Полезны ли полезные привычки 5 класс

Полезны ли полезные привычки 5 класс thumbnail

Классный час «Привычки и здоровье»

5, 6 класс 

Цели занятия:  формирование у учащихся стремления приобретать полезные привычки и избегать вредных.

Задачи:

  • выяснить представления у учащихся о том, что является  полезным и вредным для человека;
  • познакомить с понятием «вредные привычки» и дать представление о неблагоприятных для человека последствиях;

2 слайд

План занятия:

  1. Что полезно, а что вредно для человека.
  2. Что такое привычки (игра)
  3. Полезные и вредные привычки.
  4. Основной вывод занятия.

Словарь

Привычка – это то, что делаешь постоянно.

Ход занятия

3 ,4слайд

I. Что полезно, а что вредно для человека

Мы любим многое в нашей жизни:

  • любим своих родных и близких и хотим, чтобы они поменьше тревожились и огорчались;
  • Любим своих друзей, стремимся, как можно больше времени проводить с ними и делать так, чтобы им тоже было интересно общаться с нами.

Человеку необходимо быть среди людей, уметь общаться, быть интересным собеседником, получать удовольствие  от общения с людьми.

  • Мы любим занятия спортом и весёлые игры:
  • Любим путешествовать и каждый день узнавать, что —  то новое;
  • Любим успешно решать  трудные задачи и получать отличные оценки.

Если человек здоров, он всегда будет энергичен и активен, всегда сможет преодолеть трудности на своём пути, им будут гордиться родители , любить  и уважать друзья, он сможет достичь и стать замечательным специалистом, нужным и полезным людям.

Знаете ли вы, что полезно, а что вредно для здоровья человека?

Задание: 

Полезно для человека:

Вредно для человека:

  • соблюдать режим дня
  • соблюдать гигиену
  • правильно и регулярно питаться
  • заниматься спортом
  • вовремя и самостоятельно делать уроки
  • бывать на свежем воздухе
  • делать утреннюю зарядку
  • следить за чистотой своей одежды

и своего жилища

  • слушать родителей и близких людей
  • закаляться
  • посещать кружки
  • читать книги
  • прогуливать занятия в школе
  • грубить и не уважать старших
  • много сидеть у телевизора или за компьютером
  • гулять в неположенных местах, где есть опасность для жизни
  • пробовать незнакомые вещества
  • есть много сладкого
  • грызть ногти
  • драться
  • курить

Перечисли свои привычки

Мои вредные привычки……………………..

Мои полезные привычки……………………

Меня хвалят за……………………………………

Меня ругают за…………………………………..

Я хотел/а бы иметь (укажи привычку)………………………………………..

5слайд

II. Что такое привычки

Привычка – это то, что делаешь постоянно. Например, привычка одеваться или чистить зубы, или заправлять свою постель.

Чтобы сформировалась привычка, необходимо повторять какое –то действие многократно, изо дня в день, и тогда человек начнёт его выполнять не задумываясь.

Процесс формирования привычки нам поможет   игра «Привычка».

Описание игры:

Учащиеся встают в круг и, если команда ведущего начинается со слов «прошу», выполняют различные действия («Прошу присесть», «Прошу повернуться», «Прошу поднять руку» и т.п.)

В определённый момент ведущий перед командой не произносит слово «Прошу» и тогда группа не должна выполнять указание.

III. Полезные и вредные привычки

(На столе лежит пакет с коробочками, пачки из — под туалетного мыла, духов, косметических кремов и сигарет.)

Найдите признак, по которому можно все эти красивые коробочки разделить на две группы.

— Почему вы именно так разгруппировали? (кремы, мыло, духи помогают ухаживать за кожей человека и приносить пользу, а сигареты приносят вред человеку)

Привычки бывают полезными и вредными. Многие привычки могут оказать влияние на здоровье человека.

Привычки, способствующие сохранению здоровья, считаются полезными.

