Почвы минералы горные породы полезные ископаемые
Методическая разработка открытого урока.
Тема: «Горные породы, минералы, полезные ископаемые».
Тип урока: комбинированный урок
Цель урока:познакомить учащихся с горными породами, полезными ископаемыми и минералами, слагающими земную кору, закрепить знания учащихся.
Задачи урока:
Образовательные: 1.Сформировать у учащихся понятие о свойствах горных пород и минералов. 2.Познакомить с некоторыми видами минералов. Воспитательные: 1.Способствовать пониманию учащимися материальности и познаваемости мира. 2.Воспитывать умение работать в группе, уважительно относиться к товарищам. Развитие личности: 1.Продолжить обучение учащихся анализу, сравнению и обобщению полученных знаний с помощью сопоставления данных различных источников информации (данных учебника, мультмедийной презентации). 2.Для развития научного языка включить в урок следующие термины: магматические, осадочные и метаморфические горные породы, минерал, магма.
Оснащение урока:
ИКТ: ноутбук, мультимедийный проектор, экран, мультимедийная презентация «Горные породы, полезные ископаемые и минералы».
Дидактический и раздаточный материал: набор горных пород и минералов, дидактические карточки.
Ход урока
I. Организационный этап (1-2 минуты)
Мотивация этапа: подготовить учащихся к работе на уроке. Настрой детей на работу. Создание благоприятной обстановки для работы на уроке.
II. Этап мотивации (2-3 минуты)
Мотивация этапа: создать мотивирующую ситуацию для организации и направления к цели познавательной деятельности учащихся.III. Этап повторения опорных знаний (3-5 минут) Для начала давайте повторим пройденный материал. У некоторых учащихся имеются дидактические карточки с заданиями (Приложение №1). Они работают с ними, остальные со мной. На доске имеются цветы, на обратной стороне которых находятся вопросы, я вам предлагаю ответить на них:
Как называется каменная оболочка Земли? (литосфера)
Из чего она состоит? (из почвы и горных пород)
Как называются предметы, которые нас окружают? (тела)
Из чего состоят все тела? (из веществ)
В каких состояниях могут находиться вещества? (твердое, жидкое, газообразное)
Какими свойствами обладают твердые тела? (имеют постоянную форму и объем)
Молодцы!!!
III. Изучение нового материала (15мин) (беседа учителя с учащимися)
1. Сообщение темы и цели (слайд №2)
–Мы вспомнили, что такое тела и вещества и какими свойствами они обладают. Некоторые из них спрятаны в коробку и чтобы узнать, что там лежит, вы должны отгадать три загадки:
– Хотите узнать, что там лежит?
1) Белый, как сахар. Пока руки им не испачкаешь, ума-разума не наберешься (мел)
2) Черен, как ворон, а греет, как Солнце? (уголь)
3) Что сперва в воде родится, а потом воды боится? (соль)
– Мел, уголь, соль.
– Как их можно назвать одним определением? (горные породы, минералы, полезные ископаемые.)
– Скажите, как называется тема нашего сегодняшнего урока? (Горные породы, минералы, полезные ископаемые).
– Итак, сегодня мы узнаем, чем же отличается горная порода от минералов и что такое полезное ископаемое, научимся различать горные породы по их происхождению, распознавать отдельные горные породы.
Запишем определение (слайд 3): горные породы – это вещества, из которых состоит земная кора. Как вы думаете, чем сходны все горные породы? (дети высказывают версии: являются твердыми телами, находятся в земной коре, являются полезными ископаемыми и т.п.) А чем отличаются? (Версии детей: по цвету, по форме, по блеску и т.п.) Горные породы отличаются, друг от друга по цвету, блеску, температуре, по плотности.).
Рассмотрим классификацию горных пород по происхождению (слайд 4). Все горные породы делятся на 3 группы: магматические, осадочные и метаморфические.
Магматические горные породы сформировались из магмы – расплавленной каменной массы, возникающей во время извержения вулканов (слайд 5). Магма может застыть как на поверхности земли, так и в толще земной коры. Магматические горные породы очень прочные, твердые. Образцы магматических горных пород представлены на слайде 6.
