Опыты с полезными ископаемыми в детском саду

Валентина Родькина
Опытно-экспериментальная работа в процессе ознакомления детей с полезными ископаемыми

Конспект занятия по экологии

в подготовительной группе на тему:

«Опытно – экспериментальная работа в процессе

ознакомления детей с полезными ископаемыми»

Выполнил:

Родькина В. Г. воспитатель

высшей квалификационной категории.

МБДОУ «Атемарский детский сад №1»Теремок»

Республики Мордовия.

Цель: ознакомление с полезным ископаемым – металлом, природным явлением – извержением вулкана.

Предварительная работа: 1. Изготовление макета «Горная местность». 2. Знакомство с видами почв (каменистая, песчаная, суглинистая, чернозем). 3. Проведение опытов с песком, глиной.

Оборудование: картинки с изображением животных (зебра, енот, медведь, лев, ягуар, буквы (з, е, м, л, я, глобус, виды почв (каменистая, песчаная, суглинистая, чернозем, макет «Горная местность, стеклянная пробирка с водой, омоний, спички, камни, гуашь, кисти.

Ход занятия.

Работа у доски с картинками и буквами.

Воспитатель: — Ребята, я знаю, что вы любите бывать в зоопарке, и уверена, что не раз там побывали и видели много разных животных. Некоторые из них у меня размещены на доске (зебра, енот, медведь, лев, ягуар). Посмотрите на них, назовите каждое из них и, найдите среди букв ту букву, на которую начинается название каждого из них. (Выкладывают буквы и получается слово «Земля»)

Воспитатель: — С первым заданием вы справились хорошо, надеюсь, что со вторым заданием справитесь также быстро. Слушаем загадку.

«На нем уместилась вся наша Земля:

Моря, океаны, леса и луга

И Северный полюс здесь тоже найдешь,

А, если захочешь, в руках понесешь». (Глобус).

-Правильно, ребята, это глобус (Показывает глобус).

Работа с глобусом.

— Глобус — это маленькая модель нашей огромной Земли, на которой живем мы с вами, на которой живут вот эти животные (показывает на доску с животными). Обратите внимание, как разнообразна природа на нашей Земле – здесь и водоемы, и леса, и равнины, и горы. Но мы с вами сегодня будем говорить не о той земле, на которой живем мы с вами, а о той, на которой растут эти деревья, на которой сажаем с вами цветы.

— Ребята, а как по-другому еще называют эту землю? (Почва).

Правильно. Сейчас мы с вами отправимся в мини – лабораторию, где выставлены образцы почв.

Работа в мини – лаборатории.

(Выставлены образцы почв: песчаная, каменистая, суглинистая, чернозем.)

— Ребята, рассмотрите внимательно все виды почв и расскажите о каждом из них. (Дети делают выводы: – в почве много песка, значит она песчаная, много камней, значит – каменистая и т. д.).

Воспитатель: – А теперь скажите, из всего перечисленного что — то применяется в строительстве?Дети перечисляют: — песок, камни – щебенка (для фундамента, глина (делают кирпич).

— Какие еще полезные ископаемые вы знаете? Делаю небольшую подсказку — без чего мама не может обойтись на кухне ни одного дня? (без соли, газа).

-А без чего не может обойтись ни один водитель? (без бензина).

А из чего делают бензин? (из нефти).

-Видите, ребята, как много полезных ископаемых, необходимых для человека, хранит в себе земля. А теперь пора нам отдохнуть.

Физкультминутка.

Воспитатель. – Ребята, я знаю, что летом с родителями вы любите бывать у водоемов, ходить в лес, играть на поляне, а в горных местах, думаю, что никто не был. Я вам сейчас предлагаю отправиться в путешествие по горным местам. Но это очень далеко, поэтому предлагаю туда отправиться на самолете (летят).

Работа с макетом горной местности.

Воспитатель: — Ну вот, ребята мы на месте. Посмотрите и скажите, что вы видите?

