Полезные привычки для 3 класса по фгос

Занятие по программе превентивного обучения «Полезные привычки», 3 класс

Тема: Принятие решений. Я становлюсь увереннее

Цель: способствовать преодолению учениками неуверенности в себе

Задачи: выяснить возможные причины неуверенности в себе;

обсудить способы преодоления неуверенности в поведении.

Оборудование: рабочие тетради учащихся, цветные карандаши.

Подготовка помещения к началу урока: стулья расставляются по кругу, для каждой группы готовится отдельное рабочее место.

Ход урока.

  1. Организационный этап. Приветствие

а) Игра-приветствие.

Я рада приветствовать вас, видеть ваши добрые улыбки и верю, что у нас все получится. Наши занятия называются «Полезные привычки». Давайте вспомним, о чем мы говорили на этих занятиях.

(учимся лучше понимать себя, общаться, взаимодействовать, принимать правилдьное решение)

  1. Энергизатор «Комплимент».

Сейчас мы поиграем в игру «Комплименты». А что такое комплимент? (добрые, приятные слова)

Скажите, пожалуйста, комплимент своему соседу.

— Как чувствовали себя,  когда выполняли это задание?  (не очень уверенно, стеснялись)

— Как говорили  комплименты? (некоторые громко, четко, а другие тихо и неуверенно)

  1. Работа по теме занятия

а) Определение темы и цели занятия.

Сегодня наше занятие посвящено неуверенности в себе и тому, как её преодолевать.

Тема  занятия  (записана на доске)  Я становлюсь увереннее

       б) Ролевое моделирование

        Сейчас я предлагаю Маше прочитать стихотворение К.Бальмонта «Гномы»

На лугу большие кучи

Свежевырытой земли.

Лето. Жарко. Полдень жгучий.

Дым стоит вдали.

Кто здесь рылся? Может гномы

Всей смешной толпой своей

Строят нижние хоромы

Для своих царей?

Города во тьме возводят,

Строят замки под землёй,

И, уродливые ходят

Под моей ногой?

Зажигают вырезные

Лампы в царстве темноты?

Нет, ошибся. То – слепые

Чёрные кроты.

— Как можно назвать поведение Маши во время чтения?   (неуверенное)

Почему вы решили, что поведение было неуверенным?   (она читала тихо, не выразительно, запиналась)

в) «Мозговой штурм» (3 мин.) – работа в группах

Задание группе 1:  сформулировать поведение неуверенного в себе человека;

Задание группе 2:  сформулировать поведение уверенного в себе человека

  1. Подумайте и через 3 минуты расскажите нам, как, по-вашему, ведет себя уверенный (неуверенный) в себе человек?

Детям предлагаются вопросы для обсуждения:

  1. Как держится такой человек: прямо или сутулится? (Запись на доске: сутулится)
  2. Как он говорит: тихо, или громко? четко, внятно или невнятно?
  3. Какой у него взгляд: смотрит прямо или опускает глаза, смотрит в сторону или бегающий взгляд?
  4. Какое у него поведение: уверенное или неуверенное, суетливое?

      На доске во время ответов детей появляется запись:

Неуверенный в себе человек

  1. сутулится;
  2. говорит тихо, невнятно;
  3. опускает глаза;
  4. поведение неуверенное, суетливое.  

Уверенный в себе человек

  1. держится прямо;
  2. говорит громко, четко;
  3. смотрит прямо;
  4. ведет себя уверенно

г) Работа в тетради (стр. 24-25)

Задание: закончить предложения.

Желающим детям предлагаю прочитать свои предложения.

Вывод: бывают разные ситуации, когда люди испытывают неуверенность в себе. Что же может быть причиной неуверенности в себе? Неуверенность в себе иногда связана с боязнью ошибиться или быть наказанным.  Все люди имеют право делать ошибки, учиться на них, исправлять их.

  1. Народная мудрость гласит: «На ошибках учатся». Объясните, как вы понимаете эту поговорку.
  2. Вспомните случай из жизни нашего класса, к которому можно применить эту поговорку.
  3. Иногда причиной неуверенности в себе может быть физический недостаток или некрасивая внешность.
  4. В истории есть примеры, когда люди с физическими недостатками добивались успехов, например, полководец Александр Македонский был горбатым. Вильям Шекспир – хромым. В конце жизни Бетховен перестал слышать, но продолжал писать музыку и др.
  1. Упражнение «Советы неуверенным»
  1. Ребята, молча подумайте, кто из вас недоволен своей внешностью и чем именно?
  2. Дайте совет, чтобы он(а) почувствовали себя уверенным в своей неповторимой красоте.
  3. Как вы думаете, что же на самом деле делает человека привлекательным и красивым? (Опрятность, доброжелательность, помощь людям и др.)
  1. Самостоятельная работа

Задание № 17 в ТПО, стр. 27

Рассмотрите рисунки и скажите, что помогает развивать уверенность в себе? (рис. 1-7)

Ситуации на стр.27 – задание по колонкам: 1 колонка – 1 ситуация, 2 колонка – 2 ситуация, 3 колонка – 3 ситуация. Для каждой ситуации выбрать свои действия и свойства из предложенного списка.

