Окружающий мир 2 класс полезное ископаемое уголь

Окружающий мир 2 класс полезное ископаемое уголь thumbnail

Источник

Конспект урока

по предмету «Окружающий мир»

2 класс

hello_html_mc17cabd.png

Тема: Горные породы. Полезные ископаемые.

Цель: формировать понятие «горная порода», «полезные ископаемые»; ознакомить с самыми известными полезных ископаемых и их свойствами; выяснить данные об использовании полезных ископаемых, учить сравнивать, выделять существенные признаки, а также доказать важность и необходимость их использования. Развивать наблюдательность, умение сравнивать, классифицировать; расширять кругозор учащихся; воспитывать бережное отношение к использованию полезных ископаемых родного края.

Тип урока: урок усвоения новых знаний (предметный урок)

Оборудование: учебники, наглядность, коллекция полезных ископаемых

Хронометраж урока

1. Организация начала урока — 3 мин

2. Проверка выполнения учащимися домашнего задания — 7-8 мин

3. Сообщения темы, цели и задач урока — 2 мин

4. Восприятие и осознание учащимися нового материала — 12 мин

Музыкальная физминутка

5. Осмысление знаний — 12 мин

6. Обобщение и систематизация — 6 мин

7. Итог урока — 6 мин

8. Сообщение домашнего задания — 3 мин

Содержание урока

1. Организация начала урока

1.1. Приветствие

1.2. Минутка синоптика

2. Проверка выполнения учащимися домашнего задания

3. Сообщения темы, цели и задач урока

4. Восприятие и осознание учащимися нового материала

4.1. Рассказ с элементами беседы.

4.2. Работа с Полезными ископаемыми

4.3. Работа с учебником

Музыкальная физминутка

5. Осмысление знаний

5.1. Беседа на тему «Поверхность Земли и полезные ископаемые»

5.2. Разгадывание загадок

6. Обобщение и систематизация

6.1. Рассказ с элементами беседы

6.2. Работа с учебником

7. Итог урока

8. Домашнее задание.

Ход урока

1. Организация начала урока

1.1. Подготовка учителя к уроку

1.2. Подготовка учеников к уроку:

— Раздать тесты

— Раздать на парту полезные ископаемые

— Проверить что бы у всех были ручки

1.3. Приветствие.

Словесный метод. Рассказ.

Станьте, дети, улыбнитесь.

Земле нашей поклонитесь.

К солнцу дружно потянитесь.

И к соседу повернитесь.

Счастьем с ним вы поделитесь

И на места свои садитесь.

1.4. Подведение итогов наблюдений за погодой за прошедшую неделю. Фронтальная беседа.

— Ребята, сейчас мы проведём минутку синоптика!

— Какие изменения произошли с солнцем за эту неделю?

— Как изменилось протяжение дня и ночи?

— Как изменилась температура?

— Каким было небо? Каких дней было больше солнечных или пасмурных?

— Наблюдали ли вы осадки?

— Как изменилась жизнь растений?

— А какие же растения не реагируют на изменения в природе? (хвойные)

— А произошли ли изменения в живой природе? Какие?

— Каких животных мы уже не можем наблюдать в лесу?

— Скажите, а в жизни людей произошли изменения?

2. Проверка выполнения учащимися домашнего задания.

2.1. Фронтальная беседа

— Ребята, на прошлом уроке вы изучали тему «Вода»

— Скажите, где на Земле есть вода? (В реках, озёрах, морях)

— В каких трёх состояниях может находиться вода? (жидкое, газообразное, твёрдое)

— Почему зимой в сильный мороз иногда лопаются водопроводные трубы? (когда вода превращается в луд, она перестаёт сжиматься и начинает расширятся)

2.2. Тестирование

— А сейчас ребята, мы проверим, как же вы усвоили пройденный материал в форме тестирования. У каждого на парте лежит листок бумаги, на котором вы будете писать ответы. Я буду диктовать вам вопрос, и читать ответы. Ваша задача написать только номер вопроса, и букву, под которой находится правильный ответ.

