Полезные ископаемые казахстана урок 8 класс

Краткосрочное планирование по предмету география

Тема: Полезные ископаемые Казахстана

Цель урока: Знать особенности размещения по территории Казахстана различных природных ресурсов: главные бассейны полезных ископаемых: примеры рационального и нерационального использования ресурсов.

Учитель: Капони-Фисак В. Н.

Время

Ученик

Учитель

Ресурсы

Организационный момент

900-903

(3мин)

Учащиеся следуют инструкциям учителя, тем самым положительно настраиваются на урок. Учитель даёт возможность ученика на собственном опыте осознать их уникальность и индивидуальность каждого ученика.

Игра «Мы уникальные».

1. Деление на группы.

2. Учитель раздаёт участникам салфетки. Слова: точно следуйте моим инструкциям. Сложите салфетку пополам, поверните её и ещё раз сверните пополам. Оторвите верхний уголок и нижний. Сложите салфетку ещё раз и сделайте отверстие в середине. Разверните салфетку, посмотрите на салфетки других. Есть похожие? Нет! Значит мы все имеем уникальное мышление.

Салфетки

Операционный этап

903-904

а) (1 мин)

904-905

а)1 мин

905-912

б)7 мин

912-918

в)6 мин

918-923

г)5 мин

923-930

(7 мин)

1.Учащиеся оставляют место в тетради, для того чтобы по окончанию урока выдвинуть самостоятельно. Метод «Необъявленная тема» (ученикам не говорят тему урока, а предлагают самим сформулировать её в конце урока, когда весь материал будет изучен).

2.Групповая работа по раскрытию основных закономерностей размещения полезных ископаемых Казахстана.

а) Учащиеся получают и изучают проблемный вопрос «Доказать, что Казахстан знаменит недрами своих богатств». Одновременно распределяют роли: Спикер, организатор, тайммекер.

б) Учащиеся самостоятельно выбирают конверт с вопросом. Используя текст учебника, учащиеся самостоятельно изучают текст, выделяя для себя главные ключевые идеи.

в) после прочтения материала, набрасывают в тетради план – изложение.

А через активный метод «Слушающая тройка», учащиеся обсуждают изученный материал. (диалог-кумулятивная беседа).

г) продукт группы: составление постера-карта «полезные ископаемые». Одновременно составляют по 2 толстых и 2 тонких вопроса по теме урока, для других групп при защите постера.

Результаты работы выносят на доску (защита). Обобщение всех постеров. Оценивание. Взаимооценивание.

1.Учитель объясняет, что просмотра слайдов и консультирует учеников для определения темы и целей урока в начале не будет; Метод «Необъявленная тема» (ученикам не говорят тему урока, а предлагают самим сформулировать её в конце урока, когда весь материал будет изучен).

2.А, б) для вовлечения в чтение:

Менее слабых учеников консультирую, помогая определить ключевую мысль текста.

в) Для вовлечения в обсуждение через метод «Слушающая тройка»: раздаю речевые карточки для учащихся, у которых проблема с выражением своих мыслей.

(Я думаю…

Я считаю… После прочтения текста, мне стало понятным, что…)

г) Учитель консультирует учащихся при составлении постера-карты. Контролирую процесс работы, консультирую менее слабых учеников, после защиты постера-карты, учитель предлагает ученикам оценить работы одноклассников с помощью листа оценивания.

Карточки с проблемным вопросом: «Доказать, что Казахстан знаменит недрами своих богатств».

Ученик 1 – «Полезные ископаемые». Стр. 74-75. Прочитать, выделить для себя главную идею. (Данный текст состоит из нескольких абзацев, не большой. Такой текст можно дать ученикам со средними способностями, но можно и дать ученику слабому, а для лучшего запоминания одновременно сопоставлять названия с картой).

Ученик 2«Горючие полезные ископаемые» стр. 76-77. Прочитать, выделить для себя главную идею. (Данный текст состоит из 7 абзацев. Текст сложный. Текст насыщен географическими названиями. Необходим багаж знаний предыдущих тем, поэтому данный текст необходимо дать сильному ребёнку или ребенку, который хорошо понимает карту).

Ученик 3«Рудные полезные ископаемые» стр. 77-79. Прочитать, выделить для себя главную идею. (Данный текст состоит из нескольких абзацев. Такой текст можно дать ученикам с хорошими навыками запоминания текста, так как в тексте много географических названий).