Дети перечисляют: — горы большие и маленькие, у подножья гор большие и маленькие камни, рядом – водоем, деревья.

Воспитатель: — А какая растительность в горах?Дети перечисляют: — растут деревья, кустарники, трава, цветы.

Воспитатель: — А теперь обратите внимание на большие, маленькие и минитрещины на вершине гор. Я вам сейчас расскажу, откуда они берутся.

— Высоко в горах погода очень неустойчивая – то тепло, то холодно, то льет дождь, а иногда бывают морозы. После дождей вода попадает в минитрещины и задерживается там. А когда наступают сильные морозы, вода замерзает в трещинах и лед разбивает скалу на мелкие и большие камни. Мы сейчас с вами в этом убедимся.

Опыт.

Воспитатель: — Вчера мы с вами пробирку с водой поместили в морозильную камеру, давайте посмотрим, что случилось с водой и пробиркой. (Рассматривают треснутую пробирку со льдом).

Воспитатель делает вывод: — это еще раз подтверждает, что на морозе вода замерзает, расширяется и способна разбивать не только стекло, но и камни.

Вот откуда берутся и большие, и маленькие камни на верхушке гор.

Воспитатель: Ребята, я вам рассказала, откуда берутся трещины на вершинах гор, теперь вы расскажите, что вы еще знаете о горах?

Дети: — В горах бывает вулкан (Объясняют, что такое вулкан).

Воспитатель: — Вулкан – это жидкая вулканическая лава, которая находится глубоко под землей, и, благодаря вот этим трещинам, она находит выход на поверхность земли. Жидкая огненная лава бьет фонтаном из — под земли, вынося с собой и раскаленные камни, и пепел, и дым. А опускаясь на поверхность горы, мчится вниз, уничтожая все живое на своем пути.

Вулканы бывают спящие и действующие. Сейчас вулкан спит.

Я хочу, чтобы вы сейчас закрыли глаза, и представили себе действующий вулкан (дети закрывают глаза, а воспитатель зажигает в это время спичками омоний, заранее приготовленный на вершине горы макета).

Воспитатель:– Ой, ребята, посмотрите, вулкан проснулся! (Дети наблюдают за вулканическим процессом).

Воспитатель продолжает: обратите внимание, как вулкан бьет фонтаном из — под земли, как искры летят во все стороны, как пепел садится на вершину скалы…Ребята, когда заканчивается извержение вулкана, вулканическая лава затвердевает, и превращается в твердую породу. Из нее люди делали ножи, топоры, мечи и т. д. Люди эту породу назвали металлом. Металла надо было много, а вулканов было мало, и поэтому люди стали думать, как создать искусственные вулканы и придумали – они их стали создавать в специализированных печах. Так его добывают и до сих пор. Теперь, ребята, вы знаете, каким образом люди впервые узнали о металле.

А нам пора возвращаться к себе в д. сад. (Дети на самолете возвращаются в д. сад)

Анализ занятия.

Ну вот, ребята, мы на месте. Скажите, что вам больше всего запомнилось? (Ответы детей). Ребята, я знаю, что вам хочется поделиться своими впечатлениями об увиденном. Я вам предлагаю отправиться в изостудию и отразить свои впечатления в рисунке на камне. (Дети рисуют на камне, педагог анализирует работы детей).

Источник

Мамаева Юлия Алексеевна
Занятие по экспериментированию «Полезные ископаемые нашего района»

Воспитатель: Вот мы и пришли в наш зал, давайте поздороваемся с сидящими здесь гостями! А теперь повернитесь все ко мне, сегодня на нашу электронную почту пришло письмо, но это не простое письмо, нас всех вместе с вами приглашают принять участие в научной конференции. Мы приглашение принимаем?

Дети: Да.

Воспитатель: Ребята, а скажите, что такое научная конференция?

Ответы детей.

Воспитатель: А еще кто как думает, что такое научная конференция.

Ответы детей.

Воспитатель: Скажите, а как называются люди занимающиеся наукой?

