Овощи и фрукты полезные продукты сценарий
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Школа-интернат №10»
Сценарий
«Овощи и фрукты – полезные продукты»
Разработали:
Витюгова Г. В.
Кудряшова Е. Г.
Цапулина В. Е.
Титова Н. Ю.
2016 год.
Цель: формирование у детей основ культуры питания, как составляющей здорового образа жизни.
Задачи:
Образовательные:
- Закреплять понятия «овощи», «фрукты».
- Учить классификации «овощи», «фрукты».
- Формировать представление о содержании витаминов в овощах и фруктах.
- Формировать представление, что здоровье зависит от правильного питания, еда должна быть не только вкусной, но и полезной.
Развивающие:
- Воспитывать интерес к здоровому образу жизни.
- Воспитывать желание заботится о свое здоровье.
- Воспитывать уважительное отношение друг к другу, содействовать деятельному общению.
Воспитательные:
- Развивать и корректировать речь детей, словарный запас.
- Развивать и корректировать фонематический слух, память, внимание.
- Развивать и корректировать координацию движений, крупную и мелкую моторику, чувство ритма.
Оборудование:
- Плакат «Овощи и фрукты».
- Надпись из букв «Овощи и фрукты – полезные продукты».
- Избушка «Лесная больница»
- Костюмы: доктор, ёжик, абрикос, тыква, банан, свёкла, капуста, яблоко.
- Картинки: лук, свёкла, морковь, картофель, чеснок, яблоко, груша, слива, апельсин, лимон.
Ход занятия
Звучит песенка о здоровом образе жизни.
Ведущий: Здравствуйте, ре6ята! Давайте поздороваемся со всем миром. (пальчиковая гимнастика)
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живём в одном: краю,
Всех я вас приветствую! (руки в замок над головой)
Ведущий: А знаете, вы ведь не просто поздоровались, а подарили друг другу частичку здоровья, потому что сказали: «Здравствуйте!», а это значит— здоровья желаю!
Сейчас я предлагаю вам пожелать здоровья себе.
(самомассаж) «Носики, привет —привет»
Носики. привет—привет! 2 раза.
Бровки, привет —привет! 2 раза.
Глазоньки. привет— привет! 2 раза
Мы в ладошки хлоп — хлоп.
Ножками мы топ —топ.
Щёчки, щёчки. привет- привет! 2 раза
Ушки, привет – привет! 2 раза
Мы в ладоши хлоп – хлоп.
Ножками мы топ — топ.
Лобик, лобик, привет – привет! 2 раза
Шейка, привет – привет! 2 раза
Голова, привет – привет! 2 раза
Мы в ладошки хлоп —хлоп,
Ножками мы топ —топ.
Плечики, привет — привет! 2 раза
Локотки, привет – привет! 2 раза
Мы в ладоши хлоп —хлоп,
Ножками мы топ —топ.
Животы, привет – привет! 2 раза
Спинка, привет- привет! 2 раза
Мы в ладошки клоп — хлоп.
Ножками мы топ — топ.
Коленочки, привет – привет! 2 раза
Ножки, привет – привет! 2 раза
Мы в ладошки хлоп — хлоп.
Ножками мы топ —топ.
Ведущий: Пожелав здоровья окружающим, пожелав здоровья себе, мы готовы все вместе отправиться в путешествие по стране Здоровья. Сегодня в нём мы узнаем, что необходимо кушать, чтобы быть здоровыми, сильными и крепкими.
Но прежде чем отправиться, давайте скажем волшебные слова:
«Прежде чем за стол нам сесть, мы подумаем, что съесть».
(дети встают, идут друг за другом по залу)
Ножки выше поднимаем.
По дорожке мы шагаем (дети, высоко поднимал ноги, идут по кругу).
Вот по камушкам идём.
Ничего мы не собьем (ходьба змейкой).
Мимо сосенок шагаем,
Тихо – тихо, словно мыши.
Никого не напугаем (ходьба на носочках).
Ведущий: Посмотрите, ребята, куда мы пришли.
