Полезные ископаемые в беларуси конспект урока

Полезные ископаемые в беларуси конспект урока thumbnail

Полезные ископаемые Беларуси

Цель (прогнозируемый результат): предполагается, что к окончанию урока учащиеся будут знать классификацию полезных ископаемых Беларуси, давать характеристику различным группам полезных ископаемых, объяснять связь полезных ископаемых с геологическим и тектоническим строением территории, определять обеспеченность территории минеральными ресурсами, называть и показывать на карте расположение крупнейших месторождений.

Задачи:

образовательные

— сформировать у учащихся понятие о полезных ископаемых Беларуси и их размещении;

— сформировать у учащихся умение показывать связь полезных ископаемых с геологическим и тектоническим строением;

— научить учащихся давать оценку обеспеченности страны полезными ископаемыми;

— научить учащихся различать группы полезных ископаемых и давать им характеристику;

— обеспечить системность и прочность знаний учащихся по теме;

развивающие

— продолжить развитие умения выделять главное при работе с учебником и картографическим материалом, совершенствовать навыки самоконтроля;

— учиться строить ответ, используя правильную географическую речь.

воспитательные

— создать условия для воспитания патриотических чувств и формирования экологического мышления;

Методы: объяснительно- иллюстрированный, частично-поисковый

Оборудование урока: компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор, раздаточный материал

Ход урока

  1. Организационно-мотивационный этап

Добрый день, ребята! Сегодня мы будем говорить о полезных ископаемых нашей страны, постараемся дать им объективную оценку.

  1. Этап актуализации знаний и целеполагания

У каждой группы на столах есть листы бумаги и маркеры. В течение 30 секунд вы должны записать ассоциации с темой урока.

Листы вывешиваются на доступном для всех месте.

К вашим ассоциациям мы вернемся в конце урока и увидим, насколько они были верны. А сейчас я хочу спросить у вас – что мы с вами сегодня на уроке должны сделать, что узнать, чему научиться.

  1. Операционно-познавательный этап

    1. Классификация полезных ископаемых

В недрах Беларуси на настоящее время с различной степенью изученности выявлено более 10 тыс. месторождений полезных ископаемых, включающих около 30 видов полезных ископаемых. Часть полезных ископаемых сегодня добывается, часть разведана и может разрабатываться в будущем.

Но, прежде чем заняться изучением полезных ископаемых Беларуси, нам необходимо вспомнить, какая же связь существует между геологическим и тектоническим строением и полезными ископаемыми:

— что лежит в основе территории Беларуси с геологической точки зрения (платформа);

— какое строение имеет платформа (двухъярусное: кристаллический фундамент и осадочный (платформенный) чехол);

— различаются ли полезные ископаемые, образующиеся в различных слоях платформы, перечислите п/и осадочного чехла и кристаллического фундамента (Для платформенного чехла наиболее характерны осадочные полезные ископаемые. Преимущественно это нерудные полезные ископаемые и горючие, ведущую роль среди которых играют газ, нефть, уголь, горючие сланцы. К кристаллическому фундаменту платформы приурочены магматические полезные ископаемые, а именно руды черных и цветных металлов, строительный камень);

— какая связь наблюдается между мощностью осадочного чехла и залежами полезных ископаемых осадочного происхождения (чем мощнее осадочный чехол, тем больше запасы п/и);

— как Вы думаете, в пределах какой тектонической структуры может быть сосредоточено большее количество осадочных п/и и почему (в пределах Припятского прогиба, так как там самая большая мощность осадочного чехла).

На доске параллельно опросу выстраивается схема (с помощью магнитов и листов с напечатанным текстом)

Полезные ископаемые

платформенных областей

(по условиям залегания)

кристаллического платформенного

фундамента чехла

магматические осадочные

рудные нерудные

горючие

Это схема остается в доступном для обзора месте.

Кроме этой классификации существует и классификация по условиям потребления. Давайте обратимся к учебному пособию на стр. 50, рис. 23.

Закрепление материала.