Дети: Ученые.

Воспитатель: Вот, сегодня я вам предлагаю выступить в роли юных ученых. И так, мои юные ученые, мы с вами отправляемся на научную конференцию. Посмотрите пожалуйста на карту, какой большой наш подмосковный район — это наш край. В Подмосковье очень много районов и среди них наш, скажите как он называется?

Дети: Сергиево — Посадский.

Воспитатель: Вы его наверное сразу узнали? На карте он обозначен ярко зеленым цветом. Как вы думаете почему?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Хорошо ребята. А теперь, мою юные ученые, прошу подойти ко мне. Я приглашаю вас в нашу научную лабораторию. Занимайте свои места. Я предлагаю вам посмотреть научный фильм о полезных ископаемых Подмосковья. Подмосковный край, как и другие районы нашей страны очень богаты полезными ископаемыми. Давайте вспомним, мы уже об этом говорили, какие полезные ископаемые мы добываем в нашем районе.

Ответы детей.

Воспитатель: Так, все правильно! ребята. а посмотрите пожалуйста на карту и скажите, каким графическим знаком обозначен песок на карте?

Дети: Круг.

Воспитатель: Известняк?

Дети: Треугольник.

Воспитатель: Торф?

Дети: Кирпичик.

Воспитатель: Молодцы, а какие полезные ископаемые добывают в нашем Сергиево —

Посадском районе?

Ответы детей.

Воспитатель: Посмотрите внимательно на эти значки. что это?

Дети: Песок. глина.

Воспитатель: Правильно! А мне бы хотелось узнать почему такое интересное название полезные ископаемые?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: А где у нас полезные ископаемые находятся в природе?

Ответы детей.

Воспитатель: А в народе полезные ископаемые как еще называются?

Ответы детей.

Воспитатель: Отлично! Полезные ископаемые — это наше богатство. Скажите мне пожалуйста ребята, а как люди узнают, что именно в этом месте есть полезные ископаемые и кто занимается их поиском?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно! Геологи, а кто же такие геологи? давайте уточним.

Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы! А знаете, профессия геологов не простая, им часто приходится сталкиваться с разными трудностями, преодолевать большие расстояния, порой на поверхности земли ничего не видно, и им приходиться долго работать, чтобы определить, где находятся полезные ископаемые, и вот когда место положение полезных ископаемых найдено надо определить, как их извлечь.

Дети: Машины

Воспитатель: А какие машины, посмотрите?

Ответы детей.

Воспитатель: Какие вы у меня молодцы! А теперь расскажите какие именно полезные ископаемые добывают в нашем районе? Начнем с песка

Посмотрите на слайд, как люди добывают песок и для чего они его используют?

Ответы детей.

Воспитатель: Все правильно А теперь давайте посмотрим на слайд и расскажем где и для чего используют глину?

Ответы детей.

Воспитатель: А когда мы ходили в музей на экскурсию, что мы видели?

Дети: Игрушки.

Воспитатель: У нас тоже есть глина и мы ее сейчас рассмотрим, а потом приготовим ее и сделаем свои игрушки. Так, посмотрим на следующий слайд. что делают из известняка?

Ответы детей.

Воспитатель: А в какой одежде нужно работать с известняком?

Ответы детей.

Воспитатель: Зачем нужна маска?

Ответы детей.

Воспитатель: Следующий слайд. посмотрите, где у нас используют торф?

Ответы детей.

Воспитатель: Посмотрите на эту картинку. где сажают помидоры. вот посмотрите сколько пользы могут принести нам полезные ископаемые. Но иногда бывают такие случаи. когда происходит возгорание торфяников. Тогда всему живому приходится очень трудно. Вот сейчас у нас весна люди выходят отдыхать разжигают костры, жарят шашлыки, отдыхают, а уходя забывают тушить костры, и что происходит?

Ответы детей.

