Полезные ископаемые добыча использование 3 класс

Полезные ископаемые добыча использование 3 класс thumbnail

Слайд 2

1. Организационный момент, сообщение темы и целей урока. Цели урока: продолжить знакомство с полезными ископаемыми, с профессиями людей, добывающих полезные ископаемые; воспитывать бережное отношение к природе; учиться экономно использовать богатства нашей планеты.

Слайд 3

Почему полезные ископаемые играют большую роль в жизни человека? Проблема.

Слайд 4

Фронтальный опрос по изученному материалу. — Что такое полезные ископаемые? — Какие по свойствам бывают полезные ископаемые? — Для чего добывают полезные ископаемые?

Слайд 5

Добыча полезных ископаемых Места, где в глубинах Земли или на её поверхности залегают полезные ископаемые, называются месторождениями. Отыскивают месторождения геологи.

Слайд 6

Каменный уголь Он черный, блестящий, Людям помощник настоящий. Он несет в дома тепло, От него кругом светло, Помогает плавить стали, Делать краски и эмали.

Слайд 7

Как добывают каменный уголь Уголь добывают в шахтах. В открытых котлованах- карьерах. Карьер – это открытый котлован. Шахты – это глубокие колодцы.

Слайд 8

Железная руда Выплавляют сталь и чугун, а из них делают ножи, ножницы, рельсы, вагоны, детали машин и многое другое.

Слайд 9

ЧТО ИЗГОТАВЛИВАЮТ ИЗ СПЛАВОВ ЖЕЛЕЗНЫХ РУД? Алюминиевая кастрюля Стальные ножницы Чугунная сковорода Медный таз Серебряные монеты Золотое кольцо

Слайд 10

Если полезные ископаемые залегают глубоко под землей, то для их добычи бурят скважины. Из скважин добывают грунтовые воды, нефть, природный газ. Для транспортировки сооружают водопроводы, нефтепроводы и газопроводы. По железным дорогам перевозят в цистернах , по морям и океанам везут нефтеналивные танкеры .

Слайд 11

Чтобы извлечь из-под земли нефть, люди строят буровые вышки и бурят глубокие скважины.

Слайд 12

НЕФТЬ Получают жидкое топливо (бензин, керосин), машинное масло, краски , лаки, пластмассы , волокна для изготовления тканей

Слайд 13

Природный газ — очень хорошее топливо. Из природного газа получают пластмассы, волокна и другие ценные материалы. ПРИРОДНЫЙ ГАЗ

Слайд 14

ПЕСОК ИЗВЕСТНЯК ГЛИНА СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ Глину формуют и обжигают – получается кирпич. Известняк используется в строительстве , мелом пишут в школе. Песок используют в строительстве , для изготовления стекла .

Слайд 15

Неглубоко залегающие полезные ископаемые добывают открытым способом с помощью экскаваторов, специальных пил, взрывных устройств, мощных водометов. Так добывают песок, глину, гранит, известняк. Перевозят по железным дорогам в вагонах. КАК ДОБЫВАЮТ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ?

Слайд 16

На территории нашего села идёт добыча песка открытым способом с помощью экскаваторов.

Слайд 20

Полезные ископаемые — огромное, бесценное богатство Земли. Добывать природные богатства становится всё труднее. Чтобы освоить новые месторождения, приходится отправляться в далёкие, труднодоступные места. Всё дороже обходится каждая тонна добытой руды, угля, нефти. Бережно, по-хозяйски, используйте все полезные ископаемые!

Слайд 21

1.Экономно использовать. 2.Оберегать от пожаров. 3.Соблюдать правила перевозки. 4.Заменять по возможности искусственными материалами. Как нужно охранять полезные ископаемые?

Слайд 22

Рефлексия Обобщение знаний. Много еще полезных ископаемых на земле. Одни учеными изучены хорошо, другие еще изучаются. Почему полезные ископаемые играют большую роль в жизни человека?

Слайд 23

Домашнее задание Учебник стр. 48-52.

Слайд 24

Презентацию выполнила Учитель начальных классов МКОУ « Удобенская СОШ» Нестерова Наталья Владимировна

Источник

Головина Лилия Михайловна

МОУ «СШ-К №12» г. Тирасполь

Учитель начальных классов.

