Нерудные полезные ископаемые казахстана 4 класс
Нерудные полезные ископаемые.
Цель урока: закреплять знания учащихся о полезных ископаемых
Задачи урока:
— познакомить с нерудными полезными ископаемыми Казахстана;
— развивать умение работать с текстом, находить информацию, анализировать ее;
— воспитание бережного отношения к природным ископаемым
Тип урока: комбинированный
Методы, приемы: наглядный, поисковый, репродуктивный, игровой
Оборудование: учебник, презентация, карточки с тестовыми вопросами.
Ход урока
1. Организационный момент
Психологический настрой
2. Актуализация знаний
А) Игра «Закончи предложение»
Образования земной коры, химический состав и физические свойства которых позволяют эффективно использовать их в сфере материального производства называется -…….
Б) Беседа
— Какие полезные ископаемые вы знаете?
— На какие группы их можно разбить?
— Что мы относим к рудным полезным ископаемым?
— К горючим?
-Какая группа полезных ископаемым нами еще не изучена?
3. Сообщение темы и цели урока
4. Работа по теме
1) Слово учителя
Нерудные полезные ископаемые Казахстана.
Асбест. Освоение асбестовых месторождений связано с магматическими породами. Самые крупные месторождения находятся в Костанайской (Жетыгаринское) и Карагандинской (Жезказганское) областях. Значительные запасы асбеста залегают в рудных месторождениях Богетсай на юге Мугоджар и Хантау в Чу-Илийских горах.
Фосфориты. Казахстан по запасам фосфоритов занимает второе место в мире после США. В горах Каратау в Южном Казахстане имеются крупные месторождения фосфоритов (Чулактау, Аксай, Жанатас). По качеству и мощности эти месторождения не имеют себе равных. Месторождения фосфоритов встречаются также на территории Актюбинской области, в верхнем течении реки Эмба.
Соль. На территории Казахстана сосредоточены огромные запасы солей. Особенно богата солью Прикаспийская низменность. Мощность отдельных соленосных пластов (соляных куполов) превышает 2 км. В некоторых пластах наряду с поваренной солью находятся калийные и другие соли. Кроме того, во многих соленых озерах Прикаспийской низменности, Западно-Сибирской равнины и других районов республики образуется самосадочная соль.
Казахстан богат также и строительными материалами — известняками, мергелем, мелом, мрамором, гипсом, огнеупорными глинами, кварцевыми песками, минеральными красками. Их месторождения встречаются во многих районах республики.
Полезные ископаемые имеют огромное значение для народного хозяйства. Многие месторождения расположены близко друг к другу (железо — марганец, железо-каменный уголь, известняки-огнеупорные глины), что дает возможность их комплексной разработки. Неглубокое залегание полезных ископаемых позволяет вести разработку открытым способом. Значительная часть разведанных месторождений в Казахстане уже используется. На их базе построены многие заводы.
В Казахстане сосредоточены все виды ресурсов минерального сырья. Однако запасы нефти, угля, железной руды и др. минералов небезграничны. Запасы их по мере освоения истощаются. Использование старых и освоение новых месторождений полезных ископаемых оказывает влияние на состояние и других природных ресурсов (почвенный покров, подземные и поверхностные воды, леса, посевные площади, воздух и т.д.). Поэтому исчерпаемые ресурсы необходимо использовать рационально, комплексно и эффективно. В природе химические элементы в чистом виде практически не встречаются. Например, в структуре многих месторождений железа содержится фосфор, сера, редкие металлы. Вместе с основной рудой следует извлекать и дополнительные компоненты. Необходимо, чтобы запасы основных и смешанных полезных ископаемых из недр извлекались по возможности полнее, при добыче сырья, его перевозке и переработке уменьшались потери. Следует эффективнее использовать продукты переработки сырья, осваивать безотходные технологии.
2) Работа с учебником
Учащиеся самостоятельно обрабатывают материал учебника, конспектируют, отвечают на вопросы
5. Закрепление
Давайте проверим, насколько внимательны вы были при изучении темы
6. Итог урока
Взаимопроверка (по слайду)
7. Д/З повторить.
Источник
Предмет: познание мира
Класс: 4 15/10
Данный урок № 13 в системе уроков по предмету, № 4 по темев 1 четверти
Тема: Нерудные полезные ископаемые с 39-42 (4)
Цель урока: знать о нерудных полезных ископаемых
Планируемые результаты (задачи):
— способствовать формированию знаний о нерудных полезных ископаемых, их свойствах и применении;
-развивать умение излагать свои мысли своими словами;
-уметь различать полезные ископаемые;
-уметь собирать и систематизировать информацию, выполнять практическую работу;
-развивать логическое мышление, умение работать с текстом, выделять главную идею, задавать вопросы;
-воспитывать бережное отношение к природным ресурсам.