1. В организме человека вода составляет:

а) половину массы тела б) больше половины массы тела

2. В природе вода находится в таких состояниях:

а) только в жидком б) в жидком, газообразном, твёрдом.

3. При нагревании вода:

а) расширяется б) сжимается

4. Воду с растворёнными в ней веществами называют

а) растворитель б) раствор

5. Вода превратится в лёд при температуре:

а) плюс пять б) ноль в) плюс три

6. Превращение воды в жидкости в пар, называется:

а) испарение б) замерзание

7. Вода в газообразном состоянии называется:

а) снег б) водяной пар

8. Под влиянием солнечного тепла с поверхностей водоёмов вода:

а) испаряется б) растекается

9.Водяной пар — это:

а) прозрачный бесцветный газ б) белый туман

в) сиреневый туман г) облака и тучи

10. Превращение воды в природе из одного состояния в другое называется:

а) испарение б) круговорот воды в природе

11. Снег и лёд, это вода в … состоянии:

а) твёрдом б) жидком в) газообразном

— Итак, скажите, ребята, как происходит круговорот воды в природе?

— А почему летом в водоёмах воды становится меньше?

3. Сообщения темы, цели и задач урока

3.1. Рассказ с элементами беседы.

— Сегодня на уроке Я предлагаю вам принять участие в геологической экспедиции и стать настоящими геологами.

hello_html_4099c517.png

— Кто мне скажет, что такое Экспедиция?

— Экспедиция — одна из организационных форм научных исследований, как правило связанная с перемещением исследователей по изучаемой территории.

— А кто же такие Геологи?

— Геологи — это те люди, которые изучают из чего, из какого материала состоит наша планета. Им приходится переплывать бурные реки, подниматься высоко в горы, ходить по болотам, пробираться неизвестными тропами, в мороз и жару жить в палатках. Издавна человек учился использовать разнообразные богатства, которые лежат на поверхности земли или в ее недрах, строя шахты, образуя карьеры.

— Геологи открывают новые и новые месторождения.

Чтобы изготовить разнообразные машины, самолеты необходимы чугун, сталь, медь, алюминий, их выплавляют из железной, алюминиевой и медной руды.

Для отопления жилых домов нужно топливо и нефть, каменный уголь и горючий торф.

Чтобы суп был соленый — нужна соль. И это также полезное ископаемое.

4. Восприятие и осознание учащимися нового материала

4.1. Рассказ с элементами беседы.

— Много лет назад климат на земном шаре был иным, он способствовал образованию многих полезных ископаемых. О некоторых из них мы узнаем в сегодняшней экспедиции.

Какие хитрые секреты

Таят обычные предметы:

Блестят в солонке минералы!

Снежинки – это же кристаллы!

Фольга, скрывавшая конфету —

Металл такой же, как в ракетах.

Таит его простая глина,

Сестра сапфира и рубина!

А коль споткнешься ты о камень,

Читайте также:  Налог на добычу полезных ископаемых платят

Не думай, что виной булыжник,

И тут всесильная природа

Тебе подсунула породу!

— Ребята¸ о чём шла речь в стихотворении?

hello_html_215b582c.png

— А кто мне скажет, что такое ГОРНЫЕ ПОРОДЫ?

Горные породы — это природные сокровища, среди которых есть полезные ископаемые.

hello_html_m1b96a446.png

— А что такое ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ?

Полезные ископаемые — это природные богатства, которые люди добывают из недр (глубин) Земли или с ее поверхности и используют в хозяйстве. Скопления полезных ископаемых называется месторождением.

4.2. Ознакомление с коллекцией горных пород и минералов

hello_html_m25eaa9a5.jpg

— Сейчас мы с вами отправимся в пещеру горного короля Саурона, где хранятся несметные сокровища, вот и мы сегодня на уроке узнаем о главном кладе нашей земли.

hello_html_m849a6ad.jpg

— Ребята, сейчас вы будете работать в группах по 4 человека. Вы должны работать дружно и помогать друг другу.