Ученик 4«Нерудные полезные ископаемые» стр. 79-81. Прочитать, выделить для себя главную идею. (Данный текст состоит из нескольких абзацев. Такой текст можно дать ученикам с хорошими навыками запоминания текста. Но можно дать и со средними способностями. При этом ученик одновременно работает с картой в параграфе и быстрее запоминает материал).

930-932 (2 мин.) Групповая работа по раскрытию целей урока.

Определение целей урока. Ученики просматривают видеоролик, на ноутбуке «Полезные ископаемые Казахстана». Учащиеся в группе высказывают идеи, в результате самостоятельно выходят на тему урока и определяют цели урока.

932-940

(8 мин)

Читайте также:  Бифидок или кефир что полезнее и как

940-942

(2 мин)

3.1 Для закрепления изученной информации ученикам предлагается ответить на ряд вопросов через метод «Рикошетом». По завершению работы происходит взаимообмен, выставление уроков.

3.2 Индивидуальное задание для учащихся (оценивание учителем по завершению урока). Написать эссе о значении полезных ископаемых для жизни и хозяйственной деятельности человека.

3. Учитель задает вопросы по изученной теме сегодня на уроке, для того чтобы проверить уровень усвоения и понимания темы. Если ответить на вопрос, адресованный ученику, затрудняется, вопрос передается др. учащемуся. По завершению вопросов, происходит взаимооценивание, выставление оценок.

3.2

Вопросы:

1.На какие три группы делятся полезные ископаемые?

2. По каким видам полезных ископаемых Казахстан занимает ведущие места в мире?

3.Назовите месторождения полезных ископаемых, которые встречаются на территории вашей области?

4. Как вы думаете, почему необходимо более рационально использовать природные богатства?

5.Сделайте вывод об основных закономерностях размещения полезных ископаемых Казахстана?

943-945

(2 мин)

Индивидуальная работа.

Учитель объясняет процесс выполнения домашнего задание.

Книга, атлас.

Общее задание группе №_____

Задание 1

Карточка с проблемным вопросом: «Доказать, что Казахстан знаменит богатствами своих недр». Данное задание вы должны представить в виде постера-карты. Но прежде чем приступить к созданию постера, каждый учащийся из группы должен самостоятельно ответить на вопросы.

Индивидуальное задание

Ученик 1 – «Полезные ископаемые». Стр. 74-75. Прочитать, выделить для себя главную идею, после прочтения материала, записать в тетради основные моменты по тексту параграфа.

Ученик 2«Горючие полезные ископаемые» стр. 76-77. Прочитать, выделить для себя главную идею, после прочтения материала, записать в тетради основные моменты по тексту параграфа.

Ученик 3«Рудные полезные ископаемые» стр. 77-79. Прочитать, выделить для себя главную идею, после прочтения материала, записать в тетради основные моменты по тексту параграфа.

Ученик 4«Нерудные полезные ископаемые» стр. 79-81. Прочитать, выделить для себя главную идею, после прочтения материала, записать в тетради основные моменты по тексту параграфа.

Лист оценивания участников группы

Группа №1

ФИ ученика

Содержательный и чёткий рассказ по теме

Принимал ли ученик участие при создании постера

Принимал ли ученик участие при защите постера

Ответы на вопросы Рикошетом

Общий балл:

17-15б- «5»

14-12б– «4»

11-9 б – «3»

Оценка учителя

Максимально 5 баллов

Максимально 5 баллов

Максимально 5 баллов

(за каждый правильный ответ 1 балл)

Итого баллов

Лист оценивания участников группы

Группа №2

ФИ ученика

Содержательный и чёткий рассказ по теме

Принимал ли ученик участие при создании постера

Принимал ли ученик участие при защите постера

Ответы на вопросы Рикошетом

Общий балл:

17-15б- «5»

14-12б– «4»

11-9 б – «3»

Оценка учителя

Максимально 5 баллов

Максимально 5 баллов

Максимально 5 баллов

(за каждый правильный ответ 1 балл)

Итого баллов

Лист оценивания участников группы

Группа №3

ФИ ученика

Содержательный и чёткий рассказ по теме

Принимал ли ученик участие при создании постера

Принимал ли ученик участие при защите постера

Ответы на вопросы Рикошетом

Общий балл:

