От болезней всех полезней классный час

Новичкова Екатерина Александровна

учитель физической культуры

МБОУ «ООШ №7» г. Петровск

Класс: 9

Классный час на тему :

« Здоровье – полезные советы на каждый день.»

Цели и задачи:

  1.  Формирование у учащихся здорового образа жизни;
  2.  Формирование у детей позиции признания ценности здоровья, чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья;                                                                                                                    
  3.  Воспитание общей культуры здоровья.

Оборудование:

1.​ Компьютер;

2.​ Мультимедийный проектор;

3.​ Экран;

4.​ Памятки для обучающихся по сохранению здоровья;

5.​ Музыкальное оформление.

Форма проведения: игра-практикум

Место проведения: классная комната

Ход классного часа

Слайд 1

Приветствуем тех, кто время нашёл

И в класс  на занятие о здоровье пришёл!

Пусть зима улыбается в окно,

В классе нашем светло и тепло!

Здоровье своё бережём с малых лет.

Оно нас избавит от болей и бед!

— Здравствуйте, дорогие друзья!

Говорить друг другу ЗДРАВСТВУЙ – это, значит, желать здоровья. Ведь здоровье – это самое ценное, что есть у людей, а значит, его надо беречь. Наш классный час посвящён тому, как быть здоровым, красивым, счастливым.

Здесь заканчивается текст первого слайда (Слайд 2)

Многие задают себе вопрос: «Как прожить, чтобы не стареть?» И себе отвечают: «Так не бывает». Почему, ребята?    (ответы). 

Уже давно установлено, что за здоровьем надо следить с детства.  Давайте проведем небольшое тестирование о своем здоровье. Вам предлагается перечень утверждений, каждое из которых требует ответа «да» или «нет». Эта информация будет полезна, прежде всего, вам.

Здесь заканчивается текст второго слайда(Слайд 3)

ТЕСТ: 1. У меня часто плохой аппетит.

2. После нескольких часов работы у меня  начинает болеть голова.

3. Часто выгляжу усталым и подавленным, иногда раздраженным и угрюмым.

4. Периодически у меня бывают серьезные заболевания, когда я вынужден несколько дней оставаться в постели.

5. Я не занимаюсь спортом.

Здесь заканчивается текст третьего слайда(Слайд 4)

6. В последнее время я несколько прибавил в весе.

7. У меня часто кружится голова.

8. В настоящее время я курю.

9. В детстве я перенес несколько серьезных заболеваний.

10. У меня плохой сон и неприятные ощущения утром после пробуждения.

За каждый ответ «да» поставьте себе по 1 баллу и подсчитайте сумму.

Здесь заканчивается текст четвертого слайда (Слайд 5)

Результаты.

1-2 балла. Несмотря на некоторые признаки ухудшения здоровья, вы в хорошей форме. Ни в коем случае не оставляйте усилий по сохранению своего самочувствия.

3-6 баллов. Ваше отношение к своему здоровью трудно назвать нормальным, уже чувствуется, что вы его расстроили довольно основательно.

7-10 баллов. Как вы умудрились довести себя до такой степени? Удивительно, что вы еще в состоянии ходить и работать. Вам немедленно нужно менять свои привычки.

Конечно, вы вправе не согласиться с этими результатами, но лучше давайте задумаемся о своем образе жизни. Народная мудрость гласит: «Здоровому все здорово». Вести здоровый образ жизни сейчас модно и совсем не сложно — нужно соблюдать основные правила здорового образа жизни. Остановимся на каждом пункте отдельно.

Здесь заканчивается текст пятого слайда (Слайд 6)

1) Правильное питание — основа здорового образа.  

Давайте поговорим о еде современных подростков. Ребята, назовите продукты питания, которым вы отдаете предпочтение? (Ответы)

Действительно, предпочтение отдается чипсам,  сухарикам, газированным напиткам и в довольно больших количествах, поэтому нельзя не заострить внимание на том, что мы едим?

Ребята, а это полезно? А теперь назовем продукты, которые полезно есть, чтобы оставаться здоровым.  Молодцы!!!

Здесь заканчивается текст шестого слайда (Слайд 7)

Одно из самых трудных дел –

Не делать сразу двадцать дел.