— Рассмотрите коллекцию полезных ископаемых которые лежат у вас на партах.

— В коробке находятся минералы и горные породы.

— А кто мне скажет, чем же отличаются минералы от горных пород? (минералы — это однородное тело, которое имеет одну составную часть, а горные породы состоят из нескольких составных частей, т.е. из нескольких минералов)

— Ребята, просмотрите пожалуйста сперва минералы, вы можете аккуратно взять в руки и посмотреть, но потом положите на место, и не отклеивайте бирочки!. На таблицах прочитайте их название, и где их добывают. Когда группа закончит работу над минералами, поднимите руки.

— Итак, вы ознакомились с минералами, скажите, какие же минералы добывают у нас, в Донецкой области?

— А с какими минералами вы уже были знакомы?

— Какие увидели впервые?

— Молодцы ребята. Теперь так же само поработаем с горными породами. Просмотрите их, прочитайте названия и где добывают, кто справится, поднимите руки.

-Итак, какие же горные породы добывают в Донецкой области?

— А какие горные породы были вам знакомы?

— Скажите, используются добытые богатства?

— А теперь внимательно послушайте сказку, которую я вам расскажу. После сказки я вам задам вопросы.

— На одном острове жили дружной семьей полезные ископаемые. Все у них было хорошо до тех пор, пока на их остров не приехал еще один представитель полезных ископаемых. Звали его гранит. Он был очень важным господином со строгим характером. Но с недобрыми намерениями приехал он на этот остров. Он решил покорить жителей этого острова и стать правителем. И так как он был очень грубый, твердый, то вскоре мягкие по характеру жители этого острова оказались под его властью. Им стало жить очень тяжело, но они не знали, что делать и как бороться. И вот в один из прекрасных дней одному из жителей этого острова пришла в голову хорошая мысль. Он несколько ночей подряд перечитывал научную литературу и вот что он там прочитал: «:солнце, мороз и ветер разрушают гранит и превращают его в песок и глину». И тогда он решил со всеми жителями острова написать, тайно от правителя, письмо к деду Морозу, ясному Солнышку и ветру с просьбой приехать на их остров. Когда они получили это послание, то немедленно отправились в путь и в скором времени прибыли на их остров. После их дружной работы гранит превратился в песок и глину, как будто его и не бывало. А жители вновь зажили счастливо.

— Итак, о каких полезных ископаемых говорится в сказке?

— Что происходит с гранитом под действием солнца, ветра и мороза?

4.3. Работа с учебником. Рассказ с элементами фронтальной беседы

— Ребята, откройте свои учебники на странице 98. Прочитаем текст «Горные породы» цепочкой.

— Все полезные ископаемые делят на горючие, рудные и нерудные.

Горючие полезные ископаемые хорошо горят и выделяют много тепла. Это торф, бурый уголь, каменный уголь, нефть и природный газ.

Рудные полезные ископаемые — это разные руды, из которых выплавляют металлы. Например, из железной руды — железо, из медной руды — медь, из

алюминиевой руды — алюминий.

Нерудные полезные ископаемые добывают и используют без переработки. Это каменная соль, глина, песок, мел, гипс, графит, сера, гранит, мрамор.

— Посмотрите пожалуйста на рисунок на с 99 и найдите в той коллекции образцы горючих полезных ископаемых. (бурый уголь, каменный уголь, нефть и природный газ)

— Рудных. (железная, медная руда)

— Нерудных. (песок, мел, гранит, мрамор, каменная соль)

МУЗЫКАЛЬНАЯ ФИЗМИНУТКА

5. Осмысление знаний

5.1. Репродуктивная беседа. Разгадывание загадок

— Ребята, посмотрите! Нам пришло послание. Это послание от горного короля Саурона:

hello_html_m6341a78c.jpg

— Вы любите отгадывать загадки?

— Значит мы справимся с этим заданием и сможем продолжить нашу экспедицию!

Он черный, блестящий,

Людям помощник настоящий.

