Полезные и вредные привычки игра для школьников
ОКОУ «Обоянская школа – интернат»
Беседа – игра
«Скажи вредным привычкам нет!»
Провела: Лунева М.А.
Цель: познакомить обучающихся с полезными и вредными привычками.
Задачи:
Образовательная: систематизировать знания воспитанников о полезных и вредных привычках, их влиянии на здоровье.
Развивающая: развивать умения формировать в себе полезные привычки.
Воспитательная: воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Коррекционная: развивать внимание, речь, мышление, воспитанников через игровую деятельность.
Оборудование: компьютер, раздаточный материал с заданиями, ручки, фломастеры, клей, ракеты: зелёного, жёлтого, красного цвета для самооценки, листы самооценки на каждого ребёнка, оформление для доски: планеты, название занятия.
Ход мероприятия
Организационный момент. Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть на нашем мероприятии, и очень хочу начать работу с вами! Хорошего вам настроения и успехов!
Психологический настрой
Присаживайтесь, выпрямите спинки и повторяйте за мной.
Мы – умные! Мы – Дружные!
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
Мы – отлично учимся!
Всё у нас получится!
- Сообщение темы
- На доске рассыпались звёзды (буквы). Соберите их, чтобы получилось слово, и вы узнаете тему сегодняшнего мероприятия.
ПРИВЫЧКИ
Сейчас мы отправимся в космическое путешествие вот на этой ракете. Посетим 4 планеты. Там нам нужно будет:
1) Ответить на вопрос: что такое привычка.
2) Узнать, на какие группы делятся привычки.
3) Определить, как влияют привычкиначеловека.
Мы будем отвечать на вопросы, играть, выполнять различные задания, отгадывать загадки.
- Актуализация знаний. Мозговой штурм.
Первая планета которая встретится на нашем пути – это планета Привычек. Ну что ребята готовы лететь, Тогда – в путь! Давайте произведем обратный отсчет-10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, пуск!
Вот мы с вами и прилетели на планету Привычек. Он нам поможет узнать много новойи интересной информации о привычках.
В. Кто знает, что такое привычка?
Д. Это то, что человек привык делать не задумываясь. Почему он делает что-то именно так, потому что он привык это делать.
В.А вот точное определение слова «привычка» можно узнать в толковом словаре Даля:Привычка-это поведение, ставшие в жизни обычными и постоянными.
Воспитатель: У меня есть привычка — самая простая умываться по утрам и чистить зубы.
Игра «Какие привычки есть у вас?» Передают мяч, называют привычку.
Д. У меня есть привычка …(ответы детей).
Умываться, чистить зубы, учить уроки, убирать игрушки, мыть руки перед едой, класть вещи на свои места, помогать родителям, делать зарядку и т.д.
- Работа над группами привычек.
В. Сейчас мы определим, на какие 2 группы можно разделить все привычки человека.
В. Послушайте отрывок из стихотворения, который прочитает вам Женя: (чтение отрывка ребёнком)
« Я один у мамы сын,
Нет у мамы дочки,
Как же маме мне помочь?
Постирать платочки?
Мыло пениться в корыте-
Я стираю, посмотрите!»
В. О каких привычках мальчика идёт речь в этом отрывке? Как можно назвать такие привычки?
Д. ПОЛЕЗНЫЕ.Привычки, способствующие сохранению здоровья,
считаютсяполезными.
В. Назовите ещё полезные привычки, представленные на слайде.
В.Послушайте другой отрывок, который прочитает вам Стас: (чтение отрывка воспитателем)
« Коля, маленький лентяй,
За собою убирай!
У тебя ленивы руки:
Под столом ремень и брюки.
На полу рубашка,
Николай – неряшка!»
В. О каких привычках Коли рассказывает автор? (о лени и неряшливости)
В.Это для него вредно или полезно? Значит, как называются такие привычки?
Д. ВРЕДНЫЕ
Привычки, наносящие вред здоровью, называются вредными.
В. Назовите вредные привычки, представленные на слайде.
2) Дифференциация привычек.
В.У каждого человека есть полезные и вредные привычки. Надо воспитывать у себя полезные привычки и избавляться от вредных. Но для этого надо уметь отличать полезные привычки от вредных.
