Открытый урок полезные и вредные привычки
Тема:«Полезные и вредные привычки»
Цели:
Пропаганда здорового образа жизни, формирование представлений о полезных и вредных привычках.
Задачи:
1. Продолжить формирование и закрепить представления о полезных и вредных привычках;
2. Создать условия для развития таких аналитических способностей учащихся, как умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, обобщать, делать выводы;
3. Способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, группах, коллективе.
Ход занятия:
1.Организационный момент.Вступительная беседа.
Здравствуйте, ребята!
Сегодня мы с вами поговорим о привычках и их влиянии на здоровье.
Как вы думаете, что такое привычки?
Приведите пример привычек.
Привычки — это то, что мы совершаем, почти не задумываясь, действуя как бы автоматически.
Как формируются привычки?
Чтобы сформировалась привычка необходимо повторить какое-то действие многократно изо дня в день.
У человека бывает много разных привычек.
Какие бывают привычки?
Привычки бывают полезные и вредные.
Приведите примеры полезных привычек (дети приводят примеры).
Полезные привычки: умываться, чистить зубы, делать зарядку, заправлять постель, соблюдать режим дня, класть вещи на место, не опаздывать и многие другие полезные привычки. Они помогают сохранить здоровье, стать более сильным и красивым, удобно и комфортно организовать жизнь, экономить время, делают человека более свободным.
Но существуют, к сожалению, и вредные привычки. Назовите их.
Что вредно для здоровья человека? В чем состоит вред?
Вредные привычки плохо влияют на организм человека, если они появились у человека отказаться от них, порой бывает не просто. Они наносят вред здоровью человека, вызывают зависимость и приводят к тяжелым заболеваниям, а иногда и к смерти.
Запомните, что делать нельзя! Прогуливать занятия в школе, грубить старшим и не уважать, их много сидеть у телевизора или за компьютером, есть чересчур много сладкого, грызть ногти, гулять в неположенных местах, где есть опасность для жизни, пробовать незнакомые вещества…….
2.Основная часть.
1.Тест «Сможешь ли ты устоять?»
Сможете ли вы дать отпор этим вредным привычкам или не устоите перед их натиском? Сейчас мы проведем тест, который поможет вам оценить свои силы.
Перед вами лежат листки бумаги. Вам нужно будет ответить на 10 вопросов. Напишите числа от 1 до 10 сверху вниз. Я буду задавать вам вопросы. На каждый вопрос нужно дать ответ «да» или «нет». Отвечать нужно честно, иначе вы ничего о себе не узнаете:
Дети пишут напротив каждого пункта «да» или «нет».
1. Любишь ли ты смотреть телевизор?
2. Хотелось ли тебе играть в компьютерные игры больше трех часов ежедневно?
3. Хотелось ли тебе попробовать закурить?
4. Можешь ли ты весь выходной просидеть перед телевизором, оставив все свои дела?
5. Пробовал ли ты алкогольные напитки?
6. Любишь ли ты уроки физкультуры?
7. Если друзья предложат тебе сбежать с уроков, согласишься ли ты?
8. Умеешь ли ты не повторять своих ошибок?
9. Если бы тебе прямо на улице незнакомый предложил коробку конфет, взял бы ты ее?
10. Друзья зовут тебя в игровые автоматы, а ты еще не сделал уроки. Сможешь отказаться?
Теперь подсчитайте, сколько раз вы ответили на вопросы «да», и запишите полученное число.
Вы сказали «да» не больше 3 раз — вот ваш результат:
Вы умеете управлять своими желаниями. У вас сильная воля и крепкий характер. Вы умеете отказаться от удовольствия, если это может принести вред, помешать вашим планам, вашим отношениям с родителями, учителями.
Вы сказали «да» от 4 до 8 раз — ваш результат похуже.
Вам не всегда удается управлять своими желаниями. Не хватает силы воли. Из-за этого можно попасть в зависимость от вредной привычки.
Вы сказали «да» от 9 до 10 раз — тут уже пора задуматься.
Вам очень трудно справиться со своими желаниями. Вас неудержимо тянет к сиюминутным удовольствиям. Вам нужно оценить свои действия. Вам нужно научиться говорить себе «нет».
Этот тест нельзя назвать серьезным и научным, но он может показать, кому нужно работать над своим характером, укреплять свою волю, учиться самостоятельности.
Иначе легко можно стать жертвой вредных привычек.