Упражнение «Закончи предложение»

3.2. Группы полезных ископаемых

Итак, мы приступаем к изучению различных групп полезных ископаемых. Для этого вы и поделены на 5 групп (группы формируются разноуровневые, самые слабые 5 и 2, самая сильная — 1). Каждая группа имеет лист с учебными заданиями и ссылками на источники информации. Вам необходимо в порядке очередности выполнить задания и подготовить отчет о работе своей группы.

От каждой группы 1 ученик выходит к доске, отвечает на вопросы учебного листа, пользуясь созданной схемой, показывает на карте месторождения. Этот ответ оценивается.

Закрепление знаний.

1. Анализ таблицы «Запасы основных полезных ископаемых Беларуси»

Вид ископаемого

Запасы

Количество месторождений

Нефть

65 млн. т

60

Газ

8,1 млрд. м 3

Попутный

Калийная соль

6,7 млрд. т

2

Каменная соль

Более 22 млрд. т

3

Глины кирпичные

248 млн. м 3

227

Песчано-гравийный материал

688 млн. м 3

147

Пески силикатные и строительные

477 млн. м 3

100

Цементное сырье

853 млн. т

Читайте также:  Какие продукты полезны при беременности 1 триместр

15

Мел

207 млн. т

32

Доломит

758 млн. т

1

Пески стекольные

15 млн. т

2

Пески формовочные

52 млн. т

3

Глины тугоплавкие

53 млн. т

6

Строительный камень

577 млн. м 3

3

Пресные подземные воды

6 млн. м 3/сут

246

Минеральные воды

4,3 тыс. м 3/сут

58

Учащиеся должны сделать вывод: наша страна не богата горючими полезными ископаемыми, достаточно значимы запасы химического сырья и строительных материалов.

2. Анализ таблицы «Обеспеченность Беларуси полезными ископаемыми» (при темпах добычи 2000 года) с точки зрения экологов и экономистов.

Нефть

Более 30 лет

Калийная соль

От 17 лет до 101 года на разных комбинатах

Каменная соль

Неисчерпаемы

Доломит

Более 50 лет

Сапропели

Более 60 лет

Пески стекольные

Более 50 лет

Цементное сырье

Длительная перспектива

Мел для извести

От 8 до 50 лет

Глины тугоплавкие

Более 30 лет

Пески строительные

Более 30 лет

Песчано-гравийный материал

Более 25 лет

Вывод: запасов большинства видов полезных ископаемых хватит не более, чем на 50 лет, и это говорит о том, что белорусам нужно соблюдать строгий режим экономии. Особенно это касается горючих полезных ископаемых, качество которых оставляет желать лучшего.

  1. Контрольно-оценочный этап

    1. Выходной контроль

Наш урок подходит к концу, мы выполнили весь план.

Итоговая тестовая работа по теме «Полезные ископаемые Беларуси»

1

Сколько на территории Беларуси выявлено видов полезных ископаемых?

1) около 10

2) около 100

3) около 30

A2

По условиям залегания п/и делятся на:

1) приуроченные к платформенному чехлу и кристаллическому фундаменту

2) горючие, жидкие, металлические и неметаллические

A3

По условиям потребления п/и делятся на :

1) приуроченные к платформенному чехлу и кристаллическому фундаменту

2) горючие, жидкие, металлические и неметаллические

A4

Из перечисленных полезных ископаемых выберите те, которые имеют осадочное происхождение

1) нефть

2) строительный камень

3) железная руда

4) каменная соль

A5

Наибольшее количество горючих полезных ископаемых сосредоточено в пределах:

1) Оршанской впадины

2) Брестской впадины

3) Припятского прогиба

4) Белорусской антеклизы

A6

Крупнейшими месторождениями нефти являются:

1) Бриневское и Житковичское

2) Туровское и Любанское

3) Речицкое и Осташковичское

A7

Какие металлические полезные ископаемые добываются на территории Беларуси?

1) железная руда

2) руды цветных и редких металлов

3) все перечисленные добываются

4) не добывается ни один из перечисленных п/и

A8

Из предложенного списка полезных ископаемых выберите те, которые являются химическим сырьем:

1) нефть

2) строительный камень

3) фосфориты

4) каменная соль

A9

Качество какого полезного ископаемого является одним из лучших в Европе?