Он несет в дома тепло,

От него в домах светло,

Помогает плавить сталь,

Делать краски и эмаль. (Каменный уголь)

Он очень нужен детворе,

Он на дорожках во дворе,

Он и на стройке, и на пляже,

И он в стекле расплавлен даже. (Песок)

Если встретишь на дороге,

То увязнут сильно ноги.

А сделать миску или вазу –

Она понадобится сразу. (Глина)

На кухне у мамы помощник отличный,

Он синим цветком расцветает от спички. (Природный газ)

Росли на болоте растения…

А теперь это топливо и удобрение. (Торф)

Этот мастер белый-белый,

В школе не лежит без дела,

Пробегает по доске,

Оставляет белый след. (Мел)

Без нее не побежит

Ни такси, ни мотоцикл,

Не поднимется ракета.

Отгадайте, что же это? (Нефть)

Он очень прочен и упруг,

Строителям надежный друг:

Дома, ступени, постаменты

Красивы станут и заметны. (Гранит)

Она варилась долго

В доменной печи,

Чтобы потом нам сделали

Ножницы, ключи. (Железная руда)

Без нее, ребята, повар просто как без рук,

И становится вся каша несъедобной вдруг!

А если в ранку попадает – испытываешь боль.

Вы, конечно, догадались – это… (каменная соль).

Спрятан в голубой земле ценный самоцвет.

Муравьишка в нем застыл, посмотри на свет.

Если знаешь ты о крае много о своем,

То поможешь рассказать, о чем речь ведем. (Янтарь)

— Молодцы, ребята.

6. Обобщение и систематизация

6.1. Рассказ-повествование с элементами беседы

— И последний вопрос, который мы сегодня рассмотрим на уроке — это охрана полезных ископаемых.

— Закон об охране природы требует, чтобы люди бережно использовали полезные ископаемые, не допускали потерь при их добыче, переработке, перевозке, хранении.

hello_html_m39134884.jpg

В 1920 г. На южном Урале был организован Ильменский минералогический заповедник . Это большой минералогический музей в природе. Когда-то здесь добывали разные ценные минералы. Теперь копи приведены в порядок, расчищены от обломков. Каждую жилку минералов внимательно просматривают, красивые минералы сохраняют.

Учёные заповедника изучают как залегают в недрах земли различные горные породы и минералы. Студенты геологических институтов приезжают в заповедник на практику.

— Откройте пожалуйста свои учебники на с 100. Прочитаем статью «Горные породы нуждаются в охране»

6.2. Эвристическая беседа. Работа с учебником.

— А теперь откройте свои учебники на с 100. Сейчас мы прочитаем статью, которая называется » Горные породы нуждаются в охране «.

— Ребята, а чем богат Донбасс? (углём)

Читайте также:  Корни спаржи чем же полезна спаржа

— Правильно, у нас в Донецке очень много построено шахт где добывают уголь.

— Ребята, уголь, это очень важное, тепло- и светодающее полезное ископаемое.

— Кто мне скажет, почему я сказала светодающее?

— Потому что Уголь использують на электростанциях, которые дают нам свет, а так же благодаря углю, который используют на теплостанциях, обогреваются наши дома и квартиры.

— Ребята, как вы можете помочь взрослым беречь это тепло- и светодающее полезное ископаемое?

— Мы должны выключать свет в комнатах, которых никто не находится в данный момент, закрывать зимой окна и форточки сразу после проветривания квартиры, что бы тепло не уходило зря.

— Так скажите же, для чего добывают полезные ископаемые? (Чтобы изготовить разнообразные машины, самолеты. Для отопления жилых домов.

Чтобы суп был соленый )

7. Итог урока

7.1. Эвристическая беседа

— Какие полезные ископаемые вы запомнили?

— Какое полезное ископаемое помогает нам учиться?

— Почему полезные ископаемые надо экономно использовать?

— Вы сегодня все очень активно работали. Оценки получат такие ученики: . . .

8. Домашнее задание.

Проработать статьи учебника.

Узнать, какие полезные ископаемые добывают в нашей области.