Ребята ,а чтобы быть здоровыми, что в первую очередь нужно делать? Правильно, соблюдать режим дня и правильно питаться и сейчас мы это проверим.
2. «Загадки о режиме дня»
1. Стать здоровым ты решил, значит, соблюдай… (ответ: режим);
2. Утром в семь звенит настырно наш веселый друг… (ответ: будильник);
3. На зарядку встала вся наша дружная… (ответ: семья);
4. Режим, конечно, не нарушу – я моюсь под холодным… (ответ: душем);
5. После душа и зарядки ждет меня горячий… (ответ: завтрак);
6. Всегда я мою руки с мылом, не надо звать к нам… (ответ: Мойдодыра);
7. После обеда можно сладко поспать, а можно и во дворе… (ответ: поиграть);
8. После ужина веселье – в руки мы берем гантели, спортом занимаемся, друг другу… (ответ: улыбаемся);
9. Смотрит к нам в окно луна, значит, спать давно… (ответ: пора).
3. Игра “Совершенно верно!”
Цель игры: развивать, логику, внимание, память. Воспитатель зачитывает четверостишия о продуктах. Если в них говорится о полезных вещах, дети все вместе говорят: “Правильно, правильно, совершенно верно!” А если о том, что для здоровья вредно, дети молчат.
1. Ешь побольше апельсинов, пей морковный вкусный сок,
И тогда ты точно будешь очень строен и высок.
2. Если хочешь стройным быть, надо сладкое любить.
Ешь конфеты, жуй ирис, строен стань как кипарис.
3. Чтобы правильно питаться, вы запомните совет:
Ешьте фрукты, кашу с маслом, рыбу мед и винегрет.
4. Нет полезнее продуктов — вкусных овощей и фруктов.
И Сереже и Ирине всем полезны витамины.
5. Наша Люба булки ела и ужасно растолстела.
Хочет в гости к нам прийти, да в дверь не может проползти.
6. Если хочешь быть здоровым, правильно питайся,
Ешь побольше витаминов, с болезнями не знайся.
Соблюдения режима дня, правильное питание — это полезные или вредные привычки?
Сейчас мы с вами немножко отдохнем.
4. Физ. минутка — «Быстро встаньте…»
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше подтянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись.
Сели, встали, сели, встали
И на месте побежали.
Что еще нужно делать для того, чтобы быть здоровыми? Конечно же заниматься спортом. И так — викторина.
5.«Кто спортом занимается, с болезнями не знается» мини-викторина.
Чтоб здоровым быть сполна
Физкультура всем нужна.
Для начала по порядку —
Утром сделаем …зарядку!
Чтоб успешно развиваться
Нужно спортом заниматься
От занятий физкультурой
Будет стройная ….
фигура
Нам полезно без сомненья
Все, что связано с движеньем.
Разовьем мускулатуру
Все займемся …
физкультурой
Чтоб здоровье сохранит.
Ловким, гибким, сильным быть.
Мы всегда, везде, экспромтом.
Будем заниматься …
спортом
Молодцы, ребята!
Чтоб здоровым, крепким быть,
Надо развиваться.
И для тела и души
Спортом заниматься.
6.Игра
А сейчас мы поиграем. Вы послушаете стихи и, если в тексте говорится о полезной привычке, то показываете зеленый кружок, если о вредной — красный.
-Ты, дедушка, прожил
На свете сто лет!
Скажи нам, пожалуйста,
В чём тут секрет?
-Тут нету секрета, —
Ответил нам дед, — Я слушался взрослых
До старости лет!
— Кто ногтей не чистит
И не подстригает,
Тот своих знакомых
Здорово пугает.
Ведь с ногтями грязными,
Длинными и острыми
Могут очень просто вас
Перепутать с монстрами.
— Кто разбил большую вазу?
Я признался, но не сразу.
Пусть подумают немножко,
Пусть на кошку поглядят:
Может быть, разбила кошка?
Может, я не виноват?
— У самого печального
На свете крокодила
— Ужасная зубная боль
Никак не проходила.
Могу сказать вам почему,
Но только по секрету:
Любил конфеты крокодил,
Все дело только в этом!
— Доброта нужна всем людям,
Пусть побольше добрых будет.
Говорят не зря при встрече
«Добрый день» и «Добрый вечер».
— Неземная красота,
Выньте палец изо рта!
Девочки и мальчики,
Не сосите пальчики.