А что ни час –

Уметь всё время

Иметь на всё свой час и время:

И на веселье,

И на труд.

На шум и шутки

Пять минут.

И на потеху – сладкий миг.

И долгий час на чтенье книг!

О чем говорится в этом стихотворении?

Да, чтобы быть здоровым —  нужно соблюдать режим дня.

Режим дня — это чередование часов работы, отдыха и сна, необходимый момент планирования собственной жизни. Многие уверены: соблюдать режим дня нереально. Но на самом ли деле так, сегодня мы с вами выясним?

Скажите , какие этапы в режиме дня вы соблюдаете?

Здесь заканчивается текст седьмого слайда (Слайд 8)

Ребята. Я учитель физкультуры. И с уверенностью вам могу сказать , что

 Спорт — залог красоты и здоровья.

Можно фитнесом заняться.

на коньках всем нам кататься.

 Лыжи тоже хорошо.

 Баскетбол и волейбол

 И футбол, хоккей, танцпол.

 В общем, двигаться спортивно

И красиво и активно!

 Помните везде, всегда – надо двигаться друзья.

Спорт, движение для нас – это просто высший класс.

Ребята. Какими видами спорта увлекаетесь вы? Почему? Расскажите о ваших успехах.

Движение — жизнь,  активное движение — здоровый образ жизни. Важно подобрать такой вид спорта, который подойдет вам не только физически, но и душевно.

Ребята. Скажите, что разрушает наше здоровье.  (Ответы)

Верно. Вредные привычки.

Вредные привычки оказывают отрицательное влияние на здоровье. Кроме физических нарушений (нарушения работы сердца, желудка, печени, легких), у человека развиваются нарушения психические: в состоянии алкогольного опьянения меняется его поведение — он становится неуправляемым, теряет контроль над собой; появляется агрессивность — человек становится буйным. В таком состоянии человек способен обидеть родных и близких, друзей, нарушить правопорядок.

Читайте также:  Спаржа китайская что это такое полезные свойства

Итак, мы с вами определили 4 составляющих  здорового образа жизни. Каждая группа получит задание. Здесь заканчивается текст восьмого слайда (Слайд 9)

  1. группа – составит правильное меню школьника из полезных продуктов

Здесь заканчивается текст девятого слайда (Слайд 10)

  1. группа – составит  режим дня, рациональный и подходящий для вас

Здесь заканчивается текст десятого  слайда (Слайд 11)  

  1.  группа – составит правильное меню школьника из полезных продуктов.
  2. группа — Вам предлагается составить комплекс упражнений для утренней зарядки

Здесь заканчивается текст одиннадцатого слайда (Слайд 12).

  1. группа  —  составляет памятку «Береги себя!» 

Здесь заканчивается текст  двенадцатого слайда

(Слайд 13)

Здесь заканчивается текст тринадцатого  слайда

(Слайд 14).

Работа в группах.

 Здесь заканчивается текст четырнадцатого  слайда

 (Слайд 15).

Ребята.  Для того, чтобы быть здоровым, необходимо не только знать , но и соблюдать правила здорового образа жизни. Ведь все в ваших руках.

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окруженный учениками. Самый способный из них однажды задумался: “А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?” Он пошел на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал ее между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошел к Мастеру и спросил:

– Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.

Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

– Все в твоих руках.

Здесь заканчивается текст  пятнадцатого слайда (Слайд 16).

 А в заключении мне хотелось бы пожелать

Всем ребятам быть здоровыми всегда.

Но добиться результата невозможно без труда.

Постарайтесь не лениться – каждый раз перед едой,

Прежде чем за стол садиться, руки вымойте водой.

И зарядкой занимайтесь ежедневно по утрам.

И, конечно, закаляйтесь – это так поможет вам.

Свежим воздухом дышите по возможности всегда.

На прогулки в парк ходите, он вам силы даст, друзья!

Мы открыли здесь секреты как здоровье сохранить.

Выполняйте все советы, и легко вам будет жить!

