Полезные привычки 4 класс план урока привычки

УРОК ЗДОРОВЬЯ

«ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ И ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ»

с использованием ЦОР

Город: Магнитогорск

МОУ «С(К)ОШИ №3»

Продолжительность: 40 минут

Воспитатель: Карпова Наталья Борисовна

Цели:

  • Пропаганда здорового образа жизни.

  • Воспитывать негативное отношение к вредным привычкам.

  • Формировать здоровые установки и навыки ответственного поведения.

  • Воспитывать умения контролировать свои поступки.

  • Побуждать обучающихся к формированию у себя хороших привычек.

Оборудование:

Мобильный компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация «Вредные привычки и их последствия»

Слайд №2

Здравствуйте! При встрече люди обычно говорят это хорошее, доброе слово, желая друг другу здоровья. Здоровье — это не только отсутствие болезней, но и состояние полного духовного, физического и социального благополучия. В большей степени здоровье человека зависит от него самого. «Жизнь долга, если она полна». Один из главных показателей здоровья — продолжительность жизни. Там, где нет здоровья, там не может быть и долголетия. Формирование многих привычек, от которых зависит здоровье, начинается в раннем детстве.

Сегодня разговор у нас пойдет о том, что у нас, у людей, есть хорошие привычки и вредные привычки. Но прежде чем говорить о хороших и вредных привычках, давайте подумаем, что же такое привычка? (неосознанное повторение одного и того же действия).

Слайд №3

Как мы уже говорили, привычки бывают хорошие и плохие. Давайте подумаем, какие хорошие привычки вы знаете? (Ответы детей)

А почему вы считаете, что это хорошие привычки? (Ответы детей)

Слайд №4

Но как не крути, у человека есть как полезные привычки, которые мы стараемся развивать, так и вредные.

  • Подумайте, какие вредные привычки вы знаете?

  • Почему вы считаете, что это вредные привычки?

  • Скажите, а какие из вредных привычек самые страшные? (алкоголь, курение)

  • Почему? (они вредят нашему здоровью)

  • С какими вредными привычками необходимо бороться в нашем классе? (Грызть ногти, ручки, карандаши, держать пальцы во рту, ковырять в носу). Эти привычки могут спровоцировать заболевания, которые называются болезнями грязных рук.

Слайд №5

Начать, пожалуй, можно не с грязных рук, а вспомнить, сколько хороших слов сказано просто про человеческие руки, руки умельцев, тружеников, руки музыкантов и художников, ласковые руки матерей! Пословицы и крылатые выражения про руки

  • Рабочие руки не знают скуки.

  • С руками нигде не пропадешь.

  • В хороших руках все горит.

  • Руки работают, а голова кормит.

  • Руки ценят не по рукавам, а по делам.

  • Умелые руки — помощники науке.

  • Мозолистые руки не знают скуки.

  • Не будет скуки, если заняты руки.

  • Рукам — работа, душе — праздник.

  • На то даны руки, чтобы работать.

  • В хороших руках все горит.

Слайд №6

Руки согрешат, а здоровье в ответе

Но данная заметка о грязных руках, потому, что с ними связан один из возможных способов заражения многими инфекционными болезнями. Через грязные руки, руки загрязненные болезнетворными микробами, можно заразиться холерой, брюшным тифом, дизентерией, гельминтозами и многими другими инфекционными заболеваниями. Самое противное, что через грязные руки можно не только заразиться самому, но и заразить любого другого человека, к примеру, на работе или в семье. Загрязненными руками болезнетворные бактерии вносятся в пищевые продукты, воду, овощи фрукты, ягоды, на разные предметы домашнего обихода, вещи, детские игрушки.