Сочинить сказку или загадку об одном из полезных ископаемых (по желанию учащихся)

Источник

Тема урока: Полезные ископаемые. Каменный уголь.

Цель: познакомить учащихся с видами каменного угля, свойствами и значением каменного угля, способам добычи.

Задачи:

расширить знания учащихся о полезном ископаемом каменном угле, его свойствах и применении;

вызвать интерес к изучению новой темы;

развивать логическое мышление на основе упражнения в установлении сходства и отличия;

воспитывать уважительное отношение к природным богатствам нашей страны и уважение к профессии шахтёра.

Ход урока

1. Организационный момент.

Звенит заливистый звонок,

Тебя ждёт интересный и полезный  урок

Чудесным пусть будет у тебя настроенье,

Легко и радостно даётся ученье.  

2.Критерии оценок.

«5» — активно работать на уроке, давать правильные полные ответы, правильно и самостоятельно выполнять работы в тетради.

«4» — активно работать на уроке, давать правильные полные ответы, самостоятельную работу в тетради выполнить с помощью учителя.

«3» — активно работать на уроке, при ответах на вопросы и самостоятельной работе требуется помощь учителя.

Перед тобой лежит лист самооценки, в нём ты будешь оценивать свою работу.

Игра «Почта»

Таб.№1

Таб.№2

Игра «Соедини картинку и слово»

Игра «Хорошо — плохо»

Полные ответы на вопросы

Актив-ность

Итого

        

3. Сообщение темы и цели урока.

А хотите узнать, о чем мы сегодня будем говорить?

Тогда выполни следующие задания.

Игра «Собери слова»

еыпзноел киесыоапем (полезные ископаемые)

Мы продолжаем изучение горючих полезных ископаемых.

Подумай и отгадай, с каким полезным ископаемым мы познакомимся.

    Он несёт в дома тепло, от него в домах светло, помогает плавить стали, делать краски и эмали. ( Каменный уголь)

    Прочитай тему нашего урока.

    Тема: «Полезные ископаемые. Каменный уголь»

    Как ты думаешь, чем сегодня будем заниматься на уроке.

    Цель: познакомимся с видами….., свойствами и значением ….., способами добычи ………..

    В течение урока ответим на вопросы, которые нас интересуют.

    1. Месторождение каменного угля?

    2. Свойства каменного угля?

    3. Виды каменного угля?

    4.Как и кто добывают каменный уголь?

    5. Где используют каменный уголь?

    ( Итог…)

    4.Актуализация опорных знаний.

    Что означает слово «ископаемые»? (От слова «копать», находятся в недрах земли)

    Почему они полезные? (Приносят пользу людям)

    Кто находит месторождение полезных ископаемых? (Геологи)

    Игра « Почта»

    Помоги геологу разложить полезные ископаемые в посылки, чтобы отправить в лабораторию.

    1 группа — горючие п.и. (Нефть, природный газ, каменный уголь, торф)

    2 группа – рудные п.и. (Железная руда, медная руда, золото, серебро)

    3 группа – нерудные (строительные) п.и. (Песок, глина, гранит, известняк)

    Ученик оценивает себя самостоятельно.

    (Итог)

    5. Работа над новой темой.

    1)Вступительное слово.

    . Героем нашего урока сегодня будет вот этот кусок горной породы.

    Как называется это полезное ископаемое? (каменный уголь)

    Ты проведёшь небольшое исследование и узнаешь о каменном угле много нового.

    Для исследования нам с тобой необходимо отправиться в путешествие по станицам книги. А задания будешь выполнять в тетради.

    2)1 страница – историческая

    История появления угля в России.

    До нас дошло предание, что 250 лет назад русские войска шли в поход на Азов под руководством Петра Первого. Армия шла в поход на конях, орудия тянули на быках – войска шли знойными степями. Чтобы избежать пожара в степи и не оставить животных без пищи (травы), солдатам был отдан жестокий приказ – на привалах обкладывать костры камнями. На одном из привалов солдаты обложили костёр чёрными камнями, найденными в овраге, когда костёр разгорелся – загорелись и камни. Пётр Первый, когда ему показали эти странные камни, сказал: «Сей минерал, ежели не нам, то нашим потомкам полезен будет». Слова его оказались пророческими. И уже при его жизни в России начались разведочные работы на уголь.