Воспитатель: поэтому нужно очень бережно относиться к природе. Сейчас мы с вами посмотрим фильм и узнаем много нового. А теперь пришло время немножко отдохнуть. Все готовы?

Физкультминутка.

Воспитатель: Как ребята отдохнули?

Дети: Хорошо.

Воспитатель: А теперь мы пойдем в нашу научную лабораторию и проведем опыты с некоторыми полезными ископаемыми. мы одеваем рабочую одежду. Сотрудники лаборатории должны ходить в белых халатах. Кто оделся тот помогает другому. Вы сейчас будите настоящими лаборантами. Кто готов садитесь ровненько на стульчики. Обратите внимание перед вами лежит научное оборудование. Скажите, что вы видите на своем столе?

Ответы детей.

Воспитатель: Скажите ребята зачем нужна лупа?

Ответы детей.

Воспитатель: для чего нам нужен микроскоп?

Ответы детей.

Воспитатель: Хорошо вы все правильно сказали. а теперь перейдем к первому опыту. Возьмем стаканчики с песком и глиной и рассмотрим содержимое через лупу, лупу держите повыше. так вы лучше все рассмотрите. Кто рассмотрел?

Ответы детей.

Воспитатель: а теперь рассмотрим содержимое второго стаканчика.

Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы. А теперь давайте сравним содержимое первого и второго стаканчика.

Ответы детей.

Воспитатель: А вы знаете, что в каждой научной лаборатории есть главный научный сотрудник. Сегодня таким буду я, а что бы ваши опыты были успешными надо соблюдать технику безопасности. ребята, а вы хотите рассмотреть песчинки через микроскоп. Мы с микроскопом будем работать в паре, так, что не торопитесь рассматривайте все внимательно. Мальчики уступите девочкам. На что похожи песчинки

Ответы детей.

Воспитатель: А теперь посмотрите на экран — это песок со стократным увеличением. Камушки похожи на конфетки, а можно их кушать?

Дети: Нет

Воспитатель: вам понравилось? Продолжаем опыты. Отставьте микроскопы, а со стоканчиками мы продолжим. Возьмите две лабораторные палочки, будте осторожны они острые. Воткните одну палочку в песок. а вторую в глину. Что произошло?

Ответы детей.

Воспитатель: Все правильно глина плотный материал, песок — рыхлый. Вспомните, как растения растут на песке и глине?

Ответы детей.

Воспитатель: Вытащите палочки и поставьте на место. Возьмите мерный стаканчик, налейте половину воды в глину. а вторую в песок, а теперь посмотрим, что происходит?

Ответы детей.

Воспитатель: Это доказывает. что глина плотный материал. А теперь последний самый интересный опыт, поставьте перед собой тарелочки с песком и глиной. А теперь возьмите лабораторные трубочки и подуйте. в рот трубочки не берите, посмотрите. что получилось?

Ответы детей.

Воспитатель: что произошло с песчинками?

Ответы детей.

Воспитатель: Сухие разлетелись, а мокрые нет, они склеились. А теперь посмотрим на экран, какие скульптуры бывают их мокрого песка. Наши опыты окончены. Вы были молодцы. Когда вы вырастете кто — то станет ученым, кто — то геологом, а может и кем — то другим. а пока о нашем занятии расскажите дома и берегите природу. а теперь давайте попрощаемся.

Источник

Грешилова Наталья
Конспект занятия по познавательному развитию «Полезные ископаемые. Опыты с магнитом»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Сказка»

План – конспект занятия в старшей группе по ознакомлению с окружающим миром

на тему «Полезные ископаемые. Опыты с магнитом»

Разработала: Грешилова Н. В

с. Красный Чикой.

Тема: Полезные ископаемые.

Опыты с магнитом.

Цель: Обобщить знания о полезных ископаемых; дать представление детям о свойствах магнита.

Задачи: развивать стремление к поисково-познавательной деятельности, развивать мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы. Формировать представления о свойствах магнита. Актуализировать знания об использовании свойств магнита человеком. Воспитывать умение работать в коллективе.