Осадочные горные породы образуются на земной поверхности и вблизи неё в условиях низких температур и давлений (слайд 7). По происхождению осадочные горные породы делятся на обломочные (обломки древних пород), глинистые и биохемогенные (осадок из частиц отмерших организмов). Образцы осадочных горных пород представлены на слайде 8.
Метаморфические горные породы образуются в толще земной коры в результате изменения (метаморфизма) осадочных или магматических горных пород (слайд 9). Магматические и осадочные горные породы под действием высокой температуры и давления видоизменяются и превращаются в метаморфические. На слайде 10 вы увидите примеры образования метаморфических горных пород.
Большинство горных пород – в основном твердые тела, их главная особенность – постоянство формы, которую и использовали древние люди.
Мы выяснили, что такое горные породы и как они классифицируются, а теперь давайте попытаемся ответить на следующий вопрос: почему самый древний период истории человечества назвали каменным веком? (ответы детей: люди изготавливали оружие и орудия труда из камня, они делали ножи, наконечники для копий и стрел, скребки, топоры). Молодцы!!!! Все горные породы состоят из минералов. Минерал – чистое вещество. Минералы – это вещества, из которых состоят горные породы (слайд11).Некоторые минералы представлены на слайдах 12-14. Посмотрите, пожалуйста, все они отличаются друг от друга по цвету, по блеску, по форме.
И у нас остались полезные ископаемые…может, кто нибудь знает, что это такое? (Мнения учащихся).(Полезные ископаемые – это горные породы и минералы, которые использует человек (слайд15)).
IV. Закрепление.(13 мин)
А сейчас мы совершим небольшую экскурсию в мир камней (слайд 16).
Вы, наверное, заметили на столе коллекции с минералами. Мы будем рассматривать их, слушать сообщения и заполнять таблицу (слайд 17):
Название
Происхождение
Цвет
Плотность
Использование
гранит
(слайд18)
магматическое
Серый, розовый, красный, желтый
плотный
В строительстве, скульптуре.
Облицовочный материал
Мел
(слайд19)
осадочное
белый
мягкий
В сельском хозяйстве
Слюда
(слайд20)
метаморфическое
От бесцветного до черного, блеск
Тонкие пласты, чешуйчатые
Электро и радиотехника
Глина
(слайд21)
осадочное
От серого, коричневого до красного
рыхлый
В строительстве
Каменный уголь
(слайд22)
осадочное
От серого до черного
плотный
Твердое топливо
(после каждого сообщения учитель вместе с детьми проверяет правильность заполнения таблицы)
На этом наше путешествие в мир горных пород и минералов закончено (слайд23).
V. Этап подведения итогов урока (2-3 минуты)
Мотивация этапа: сообщить учащимся о домашнем задании, подвести итоги урока, выставить оценки за работу на уроке.
Домашнее задание: составить кроссворд на данную тему (слайд24).
(Приложение №1)
Задание №1
Каково внутреннее строение Земли?
Задание №2
Что представляет собой земное ядро?
Задание №3
Что представляет собой мантия?
Задание №4
Что такое тело? Привести 5 примеров тел.
Задание №5
Что такое вещество? Привести 5 примеров веществ.
Задание №6
Что такое явление? Привести 5 примеров явлений.
Источник
Слайд 1
Гаджимустафаева Тамила Шихмагомедовна учитель биологии МБОУ «СОШ №7», г.Когалыма
Слайд 2
Земля состоит из ядра, ______, ______ ______. Ядро состоит в основном из никеля и ________. Вещество мантии находится в твёрдом состоянии потому, что _________________________. Твёрдая верхняя оболочка Земли — _____ ______. Неровности земной поверхности называют _______. Земная кора состоит из _______ _______.
Слайд 3
Земля состоит из ядра, мантии, земной коры . Ядро состоит в основном из никеля и железа . Вещество мантии находится в твёрдом состоянии потому, что на неё давит большое давление . Твёрдая верхняя оболочка Земли – земная кора . Неровности земной поверхности называют рельефом . Земная кора состоит из горных пород .