Дорогие детки,
Пальцы — не конфетки.
— Отправляла мама — квочка
В школу милого сыночка.
Говорила: — Не дразнись!
Не дерись! Не петушись!
Поспеши, тебе пора!
НУ, ни пуха ни пера!
Через час, едва живой,
Петушок идёт домой.
— Кто сказал, что мы подрались?
Мы не дрались, а боролись.
Правда, мы чуть-чуть кусались,
И щипались, и кололись.
Правда, мы друг друга мяли,
И бодались, и лягались.
Нас, конечно, разнимали.
Мы, конечно, упирались.
— Кто приехал в гости к нам?
К нам приехал ТАРАРАМ.
Как приехал, сразу, сразу
Начались его проказы.
Книжки все поразбросал,
Стенки все разрисовал,
Стул забросил на окошко,
В холодильник сунул кошку,
Спрятал бабушкины тапки,
В суп, для вкуса, сунул тряпки,
Ну, а в комнате, в углу Дырку просверлил в полу.
— Ковыряется Таня даже в сметане!
Что она ищет — известно лишь Тане.
Палец макая, капризная Таня,
Наверное, ищет корову в сметане!
— Не стой в стороне равнодушно,
Когда, у кого — то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда
И если кому -то, кому-то поможет
Твоя доброта и улыбка твоя.
7.Игра «Полезно или вредно» (Воспитатель зачитывает разнообразные привычки, а дети должны ответить вредно это, или полезно)
-соблюдать режим дня,
-прогуливать занятия в школе,
— грубить старшим,
-соблюдать гигиену,
-правильно и регулярно питаться,
-есть много сладкого,
— грызть ногти,
-заниматься спортом,
-делать утреннюю зарядку,
-курить,
-следить за чистотой своей одежды и своего жилища.
8. Практическое задание.(См. приложение.)
А сейчас для вас такое задание: из предложенного списка привычек выбрать привычки полезные и вредные, на один лист наклеить зеленый кружок, подобрать и приклеить полезные привычки, на второй лист-красный кружок и вредные привычки (дети показывают свои работы).
3.Заключительная часть. Итог занятия.
У некоторых из нас есть и хорошие привычки и дурные. Редко встретишь человека, у которого только хорошие полезные привычки. Полезные привычки помогают сохранить здоровье и облегчить нашу жизнь.
Но с вредными привычками надо бороться, а сила воли поможет их победить. Каждый из вас хозяин своей жизни и своего здоровья. Самое главное, чтобы вы сегодня сказали:- нет вредным привычкам!
Я хочу пожелать вам, чтобы вы были здоровыми, веселыми, красивыми.
На прощанье мой наказ:
Чтобы вырасти здоровым, энергичным и толковым,
Чтоб прогнать усталость, лень,
Ешьте витамины каждый день!
Рано утром не ленитесь, на зарядку становитесь!
Помогают нам всегда – солнце, воздух и вода!
Крепла, чтоб мускулатура, занимайтесь физкультурой!
До свиданья, детвора! Всем привет! Физкульт-ура!
Большое спасибо всем! Мне очень понравилось с вами работать!Приложение.
— Чистить зубы
— Прогуливать занятия в школе
— Заправлять постель
— Есть чересчур много сладкого
— Заниматься спортом
— Пробовать неизвестные вещества
— Быть вежливым
— Принимать алкоголь или наркотики
— Быть аккуратным
— Курить
— Мыть руки перед едой
— Грубить старшим и не уважать их
— Быть трудолюбивым
— Много сидеть у компьютера и телевизора
— Гулять в неположенных местах, где есть опасность для жизни
— Грызть ногти
— Внимательно слушать учителя на уроке
Источник
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Учалинская коррекционная школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья
Открытое занятие
«Полезные и вредные привычки»
Подготовила и провела: Конева Г.В.
Дата проведения: 23 октября 2015 года
Цель: выяснить роль привычек в повседневной жизни, помочь воспитанникам объективно взглянуть на свои привычки; выделить «вредную» привычку и рассмотреть ее влияние на человека.
Планируемые результаты.
Личностные:
— формировать у обучающихся бережное и ответственное отношение к своему здоровью
Регулятивные:
— формировать и развивать умения работать в группе, договариваться друг с другом, удерживать цель деятельности,
Познавательные:
-анализировать объекты с выделением существенных признаков и делать обобщения, формулировать простейшие выводы, желание открывать новое знание ,новое способы действия, готовность сказать «нет» вредным привычкам.
