Окружающий мир что такое полезные ископаемые
Презентация+урок
Класс: 3
Программа: ПНШ
Тема: Полезные ископаемые.
Цели:
1. Сформировать у школьников представления о характерных особенностях горных пород, их разнообразии и распространенности в природе, привести знания детей о горных породах в систему. Усвоить понятия: полезные ископаемые, месторождения, минерал (составная часть горных пород)
2 .Развивать умения различать полезные ископаемые.
3. Воспитывать бережное отношение к природе, охрана и рациональное использование полезных ископаемых.
Тип урока: открытие новых знаний
Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, деятельностный
Ход урока
1. Самоопределение к учебной деятельности
Проведение психологического энергизатора — это игра, которая связана с психическими процессами человека, то, что даёт энергию и стимулирует к жизни.
Массаж “Друг за другом”.
Дети становятся в круг друг за другом, глядя в затылок впереди стоящего. Проводится массаж по спине соседа:
Светит солнце (поглаживание)
Пошёл мелкий дождик (лёгкое постукивание пальчиками)
Налетел ветерок, и полетели листья (похлопывание по спине)
Дождик переходит в град (более сильное постукивание пальчиками по спине)
Снова налетел ветер, и всё смёл (поглаживание справа налево)
Начинается листопад (похлопывание ладошками по спине) и т.д.
— Скажите, какой раздел в окружающем мире мы начали изучать? (Горные породы)
— Что такое горные породы? (Это различные вещества, которые залегают на поверхности и в толще Земли большими массами)
— Назовите места, где могут залегать горные породы? (Горные породы лежат повсюду: под фундаментами домов, под асфальтом улиц и площадей в городах, под слоем почвы лесов, полей, лугов, на дне рек, озер, морей и океанов)
2. Актуализация знаний. Для того чтобы вспомнить горные породы разгадаем кроссворд.
Вертикаль:
Горизонталь:
Очень прочен и упруг,
Строителям надежный друг.
Дома, ступени, постаменты
Красивы, станут и заметны. (Гранит)
— На какие группы можно распределить эти горные породы? (Ответы детей)
1 вариант.
Горные породы бывают: твердыми (уголь, руда, известняк, гранит, торф), жидкими (нефть), газообразными (газ).
2 вариант.
Горные породы, состоящие из одного минерала (газ, нефть, известняк)
Горные породы, состоящие из нескольких минералов (руда, гранит, торф)
— Что такое минерал? (Естественное образование кристаллической структуры, залегающее в глубинах или на поверхности Земли)
— Назовите однокоренные слова к слову минерал. (Минеролог, минералогия, минералка)
— Минералогия –наука о минералах.
— Минералог – специалист по минералогии.
— Минералка – столовая минеральная вода. Чем является вода? (Горной породой)
Итог – вывод: Различные вещества, которые залегают на поверхности и в толще Земли большими массами называют горными породами. Они состоят из минералов. Бывают жидкими, твердыми, газообразными.
3. Постановка цели деятельности
— Сегодня на урок я принесла вырезку из газеты №11, ноябрь 2015. Зачитаю цитаты:
“…на проведение ГРР за отчетный период государством было потрачено 18,9 млрд. рублей. В частности, на поиск углеводородного сырья в прошлом году предполагалось выделить 10,65 млрд. рублей бюджетных средств…”.
“…в области геологоразведки приоритет, как и в прошлом году, отдается изучению Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия). Речь идет об участках недр, примыкающих к трассам строительства нефтегазопроводов. В сибирском регионе планируют потратить 4,3 млрд. рублей на бурение…”
— Как вы думаете, почему государство готово выплачивать такие деньги на добычу горных пород?
(Горные породы полезны человеку)
— Так, о чем же мы будем говорить сегодня на уроке, сформулируйте тему урока и поставьте цель.
(Тема: горные породы полезные человеку. Цель: узнать и исследовать, чем они полезны человеку.)
4. Изучение нового материала
— Чем полезны: — песок? (Применяют в строительстве, в песочнице дети играют с песком )
— глина? (Изготавливают посуду, кирпичи)
— известняк? (Мел, строительный материал)
— нефть? (Из неё получают бензин, краски, керосин)
— природный газ? (Отопление в деревенских домах, для газовых плит)
— торф? (Топливо)
— гранит? (Памятники)
— Молодцы! Все верно. Вы смогли доказать, что эти горные породы полезны. Дополним наши знания, используя учебник. Разделимся на семь групп.