Материалы и оборудование: магниты, презентация «Полезные ископаемые», салфетки, карандаши, гайка, копейка, манка, скрепки, листы бумаги и картона, вода, песок, игла.

Интеграция образовательных областей: Познание, коммуникация, здоровье, речевое развитие.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Воспитатель:

— Дети, к нам сегодня приходил почтальон и принёс посылку.

Давайте посмотрим что там. Записка. (Внутри записка и небольшая коробочка.)

Записка:

«Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам Крот из сказки «Дюймовочка». На днях я подсчитывал свои несметные богатства и наткнулся на коробку, которая мне досталась от прадедушки. Там внутри какие-то камушки. Я уже хотел было выбросить их, но Дюймовочка мне посоветовала этого не делать, а сначала разобраться что это. Она посоветовала обратиться к вам за помощью, так как вы уже скоро идете в школу и наверняка многое знаете. Помогите, пожалуйста!

С уважением, Крот»

Воспитатель: — Что же находиться в коробке? (открывает её)

Дети: — Полезные ископаемые.

Воспитатель: — Почему они так называются?

Дети: — Их добывают из-под земли. Они приносят пользу людям.

Воспитатель: — Какие виды полезных ископаемых вы знаете?

Дети: — Твердые, жидкие и газообразные.

Воспитатель: — Какими способами их добывают?

Дети: — Открытым (карьер) и закрытым (шахта).

Воспитатель: — Давайте разберемся какие полезные ископаемые в этой коробке. Чтобы назвать их, нужно отгадать загадки.

1. Очень прочен и упруг,

Строителям надежный друг.

Дома, ступени, постаменты

Красивы станут и заметны.

Дети: — Гранит.

Воспитатель: — Какую пользу приносит гранит?

Дети: — Он используется в строительстве.

Воспитатель:

2. Раз огромнейший насос

Ухватил меня за нос.

Посадил меня в трубу

По трубе теперь бегу.

Прибегу я на завод —

Там меня нагреют.

Вот такие вот продукты:

Не конфеты и не фрукты.

Керосин, бензин, мазут.

Из меня произведут.

Без меня не побежит

Ни автобус, ни такси,

Не поднимается ракета.

Отгадайте, что же это?

Дети: — Нефть.

Воспитатель: — Что изготавливают из нефти?

Дети: — Бензин, пластмассы, моющие средства, лекарства.

Воспитатель:

3. Он несет в дома тепло,

От него кругом светло,

Помогает плавить стали,

Делать краски и эмали.

Он черный, блестящий,

Помощник настоящий.

Дети: — Уголь.

Воспитатель: — Какую пользу он приносит людям?

Дети: — Это топливо.

Воспитатель:

4. Если встретишь на дороге,

То увязнут сильно ноги.

А чтобы сделать миску или вазу,

Она понадобится сразу.

Дети: — Глина.

Воспитатель: — Для чего она используется?

Дети: — Из нее делают кирпичи, посуду, косметику (голубая глина).

Воспитатель:

5. Росли на болоте растения,

Стали топливом и удобрением.

Дети: — Торф.

Воспитатель: — Какую пользу он приносит?

Дети: — Это топливо и удобрение.

Воспитатель:

6. Покрывают им дороги,

Улицы в селениях.

А еще он есть в цементе.

Сам он — удобрение.

Дети: — Известняк.

Воспитатель: — Где используется известняк?

Дети: — Используется в строительстве. Из него делают мел.

Воспитатель:

7. На кухне у мамы помощник отличный.

Он синим цветком расцветает от спички.

Дети: — Газ.

Воспитатель: — Чем полезен газ?

Дети: — Это топливо, которое обогревает жилище, помощник в приготовлении пищи.

Воспитатель:

8. Не зря она варилась в доменной печи. На славу получились ножницы, ключи.

Дети: — Это руда.

Воспитатель: — Что делают из железной руды?

Дети: — Ножницы, гвозди, рельсы, магнит.