Общий балл:

17-15б- «5»

14-12б– «4»

11-9 б – «3»

Оценка учителя

Максимально 5 баллов

Максимально 5 баллов

Максимально 5 баллов

(за каждый правильный ответ 1 балл)

Итого баллов

Лист оценивания участников группы

Группа №4

ФИ ученика

Содержательный и чёткий рассказ по теме

Принимал ли ученик участие при создании постера

Принимал ли ученик участие при защите постера

Ответы на вопросы Рикошетом

Общий балл:

17-15б- «5»

14-12б– «4»

11-9 б – «3»

Оценка учителя

Максимально 5 баллов

Максимально 5 баллов

Максимально 5 баллов

(за каждый правильный ответ 1 балл)

Итого баллов

Лист оценивания участников группы

Группа №5

ФИ ученика

Содержательный и чёткий рассказ по теме

Принимал ли ученик участие при создании постера

Принимал ли ученик участие при защите постера

Ответы на вопросы Рикошетом

Общий балл:

17-15б- «5»

14-12б– «4»

11-9 б – «3»

Оценка учителя

Максимально 5 баллов

Максимально 5 баллов

Максимально 5 баллов

(за каждый правильный ответ 1 балл)

Итого баллов

Речевые карточки:

Я думаю…

Я считаю…

После прочтения текста, мне стало понятным, что…

Речевые карточки:

Я думаю…

Я считаю…

После прочтения текста, мне стало понятным, что…

Речевые карточки:

Я думаю…

Я считаю…

После прочтения текста, мне стало понятным, что…

Речевые карточки:

Я думаю…

Я считаю…

После прочтения текста, мне стало понятным, что…

Читайте также:  Полезные советы на жизнь для мужчин

Речевые карточки:

Я думаю…

Домашнее задание

1 уровень – чтение текста в учебнике, знание ответов на вопросы в конце параграфа §18

2 уровень – составить кроссворд на тему: «Полезные ископаемые Казахстана».

3 уровень – написать эссе о значении полезных ископаемых для жизни и хозяйственной деятельности человека.

Домашнее задание

1 уровень – чтение текста в учебнике, знание ответов на вопросы в конце параграфа §18

2 уровень – составить кроссворд на тему: «Полезные ископаемые Казахстана».

3 уровень – написать эссе о значении полезных ископаемых для жизни и хозяйственной деятельности человека.

Домашнее задание

1 уровень – чтение текста в учебнике, знание ответов на вопросы в конце параграфа §18

2 уровень – составить кроссворд на тему: «Полезные ископаемые Казахстана».

3 уровень – написать эссе о значении полезных ископаемых для жизни и хозяйственной деятельности человека.

Источник

Дата: 25.11.2011

Класс:  8 «а,б,в»

Тема урока: Полезные ископаемые Казахстана. Горючие полезные ископаемые.

Цель урока: сформировать знания учащихся о классификации ПИ, географии размещения ПИ РК.

Задачи:

познакомиться

  1. с полезными ископаемыми Казахстана и некоторыми их свойствами;
  2. со способами их добычи;
  3. с профессиями людей, добывающих полезные ископаемые

узнать 

  1. важную роль полезных ископаемых в экономике страны

воспитать

             бережное отношение к ресурсам Казахстана и любовь к Родине.

Оборудование: интерактивная доска, атлас Казахстана, физическая карта Казахстана, контурная карта Казахстана, раздаточный материал, коллекция полезных ископаемых.

Тип урока: комбинированный

Форма организации: индивидуально-групповая.

Методы: иллюстративный, проблемный.

План урока:

1.организационный этап

 2.этап проверки домашнего задания

 3.этап подготовки учащихся к активному и сознательному восприятию нового материала

 4.этап изучения новых знаний и способов деятельности

 5.этап первичной проверки понимания изученного

 6.этап закрепления изученного

 7.этап применения изученного

 8.этап обобщения и систематизации

 9.этап контроля и самоконтроля

10.этап информации о домашнем задании

 11.этап подведения итогов занятия

 12.этап рефлексии.