1 группа – найдет информацию о песке;
2 группа – о глине;
3 группа – об известняке;
4 группа – о нефти;
5 группа – о торфе;
6 группа – об угле;
7 группа – о железных рудах;
8 группа – о граните
Один ученик от группы рассказывает о пользе горных пород.
Песок используют для производства стекла. Для этого песок специально смешивают с известью и содой, ставят в специальные печи. От сильного жара смесь плавится и получается жидкое стекло. Его заливают в формы, где оно остывает и становится твердым.
Из белой глины делают прекрасную тонкую фарфоровую посуду, керамзитовые шарики, которыми засыпают потолки, они служат утеплением
Известняк является строительным материалом, идет на изготовление цемента, бетона, железобетона и пенобетона. Из него получают известь, строительные камни, известковые растворы. Много лет назад здания в Москве строили из белого известняка. Некоторые из них сохранились до сих пор: Колокольня Ивана Великого, Большой Театр.
Из гранита сооружают набережные опоры мостов. Отполированный гранит используют для облицовки зданий, станций метро, складывают из кусочков гранита настенные картины – мозаики.
Из нефти получают краски, лекарства, духи, синтетические материалы, солярку, керосин, мазут, шины, камеры колес, рыболовную леску, полиэтиленовые пакеты.
Торф – это прекрасная теплая подстилка для домашних животных, так как сухой торф хорошо впитывает влагу. А если смешать с навозом, становится прекрасным удобрением для огородов и полей – это гарантия хорошего урожая. Торф можно использовать как топливо для печей и на электростанциях. Из торфа получают спирт, уксус, газ, технический воск, кокс – т.е. он хорошее химическое сырье.
Уголь – источник тепла и электроэнергии. На специальных электростанциях ток вырабатывается с помощью каменного угля. Из каменного угля делают краски, пластмассы, резину, даже лекарства. Без угля невозможна выплавка металлов.
Из железных руд получают железо и его сплавы: чугун и сталь. Из руд цветных металлов получают медь, алюминий, цинк, свинец, серебро, золото и многие другие металлы. Эти металлы называют цветными, потому что имеют разнообразную окраску. Металлы хорошо проводят тепло и электричество. Поэтому электрические провода делают из металла. Рельсы, кровля для крыш, водопроводные трубы изготовлены из различных металлов.
— Как можно назвать горные породы, которые полезны людям? (Предположения детей)
— Такие горные породы называют полезными ископаемыми. Почему ископаемыми? (Так как их выкапывают из недр Земли)
— А место скопления полезных ископаемых в земле называется месторождением. От каких слов образовалось слово месторождение? (Место, родиться)
— На какие группы можно разделить полезные ископаемые в зависимости от назначения? (Дети высказывают предположения, например: “Одни полезных ископаемых, такие как песок, глина, мрамор, гранит, известняк – применяют в строительстве”)
— Каким общим свойством объединены: уголь, нефть, природный газ, торф? (Они горят)
— Поэтому их называют горючими полезными ископаемыми и используют в основном как топливо.
— Полезные ископаемые, в состав которых входят железо и цветные металлы, называют рудами.
Итог – вывод: Все природные богатства, которые люди добывают из глубин земли, называются полезные ископаемые. Полезные ископаемые бывают: горючие, строительные, рудные.
— Обратите внимание на дома в нашем городе. Какие полезные ископаемые были использованы при их строительстве?
— Назовите горючие полезные ископаемые. Как их используют?
— Есть ли в нашем городе памятники? Из чего они сделаны?
— Вспомните сказку Х.-К. Андерсена, герой которой был сделан из металла. Из какого металла? Что с ним случилось в конце сказки и почему?
5. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
Тест
1. Как называется место, где залегают полезные ископаемые?
Шахта
Карьер
Месторождение
2. Из какого полезного ископаемого получают металлы?
Из угля
Из гранита
Из руды
3. Из какого полезного ископаемого получают бензин?
Из угля
Из нефти
Из газа
4. Какое полезное ископаемое идет на изготовление посуды?
Гранит
Нефть
Глина
5. Что не является горючим полезным ископаемым?