Коммуникативные:
— использовать в общении правила вежливости; строить понятные для партнёра высказывания. Вступать в учебное сотрудничество с воспитателем и партнерами; проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.
Оборудование: иллюстрации,видеофильмы, анкета, интерактивная доска.
Ход занятия:
Добрый день, дорогие ребята! В век технического прогресса и завоевания космоса, в эпоху рыночных отношений, как вы думаете, что для нас дороже всего? Ответы обучающихся.
Правильно, это здоровье! Здоровье человека – главная ценность в жизни человека. Его не купить ни за какие деньги. И сегодня мы с вами поговорим о полезных привычках, которые помогают нам сберечь и укрепить здоровье, и о вредных привычках, которые нас губят.
Просмотр видеофильма о полезных привычках.
Мы посмотрели фильм, скажите, что относится к полезным привычкам? Ответы обучающихся.
Сейчас проведем викторину: «Как сохранить здоровье?
1. Чем обязательно нужно пользоваться пир мытье рук? (Мылом)
2. Сколько раз в день нужно чистить зубы? (2 раза в день, уторм и вечером)
3. Как надо питаться, чтобы зубы не портились? (Употреблять больше молочных продуктов, овощей, фруктов и черного хлеба)
4. Назовите вредные привычки, из-за которых могут портиься зубы (грызть орехи, ручки, карандаши, брать в зубы гвозди, иголки, откусывать нитки при шитье, не чистить зубы)
5. Для чего делают прививки? (Чтобы организм стал сильнее и мог сопротивляться болезням)
6. Можно ли гладить или брать на руки незнакомую кошку или собаку? (Нельзя, особенно если у них вылезла шерсть или повреждена шкура. Эти животные имеют кожные заболевания и могут заразить человека)
7. Опасно ли кормить животных из рук? Почему? (Животных из рук кормить всегда опасно, так как животное может поранить человеку руку острыми зубами или специально укусить)
8. Правильно ли поступают люди, разрешаю собаке облизывать их руки и лицо? (Люди поступают неправильно. Если собака больна бешенством, она может заразить слюной)
9. Какой вред приносят человеку глисты? (Они ослабляют и отравляют организм человека)
10. Как уберечь себя от заражения глистами? (Следить за чистотой рук, не брать пальцы в рот, не грызть ногти, есть только вымытые фрукты, овощи, ягоды, уничтожать мух)
11. Почему нельзя пить воду из открытых водоемов? (Сырая вода в открытых водоемах может содержать вредные микробы)
12. Как сделать воду из открытых водоемах безопасной для питья? (Ее надо прокипятить)
13. Как часто надо мыть ноги? (Один раз в день перед сном)
14. Зачем надо коротко стричь ногти? (Под ногтями собираются грязь и микробы – возбудители заразных болезней)
15. Как еще можно укрепить и сохранить свое здоровье? ( Правильно питаться, соблюдать режим дня, закаливаться и т.д.)
— Ребята! Как вы думаете, кто больше всех дал правильные ответы на вопросы нашей викторины? (Награждение победителя)
— Укрепление и сохранение здоровья зависит не только от соблюдения режима питания, физических упражнений и т.д. В жизни нередко человек совершает действия, которые ухудшают его здоровье, приводят к заболеваниям основных органов: сердца, легких, печени, почек.
Пристрастие к таким действиям часто называют вредными привычками.
— Какие вы знаете вредные привычки?
— Давайте подробно поговорим о распространенной пагубной привычке – ТАБАКОКУРЕНИЕ.
За несколько дней до нашей беседы, я провела анкетирование. Радует, что никто из детей в нашей группе не курит, хотя трое пробовали. Все отрицательно относятся к табакокурению и желают своим курящим товарищам как можно быстрее бросить эту привычку.
А сейчас мы с вами поработаем с иллюстрациями и узнаем:
1. История табака – выступление Ф. Виля,
2. Растение табак – выступление воспитателя.
3. А что говорят биологи – выступление Г. Альфины,
4. Медики считают – выступление М. Руслана,
5. Легкие курящего и некурящего человека – выступление М. Руслана,
— Легкие становятся пепельно – черными. В легкие курильщика за год попадает целый килограмм канцерогенной смолы. Неудивительно, что большинство умерших от рака гортани и легких были курильщиками.
6. Последствия курения.
