Полезные ископаемые руды черных металлов 4 класс
Татьяна Флишарская
Конспект урока в 4 классе «Полезные ископаемые. Руды черных металлов»
Предмет: Познание мира Класс:4 Дата: 13.10.2014
Тема Полезные ископаемые. Руды черных металлов.
Этот урок № 12 Из 2 уроков по этой теме
Цель обучения Изучить понятие, что такое руды черных металлов.
Задачи 1. Я знаю, что получают из руд черных металлов.
2. Я понимаю, как их используют в быту
3. Я могу, распознавать и различать руды черных металлов визуально.
Этап Время Деятельность учителя Деятельность учащихся Оценивание Ресурсы, оборудование, обстановка класс
I.Вызов
Организационный момент.
Эмоциональный настрой. Сообщение темы и цели урока.
6 мин
3 мин
2 мин
Создание коллаборативной среды.
Тренинг на взаимодействие «Поздоровались»
Деление на группы по цвету конфет
«Мозговой штурм»
Цель: Умения анализировать, высказывать,
предлагать идеи, сотрудничать.
— Как вы понимаете значение слов «польза», «копать»?
— Теперь примените свои знания для пояснения смысла темы нашего урока.
(открывается написанное на доске название «Полезные ископаемые»)
— Для человека в мире существует множество полезных предметов.
— А какие именно?
• Можем ли его назвать полезным ископаемым? Почему?
• Что вы предлагаете отнести к полезным ископаемым?
• Всегда ли их надо «выкапывать» из недр земли?
• Назовите полезные ископаемые, которые лежат прямо у нас под ногами
• Сформулируйте понятие «полезные ископаемые». Слушают
Выполняют упражнение
Формируют группы
Польза — хорошие, положительные последствия, выгода.
Копать –
1) разрыхлять, отваливать, отделяя и приподнимая;
2) отваливая землю, делать углубления;
3) отваливая землю, доставать, извлекать.
дерево
Нет.
Потому что люди не добывают из глубины земли и её поверхности.
Уголь, нефть, газ, золото
Нет
(глина, песок).
“Полезные ископаемые” — природные богатства, которые люди добывают из глубины земли и её поверхности и используют. Компьютер, конфеты
2. Осмысление
Практическая работа.
5мин
10мин
А) Возьмите в руки изделия из чугуна, стали, алюминия, свинца, олова, серебра и т. д.
К каждому из них поднесите магнит?
Что вы заметили необычного?
Какое заключение можно вывести?
Б) — Назовите известные вам полезные ископаемые?
Учитель показывает коллекцию полезных ископаемых и предлагает детям назвать, какие из них узнали.
— Расскажите, как можно использовать знакомые вам полезные ископаемые в экономике страны.
Практическая работа в группах.
Изученные свойства полезных ископаемых заносятся учащимися в таблицу самостоятельно по мере их определения.
Какими свойствами могут обладать разные полезные ископаемые?
Некоторые из них притягиваются магнитом, некоторые нет
Притягивающиеся магнитом – это черные металлы, не притягивающиеся – цветные металлы.
рассматривают
Дети называют ПИ которые узнали
Свойства полезных ископаемых.
Название Состояние Плотность Цвет Горючесть
Железная руда Твёрдая Плотная Чёрный —
Нефть Жидкая — Коричневая +
Известняк Твёрдый Плотный Белый —
Глина Твёрдая Рыхлая Красно-коричневый —
Каменный уголь Твёрдый Плотный Чёрный +
Рассмотривают внимательно таблицу.
Формативное оценивание учеником по критериям, разработанным учителем и учениками по теме урока.
суммативное оценивание учителем
Тетради
5мин
10 мин
А) Понятие о полезных ископаемых.
Вся поверхность Земли состоит из горных пород.
-Из каких горных пород состоит поверхность Земли?
Все горные породы, полезные для человека, так и называют полезные ископаемые.
— Почему ископаемые?
Полезные ископаемые — это природные богатства, которые люди добывают из глубин земли или с её поверхности и используют в хозяйстве.
— Где используют в хозяйстве ПИ?
Б) Добыча полезных ископаемых.
-Что обозначают многочисленные значки?
Как можно назвать места, где находятся полезные ископаемые в количествах, достаточных для разработки?
В) Знакомство с железной рудой.