Слайд №7

Когда у ребенка грязное лицо и руки, а под ногтями просто залежи земли, это производит отталкивающее впечатление. Самый симпатичный человек в чумазом виде покажется некрасивым. Но главное, что грязь не только некрасивая, но и опасная! Вместе с частицами земли и пыли на нашей коже скапливаются микробы. Почесал грязной рукой глаз — и вот, пожалуйста, глаз покраснел, начал болеть и слезиться. Врач говорит — «конъюнктивит». Поковырял грязным пальцем нос — на носу вырос красный рог с белой головой — фурункул. И нужно делать компрессы, ходить на прогревания. А уж если грязные руки забрались в рот или схватили чистое яблоко — беду нужно ждать не сегодня, так завтра.

Слайд №8

Иногда ребенок, выходя из туалета, видит, что на руках грязи нет. И он спокойно отправляется за стол или играть. Но, ведь бактерии очень маленькие, их нельзя увидеть без микроскопа. Поэтому после туалета всегда нужно мыть руки. Микробы с грязных рук могут в лучшем случае вызвать расстройство желудка и кишечника с болями в животе и поносом на пару дней. Но можно подхватить и более серьезную инфекцию. Такие неприятные болезни врачи так и называют «болезнью грязных рук». Вот об этом мы сегодня с вами и поговорим.

Стоматит

Стоматит — воспаление слизистой оболочки ротовой полости.

Симптомы заболевания:

  • больной становится слабым, раздражительным, бледным,

  • у него может повыситься температура,

  • снижается аппетит.

Слайд №9

Острые кишечные инфекции (ОКИ) у детей были и остаются одной из актуальных проблем педиатрии. В мире ежегодно болеют ОКИ более 1 млрд. человек, из которых 65 — 70% составляют дети. В России в последние годы по заболеваемости ОКИ у детей занимают 4-е место в общей структуре инфекционных болезней. Острые кишечные инфекции характеризуются не только высокой заболеваемостью, частотой случаев, но и, к сожалению, высокой летальностью. Особенно высока летальность у детей 1-го года жизни.

Читайте также:  Морские гребешки полезные свойства для мужчин

Слайд №10

Корней Чуковский написал книжку «Мойдодыр» для своей маленькой дочки, которая не любила мыть руки.

90 % россиян не моют руки перед едой, после прогулок, после посещения туалета. И это становится главной причиной заражения острыми кишечными инфекциями — ОКИ.

Слайд №11

Болезнетворные микроорганизмы отлично приживаются на дверных ручках, телефонных трубках, поручнях в транспорте, денежных купюрах, клавиатуре компьютера. Мухи способны переносить на своих лапках до 30 тыс. бактерий.

Слайд №12

Заболевание начинается внезапно с подъема температуры, тошноты, рвоты, болей в животе, жидкого стула.

Прежде всего необходимо вызвать врача. Только он может определить насколько тяжелое у ребенка состояние, назначить лечение. Самолечением заниматься нельзя, и это относится ко всем заболеваниям. Кишечные инфекции опасны быстрым обезвоживанием, поэтому тянуть и надеяться, что рвота или понос пройдут сами собой, не стоит.

Слайд №13

Гельминтоз — группа болезней, которые вызывают паразитические черви, гельминты. В просторечье этих паразитов называют глистами. Яйца гельминтов чрезвычайно устойчивы к дезинфекции и способны выжить на гладкой плоской поверхности 20 и более дней. Почти 200 видов гельминтов способны поражать организм человека, однако, на территории России встречается только около 20 видов.

Все мы привыкли, что глисты бывают только у котов и собак. Мало того, каждый сознательный владелец водит своего домашнего питомца к ветеринару, покупает таблетки от глистов, делает ему прививки. Естественно, животные гуляют, где хотят, лапы не моют.

Если ребенок любит засовывать в рот пальцы или какие-нибудь посторонние предметы, то возникает большая вероятность того, что он болен острицами и аскаридами.

Слайд №14

После попадания в организм человека гельминты начинают развиваться, а достигнув зрелого возраста — стремительно размножаются. Остановить размножение гельминтов очень и очень трудно. Даже современные препараты не всегда справляются с этой задачей. Можно лишь сократить популяцию глистов в организме, свести наносимый ими вред к минимуму.