— Хочется привести изречения народной мудрости:
* курильщику никогда в дом не залезет вор, потому что он всю ночь кашляет.
* курящего никогда не укусит собака, потому что он всегда ходит с палочкой,
* курящий никогда не состарится, потому что он умрет в молодости.
7. Мозг человека – выступление А. Марата,
8. Сокращение жизни – выступление С. Ильзиры,
9. Почему нужно отказаться от курения – выступление Ф.Виля,
10. Рекомендации – выступление Л. Ильзиды,
11. Главные выводы.
Сейчас вашему вниманию я предлагаю посмотреть видеофильм о вредных привычках и их последствиях.
(Беседа, рассуждения по содержанию фильма).
Рефлексия.
Что нового вы сегодня узнали?
Что вам запомнилось?
Как вы думаете, полезно ли была информация, которую вы сегодня получили?
Всем спасибо за участие!
Анализ
открытого занятия «Полезные и вредные привычки»
Место проведения: группа №3
Дата проведения: 23.10.2015
Участвовали 11 воспитанников.
На открытом занятии Коневой Г.В. была поставлена цель: выяснить роль привычек в повседневной жизни, помочь воспитанникам объективно взглянуть на свои привычки; выделить «вредную» привычку и рассмотреть ее влияние на человека.
Для решения этой цели, воспитатель провела в первой части беседы викторину «Полезные привычки – зачем они нужны?». Воспитанники узнали, как часто надо мыть руки, ноги, как вести себя с животными, чтобы не заболеть, для чего нужно стричь ногти и многое другое.
Далее просмотрели и обсудили видеофильма о полезных привычках и приняли решение отдать предпочтение полезным привычкам.
Вторая часть беседы была посвящена теме «Курить – здоровью вредить».
Воспитанники рассмотрели плакаты с изображением отдельных органов человека. Узнали, каким образом табачный дым и никотин действуют на те или иные органы.
Для закрепления этой темы просмотрели и обсудили видеофильм о вредных привычках.
Вывод: Табакокурение, использование курительных смесей отрицательно влияет на здоровье человека, а именно на сердце, легкие, зубы, память. Воспитанники приняли решение: не курить сейчас и в будущем.
На этапе рефлексии воспитанники выразили свое негативное отношение к вредным привычкам, получили полезную информацию.
Руководитель МО: Маликова Ф.З.
Источник
ГОУ ЛО «Приморская специальная школа-интернат»
План-конспект воспитательного занятия
в 8 классе.
Воспитатель: Волощук Марина Владимировна.
2014 г.
Воспитательное занятие профилактической направленности
Цель: Профилактика вредных привычек. Развитие у подростков ценностного отношения к собственному здоровью и жизненным ценностям.
Задачи:
Образовательные:
Предоставление подросткам достоверной информации о вредных привычках и их влиянии на здоровье, на личные ценности.
Воспитательные:
способствовать формированию у подростков здорового образа жизни и ответственного поведения,
способствовать формирование навыков анализа и критической оценки информации.
Развивающие:
Способствовать развитию умений принимать правильные и альтернативные решения.
Коррекционные:
Коррекция образной памяти и мышления на основе аналитико-синтетической деятельности, коррекция воображения и мышления.
Технические средства, дидактический материал: компьютер, проектор, презентация, картинки.
2.Введение в тему.
Расшифровка темы урока.
. 3.Закрепление.
Формирование контроля и оценки у воспитанника за усвоением навыков и поведения на занятии.
Подведение итогов и рефлексия.
Интернет-ресурсы по профилактике вредных привычек 4.Аргументированная оценка
Ход урока:
Этапы урока
Ход урока
Организационный
момент (1 мин)
Организация рабочего места учащихся, учителей; приветствие.
-Здравствуйте, ребята! В начале занятия хочу пожелать вам здоровья и хорошего настроения. Пусть сегодня у нас все получится!
Коррекционное упражнение на основе анализа и синтеза.(2 мин.)
1.Сложи из частей картинку.
2.Разбей слова на 3 столбика.( опасные привычки, полезные привычки, черты характера)
Введение в тему.
(3 мин)
Слайд 1
Расшифруй тему занятия.
О чем будем говорить?Давайте же разберемся к чему приводят опасные привычки.
И как они влияют на нашу жизнь.
Ребята, давайте подумаем: «Что самое ценное для человека?»