    3) 2 страница — географическая

    Месторождения каменного угля.

    Что такое месторождение? (Место, где залегают полезные ископаемые) Месторождения каменного угля на карте обозначаются чёрным квадратом.

    ( Работа с физической картой России)

    Место залегания каменного угля называют угольным бассейном. В мире известно свыше 3,6 тысяч угольных бассейнов. Их площадь занимает около 15% территории земной суши. Самый большой процент залежей мирового запаса угля в США – 23%.На втором месте – Россия, 13%. Замыкает тройку стран-лидеров Китай – 11%. 

    Запасы угля в России размещены крайне неравномерно. Более 90% приходится на ещё недостаточно освоенные районы Сибири и Дальнего Востока.

    Самые крупные из них: Печорский угольный бассейн– около города Воркута на Севере – восточнее реки Печора. Интересна история открытия Печорского месторождения. Его нашёл охотник Попов Виктор Яковлевич во время охоты (с сыном). Он набрал угля в рюкзак, а, добравшись до дома, отправил посылку в Москву. Посланная экспедиция геологов обнаружила богатейшее месторождение, здесь вырос город шахтёров Воркута. В.Я.Попов был награждён орденом Ленина. Это месторождение находится на далёком Севере, здесь безлесная суровая тундра, долгая и суровая зима.Кузбасс – Кузнецкий угольный бассейн. Наиболее крупные местонахождения каменного угля находятся в Сибири, в Кемеровской области.

    — Назови крупные месторождения каменного угля?

    Итог…….

    4) 3 страница – исследовательская.

    Практическая работа: «Свойства каменного угля»

    1.Возьми кусок каменного угля. Какого он цвета? (чёрный)

    2.Есть ли у него блеск, прозрачность? (блеск).

    3.Попробуй разломать его руками. Какой он? (твёрдый)

    4. Ударь уголь молотком. Что произошло с углём? (он расколется на несколько кусочков)

    Какой можно сделать вывод? (хрупкий)

    5. Определи, легче оно или тяжелее воды? Чтобы определить это, опусти кусочек исследуемого полезного ископаемого в воду. Если полезное ископаемое тонет, оно тяжелее воды. Если плавает на поверхности – легче. Что произойдёт с углём? (он утонет)

    Какой можно сделать вывод? (каменный уголь тяжелее воды)

    6. Сделай вывод. Запиши.

    Вывод: Каменный уголь – твёрдый, хрупкий, чёрного цвета, блестит, в воде тонет, хорошо горит и выделяет тепло.

    (Заполняет таб.1 в тетради)

    Ученик оценивает себя самостоятельно.

    Итог…..

    Физкультминутка.

    По дорожке геологи шли.

    Много камешков разных нашли.

    Присели, собрали.

    Присели, собрали

    И дальше вприпрыжку пошли.

    По дорожке, по дорожке

    Прыгали на левой ножке.

    Читайте также:  Какие полезные вещества находятся в гранатах

    И по этой же дорожке

    Прыгали на правой ножке.

    «Стоп! Немного отдохнём

    И камни изучать пойдём!»

    5) 4 страница – геологическая.

    Виды угля.

    Каменный уголь в зависимости от месторождения бывает разным.

    В природе встречается три вида каменного угля — бурый, обыкновенный каменный уголь и антрацит. ( Рассматривание коллекции)

    Виды каменного угля

    Бурый уголь

    Антрацит

    Обыкновенный каменный уголь

    БУРЫЙ  УГОЛЬ. Бурые угли, рыхлые и более тусклые, их геологи называют незрелыми. Они не блестят, хуже горят.

    АНТРАЦИТ. Его геологи считают самым зрелым. Это самый лучший каменный уголь, самый крепкий и плотный, чёрного цвета, блестящий, почти не пачкает рук. При горении выделяется много тепла.