Воспитатель: — Вы сказали магнит. А что вы о нем знаете?

Дети: — Он притягивает железные предметы.

Воспитатель: — Я предлагаю вам отправиться в волшебную страну магнитов, где вы узнаете о свойствах магнитов и способах их применения. Становитесь вкруг на ковер. Полетели.

Физкультминутка

Руки в стороны — в полет

Отправляем самолет.

Правое крыло вперед,

Левое крыло вперед.

Раз, два, три, четыре –

Полетел наш самолет.

Полетели, полетели,

Вперёд руками завертели.

А потом наоборот —

Назад помчался самолёт.

Воспитатель: — Вот мы и в волшебной стране магнитов. Давайте посмотрим что может магнит.

Опыт1: «Что притягивает магнит

Нам понадобится несколько опытных материалов – легких и знакомых.Например: носовой платок, бумажная салфетка, карандаш, гайка, копейка, карандаш и т. д., и, конечно, магнит. Предложите ребенку подносить магнит к каждому экспонату и понаблюдать. Этот опыт можно расширить,используя изделия из различного металла: алюминия, золота, серебра, никеля и железа. Проводя опыт, вы можете объяснить особенности металлов, показывая, чем железо отличается от других.

Опыт 2: Очень легкий опыт с магнитом для детей в форме игры.

Положите в контейнер скрепки или другие железные мелкие предметы, засыпьте их мукой или манкой. Предложите ребенку, подумать, как можно достать клад. Просеять? Наощупь? А может с магнитом удобнее? Этот эксперимент поможет детям понять, что магнетизм действует на железные предметы и через другие материалы, например, бумагу и стекло. На картонный или деревянный лист насыпьте скрепки и, водя магнитом под материалом, продемонстрируйте движение железных деталей. Такой же опыт можно сделать еще и с листом стекла. Например, на обычный журнальный столик со стеклянным верхом положите несколько железных предметов и водите магнитом снизу.Вывод: магнит может примагничивать железо через бумагу разной плотности, нетолстую доску или стекло.

Опыт: 3 «Почему иногда два магнита отталкиваются

Оборудование (на каждого ребенка или на пару): два маленьких мебельных магнита. Поднести два магнита друг к другу. Перевернуть один из магнитов другой стороной и снова поднести магниты друг к другу.

Вывод: В одном случае магниты притягиваются, в другом отталкиваются.

Опыт 4: «Как действует магнетизм

Пластинка для клея, скрепки, стекло. Водить магнитом снизу, наблюдать что происходит со скрепками.

Вывод: С помощью магнита можно извлечь скрепки из бутылки, не выливая воду.

Опыт 5: «Магнит и вода»

Пластиковые бутылки с водой, скрепки с магнитом.

Вывод: Магнитные поля проходят через пластик и воду.

Опыт 6: «Магнит проводник»

Магнит, скрепки. Скрепки присоединяются все по одной на большой магнит.

Вывод: Магнит является проводником.

Опыт 7: «Магнитное поле глушит песок»

Стакан, игла, песок. Не глубокая миска с песком на которой лежит песок, подносим магнит, ни чего не происходит.

Вывод: Магнитное поле глушит песок.

Воспитатель: Ребята вам понравились наши опыты?

Дети: Да.

Воспитатель: Давай те посмотрим, где в быту используют магниты. На железных дорогах, для производства ювелирных изделий (застежки, в детских игрушках, медицине. (Просмотр слайдов)

Воспитатель: Ребята, а теперь пора вернуться домой. Давайте снова встанем в круг и отправимся в детский сад.

Физкультминутка:

Руки в стороны – в полёт

Отправляем самолёт.

Правое крыло вперед,

Раз, два, три, четыре –

Полетел наш самолёт.

Полетели, полетели,

А потом наоборот-

Назад помчался самолёт.

Воспитатель: Вот мФ и вернулись, Понравилось наше путешествие?

Дети: Да.

Источник