Вывод: как тренировать уверенность в себе (со стр. 28 – поместить на доску)

Задание № 16 в ТПО, стр. 26.

Самодиагностика учащихся (лесенка)

6. А сейчас я предлагаю вернуться к стихотворению, которое мы слушали в начале урока. И предлагаю прочитать его Насте (Настя знакомилась со стихотворением заранее). Оцените чтение с точки зрения уверенности.

7. Энергизатор: Игра «Я прошу вас…»

Если я свою просьбу начинаю со слов: «Я прошу вас …. », то вы её выполняете. Если к заданию я не прибавлю  эту фразу, выполнять его не надо.

— я прошу вас улыбнуться друг другу

— я прошу вас улыбнуться гостям

— попрыгайте на месте

— я прошу вас потянитесь

— присядьте 5 раз

— я прошу вас присаживайтесь на места.

Спасибо.

  1. Подведение итогов занятия

Учитель предлагает каждому сказать, что сегодня на уроке ему больше понравилось, меньше понравилось.

Закончить предложение: На уроке я узнал(а)… Клоуны… (дорисовать рот).

Приложение

  1. Как держится такой человек?
  2. Как он говорит?
  3. Какой у него взгляд?
  4. Какое у него поведение?

Источник

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 11»

«Рассмотрено»

«Согласовано»

«Утверждаю»

Протокол № …

Руководитель ШПО

……………………

……………………

Зам. директора

по УВР

……………………

……………………

Директор

МОУ «СОШ № 11»

……………………

……………………

«      »  сентября 2010 г.

«      » сентября 2010 г.

«      »  сентября 2010 г.

Рабочая программа кружка

                                                               «Полезные привычки»

для 3 класса А

на 2010 – 2011 учебный год

Рабочая  программа кружка составлена на основе:

авторской программы. Авторы:  Гречаная Т. Б., Иванова Л. Ю., Колесова Л. С., Романова О. Л. «Полезные привычки», Москва, 2000 г.

Учитель: Кабанова И.Л.

                                                                      г. Северодвинск

2010 г.

 Пояснительная записка

Программа составлена на основе авторской программы. Авторы:  Гречаная Т. Б., Иванова Л. Ю., Колесова Л. С., Романова О. Л. «Полезные привычки», Москва, 2000 г.

      В соответствии с программой кружка  «Полезные привычки» на кружок отводится 8 часов в 3 классе, если работать с целым классом, но опыт показывает, чтобы занятия проходили более эффективно необходимо работать по группам, следовательно для прохождения программы 3 класса необходимо 16 часов.

       Обучение школьников бережному отношению к своему здоровью, начиная с раннего детства, — актуальная задача современного образования. Предполагаемый курс занятий «Полезные привычки» нацелен на формирование у ребенка ценности здоровья, чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья.

Цель:

  1. овладение учащимися знаниями, формирование здоровых установок и навыков ответственного поведения, снижающих вероятность приобщения к употреблению табака, алкоголя и других психоактивных веществ;
  2. способствовать развитию навыков социальной и личностной компетентности.

Задачи:

  1. Предоставить детям объективную, соответствующую возрасту информацию о табаке и алкоголе; способность увеличению знаний  учащихся путем обсуждения проблем, связанных с табаком и алкоголем.
  2. Учить детей лучше понимать самих себя и критически  относиться к собственному поведению; способствовать стремлению детей понять окружающих и анализировать свои отношения с ними.
  3. Учить детей эффективно общаться.
  4. Учить детей делать здоровый выбор и принимать ответственные решения.

            Количество часов: 16 часов.

            Ожидаемые результаты:

  1. Полученные знания позволят детям понять, почему им  нужно заботиться о своем здоровье, соблюдать правила здорового образа жизни.
  2. Дети научатся управлять своим поведением в различных ситуациях, эффективному общению, овладеют навыкам сопротивлению давлению.
  3. У детей сформируется отрицательное отношение к употреблению табака и алкоголя.