Работа в группах с дополнительным материалом.
Составление кластера
Камушки на берегу реки, мел, которым мы пишем в классе, уголь – все это горные породы
Потому что многие из них находятся под землей, закрыты от нашего взгляда, их надо извлечь («ископать», говорили в старину) из-под земли.
1.
2.
3.
4.
5.
6. В строительстве (песок, глина, гранит, известняк).
7. Как топливо (нефть, газ, каменный уголь, торф).
8. Для приготовления пищи (каменная соль).
— Рассматривают карту Казахстана.
Многочисленные значки различной конфигурации и цвета означают места добычи разных полезных ископаемых.
Их называют месторождениями полезных ископаемых.
Работа с текстом
Составление кластера
Распределение ролей
Презентация группами своих кластеров взаимооценивание.
Железная руда
Красный железняк (гематит) Магнитный железняк (магнетит)
Бурый железняк (лимонит)
Формативное оценивание учеником по критериям, разработанным учителем и учениками по теме урока.
суммативное оценивание учителем
Ватман, маркеры,
Доп. материал, учебник познание мира 4 класс.
Добывают железную руду в рудниках и в карьерах открытым способом.
Как добывают железную руду в нашей стране?
Почему?
Показывает наиболее крупные месторождения железных руд на карте.
железную руду в основном открытым способом, так как этот способ добычи является выгодным.
3. Рефлексия
Задание на дом.
3 мин
1 мин — Что относится к черным металлам?
— Назовите виды черных металлов.
— Как из железной руды получают сталь и чугун?
— Какие изделия изготавливают из чугуна и стали?
— Назовите места, где добывают железную руду.
А) с. 42-44 Прочитать текст, ответить на вопросы и выполнить задания.
Б) Описать предметы из чугуна и стали, встречающиеся в повседневной жизни.
В) Обозначить на контурной карте месторождения железной руды.
Урок
• привлек меня тем.
• показался интересным.
• взволновал.
• заставил задуматься.
• навел меня на размышления.
«Дерево Блоба».
Оценивают собственную деятельность на уроке. Делают вывод о целесообразности применения в дальнейшем полученных навыков.
Записывают
отвечают Суммативное оценивание учителем. Стикер, маркерная доска, карточка «Дерево Блоба».
Самооценивание урока (используйте это пространство для того, чтобы записывать свои комментарии по ходу урока. Что было положительного/ отрицательного) Я считаю, что основная цель урока была достигнута, на протяжении всего времени в классе царила атмосфера сотрудничества и учащиеся учились со вниманием и терпением выслушивать мнения одноклассников. На мой взгляд, были и отрицательные моменты, когда учащиеся забывали правила работы в группе. И приходилось напоминать им это периодически. Я считаю, что данную проблему можно будет уже исправить на последующем уроке. Следующий момент, на который также необходимо обратить внимание это – дефицит времени. Но также при планировании последующего урока я планирую исправить данную проблему путем планирования и составления задания. Оптимальная работоспособность учащихся на уроке достигалась путём чередования видов учебной деятельности на различных этапах урока и спокойной доброжелательной обстановкой. По окончании урока учащиеся класса спросили, когда будет следующее занятие, из этого можно сделать вывод что урок прошел успешно.
Задание 3.
1. Что называют рудой?
2. Перечисли руды чёрных металлов.
3. Что выплавляют из руды чёрных металлов? Куда оно входит?
4. Как добывают железную руду?
5. Как называется это месторождение?
6. Что вы можете сказать о самых богатых запасах железной руды в Казахстане?
7. Что подразумевается под словосочетанием «обогащение руды»?
8. Что вы можете сказать о железе?
9. Объясните, как было открыто самое крупное месторождение в Казахстане?
10. Какие факты показывают, что железо черный металл?
11. Как бы вы использовали руды черных металлов?
12. Что случилось бы в результате исчезновения черных металлов?
13. Как бы вы использовали полезные ископаемые?
14. Почему вы думаете, что из руд черных металлов можно выплавлять металлы?
15. Какие идеи подтверждают, что чугун и сталь – это сплавы железа?
16. Каково ваше мнение о рудах черных металлах?
17. Было бы лучше, если бы не было черных металлов?
18. Как бы вы доказали, что для глубоко залегающих руд стоят шахты?
19. Как вы думаете, почему Казахстан занимает ведущее место по запасам железной руды?