Слайд №15

Излюбленное место обитания глистов — желудочно-кишечный тракт, причем разные виды предпочитают для своего обитания определенные отделы, например, аскариды — начальные отдела тонкого кишечника, острицы — в нижних отделах тонкого и начальных отделах толстого кишечника.

Заражение этими глистами происходит при попадании яиц паразита через рот с плохо вымытыми овощами и фруктами, с немытых рук, после контакта с почвой или зараженными домашними животными.

Слайд №16

Глисты питаются питательными веществами, которые попадают в кишечник, и активно выделяют ядовитые продукты жизнедеятельности, которые уничтожают микрофлору кишечника и раздражают его слизистую. Буквально несколько недель такого симбиоза наносит необратимый вред здоровью человека: кишечник начинает работать с перебоями, а вскоре и вовсе теряет возможность функционировать.

Слайд №17

Этеробиоз

Возбудителями энтеробиоза являются мелкие тонкие гельминты белого цвета, яйцекладущие, обитающие в кишечнике и называемые острицами из-за заостренного хвостового конца самки. Длина взрослой мужской особи не превышает 5 мм, а длина женской особи острицы достигает 12 мм. Излюбленным местом локализации возбудителей энтеробиоза является нижний отдел тонкого кишечника, червеобразный отросток, а также верхний отдел толстого кишечника. Специфичным симптомом энтеробиоза является зуд в области заднего прохода, усиливающийся в вечернее и ночное время.

Привычка некоторых детей брать в рот пальцы и грызть ногти приводит к возрастанию риска заражения энтеробиозом. Источником энтеробиоза является только человек. Домашние животные безопасны в отношении заражения человека этим заболеванием. Острицы легко передаются от человека к человеку в семье и коллективе. Поэтому, необходимо провести также обследование на энтеробиоз тех людей, которые находятся рядом с зараженным ребенком.

Слайд №18

Аскаридоз

Аскариды одни из самых распространенных паразитов, который в ходе развития заболевания может перекидываться на лёгкие, печень, сердце. Заражение происходит оральным путем. Яйца аскарид содержатся в почве, поэтому основным фактором заражения являются грязные руки, песок, грязь в быту, непромытые овощи и фрукты, зелень.

Клубок взрослых аскарид способен вызвать непроходимость кишечника, а при прободении кишечной стенки — перитонит. Известны случаи проникновения аскарид из кишечника в брюшную полость через послеоперационный шов. Проникновение взрослых особей в дыхательные пути может вызвать механическую асфиксию (удушение).

Слайды №19-21

Симптомы заражения

  1. Запор. Глисты больших размеров могут закрывать просвет кишечника, что провоцирует нарушение стула. Запоры могут продолжаться более двух дней.

  2. Понос. Некоторые паразиты вырабатывают особое вещество, стимулирующее организм к выделению непереваренных остатков пищи вместе с большим количеством воды.

  3. Метеоризм. Отдельные виды гельминтов провоцируют вздутие в тонком кишечнике, в результате чего происходит избыточное образование газов. Если вовремя не избавиться от глистов, метеоризм может продолжаться до нескольких месяцев.

  4. Синдром раздраженного кишечника. Гельминты могут вызывать воспалительные процессы в кишечнике, что приводит к нарушению всасывания питательных веществ и нерегулярному стулу.

  5. Болевые ощущения в мышцах и суставах. Такое происходит в том случае, когда паразиты попадают в сустав или в толщу мышечной ткани и начинают разрушать их.

  6. Аллергия. Выделения гельминтов могут вызвать выработку организмом особых клеток, которые отвечают за развитие аллергических реакций.

  7. Глисты могут стать причиной дерматологических заболеваний. В результате у ребенка появляются прыщи, крапивница, угри, папилломы и проявления диатеза. Иногда заражение гельминтами приводит к повышенной ломкости ногтей и волос.

  8. Анемия. Отдельные разновидности глистов способны присасываться к стенкам кишечника, получая из него не только питательные вещества, но и кровь. В итоге у ребенка развивается анемия, которую можно диагностировать по клиническому анализу крови.