Привычки, наносящие вред здоровью, называются вредными.

6слайд

Привычки  и  последствия

слайд с 6 по 14

слайд 15

Среди вредных привычек, имеющихся у людей, есть привычки, которые часто становятся губительными для здоровья

слайд 16

Употребление алкогольных напитков

Алкоголь- это вредное для здоровья вещество которое содержится в пиве, вине, шампанском и водке.

Алкоголь может стать причиной:

  • ссор и драк;
  • Болезней;
  • аварий на дорогах и предприятий;
  • смерти людей.

слайд 17

Употребление наркотиков
Ещё более опасно, чем употребление алкоголя

  • Изменения психики
  • Появляются галлюцинации, т.е. видения, которые реально не существуют

Наркотики могут  стать причиной:

  • ссор и драк;
  • Болезней;
  • аварий на дорогах и предприятий;
  • смерти людей.

слайд 18-22

Курение табака

Сегодня мы с вами поговорим о том, что такое табак и откуда он к нам пришёл , что происходит с человеком, когда он курит сам, и что происходит с теми некурящими людьми, которые его окружают во время курения и вдыхают его дым  от его сигарет.

Табак – это однолетнее растение семейства пасленовых, в листьях которого содержится никотин.

Европейцам долго не было известно курение табака. Впервые с ним познакомились участники экспедиции Христофора Колумба, наблюдавшие, как индейцы выпускали изо рта дым, втягивая его из листьев, свёрнутых в трубки , зажженные на конце.

Такие трубки индейцы называли «сигаро». Нередко индейцы клали сушеные тлеющие листья в специальные сосуды, которые называли «табако».

В Европу табак был завезён в 1496 году испанским монахом Романом Панно, участником второй экспедиции Колумба. В 1559 году табак попал во Францию. Французский посол в Португалии подарил его Екатерине Медичи, которая страдала приступами головной боли (мигренью). По совету Нико королева измельчала табак и нюхала его. Действительно, это на некоторое время приносило ей облегчение, и в знак  признательности Жану Нико это «целебное средство» Екатерина Медичи стала называть никотином. Так табак стал применяться как средство от всех болезней. Однако это продолжалось недолго.

В России табак был завезён англичанами в 1585 году через через Архангельск. Курение и нюханье табака жестоко преследовались. С приходом к власти Петра 1 запрет был отменён.

Читайте также:  Калина чем полезна и лечение ею

Табачный дым вреден всем! В горящей сигарете в процессе сгорания табака образуется огромное количество вредных, опасных для жизни человека веществ.

В табачном дыме содержится много вредных веществ:

Никотин –это яд, который содержится  в табаке  и вызывает привыкание.

Смолы – это название нескольких веществ, которые возникают при горении табака.

Угарный газ – это один из ядов, содержащихся в табачном дыме.

Пассивное курение –это вдыхание некурящими дыма чужих сигарет и дыма, выдыхаемого курильщиками.

слайд 23

              На какие органы влияет табачный дым?

                                                                                                                                                                                                                                            табачный дым при входе попадает в    лёгкие (загрязняет лёгкие. он мешает чистому воздуху поступать в    лёгкие.)

 сигаретный дым влияет на работу сердца (сердце начинает сокращаться                        чаще, изменяются сосуды, по   которым кровь поступает в сердце,   сердце начинает болеть)

Последствия курения формируются медленно, вредные вещества накапливаются и постепенно приводят к  развитию различных заболеваний. Особенно опасным является приобщение к курению в детском и подростковом возрасте, т.к. ещё не сформировавшемуся организму очень трудно противостоять токсическому действию табака.

Снижается работоспособность человека, ослабевает зрение, слух, память. Меняется поведение людей: они становятся неуправляемыми и способны совершать поступки, опаснее для их жизни и жизни окружающих. Жизнь таких людей становится однообразной, они перестают стремиться к цели, их не интересует окружающий мир, они многого не узнают в жизни.