Среди вырубки лесной дом построен небольшой.
Доктор добрый здесь живёт,
Лечит он лесной народ.
Нет в лесу его полезней.
Доктор (выходит):
Знаю я про все болезни.
Дам рецепт я от недуга,
Если вам придётся туго.
Ведущий: Вот и первый посетитель.
Ёжик к нам бежит, смотрите.
(идёт ёж, держится за живот)
Доктор: Здравствуй, ёжик дорогой,
Расскажи – ка, что с тобой.
Ёж: Разболелся мой живот,
Ничего не лезет в рот.
(доктор осматривает пациента)
Доктор: Здесь болит?
Ёж: Ой! Ой! Ой!
Доктор: А здесь?
Ёж: Ой! Ой! Ой! Болит ужасно!
Доктор: Так, с тобою мне всё ясно!
Что ты кушал? Говори!
Ёж: Я пирожное жевал,
Газировкой запивал,
Чипсы ел и бутерброд.
Доктор: И не выдержал живот
Нам нельзя переедать.
Организм будет страдать.
Ведущий: Газировка, чипсы, торт не являются полезными продуктами, т. к. них много искусственных добавок и красителей.
Доктор: Питание, друзья, должно быть вкусным и полезным,
Чтоб весёлым быть и резвым.
Ведущий: Разобраться, какие продукты полезны, а какие нет, нам помогут гости. Посмотрите, кто к нам пришёл.
(выходят дети в шапочках овощей и фруктов.)
Ведущий: Овощи и фрукты — полезные продукты.
В каждом польза есть и вкус.
Овощи и фрукты: в дружбе с нами кто живёт,
Тот здоровеньким растёт!
(выходит абрикос, морковь, тыква)
Абрикос: Что за фрукт поспел в садочке?
Кость внутри,
В веснушках щечки.
Прилетел к нему рой ос –
Сладок мягки… (абрикос)
Морковь: За кудрявый хохолок лису из норки поволок
На ощупь очень гладкая,
На вкус, как сахар, сладкая (морковь).
Тыква: В огороде жёлтый мяч
Только не бегу я вскачь,
Я, как полная луна,
Вкусных семечек полна (тыква).
Ведущий: В этих овощах и фруктах есть витамин А, витамин роста. Если вы будете употреблять все эти овощи и фрукты, вы будете хорошо расти, у вас будет красивая кожа, волосы, крепкие зубы и кости, а ещё у вас будет хорошее зрение.
Где же витамин «А» найти,
Чтобы видеть и расти?
И морковь, и абрикосы
Витамин в себе тот косят.
В фруктах. ягодах он есть.
Их нам всех не перечесть.
Дети, кто запомнил, какой витамин есть в этих овощах и фруктах?
Ведущий: Ребята, давайте поиграем в игру, которая называется «Вверху, внизу», но сначала ответьте на вопрос: что растёт верху фрукты или овощи? Что внизу?
Картинки и названия: лук, свекла, морковь, капуста.
(выходят банан, свёкла, капуста)
Банан: Энают все меня детишки,
Любят есть меня мартышки.
Родом я из жарких стран,
В тропиках растёт … ‚ (банан)
Капуста: Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи —
Меня в них ищи (капуста).
Свёкла: Над землёй у меня трава,
Под землёй — бордовая голова, (свёкла)
Ведущий: В этих овощах и фруктах есть витамин В, витамин бодрости Запомните, ребята: если вы хотите быть сильными, иметь хороший аппетит и не хотите огорчаться и плакать по пустякам, вам нужен витамин В! Если вы будете употреблять в пищу эти овощи и фрукты, у вас будет хорошо работать сердце, желудок, мышцы будут крепкими.
Свёкла, яблоко, картофель,
Репа, тыква, помидор…
Витамины «В» имеют
И отдать нам их сумеют.
«В» — в наружной части злаков,
Хоть он там не одинаков.
Это вовсе не беда,
Группа «В» там есть всегда.
Дети, какой витамин есть в этих овощах и фруктах?