                                                                           Программа

3 класс

(16ч)

Мой характер. Учусь оценивать себя сам. Учусь взаимодействовать. Учусь настаивать на своем. Я становлюсь увереннее. Когда на меня оказывают давление. Курение (1 часть). Курение (2 часть).

                                                                 Планирование кружка

                                                                «Полезные привычки»

                                                                               3 класс

(16 ч)

3

Учусь оценивать себя сам

4

 Учусь оценивать себя сам

7

Учусь настаивать на своем

8

Учусь настаивать на своем

11

Когда на меня оказывают давление

12

Когда на меня оказывают давление

Литература

1. Гречаная Т. Б., Иванова Л. Ю., Колесова Л. С., Романова О. Л. «Полезные привычки» (пособие для учителей), Москва, 2000 г.

Источник

Классный час: «Никто не заботится о тебе

лучше, чем ты сам».

Тема : «Полезные и вредные привычки»

Цель: 1) ответить на вопрос что такое привычки ;

2)узнать, на какие группы делятся привычки;

3)определить, как влияют привычки на человека .

  1. Энергизатор «Я себя люблю»

Учитель начинает с себя, держит в руках мяч: «Я себя люблю, потому что я…(продолжает фразу)». Передает мяч другому участнику, который делает тоже самое и т.д.

  1. Сообщение темы

На доске рассыпались буквы. Соберите их, и вы узнаете тему сегодняшнего занятия.

Тема нашего занятия ПРИВЫЧКИ

Давайте определим цель нашего сегодняшнего урока.

  1. Ответить на ? что такое … ; (привычка)

  2. Узнать, на какие … … привычки; (группы делятся)

  3. определить, как влияют … на … . (привычки, человек).

  1. Мозговой штурм.

Правила: — нельзя повторяться;

— не критикуй;

— чем больше идей, тем лучше.

А кто знает, что такое привычка? ( это то, что человек привык делать не задумываясь, почему он делает именно так )

Какие привычки есть у вас? У меня есть привычка …(пример учителя).

  1. Работа над группами привычек.

А сейчас мы определим на какие 2 группы можно разделить все привычки человека.

Послушайте 2 отрывка : (чтение ученика)

И. Демьянов. « Коля, маленький лентяй,

За собою убирай!

У тебя ленивы руки:

Под столом ремень и брюки.

На полу рубашка,

Николай – неряшка!»

О каких привычках Коли рассказывает автор? ( о лени и неряшливости). Это для него вредно или полезно? Значит, как называются такие привычки ? ВРЕДНЫЕ

Послушайте ещё один отрывок:

А. Усатова « Я один у мамы сын,

Нет у мамы дочки,

Как же маме мне помочь?

Постирать платочки?

Мыло пениться в корыте-

Я стираю, посмотрите!»

А в этом отрывке о каких привычках мальчика идёт речь? Так как можно назвать такие привычки? ПОЛЕЗНЫЕ.

У каждого человека есть привычки . Надо воспитывать у себя полезные привычки и избавляться от вредных. Но для этого надо уметь отличать полезные привычки от вредных.

Перед вами карточки. На них написаны привычки. Опираясь на тему занятия разложите их на группы..

  • постоянно жевать жвачку

  • Обманывать

  • Умываться каждое утро

  • Чистить зубы

  • Грызть ногти, карандаш, ручку

  • Класть вещи на место

  • Делать зарядку

  • Опаздывать

  • Говорить правду

  • Лениться

  • Убирать за собой игрушки, учебники

  • Помогать родителям

  • Драться

  • Выполнять режим дня

  • Учить уроки

  • Кричать

  • Мыть руки перед едой

  • Бросать мусор где попало

Обсуждение и проверка выполнения задания.

Вывод: что такое вредные привычки?( приносят вред) Почему они плохие?( делают человека неряшливым, грубым, забывчивым, драчливым и т. д. )

Что такое полезные привычки? ( приносят пользу) Почему они полезные? ( делают человека … )

  1. Работа в группах.

А сейчас давайте определим, какими привычками обладали герои следующих стихотворных строк: прочитайте их и попробуйте догадаться о полезных или вредных привычках идёт речь.( работа в группах)

I группа :

В. Лившиц « Неряха»

Тротуар ему не нужен,

Расстегнувши воротник,

По канавам и по лужам

Он шагает напрямик!

Он портфель нести не хочет-

По земле его волочит.

Сполз ремень на левый бок.

Из штанины вырван клок.