Конец формы

Полезные ископаемые. Урок природоведения в 3-м классе

Цели урока:

Образовательные:

·  ознакомление с полезными ископаемыми, их свойствами, применением и способом добычи,

·  обоснование необходимости охраны полезных ископаемых;

Развивающие:

·  развитие памяти, внимания, исследовательских навыков, любознательности,

·  расширение кругозора;

Воспитательная:

·  формирование гражданственности, патриотизма через осознание важности заботы о природе родного края.

Формируемые УУД:

Коммуникативные: формировать умения учебного сотрудничества – умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в общий результат деятельности.

Регулятивные: анализировать и самостоятельно заполнять таблицы; правильное воспроизведение образцов выполнения учебных действий; умение проводить рефлексию своих действий,

Познавательные: в ходе опытов выявить свойства известняка, соли, угля, и их использование человеком; представить результаты в таблице; вовлечь обучающихся с помощью постановки опытов в исследовательскую работу; Личностные формировать позитивное отношение к охране полезных ископаемых, формировать умение общаться, умение говорить и слушать.

Оборудование: мультимедиа, коллекции полезных ископаемых («Топливо», «Известняки»), наборы для исследования: тарелка, стакан с водой, ложка, завернутые в салфетки разного цвета уголь, соль, известняк, «Листы исследования»,  учебник А. А. Плешакова «Мир вокруг нас. Часть 2. 3класс».

Ход урока

Организационный момент.

Проверка домашнего задания (тест)

-На прошлом уроке мы с вами изучили тему « Три кита экономики». Откуда появилось образное выражение «три кита»? Сейчас мы проверим знания по этой теме.

Читайте также:  Кофе с лимоном полезно или вредно

Тест (за доской 2 человека).

1. Три кита экономики – это:

А) транспорт Г) капитал

Б) строительство Д) труд

В) природные богатства

2. К природным богатствам относятся:

А) одежда и обувь В) полезные ископаемые

Б) животные Г) книги

3. К капиталу относятся:

А) ферма В) железные дороги

Б) вода Г) станки

4. К природным богатствам не относятся:

А) воздух В) почва

Б) вода Г) завод

5. В каком утверждении содержится ошибка?

А) Физическим трудом занимаются сталевар, шахтёр, писатель.

Б) Умственным трудом занимаются архитектор, учитель, учёный.

Проверка теста.(2-3 ученика) Ответы 1)в, г, д 2)б, в 3)а, в, г 4)г 5)а

III. Введение в тему.

-Что мы обычно называем богатством, сокровищами? Да, мы называем золото, серебро, драгоценные камни, но в недрах земли хранятся и другие богатства. Эти богатства известны многим. Как они называются? (полезные ископаемые).

-Сегодня на уроке у нас есть возможность поработать в роли исследователей, познакомиться с некоторыми полезными ископаемыми поближе. Мы постараемся выяснить, какими свойствами они обладают, для чего и как их добывают.

— Какими синонимами можно заменить слово «полезные»? (нужные, необходимые)

— Как вы понимаете значение слова «ископаемые»? (доставать, извлекать, выкапывать, добывать)

— Что такое полезные ископаемые? Попробуйте дать определение.

IV.Работа по учебнику.

Учебник стр.48 ( Это горные породы и минералы, которые человек использует в хозяйстве)

— Какие полезные ископаемые вам известны? (Гранит, железная руда, известняк, песок, глина, торф, природный газ.)

-В каком состоянии они бывают? (твердом, жидком, газообразном)

Прием «Верные и неверные высказывания»

Поиграем в игру «Верите ли вы, что…» У вас в тетради таблица. Я буду читать вопросы, а вы ставьте в первой строке плюс, если согласны с утверждением, и минус, если не согласны. Вторая строка пока останется пустой.

Верите  ли вы, что некоторые полезные ископаемые находятся у нас в классе каждый день?

Верите ли вы, что некоторые полезные ископаемые можно и даже нужно потреблять с едой?

Верите ли вы, что полезные ископаемые могут лечить людей?

Верите ли вы, что из угля делают пахучий сироп для конфет?

Верите ли вы, что людей, которые занимаются поискомполезных ископаемых, называют шахтерами?