(выходят яблоко. апельсин, лимон)
Яблоко: Вкусное и сладкое
Я расту на ветке,
Любят меня взрослые
И маленькие детки (яблоко).
Апельсин: Я с оранжевой кожей,
На мячик похожий,
Но в центре не пусто,
А сочно и вкусно (апельсин).
Лимон: Я — почти как апельсин,
С толстой кожей, сочный
Недостаток лишь один:
Кислый очень — очень,
Ведущий: В этих овощах и фруктах есть витамин С. Если вы будете кушать эти продукты, то весь ваш организм будет крепким, он справится с вирусами и микробами. Если хотите реже простужаться., быстрее выздоравливать при болезни, тогда вам нужен витамин С!
Лук, редиска, репа, брюква
И укроп, петрушка, клюква,
И лимон, и апельсин,
Ну, во всём мы «С» едим!
Какой витамин есть в этих овощах и фруктах?
Песенка о фруктах.
Ведущий: Дети, кто мне скажет, что надо делать с овощами и фруктами, перед тем как их кушать? …
Почему их нужно мыть? Правильно, чтобы мы не заболели, так как на немытых овощах и фруктах микробы, которые наносят вред нашему здоровью.
Игра «Угадай на вкус»
Ведущий: Я буду кормить вас овощами и фруктами, а вы должны будете угадать, что вы скушали, только надо закрыть глаза. (ответы детей)
Молодцы, все угадали.
Ёсли вы все будем кушать полезные продукты, овощи и фрукты, в которых много витаминов, то весь наш организм будет крепким, он справится с любыми вирусами и микробами. хорошо будет работать сердце, желудок, мышцы будут крепкими, и у нас всегда будет хорошее настроение.
Помни истину простую —
Лучше видит только тот,
Кто жует морковь сырую
Или сок морковный пьет.
От простуды и ангины помогают апельсины.
Ну, а лучше съесть лимон,
Хоть и очень кислый он.
Никогда не унываю,
И улыбка на лице,
Потому что принимаю
Витамины А, В, С.
Попрощаемся, ребята, с нашими овощами и фруктами.
Ведущий: А мы отправляемся дальше путешествовать по стране Здоровья. Но прежде скажем наши волшебные слова: «Прежде чем за стал нам сесть, мы подумаем, что съесть».
(дети встают друг за другом, идут по залу)
Ножки выше поднимаем,
Дружно к школе мы шагаем (высоко поднимаем колени).
Все в столовую идём,
Ничего мы не собьём (ходьба змейкой).
Мимо классов мы шагаем,
Тихо-тихо, словно мышки,
Никого не напугаем (ходьба на носочках).
Ведущий: Вот и пришли на кухню (садятся на стулья) давайте принюхаемся, чем так вкусно пахнет? делают вдох через нос, выдох через рот).
Ребята, скажите, а для чего мы едим? Зачем нам нужно есть?
Как называется приём пищи утром? (завтрак) Утром завтрак, и мы завтракаем. Днём у нас (обед), и мы… (обедаем). После дневного сна у нас,. (полдник), и мы … (полдничаем).
Вечером — …. (ужин), и мы … (ужинаем).
Ведущий: Ребята, поможем поварам приготовить? Сегодня на завтрак — каша, на обед — суп (дети встают а круг, держатся а руки).
1,2,3,
Кастрюля, каши нам свари.
Мы внимательными будем.
Ничего не позабудем (держась за руки, идут по кругу).
Наливаем молоко (выходит «молоко» центр круга).
Мы внимательными будем.
Ничего не позабудем (держась за руки, идут по кругу).
Сыпем сахар (выходит «сахар»).
Мы внимательными будем.
Ничего не по забудем (держась за руки, идут по кругу).
Насыпаем мы крупу (выходит «крупа»).
Мы внимательными будем.
Ничего не позабудем (держась за руки, идут по кругу).
Каша варится пых – пых, пых – пых,
Для друзей и для родных (руки поднимаются и опускаются волнами).
Ведущий: А теперь сварим овощной суп. Из чего варят овощной суп?
