруг очень понравилась на вкус

— как справляться с эмоциями после тяжелого дня, не «заедая» их.

И все это гораздо важнее.

Именно об этом книга Марии Кардаковой, нутрициолога, автора блога о питании и консультанта по вопросам оптимизации питания в детских садах России.

Проблемы с питанием часто обусловлены психологически. Источник

Еда как наказание

Если пытаться во что бы то ни стало кормить ребенка полезными продуктами, следуя нормам, — здоровые привычки могут и не сформироваться. Если вы будете «впихивать» эти самые «витамины и минералы» силой, кормить тогда, когда у ребенка нет аппетита или он устал, заставлять его есть нелюбимые продукты и угрожать отобрать «совсем и навсегда» те, что нравятся, ваш ребенок просто возненавидит еду и все с ней связанное.

Если вы начнете покупать аналог «повкуснее» каждый раз, когда ребенок отказывается есть более простой и натуральный вариант (например, сладкий йогурт вместо обычного), ребенок быстро превратится в малоежку.

Если вы будете включать мультики во время еды, то ребенок, скорее всего, привыкнет к бездумному поглощению пищи — не научится ощущать ее вкус и уважать собственные чувства голода и сытости.

Не заставляйте ребенка есть и не используйте еду в качестве манипуляции. Источник

Помните: когда ребенок вырастет, вы уже не сможете прибегать к различным уловкам или давить на него фразами вроде «Пока не съешь суп, не пойдем гулять!».

Да, сейчас вы решаете, что положить в тарелку вашему малышу, но так не будет продолжаться вечно. Он вырастет, начнет самостоятельно делать выбор — и, с радостью забыв о полезных овощах и кашах, которыми ему приходилось давиться, станет есть продукты, от которых вы так настойчиво пытались его оградить.

«Конфеты — это гадость»: 5 ошибок в детском питании

Родители очень хотят кормить ребенка правильно, но чрезмерное рвение порой вредит. Вот лишь несколько ошибок, которые совершают почти все мамы и папы.

Не заставляйте доедать. Мы разучились уважать чувство насыщения. Если вам кажется, что ребенок голоден, но при этом отвлекается от еды и хочет переключиться на игры, попросите его отнести тарелку с едой к раковине: «Если ты закончил кушать, можешь убрать свою тарелку». Обычно это предложение заставляет ребенка задуматься о собственных ощущениях, и, если он все-таки не наелся, он предпочтет остаться за столом.

«Плачет, значит, голодный». Следование этому принципу может стать причиной потребности «заесть» стресс во взрослой жизни. Так что подумайте дважды, прежде чем предлагать плачущему/грустному ребенку конфетку или даже тарелку супа.

Отношения с едой должны быть позитивными. Источник

Не метод контроля. Не нужно наказывать отсутствием еды или десерта за невыполненное задание или, наоборот, поощрять едой. Еда — это не инструмент для контроля, еда — это то, что дает нам возможность жить и функционировать.

Не бывает плохих продуктов. Не стоит также негативно отзываться о продуктах («конфеты — это гадость»), тем самым вызывая у ребенка чувство вины. Всегда можно найти способ по-другому рассказать о достоинствах одних продуктов и недостатках других. Для этого можно использовать игры, раскраски и книжки с изображениями еды.

Манипуляция. Дети прекрасно понимают, что прием пищи — это время, когда они могут влиять на ваши действия своим согласием или отказом. И в это время не нужно крутиться с ложкой вокруг ребенка. Он должен четко понимать, что сейчас будет происходить, когда это закончится и что случится после этого.

Как уменьшить тягу к сладкому

Самый частый вопрос, который родители задают Марии Кардаковой: «Ребенок ничего не ест, кроме сладкого. Что мне делать?» Первое, что она советует: чтобы решить проблему со сладким, надо научиться его не покупать.

Сладким нередко награждают детей за хорошее поведение, за сделанное домашнее задание. Но особенно часто сладкое становится наградой за съеденное основное блюдо. Именно такой подход приводит к тому, что ребенок начинает делить еду на вкусную и невкусную, на полезную и вредную.

Сладкое не должно быть наградой. Источник

Не используйте сладкое как награду. Не отнимайте его, чтобы наказать ребенка. Вот как должны выглядеть здоровые отношения со сладким, которые практикуют в Швеции.

Там есть традиция проводить «субботник сладостей»: родители дают детям несколько монеток. Обычно денег хватает, чтобы купить несколько разных конфеток в отделе развесных сладостей. Привыкшие к такой регулярной традиции, дети не набивают карманы карамельками, зато пребывают в приятном предвкушении, осознавая, что скоро попробуют самостоятельно выбранные сладости с забавными вкусами.

Вообще скандинавы относятся к еде по-другому. Их подход можно описать двумя словами: «спокойствие» и «умеренность». Они придерживаются здорового рациона без напряжения и фанатизма, не потому, что «так надо», и не для того, чтобы соблюсти нормы или похудеть.

Помните: еда будет присутствовать в жизни вашего ребенка всю жизнь. Поэтому к вопросам питания следует подходить «с прицелом на будущее»: главная задачу не накормить ребенка кабачком сегодня, а сделать так, чтобы он захотел есть здоровую пищу, даже когда вас не будет рядом. Книга расскажет, как это сделать.

По материалам книги «Сначала суп, потом десерт».

Источник

Существует достаточно много продуктов, которые просто ужасны на вкус. Тем не менее их систематическое употребление приносит необычайную пользу организму и даже предотвращает появление опасных заболеваний.