Игра «Вредные – полезные привычки»
В.На столах у вас лежат конверты для каждого. В них находятся записанные на маленьких листочках привычки детей. Каждому из вас я раздала таблички, опираясь на тему занятия, распределите привычки, которые у вас находятся в конверте на группы ВРЕДНЫЕ и ПОЛЕЗНЫЕ. Вклеивайте их (клеем ПВА) в нужный столбик.
Полезные привычки | Вредные привычки |
Чистить зубы | Обманывать |
Класть вещи на место | Грызть ногти, карандаш, ручку |
Делать зарядку | Опаздывать |
Говорить правду | Лениться |
Мыть руки перед едой | Драться |
Помогать родителям | Постоянно жевать жвачку |
Выполнять режим дня | Бросать мусор, где попало |
Учить уроки |
Обсуждение и проверка выполнения задания.
Ребята обмениваются листочками с соседом по плечу и проверяют правильность выполнения задания.
В. Вывод: что такое привычка?
Д. Это то, что человек привык делать не задумываясь
В. Какие бывают привычки?
Д. Полезные и вредные.
В. Привычки, которые приносят вред, вредные. Почему они плохие?
Д. Делают человека неряшливым, ленивым, грубым, забывчивым, драчливым и т. д.
В. Что такое полезные привычки?
Д. Привычки, которые приносят пользу.
В. Почему они полезные?
Д. Делают человека здоровым.
6. Физминутка
В: Ну а сейчас мы отправимся на планету «Физкультурная», потому что привычка делать по утрам зарядку и заниматься физкультурой укрепляет здоровье и помогает человеку выглядеть красиво. (Все выполняем движения в соответствии с текстом)
7. Планета «Полезные советы»
А сейчас мы отправимся на планету «Полезные советы.» Вы готовы? Тогда полетели.
Жителям этой планеты срочно нужна помощь. К сожалению они обладают только вредными привычками, давайте поможем им, подскажем, какую полезную привычку должны приобрести жители.
Отгадайте героя и его привычку.
Работа в группах
Какими привычками обладали герои следующих стихотворных строк. Послушайте стихотворения и объясните, почему человека так называют.
Iгруппа :В. Лившиц « Неряха»
Тротуар ему не нужен,
Расстегнувши воротник,
По канавам и по лужам
Он шагает напрямик!
Он портфель нести не хочет-
По земле его волочит.
Сполз ремень на левый бок.
Из штанины вырван клок.
Мне, признаться, непонятно,
Что он делал? Где он был?
Как на лбу возникли пятна
Фиолетовых чернил?
Почему на брюках глина?
Почему фуражка блином
И расстегнут воротник?
Кто он, этот ученик?
Д. Неряха.
В. О каких привычках рассказывается в стихотворении?
Д. О вредных привычках: (не умывался, был грязнулей, неряхой, не уважал труд других людей)
В. Какую привычку необходимо приобрести мальчику? (Аккуратность)
II группа:С. Маршак «Про художников и художниц»
Что за художники
Или художницы
В школу приносят
Ножи или ножницы
И вырезают
На парте узор?
Этим художникам –
Стыд и позор!
Стыд и позор Пустякову Василию:
Он нацарапал на парте фамилию,
чтобы ребята во веки веков
знали: «сидел Пустяков»!
В. О какой привычке рассказывается в стихотворении?
Д. Вредная привычка: (портить школьное имущество)
полезная привычка: бережное отношение к труду других людей.
Вывод.
Ребята, почему привычки мы называем вредными? (Приносят вред) Почему они плохие? (Делают человека неряшливым, грубым, забывчивым, драчливым и т. д.)
А еще мы с вами заметили, что любой вредной привычке можно противопоставить полезную привычку, заменить вредную привычку на полезную и нужную.
Работа в группах.
Определение связей между полезными и вредными привычками и их последствиями.
В.Любая привычка (полезная или вредная) оказывает какое-либо влияние на человека. Я предлагаю вам попробовать установить связи между полезными и вредными привычками и их последствиями.
В.Вам необходимо разделиться на 2 группы. У каждой группы на столах лежат листы, на которых изображены в первом столбике привычки, во втором столбике их последствия рассмотрите их. Установите связи – соедините стрелкой – какие последствия влекут за собой перечисленные привычки.
Привычки и последствия
Что же у вас получилось?