1) нефть

2) питьевые подземные воды

3) калийная соль

A10

Какое полезное ископаемое Беларуси по оценкам экспертов имеет неограниченные запасы?

1) нефть

2) калийная соль

3) каменная соль

4.2. Подведение итогов урока. Самооценка и оценивание учащихся

Источник

Тема: «Полезные ископаемые Республики Беларусь»

Цель: знакомство с полезными ископаемыми Беларуси.

Задачи:

1) Ознакомить с разнообразием полезных ископаемых и некоторыми их свойствами, способами их добычи; организовать исследование школьниками основных свойств полезных ископаемых; показать их важную роль в экономике страны.

2) способствовать развитию умения сравнивать, анализировать и на основе анализа строить гипотезы, выводы; развивать умения составлять схемы, таблицы.

3) прививать навыки рационального и экологического отношения к окружающей среде.

Оборудование: физическая карта Беларуси, учебное пособие.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

1. Организационный момент

Приветствие учащихся, выявление отсутствующих, определение настроя и готовности класса к уроку

2. Актуализация знаний

Ребята мне пришло письмо от друга, в котором он рассказывает о получившем наследстве в виде дачи с разрушенным домом. Да, у него возникла проблема. Нам нужно помочь решить, стоит ли ему вступать в наследство. Поможем?

Нам надо дать ему ответ:

1) Есть ли полезные ископаемые для реставрации дома?

2) Достаточно ли их у нас в Беларуси, чтобы их можно было использовать?

3) Как можно использовать эти полезные ископаемые при реставрации дома?

Какова же тема нашего урока? Какие цели мы с вами поставим на урок и как их будем достигать?

3. Изучение нового материала

Работа с терминами: полезные ископаемые, горная порода, месторождение, геолог

Работа с текстом учебника:

Какие полезные ископаемые имеются на территории Беларуси?

Составление ОЛС «Классификация полезных ископаемых» с использованием учебного пособия.

Практическая часть «Исследование свойств песка и глины».

Результаты фиксируются в тетрадь.

Читайте также:  Чем полезен сушеный кизил для организма человека

п/п

Свойство

Глина

Песок

Сыпучесть

не сыпучий

пересыпается струйкой

Вязкость, пластичность

легко скатывается в шарик. Она прочная и пластичная

не обладает вязкостью, его частицы плохо прилипают друг к другу

Запах

влажная глина имеет землистый запах

не имеет запаха

Растворимость

не растворима

не растворим

Твёрдость частичек

Глина не оставляет следов на стекле, она мягкая

песок твёрдый, он оставляет царапины на стекле

Водопроницаемость

хуже пропускает воду

хорошо пропускает воду

4. Физкультминутка

Работа с географической картой

—Определить условные обозначения, с помощью которых обозначаются на карте полезные ископаемые. Зарисовать в тетрадь.

— Найти крупнейшие месторождения мела и мергеля (Костюковичи, Кричев, Красносельск), доломитов (Руба), песка и глины.

—Сделать вывод о разнообразии полезных ископаемых на территории Беларуси.

Работа с текстом учебника (по вариантам)

1 вариант «Что изготовляют из песка» (кирпич, посуда, стекло)

2 вариант «Что изготовляют из глины» (кирпич, посуда, гончарные изделия)

3 вариант «Что изготовляют из мела и мергеля» (цемент)

5. Закрепление пройденного материала

Тест «+/-»

Песок сыпучий?

Песок плохо пропускает воду?

Песок имеет запах?

Песок и глины добывают в шахте?

Глина твёрдая?

Глина плохо пропускает воду?

Глина растворяется в воде?

Глину и песок использует человек в хозяйственной деятельности?

6. Домашнее задание: §

7. Рефлексия

8. Подведение итого урока

— Ребята, что мы можем порекомендовать моему другу?

1) Есть ли полезные ископаемые в РБ для реставрации дачи? О каких вы узнали?

2) Достаточно ли их у нас в Беларуси, чтобы их можно было использовать?