( ответы воспитанников)
— Самое ценное , что есть у человека ,-это жизнь .А самое ценное в жизни – это здоровье. Что еще важно в жизни для каждого человека? Без чего человек не будет счастлив ?
Ответы детей ( здоровье, друзья , семья, любимое дело- работа, достаток)
Запишем эти ценности.(здоровье, семья, друзья, работа (дело по душе) Сегодня мы узнаем как на наши жизненно- важные ценности влияют вредные привычки.
Давайте же разберемся, к чему приводят опасные привычки.
И как они влияют на нашу жизнь.
Основной. этап.Беседа, показ презентации
Слайд 2-3
Слайд 4
Сценка игромана у
компьютера.
(3 мин)
Слайд 5-6-7
Слайд 8-9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд -13
Упражнение
8 мин.Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Итак, эпиграфы нашего урока, я думаю, не требуют комментариев:
- «Если мы не победим вредные привычки, то они победят нас».
- «Посеешь привычку — пожнешь характер,
посеешь характер — пожнешь судьбу»
«Попасть в рабскую зависимость, пройти все круги ада и умереть в расцвете лет дряхлым , одиноким стариком – вот цена излишнего любопытства и ложной романтики…» Давайте же разберемся к чему приводят опасные привычки.
— Какие привычки вызывающие зависимость вы знаете?
Портреты чудовищ.
Плохих привычек много, но мы остановимся на некоторых.
— Скажите, а знакома ли вам такая ситуация?
(Дети показывают сценку с играющим в компьютер игроманом.)
Давайте подумаем, каким вырастит этот любитель поиграть?
ИГРОМАНИЯ. Семья у него будет? А друзья?
Игромания — это вредная привычка начинается безобидно — игровые автоматы, компьютерные игры, карты, рулетка. А может закончиться разрушением психики, преступлением, даже самоубийством. Игромания не щадит ни детей, ни взрослых. Даже благоразумные старушки становятся игроманками и заканчивают свою жизнь в голоде и нищете.
Так что же такое игромания? К чему она может привести? Что нужно делать, чтоб эта привычка не победила тебя? Может ли эта привычка привести к утрате наших ценностей?
АЛКОГОЛИЗМ.
- Алкоголь называют “похитителем рассудка”. Слово “алкоголь” означает “одурманивающий”.
- Алкоголь – это внутриклеточный яд, который разрушает жизненно важные органы человека – печень, сердце, мозг.
АЛКОГОЛИЗМ
- Алкоголь действует на клетки головного мозга, человек становится злым, агрессивным, теряет над собой контроль, становится психически неуравновешенным.
- 30% всех преступлений совершаются в состоянии опьянения.
ПИВНОЙ АЛКОГОЛИЗМ.
Многие считают, что пиво это слабоалкогольный напиток, к которому не может развиться привыкание. Тогда как врачи даже выделяют специальный термин «пивной алкоголизм».
Пиво разрушительно действует на сердце, омертвляя его ткани и расширяя полости.
При употреблении пива выделяется вещество, подавляющее выработку мужского полового гормона тестостерона. Одновременно начинают вырабатываться женские половые гормоны., вызывающее изменение внешнего вида мужчины:
разрастаются грудные железы, становится шире таз.
У женщин вырастает вероятность заболеть раком груди.
Исследования проведенные во многих странах, свидетельствуют, что хронический алкоголизм развивается в 3-4 раза быстрее от употребления пива, чем от крепких алкогольных изделий.
Сейчас стали в народе модны ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ напитки. Но по данным шведских врачей, такие коктейли ухудшают работу клеток мозга. Не стоит недооценивать врага – болезненную зависимость от алкоголя можно приобрести , даже употребляя коктейли на вечеринке.
Но помните, не все потеряно! Важно вовремя остановиться и обратиться за помощью!
ПОСЛЕДСТВИЯ АЛКОГОЛИЗМА.
В нём «топят» неудачи, семейное неблагополучие, неразделенную любовь, снимают напряженность .Всех причин не перечесть. Но алкоголь не избавляет от проблем ,а приводит к новым.
МОЗГ ЗДОРОВОГО ЧЕЛОВЕКА И МОЗГ АЛКОГОЛИКА,
Страдают жизненно важные органы организма человека. Изменяется психика, появляется забывчивость, снижается работоспособность.
К каким последствиям приводит алкоголизм? Вызывает ли он зависимость? Пиво это безвредный напиток? Влияет ли пиво на здоровье?