слайд 24

Как влияет  курение на внешность человека?

  • человек худеет;
  • цвет лица у него становится некрасивым;
  • волосы   не блестят – они становятся тусклыми, безжизненными, ломкими;;
  • кожа становится тонкой и сухой, становится морщинистой, цвет кожи желтоватый, нездоровый;
  • под глазами тёмные круги, глаза воспалённые, покрасневшие;
  • зубы желтеют, начинают портится, изо рта у курильщика всегда идёт неприятный запах, даже жвачка и зубная паста не помогают;
  • одежда курильщика имеет неприятный запах, пахнет кислым табачным дымом.

Вредными эти привычки (употребление алкогольных напитков, употребление наркотиков,
курение табака) называют ещё и потому что от них бывает очень трудно отказаться, т. к они постепенно становятся необходимыми  человеку.

слайд 25

IV. Основной вывод занятия

Вывод:

Существуют разные привычки: вредные и полезные.

Надо стараться вести себя так, чтобы не приобретать вредных привычек

Анкета

Источник

Классный час для 5 класса «Привычки вредные и привычки полезные»

Цель: Определить круг понятий, относящихся к вредным и полезным привычкам.

Задачи:

1. Научить детей видеть полезные и вредные привычки.

2. Очертить круг полезных и негативных факторов, влияющих на здоровье.

2. Воспитывать у детей ответственное отношение к собственному здоровью.

Оборудование: компьютер с мультимедийным проектором, 4 листа формата А 4, 4 листа ватмана, маркеры.

Ход мероприятия.

Помнить должен стар и млад,

Что здоровье – это клад!

Дорожи своим здоровьем,

С физкультурою дружи,

Ешь ты только, что полезно,

Гигиену не забудь!

А вреднейшим из привычек:

Скажем: «Стоп! Закрыть им путь!»

-Что же такое привычка? (неосознанное повторение одного и того же действия)

-Давайте подумаем, какие хорошие привычки вы знаете?

— Конечно, мы пытаемся развивать полезные привычки, но у человека есть и вредные привычки? Попробуйте их назвать. (алкоголь, курение, лень и т.д.)

— А теперь давайте узнаем, кто же у нас знаток в области поддержания здоровья.

Класс делится на 4 команды. Начинается викторина. 4 круга по 4 вопроса. Если команда отвечает правильно, то продвигается по своей дорожке дальше, получая орден. Если команда отвечает неправильно, то другая команда имеет право ответить, получив дополнительный орден.

1 Разминка. Пословицы. Продолжи пословицу.

Пословицы:

1. От хорошего сна … Молодеешь

2. Сон – лучшее … Лекарство

3. Выспишься — … Помолодеешь

4. Выспался – будто вновь… Родился

2. Назовите основные вредные факторы, действующие на человека за компьютером.

1 круг Продолжи призыв.

Призывы

  • Чаще мойся – воды… не бойся!

  • В здоровом теле — …здоровый дух!

  • Любой жует, да не любой… живет.

  • Будь аккуратен, забудь про лень – чисти… зубы каждый день!

2 круг Эрудит

  1. Назовите насекомых – индикаторов отсутствия у человека навыков гигиены. (Блохи, вши).

  2. Кто такие «совы» и «жаворонки»? (Это люди с разными биологическими ритмами).

  3. Почему детям до 15 лет нельзя заниматься тяжелой атлетикой? (До этого возраста активно формируется скелет).

  4. Сколько часов в сутки должен спать человек?  (Взрослый человек – 8 часов, подросток – 9 – 10 часов, ребенок – 10 – 12 часов).

  5. Какими видами спорта следует заниматься для формирования осанки? (Плаванием, гимнастикой, легкой атлетикой).

Читайте также:  Компот чем полезен компот из красной смородины

3круг Здоровое питание.