    ОБЫКНОВЕННЫЙ КАМЕННЫЙ УГОЛЬ. Сероватого цвета, матовый(меньше блестит) и больше пачкает руки. Горит он хуже, чем антрацит, и меньше выделяет тепла.

    (Заполнение таб. 2 в тетради)

    Ученик оценивает себя самостоятельно.

    Итог…..

    6) 5 страница – биологическая.

    Образование каменного угля.

    А почему его называют каменным?

    Каменный уголь очень твёрдый. Как камень. Долгое время считалось, что он родственник камню. Потому его так и назвали, но ведь камень не горит.

    Откуда же взялся каменный уголь?

    Великий русский учёный М. В. Ломоносов разгадал эту загадку. Он открыл, что уголь образовался из древних растений и деревьев, которые в далёкие доисторические времена росли на земле.

    Работа с учебником. Стр. 111

    ( чтение рассказа в учебнике)

    — Как образовался каменный уголь?

    Итог……..

    7) 6 страница – технологическая

    Добыча каменного угля.

    Каменный уголь добывают в разных местах. Пласты угля находятся не только на большой глубине. Некоторые из них выходят к поверхности земли.

    Добыча угля из пластов, которые выходят на поверхность земли, проводится открытым способом. Котлованы – карьеры. Открытый или карьерный способ применяют, если пласты угля залегают неглубоко — не глубже 100 м. Верхний слой — почву, глину, песок – отодвигают в сторону и сбрасывают в отвал, начинают добычу экскаваторами, вывозят самосвалами или строят специальную железную дорогу.

    Если уголь залегает глубоко, добычу его ведут закрытым способом Для добычи угля из глубины земли делают каменноугольные шахты, в которых ведут подземную добычу. Самые глубокие шахты России ведут добычу угля до глубины 1200 м.

    Шахта-это глубокий вертикальный колодец с горизонтальными туннелями, который доходит до пластов каменного угля. В шахте движутся специальные кабины. В них шахтёры спускаются под землю добывать уголь и поднимаются на поверхность после работы. От шахты во все стороны тянутся длинные подземные коридоры, в них уложены рельсы или конвейеры.

    Работает в шахте — шахтёр. Это трудная профессия. Шахтёра отличает внутренняя собранность, повышенная дисциплина, внимательность, ответственность. Шахтёру необходим хороший слух и зрение, а также должен быть физически развит.

    Как ты думаешь, какой способ добычи опаснее? Почему? (В шахте, может произойти обвал, взрыв.)

    — Люди, какой профессии выполняют эту трудную и опасную работу? (Шахтёры.)

    Игра «Соедини картинку и слово»

    Карьер

    Шахта

    Скважина

    (задание выполняет в тетради)

    Ученик оценивает себя самостоятельно.

    Итог……

    8) 7 страница – хозяйственная

    3начение каменного угля.

    Какое значение имеет уголь сейчас? (ответы учащегося)

    Область использования каменного угля просто огромна.

    Рассмотри картинку и расскажи, где человек использует каменный уголь.

    Посмотри, что в нашей комнате сделано из каменного угля?

    Итог……..

    9) 8 страница — экологическая

    Экологические проблемы.

    И вот сейчас настало время соотнести уголь с экологией.

    Уголь был главным видом топлива в первой половине XX века, в настоящее время он уступил лидерство нефти и газу. Доля его в топливном балансе страны в 50-е годы составляла 59 %, а сейчас 18%.

    Мы уже говорили о том, что роль угля в топливном балансе страны снижается. А есть ли у угля будущее? Используя данные учёных о запасах и добыче нефти, угля и газа определили, на сколько лет хватит этих ресурсов. При современном уровне добычи нефти хватит на 42 года, газа на 73, угля на 651, в будущем уголь может стать главным топливом.

    Какие экологические проблемы ты заметил? (ответы учащегося)

    Давай поиграем в игру «Хорошо — плохо».

    — Чем хорош уголь?

    топливо

    электричество

    лекарства

    краски

    искусственные ткани

    бензин

    — Чем плох уголь?