  9. Изменение веса. Чаще всего заражение гельминтами приводит к резкой потере веса. Дело в том, что паразиты поглощают значительное количество питательных веществ, поступающих в человеческий организм с пищей. Кроме того, присутствие глистной инвазии нередко приводит к потере аппетита из-за проникающих в кровь токсинов. Однако в редких случаях у ребенка наблюдается увеличение массы тела — этот процесс является защитной реакцией организма на выделения глистов.

  10. Нарушения функций нервной системы. Ребенок становится капризным, плаксивым и раздражительным. У школьников и подростков на фоне глистной инвазии может развиваться депрессия.

  11. Нарушения сна. Если ребенок каждую ночь просыпается, это может свидетельствовать о глистной инвазии. Ночью паразиты могут покидать организм через анальное отверстие, этот процесс сопровождается ощущением сильного зуда, который и не дает малышу спокойно спать. Если же после расчесывания ребенок грызет ногти или же просто тянет пальцы в рот, то происходит повторное самозаражение. По этой причине вывести глисты у детей гораздо труднее, чем у взрослого.

  12. Синдром хронической усталости. Это состояние проявляется в виде быстрого утомления, апатии, слабости. Причина этих состояний кроется в дефиците питательных веществ в организме. У ребенка может наблюдаться ухудшение памяти, эмоциональное напряжение и сонливость.

  13. Нарушения в работе иммунной системы. Из-за глистной инвазии ребенок значительно чаще болеет вирусными заболеваниями. У него могут появиться аллергические реакции на привычные продукты. В кишечнике нередко развивается дисбактериоз или колит, а на лице — появляются угревые высыпания, герпес и диатез.

  14. Воспалительный процесс в дыхательных путях. В этом случае у ребенка возникает кашель и повышается температура тела. Достаточно опасным осложнением гельминтоза является развитие бронхиальной астмы

Читайте также:  Чем полезен монастырский чай и как его пить

Слайд №22

Профилактика болезней грязных рук

Здесь все более-менее просто: требуется чаще мыть руки после посещения туалета, сразу же по приходу с улицы и после общения с домашними животными, после рукопожатий (нет гарантии, что собеседник столь же чистоплотен, как и вы).

Слайд №23

Следует помнить, что обычное туалетное мыло не всегда должным образом обезвреживает бактерии и личинки паразитов. Желательно пользоваться специальным антисептическим мылом или лосьоном.

Слайд №24

Также стоит чистить клавиатуру специальными составами, которые можно приобрести в любом магазине: желательно тщательно прочищать клавиши и компьютерную мышь хотя бы раз в неделю, и каждый день протирать их влажными салфетками.

Слайд №25

Стоит отказаться от еды за компьютером. Чипсы, бутерброды и различные сладости берут руками, которыми одновременно работают с клавиатурой и мышью.

Слайд №26

Не стоит разрешать кошке лежать на столе: пусть даже ваш любимец чистый и ухоженный. В шерсти любого, даже самого чистого животного достаточно возбудителей болезней грязных рук.

Слайд №27

Стоит отказаться от привычки грызть ногти и брать в рот ручку.

Слайд №28

Закончить урок здоровья хотелось бы пословицей. «С людьми живи в мире, а с пороками сражайся». Всем хочется пожелать здоровья.

Источник

Филиал МОУ «Ерышовская СОШ» с.Малиновка

Открытый классный час «Полезные и вредные привычки»

/начальные классы/

Учитель: Новичкова В.Н.

«Никто не заботится о тебе

лучше, чем ты сам».

Цель:  формировать представление учащихся о здоровом образе жизни. Задачи: систематизировать знания обучающихся о полезных и вредных привычках, их влияние на здоровье; воспитывать бережное отношение к своему здоровью; развивать внимание, речь, мышление обучающихся. СЛАЙД1,2

Ход мероприятия

1.Сообщение темы а)На доске рассыпались буквы. Соберите их, и вы узнаете тему сегодняшнего занятия. Тема нашего занятия ПРИВЫЧКИ б)Давайте составим план нашего сегодняшнего мероприятия. 1.Ответить на вопрос «Что такое … ?»; (привычка) 2.Узнать, на какие … … привычки; (группы делятся) 3.Определить, как влияют … на … . (привычки, человека)

2. Первая часть. «Что такое привычка

А кто знает, что такое привычка? СЛАЙД3

( Привычка-это то, что человек привык делать не задумываясь, почему он делает именно так.)