(из овощей) Из каких овощей можно сварить суп?
1.2,3,
Кастрюля, суп ты нам свари
Мы внимательными будем.
Ничего не позабудем (держась за руки, идут по крут).
Наливаем воду (выходит «вода» в центр круга).
Мы внимательными будем.
Ничего не позабудем, (держась за руки, идут по кругу).
Сыпем соль (выходит «соль»).
Мы внимательными будем.
Ничего не позабудем (держась за руки, идут по кругу).
Кладём картошку (выходит картошка»).
Мы внимательными будем.
Ничего не позабудем (держась за руки, идут по кругу).
Кладём капусту (выходит «капуста»)
Мы внимательными будем.
Ничего не позабудем (держась за руки, идут по круп).
Кладём морковь (выходит «морковь»).
Кладём лук (выходит «лук»).
Супчик варится пых – пых, пых – пых,
Для друзей и для родных (руки поднимаются и опускаются волнами).
Как вы думаете? Вкусные блюда мы помогли сварить поварам?
Молодцы! Предлагаю немного отдохнуть.
Пальчиковая игра «Салат»
Ведущий: Ребята, пора уже готовят салат из капусты. Как оно называется? Это блюдо полезное? Хотите научиться готовить капустный салат? Тогда приготовьте ваши ручки!
Мы капусту рубим – рубим , (одна ладонь горизонтально, другая совершает по ней рубящие движения).
Мы капусту солим — солим, (движения, пальцами)
Мы капусту трем – трем, (ладони трутся друг о друга)
Мы капусту жмём – жмём, (пальцы сжимаются и разжимаются)
А потом, а потом
Мы капусту в рот кладём! Ам! (руки подносятся ко рту)
Молодцы! Справились с заданием!
Теперь, ребята, мы знаем, что нужно обязательно есть овощи и фрукты, правильно питаться и в столовой есть всё, что приготовят вам наши повара, потому что всё это помогает нам с вами сохранить наше здоровье, не болеть, так как в них очень много витаминов и полезных веществ.
Все овощи и фрукты: Чтобы расти здоровыми, сильными и крепкими:
Вам совет даём один:
Чтобы скушать витамин, —
Ешьте овощи. и фрукты,
Уважайте все продукты!
Растите, ребята, здоровыми. Мы угощаем вас полезными продуктами – яблоками, которые вы сейчас отведаете в классе. Ешьте на здоровье! До свидания!
Песня Кота Леопольда
Источник
Мира
Сценарий инсценировки «Овощи, ягоды и фрукты — самые полезные продукты»
Введение
Здоровье детей, самое ценное, что у нас есть. Здоровьесберегающие технологии в начальной школе должны быть направлены на то, чтобы дети уже в этом возрасте приучались правильно питаться и заботиться о своем самочувствии. Учителя начальной школы должны не только научить детей читать и писать, но и помочь ребятам получить первые знания о здоровом образе жизни, закаливании, самозащите. Учитывая возрастные особенности и психологические особенности младшего школьника, такая работа должна проводится в нестандартной форме, в форме КВНов, викторин, путешествий, конкурсов и т. д. Такие мероприятия оказывают глубокое эмоциональное воздействие на детей.
Данная методическая работа содержит инсценированную сказку для учащихся 1-4 классов.
Предназначена методическая работа для учителей начальной школы, методистов, родителей.
Практическая часть
Овощи, ягоды и фрукты — самые полезные продукты
(инсценированная сказка)
Цель: познакомить детей с главными источниками витаминов – фруктами, овощами и ягодами – и их значением для организма.
Оборудование: муляжи, рисунки с изображением овощей, ягод и фруктов, корзинки с овощами и фруктами (можно в виде слайдов презентации).
Ход занятия
1. Организационно-вступительный момент
На сцене появляются герои мультфильма «Трое из Простоквашино» — пес Шарик и кот Матроскин
Кот Матроскин: Скоро день рождения дяди Федора. Что же ему подарить?
Пес Шарик: А я знаю!Подарим ему три лукошка: одно с ягодами, другое с овощами, а третье – с фруктами.