3) Как можно использовать эти полезные ископаемые при

Источник

Полезные ископаемые Беларуси

Цель :знать классификацию полезных ископаемых Беларуси, дать характеристику различным группам полезных ископаемых, объяснять связь полезных ископаемых с геологическим и тектоническим строением территории, определять обеспеченность территории минеральными ресурсами, называть и показывать на карте расположение крупнейших месторождений.

Задачи:

образовательные

— сформировать у учащихся понятие о полезных ископаемых Беларуси и их размещении;

— сформировать у учащихся умение показывать связь полезных ископаемых с геологическим и тектоническим строением;

— научить учащихся давать оценку обеспеченности страны полезными ископаемыми;

— научить учащихся различать группы полезных ископаемых и давать им характеристику;

— обеспечить системность и прочность знаний учащихся по теме;

развивающие

— продолжить развитие умения выделять главное при работе с учебником и картографическим материалом, совершенствовать навыки самоконтроля;

— учиться строить ответ, используя правильную географическую речь.

воспитательные

— создать условия для воспитания патриотических чувств и формирования экологического мышления;

Методы: объяснительно- иллюстрированный, частично-поисковый

Оборудование урока: раздаточный материал , учебеник по географии 10 класс.

Ход урока

  1. Организационно-мотивационный этап

Добрый день, ребята! Сегодня мы будем говорить о полезных ископаемых нашей страны, постараемся дать им объективную оценку.

  1. Этап актуализации знаний и целеполагания

У каждой группы на столах есть листы бумаги и маркеры. В течение 30 секунд вы должны записать ассоциации с темой урока.

Листы вывешиваются на доступном для всех месте.

К вашим ассоциациям мы вернемся в конце урока и увидим, насколько они были верны. А сейчас я хочу спросить у вас – что мы с вами сегодня на уроке должны сделать, что узнать, чему научиться.

  1. Операционно-познавательный этап

    1. Классификация полезных ископаемых

В недрах Беларуси на настоящее время с различной степенью изученности выявлено более 10 тыс. месторождений полезных ископаемых, включающих около 30 видов полезных ископаемых. Часть полезных ископаемых сегодня добывается, часть разведана и может разрабатываться в будущем.

Но, прежде чем заняться изучением полезных ископаемых Беларуси, нам необходимо вспомнить, какая же связь существует между геологическим и тектоническим строением и полезными ископаемыми:

— что лежит в основе территории Беларуси с геологической точки зрения (платформа);

— какое строение имеет платформа (двухъярусное: кристаллический фундамент и осадочный (платформенный) чехол);

— различаются ли полезные ископаемые, образующиеся в различных слоях платформы, перечислите п/и осадочного чехла и кристаллического фундамента (Для платформенного чехла наиболее характерны осадочные полезные ископаемые. Преимущественно это нерудные полезные ископаемые и горючие, ведущую роль среди которых играют газ, нефть, уголь, горючие сланцы. К кристаллическому фундаменту платформы приурочены магматические полезные ископаемые, а именно руды черных и цветных металлов, строительный камень);

— какая связь наблюдается между мощностью осадочного чехла и залежами полезных ископаемых осадочного происхождения (чем мощнее осадочный чехол, тем больше запасы п/и);

— как Вы думаете, в пределах какой тектонической структуры может быть сосредоточено большее количество осадочных п/и и почему (в пределах Припятского прогиба, так как там самая большая мощность осадочного чехла).

Читайте также:  Свойства хурмы и чем она полезна

На доске параллельно опросу выстраивается схема (с помощью магнитов и листов с напечатанным текстом)

Полезные ископаемые

платформенных областей

(по условиям залегания)

кристаллического платформенного

фундамента чехла

магматические осадочные

рудные нерудные

горючие

Это схема остается в доступном для обзора месте.

Кроме этой классификации существует и классификация по условиям потребления. Давайте обратимся к учебному пособию на стр. 50, рис. 23.

Закрепление материала.

Упражнение «Закончи предложение»

3.2. Группы полезных ископаемых

Итак, мы приступаем к изучению различных групп полезных ископаемых. Для этого вы и поделены на 5 групп (группы формируются разноуровневые, самые слабые 5 и 2, самая сильная — 1). Каждая группа имеет лист с учебными заданиями и ссылками на источники информации. Вам необходимо в порядке очередности выполнить задания и подготовить отчет о работе своей группы.