Вывод: Полезные привычки влекут пользу для человека, а вредные привычки имеют негативные последствия. Вредные привычки отрицательно влияют на поведение человека, на его представление о мире и о себе, на его отношение с окружающими, на его здоровье.
В.Бороться с вредными привычками помогает соблюдение правил личной гигиены.Какие правила личной гигиены вы знаете?
Д:Умываться утром и вечером, чистить зубы 2 раза в день, мыть руки с мылом, делать зарядку, следить за своим внешним видом, всегда быть чисто и опрятно одетым.
- Отгадывание загадок «Полезные вещи»
В:Я вам предлагаю отправиться на следующую планету.И называется она планета Загадок. Жители этой планеты приготовили множество загадок про различные вещи с которыми каждый из вас должен уметь дружить.
(воспитанники отгадывают загадки)
Мудрец в нем видит мудреца,
Глупец – глупца, баран – барана,
Овцу в нем видела овца,
А обезьяну – обезьяна.
Вот подвели к нему Федю Баратова
Федя увидел неряху лохматого. (Зеркало)
Целых 25 зубков,
Для Кудрей и Хохолков,
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком. (Расческа)
Вроде не нежна на вид,
Но не просит пищи,
По одежде пробежит,
Она станет чище. (Щётка для одежды)
Лёг в карман и караулю,
Рёву, Плаксу и Грязнулю.
Им утру потоки слёз,
Не забуду и про нос. (Носовой платок)
Горяча и холодна,
Я всегда тебе нужна.
Позовёшь меня – бегу,
От болезней берегу. (Вода)
Костяная спинка,
Жёсткая щетинка:
С мятной пастой дружит
Нам усердно служит. (Зубная щётка)
Ускользает как живое,
Но не выпущу его я.
Дело ясное вполне:
Пусть отмоет руки мне. (Мыло)
В: Ребята, для чего нужны эти вещи? (Ответ детей)
Д: Чтобы всегда содержать в чистоте и порядке своё тело, свои вещи. Быть всегда опрятными, здоровыми и красивыми.
В:Не зря народная мудрость гласит: “Кто аккуратен – тот людям приятен”
Подходит к концу наше мероприятие
В: О чем говорили сегодня?
Д: О привычках
В:Какие привычки называют полезными?
Д: Привычки которые приносят пользу.
В:Какие вредными?
Д: Привычки, которые приносят вред человеку
К чему приводят вредные привычки?
Ребята, вы сегодня все молодцы. Спасибо за слаженную работу и помощь.
Источник
светлана недилько
Конспект НОД с детьми старшей группы на тему «Вредные привычки»
Участники: дети старшей группы, воспитатель.
Интегрированные образовательные области: «Познание», «Коммуникация», «Здоровье», «Социализация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество».
Виды деятельности: коммуникативная, познавательная, игровая.
Форма проведения: беседа, игра, работа в тетрадях, выступление детей.
Программные задачи:
1.Образовательные: формировать представления детей о полезных и вредных привычках, расширять представления о том, что полезно и что вредно для здоровья, помочь осознать влияние привычек на общее состояние здоровья человека.
2.Развивающие: развивать память, внимание, логическое мышление.
3.Воспитательные: воспитывать отрицательное отношение к вредным привычкам, желание вести здоровый образ жизни.
Предварительная работа: приготовление плакатов родителями, заучивание стихов детьми.
Оборудование: плакаты на тему; рабочая тетрадь «Мы здоровью скажем – Да»
Ход НОД:
Минута психологического настроя
С вредными привычками бороться
Решили мы таким путем:
Над ними мы без удержу смеёмся,
А раз смеёмся — знать, не пропадём!
Воспитатель: Из этих строк вы могли понять, о чем мы сейчас будем говорить. О привычках. Особенностью каждого человека является способность привыкать к каким-либо действиям и ощущениям. Например, я привыкла поздно ложиться спать, а кто-то наоборот, ложиться рано; кто-то привык терпеть боль, а кто-то – нет. Можно привыкнуть к определенному месту, одежде, занятиям.
– Привычкиформируются в результате многократных повторений: когда человек совершает одни и те же действия, он привыкает повторять их, не задумываясь. Привычки бывают полезными и вредными.
– А как вы думаете, могут ли привычки оказывать влияние на здоровье человека? Привычки, способствующие сохранению здоровья, считаются полезными. Перечислите полезные привычки.