  1. Из повседневных продуктов питания, какие самые опасные для здоровья? (Соль и сахар)

  2. Почему могут быть опасны для здоровья консервированные продукты? (Можно отравиться ботулином)

  3. Какая поговорка учит нас правильному режиму питаниия? (Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу)

  4. Почему сырые овощи полезнее, чем отварные. (уменьшается кол-во витаминов)

4 круг Вредные привычки.

1. От этого напитка человек делается «ленивым, глупым бессильным» (пиво)

2. Почему большинство курильщиков не могут бросить курить? (находятся в зависимости от никотина)

3. Самый главный способ избежать последствий курения? (не начинать курить вообще)

4. Назовите орган, который задерживает более 30% алкоголя, поступающих в организм. Варианты: мозг, лёгкие, почки, сердце.

(Возможность заработать бонусный орден) Запишите на листочке основные вредные факторы, действующие на человека за компьютером:

  • сидячее положение в течение длительного времени;

  • воздействие электромагнитного излучения монитора;

  • утомление глаз, нагрузка на зрение;

  • перегрузка суставов кистей;

  • стресс при потере информации.

Подведение итогов. Награждение победителей.

-А теперь каждая команда сформулирует основные правила, которые помогут вам сохранять здоровье. Правила записываются на листах ватмана.

Вариант.

  1. Соблюдать гигиену.

  2. Заниматься физкультурой 3-5 раз в неделю, не перенапрягаясь интенсивными нагрузками. Обязательно найти именно для себя способ двигательной активности.

  3. Не переедать и не голодать. Питаться 4-5 раз в день, употребляя в пищу необходимое для растущего организма количество белков, витаминов и минеральных веществ, ограничивая себя в жирах и сладком.

  4. Выработай с учетом своих индивидуальных особенностей характера и организма способ отхода ко сну, позволяющий быстро заснуть и восстановить свои силы.

  5. Не поддаваться, когда тебе предложат попробовать сигарету или спиртное.

Источник

«ПОЛЕЗНЫЕ ПРИВЫЧКИ»

Актуальные вопросы для обсуждения с детьми:

  1. Появился ли у вас интерес к внутреннему миру человека?
  2. Почему возникает потребность разобраться в особенностях людей и в самих себе?
  3. Как правильно поставить реальные задачи самовоспитания и добиваться их осуществления?
  4. Зачем нужно вести дневник самонаблюдений?
  5. Организация упражнений для развития определенных качеств.

Основные понятия:

Самовоспитание — это осознанное управляемое личностью саморазвитие, в котором в соответствии с требованиями общества, целями и интересами самого человека формируются запроектированные им силы и способности.

Воля — морально-психологическое качество личности, заключающееся в ее способности ставить цель, принимать решение и добиваться его реализации.

Подготовительный этап:

Нарисовать маски, вырезать рисунки животных, имитирующих типы характеров, написать на доске текст стихотворения Н. Заболоцкого, отпечатать на листочках тест.

Алгоритм деятельности: Вот и пришло это Время вопросов к самому себе.

Они волнуют и мучают, заставляют заглянуть в самого себя, и невозможно однозначно ответить на эти вопросы только «Нет» или только «Да». Вам рассказывают о замечательных людях прошлого и настоящего, показывают красоту их жизни, оценивают их ум, характер, отношение к окружающим. Похожие черты вы находите в близких людях, тогда, естественно, появляется вопрос «А какой я сам?» Какими вы видите себя сами в действительности? Не противоречит ли ваше «Я» тем оценкам, которые дают вам окружающие? В равновесии ли находятся понятия «Что Я есть» и «Чем Я Хочу и Должен стать»?

Как мир меняется! И как я сам меняюсь!

Лишь именем одним я называюсь, —

На самом деле то, что называют мной, —

Не я один. Нас много. Я — живой.

Чтоб кровь моя остынуть не успела,

Я умирал не раз. О, сколько мертвых тел

Я отделил от собственного тела!