Технология : личностно-ориентированного обучения, технология проблемного обучения, здоровьесберегающая технология, КМ, игровая.
Методы: словесный, иллюстративный, проблемно-поисковый, практическая и самостоятельная работа;
Тип: интегрированный
Вид урока : урок новых знаний.
Виды работ: по учебнику, в тетради, с текстом, в паре, п/р
ФОПД: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная;
Оборудование, средства обучения, учебные пособия: учебник, тетрадь, физическая карта Казахстана, набор полезных ископаемых, тест, таблица
Межпредметная связь: математика
Проблемный вопрос: может ли человек потратить все полезные ископаемые?
Ход урока
I.Организационный момент
Приветствие
Проверка готовности к уроку
Проверка отсутствующих в классе
II. Психологический настрой
В школу мы пришли учиться
Не лениться, а трудиться
Работаем старательно
Слушаем внимательно
III. Проверка д/з: №6
***Вам было задано задание №6
-Какие условные знаки используют в картах? (Таблица)
Каменный уголь
Полиметаллическая руда
Алюминий
Газ
Железная руда
Медная руда
нефть
Бурый уголь
###Тест «Горючие полезные ископаемые»
IV. Актуализация знаний
«Мозговой штурм»
-Какие три группы полезных ископаемых вы знаете?
-Какие полезные ископаемые мы относим к горючим?
-Какими свойствами обладает каменный уголь?
-Какими свойствами обладает нефть?
-Что получают из нефти?
-Какие месторождения называют нефтегазовыми?
-Как транспортируют нефть?
-Почему нефть не тушат водой?
V. Мотивация
Игра «Узнай полезное ископаемое по описанию»
Загадки о соли: меня не едят, но и без меня не едят
о песке: я сыпучее, белое и жёлтое, из меня детки куличи стряпают
о глине вязкая я, гончару очень нужная…
Постановка цели и задач урока.
Сегодня на уроке мы подробнее остановимся на
полезных ископаемых, которые относятся к третьей группе… НЕРУДНЫЕ полезные ископаемые
*Работа по карточке
горючие
рудные
нерудные
Газ
Железо
Мрамор
Нефть
Золото
Песок
Уголь
Медь
Глина
торф
алюминий
Известняк
Гранит
мел
Каменная соль
Ракушечник
Асбест
фосфориты
-Прочтите, что вы отнесли к нерудным полезным ископаемым
Работа над новым материалом
-Вспомните, как выглядит песок и глина?
-Что вы знаете об известняке и граните?
-Что бы вы отнесли к строительным материалам? (песок, глина, известняк, гранит, мрамор)
***Рассматривание этих полезных ископаемых
-Теперь поговорим о каменной соли, ракушечнике, известняке, асбесте, и фосфоритах
*Чтение рассказа в учебнике, попутно смотрим полезное ископаемое
Физминутка «Хомка»
3.Работа с картой полезных ископаемых Казахстана
-Какими знаками отмечены на карте полезные ископаемые :соль, асбест, фосфориты
-В каких районах Казахстана добывают эти полезные ископаемые?
VI. Закрепление.
-Назовите нерудные полезные ископаемые
-Где используют фосфориты, ракушечник, известняк?
-Как образуются залежи соли?
-Где человек использует соль?
***Напишите названия полезных ископаемых, которые использует человек
строительство
пища
удобрение
архитектура
VII.Подведение итогов урока
-Что вы хотели бы узнать ещё?
-Каким образом вы можете получить ответы на свои вопросы?
-О чём вы могли бы рассказать своим родным дома после нашего урока?
-Достигли ли мы своей цели?
-Какое задание вам понравилось?
-Какие трудности вы испытывали при выполнении заданий?
Рефлексия
-Больше всего мне понравилось на уроке….