Кот Матроскин: А почему именно ягоды, овощи и фрукты?
Пес Шарик: Да потому, что это – самые витаминные продукты.
Кот Матроскин: Очень хорошо! Съест дядя Федор эти витаминные продукты, вырастет красивым, стройным и никогда болеть не будет, и деньги на лекарства тратить не надо-вот какая экономия!
2. Введение в тему
Под музыку появляется Царица Витаминка, у нее в руках корзина с овощами и фруктами.
Царица Витаминка: Здравствуйте, ребята! Я – царица витаминных продуктов. Нам всем знакомо слово «витамины». А что оно значит? «Вита» в переводе с латинского значит «жизнь».
А вы, ребята, знаете какие-нибудь витамины?
Сценка «Познакомьтесь с нами»: на сцену выходят ребята с табличками-названиями – «А», «В», «С», «Д» — и рассказывают о том, какое они имеют значение для организма человека.
Витамин А: Я полезен для кожи, зрения, зубов, костей и встречаюсь в моркови, свекле, картофеле, сыре.
Витамин В: Я укрепляю организм, необходим для работы нервной системы, встречаюсь в хлебе, молоке, яйцах, зелени, свинине, печени.
Витамин С: Я закаливаю организм, оказываю благоприятное воздействие действие на зубы и кости, встречаюсь в цитрусовых, помидорах, капусте.
Витамин Д: Я укрепляю костную систему и вырабатываюсь под воздействием солнечных лучей. Меня вы можете также обнаружить в рыбе и масле.
Царица Витаминка: Все эти витамины нужны вашему организму, при их недостатке организм слабеет, человек быстро устает, плохо выглядит. А знаете ли вы, что больше всего богаты витаминами овощи, ягоды и фрукты?
Вы правильно решили подарить своему другу витамины: это будет самый полезный подарок.
3. Разгадывание загадок
Царица Витаминка: Ребята, вы все, я уверена, любите отгадывать загадки. Я знаю очень много загадок про овощи, ягоды и фрукты.
В летнем солнечном саду
Зреют фрукты на виду.
Только нужно не лениться,
Отгадать их потрудиться.
Далеко на юге где-то
Он растет зимой и летом.
Удивит собою нас
Толстокожий … (ананас)
Желтый цитрусовый плод
В странах солнечных растет.
Но на вкус – кислейший он,
Это спелый … (лимон)
С виду он как рыжий мяч,
Только вот не мчится вскачь.
В нем полезный витамин – это спелый … (апельсин)
Все о ней боксеры знают,
С ней удар свой развивают.
Хоть она и неуклюжа,
Но на фрукт похожа … (груша)
Вот стручок – огромный дом,
Поселились братцы в нем.
Каждый братец – скоморох,
А стручок этот — … (горох)
Под землей живет семья:
Папа, мама, деток тьма.
Лишь копни ее немножко –
Вмиг появится … (картошка)
Спит на грядке под листом,
Да еще храпит притом.
Видит пятый сладкий сон
Лежебока — … (патиссон)
Наш лиловый господин
Среди овощей один.
Он французский граф де Жан,
А по-русски — … (баклажан)
4. Дидактические игры
Игра «Где что растет»
Царица Витаминка: Вот, оказывается, сколько загадок про фрукты и овощи народ придумал! А сейчас я проверю, знаете ли вы, где какой витаминный продукт растет?
Вот посмотрите на это блюдо – здесь собрались разные овощи, ягоды и фрукты. Прошу выйти ребят. Каждый получает по корзинке. Один собирает все, что растет в саду, другой – все, что растет в огороде, третий – все, что растет в лесу и на лугах.
Чтобы вырастить урожай, нужно много трудиться. Вот какая история произошла с одним садоводом.
Инсценированные «Сказки про репку»
Ведущий:
Дедка репку посадил,
Дедка репке говорил…
Дед:
Ты расти, расти большая.
Стань богатым урожаем,
Чтоб тобой я мог гордиться.