Горькая дыня

Горькая дыня необычайно полезна для здоровья

Это продолговатый плод зелёного цвета, который внешне похож на огурцы. Данный продукт имеет ярко выраженный горьковатый вкус (что понятно уже по названию), поэтому есть его в своё удовольствие просто невозможно. Тем не менее каждый плод горькой дыни содержит большое количество тритерпеноидов фотохимикатов, а также полифенолы и флавоноиды, замедляющие рост раковых клеток.

Крестоцветные овощи

Употребление этих овощей предупреждает развитие рака

К этой группе относится сразу несколько продуктов со специфическим вкусом: цветная и листовая капуста, редис, репа, кольраби. Но самым «ужасным» представителем данного овощного семейства являются брокколи, от которых «страдают» и дети, и взрослые. Всему виной наличие в этих овощах большого количества глюкозинолатных соединений, придающих им горький вкус. Послевкусие у данных овощей тоже малоприятное.

Однако регулярное потребление крестоцветных, особенно брокколи, предупреждает развитие раковых патологий. Кроме того, эти овощи являются важными помощниками для печеночных ферментов. Вместе они эффективнее обрабатывают токсины, попадающие в организм.

Редька

В редьке много фитонцидов и антиоксидантов

Это один из самых нелюбимых продуктов для большинства людей. А всё дело в том, что данный корнеплод очень горький на вкус. Но в то же время редька богата фитонцидами и антиоксидантами, предотвращающими появление болезней дыхательных путей, дёсен, зубов. Кроме того, эти элементы выступают в роли щита, оберегающего организм от бактериальных поражений.

Редька необычайно богата витамином C и калием. Её полезно употреблять во время ОРВИ и кашля. С помощью данного корнеплода можно улучшить обменные процессы и снять отёки. Хвостик редьки и область вокруг него содержат горчичное масло, улучшающее работоспособность пищеварительного тракта.

Хрен

Обладает хорошими антибактериальными свойствами

Как гласит пословица, редьки он не слаще. Тем не менее потребление тёртого хрена позволит справиться с вредоносными бактериями, попавшими в организм. Также с его помощью борются с простудными болезнями. Пары хрена прочищают дыхательные пути при насморке. При его регулярном потреблении можно защититься от ожирения и повысить эластичность сосудов.

Клюква

Клюква кисловата и немного горчит, но очень полезная

Ягоды клюквы имеют выраженный кислый вкус с небольшой горчинкой. Такая вкусовая палитра по душе не всем, но это не делает клюкву менее полезной. Данный продукт богат белками, углеводами, органическими кислотами, йодом, марганцем, железом, фосфором, кальцием. С помощью данных ягод можно:

  • улучшать пищеварение;
  • предотвращать развитие раковых патологий;
  • снижать уровень избыточного холестерина;
  • понижать артериальное давление;
  • проводить интоксикацию организма во время простуды;
  • лечить цингу;
  • ускорять выздоровление при ангине.

Бамия

Бамия очень полезна для организма

Это растение семейства мальвовых. По вкусу оно напоминает спаржу или баклажан. Иными словами, это не деликатес, от которого все поголовно облизывают пальчики. Однако бамия таит в себе уйму полезных свойств. Прежде всего, она является прекрасным природным источником витамина B9. В бамии присутствует растительная слизь — диетические волокна, регулирующие уровень сахара в крови. Таким образом, этот продукт принесёт огромную пользу тем, кто страдает от сахарного диабета.

С помощью бамии можно улучшить работу ЖКТ, предотвратить запоры и вздутие живота. Также данный продукт рекомендуется употреблять при лечении язвы желудка. В умеренных количествах бамия нормализует микрофлору кишечника. Её можно кушать в периоды диет, так как этот продукт относится к категории низкокалорийных.

Цитрусовая цедра

В цитрусовой цедре содержится много флавоноидов

Кожура и белая мякоть цитрусовых фруктов очень горькие на вкус. Это объясняется наличием флавоноидов, оберегающих плоды от вредителей. Для человека данные элементы тоже крайне полезны. Флавоноиды эффективно борются с раковыми клетками, уменьшают воспаления, ускоряют детоксикацию организма.

Листья одуванчика

В листьях одуванчика содержится много полезных веществ

Представьте себе, их тоже можно кушать. Сами по себе эти листья горькие и абсолютно неприятные на вкус. Однако их можно добавлять в салаты, супы, гарнирные блюда. Зачем? Листочки богаты кальцием, железом, марганцем, витаминами А, С и К. Кроме того, листья и цветок одуванчика способствуют появлению полезных кишечных бактерий.

Тёмный горький шоколад

Тёмный шоколад не вкусный, но очень полезный

В чистом виде этот продукт малоприятен на вкус. Но даже маленького кусочка горького шоколада хватит для того, чтобы улучшить мозговую активность, память, дать стимул творческим процессам, повысить концентрацию внимания. А всё благодаря избытку теобромина и кофеина.

Кроме того, тёмный горький шоколад сохраняет эластичность сосудов, препятствует образованию тромбов, выводит вредные элементы из кровеносной системы.

Как видно, многие невкусные продукты являются прекрасными природными врачами для человека. Конечно, их потребление не всегда доставит удовольствие, но ради собственного здоровья можно и пойти на такие временные «муки».

Если Вам интересна эта тема, ставьте лайк — так мы будем знать, что её стоит развивать дальше:)

Источник