Мозговой штурм

Какие привычки есть у вас? У меня есть привычка …(пример учителя. В руках у учителя мячик. После своего примера он передаёт мячик по очереди детям, которые называют свою привычку)

Какие ещё привычки вы знаете?

3.Вторая часть. На какие группы делятся привычки.

1) определение групп привычек СЛАЙД4 А сейчас мы постараемся определить, на какие 2 группы можно разделить все привычки человека.

Послушайте стишок И. Демьянов (чтение ученика)

« Коля, маленький лентяй,

За собою убирай!

У тебя ленивы руки:

Под столом ремень и брюки.

На полу рубашка,

Николай – неряшка!»

О каких привычках Коли рассказывает автор? ( о лени и неряшливости). Это для него вредно или полезно? Значит, как называются такие привычки ? ВРЕДНЫЕ

Послушайте ещё один отрывок из стихотворения А. Усатова

Я один у мамы сын Нет у мамы дочки,

Как же маме мне помочь?

Постирать платочки?

Мыло пениться в корыте-

Я стираю, посмотрите!»

А в этом отрывке о каких привычках мальчика идёт речь?

Так как же можно назвать такие привычки? ПОЛЕЗНЫЕ. На какие 2 группы делятся все привычки человека? Полезные и вредные привычки.

Читайте также:  Самые полезные и вредные продукты питания

Работа над группами привычек. СЛАЙД5

1)У каждого человека есть привычки . Надо воспитывать у себя полезные привычки и избавляться от вредных. Но для этого надо уметь отличать полезные привычки от вредных.

2)Работа с карточками. Перед вами карточки. На них написаны привычки. Опираясь на тему занятия разложите их на группы..

постоянно жевать жвачку

Обманывать

Умываться каждое утро

Чистить зубы

Грызть ногти, карандаш, ручку

Класть вещи на место

Делать зарядку

Опаздывать

Говорить правду

Лениться

Убирать за собой игрушки, учебники

Помогать родителям

Драться

Выполнять режим дня

Учить уроки

Кричать

Мыть руки перед едой

Бросать мусор где попало

Обсуждение и проверка выполнения задания. СЛАЙД6

Вывод: Что такое вредные привычки?( приносят вред)

Почему они плохие?( делают человека неряшливым, грубым, забывчивым, драчливым и т. д. )

Что такое полезные привычки? ( приносят пользу) Почему они полезные? ( делают человека добрым, аккуратным, культурным… )

3) Работа в группах.

А сейчас давайте определим, какими привычками обладали герои следующих стихотворных строк: прочитайте их и попробуйте догадаться о полезных или вредных привычках идёт речь.

I группа :

В. Лившиц « Неряха»

Тротуар ему не нужен,

Расстегнувши воротник,

По канавам и по лужам

Он шагает напрямик!

Он портфель нести не хочет-

По земле его волочит.

Сполз ремень на левый бок.

Из штанины вырван клок.

Мне, признаться, непонятно,

Что он делал? Где он был?

Как на лбу возникли пятна

Фиолетовых чернил?

Почему на брюках глина?

Почему фуражка блином

И расстегнут воротник?

Кто он, этот ученик?

Вредные привычки: (не умывался, был грязнулей, неряхой, не уважал труд других людей)

какую привычку необходимо приобрести мальчику? ( аккуратность)

II группа:

Сказка Сухомлинского «Лентяй и Солнце»

— Солнышко, передвинься, пожалуйста, немного в сторону, мне жарко.

Солнце рассмеялось:

— Разве мыслимое дело, чтобы солнце передвигалось, куда Лентяю захочется?

Лентяй рассердился и закричал:

-Значит, ты не хочешь передвинуться?