20. Как бы вы прокомментировали добычу черных руд открытым способом?
Задание 2.
Цель: формирование навыков саморегуляции.
Составление кластера
Железная руда
Красный железняк (гематит)
Магнитный железняк (магнетит)
Бурый железняк (лимонит)
1. Что вы узнали о черных металлах?
2. Что является примером железных руд?
3. Что подразумевается под словами –гематит, магнетит, лимонит?
4. Является ли магнитный железняк примером руд черных металлов?
5. Можете ли вы описать своими словами бурый железняк?
6. Как используется железная руда?
7. В каких случаях железо покрывается ржавчиной?
8. Как добывают железную руду?
9. Что является причиной того, что красный железняк оставляет царапину на стекле?
10. Какие можно сделать выводы о рудах черных металлов?
Источник
Открытый урок.
Предмет: Познание мира.
Класс: 4
Учитель: Борилюк Н.А.
Тема: Полезные ископаемые, их группы. Руды черных металлов.
Цель: познакомить учащихся с рудными полезными ископаемыми Казахстана, рудами черного металла.
Задачи урока:
— расширить знания о полезных ископаемых, формировать новые понятия: руда, рудные полезные ископаемые, металлы и их свойства.
— развивать наблюдательность, любознательность, умение сравнивать, делать выводы.
— воспитывать самостоятельность, творческий подход к делу.
Ход урока
I Организационный момент.
Раздача жетонов.
IIПсихологический настрой
— Ребята, поприветствуем друг друга и пожелаем всего хорошего на урок.
Желаю счастья и добра
Всем детям с самого утра!
III Проверка домашнего задания.
Домашним заданием было прочитать, о изменении человеком земной поверхности.
Давайте вспомним, о чем вы прочитали?
-Как человек меняет поверхность земли?
— Для чего он это делает?
— Наносит ли вред этим?
— А получает ли пользу?
IV Выход на тему урока.
— Как вы понимаете значение слов «польза», «копать»? СЛАЙД 1
Польза — хорошие, положительные последствия, выгода.
Копать — 1) разрыхлять, отваливать, отделяя и приподнимая;
2) отваливая землю, делать углубления;
3) отваливая землю, доставать, извлекать.
— Теперь примените свои знания для пояснения смысла темы нашего урока.
(открывается написанное на доске название «Полезные ископаемые, их группы. Руды черных металлов. СЛАЙД 2
— Для человека в мире существует множество полезных предметов. Например, дерево
• Можем ли его назвать полезным ископаемым? Почему?
• Что вы предлагаете отнести к полезным ископаемым?
• Всегда ли их надо « выкапывать» из недр земли?
• Назовите полезные ископаемые, которые лежат прямо у нас под ногами (глина, песок).
• Сформулируйте понятие «полезные ископаемые». СЛАЙД 3
Полезные ископаемые — это природные богатства, которые люди добывают из глубин земли или с её поверхности и используют в хозяйстве.
Давайте поставим цель к нашему уроку по опорным словам: СЛАЙД 4
Повторить…..
Узнать ….
Находить на карте …..
V Актуализация знаний
— Почему люди их добывают? СЛАЙД 5 (по клику)
1) О каких полезных ископаемым говорится в загадках:
1.Камни, почву раздробил
Специальный бур —
Из земли фонтан забил,
Маслянист и бур
Та, что есть в фонтане этом,
Всем нужна зимой и летом.
В ней потом найдут бензин,
И мазут, и керосин. (Нефть)
2.Черный-черный порошок
Очень нам зимой помог.
Им мы печку разжигали,
То-то было жара!
Кочергой его мешали,
Словно кочегары. (Уголь)
3. Одну её не едят,
А без неё мало что едят. (Соль)
4. На кухне у мамы помощник отличный,
Он синим цветком расцветает от спички. ( Природный газ)
5.Он очень прочен и упруг,
Строителям – надежный друг:
Дома, ступени, постаменты
Красивы станут и заметны. (Гранит)
6. Он очень нужен детворе,
Он на дорожках во дворе,
Он и на стройке, и на пляже,
Он и в стекле расплавлен даже. (Песок)
7. Если встретишь на дороге,
То увязнут сильно ноги,
А сделать миску или вазу –
Она понадобится сразу. (Глина)
2)- На какие три группы можно разделить полезные ископаемые?