Верите ли вы, что торф и каменный уголь используют как топливо?

Верите ли вы, что в Приднестровье есть месторождения полезных ископаемых?

8. Верите ли вы, что некоторые полезные ископаемые образуются из остатков погибших растений и морских животных?

-Для чего добывают полезные ископаемые? (ответы детей)

Прочитаем текст на стр.49. «Для чего их добывают»

Учитель: В природе много подземных богатств, польза от их добычи и переработки огромна, поэтому человечество не может жить без использования полезных ископаемых.

V. Исследование образцов полезных ископаемых.

Что надо знать о полезных ископаемых, чтобы правильно использовать их? ( Свойства.) Посмотрите на экран. Под номерами записаны названия различных свойств полезных ископаемых, которые помогут дать характеристику образца ископаемого:

1. имеет запах; без запаха ;

2. твёрдое; жидкое; газообразное; 3. тяжелее воды; легче воды;

4. чёрного цвета; серого цвета; без цвета;

5. сыпучее; хрупкое;

6. непрозрачное; прозрачное.

7. растворяется в воде; не растворяется в воде;

8. горючее; негорючее;

Практическая работа № 1. — Познакомимся с некоторыми полезными ископаемыми поближе и заполним таблицу

Название полезного ископаемого

Использование.

— Ребята, послушайте, что рассказывает о себе первый объект нашего исследования.

Рассказ-загадка.«Миллиарды лет назад я был высоким

могучим деревом и горделиво возвышался над моими низкорослыми собратьями. Но случилось несчастье. Сильным ветром меня вырвало из земли и бросило в болото. Потянулись скучные, бесконечные долгие годы. От горя, тоски и одиночества я превратился в твердое, холодное, черное вещество и думал, что в таком состоянии придется находиться вечно. Как вдруг однажды пришел человек, увидел меня и взял в свой дом. Я подружился с ним. И от счастья превратился в веселый горячий огонь. С этих пор я обогреваю жилье, привожу в движенье машины и даю моему другу лекарства, чтобы он был всегда здоров».

Учитель — Что же это? (ответы ребят)

– Откройте желтую салфетку и посмотрите на полезное ископаемое. Да, это уголь. Рассмотрите уголь и дайте ему характеристику.

-Какие свойства этого образца вы выявили? ( он твёрдый, но хрупкий, превращается в угольную пыль, чёрного цвета, блестит, непрозрачный, он тонет в воде и не растворяется, горючий). Какое свойство самое главное?

Читайте также:  Какое вещество содержится в помидорах полезного

-Каменный уголь был первым полезным ископаемым, которое люди научились использовать как топливо. И до сих пор уголь приносит тепло в дома. Образовался он в недрах Земли из остатков древних растений. Когда остатки растений перегнивают практически без кислорода, образуетсяторф. Затем торф превращается в бурый уголь, потом в каменный уголь и, наконец, в антрацит— уголь самого высокого качества. Антрацит горит почти без дыма и дает много тепла. Из угля делают различные краски, лекарства, пластмассы ,линолеум и резину, духи и даже пахучие сиропы для конфет. Путем переработки каменного угля можно получить более 400 различных продуктов.

-Напишите в таблицу применение угля.

Практическая работа № 2.

-А вы знаете, что есть полезное ископаемое, которое можно и даже нужно есть? И я и вы едим это каждый день. Что это?

-Сейчас откройте белую салфетку, давайте рассмотрим соль и назовем её свойства.
1.Твёрдое вещество в виде кристалликов.
2.Бесцветное.
3.Без запаха.
4.Соленая на вкус.
5.»В воде родится, а воды боится», «В земле родилась, а в воду попала и пропала».

О каком свойстве говорится в загадках?
-Возьмите ложку с солью и бросьте в воду, перемешайте. Что вы видите? Хорошо растворяется в воде. Можно ли вернуть соль обратно? (выпарить)

-Что еще вы знаете о соли? Послушайте сообщениеЛеры.

В древности соль ценилась дороже золота. Сейчас соли добывают много и запасов ее хватит еще на сотни лет. Соль необходима нашему организму, что бы он нормально работал. Но в нашем организме не хватает соли. Поэтому она поступает в наш организм вместе с пищей. Пищу надо подсаливать, но не перебарщивать. Избыточное потребление соли ведет к заболеванию почек, сердца и увеличению давления.