Ход урока:

  1. Орг.момент. (готовность класса). Озвучивание темы, цели урока.(слайд  1-4)
  2. Проверка домашнего задания. (работа с контурной картой и во флип-чарте). Нанести высокогорья Казахстана цифрами. (слайд  5)
  3. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному восприятию нового материала: Повторение.
  1. «три кита» экономики (слайд 6)
  2. Понятие «Полезные ископаемые»  (слайд  7-8)
  3. Понятие «минералы», «горные породы»  (слайд 9)
  4. Классификация полезных ископаемых:
  1. По состоянию. (слайд 10 )
  2. По происхождению. (слайд  11-14)
  3. По свойствам. (слайд  15-18)
  4.   Этап изучения новых знаний и способов деятельности
  1. Место Казахстана по запасам добыче основных полезных ископаемых. (слайд 19).
  2. География размещения основных месторождений полезных ископаемых Казахстана. Работа с атласом и контурной картой. Карта полезных ископаемых Казахстана. (слайд 19-21).
  3. Способы добычи и использование полезных ископаемых Казахстана.(слайд 22-23)
  1.   Этап первичной проверки понимания изученного :  
  1. Практическая работа  

Дайте характеристику полезного ископаемого по плану: (слайд 24-25). Работа с коллекцией полезных ископаемых. Групповая работа (8 групп). Работа на раздаточном материале.

1. Название.

2. Свойства:

а) цвет;

б) твердое или жидкое;

в) прозрачное или непрозрачное;

г) плотное или рыхлое.

3. Способы добычи.

4. Значение и применение.

5. Условное обозначение на карте.

     6.   Этап закрепления изученного: (слайд 26-33).Описание полезных ископаемых по плану.

     7.   Этап применения изученного : (слайд 34)

            Проблемные вопросы: 1. Почему  добывать  полезные  ископаемые  становится  всё  труднее  и     труднее?

  1. Как  вы  думаете,  могут  ли  иссякнуть  полезные  ископаемые  на  нашей  планете?  

    8.   Этап обобщения и систематизации : (слайд 35-36)

         Вывод по  теме.  Какие полезные ископаемые
мы сэкономим, соблюдая правила?

9.   Этап контроля и самоконтроля : Отгадайка! О каком полезном ископаемом идёт речь?

  (слайд 37-49)

10.   Этап информации о домашнем задании: (слайд 50). Тема 12. Страница 16 в тетради для индивидуальной работы 8 класса.

11.Этап подведения итогов занятия: (слайд 51). 1. Что такое полезные ископаемые?

2. Для чего люди добывают их?

3. Как классифицируются полезные ископаемые?

3. Приведи примеры полезных ископаемых Казахстана.

4. Какие способы добычи полезных ископаемых вам известны?

Синквейн. (слайд 52-53).

Синквейн 

Кто? Что?                       

 ископаемые

Какой? Какая? Какое? Какие?
2 прилагательных 

необходимые,

нужные

Что делает? Что делают?
3 глагола 

Добывают, обогащают, перерабатывают 

Суть
Одно предложение

Полезные ископаемые – горные породы и минералы

Итог
Одно слово

Важны! 

Читайте также:  Чем вредно и полезно курение кальяна

12.Этап рефлексии: (слайд 54)

  1. На уроке я узнал …
  2. Мне было трудно …
  3. Мне понравилось …

Источник

Западно-Казахстанская область

с. Жанибек, СОШ№1

Учитель географии Джумалиева С.К.

Краткосрочное планирование урока географии в 8 классе

Неделя

День

Урок 8 класс

Тема урока:

Полезные ископаемые Казахстана

Общая цель:

Формирование у учащихся представления о полезных ископаемых о их разновидностях и размещении по территории Казахстана.

Ожидаемый результат:

Ученики имеют представление о полезных ископаемых и о их использовании в хозяйстве, выполняют описательную работу, работают с картой.

Тип урока:

Частично-поисковый

Задания:

Индивидуальная работа, работа в паре, групповая работа

Источники, оснащение и оборудование, ресурсы:

Слайдовая презентация, Физическая карта Казахстана, атласы, контурные карты, коллекция горных пород

Ход урока:

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Вводная часть

Организационный момент. Эмоциональный настрой к уроку.

Организация рабочего места.