    разрушается почва

    копоть

    сажа

    загрязняет атмосферу

    Ученик оценивает выполнение работы.

    Итог……

    6. Закрепление. Работа с учебником.

    -Смогли мы с тобой найти ответы на наши вопросы? Давай проверим.

    А как ты думаешь, могут ли иссякнуть полезные ископаемые на Земле? Что же тогда будут делать люди? (Предположения учащегося.)

    А как же сберечь это природное богатство – каменный уголь? (Экономить)

    Прочти вывод в тетради.

    Каменный уголь – чёрного цвета, твёрдый, непрозрачный, плотный, но хрупкий. Образовался из остатков растений, существовавших миллионы лет назад. Горюч. Применяется как топливо. Из каменноугольной смолы делают лекарства.

    Итог……

    7. Подведение итогов.

    -Как называется тема нашего урока?

    -Знания, полученные на сегодняшнем уроке, где тебе могут пригодиться?

    Итог….

    На следующем уроке мы продолжим знакомиться с полезными ископаемыми, а именно с железной рудой.

    8. Домашнее задание.

    Выполнить задание в тетради. (Тест)

    Выставление оценок.

      Ученик оценивает свою работу на уроке. Подводит итог в таблице. Учитель оценивает работу учащегося на уроке.

      Урок окончен. Спасибо за работу.

      ПРИЛОЖЕНИЕ

      Тест « Полезные ископаемые»

      Тест 8 вопросов 3 варианта ответов.

      1.Горные породы и минералы, которые человек использует в своей хозяйственной деятельности, называют

      а) камни

      б) полезные ископаемые

      в) вода

      2.Что из перечисленного относится к полезным ископаемым?

      а) ножницы, ложки, вилки

      б) кирпич, бензин, известняк

      в) нефть, глина, торф

      3.Люди, какой профессии отыскивают месторождения полезных ископаемых в природе?

      а) психологи

      б) строители

      в) геологи

      4.Какие из полезных ископаемых служат топливом?

      а) оловянная и медная руда

      б) глина, известняк

      в) каменный уголь, природный газ

      5.В каких из перечисленных пород, минералов или полезных ископаемых основную часть составляют остатки деревьев и растений?

      а) глина

      б) каменный уголь

      в) гранит

      6.Жидкое горючее полезное ископаемое

      а) природный газ

      б) нефть

      в) известняк

      7.Где добывают каменный уголь?

      а) в болотах

      б) в подземных шахтах

      в) со дна озёр

      8.Из какого полезного ископаемого получают лекарства и пластмассы?

      а) из угля

      б) из гранита

      в) из руды

      Таблица №1

      СВОЙСТВА КАМЕННОГО УГЛЯ

      Правильный ответ отметь знаком «+».

      серый

      белый

      черный

      матовый

      блестит

      прозрачный

      твердый

      жидкий

      газообразный

      прочный

      хрупкий

      мягкий

      тяжелее воды

      легче воды

       

      хорошо горит

      плохо горит

      не горит

      даёт тепло

      нет тепла

       

      Сделай вывод устно: Каменный уголь – полезное ископаемое …. цвета, …., ….., ……, …… ……, ……, …….

      Таблица №2

      Виды каменного угля

      Вставь пропущенные слова.

      Рыхлый, более тусклый, не блестит, плохо горит, даёт меньше тепла – это ________________________________________________.

      Это самый лучший каменный уголь, самый крепкий и плотный, чёрного цвета, блестящий, почти не пачкает рук, при горении выделяется много тепла _____________________________________.

      Сероватого цвета, матовый(меньше блестит),горит он хуже, чем антрацит, и меньше выделяет тепла, чем антрацит _________________________________________________________________.

      Игра «Соедини картинку и слово»

      Карьер

      Шахта

      Скважина

      ВЫВОД

      Каменный уголь чёрного цвета, твёрдый, непрозрачный, плотный, но хрупкий. Образовался из остатков растений, существовавших миллионы лет назад. Горюч. Применяется как т