Сейчас я попрошу выйти сюда самого сильного и смелого мальчика. Пусть это будет Сережа -« Я».
Что нужно Сереже для счастливой жизни?
Здоровье, семья, друзья, работа. И т д
Возьмем наши «ценности» и прикрепим к участникам.
( Крепим картинки к участникам. Работа, дом, семья, здоровье.)
Даем ниточки- связи.
В начале занятия мы говорили о наших ценностях. О том , что для человека очень важно. А может ли человек потерять эти ценности? В каких случаях это произойдет? ( когда он зависим от алкоголя.)
При каких условиях человек может потерять здоровье?
Когда человек может потерять семью, любимых?
В каких случаях человек может потеряет работу?
Что нужно сделать, чтоб этого не случилось?
В ходе опроса разрываем ниточки-связи и в конце наш « Я» остается одиноким человеком.
ВСЕМ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!
Теперь перейдем к самой актуальной для нас привычке.
ТАБАКОКУРЕНИЕ.
- Курение — это зависимость от наркотика, имя которому никотин. По своей ядовитости никотин равен синильной кислоте – смертельному яду.
- Ученые подсчитали, что курильщик сокращает свою жизнь на 6 лет. Все органы человеческого тела страдают от табака.
- Научно доказано, что курение вызывает 25 заболеваний. У курильщиков плохая память, плохое физическое здоровье, неустойчивая психика, они медленно думают, плохо слышат.
- Даже внешне курильщики отличаются от некурящих: у них быстрее вянет кожа, сипнет голос, желтеют зубы.
При пассивном курении некурящий человек страдает больше
- От курения страдают некурящие. Половина вредных веществ, которые есть в сигарете, курильщик выдыхает, отравляя воздух. Этим воздухом вынуждены дышать окружающие, которые становятся пассивными курильщиками.
- Курение поражает органы дыхания, сердечно-сосудистую систему, желудочно-кишечный тракт.
Какие человеческие органы повреждаются при курении?
Наглядный пример различия между легкими курильщика и легкими человека, который не курит.
— Ребята, скажите, а курильщик может лишиться наших «ценностей»?
(Здоровья, благосостояния, семьи, работы.)
-Да , он лишиться здоровья и денег.
Объяснительная беседа.
( 3 мин)
Упражнение – опыт. «Сломай сигарету или она сломает тебя».(5мин)
Представьте, что вы идете по лесу, где еще не ступала
нога человека. Трава густая, высокая. Но вот вы прошли по
этой траве, и она примялась. Некоторое время спустя трава
поднялась. Вы еще раз прошли по этому месту. Что стало с
травой?
Она опять примялась, и времени на распрямление ей по-
требуется больше. Идем еще раз и это уже не простая трава ,
а тропинка. Будем ходить дальше, появится дорожка для езды
на мотоцикле. Потом эта дорожка превратится в дорогу для
машины.
Но стоит год- два по ней не ездить , на поверхности
покажется наша примятая трава.
Повторяя многократно какие-то действия, мы превращаем их
в привычки и начинаем зависеть от них. А, ломая вредные
привычки, мы опять становимся свободными.
Для лучшего понимания
этого процесса хочу провести такой опыт.
— Я приглашаю сюда выйти смелого человека. Помочь мне.
(Обращаясь в класс) .
Мы только предположим, что Дима выкуривает
в день по 2 сигареты. Дима, соедини руки вместе.
У меня в руках обычная катушка ниток.
Это наша пачка сигарет. 2 оборота ниток вокруг запястья Димы — это 2 выкуренные сигареты. (намотать 2 витка ниток на запястье).
Сегодня Дима решил бросить курить. Теперь, Дима, пытай-
ся разорвать нитки.
Легко было порвать? Легко. Дима подумал и решил: раз так
легко смогу бросить сейчас, смогу так же легко бросить и по
том.
Теперь Дима курит пачку в день, то есть 20 сигарет. Я не бу-
ду наматывать 20 оборотов ниток, намотаю всего 10. Рви.
(Если Дима не разорвал)
Оказывается, что может наступить такой момент, когда сигаре-
ты «не захотят» просто так отпустить тебя ,потому, что уже сформировалась устойчивая привычка. Может понадобиться посторонняя помощь.
(Если Дима все же порвал)
Когда было легче порвать нитки: когда было 2 или 10 оборотов? Конечно, когда было 2 оборота.