Полезные, хорошие привычки делают человека более свободным, так как о многих своих действиях он перестает задумываться, они словно совершаются сами собой.
Вредные привычки – это наши коварные враги, они доставляют нам удовольствие и потихоньку отравляют нам жизнь, наносят огромный вред нашему здоровью. Вредные привычки могут появиться в любом возрасте. Они растут и меняются вместе с нами.
С вредными привычками надо бороться, а сила воли поможет их победить.
Выступление ребят:
1-ый ребенок (с плакатом): Ковыряние в носу
Эта привычка присуща практически всем.
Однако если постоянно по поводу и без повода чистить нос таким способом, можно повредить слизистую оболочку носа, вызвать кровотечение, занести инфекцию.
2-ой ребенок: Ковыряние в зубах
Это самая вредная привычка. Вилки, спички и даже зубочистки травмируют эмаль и могут повредить дёсны. По тем же причинам нельзя разгрызать орехи, откусывать зубами нитки и открывать бутылки.
3-ий ребенок: Постоянное жевание жвачки
Жевательную резинку полезно использовать после еды, если под рукой нет зубной щётки, но не дольше 10 минут, считают стоматологи. Жевание стимулирует выработку желудочного сока, который заставляет пустой желудок «переваривать» самого себя.
4-ый ребенок: Чистка ушей подручными предметами
Если вы чистите уши спичками, шпильками или зубочистками, можно столкнуться с несколькими проблемами. Слишком часто раздражая кожу внутри уха, вы усиливаете работу серных желёз, внутри образуется серная пробка. В итоге ухудшается слух. Если серная пробка уже есть, вы можете протолкнуть её внутрь. Наконец, велика вероятность повредить барабанную перепонку.
5-ый ребенок: Обкусывание ногтей и заусенцев.
Пространство под ногтями — рассадник микробов. Наверняка вы не моете руки и не вычищаете грязь из-под ногтей каждый раз, когда хотите их погрызть. Таким образом, легко «поселить» в организм яйца глистов и инфекционные заболевания.
Подумайте и о желудке — ведь в среднем за полгода регулярных обкусываний вы съедаете целый ноготь. И это только на одном пальце!
Воспитатель: А как вы считаете,с кем приятнее вам будет общаться: с человеком, который имеет вредные или полезные привычки?
Ответы детей.
Воспитатель: Конечно же, вы правы, человек, у которого имеются вредные привычки, не только наносит вред своему здоровью, у него также портятся отношения с людьми. Напротив, человек, имеющий полезные привычки, не только реже болеет, с ним приятно общаться, так как подтянутый вид, точность и аккуратность вызывают положительные чувства у окружающих.
– Ребята, а как вы думаете, какие поступки и привычки делают нас здоровыми, успешными, приятными в общении?
– Как следует поступать, чтобы не приобретать вредных привычек?
– Как вы считаете, что можно посоветовать тому, кто хочет избавиться от вредной привычки?
Воспитатель :
— Что необходимо для здоровья?
— Что опасно для здоровья).
«Закончи предложение»
-Как о здоровье заботишься, так и. (Имеешь)
— Больше витаминов в. (Фруктах и овощах)
— Не читайте книгу в. (Кровати)
— Без здоровья нет. (Счастья)
Игра «Полезно-вредно». Ребята, у вас на столах лежат тетради с заданием. Внимательно посмотрите и выберите из списка полезные привычки и поставьте напротив каждой веселый смайлик. Выбери из списка вредные привычки и поставьте напротив каждой грустного смайлика.
Воспитатель: Итак, какой вывод мы можем сделать? Привычки есть у каждого.Они разные: плохие или вредные, хорошие или полезные. Одни привычки со временем проходят, другие появляются, третьи остаются на всю жизнь.
«Конкурс рисунков»!
— Послушайте «Вредные советы» Г. Остера.
Никогда не мойте руки,
Шею, уши и лицо.
Это глупое занятие
Не приводит ни к чему.
Вновь испачкаются руки,
Шея, уши и лицо.
Так зачем же тратить силы,
Время попусту терять.
Стричься тоже бесполезно.
Никакого смысла нет.
К старости сама собою
Облысеет голова.
— Нарисуйте портрет человека, который выполняет эти «вредные советы». Выскажите своё мнение.
А я хочу закончить нашу беседу такими словами: Если есть здоровье – будет все! Берегите его!
Источник