Мне, признаться, непонятно,

Что он делал? Где он был?

Как на лбу возникли пятна

Фиолетовых чернил?

Почему на брюках глина?

Почему фуражка блином

И расстегнут воротник?

Кто он, этот ученик?

Вредные привычки: (не умывался, был грязнулей, неряхой, не уважал труд других людей)

какую привычку необходимо приобрести мальчику? ( аккуратность)

II группа:

сказка Сухомлинского «Лентяй и Солнце»

— солнышко, передвинься, пожалуйста, немного в сторону, мне жарко.

Солнце рассмеялось:

— разве мыслимое дело, чтобы солнце передвигалось, куда Лентяю захочется?

— Лентяй рассердился и закричал:

-значит, ты не хочешь передвинуться?

— не хочу!- ответило Солнце.

-ах так!?- сказал Лентяй.- тогда я назло тебе буду лежать здесь.

Вредные привычки: ( лениться)

На какую привычку необходимо поменять лень? Трудолюбие

III группа:

С. Маршак «Про художников и художниц»

Что за художники

Или художницы

В школу приносят

Ножи или ножницы

И вырезают

На парте узор?

Этим художникам –

Стыд и позор!

Стыд и позор Пустякову Василию:

Он нацарапал

на парте фамилию,

чтобы ребята

во веки веков

знали:

сидел Пустяков!

Вредная привычка : … полезная привычка: бережное отношение к труду других людей

IV группа:

А. Усатова « Почему я не болею?

Почему я здоровее

Всех ребят из нашего двора?

Потому что утром рано

Заниматься мне гимнастикой не лень.

Потому что водой из-под крана

Обливаюсь я каждый день!»

Полезная привычка: Беречь своё здоровье

Мы прочитали и поговорили о разных привычках. Как вы думаете, а вам — ученикам эти привычки нужны?

Каким они сделают ученика?

Аккуратность

Трудолюбие на доску

Забота о своём здоровье

Бережное отношение к труду других людей.

  1. Рефлексия

Ну а чтобы проверить чему вы сегодня научились, я предлагаю каждому взять карточку, на которой написана полезная или вредная привычка и прикрепить к соответствующей картинке:

болото дерево

Вывод: наши привычки формируем мы сами. Нужно избавляться от вредных привычек и приобретать полезные. Какие привычки человек посеял и вырастил в себе, такие плоды и будет пожинать всю жизнь.

«Что посеешь, то и пожнёшь».

МБОУ Слизневская ОШ

Классный час:

«Никтонезаботится

о тебе лучше, чем ты сам.

Полезные и вредные

привычки»

Классный руководитель :

Гурлова Н.Г.

2015 г.

Источник

Классный час «Полезные привычки»

Цель: познакомить детей с правилами гигиены; приобщить детей к чистоте и аккуратности; разучить упражнения для утренней гимнастики.

Оборудование: портрет К.И. Чуковского коробка с предметами гигиены: расческа, мыло, мочалка, полотенце, зубная щетка, конверты с заданиями, плакаты с пословицами и поговорками о чистоте, диск со сказкой «Мойдодыр».

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня в нашем классе собрались верные друзья и помощники Мойдодыра.

На адрес нашего класса пришли посылка и письмо. Как вы думаете, что нужно вскрыть сначала? (Ответы детей) Правильно, сначала вскроем письмо и посмотрим,

от кого оно и что в нем написано.

Ведущий вскрывает конверт, достает плотный большой лист и читает громко стихотворение Ю. Тувима «Письмо ко всем детям по одному очень важному делу».

Дорогие мои дети!

Я пишу вам письмецо:

Я прошу вас, мойте чаще

Ваши руки и лицо.

Все равно, какой водою

Кипяченой, ключевой,

Из реки, иль из колодца,

Или просто дождевой!

Нужно мыться непременно

Утром, вечером и днем –

Перед каждою едою,

После сна и перед сном!

Тритесь губкой и мочалкой,

Потерпите – не беда!

И чернила и варенье

Смоют мыло и вода.

Очень, очень вас прошу:

Мойтесь чище, мойтесь чаще –

Я грязнуль не выношу.

Не подам руки грязнулям,

Не поеду в гости к ним!

Сам я моюсь очень часто.

До свиданья!

Мойдодыр.

Давайте вспомним сказку К.И. Чуковского «Мойдодыр».

Рано утром на рассвете

Умываются утята . . .

— Зачем люди и животные купаются и ухаживают за своим телом? (Что бы быть чистыми).

— Почему плохо быть грязнулей? (Никто не будет с ним дружить)

— