Полезная и не полезная еда викторина
Шаламова Наталья
Электронная игра-викторина «Полезная и вредная еда» для детей старшего дошкольного возраста
Электронная игра — викторина «Полезная и вредная еда»
для детей старшего дошкольного возраста
Актуальность: Электронные интерактивные игры и пособия в век информационных технологий приобретают большую значимость для развития интеллектуального развития ребенка.
Цель: Формировать у детей понятие о здоровом образе жизни, о правильном питании.
Задачи:
1. Расширять, систематизировать и закреплять знания детей о правильном питании, о полезных продуктах.
2. Развивать кругозор и словарный запас. Развивать навыки работы в коллективе, развивать чувство сотрудничества.
3. Воспитывать у детей стремление к здоровому образу жизни и к правильному питанию.
Описание:
Пособие представляет собой электронную игру-викторину, состоящую из вопросов и ответов на слайдах, для выявления знатоков правильного питания между двумя командами. Является частью тематического занятия и продуктом детско-взрослого познавательно-исследовательского проекта «Полезная и вредная еда».
Содержание игры-викторины:
Каждой команде задается один общий вопрос и дается время для обсуждения. После обсуждения, каждая команда дает свой вариант ответа. Затем ведущий на экране демонстрирует правильный ответ (правильный ответ-картинка остается на экране, неправильные ответы-картинки исчезают). Жюри оценивает правильность и полноту ответов. По окончании игры- подведение итогов.
Викторина включает в себя 15 вопросов-слайдов.
1. Как называется прием пищи утром, днем и вечером?
Ответ: завтрак, обед и ужин
2. В каких основных продуктах находится Витамин А?
Ответ: морковь, помидор, перец, тыква.
3. В каких основных продуктах находится Витамин В?
Ответ: горох, фасоль, овсяная каша.
4. В каких основных продуктах находится Витамин С?
Ответ: смородина, лимон, апельсин, лук;
5. В каких основных продуктах находится Витамин D?
Ответ: рыба, яйцо, молоко, сливочное масло.
6. Найдите лишний продукт из следующих продуктов : творог, молоко, газированная сладкая вода, яблоко. (почему)
Ответ: газированная сладкая вода — вредный напиток
7.«Найдите лишний продукт из следующих продуктов : бананы, апельсины, овсяная каша, бутерброд. (почему)
Ответ: бутерброд (неполезная пища)
8. Какой белый напиток животного происхождения просто необходим человеку с первого дня рождения? Сок, молоко, кефир.
Ответ: молоко
9 Как называется освежающий напиток, смесь воды и соков из ягод или фруктов? квас, морс, лимонад.
Ответ: морс.
10. Этот напиток обычно варят из сухофруктов? компот, кисель, чай. Ответ: компот
11. Этот напиток считается вредным для детского организма? газированная сладкая вода, минеральная вода,чай.
Ответ: газированная сладкая вода
12. Продолжите высказывание «Кашу… не испортишь» маслом, сметаной, шоколадом. Ответ: маслом
13. Какую кашу называют кашей красоты? овсяную, манную, рисовую.
Ответ: овсяную.
14. Из продуктов: зеленый лук, томат, огурец и сметана; нужно придумать полезное блюдо для приготовления, и назвать его.
Ответ: салат
15. Из продуктов: яблоки, сахар, чистая вода; нужно придумать полезное блюдо для приготовления, и назвать его.
Ответ: компот.
Рекомендации к проведению викторины.
(из опыта работы)
Предварительная работа:
Познавательно-исследовательский проект «Полезная и вредная еда»
Дети вместе с родителями собрали:
этикетки различных продуктов и создали дидактическую игру «Полезная и вредная еда»
информацию о витаминах и их важности для здоровья,
Родители :
-Поделились рецептами полезных блюд на основе которых создана «Книга полезных рецептов»
-Провели мастер-класс по приготовлению полезного салата из овощей
— Ознакомились с полезной информацией о здоровом питании на информационных стендах:
«Здоровое питание наших детей», «Правильное питание для дошкольников», «Детское ожирение», «Мед -детям», «Достаточно ли кальция вашему ребенку», «Питание ребенка во время болезни», «Пропал аппетит?», «Здоровое питание детей», «Вкусная еда», «Полезные друзья» подготовила инструктор по физ. культуре
-Ответили на вопросы анкеты «Правильно ли вы питаетесь?» и проанализировали свое питание по итогам теста. подготовила инструктор по физ. культуре.
Дети и педагоги группы:
-Провели ряд бесед о полезных продуктах «Овощи и фрукты -полезные продукты», о витаминах «Наши друзья –витамины», правилах питания «Формула здоровья»,
-Рассматривали книги, альбомы, иллюстраций, презентации «Полезная и вредная еда»; «Почему заболел Незнайка?»
-Изготовили лепбук «Мы здоровью скажем — ДА!»,
-Читали художественную литературу: Ю. Тувим «Овощи»;В. Сутеева «Яблоко»,стихотворение «Сладкоежка» и др,
-Отгадывали загадки об овощах и фруктах,о здоровом питании и ЗОЖ.
-Создали альбом «Где живут витаминки»
-Играли в дидактические игры «Съедобное- несъедобное»
-Играли в сюжетно-ролевые игры «Идем в магазин за продуктами»
-Лепили овощи и фрукты.
-Организовали выставку рисунков «Здоровый и больной человек»
Завершающим продуктом познавательно-исследовательского проекта «Полезная и вредная еда» была создана и проведена викторина для закрепления знаний полученных детьми в ходе проекта в части тематического занятия.
Тематическое занятие в котором используется викторина состоит из нескольких частей;
Одна из которых основная:
-вопросы и (ответы, появляющиеся или исчезающие) на экране.
И промежуточные:
-Представление и приветствие команд (название и девиз, наличие эмблем) и жюри.
-Видеописьмо Буратино из больницы (проблемная ситуация)
— Ребята, почему Буратино заболел? Будет ли он скоро здоров?
-Просмотр мультфильма «Овощи» (советы доктора о пользе овощей)
-Бесед с детьми: о секретах правильного питания; о пользе овощей и фруктов и хорошего здоровья и необходимости их употребления каждому человеку для защиты иммунитета, для растущего детского организма; о пользе и функциях витаминов; о необходимости употребления жидкости человеком ежедневно, о ценных свойствах воды и полезных напитков: молока, морса, компота; полезности и свойствах каш (овсянной, рисовой и др); о продуктах полезных и вредных.
-Динамическая пауза (для снятия физического и умственного напряжения.
-Словесная игра «Да и нет»(про полезные и вредные продукты в стихотворной форме.)Если продукт полезный дети хлопаю и произносят слово -ДА, неполезный дети топают и произносят слово –НЕТ.
-Подведение итогов викторины.
-Пожелания здоровья.
Источник
Тема: Познавательная викторина о правильном питании.
Цель: Систематизировать и закрепить знания детей о правильном питании
Задачи: 1. Показать значение правильного питания для здоровья человека
2. Формировать умение выбирать полезные для питания продукты
3. Осуществлять коррекцию речевой деятельности, обогащать активный словарный запас.
4. Воспитывать бережное отношение к собственному здоровью, воспитывать культуру питания.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, карточки со словами, мешочки с крупой, продукты и оборудование для приготовления бутербродов, фрукты, разовая посуда.
Ход занятия
Ведущий 1.
Утром ранним кто–то странный
Заглянул в мое окно,
На ладони появилось
Ярко рыжее пятно.
Это солнце заглянуло,
Будто руку протянуло,
Тонкий лучик золотой.
И как с первым лучшим другом,
Поздоровалось со мной!
Солнце встречает каждого из нас теплом и улыбкой. Дарит каждому хорошее настроение. И я хочу пожелать вам, чтобы каждый день приносил вам только радость.
Ведущий 2.
Ребята, а что нужно человеку, чтобы быть всегда в хорошем настроении, в хорошей форме?
На слайде буквы З, Д, О, Р, О, В, Ь, Е. (вперемешку).
Составьте из данных букв слово. Дети составляют слово « здоровье».
Как вы думаете, что нужно, чтобы у человека было хорошее здоровье.
Ведущий 1.
-Итак, мы выяснили, для того, чтобы у человека было хорошее здоровье необходимы: хорошая экология, здоровый образ жизни, соблюдение режима дня, труда, отдыха, занятие физкультурой, закаливание, режим питания и продукты питания. Одно из важных мест в состоянии здоровья человека занимает наше питание.
И сегодняшнее мероприятие мы посвятим именно этой, чрезвычайно актуальной в наши дни теме – теме правильного питания.
Ведущий 2.
Объяснение цели мероприятия, команды, помощники, болельщики, правила игры, жюри.
Ведущий 1.
Древнее изречение гласит: «Мы суть того, что едим». Состояние здоровья человека во многом обусловлено его питанием. Но питаясь, человек допускает много ошибок, которые плохо влияют на его здоровье. Объявляем первый конкурс «Ошибки питания» Предлагаем командам, глядя на картинки слайды определить, какие ошибки в питании допускает человек, и записать на листочках. Слайды
Небольшой итог
Ведущий 2.
—Как же правильно питаться? Каких продуктов нужно больше употреблять в пищу?
-Не все продукты, которые человек употребляет, ему полезны. Объявляем второй конкурс «Полезные и вредные продукты».
Сейчас каждая из команд получит набор карточек, на которых перечислены названия продуктов. Вам нужно разделить их на две тарелочки, полезные и вредные. Пока команды работают, болельщикам предлагаем отгадать загадки о продуктах питания.
—
Ведущий 1.
-Каждый из нас каждый день кушает. Кто из вас знает, сколько раз в день надо есть? (4 – 5 раз).
Как называется утренний прием пищи?
— А какие блюда лучше всего есть утром?
— Конечно, каши. Это исконно русское блюдо. Мы предлагаем командам следующий конкурс «Волшебные мешочки». Вам необходимо угадать в каком мешочке какая крупа находится. Это нужно сделать за 1минуту.
Пока команды отгадывают, болельщики тоже поиграют в игру
«Что из чего?»
— А теперь давайте вспомним, из каких злаков получают какую крупу для каш. Я вам называю злак, а вы должны сказать, какую кашу из него делают.
манная просо
пшённая пшеница
геркулес гречиха
перловая овёс
гречневая рис
рисовая ячмень
Ведущий 2.
— А какая же еда без хлеба? Хлеб мы едим и на завтрак, и на обед, и на ужин. Все приедается, а хлеб нет. А можно ли из хлеба приготовить быстрое и вкусное блюдо? Предлагаем командам новый конкурс, в котором вы должны проявить знания и свою фантазию. Из набора продуктов вам предлагается сделать оригинальные бутерброды и представить их на суд жюри. На приготовление бутербродов вам дается не более 5 минут. Учитываются скорость, аккуратность и оригинальность. Пока команды работают, болельщики называют виды бутербродов.
Ведущий 1.
Вот и пришло время обеда, пора плотно покушать.
Из скольки блюд состоит обед? Что подают на первое? Слайд Что можно подать на второе? Слайд Что относится к третьим блюдам? А вы знаете, какие блюда повышают аппетит? Из чего их готовят? Слайд А почему их человек употребляет в пищу?
А теперь для наших команд предлагается «Вкусный конкурс». Каждый из участников подойдет к столу, уму завяжут глаза и он должен по вкусу определить предлагаемый продукт, содержащий большое количество витаминов. Слово отгадку нужно записать на листе. (одновременно для 2-х команд)
Ведущий 2.
Всякому человеку нужен и обед, и ужин. Ужинать надо не позднее, чем за 2 часа до сна. Это должна быть легкоусваиваемая пища – желудку тоже необходим перерыв в работе. Это могут быть продукты из сыра, яиц, молока, овощей или фруктов.
И мы предлагаем командам «Молочный аукцион».
На листочке вам нужно записать, что можно сделать из молока?
Отгадывание загадок о продуктах для болельщиков
Черна, мала крошка, соберут немножко,
В воде поварят, кто съест – похвалит. (Гречневая каша)
Как во поле на кургане стоит курица с серьгами. (Овёс)
В поле — метёлкой, в мешке — жемчугом. (Пшеница)
Картошка, капуста, морковка да лук.
До чего же хороши получились наши (щи).
Отгадать легко и быстро: мягкий, пышный и душистый.
Он и чёрный, он и белый, а бывает – подгорелый. (Хлеб)
Фрукты, ягоды сварились, вкусно елись, сладко пились. (Компот)
Оно течёт, но не вода, оно, как снег, бело всегда.
На вкус узнать его легко, ведь это …(молоко).
Дяденька смеётся, на нём шубёнка трясётся. (Кисель)
Был листок зелёным, чёрным стал, томлёным,
Был листочек зубчатым, стал листочек трубчатым,
Был он на лозине, стал он в магазине. (Чай)
Кругла, рассыпчата, бела, на стол она с полей пришла. (Картофель)
Сидит на ложке, свесив ножки. (Лапша)
Ведущий 1.
Ну что же мы с вами сегодня очень много поговорили о полезном питании И теперь командам предлагается последний конкурс «Блиц-турнир». Вам необходимо сосредоточиться, применить все знания о питании. Ответы необходимо давать быстро и точно. На раздумья 5 секунд.
1. Какой получают жир из рыбы? (Рыбий)
2. Как называли сказочного героя, который легко щёлкал орехи? (Щелкунчик)
3. Горький брат лука. (Чеснок)
4. Какой важный микроэлемент содержится в морепродуктах? (Йод)
5. Сколько человек может прожить без пищи? (Несколько недель)
6. Какую посуду используют для сервировки стола? (Столовую)
7. Чем можно заменить фрукты? (Овощами)
9. Голова на ножке, в голове – горошки. Что это? (Мак)
11. В каком овоще много воды? (Огурец)
12. Как называется блюдо из свежих овощей? (Салат)
13. Из каких овощей делают икру? (Баклажан, кабачок)
14. Сколько времени человек может прожить без воды? (Несколько дней)
15. Какой морс снижает температуру при заболевании? (Клюквенный)
16. Какой столовый прибор является самым древним? (Ложка)
Вопросы команде 2.
1. Трава, которую на ощупь могут узнать даже слепые. (Крапива)
2. Из чего готовят омлет? (Яиц, молока)
5. Утренний бодрящий напиток. (Чай, кофе)
6. Назовите фруктовое имя сказочного принца из сказки Приключения Чипполино. (Лимон)
7. Как называется суп из рыбы? (Уха)
8. Какой гриб носит название лесного хищного зверя? (Лисичка)
9. Как называется утренний приём пищи? (Завтрак)
10. Как называется блюдо из жареных яиц? (Яичница)
11. В какое время года убирают урожай? (Осенью)
12. Какой продукт дают пчёлы? (Мёд)
13. Чем кашу не испортишь? (Маслом)
14. Из чего варят компот? (Сухофрукты)
15. Какое второе название у помидора? (Томат)
16. Кто завёз картофель в Россию? (Пётр 1)
Ведущий 2.
Наша познавательная викторина подошла к концу. Пока жюри подводит итоги и выявляет команду победителей, наши болельщики в поддержку команд скажут
Кричалки:
-Будешь фанту пить, смотри- растворишься изнутри!
-Будешь часто есть хот-доги — через год протянешь ноги!
-Будешь кушать сникерс сладкий – будут зубы не в порядке!
-Чипсы вредная еда, канцерогенов она полна! Чипсы-это просто яд, они желудку так вредят!
Мы за здоровое питание!
Награждение
Источник
Викторина
«Знатоки здорового питания»
Цель: Пропаганда здорового образа жизни.
Задачи:
- Развивать потребности ребенка в знаниях о правильном питании, о роли витаминов для нашего организма.
- Формировать представление детей о пользе и вреде продуктов питания.
- Устанавливать тесную взаимосвязь родителей и воспитателей в воспитании здорового образа жизни.
Предварительная работа:
- Изготовление вместе с детьми приглашений на собрание в виде открыток.
- Выставка детских рисунков на тему: «В царстве полезных и вредных продуктов».
- Макет «Солнце с лучами».
- Карточки с рисунками яблока.
- Пословицы и поговорки о питании.
- Дидактическая игра «Где живут витамины».
- Набор продуктов.
- Диплом «Знаток здорового питания»
Ход викторины:
Родителям и детям предлагается рассмотреть выставку рисунков на тему «В царстве полезных и вредных продуктов», воспитатель приглашает родителей и детей занять места.
Родители и дети делятся на команды. Придумывают названия.
Воспитатель: Здравствуйте, дети, здравствуйте, уважаемые взрослые! Мы рады вам. Спасибо, что нашли время и пришли на собрание.
Сегодня у нас необычное собрание, а конкурс-викторина «Знатоки здорового питания». Мы устроим соревнование и узнаем, какая из команд является лучшим знатоком здорового питания. Предлагаем вам, дорогие родители и вам, ребята, проявить свои умения и знания. Вместе мы вспомним, что означает «правильно питаться», какие продукты полезны, а какие представляют опасность для нашего здоровья. В викторине участвуют три команды, давайте познакомимся с их участниками.
Представление команд
Воспитатель: И какой же конкурс без жюри? Сейчас я Вам его представлю. (В составе жюри воспитатели экспериментальной группы, старший воспитатель и методист.) Члены жюри предстоит внимательно следить за вашими ответами и оценивать каждое задание. Для подведения итогов, будем использовать карточки с рисунком яблока, за каждый ответ команда получает карточку. У какой команды их будет больше, та и победит. Победителям мы вручаем диплом «Знаток здорового питания».
Воспитатель:Ребята, я открою вам маленький секрет! Наше здоровье можно сравнить с солнышком, у которого много лучиков. Эти лучики живут в каждой клеточке вашего организма. И наша задача сегодня – их все отыскать. Готовы?
Игра — разминка «Что такое здоровый образ жизни?»
Дети отвечают на вопрос. При каждом правильном ответе на солнышке открываются лучики. Жюри подсчитывает, какая из команд открыла больше лучиков.
- Занятия физкультурой и спортом;
- Утренняя зарядка;
- Закаливание;
- Правильное питание;
- Соблюдение режима дня;
- Личная гигиена;
- Здоровый сон;
- Прогулки на свежем воздухе;
- Употребление витаминов.
Воспитатель: Молодцы! Справились с разминкой! И помогли нам вспомнить основные способы укрепления здоровья.
Разминка позади, теперь можно переходить к основным заданиям. Мы говорили, что для здоровья необходимо правильно питаться. А что это значит?Давайте разбираться.
Конкурс «Пословицы о питании»
Воспитатель:Какие выражения, связанные с правильным питаниемвы знаете? Немало пословиц и поговорок о питании и режиме приема пищи сложено русским народом. Давайте вспомним некоторые из них. Вам необходимо закончить пословицы, услышав начало. Каждой команде предлагается по 3 пословицы. Команды отвечают на вопросы по очереди. Команды, внимание!