Слайд 4
Этот мастер белый-белый В школе не лежит без дела: Пробегает по доске, Оставляет белый след.
Слайд 5
МЕЛ
Слайд 6
Он очень нужен детворе, Он на дорожках во дворе, Он и на стройке, и на пляже, Он и в стекле расплавлен даже .
Слайд 7
ПЕСОК
Слайд 8
Без нее не побежит Ни такси, ни мотоцикл. Не поднимется ракета. Отгадайте, что же это?
Слайд 9
НЕФТЬ
Слайд 10
Росли на болоте растения Стали топливом и удобрением.
Слайд 11
ТОРФ
Слайд 12
Если встретишь на дороге, То увязнут сильно ноги, А сделать миску или вазу – Она понадобится сразу.
Слайд 13
ГЛИНА
Слайд 15
Узнать о внутренних оболочках Земли Познакомиться с разными группами горных пород Развивать умение выделять главную мысль в содержании текста учебной статьи Развивать логическое мышление
Слайд 16
Горные породы – это то, из чего состоит земная кора. Минералы — это природные тела, из которых состоят горные породы. Полезные ископаемые – это горные породы и минералы, которые использует человек.
Слайд 17
Горные породы магматические осадочные метаморфические
Слайд 18
Осадочные горные породы Известняк Каменная соль Песчаник Формируются на поверхности Земли при разрушении пород и минералов, а также в результате жизнедеятельности или отмирания организмов. Мел Глина
Слайд 19
Магматические горные породы Магматические горные породы – это породы образовавшиеся из магмы при ее остывание и затвердевании. излившиеся базальт, андезит , липарит, пемза. габбро, диорит, гранит .
Слайд 20
Горные породы, образовавшиеся в результате изменения состава или свойств первоначальных пород. Метаморфические горные породы мрамор кварцит глинистый сланец гнейс
Слайд 21
Метаморфические горные породы Мрамор Гнейс Яшма Глинистый сланец
Слайд 22
Определение горных пород. Что называют минералами? Как классифицируют горные породы? Что называют полезными ископаемыми?
Слайд 23
Определение горных пород. Горные породы – это то, из чего состоит земная кора. Что называют минералами? Как классифицируют горные породы? Что называют полезными ископаемыми?
Слайд 24
Определение горных пород. Горные породы – это то, из чего состоит земная кора. Что называют минералами? Минералы – это то, из чего состоят горные породы. Как классифицируют горные породы? Что называют полезными ископаемыми?
Слайд 25
Определение горных пород. Горные породы – это то, из чего состоит земная кора. Что называют минералами? Минералы – это то, из чего состоят горные породы. Как классифицируют горные породы? Плотные и рыхлые. Осадочные, магматические, метаморфические. Что называют полезными ископаемыми?
Слайд 26
Определение горных пород. Горные породы – это то, из чего состоит земная кора. Что называют минералами? Минералы – это то, из чего состоят горные породы. Как классифицируют горные породы? Плотные и рыхлые. Осадочные, магматические, метаморфические. Что называют полезными ископаемыми? Полезные ископаемые – это горные породы и минералы, которые использует человек.
Слайд 27
Вопросы для повторения 1. Породы, образовавшиеся из магмы при ее остывании и затвердевании………….. . магматические 2. Породы, формирующиеся на поверхности Земли при разрушении пород и минералов, а также в результате жизнедеятельности или отмирания организмов ………….. . осадочные 3. Горные породы, образовавшиеся в результате изменения состава или свойств первоначальных пород … ……….. . метаморфические
Слайд 28
Стр. 56-61 Приготовить сообщения о полезных ископаемых , добываемых в ХМАО-Югре
Слайд 29
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ
Источник
Подробности
Категория: Украинские минералы
Українська версія|На русском языке
Коллекции 15-25 наименований.