Средняя ежедневная норма для взрослых: 2 г в холодных странах и до 20 г в жарких.

Она используется не только в пищу, но и применяется при изготовлении стекла, производстве алюминия и других металлов. Соль также необходима для производства мыла и бумаги.

Поваренная соль в природе встречается в виде залежей каменной соли, а также в рассолах – в морской воде и в соленых озерах. Каменная поваренная соль образовалась на месте высохших древних озёр. За миллионы лет вода испарилась, а соль осталась.

-Запишите в таблицу сведения о применении соли.

Следующий вопрос, на который мы должны найти ответ-«Как находят полезные ископаемые? Кто их находит?».

Сейчас я предлагаю вам поработать стекстом на стр. 50, прочитать самостоятельно, как добывают полезные ископаемые. (1 минута)

Проверка. Как называются места залегания природных ископаемых?

— Какие способы добычи полезных ископаемых узнали?

ШАХТА

КАРЬЕР

СКВАЖИНА

-Кто находит месторождения полезных ископаемых?

-Сегодня у нас гость. Конечно это наш ученик Сева, но сейчас он сыграет роль бывалого геолога.

Рассказ геолога:

Я геолог, специалист по геологии. А геология наука о том, как ищут полезные ископаемые. В недрах Земли есть нефть, уголь, руды металлов, строительные материалы и драгоценные камни, вода.
Настоящему разведчику земных недр нужна немалая физическая сила и выносливость, смелость и настойчивость. Главный закон жизни геологов дружба, взаимовыручка.
Раньше поиск земных богатств вели с помощью кирки, лопаты, бура. Теперь заглянуть вглубь Земли помогают сложные приборы. К услугам геологов самолёт, вездеход, многие расчёты выполняет компьютер и другие сложные приборы.
Наука геология очень сложна. Геологу нужно знать физику и химию, географию и биологию, математику и историю. Нужно уметь работать с микроскопом, уметь составлять схемы, таблицы, карты.
В результате долгой, кропотливой работы многих людей рождается вывод: где лежит нужный минерал, много ли его, как к нему удобнее подступиться.

-Работа геолога очень трудная, но интересная. Ребята, а вы хотели бы стать геологами?

ФИЗМИНУТКА.
Мы геологами станем
Да? – да! (хлопок над головой).
Будут все гордится нами.
Да? – да! ( хлопок над головой).
Что ждет нас впереди?
Высокая гора (показывают руками),
Бурная река (показывают руками)
Ее не обойдешь (топают ногами),
Ее не проплывешь (плывут),
Ее не пролетишь (крылья),
Надо напрямик.
Все мы сможем, все сумеем
И своей достигнем цели.
Да? – да! ( хлопок над головой).

Работа с картой «Природные ископаемые ПМР».

-Давайте посмотрим на карту. Какие полезные ископаемые Приднестровья вы знаете?

Практическая работа №3.

— Сейчас вы познакомитесь с основным полезным ископаемым, которое добывают в наших краях.

Читайте также:  Полезные программы для школы на андроид

1.Он из ракушек получился

И на стройке пригодился.

Из него построен дом, В этом доме мы живем. (Известняк)

— Откройте розовую салфетку, присмотритесь к образцу. Что вы видите? (много ракушек). Ученые предполагают, что на нашей территории было когда-то древнее море, поэтому почти все полезные ископаемые из осадочных образований, и состоящие из  остатков организмов, населявших когда-то эти первобытные бассейны.
В Приднестровье добывают известняк как пильный камень (Каменский, Рыбницкий, Дубоссарский, Григориопольский район) для строительства зданий. Известняк как сырье для производства цемента (Каменский, Рыбницкий район). Химически чистый известняк (сахкамень) используется в сахарной промышленности (Рыбницкий район).- Запишем в таблицу.

2.Отгадайте загадку:

Если встретишь на дороге,
То увязнут сильно ноги,
А сделать миску или вазу –
Она понадобится сразу. (Глина)

-Для чего используют глину?