Принесу тебе водицы,
Удобрений ведер пять…
Ох, устал, пора поспать.
Ложится недалеко от репки и засыпает.
Ведущий:
Спит дедулька без забот.
Репка между тем растет
Да воюет с сорняками –
Их корнями и стеблями…
Вот уж осень на дворе.
Зябким утром в сентябре
Дед проснулся, испугался.
Дед просыпается и прыгает от холода, стуча зубами
Дед:
Эх, я, старый, разоспался!
Репку уж пора тянуть:
Подросла, гляжу, чуть-чуть.
Ай да репка уродилась!
Мне такая и не снилась.
Хватает репку и тянет.
Ведущий:
Хвать!
Но репка возмутилась…
Морковка:
Экий, дедка, ты неловкий!
Я не репка, я – морковка.
Не умыл ты видно глаз?
Репки я стройней в сто раз.
И оранжевей к тому же.
Коль салат корейский нужен,
Без меня ты пропадешь.
Сок морковный не попьешь,
В супе мне замены нет…
И еще один секрет.
Я богата витамином,
Всем полезным каротином.
Я –отличный урожай!
Дед:
Что ж, в корзинку полезай.
Что такое, что за чудо,
Может, выспался я худо?
Репку сеял я весной.
Ладно, батенька, постой –
Репку вытяну другую.
Картошка:
Ой, ой, ой!
Я протестую!
Я не репка. Я – картошка!
Это знает даже кошка.
Всем плодам я голова,
Ясно ведь как дважды два:
Если в супе нет картошки,
Ни к чему брать в руки ложку.
Я для чипсов (слышишь, дед)—
Самый главный компонент.
В жарком масле, вот смотри,
Стать могу картошкой фри,
Я – твой главный урожай!
Дед:
Что ж, в корзину полезай.
Я ж опять пойду по репку.
Как сидит в землице крепко! Ай да репка, вот те на!
Капуста:
Право, я возмущена!
Дед, ты сникерсов объелся,
Сериалов насмотрелся,
Может с печки ты упал,
Раз капусту не узнал?
Я на репку не похожа:
У нее одна одежа,
У меня ж их целых сто!
Все без пуговок… а то!
Я – хрустящая капуста!
Без меня в салате пусто,
А со мной любой обед –
Голубец иль винегрет –
Станет в 10 раз полезней!
И потом меня, любезный,
Можно квасить и солить –
И до лета аж хранить.
Можно есть меня всю зиму!
Дед:
Милости прошу… в корзину.
Это что за чудеса?
Вот уж битых два часа
Я провел на огороде.
Где же репка! Эта, вроде?
Свекла:
Снова, дед, не угадал.
Знать очки ты потерял
Или бес тебя попутал?
Свеклу с репой перепутал.
Я в сто раз ее красней,
И полезней, и вкусней!
Свеклы нет – и нет борща.
В винегрета и во щах
Я одна – источник цвета!
А свекольная котлета –
Это просто объеденье,
Сто процентов похуденье!
Я – отличный урожай!
Дед:
Что ж, в корзинку полезай.
И тебе найдется место.
Только все же интересно,
Где же репка. Может эта?
Лук:
Я почти того же цвета,
Но не репка, старичок.
Я – твой репчатый лучок!
Пусть немного и коварен,
Но в народе популярен.
Самый вкусный шашлычок –
Тот, в котором есть лучок.
Все меня хозяйки знают,
В суп и в кашу добавляют,
В пирожки, в грибы, в отвар.
Я для вирусов — кошмар!
Даже грипп меня боится.
Хоть сейчас готов сразиться!
Я – отличный урожай!
Дед:
Что ж, в корзинку полезай…
Вечер уж к концу подходит,
Месяц на небо выходит.
Да и мне домой пора:
Завтра с самого утра
Стану репку вновь искать,
А теперь охота спать.
Уж, тяжелая корзина,
Пригодилась бы машина…
Знатный вырос урожай!
Бабка, занавес давай,
Сказочке пришел конец.
Тот, кто слушал, — молодец.