Каменный уголь
Гранит
Торф
6. Какое полезное ископаемое является жидким?
Нефть
Глина
Газ
Ответы на тест
1. Как называется место, где залегают полезные ископаемые?
Шахта
Карьер
Месторождение
2. Из какого полезного ископаемого получают металлы?
Из угля
Из гранита
Из руды
3. Из какого полезного ископаемого получают бензин?
Из угля
Из нефти
Из газа
4. Какое полезное ископаемое идет на изготовление посуды?
Гранит
Нефть
Глина
5. Что не является горючим полезным ископаемым?
Каменный уголь
Гранит
Торф
6. Какое полезное ископаемое является жидким?
Нефть
Глина
Газ
6. Итог урока
— Какая тема урока была рассмотрена сегодня? (Полезные ископаемые)
По ходу урока учитель показывает слайды из презентации «Подземные богатства земли»
Источник
Нефть — природная густая маслянистая горючая жидкость тёмного цвета со специфическим запахом. Большинство учёных считает, что нефть образовалась из органического вещества осадочных пород (остатков древних живых организмов).
Из нефти получают топливо (бензин, керосин, дизельное топливо, реактивное топливо), пластмассы, смазочные масла, химические волокна для производства тканей.
Нефть добывается с помощью специально пробуренных скважин и мощных насосов.
Нефть является главной статьёй российского экспорта. (Экспорт — это вывоз товаров в другие страны для их продажи.) Нефть поступает в различные районы России и за границу по нефтепроводам (длинные подземные трубы). Ещё нефть перевозят на нефтеналивных танкерах (специальных морских судах) и по железным дорогам в цистернах.
Природный газ не имеет цвета и запаха. Относится к горючим ископаемым. Используется как топливо для обогрева помещений, для приготовления пищи, на электростанциях, в котельных, на заводах, а также как сырьё для получения пластмасс, резины, волокна и других полезных веществ.
Россия — один из крупнейших экспортёров газа в мире. Природный газ поступает по газопроводам.
Торф — это горючее полезное ископаемое тёмно-коричневого цвета. Торф образуется из растительных остатков при их перегнивании в условиях недостатка кислорода. Как правило, основным местом формирования торфа являются болота.
Некоторое время назад торф практически повсеместно использовался в качестве топлива. Кроме этого, торф — отличное органическое удобрение, широко использующееся в сельском хозяйстве. На фермах торф служит подстилкой для животных.
Залежи торфа необходимо оберегать от пожаров, так как такие пожары очень трудно тушить.
Уголь — горная порода, которая образуется в недрах Земли из остатков древних растений. Сначала образовался торф, а со временем он превратился в уголь. Существует несколько разновидностей угля: бурый уголь, каменный уголь, антрацит.
Бурый уголь. Сорт образовался из остатков торфа позже всех, поэтому он считается самым молодым. Особенность его в том, что у него очень низкая температура сгорания.
Каменный уголь. Это самая распространённая разновидность угля в деятельности человека. Он используется как топливо, из него получают пластмассы, краски и другие полезные материалы. Добывается как открытым способом, так и закрытым, в шахтах.
Антрацит. По своей структуре этот вид очень твёрдый, имеет самую высокую температуру сгорания. Залежи этого угля находятся очень глубоко под землёй.
Железо — это прочный металл, использовать который люди начали ещё много веков назад. Но найти его в чистом виде невозможно. Железо содержится во многих горных породах в виде соединения с другими минералами. Самое большое содержание железа — в железной руде.
Самое главное свойство железной руды — плавкость. Из железной руды на металлургических заводах выплавляют чугун, а из чугуна — сталь.
На сегодняшний день чугун и сталь используются во многих сферах жизни и деятельности человека, в том числе и во всех видах промышленного производства. Сталь — основное сырьё для машиностроения.
Известняк — обычно белый, серый или желтоватый камень. Он образовался из остатков морских организмов. Их отпечатки можно хорошо рассмотреть в известняке-ракушечнике. Применяется при строительстве зданий и дорог. Из известняка получают известь для приготовления строительных растворов. Особая разновидность известняка — мел.
Песок и глина — одни из самых распространённых горных пород. Они образуются в природе при разрушении других горных пород, например гранита.