-Самым интересным было то…
-А я и не знал, что…
-Сегодня я понял…
VIII. Оценивание работы учащихся на уроке
IX.Д/з: ч/п, выполнить задание в тетради, вопросы, №4
Источник
тема | Нерудные полезные ископаемые. Урок 13 | ||
Цель | познакомить детей с полезными ископаемыми нерудного происхождения (глина, песок, известняк, гранит), их применением, свойствами | ||
Ожидаемы результат | способствовать формированию знаний о нерудных полезных ископаемых, их свойствах и применении; уметь различать полезные ископаемые; уметь собирать и систематизировать информацию, выполнять практическую работу; развивать логическое мышление, умение работать с текстом, выделять главную идею, задавать вопросы; | ||
№ | Этапы урока Время | Деятельность учителя: ? | Деятельность учеников: |
1. Создание коллаборативной среды. | Мне бы хотелось начать наш урок с рассказа притчи: В добрый путь! | Слушают притчу и высказывают свои мнения о необходимости получения знаний. | |
2. Деление на группы (рудные, горючие, нерудные.) | Предлагает повторить правила работы в группах. | Высказывают свое мнение о правилах. Некоторые ученики могут дополнить их своими пунктами. | |
3. 1.Работа в парах Стратегия «Верные, неверные утверждения»- повторение пройденного материала | — Мы сейчас с вами определим, какие утверждения о полезных ископаемых верные, а какие – неверные. Для этого у вас перед вами лежит карточка. — Если верное, ставим — плюс; — Неверное – минус. Правильные ответы выводятся на доску. Разгадайте кроссворд: По горизонтали: 1.Места разработки полезных ископаемых-месторождение 2. Горные породы, которые содержат металл-руда 3.Отделить пустую породу от металла – это значит обогатить 4. Из чугуна выплавляют – сталь 5.Месторождение железной руды –Аркалык 6. Алюминий получают из боксита 7.Голубовато-серый металл-цинк 8.Сплав меди и цинка – латунь 9. Место добычи угля в шахте –забой 10.Карагандинский угольный бассейн открыл Байжанов Задает вопрос: -Что объединяет все слова в кроссворде? Докажите. | Определяют верные и неверные утверждения | |
II. | Актуализация знаний ( 5 мин) | ||
2.Групповая работа. Стратегия «Кластер»- отразить все полученные знания по определённым видам полезных ископаемых. | — Ребята, каждая из команд представляет группу полезных ископаемых. Составьте кластер о группе ваших полезных ископаемых. 1группа – рудные; 2группа – горючие; 3группа – нерудные. (Каждая команда представляет свой кластер). За лучший кластер, где тема раскрыта наиболее подробно, команды дарят друг другу смайлики. Спикеры защищают свой кластер и вывешивают на доску. НЕРУДНЫЕ полезные ископаемые *Работа по карточке горючие | рудные | нерудные |
Газ | Железо | Мрамор | |
Нефть | Золото | Песок | |
Уголь | Медь | Глина | |
торф | алюминий | Известняк | |
Гранит | |||
мел | |||
Каменная соль | |||
Ракушечник | |||
Асбест | |||
фосфориты |
-Прочтите, что вы отнесли к нерудным полезным ископаемым
Работают в группе, вспоминают все о группе полезных ископаемых, распределяют роли в выполнении данного задания.
Работают сообща. Помогают в составлении текста защиты кластера.
III.
Основная часть ( 15 мин.)
«Мозговой штурм»
-Какие три группы полезных ископаемых вы знаете?
-Какие полезные ископаемые мы относим к горючим?
-Какими свойствами обладает каменный уголь?
-Какими свойствами обладает нефть?
-Что получают из нефти?
-Какие месторождения называют нефтегазовыми?
-Как транспортируют нефть?
-Почему нефть не тушат водой?
Игра «Узнай полезное ископаемое по описанию»
Загадки о соли: меня не едят, но и без меня не едят
о песке: я сыпучее, белое и жёлтое, из меня детки куличи стряпают
о глине вязкая я, гончару очень нужная…
— Ребята, при выполнении работы по составлению кластера, вы догадались, о чем мы будем говорить на уроке?
Ответы ребят. Определение темы урока.
3.Индивидуальная работа.
Стратегия «Тайна»- определить по описанию название полезного ископаемого.
У вас на парте лежат листы – задания. Вы должны определить названия полезных ископаемых по описанию, свойствам, внешнему виду.
1.Самый легкий из всех видов известняка, имеет белый цвет, легко крошится, и его можно расколоть руками.
2.Пористый известняк, состоящий из спрессованных раковин морских организмов, используют как строительный материал.
3. Очень твердая горная порода, образованная из известняка. Имеет различный цвет. Нередко бывает с красным узором. Легко добываются, используется для возведения памятников и украшения зданий
На выполнения данного задания – 5 минут.
Заполняют листы – задания, вспоминают свойства, внешний вид ископаемого.
IV.
Физминутка «Елочка»
( 3 мин.)
Предлагает ученикам смотреть как танцует елочка.