Для школ
Для коллекционирования
Для подарков
Состав коллекций:
Кварц (Житомирская обл.) | Кварцит (Житомирская обл.) | Халцедон (Донецкая обл.) |
Кремень (Хмельницкая обл.) | Гипс (Ивано-Франковская обл.) | Ангидрит (Хмельницкая обл.) |
Гагат (Львовская обл.) | Кварцит-тремолит (Ровно) | Окаменелое дерево (Житомирская обл.) |
Липоритовий туф (Закарпатье) | Мрамор (Ивано-Франковская обл.) | Лабрадорит (Житомирская обл.) |
Габбро (Ивано-Франковская обл.) | Гранит (Житомирская обл.) | Кварцит гематитовый (Кривой Рог) |
Гранат-биотитовый сланец (Кривой Рог) | Тальк-актинолитовый сланец (Кривой Рог) | Мусковит (Кривой Рог) |
Сланец (Закарпаття) | Цеолит (Закарпатье) | Фосфорит (Хмельницкая обл.) |
Известняк (Тернопольская обл.) | Доломит (Каменец-Подольский) | Песчаник (Тернопольськая обл.) |
Графит (Кировоградская обл.) | Сера (Львовская обл) | Мел (Донецкая обл.) |
Каолиновая глина (Донецкая обл.) | Торф (Киевская обл.) | Антрацит (Донецкая обл.) |
Магматические — составляют почти всю океаническую и значительную часть континентальной коры. До того как они затвердели в знакомом нам виде, эти необычайно твердые кристаллические породы были сверкающей, раскаленной жидкой магмой.
- Осадочные — горные породы, возникшие путём осаждения вещества в водной среде, реже из воздуха и в результате деятельности ледников на поверхности суши, в морских и океанических бассейнах. Осаждение может происходить механическим путём (под влиянием силы тяжести и изменения динамики среды), химическим (из водных растворов при достижении ими концентраций насыщения и в результате обменных реакций), а также биогенным (под влиянием жизнедеятельности организмов).
- Метаморфические — породы, подвергшиеся метаморфизму, т.е. изменившие минеральный состав или размер и текстуру агрегатов зёрен без существенного изменения химического состава (за исключением содержания Н2О и CO2) под воздействием флюидов, температуры и давления. Различают пара- и ортометаморфические породы, возникшие при метаморфизме осадочных и изверженных пород соответственно.
Горные породы— это вещество, слагающее земную кору. Состоят горные породы из минералов, однородных или неоднородных, которые твердо или рыхло соединяются. Нередко они состоят из сцементированных обломков различных пород, иногда с присутствием вулканического стекла.
Минералы — природные вещества, составляющие горные породы мира. Все они твердые кристаллы со специфической химической структурой: одни очень малы, что их можно увидеть только в мощный микроскоп, другие огромны как стволы деревьев. Каждый минерал формируется в определенных условиях и в определенных местах.
Полезные ископаемые — природные минеральные образования земной коры неорганического и органического происхождения, которые могут быть эффективно использованы в сфере материального производства. По физическому состоянию полезные ископаемые делятся на твёрдые (угли ископаемые, горючие сланцы, торф, рудные и нерудные полезные ископаемые), жидкие (нефть, минеральные воды) и газообразные (газы природные горючие и инертные газы).
* Страница находится в разработке
Источник
Литосфера — твёрдая оболочка Земли
Что мы знаем о горных породах. Как образуются и какие бывают горные породы. Что такое полезные ископаемые.
Что мы знаем о горных породах
В начальной школе вы уже знакомились с горными породами и минералами. Галька и песок на берегу реки, уголь, мел, которым вы пишете на классной доске, — всё это горные породы. Они состоят из минералов. Минералы — природные образования, относительно однородные по составу и свойствам. Например, если внимательно всмотреться в гранит, вы увидите, что он состоит из трёх разных минералов: кварца, полевого шпата и слюды.
Горные породы — это вещества, которые слагают земную кору. Они состоят из одного или нескольких минералов.
Есть такие породы, которые состоят в основном из одного минерала (например, кварцит — из кварца). А есть и такие минералы, которые могут входить в состав горных пород и встречаться отдельно. Именно таков кварц.