Глина бывает белая, красная, коричневая, жёлтая, серая. Она непрозрачная, твёрдая, плотная, негорючая. При намокании глина становится вязкой и пластичной, а при высыхании сохраняет свою форму. Из глины изготавливают кирпичи, черепицу, посуду. Изделия из обожжённой глины называются керамическими.
Песок — сыпучая горная порода жёлтого или белого цвета, непрозрачная. Используется в строительстве, при изготовлении стекла.
Гранит — горная порода, состоящая из зёрен полевого шпата, кварца и слюды. Гранит очень прочный. Хорошо полируется. Применяется в строительстве. Из него изготавливают лестницы, колонны, памятники. Многие станции метро облицованы гранитом. Красная площадь в Москве вымощена гранитной брусчаткой.
Гранит залегает глубоко в недрах Земли, но в некоторых местах глыбы горной породы выходят на поверхность. Здесь его и добывают.
Источник
Тема урока: Полезные ископаемые.
Цель: обучающиеся познакомятся с полезными ископаемыми, свойствами и их применением в народном хозяйстве.
Задачи:
— образовательные: углубить и расширить знания обучающихся о полезных ископаемых, их происхождении, разнообразии, свойствах, практическом применении;
— формировать у обучающихся умения привести примеры использования полезных ископаемых человеком.
— коррекционно-развивающие: совершенствовать учебные умения и навыки; умение делать выводы и обобщения; развивать самостоятельность в работе; способствовать развитию познавательного интереса к природе;
— воспитательные: формировать экологическое сознание школьников на примере рационального использования полезных ископаемых; воспитывать чувство гордости за страну и край, столь богатые полезными ископаемыми.
Оборудование: образцы полезных ископаемых, карточки с заданиями, иллюстрации и фотографии горных пород, учебная презентация.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
Начнем урок с географической разминки:
1) Какую планету мы изучаем? (Земля)
2) Уменьшенная модель Земного шара (глобус)
3) Вокруг какой звезды вращается наша планета? (Солнце)
4) Чем Земля отличается от других планет Солнечной системы? (на ней есть жизнь)
5) Какие оболочки Земли мы знаем? (воздушная — атмосфера, водная — гидросфера, твердая — литосфера)
6) Какие виды поверхности суши мы знаем? (равнины, горы)
7) Что мы называем равниной? (ровная поверхность местности)
8) Как мы называем самые высокие участки земной поверхности? (горы)
9) Цвет, которым обозначают на карте равнины? (зелёным)
10) Цвет, которым на карте обозначаются горы (коричневый)
11) Что мы называем почвой? (верхний слой земли, на котором растут растения)
12) Откуда берутся в почве питательные вещества? (от сгнивших остатков растений и животных: перегной).
13) Плодородие почвы? -это способность давать хороший урожай.
14) Скажите, а надо ли защищать почву от загрязнения и разрушения? (для того чтобы почва была плодородной, её надо удобрять и защищать от загрязнения)
3. Подготовка обучающихся к активному и сознательному усвоению нового материала.
Сегодня мы продолжаем изучать нашу планету Земля, познакомимся с полезными ископаемыми, свойствами полезных ископаемых и их применением человеком в хозяйстве.
К концу урока мы должны будем найти ответы на следующие вопросы:
1. Что такое полезные ископаемые?
2. Почему они ископаемые?
3. Почему они полезные?
4. Почему полезные ископаемые играют большую роль в жизни человека?
По ходу урока мы будем знакомиться с некоторыми видами полезных ископаемых их названием.
-Знаешь ли ты, из чего сделаны кирпичи и посуда?
— Где строители берут материалы для построек — песок, глину, камни?
4. Усвоение новых знаний.
Чтобы построить различные здания — жилые дома, фабрики, заводы, больницы и многое другое, нужны строительные материалы. На стройках используют кирпичи, гранит, известняк. Гранит и известняк добывают в природе, а кирпичи делают на специальных заводах.
Для работы предприятий, отопления жилых домов, для того чтобы летали самолёты и ездили автомобили, необходимо топливо. Его получают из угля, торфа, нефти, газа.
Для того чтобы изготовить самолёты, машины, рельсы для железной дороги и даже самые простые ножницы, которыми ты режешь бумагу, необходимы металлы. Их получают из алюминиевых и железных руд, которые тоже добывают в природе.