Ждем от Вас аплодисментов…
Ну и прочих комплиментов.
Ведь артисты-то старались,
Пусть слегка и растерялись.
Игра «Шифровальщик»
Царица Витаминка: Дано слово «Баклажан». Необходимо образовать новые слова, используя буквы этого слова. Буквы можно повторять. (Банка, клан, жбан, жаба, бал, бак, кабан, балка, лак, банан).
Давайте поможем нашему садоводу собрать урожай. Отгадайте названия овощей, правильно расставив буквы.
АТСТУПАК – капуста
ЕЛКВАС – свекла
УЛК — лук
ОКОВМРЬ – морковь
ЛЕФОТКАРЬ – картофель
ДОРМИПО – помидор
ЗУБРА — арбуз
Ребята по очереди разгадывают названия овощей
Царица Витаминка: Молодцы, ребята! Хорошо справились с заданием. А сумеете ли вы угадать самые витаминные продукты, не глядя на них?
У меня в корзине много разных овощей, ягод и фруктов. По очереди подходите ко мне с завязанными глазами и доставайте из корзины витаминный продукт, а потом на ощупь и по запаху попытайтесь угадать, что именно вы достали.
Ребята, помните, что большинство витаминов не образуется в организме человека и не накапливается, а поступает только с питанием. Вот почему ягоды, овощи и фрукты должны быть в рационе регулярно.
Пес Шарик:
Чтоб здоровым, сильным быть,
Надо овощи любить.
Все без исключения,
В этом нет сомненья.
В каждом польза есть и вкус,
И решить я не боюсь:
Кто из вас вкуснее,
Кот из вас важнее!
Кот Матроскин: А еще пошлем дяде Федору книгу с рецептами блюд из овощей и фруктов, которую сочинили сами ребята, собирая самые полезные семейные советы.
Царица Витаминка: Я тоже хочу вам помочь. Мои друзья собрали урожай для дяди Федора в виде полезных сведений о фруктах, ягодах и овощах. Вот, к примеру, рассказы о свекле и капусте.
Свекла
Свекла – древний овощ. Люди ее выращивали две тысячи лет назад на своих огородах. Но сначала в пищу употреблять только вершки. Лишь через тысячу лет люди поняли, что корешки гораздо вкуснее. Свекла бывает кормовая (оранжевая) – для скота, столовая (красная) – для борща и салатов, а также сахарная (белая, из которой вырабатывают сахар.
Капуста
С давних пор белокочанная капуста –народная любимица.
В старину русская деревня почти круглый год кормилась капустой, которую можно заквасить и запасти впрок. Рожина капусты – берега Средиземного моря. Кочан капусты похож на голову, а по-латыни голова называется «капут», отсюда и произошло слово «капуста».
Заключение
Одна из первых задач педагога – научить детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять свое здоровье. Важно также на своем личном примере демонстрировать здоровый образ жизни. Только в этом случае мы можем надеяться, что будущее поколения будут более здоровы и развиты не только личностно, интеллектуально, духовно, но и физически.
Список литературы
1. Науменко Ю. В., Здоровьесберегающие технологии в начальной школе [Текст]/ Ю. В. Науменко. –Москва: Глобус, 2015 г. 255 с.
Приложение
Анкетирование родителей
Цели анкетирования: выяснить уровень сформированности знаний родителей о витаминах и их содержании в различных продуктах питания.
Примерные вопросы анкеты
1. В каких продуктах больше всего содержится витамина А?
2. В каких продуктах больше всего содержится витамина В?
3. В каких продуктах больше всего содержится витамина С?
4. Для чего необходимо вводить в рацион питания ребенка овощи, ягоды и фрукты?
Сроки проведения анкетирования: перед началом проведения занятия.
Диагностическая методика
Рисуночный тест «Самые полезные продукты»
Применяется как домашнее задание для учащихся. Ребятам предлагается нарисовать рисунки по теме «Самые полезные продукты».
Анализ рисунков позволит выявить знания ребят о полезных продуктах питания и отношение в семье к традициям ужинать вместе.
Источник