Презентация

Основная часть

Подведение итогов

Рефлексия

Проверка домашнего задания .Опрос по карте(номенклатура)

– Географическое лото (слайд 1-2)

Географическое лото

1.Исключите лишнее слово

1.Тянь-Шань, Мугоджары, Алтай

2.Калба, Южный Алтай, Сарыарка

3.Терискей Алатау, Кунгей Алатау, Нарынский хребет 4. Север, восток, юго-восток

5.Тарбагатай, Сауыр, Устюрт

2 Соедините стрелочками правильные варианты ответов

Тянь-Шань Бесбакан(4622м)

Алтай Белуха(4506м)

Жонгарский Алатау Хан Танири(6995)

Сейчас я прочитаю вам несколько строк:

Какие хитрые секреты 
Таят обычные предметы: 
Блестят в солонке минералы! 
Снежинки – это же кристаллы! 
Фольга, скрывавшая конфету — 
Металл такой же, как в ракетах. 
Таит его простая глина, 
Сестра сапфира и рубина! 
А коль споткнешься ты о камень, 
Не думай, что виной булыжник, 
И тут всесильная природа 
Тебе подсунула породу! 
-Как вы думаете, о каких богатствах и секретах пойдет сегодня речь? 
Сегодня на уроке мы познакомимся с полезными ископаемыми. 
 Запишите в тетрадях число, тему урока.

Чтоб продолжить урок дальше вы должны будете поделиться на три группы (деление по журналу по принципу первый,второй, третий)

Урок – загадка! У каждой группы лежат оценочные листы, спикерам нужно будет их заполнять по ходу урока

Задание 1

Каждая группа будет вытаскивать себе со шкатулки карточки с цифрами, используя текст учебника, вы должны разгадать, о чем говорят ваши цифры?

1919-1923, 105, 60, 70, 6000, 3 (слайд 4)

Мозговой штурм. Что называется п/и? Какие виды п/и вы знаете? Назовите причины образования п/и. А какие виды п/и мы используем у себя в хозяйстве? (Слайд 5)

Цель урока: Получение представлений об основных видах полезных ископаемых Казахстана. Слайд 3

Задание 2

На ваших столах лежит небольшой текст, ваша задача сделать небольшое сообщение.

1-ая группа делает сообщение о перспективных месторождениях п/и.

2-ая группа делает сообщение «Полезные ископаемые – это клад нашей Земли»

3-яя группа «Оценка учеными ведущих стран мира по запасам природных ресурсов»

Задание 3:

Практическая работа учащихся. Разгадайка!
На столах лежат образцы полезного ископаемого (у каждой группы – свой)  
Работая в группе, дети определяют по свойствам вид полезного ископаемого.

Задание 4: Отгадайте условные знаки, какие из них встречаются в Казахстане? Каждая группа получает условные знаки п/и по которым определяется название вида п/и. Определите по тексту учебника по запасам, каких полезных ископаемых Казахстан занимает первую десятку?

Задание 5. Работа с картой. Показ месторождений п/и, отмечают на к/к по географическим координатам.

1-гр 50°с.ш.59°в.д.(хромиты); 53°с.ш. 77°в.д.(соль).

2гр-53°с.ш.63°в.д. (жел.руда); 71°в.д.48°30’с.ш.(полиметаллы) 3гр- 49°с.ш.74°в.д.(вольфрам); 53°30’в.д. 46°20’с.ш.(Кульсары)

Что называется п/и? Какими способами они добываются? Назовите виды минеральных ресурсов в Казахстане? Какие п/и относятся к строительным?

Составить синквейн к слову «Уголь», «Нефть», «Песок»

Спикеры подсчитывают баллы и выставляют в оценочные листы:

Домашнее задание: параграф18, к/к, номенклатура.

Отвечают на вопрсы. (индив)Ответы высвечиваются на экране. (слайд -5)

Ученики проверяют свою работу. За каждый правильный ответ 1 балл.

Слушают внимательно

Отвечают на вопросы

Делятся на группы, рассаживаются

Вытаскивают со шкатулки

карточки, используя текст, находят ответы

Учащиеся отвечают на вопросы

Выполняют задания. Высказывают свои мнения.

Ученики выдают ответы, показывают по карте горы.

Ученики выполняют работу с картой. За каждый объект ставится один бал

Ученики выдают ответы на стикерах приклеивают на плакате «Лесенка успеха», где себя ощутили

Источник