Когда же легче бросить курить? Когда выкуриваешь 2 сигареты
или пачку?
Постепенно количество выкуриваемых сигарет увеличивается.
Дима, покажи свои руки. Вы видите следы на запястьях? Со Со временем , когда человек курит все больше и чаще, бросить
ему становится все труднее и труднее. И болезни в виде рубцов
и следов будут сопровождать его не полчаса, а всю жизнь.
Спасибо, Дима.
Упражнение- тренинг.
«Умей сказать нет!»
(5 мин)
Слайд 17
В нашей жизни нам часто необходимо от чего-то отказываться. Это связанно с неприятными переживаниями: страхом обидеть, испортить отношения, чувством вины. Но когда мы отказываем спокойно и уверенно, оказывается, наш отказ воспринимается спокойно. Нужно отказывать вежливо, но уверенно. Давайте вместе с вами научимся говорить нет — вредным привычкам.
Проиграем ситуацию отказа.
-Не хочешь закурить?
-Нет, спасибо!
-На попробуй, это здорово!
-Нет, спасибо, я действительно не курю.
-На, закури! Да ты не дорос еще, чтобы курить!
— Я не курю! А тебе, зачем нужно, чтоб я закурил?
— Скажите, трудно ли было отказывать? Почему?
Какой мы сделаем вывод? Сумеем ли мы отказаться от курения? От другой вредной привычки? ( попробуем).
Заключение.
(3 мин)
Слайд 18.
Слайд 19
-
— Представьте, что у вас в кармане лежат деньги, чтоб купить себе дом. Много денег.
И вот, вы идете по улице и видите красивый, высокий, большой, добротный дом.
Мечта, а не дом. Что в нем есть? ( Тренажерный зал, бассейн.)
А рядом стоит маленький, весь покосившийся домик. (Дверь болтается, окна выбиты, труба развалилась.)
Какой дом вы купите? Конечно же первый!-Сейчас в вашей жизни наступает очень интересный и важный период. Вы закладываете основание своего здоровья и благополучия на всю жизнь. Ваше тело схоже с таким домом. И если человек начал травить свой организм табаком, алкоголем, какое основание он закладывает?
Это все равно что купить разрушенный дом и всю жизнь работать , ремонтируя его , чтоб он не развалился до конца.
Если вы сейчас не заложите правильные привычки, то вы можете потерять не только ваш дом, семью, работу, но и свою жизнь.
Болезни легче предупредить, чем лечить.Совсем скоро начнутся летние каникулы . У вас будет много свободного времени. Мне хотелось бы чтоб вы не пустили в свою жизнь вредные привычки .
Давайте придумаем альтернативу вредным привычкам. Чем вы будете летом заниматься?
( ответы воспитанников)
ВЫВОД:Не скучать, найти себе занятие по душе;
- Узнавать мир и интересных людей;
- Ни в коем случае не пробовать спиртное и наркотики.
- Ну, а если вы все же попали в плен какой-то вредной привычке, старайтесь избавиться от нее изо всех сил. И если вам это удастся, вы — настоящий герой.
Как сказал древний китайский мудрец Лао-То: «Тот, кто может победить другого, — силен, тот, кто побеждает самого себя, — воистину могуществен».
— Чтоб как современные молодые люди, вы могли ориентироваться в просторах Интернета , знали куда обратиться, если у вас или ваших близких возникла проблема, связанная с вредными привычками, и чтобы знали об опасностях, которые нас подстерегают на каждом шагу. Предлагаю вам памятку.
Интернет-ресурсы, направленные на борьбу
с вредными привычками
- www.fskn.ru — официальный интернет-сайт ФСКН России.
- https://www.narkotiki.ru/ — проект «Нет наркотикам»
- https://beztabaka.ru/ — проект «У нас не курят»
- https://ne-kurim.ru/ — сайт по борьбе с курением
- https://www.trezvpol.ru/ — «Трезвая политика»
- https://alcoholizm.ru/ — профилактика алкоголизма
Куда можно обратиться?
https://co1456.mosuzedu.ru/ — сайт Центра образования №1456 — Вкладка «Полезные ссылки» — «Городские службы».
Подведение итогов. Рефлексия. (1 мин.)
Как вы считаете, ребята, полезна была информация, которую вы получили на занятии?
Аргументированная оценка деятельности воспитанников.
Сформировать мотивацию.
Сегодня на занятии все хорошо поработали! Молодцы!
Источник