Список литературы:

1.​ Акчурина Н.В. «Здоровый образ жизни». – газ. ПедСовет, 2007 №4

2.​ Внеклассные мероприятия. 7класс.- 2-е изд. доп. — М.: ВАКО, 2005

3.​ Галеева С.Г., Кашуркина С.С., Харисов Ф.Ф. – Образование и здоровье. Дидактические материалы и методические рекомендации для проведения уроков здоровья в школе. – Казань, РИЦ «Школа», 1999

 Ссылка на изображение « В жизни главное здоровье»:   https://i.ytimg.com/vi/016AQ51ViiA/hqdefault.jpg

Источник

Урок Здоровья

«Поговорим о болезнях»

ХОД УРОКА

I. Вступительное слово учителя

– В одной сказочной стране на берегу прекрасного моря стоял дворец. В нем жил правитель, у которого было три сына. Отец любил своих сыновей, и они отвечали ему взаимностью. Дети росли добрыми, послушными и трудолюбивыми. Одно огорчало правителя – сыновья часто и подолгу болели.
Правитель пригласил во дворец самых мудрых людей страны и спросил: «Почему люди болеют? Что надо сделать, чтобы люди жили долго и счастливо?». Мудрецы долго совещались, и самый старый из них сказал; «Здоровье человека во многом зависит от образа жизни, поведения и умения помочь себе и другим в трудных ситуациях».  Выслушал правитель мудреца и приказал открыть школу здоровья для всех детей своей страны.
– От чего же зависит здоровье человека?

II. Повторение основного девиза «уроков здоровья» 

  1. Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!
  2. Здоровье дороже денег.

– К нам в гости пришли животные и растения, а вот если спросить у них как вы думаете, чтобы они ответили о здоровье людей?
По мнению прекрасной розы, люди болеют потому, что не умеют радоваться красоте окружающего мира и успехам друг друга, а радость – это особая мудрость и болезни ее боятся.

Высокая стройная пальма ответила, что люди мало заботятся друг о друге, часто бывают жестокими и неблагодарными. Они убивают животных, наносят вред растениям. А жестокость – это путь к гибели и болезням. Люди часто обманывают друг друга.

Тигр отметил, что люди не верят в свои силы, в себя и это не позволяет им чувствовать себя здоровыми.

Дикий кот считает, что человек часто бывает неаккуратен, не соблюдает основных гигиенических правил и такое поведение вредит его здоровью.

Волк заметил, что люди неправильно питаются, переедают и это тоже вредит их здоровью.
–  Какие же причины болезни людей назвали растения и животные (роза, пальма, тигр, дикий кот, кабан)?

— Назовите их.
Как вы думаете, почему люди болеют?

Дети рассказывают заранее подготовленные стихи.

Грязь на руках, на продуктах ,одежде
Не замечает неряха-невежда.
Надо запомнить дружок хорошенько:
Дети грязнули болеют частенько!

Жарким днем на южном пляже
Эскимо всегда в продаже.
Но известно всем и ясно:
Много есть его опасно!
И ангина, и бронхит
В каждой порции сидит!

Холодный сок с мороженым
Пить вместе не положено
Конечно, лакомство на вид,
Но после горло заболит.

Царапина на пальце
Поверь мне не пустяк
Ее помазать пальцем
Нельзя забыть ни как!

Телевизор Петя смотрит целый день
А гулять и заниматься ему лень
Ну а вечером не может он уснуть:
Разболелась голова не повернуть
Объясняет Пете Коля старший брат:
Это братец телевизор виноват

Южное солнце нам дарит загар.
Только случиться на теле пожар,
Если под солнцем пробудешь весь день.
Позагорал полчаса, сразу в тень!

– Молодцы, а теперь отгадайте загадку:
Утром раньше поднимайся, прыгай, бегай, отжимайся, для здоровья для порядку людям всем нужна … (зарядка).

Физминутка

Читайте также:  Чем полезен не жареный грецкий орех

III. Игра-соревнование  «Кто больше»

– Назовите, какие болезни вы знаете. Назовите признаки болезней.

1. Как помочь больному. 

– Что надо делать, если заболел твой брат (сестра) или ты сам? (Сказать об этом взрослым. Если нет взрослых дома, надо помочь больному человеку.)

При ознобе:

  1. Укутать;
  2. Дать теплое питье (чай с малиной, вишней);
  3. Положить грелку.

При высокой температуре:

  1. Чаще проветривать комнату;
  2. Давать часто питье;
  3. Положить на голову холодный компресс;
  4. Сделать обтирание (1 ст. ложка водки, 1 ст. ложка воды, 1 ст.
    ложка уксуса).