-В Приднестровье несколько видов глин. В Рыбницком районе добывают глину для производства цемента, а в Каменском и Слободзейскомдля изготовления керамических изделий.

— О том, как ещё можно использовать глину сейчас расскажет Арина.

Глину с давних пор использовали не только в качестве ценного строительного материала, но и лекарственного средства. Глина уничтожает бактерии и болезнетворные микробы. Уничтожает неприятный запах залежалых продуктов питания. Глина помогала справляться с различными пищевыми отравлениями, а также, от таких болезней, как холера, дизентерия и многих других инфекционных заболеваний.

Да и сейчас, в наше время, некоторые люди прибегают к помощи глины для уничтожения неприятных запахов в холодильнике. С этой целью достаточно небольшое количество порошка глины поставить на тарелке в холодильник на 2—4 часа.

Морковь, свекла, редька, картофель не загнивают всю зиму, если погрузить их на несколько секунд в глиняную воду, а потом подсушить. Глина бывает различной расцветки: белая, серая, зеленая, голубая, желтая, красная, коричневая. Самой лечебной является глина, хорошо прогретая летним солнцем, поэтому добывать ее лучше именно в летние жаркие дни. Запишем в таблицу.

3.Следующее полезное ископаемое.

Он очень нужен детворе,
Он на дорожках во дворе,
Он и на стройке, и на пляже,
Он и в стекле расплавлен даже. (Песок)

— Стекольный песок был найден в Слободзейском районе, а строительные пески есть во всех районах.

Кроме этого есть месторождения трепела в Каменском и Рыбницком районе. Его используют для изготовления жидкого стекла и цемента.

А также в нашем регионе освоены месторождения подземных минеральных вод.

Посмотрите на схему.

По состоянию на 2014 год, всего на территории республики зарегистрировано 81 месторождение твердых полезных ископаемых, но разрабатываются только 20.

Посмотрите диаграмму. Это количественное соотношение осваиваемых месторождений полезных ископаемых Приднестровья.

Охрана полезных ископаемых.

Как вы думаете, полезные ископаемые нуждаются в охране? Почему?

На Земле пока много полезных ископаемых. Но, к сожалению, это такие богатства, которые нельзя восстановить. Ведь они образовались в недрах Земли за многие миллионы лет!

Люди не всегда по-хозяйски относятся к полезным ископаемым. При разработке, добыче, перевозке немалая часть их пропадает зря. А ведь добывать их становиться все тяжелее. Необходимо очень экономно использовать подземные богатства.

-А как вы, ребята, можете помочь в охране подземных богатств?

(Не нужно жечь лишний свет, этим экономим природный газ, каменный уголь. Собирать металлолом. Беречь и экономить воду.)

IX. Итог урока.

Рефлексия:

— А теперь давайте вернемся к нашим вопросам, снова ответим на них и проверим, не ошиблись ли мы в своих предположениях.

— Я снова читаю вопросы. Во 2-ой строке вы ставите нужный знак.

— По каким вопросам ваше мнение изменилось? Почему?

— Узнали ли вы что-то новое?

Оценки.

X. Домашнее задание.

1.Прочитать в учебнике параграф «Полезные ископаемые» с.48-52.

2. Подготовить сообщение об одном из полезных ископаемых.

3.Творческое задание: (по желанию)

Представьте, как изменится ваша жизнь, если вдруг исчезнут все полезные ископаемые: – на кухне, – в строительстве

Не все богатства Земли еще полностью выявлены. Геологи продолжают поиски и исследования полезных ископаемых. Может кто-нибудь из вас в будущем откроет новое месторождение нужного человеку полезного ископаемого.

Наш урок я хотела бы закончить следующими строками:

Полезных ископаемых земля хранит немало.

Так долго миллионы лет она их создавала,

И строя дом, кирпичный дом, кидая уголь в печь-

Мы скажем им спасибо и будем их беречь!

Использованные источники.

1. https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/urok-proekt-po-okruzhayushchemu-miru-v-3-m-klasse-poleznye.

2. https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/4-klass-okruzhayushchii-mir-poleznye-iskopaemye.

3. https://festival.1september.ru/articles/586889/.

4. https://www.pandia.ru/text/78/581/50949.php.

Источник