От каждой группы 1 ученик выходит к доске, отвечает на вопросы учебного листа, пользуясь созданной схемой, показывает на карте месторождения. Этот ответ оценивается.

Закрепление знаний.

1. Анализ таблицы «Запасы основных полезных ископаемых Беларуси»

Вид ископаемого

Запасы

Количество месторождений

Нефть

65 млн. т

60

Газ

8,1 млрд. м 3

Попутный

Калийная соль

6,7 млрд. т

2

Каменная соль

Более 22 млрд. т

3

Глины кирпичные

248 млн. м 3

227

Песчано-гравийный материал

688 млн. м 3

147

Пески силикатные и строительные

477 млн. м 3

100

Цементное сырье

853 млн. т

15

Мел

207 млн. т

32

Доломит

758 млн. т

1

Пески стекольные

15 млн. т

2

Пески формовочные

52 млн. т

3

Глины тугоплавкие

53 млн. т

6

Строительный камень

577 млн. м 3

3

Пресные подземные воды

6 млн. м 3/сут

246

Минеральные воды

4,3 тыс. м 3/сут

58

Учащиеся должны сделать вывод: наша страна не богата горючими полезными ископаемыми, достаточно значимы запасы химического сырья и строительных материалов.

2. Анализ таблицы «Обеспеченность Беларуси полезными ископаемыми» (при темпах добычи 2000 года) с точки зрения экологов и экономистов.

Нефть

Более 30 лет

Калийная соль

От 17 лет до 101 года на разных комбинатах

Каменная соль

Неисчерпаемы

Доломит

Более 50 лет

Сапропели

Более 60 лет

Пески стекольные

Более 50 лет

Цементное сырье

Длительная перспектива

Мел для извести

От 8 до 50 лет

Глины тугоплавкие

Более 30 лет

Пески строительные

Более 30 лет

Песчано-гравийный материал

Более 25 лет

Вывод: запасов большинства видов полезных ископаемых хватит не более, чем на 50 лет, и это говорит о том, что белорусам нужно соблюдать строгий режим экономии. Особенно это касается горючих полезных ископаемых, качество которых оставляет желать лучшего.

  1. Контрольно-оценочный этап

    1. Выходной контроль

Наш урок подходит к концу, мы выполнили весь план.

Итоговая тестовая работа по теме «Полезные ископаемые Беларуси»

1

Сколько на территории Беларуси выявлено видов полезных ископаемых?

1) около 10

2) около 100

3) около 30

A2

По условиям залегания п/и делятся на:

1) приуроченные к платформенному чехлу и кристаллическому фундаменту

2) горючие, жидкие, металлические и неметаллические

A3

По условиям потребления п/и делятся на :

1) приуроченные к платформенному чехлу и кристаллическому фундаменту

2) горючие, жидкие, металлические и неметаллические

A4

Из перечисленных полезных ископаемых выберите те, которые имеют осадочное происхождение

1) нефть

2) строительный камень

3) железная руда

4) каменная соль

A5

Наибольшее количество горючих полезных ископаемых сосредоточено в пределах:

1) Оршанской впадины

2) Брестской впадины

3) Припятского прогиба

4) Белорусской антеклизы

A6

Крупнейшими месторождениями нефти являются:

1) Бриневское и Житковичское

2) Туровское и Любанское

3) Речицкое и Осташковичское

A7

Какие металлические полезные ископаемые добываются на территории Беларуси?

1) железная руда

2) руды цветных и редких металлов

3) все перечисленные добываются

4) не добывается ни один из перечисленных п/и

A8

Из предложенного списка полезных ископаемых выберите те, которые являются химическим сырьем:

1) нефть

2) строительный камень

3) фосфориты

4) каменная соль

A9

Качество какого полезного ископаемого является одним из лучших в Европе?

1) нефть

2) питьевые подземные воды

3) калийная соль

A10

Какое полезное ископаемое Беларуси по оценкам экспертов имеет неограниченные запасы?

1) нефть

2) калийная соль

3) каменная соль

4.2. Подведение итогов урока. Самооценка и оценивание учащихся

Источник