Горные породы различаются своими свойствами. Например, они могут быть сыпучими (песок), твёрдыми (гранит), вязкими (озокерит), пластичными (глина).
Горные породы различаются и по своему происхождению. Учёные выделяют три группы горных пород по этому признаку: магматические, осадочные и метаморфические (рис. 45).
ГОРНЫЕ ПОРОДЫ И МИНЕРАЛЫ СЛАГАЮТ ЗЕМНУЮ КОРУ И РАЗЛИЧАЮТСЯ ПО СОСТАВУ, СВОЙСТВАМ И ПРОИСХОЖДЕНИЮ.
Как образуются и какие бывают горные породы
Магматические горные породы образуются из магмы. Если её расплавленная масса прорывает верхнюю часть мантии, внедряется в земную кору и застывает в толще земной коры, образуется глубинная горная порода, например гранит. При извержении вулкана расплавленная магма прорывается сквозь земную кору и изливается на поверхность в виде лавы, выделяя множество газов. Так образуются излившиеся магматические породы, например базальт, обсидиан и др.
Осадочные горные породы образуются на земной поверхности в результате процессов разрушения, осаждения и последующего уплотнения. Среди осадочных пород выделяются три основные группы. Обломочные — результат разрушения скальных пород внешними силами Земли. Химические — результат осаждения солей в океанах и озёрах. Органические — результат накопления органических остатков. Например, в основе ракушечника — остатки мелких морских моллюсков. В основе каменного угля — остатки отмерших деревьев, росших на Земле в древние геологические эпохи.
И магматические, и осадочные породы в течение долгой геологической истории оказывались снова в глубине земной коры, где под действием высокого давления и высоких температур их свойства менялись. Образовывались новые породы — метаморфические (от греческого слова metamorphosis — превращение, полная перемена). Например, известняк превращался в мрамор, гранит — в гнейс.
Мраморным колоннам собора Святого Марка в Венеции уже более 2,5 тыс. лет. Они сделаны в V—IV вв. до н. э. из цельных кусков мрамора для храмов Древней Греции. После принятия христианства и разрушения языческих храмов они украшали византийские христианские церкви. В 1204 г., когда крестоносцы штурмом взяли Константинополь, эти колонны как часть огромной военной добычи перевезли в Венецию.
ГОРНЫЕ ПОРОДЫ ОБРАЗУЮТСЯ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ВНУТРЕННИХ И ВНЕШНИХ ПРОЦЕССОВ И МОГУТ СО ВРЕМЕНЕМ ИЗМЕНЯТЬ СВОИ СВОЙСТВА.
Окончание >>>
Источник
План – конспект урока
Горные породы, минералы и полезные ископаемые
ФИО (полностью)
Пантанова Вера Петровна
Место работы
МбОУ МО Плавский район «Ново-Никольская СОШ» Должность
учитель географии.
Предмет
география.
Класс
5 класс.
Тема и номер урока
тема: Литосфера – твердая оболочка Земли. Номер урока № 2. Горные породы, минералы и полезные ископаемые.
Базовый учебник
География 5 – 6 классы: учеб. Для общеобразоват. Учреждений / (А.И.Алексеев, Е.К. Липкина, В.В.Николина и др. ); под ред. А.И.Алексеева; изд. «Просвещение» — М. 2012 (Полярная звезда).
8. Цель урока:
Формирование знаний о разнообразии горных пород и минералов, их происхождении и практическом использовании.
9. Задачи:
Образовательные. Сформировать представление о минералах и горных породах, их происхождении; ввести понятия «осадочные породы», «магматические породы», «метаморфические породы», «полезные ископаемые»;
Развивающие. Развивать умения работать с различными источниками информации, способствовать развитию навыка исследования объектов природы при описании образцов горных пород и минералов по внешним признакам, совершенствовать коммуникативные навыки через организацию групповой работы.
Воспитательные. Воспитывать бережное отношение к природе, стимулировать любознательность, развивать эстетические чувства на примерах красоты минерального мира.
Планируемые результаты:
— личностные: осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира;
— метапредметные : умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе; высказывать суждения, подтверждая их фактами; владение элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования;
— предметные: находить информацию (в интернете, других источниках) и подготавливать сообщения или презентации на тему «Горные породы», работать с коллекцией горных пород.
Универсальные учебные действия:
— личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира.
— регулятивные: принимать и формулировать учебную проблему.
— познавательные:извлекать информацию при работе с образцами горных пород, делать анализ и отбор информации, добывать новые знания из источников ЭОР, перерабатывать информацию для получения необходимого результата
— коммуникативные : умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
10. Тип урока:
— изучение нового материала
11. Формы работы учащихся:
— индивидуально – групповая.
12. Необходимое оборудование:
— настенная карта, раздаточный материал, коллекция горных пород и минералов, мультимедийная установка, презентация.
13. Структура и ход урока.
Технологическая карта урока
Этапы урока
Действия учителя
Действия ученика
Личностные результаты
Предметные результаты
Метапредметные результаты
Организационный этап
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовностьк уроку. Психологический настрой на продуктивную работу и сотрудничество учащихся.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Все ль у вас, друзья, в порядке?
Есть учебники, тетрадки?
Настроенье каково?
Значит, будем начинать
Мир чудесный открывать
Для себя и для друзей
К новым знаниям скорей!
Учащиеся приветствуют учителя, готовятся к уроку.
Формирование ответственного отношения к учению
Владение элементарными практическими умениями
Владение основами самоконтроля, умение организовывать свою деятельность
Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний
– Наша планета – это сложное неоднородное тело, в котором выделяются различные оболочки. Как называется каменная оболочка Земли? (Литосфера.) Вспомним внутреннее строение Земли. Слайд№3
Итак, ребята, мы продолжаем изучать особенности строения Земли.
— Что называется внутренними силами Земли?
— Какие процессы происходят под воздействием внешних сил? Прежде чем приступить к изучению нового материала, предлагаю вспомнить уже известное и выполнить задания. Проверим домашнее задание.
Самостоятельная работа
на двойных листочках с копиркой.Земля состоит из ядра, ______, _______. Ядро состоит в основном из никеля и _______ . Вещество мантии находится в твёрдом состоянии потому, что _______ . Твёрдая верхняя оболочка Земли — ______ . Неровности земной поверхности называют ______. Земная кора состоит из ________ . Слайд№4,5
Учащиеся вспоминают изученный материал
Формирование готовности к саморазвитию и самообразованию
Владение географическими знаниями
Владение основами самооценки, способность к самостоятельному приобретению новых знаний
Сообщение темы, постановка цели и задач урока
Учитель предлагает ответить на проблемный вопрос:
— Наши знания о литосфере не совсем полные, что-то мы с вами еще упустили?
Подумайте, что объединяет между собой то, что вы видите на этих фотографиях? Слайд№6 Чему будет посвящена тема сегодняшнего урока?
– Как по-другому можно назвать
камни, из которых сложена литосфера и в том числе горы? (Горные породы.)
Ответы учащихся.
— Попробуйте сформулировать тему нашего урока. Правильно, тема нашего урока «Горные породы, минералы и полезные ископаемые».Слайд№7 Теперь, с помощью учебника выясним, что называют горными породами и минералами.
Учащиеся предлагают свои варианты ответов на заданные вопросы, проговаривают тему урока, работают с учебником на стр 71, выясняя что называется горными породами и что такое минералы, записывают тему и определения в тетрадь.
Формирование готовности к саморазвитию и самообразованию
Владение географическими знаниями
Умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе
Актуализация знаний
Сегодня мы побываем с вами в царстве камня. Минералы и горные породы значительно старше растений, животных и человека. Они рождаются живут и умирают ,как живые существа. Вода в море и нарядные снежинки – тоже минералы, хотя и трудно в это поверить. Восхитительные по форме, красоте и прочности кристаллы вызывали у первобытного человека массу вопросов: откуда появились камни? Куда они исчезают ? Почему у них такие разные свойства?
Проблема: Как свойства горных пород зависят от их происхождения? Слайд№8
Ставят цели: изучить происхождение горных пород и как от этого будут зависеть их свойства.
Формирование мотивации к обучению и познанию
.Формирование умения работать с разными источниками географической информации, умение применять географические знаний в повседневной жизни
Формирование и развитие посредством географических знаний познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей
Введение новых знаний
Учитель обращается к учащимся:
— Ребята, Мы отправляемся в царство камней.
— Как вы считаете, в чем причина разнообразия горных пород в природе?
Ответы учащихся.
— Читая каменную книгу времени, ученые пришли к выводу о том, что свойства горных пород и разнообразие зависит от их происхождения. Нам с вами нужно определить на какие группы делятся горные породы в зависимости от их происхождения. Зарисуйте в тетрадь следующую таблицу, которую вы должны будете заполнить по ходу урока. Слайд№9
Учащиеся высказывают разные мнения.(Возникает проблемная ситуация)
Формирование коммуникативной компетентности в процессе образовательной и учебно-исследовательской деятельности
Умение работать с разными источниками географической информации, оформлять результаты работы в таблицы; анализировать собранную информацию;умение применять географические знаний в повседневной жизни
Умение взаимодействовать с людьми, работать в коллективах, представлять себя, вести дискуссию.
Воспроизведение знаний и овладение учащимися способами деятельности
Учитель рассказывает о горных породах (Приложение 2) и одновременно показывает презентацию и заполняем таблицу. Затем сделаем выводы и результаты запишем в тетрадь. Слайд№10-24
Слушают сообщение учителя о магматических, осадочных, метаморфических горных породах. Учащиеся представляют устный отчет о том, что нового они узнали, делают выводы, результаты записывают в тетрадь.
Овладение географическими знаниями, умениями и навыками, применение их в различных жизненных ситуациях
Умение выделять, описывать и объяснять существенные признаки географических объектов и явлений
Формирование способности к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений, умение управлять своей познавательной деятельностью
Физкультминутка
Мы геологами станем
Да? – да! ( хлопок над головой).
Будут все гордится нами.
Да? – да! ( хлопок над головой).
Что ждет нас впереди?
Высокая гора (показывают руками),
Бурная река (показывают руками)
Ее мы обойдем (топают ногами),
Ее мы проплывем (плывут),
Все мы сможем, все сумеем
И своей достигнем цели.
Да? – да! ( хлопок над головой). Слайд№25
Зарядка окончилась, вы молодцы!
Поиск, открытие нового знания
Работа с коллекцией «Гранит и его части».
Держу я камень на ладони,
И не спешу его бросать,
Чтоб книгу мудрую природы
Неторопливо пролистать.
– Слово гранит не русское, а итальянское и переводится как «зернистый». У вас на столах есть кусочки гранита рассмотрите их.
Как вы считаете, почему итальянцы назвали этот камень зернистым?
Какие зерна вы видите? (Дети перечисляют.) Черные – это слюда, белые,
блестящие – кварц, серые и красные –
полевой шпат.
– Гранит – неоднородное тело. Слюда, кварц, шпат – это составные части гранита, которые называются минералами.
Минерал – природное тело, приблизительно однородное по химическому составу.Слайд№26-28
— Ребята, а кто сможет мне назвать жидкие или газообразные горные породы.
Подсказки если не догадаются
На кухне у мамы помощник отличный, он синим цветком расцветает от спички.
Без неё не поедет
Ни такси, ни мотоцикл,
Не поднимется ракета.
Отгадайте, кто же это?
– Какой вы можете сделать вывод?
Что такое горные породы?
Работают с разными источниками географической информации ( коллекциями и учебником);
выделяют главное, анализировать собранную информацию,
оформляют результаты работы в таблице;
формирование умения кратко излагать свои мысли устно,
способствовать пробуждению познавательного интереса к изучению географии
Умение работать с коллекцией горных пород.