(жидкие, твердые, газообразные) СЛАЙД 6
— Что относится к твердым, жидким, газообразным?
Отгадайте еще одну загадку:
3)Это люди не простые
Руки-ноги золотые,
Ходят целый год подряд,
Золото найти хотят.
В экспедицию пошли,
И руду в тайге нашли.
Образцы все собирают,
В лагерь срочно доставляют.
У костра готовят кушать,
Любят радио послушать,
Под гитару песни петь
И вокруг огня сидеть. (Геологи) СЛАЙД 7
— Кто же такие геологи?
– Правильно! ( Геологи – это люди, которые ищут природные богатства и их изучают).
-И вы сегодня на нашем необычном уроке побудете геологами.
Как настоящие начинающие геологи отправитесь в экспедицию по родному Казахстану. У нас будет работать четыре геологоразведочных группы.
Первую группу геологов возглавляет….
Вторую…..
Третью….
Четвертую…..
Каждая группа отправляется в геолого-разведовательную экспедицию, т.е. изучает одно из данных полезных ископаемых.
А какие полезные ископаемые вы будете исследовать, вы должны догадаться сами.
Посмотрите на свои жетоны, которые вы получили в начале урока. Что они обозначают? (Правильно, это обозначение полезных ископаемых на карте. СЛАЙД 8
А так как вы будете работать в группах, давайте вспомним основные правила работы в группах.
Работать дружно
Быть внимательными друг к другу
Быть вежливыми
Помогать товарищу
Доброжелательно относиться друг к другу СЛАЙД 9
Каждая группа должна охарактеризовать по плану полезные ископаемые из коллекции.
-Ребята, вам необходимо создать модель своего полезного ископаемого по плану.
План.
Название полезного ископаемого. СЛАЙД 10
Вид полезного ископаемого.
Основные свойства (цвет, запах, форма, из чего состоит, твёрдое ( рыхлое, плотное) или жидкое, или газообразное, горючесть, способность растворяться в воде и другие).
Использование и значение полезного ископаемого.
Условное обозначение на карте.
Основные места добычи.
Чтобы определить основные места добычи вам поможет карта, которая лежит у вас на столах. На карте обозначены месторождения. СЛАЙД 10
Что называют месторождением?
Места, где находятся полезные ископаемые в количествах, достаточных для разработки, называют месторождениями полезных ископаемых. СЛАЙД10
СВЕРНУТЬ ПРОЕКТОР
Работа групп
Выступление групп
Оценивание групп «Светофор»
VI Физминутка
Хорошо поработали, время отдохнуть. (Дети встают рядом около парт и выполняют движения со словами)
Мы геологами станем (шагают на месте)
Да? Да! (хлопки над головой)
Будут все гордится нами (шагают на месте)
Да? Да! ( хлопки над головой)
Что ждёт нас впереди?(руки в стороны0
Высокая гора, (соединяют руки над головой)
Бурная река!( руками показывают движение волн)
Её не обойдёшь, (шагают)
Её не проплывёшь, (движения пловца руками)
Её не пролетишь, (махи руками)
А надо напрямик!(руки вытянуты вперёд)
Всё пройдём и всё сумеем (шагают на месте)
И своей достигнем цели
Да? Да!
VII Изучение нового
1)- Прочитайте слова. Какое “лишнее”? Почему? СЛАЙД 11
Железо
Ножницы
Медь
Алюминий
Золото
(Все металлы, а ножницы – изделие из металла).
Что вы знаете о металлах? (Ученики вспоминают все, что знают о металлах)
А сегодня на уроке мы с вами узнаем:
— На какие 2 группы делятся металлы?
— Из чего получают металлы?
— Какими свойствами они обладают?
— Где используются?
СВЕРНУТЬ ПРОЕКТОР
2)Работа с учебником.
Учащимся необходимо прочитать текст и ответить на заготовленный вопрос. Ответ необходимо найти в учебнике.
3)Вопросы:
1 группа – Что называют рудой? Что называют обогащением руды? СЛАЙД 12
2 группа — Какие бывают руды? Как отличить цветные металлы от черных? СЛАЙД 13
3 группа — Что выплавляют из руды черных металлов? СЛАЙД 14
Назови основные руды черных металлов.