– Молодцы вы хорошо знаете признаки болезней. А как по вашему выглядит здоровый человек?

Дети называют признаки, характеризующие здорового человека (веселый, бодрый, энергичный, у него чистая кожа, блестящие волосы, хороший сон и др.)

– Я сейчас раздам вам тесты мы посмотрим кто из вас считает себя здоровым, а кто нет.

2. Тест «Твое здоровье» (вставьте «+» или «–»).

  1. У меня часто болит голова.
  2. У меня часто бывает насморк.
  3. У меня больные зубы.
  4. Иногда у меня болит ухо.
  5. У меня нередко болит горло.
  6. Каждый год я болею гриппом.
  7. Иногда меня тошнит.
  8. Некоторые продукты и лекарства вызывают у меня аллергию.
  9. Ко мне легко прилипают всякие болезни.

– Чего получилось больше: «+» или «–»?

3. Помоги себе сам

– Как вы думаете, что необходимо делать, чтобы улучшить или сохранить свое здоровье?

  1. Улыбаться, говорить друг другу добрые слова.
  2. Есть полезную пищу.
  3. Чистить зубы.
  4. Мыть руки.
  5. Выполнять физические упражнения и т.д.

– Вот как заботится о себе герой стихотворения.

Почему я не болею, почему я здоровее
Всех ребят из нашего двора?
Потому что утром рано
Заниматься мне гимнастикой не лень.
Потому что водой из-под крана
Обливаюсь я каждый день

Физминутка для глаз

IV. Режим дня

–  Кто из вас в одно и то же время ложится спать и встает утром, обедает, делает уроки?
–  Как вы считаете, это очень важно для вашего здоровья? Соблюдение режима дня – это тоже защита от болезней. Режим дня — это правильное сочетание и чередование труда, занятий и отдыха.
–  Если человек ест, спит, работает и отдыхает в одно и то же время, его организм привыкает к такому распорядку, работает в полную силу, меньше устает, реже болеет. Человек успевает сделать больше дел.
–  Вспомните сказку о докторе Айболите. Он один лечил зверей от всех болезней.
–  Кто лечит вас, когда вы болеете?
–  Как называется врач, который лечит на дому взрослых? (Терапевт)
– Детей? (Педиатр)
–  Зубы? (Стоматолог)
–  Глаза? (Окулист)
–  Уши, горло, нос? (Отоларинголог)
– Делает операции? (Хирург)
–  Какие лечебные учреждения вы знаете? (больница, поликлиника, стационар, диспансер, госпиталь )
–  Какой врач лечит ангину?(лор – ухо горло нос)
–  Из какого лечебного учреждения надо было вызвать врача?
– Ну а как вы думаете, кому самому первому надо сказать, что вам нездоровиться? (Маме)

Стих

Мама все мои секреты знает
И во всем мне помогает.
Если что-нибудь случиться
Мама самый верный друг.

V. Подведение итогов

– Ребята давайте с вами разгадаем небольшой кроссворд.

1. Что дороже денег?
2. Кто  в дни болезней всех полезней и лечит нас от всех болезней?
3. Я подмышкою посижу и что делать укажу, или разрешу гулять, или уложу в кровать?
4. Горькими бывают, сладкими бывают. Ойкают дети и запивают?

Источник

Классный час: «Как защитить себя от болезней?»

Цель:

— формирование представлений о способах оказания доврачебной помощи при первых симптомах заболевания;

— формирование знаний и умений профилактики заболеваний;

— формирование навыков организации здорового образа жизни.

Задачи:

— изучить характеристики микробов;

— показать работы дыхательных лабиринтов;

— выделить основные симптомы заболевания гриппом;

— учить оказанию доврачебной помощи при заболевании гриппом.

— способствовать развитию мыслительных операций: анализ, синтез, сравнение, сопоставление; развитию устной монологической и диалогической речи.

Подготовительная работа:

— учащиеся подбирают дополнительную информацию о микробах, систематизируют знания о дыхательных путях, выделяя их строение, свойства;

— учащиеся оформляют доклад на тему: «Профилактика гриппа»

Сценарий классного часа.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам в гости пришел житель Страны Почемучек – Вопросик. (представление героя) В этой стране  все дети увлечены чтением различных познавательных книг. А вы любите читать? (Ответы детей) Посмотрите и сейчас наш гость увлечен чтением какого-то произведения.(герой рассматривает книгу) Вопросик расскажи о чем книга?