Н. Заболоцкий. Метаморфозы

— А сколько же «Я» в вас на самом деле? Вероятно, все зависит от того: как внутреннее «Я» удовлетворяет вас самих и одобряют ли его окружающие. Вот видите, как все туманно и запутанно? Поисками ответов на все ваши вопросы занимаются психологи разных стран, они проводят интересные эксперименты, создают необычные тесты, призванные помочь нам всем разобраться во внутреннем мире человека и его поведении. Найденные ими ответы, может быть, и спорные, но они не лишены разумности и помогают понять себя и других.

■ Знаете ли вы свой характер? Интересно узнать? Существует множество классификаций характера человека по его психологическим особенностям. Еще одну предложил недавно американский психолог Эрнст Хартман. Оказывается, есть люди «толстокожие», а есть «тонкокожие». Различия по этому признаку проявляются довольно рано, уже в возрасте 3—4 лет. Конечно же, люди отличаются по толщине своих защитных барьеров. Как вам это поможет? Зная свои особенности, вы будете искать согласия с самим собой, взаимопонимания с окружающими, сможете поставить перед собой цели и будете добиваться их, чтобы в конечном счете Построить себя. (Детям раздаются листочки с тестами*)

Тест состоит из 18 утверждений, вы оцениваете верность утверждения по отношению к себе по шкале из пяти баллов от 1 (совершенно неверно) до 5 (это полностью относится ко мне);

  1. — скорее неверно, чем верно;
  2. — иногда;
  3. — скорее верно, чем неверно.
  1. Мои чувства незаметно перетекают одно в другое.
  2. Мне очень легко вспомнить свои ранние детские чувства.
  3. Меня легко обидеть или задеть.
  4. Много времени у меня уходит на мечты и фантазии.
  1. В художественной литературе, театре и кино я предпочитаю четкие сюжеты, имеющие определенное начало, середину и конец.
  2. Хорошей организацией можно назвать только такую, в которой все четко представляют себе свои обязанности и ясно, кто за что отвечает.
  3. Всему есть свое место, и все должно быть расставлено по своим местам.
  4. Излишняя близость с другими людьми иногда меня пугает.
  5. Хорошие родители — всегда немножко дети.
  1. Я легко могу представить себя каким-нибудь животным.
  2. Когда что-нибудь случается с близким мне человеком или моим другом, я чувствую себя так, словно это случилось со мной.
  3. Берясь за какую-то работу, я не люблю связывать себя планом действий, а во многом следую интуиции.
  4. Персонажи моих снов часто переходят один в другой, оказываются другими людьми.
  5. Часто мне кажется, что на меня влияют посторонние, таинственные силы.
  6. Невозможно провести четкие границы между нормальными людьми и людьми с психологическими проблемами: невротиками и просто сумасшедшими.
  1. Я человек приземленный, практичный, реалист.
  1. По характеру я мог бы быть поэтом, художником, артистом.
  2. Иногда я слышу, что меня кто-то зовет по имени, но, оглянувшись, не нахожу никого.
Читайте также:  Доход гражданам от добычи полезных ископаемых

Произведите подсчеты. Сложите все баллы по всем 18 пунктам, кроме 5, 6, 7 и 16. Баллы этих

четырех вопросов надо считать наоборот: 1 за 5, 2 за 4, 4 за 2, 5 за 1, 3 балла — 3.

Результаты: средний человек набирает обычно 35 очков, если у вас 50 и более — ваши барьеры слишком тонки, 20 и менее — слишком толсты.

К какой бы группе вы себя ни отнесли, все равно очень важно знать и определить свои сильные и слабые стороны, чтобы затем целенаправленно развивать первые и стараться компенсировать вторые.