4 группа- Назови основные месторождения железной руды в Казахстане. СЛАЙД 15
(После ответов детей, информация появляется на слайде?
Учитель показывает на карте
4) Организация практической работы
— Перед вами изделия из металлов. Вам нужно разделить их на две группы.
Как это можно сделать? (Мнения детей)/
А я вам скажу, что к черным металлам прилипает магнит, а к цветным нет.
Давайте проведем эксперимент и определим, какие из них относятся к черным, а какие к цветным.
Запись темы в тетради: Полезные ископаемые. Руды черных металлов.
СЛАЙД 16
5) ФИЛЬМ
VIII Закрепление знаний
— Каким способом добывают руду, если она залегает близко к поверхности земли?
— Каким способом если залегает глубоко?
— Что означает обогащение руды?
— Как называется устройство, где перерабатывают, переплавляют железную руду?
— Что получают из железной руды? СЛАЙД 17
В Казахстане самый крупный завод, где выплавляют сталь, находится в городе Темиртау. На этом заводе начинал свой трудовой путь в качестве сталевара первый Президент нашей Республики Нурсултан Назарбаев.
У нас в Павлодаре тоже есть цеха выплавляющие сталь и чугун. Находятся они на территории тракторного завода. СЛАЙД 18
IX Итог урока
1)Наш урок подходит к концу.
Сегодня мы много говорили о черных металлах.
Для чего и где применяются металлы?
Что можно из них изготовить?
Нужно ли относиться к запасам железной руды и ко всем полезным ископаемым бережно?
2)Тест «Полезные ископаемые»
1. Люди, какой профессии отыскивают месторождения полезных ископаемых в природе?
а) врачи;
б) геологи;
в) строители.
2.На какие 2 группы делятся металлы?
а) черные и цветные
б) простые и золотые
в) синие и красные
3. Какие металлы относятся к черным?
а) медь, золото
б) сталь, чугун
в)сталь, медь
4. Из чего человек получает металлы?
а) из гранита
б) из нефти
в) из руды
5.3ачем мы собираем металлолом?
а) мы сохраняем запасы руды;
б) очищаем территорию от мусора;
в) участвуем в соревновании между классами
Проверка по ключу
Критерии оценивания СЛАЙД 19
Наша экспедиция подошла к концу. Спасибо всем за работу.
X Рефлексия
-Давайте с вами поговорим о ваших чувствах и впечатлениях. СЛАЙД 20
Приклеить бриллианты к коробке.
XI Домашнее задание. СЛАЙД 21
Прочитать информацию в учебнике стр 33-36
Мы должны с вами понимать, что хоть богатств и в земле и много, но они могут когда-нибудь закончиться. Подумайте о том, как можно сохранить эти богатства. Напишите письмо — обращение к гражданам нашей страны о необходимости бережного отношения к полезным ископаемым.
Найти ответ на вопрос, «Почему именно в городе Темиртау построили завод по переработке железной руды?
Спасибо за урок СЛАЙД 22
Например:
В строительстве (песок, глина, гранит, известняк).
Как топливо (нефть, газ, каменный уголь, торф).
Для приготовления пищи (каменная соль).
Машиностроении ( металлы)
Если останется время:
) Обобщение и контроль усвоения.
Игра “Да-нет” (с использованием опорного конспекта).
Железо относится к группе черных металлов. (Да)
Черные металлы выплавляют из железной руды. (Да)
Цветные металлы притягиваются магнитом. (Нет)
Для получения алюминия добывают боксит. (Да)
У металлов плохая теплопроводность. (Нет)
Все металлы обладают блеском. (Да)
Все металлы твердые тела. (Нет)
Рефлексивная игра «Я могу – не могу» (Учитель читает предложение, а дети отвечают)
Я могу объяснить, из чего состоит гранит.
Я могу!
Я могу рассказать где люди используют песок.
Я могу!
Я могу разбить мамину вазу, чтобы посмотреть из чего она сделана.
Не могу!
Я могу перечислить, где люди используют полезные ископаемые.
Я могу!
Я могу уходя из дома оставить включённым свет, газ, водопроводный кран.
Не могу!
Я могу объяснит другу, почему зимой в домах тепло, почему по дорогам ездят машины, в небе летают самолёты.
Я могу!
Я могу гордиться природными богатствами родного края.
Я могу!
Источник