Вопросик: Я бы с радостью поделился своими впечатлениями от прочитанного, но не могу. (удрученно вздыхает)

Учитель: (удивленно) Почему не можешь?

Вопросик: Никак не могу понять, в чем смысл книги.

Учитель: А как называется книга?

Вопросик: Книга называется: «Любознательный микроб». Никак не разберусь, что такое микробы. Может вы мне, ребята, поможете? (обращается к ученикам)

Учитель: Конечно, поможем! Ребята, вы знаете, что такое микроб?

Учащиеся высказывают свои предположения.

Вопросик: Я только прочел, что микроб должен заразить организм человека.

Учитель: Что должен сделать микроб, чтобы заразить организм?

Вопросик: Ну, на этот вопрос я точно знаю ответ. Микроб проходит через дыхательные лабиринты. Так в книге написано (показывает на книгу) Только, что это за лабиринты я не знаю. (вздыхает)

Учитель: Ребята, какие дыхательные лабиринты нам известны?

Дети: Нам известно 4 лабиринта: нос, трахея, бронхи, легкие.

Учитель: Кто сможет рассказать Вопросику об этих лабиринтах?

Учащиеся рассказывают о дыхательных лабиринтах, выделяя их свойства и функциональное значение. Во время рассказа учитель при помощи компьютера показывает месторасположение в организме человека дыхательных лабиринтов.

Вопросик: Ребята, как много вы знаете! (удивляется) Разрешите мне остаться с вами на занятии.

Дети: Конечно, оставайся!

Учитель: Ребята, хотелось бы вам подробно узнать о микробах?

Дети: Конечно, хотелось!

Учитель: Наши помощники-роботы приготовили нам рассказ о микробах. Послушаем его. Будьте внимательны — после роботы зададут несколько вопросов.

Читайте также:  Брусника или клюква что может быть полезней

Появляются дети-роботы. Они рассказывают небольшую информацию, а учитель выносит сведения на доску в виде презентации.

Учитель: Ребята, что вы запомнили из данного рассказа?

(Ответы детей)

Раздается стук в дверь, входит доктор.

Доктор: Здравствуйте! Я пришел к вам с проверкой. Ну-ка, покажите мне свои ладошки! (проверяет ладошки, беседует с детьми) Сейчас в городе эпидемия гриппа. Некоторые школы закрыты на карантин. А из вас кто-нибудь болел на гриппом? (выслушивает ответы детей) Да, неприятная эта штука… А как вы определили, что заболели? (Ответы детей) много вы знаете признаков заболевания гриппом. А сейчас мои помощники расскажут о главных признаках.

(Появляются помощники Доктора, рассказывают доклад)

Доктор: Конечно, вы знаете, что является спасительным при заболевании.

Дети: При заболевании необходимо принимать лекарства.

Доктор: Верно. Но обращаться с ними надо умело. Попробуем составить правила обращения с лекарствами.

Коллективная работа по составлению правил. На доске записано начало фразы, дети указывают ее конец.

Доктор: Вы молодцы. Я спешу — пора лечить больных детей. До свидания!

(дети прощаются с Доктором)

Вопросик: Ну, я теперь во всем разобрался. Могу сам лечить больных (говорит довольным голосом)

Учитель: Не спеши, Вопросик. Сам ты лечить больного не можешь. Этим занимаются специалисты-врачи.

Вопросик: (расстроено) Вы правы. Но ведь помощь оказать до приезда врачей, я должен уметь. Как же помочь больному в этот момент?

Учитель: На этот вопрос нам ответит наш компьютер.

Дети совместно с учителем  просматривают памятку «Как помочь больному до прихода врача?»

Учитель: Теперь мы знаем основные признаки заболевания, знаем, как оказать помощь больному до прихода врача. Осталось выяснить, как не подхватить заболевание.

Вопросик: ооооо… Это я знаю! (махает рукой) Надо делать зарядку, закаливаться.

Учитель: И все? А вот наши ребята сейчас расскажут, что надо делать, чтобы не заболеть.