Команды угадывают пословицы:
1. Кто не умерен в еде — тот ВРАГ СЕБЕ.
2. Каковы еда да питьё, ТАКОВО И ЖИТЬЕ.
3. Чем тоньше талия, ТЕМ ДЛИННЕЕ ЖИЗНЬ.
4. Долгие трапезы – КОРОТКАЯ ЖИЗНЬ.
5. Завтрак скушай сам, обед подели с другом, УЖИН – ОТДАЙ ВРАГУ.
6. Когда я ем, ТОТ ГЛУХ И НЕМ.
7. Аппетит приходитВО ВРЕМЯ ЕДЫ.
8. Сладок мёд, да не по две ЛОЖКИ В РОТ.
9. Гречневая каша- матушка наша, а хлебец ржаной — ОТЕЦ НАШ РОДНОЙ.
10. Если много съешь, то и мёд ГОРЬКИМ ПОКАЖЕТСЯ.
Воспитатель: Вы видите, что про правильное питание люди думали и в древности, ведь пословицы — это народная мудрость. Человек должен употреблять полезные продукты, в которых содержатся разные витамины.
Витамины очень важны для здоровья. Их очень много, но самые главные – это витамины А, В, С, Д. Следующее задание викторины посвящено витаминам.
Конкурс «Витаминная таблица»
Командам выдаётся дидактическая игра «Где живут витамины?». На листе изображен витамин, у каждой команды свой, вокруг него разложеныпродукты. Выигрывает та команда, которая быстрее и правильнее найдет все продукты в соответствии с витаминами и расскажет о важности своего витамина.
Витамин А – морковь, помидор, перец, тыква;
Витамин В – горох, фасоль, овсяная каша, ржаной хлеб;
Витамин С – смородина, лимон, апельсин, лук;
Витамин D – рыба, яйцо, молоко, сливочное масло.
Воспитатель: Молодцы, и с этим заданием вы справились. Вот какое значение имеют витамины для нашего организма. Они должны круглый год быть в рационе нашего питания.
Итак, следующий конкурс.
Конкурс «Вкусный обед»
Каждой команде предоставляется набор продуктов. Участники должны придумать из них по два блюда согласно принципам правильного питания. Победит команда, приготовившая обед первой.
Томат, огурец, лук, укроп, сметана – САЛАТ.
Томат, морковь, картофель, капуста, лук – ЩИ.
Яйца, сахар, молоко, мука, масло – БЛИНЫ.
Яйца, сахар, сгущенное молоко, мука, масло – ТОРТ.
Малина, цветки липы, лимон, сахар, мед – ЧАЙ.
Вишня, слива, клубника, яблоко, сахар – КОМПОТ.
Воспитатель:Ну, что ж, вы отлично справились с заданием повара. Показали хорошие знания в приготовлении полезной пищи. Все они знают, все умеют.
Я хочу рассказать вам такую притчу:
«Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец обманывает. Ведь, как он считал, все знать невозможно.
Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?! А сам думает: «Скажет живая – я ее умертвлю, скажет мертвая – выпущу».
Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках».
Уважаемые родители, помните, что здоровье детей в наших руках! Нам необходимо создать условия здорового образа жизни ребенка. Так давайте уже с самых ранних лет учить наших детей беречь своё здоровье и заботиться о нём! Всем нам нужно научиться выполнять главное правило здорового питания: «Нужно есть то, что требуется организму, а не то, что хочется». Я желаю вам быть здоровыми!
Вот тебе даны советы, в них и спрятаны секреты,
Как здоровье сохранить, — НАУЧИСЬ ЕГО ЦЕНИТЬ!
Молодцы! Вы сегодня хорошо справились с заданиями. Пора подвести итоги нашего конкурса-викторины. Слово для подведения итогов предоставляется жюри.
Жюри подводит итоги. Вручает призы победителям и участникам.
Источник