Выполнять танцевальные движения под музыку
1.Творческое задание
Групповая работа стратегия «Синквейн»- составить пятистишие о полезных ископаемых
— Каждая команда составляет синквейн о природном ископаемом, о котором был текст.
1-я строка — название стихотворения, тема (обычно существительное);
2-я строка — описание темы (2 прилагательных);
3-я строка — действие (обычно 3 глагола, относящихся к теме);
4-я строка — чувство (фраза из 4 слов, выражающих отношение автора к теме);
5-я строка — повторение сути, «синоним» 1-й строки (обычно существительное).
Работают в команде.
Предлагают прилагательные, синонимы к полезным ископаемым.
Дети выступают защищая свои творческие работы, остальные оценивают, высказывая свои мнения об оценке.
2.Индивидуальная работа.
Стратегия «Маршрутный лист»- обозначить на карте месторождения полезных ископаемых: медь, каменный уголь, бурый уголь, нефть, природный газ.
Вопросы для закрепление урока:
Назовите нерудные полезные ископаемые
-Где используют фосфориты, ракушечник, известняк?
-Как образуются залежи соли?
-Где человек использует соль?
***Напишите названия полезных ископаемых, которые использует человек
строительство
пища
удобрение
архитектура
Дети самостоятельно работают с контурной картой, где обозначают месторождения полезных ископаемых.
Рефлексия «Лестница успеха»
Сейчас мы с вами оценим свою работу и определим, на какой лестнице мы себя видим.
Зеленый круг – еще испытываю затруднения;
Желтый круг — усвоил хорошо;
Красный круг – у меня все отлично, можно двигаться дальше.
-Больше всего мне понравилось на уроке….
-Самым интересным было то…
-А я и не знал, что…
-Сегодня я понял…
Оценивают свою работу критично, на одну из ступеней приклеивают круг определенного цвета
VI.
Домашнее задание
(3 мин.)
1.Найти на контурной карте и обозначить нерудные полезные ископаемые;
2.Найти дополнительный материал по нерудным полезным ископаемым.
Записывают задания в дневник
VII.
Итог урока
( 2 мин.)
Выставляет оценки за урок, комментируя каждую оценку. Прощается с ребятами
Подают дневники для выставления оценок.
Прощаются с учителем.
Источник
ГУ «Средняя школа № 7 отдела образования акимата г. Костаная»
Тема: «Нерудные полезные ископаемые»
4 класс
Учитель: Болотских Н. В.
Г. Костанай
2018г
Открытый урок познания мира с использованием ИКТ
Учитель: Болотских Н. В.
Тема: «Нерудные полезные ископаемые»- 4 класс
Цели: Познакомить детей с полезными ископаемыми нерудного
происхождения, их применением, свойствами, способами добычи.
Развивающая: Развивать познавательную активность учащихся, умение
работать с картой Казахстана. Развивать речь детей, умение сравнивать,
делать выводы.
Воспитательная: Воспитывать патриотизм, любовь к природе,
Осознавать свою ответственность за природу.
Оборудование: НДМ, ТСО, учебник по Познанию Мира 4кл., тетрадь, карта
Казахстана, цветные карандаши, фломастеры, раздаточный материал.
Тип: Комбинированный
Вид: Смешанный
Ходурока:
Организационный момент.
Все ли готово у вас к уроку?
2.Проверка домашнего задания
1)Давайте вспомним, что такое полезные ископаемые и почему их так
называют? Слайд№1,2
(Полезные ископаемые — это природные богатства, которые люди добывают
из глубин земли или с её поверхности и используют в народном хозяйстве.
Так не похожи друг на друга железная руда и нефть, гранит и известняк на самом
деле очень близки между собой. Называются они, так же как и очень многие
другие вещества, с которыми вы познакомитесь в старших классах, полезными ископаемыми.
Ископаемые — потому что извлекаются из недр Земли, отторгаются человеком от её каменной оболочки.
Полезные — потому что служат человеку, то есть по его воле превращаются в разнообразные необходимые вещи, которые создают уют, обеспечивают
безопасность, обогревают, кормят, перевозят. Одним словом, полезные ископаемые необходимы всегда и везде, оказывают огромное влияние на всю нашу жизнь.
-На какие группы можно разделить все полезные ископаемые? (Руды черных и
цветных металлов, горючие и нерудные)Три группы полезных ископаемых мы уже изучили и сейчас мы проверим домашнее задание. Разделимся на четыре группы.
Каждой группе будет дано задание, в течении пяти минут вы должны
подготовить ответ. Форма работы — рисунок, рассказ, работа по карте.