извлекать информацию при работе с образцами горных пород, делать анализ и отбор информации,
умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе; высказывать суждения, подтверждая их фактами;
Практическая деятельность детей
Кто знает, как называется профессия людей, которые изучают горные породы? А наука? (Геологи, геология.) Слайд№29
– Сегодня мы изучаем горные породы, поэтому нас можно назвать юными геологами. Отправляясь в геологическую экспедицию, мы разобьемся на геологические партии (группы).
Нам, ребята, предстоит выяснить, как происхождение горных пород влияет на их свойства, попробуем выявить отличительные признаки этих трех групп. Для этого проведем практическую работу «Определение горных пород» (см. приложение № 3)Слайд№30
Отгадайте, с какими полезными ископаемыми мы будем работать?
1.Он очень нужен детворе, Он на дорожках во дворе. Он и на стройке и на пляже, И он в стекле расплавлен даже.( песок)
2. Если встретить на дороге, То увязнут сильно ноги. А сделать миску или вазу- Она понадобится сразу. (глина)
3. Покрывают им дороги, Улицы в селении, А еще он есть в цементе, Сам он – удобрение. (известняк)
4. Он очень прочен и упруг, С известняком он родственник Бывает серый,красный,желтый,белый. В метро, дворцах он превосходный. (мрамор)
Учитель объясняет ход проведения практической работы.
Далее учащиеся выполняют практическую работу «Определение горных пород».Взаимоконтроль – учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют правильность выполнения практической работы
Развитие умения выступать грамотно и доказательно, излагать свои мысли.
Умение видеть значимость своей работы.
Способствовать пробуждению познавательного интереса к изучению географии.
Оперирование знаниями в новых ситуациях
— А кто из вас знает, как человек использует горные породы и минералы в своей хозяйственной деятельности?
— Обратимся к тексту учебника на стр.72 – 73. Запишите в тетрадь, что называют полезными ископаемыми, месторождением полезных ископаемых и какие бывают полезные ископаемые. Слайд№31,32. Далее выполните задание № 8 на стр. 73 учебника. Сделаем вывод. Почти все горные породы, из которых состоит земная кора, человек использует в своей хозяйственной деятельности. Слайд№37-41. Добывая их человек должен помнить: 1. Полезные ископаемые исчерпаемые (их нужно бережно использовать); 2. После добычи полезных ископаемых в природе все нужно привести в порядок (засыпать шахты, карьеры)
Наша Тульская область тоже богата полезными ископаемыми. Основное энергетическое богатство Тульской области — бурый уголь.Из железорудных запасов в области главными являются бурые железняки. Применение в различных отраслях народного хозяйства нашли каменная соль, гипс, карбонатные породы — известняки и доломиты, глины и суглинки, пески и песчано-гравийные смеси.
Учащиеся отвечают на поставленный вопрос, знакомятся с текстом учебника на стр. 72 – 73, выполняют задание № 8 на стр. 73, формулируют выводы и записывают их в тетрадь.
Учащиеся знакомятся с полезными ископаемыми Тульской области и своей местности, заполняют таблицу «Полезные ископаемые Тульской области и их применение» Слайд№33-36
Эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимости ее сохранения и рационального использования.
Способствовать пробуждению познавательного интереса к изучению географии Тульской области, прививать любовь к родному краю.
Умение применять географические знания в повседневной жизни для объяснения и оценки разнообразных явлений и процессов
Умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты
Обобщение и систематизация знаний
Для обобщения материала учитель предлагает игру «В гостях у хозяйки Медной горы». Слайд№42
Задание: догадайся о какой горной породе идет речь? (см. приложение №4)
Учащиеся отвечают на вопросы, обобщая и закрепляя полученные знания по новой теме
Овладение географическими знаниями, умениями и навыками, применение их в различных жизненных ситуациях
Умение вести наблюдение за объектами, процессами и явлениями географической среды
Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решения.
Рефлексия
Учитель предлагает закончить мысль:
Сегодня на уроке я узнал…
Сегодня на уроке я был удивлен….
Сегодня на уроке я открыл для себя…
Сегодня на уроке я прише?