Трудно Строить самого себя, но не погружайтесь в самокопание. Четко определите свои цели в жизни, сформируйте План и творчески подойдите к составлению собственного Сценария жизни. А для того, чтобы он был удачным, нужно потрудиться. Для начала заведите Личный Дневник (выберите самую красивую тетрадь) и доверяйте ему свои ежедневные наблюдения, мысли, предположения, давайте оценку ситуациям и не забудьте о Самооценке. Так вы научитесь понимать себя, слушать свой внутренний голос—Я. Формируя полезную привычку — ведение Дневника, вы обогатите себя психологическим анализом, с помощью которого сможете закалить Волю, развить Ум, выковать Характер. Многие из великих людей вели такие Дневники наблюдений. Например, Л. Н. Толстой давал себе такую самооценку: «Я дурен собой, неловок… скучен для других, нескромен, нетерпелив и стыдлив, как ребенок. Я почти невежда. Что я знаю, тому я выучился кое-как сам, урывками, без толку, и то так мало. Я невоздержан, нерешителен, непостоянен, глуп, тщеславен и пылок, как все бесхарактерные люди. Я не храбр. Я неаккуратен в жизни и так ленив, что праздность сделалась для меня почти неодолимой привычкой. Я умен, но ум мой еще никогда ни на чем не был основательно испытан. У меня нет ни ума практического, ни ума делового. Я честен, то есть я люблю добро, сделал привычку любить его; и когда отклоняюсь от него, бываю недоволен собой и возвращаюсь к нему с удовольствием; но есть вещи, которые я люблю больше добра, — славу». Довольно-таки суровая оценка… А привела она к достойной Самореализации.

Воспитывай в себе правильные привычки, такие, при которых ты поступишь правильно, не раздумывая, а в силу сложившейся системы, возникшей на сознательной основе. Вот что написал один из школьников: «У меня вошло в привычку все задуманное выполнять, не откладывая в долгий ящик. Это было трудно сделать, особенно в младших классах, когда хочется идти погулять или просто забываешь. Преодолеть это мне помог папа. Он научил меня оценивать силы, намечать посильный план и, конечно, его выполнять. Это стало привычкой. Она здорово помогает в работе над собой».

— Давайте заглянем в Толковый словарь и посмотрим, как ученый Д. Ушаков объясняет это понятие.

«Привычка, образ действия, состояние, поведение или склонность, усвоенные кем-нибудь за определенный период жизни, вошедшие в обыкновение, ставшие обычными, постоянными для кого-нибудь».

Одним словом, привычки — это как бы автоматизированные действия, выполнение которых становится потребностью. Только при этом следует различать привычки полезные и вредные.

  • Что бы вы, ребята, отнесли к полезным привычкам?
  • Самоприказ! Он должен быть кратким и категоричным: «Буду заниматься!»
  • Самоободрение! Психологи советуют вспоминать только успехи и помнить о вере в себя!
  • Самовнушение! Подберите короткие фразы-формулы в зависимости от ваших конкретных целей, только не употребляйте отрицательную частицу не, пусть формулы самовнушения будут достаточно утвердительными. Занимайтесь аутотренингом серьезно и, главное, систематично. (Полезными привычками дети называют выполнение режима дня, культуру поведения.)» Повелевать самому себе, властвовать над собой учись с малого. Заставляй себя делать то, чего не хочется, но надо. Поставь над собой сто учителей — они окажутся бессильными, если ты не можешь сам заставлять себя и сам требовать от себя» (В. Сухомлинский).

Подумайте над этими словами известного педагога. Научившись властвовать над собой, вы сделаете еще один шаг к своей Цели.

■ А пока предлагаю вам самохарактеристику, которая позволит определить свои полезные и вредные привычки. Под знаком (+) напишите полезные, под знаком (-) вредные. Отнеситесь предельно самокритично. Потом дома, оставшись наедине, проанализируйте, сделайте соответствующие выводы и составьте программу-минимум. Ежедневно подводите итоги, выясняйте, что удалось и чего не удалось сделать и почему. А тут нужна именно привычка — доводить каждое дело до конца. Успехов вам!

Источник