первая группа — руды цветных металлов
вторая группа – руды черных металлов
вторая группа – горючие полезные ископаемые
третья группа — о полезных ископаемых Костанайской области.
И один вопрос всем трем группам – как и для чего необходимо бережно
относиться к полезным ископаемым? Слайд 3,4,5
Защита работ
4.Подготовка к активному усвоению нового материала
Сегодня на уроке мы узнаем, что полезные ископаемые бывают еще
и нерудного происхождения.
Сообщение темы, цели урока
5.Собщение новых знаний
1)Показ нерудных полезных ископаемых
Откроем тетради и запишем новую тему – Нерудные полезные ископаемые. Слайд6
-Как вы думаете, что можно назвать нерудными полезными ископаемыми?
гранит слайд7-9
Глина слайд10-12
Песок слайд13-15
Мел слайд 16
Известняк слайд17-18
Каменная соль слайд19-20
Мрамор, фосфориты, асбест- слайд21-23
2)Некоторые полезные ископаемые используют как строительные материалы слайд24, 25
технические и драгоценные камни, а также для производства кислот и удобрений.
Из них не вылавливают металлы. Называют их нерудные полезные ископаемые.
3)Дидактическая игра «Памятники г. Костаная
слайд 26-31
4)Исследовательская работа в группах
Вы заметили, что у каждого ученика есть значок, как он называется для
чего и как их добывают, узнаем сегодня на уроке.
(у детей значок на рукаве – Фосфориты, асбест, поваренная соль, гранит,
глина, песок, известняк, мел, мрамор.)
Сейчас вы открываете учебник на странице 51 и ищите информацию о своем
полезном ископаемом. Затем я опрашиваю несколько учеников, выставлю
оценки. После чего мы все вместе заполним кластер нерудные полезные
ископаемые.
Теперь предлагаю вам заполнить кластер – Нерудные полезные ископаемы.
Физкультминутка.
6.Закрепление
1)Молодцы ребята, теперь я предлагаю вам отгадать кроссворд (Когда дети отгадывают кроссворд, они показывают их на карте Казахстана)
По горизонтали
1. Помните сказку Андерсена о маленьком горшочке? Он замечательно пел старинную песенку и всегда знал, что готовят на обед в каждом доме. Горшочек был, конечно, волшебным. Как называется полезное ископаемое из чего был сделан горшочек? Глина.
2. Бела, кристаллическая, твердая порода, применяется для облицовки лестниц, стен. Является разновидностью известняка. Мрамор.
3. Какое слово пропущено в пословице «Куй …., пока горячо». Железо.
4. Это полезное ископаемое называют «младшим братом» каменного угля. Торф.
5. Образуется при разрушении гранита и кварца. Песок.
По вертикали
1. С итальянского языка название этого ископаемого переводится как «зернистый»? Гранит.
2. Без него не может обойтись учитель на уроке. Мел.
3. В природе находится в виде мощных залежей. Его разновидности — мел, мрамор. Известняк.
4. Это полезное ископаемое нельзя тушить водой. Нефть
Проверка понимания
Работа в дневниках наблюдения
Обобщение.
Итак, что нового мы узнали сегодня на уроке?
На Земле очень много полезных ископаемых. В природе нет ничего бесполезного. Сегодня мы с вами поговорили о самых важных полезных ископаемых. Геологи и
сейчас продолжают открывать новые месторождения полезных ископаемых. К сожалению, полезные ископаемые — это такие богатства, которые нельзя восстановить. Ведь они образовались в недрах Земли за многие миллионы лет! Вот почему необходимо очень экономно использовать подземные богатства.
Как известно, полезные ископаемые, относятся к неживой природе. Но, оказывается, многие из них образовались из остатков живых организмов. Это удивительно!
Выходит, растения и животные, которые жили очень давно, когда ещё не было людей, не исчезли бесследно. Их остатки за миллионы лет, превратились в уголь, нефть, известняк. И этими полезными ископаемыми мы пользуемся сейчас. Вот какая тесная, неразрывная связь существует между неживой и живой природой, между природой и человеком!
Подведение итога
Мы сегодня очень хорошо потрудились, сейчас я вам предлагаю поднять тот цвет листа, который вам нравится.
( на столе желтый, красный, зеленый и синий листочки)
Те дети, которые подняли синий означает, что они еще хотят что- то узнать по этой теме.
Зеленый удовлетворены уроком.
Желтый заинтересованы.
Красный воодушевлены.
Домашнее задание
Подготовиться к тестам по пройденным темам на стр.41 -53.
Источник