Гранит, известняк, глина, песок, уголь, нефть, газ, торф, алюминиевые и железные руды добываются из земли и называются полезными ископаемыми. Они являются частью неживой природы. Просмотр образцов полезных ископаемых.
Полезные ископаемые создавались и накапливались природой на протяжении миллионов лет. Полезные ископаемые возникли из остатков растений и мелких животных, в результате извержения вулканов, при разрушении гор. Места скопления полезных ископаемых в земле называются месторождениями.
Полезные ископаемые могут залегать как на большой глубине, так и у поверхности земли. Если полезные ископаемые находятся у поверхности земли, то их добывают с помощью мощных машин — экскаваторов. Это открытый способ добычи полезных ископаемых. Чтобы добыть полезные ископаемые, хранящиеся глубоко под землёй, люди роют шахты или бурят скважины (узкие колодцы).
Полезные ископаемые могут отличаться друг от друга по своим свойствам. Некоторые из них блестят, другие не имеют блеска. Одни полезные ископаемые твёрдые, другие — жидкие или газообразные (газ).
Заполним схему:
строительные
жидкие
ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ
топливные
газообразные
рудные
Полезные ископаемые, которые горят, называют горючими. Люди используют их как топливо.
К негорючим полезным ископаемым относятся руды. Из них получают металлы, которые используют для изготовления станков, машин и других металлических изделий.
Каждый год люди добывают большое количество полезных ископаемых. Для того чтобы их запас восстановился, должно пройти много тысяч лет. Поэтому учёные создают новые вещества, заменяющие полезные ископаемые (например, пластмассу).
В качестве топлива человек научился использовать силу ветра, рек и солнечную энергию. Для того чтобы сохранить металлические руды и другие полезные ископаемые, люди перерабатывают металлолом.
Посмотрите на физическую карту России. Месторождения полезных ископаемых на карте обозначаются специальными знаками: то есть это то место, где есть залежи этого полезного ископаемого.
— Какие полезные ископаемые добываются в нашем крае? (Добыча угля открытым способом. В с Пушкино добывают уголь. В с. Лесопильное — глину.)
5. ФИЗМИНУТКА «Диктант в ладоши».
Дети складывают руки как для аплодисментов. Учитель дает задание, например, «диктую название полезных ископаемых, вы должны хлопнуть в ладоши 1 раз только тогда, когда я назову горючие, 2 раза строительные, 3 раза п.и., из которых получают металлы.
6. Закрепление
Наша планета Земля дарит своим жителям не только воду и воздух, но и полезные ископаемые. Это ещё одно богатство Земли. (Нефть, газ, каменный уголь, торф, известняк (мел), песок, глина — это полезные ископаемые. Они добываются из-под земли. Из полезных ископаемых изготавливают строительные материалы, топливо, металлические изделия.)
Что такое полезные ископаемые? Почему они так называются?
Какие полезные ископаемые ты знаешь?
Для чего людям нужны полезные ископаемые?
Какие свойства полезных ископаемых тебе известны?
Какие способы добычи полезных ископаемых ты знаешь?
Как используют собранный металлолом?
Что такое месторождение? Из каких слов образовалось это слово?
Почему полезные ископаемые относятся к неживой природе? (……, а живая природа — это то что дышит, питается, размножается)
— Так мы ответили на вопросы, которые поставили в начале урока? :
1. Что такое полезные ископаемые? Природные горные породы.
2. Почему они ископаемые? Добываются и из недр Земли.
3. Почему они полезные? Они полезные потому, что человек их использует в хозяйстве.
7. Рефлексия.
Рефлексивное обсуждение. Беседа о полезных ископаемых.
— Что вам было уже известно?
— А какая информация оказалась для вас новой?
— О чем бы вы хотели узнать больше?
8. Итог
— Какую тему сегодня изучали?
— Что такое полезные ископаемые?
— Почему они ископаемые?
— Почему они полезные?
— Какой из этапов работы вам понравился больше всего?
— Может ли человек прожить без полезных ископаемых?
— Могут ли полезные ископаемые иссякнуть?
— Что должны делать люди, чтобы этого не произошло?
Ребята, вы сегодня очень хорошо работали, возможно, остались какие — то вопросы у вас, это дает нам возможность продолжить наши исследования и постараться найти ответы на все ваши вопросы на других уроках.
9. Домашнее задание
учебник стр. 24-27
Источник