— Не хочу!- ответило Солнце.

-Ах так!?- сказал Лентяй.- Тогда я назло тебе буду лежать здесь.

Вредные привычки: ( лениться)

На какую привычку необходимо поменять лень? Трудолюбие

Совместное угадывание: СЛАЙД7

А. Усатова « Почему я не болею?

Почему я здоровее

Всех ребят из нашего двора?

Потому что утром рано

Заниматься мне гимнастикой не лень.

Потому что водой из-под крана

Обливаюсь я каждый день!»

Полезная привычка: Беречь своё здоровье

Частушки   (исполняет родительница) 

Вам, мальчишки и девчушки,

Приготовила частушки.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши!

На неправильный совет

Говорите:

– Нет, нет, нет!

ЧАСТУШКИ

Не грызите лист капустный,

Он совсем-совсем невкусный,

Лучше ешьте шоколад,

Вафли, сахар, мармелад.

Это правильный совет?

Нет, нет, нет, нет.

Навсегда запомните,

Милые друзья,

Не почистив зубы,

Спать идти нельзя.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

Зубы вы почистите

И идите спать.

Захватите булочку

Сладкую в кровать.

Это правильный совет?

Нет, нет, нет, нет.

СЦЕНКА «РЕЖИМ ДНЯ» (в исполнении мамы и сына)

(Действующие лица: Учитель и ученик.)

– А ты, Вова, знаешь, что такое режим?
– Конечно! Режим… Режим – куда хочу, туда скачу!
– Режим – это распорядок дня. Вот ты, например, выполняешь распорядок дня?
– Даже перевыполняю!
– Как же это?
– По распорядку мне надо гулять 2 раза в день, а я гуляю – 4.
– Нет, ты не выполняешь его, а нарушаешь! Знаешь, каким должен быть распорядок дня?
– Знаю. Подъём. Зарядка. Умывание. Уборка постели. Завтрак. Прогулка. Обед – и в школу.
– Хорошо…
– А можно ещё лучше!
– Как же это?
– Вот как! Подъём. Завтрак. Прогулка. Второй завтрак. Обед. Прогулка. Чай. Прогулка. И сон.
– Ну, нет. При таком режиме вырастет из тебя лентяй и неуч.
– Не вырастет!
– Это почему же?
– Потому что мы с бабушкой выполняем весь режим!
– Как это с бабушкой?
– А так: половину я, половину бабушка. А вместе мы выполняем весь режим.
– Не понимаю – как это?
– Очень просто. Подъём выполняю я, зарядку выполняет бабушка, умывание – бабушка, уборку постели – бабушка, завтрак – я, прогулку – я, уроки – мы с бабушкой, прогулку – я, обед – я…
– И тебе не стыдно? Теперь я понимаю, почему ты такой недисциплинированный.

Просмотр привычек: СЛАЙД8,9

3 часть. Подведение итогов.

Вывод: Мы прочитали, поговорили, посмотрели и пропели о разных привычках. Как вы думаете, а вам — ученикам какие привычки нужны?

Каким они сделают ученика? СЛАЙД10

Рефлексия СЛАЙД11

Ну а чтобы проверить, чему вы сегодня научились, я предлагаю каждому взять карточки, на которых написаны полезные или вредные привычки и прикрепить к соответствующей картинке:

Полезные привычки 4 класс план урока привычкиПолезные привычки 4 класс план урока привычки

болото солнышко

Вывод:

Наши привычки формируем мы сами.

Нужно избавляться от вредных привычек и приобретать полезные.

Мне хочется закончить наше мероприятие вот такой пословицей СЛАЙД12

«Я здоровье сберегу – сам себе я помогу»

Использованные ресурсы:

Картинки из свободного доступа Интернет https://infourok.ru/klassniy-chas-privichkipoleznie-i-vrednie-klass-607350.html https://infourok.ru/prezentaciya-klassnogo-chasa-vo-klasse-vrednie-privichki-373623.html https://www.yandex.ru/clck/jsredir

Источник