(Дети читают подготовленные сообщения на данную тему)

Вопросик: Какие вы молодцы! Я даже многого не знал.

Учитель: подведем итог нашего занятия. Что вы, ребята, узнали нового на сегодняшнем классном часе?

Ответы детей.

Вопросик: Что ж пришло время мне отправиться домой. Я рад знакомству с вами. Вы многому меня научили.

Учитель: Приходи к нам еще, Вопросик. Будем рады тебе помочь.

Классный час подходит к концу. Не болейте, соблюдайте правила профилактики заболеваний. До скорой встречи.

Приложение

Рассказ роботов.

 Микробы — это мельчайшие живые существа. Слово «микроб» происходит от двух греческих слов: «микрос», что значит «малый», и «биос» — «жизнь».

Мир вокруг вас полон таких существ. Они везде — в воздухе, в воде, на земле, на вашем теле. Микробы так малы, что глазом и не рассмотришь. Для этого нужен специальный прибор-микроскоп. Микробов на свете великое множество, и все они очень разные. Есть среди них существа «покрупнее»-бактерии, а есть и совсем мелкие — вирусы. В организме человека обитают полезные микробы, без них пища не могла бы перевариваться.

Но не все микробы полезны, есть болезнетворные микробы. Попав в организм, они начинают быстро размножаться и выделять яды. От этих ядов возникают инфекционные заболевания. Некоторые болезнетворные бактерии и вирусы очень сильные.

Врачи разных стран много трудились для того, чтобы научиться лечить и предупреждать тяжелые инфекционные заболевания. Сегодня каждому ребенку делают прививки против кори, полиомиелита, туберкулеза, гриппа и других болезней. Взрослым тоже делают прививки.

Прививка-это введение в организм здорового человека особого вещества-вакцины. Вакцину обычно делают из крови переболевших этой болезнью животных.

Есть такие микробы, которые, пробравшись в организм, не сразу начинают действовать. Они ждут определенного времени. Например, в организме человека обычно находиться большое количество бактерий, которые могут вызвать ангину, а человек этой ангиной не заболеет, если он закален, если его организм хорошо сопротивляется микробам. Но стоит организму ослабеть, как бактерии легко проникают внутрь слизистой оболочки, и горло воспаляется.

 Болезни возникают не только из-за бактерий и вирусов. Есть и много других инфекционных болезней.

Защитой от вредных микробов служит наша кожа, если на ней нет ссадин. Вредоносные микробы свободно могут залететь в рот или нос при дыхании или попасть в глаза. Но и здесь на пути микробов есть надежные защитники, которые находятся в слизистой оболочке носа, рта. Слезы отлично дезинфицируют глазное яблоко. Через микроскоп видно, как микробы тут же исчезают буквально на глазах.

Рассказ помощников Доктора.

Один из самых главных признаков заболевания — боль. Это важный сигнал. Она предупреждает: организм не в порядке, нужно лечиться. А как лечится? Боль может пройти от таблетки, но обычно это облегчение бывает временным и боль снова начинает подавать свои сигналы. Поэтому нужно искать причину боли и назначать соответствующее лекарство.

Еще один важный признак болезни — повышенная температура тела. Нормальная температура тела человека — не выше 37 С.

Правила обращения с лекарствами

На доске написано начало правила, учащиеся составляют вторую часть правила.

Не принимайте никаких лекарств

самостоятельно

Прежде, чем принять лекарство

проверь срок его годности

Акцентировать внимание: Хранятся лекарства дома в специальной аптечке.

Памятка

 «Как оказать помощь больному до прихода врача»

1. Если больного знобит, необходимо тепло его укутать, обложить грелками, дать теплое питье.

2. Если у больного жар положите на голову холодный компресс, давайте больше жидкости;

3. Если больной сильно потеет — чаще меняйте белье;

4. При высокой температуре можно сделать обтирание тела смесью воды, спирта, уксуса;

5. Обеспечьте больному полный покой.

Список литературы

  1. Татарникова Л.Т. и др. Я и мое здоровье-Волгоград: Перемена, 1995, с.233
  2. Чумаков Б.Н. Валеология: избранные лекции — М.: Российское педагогическое агентство, 1997, с 357

Источник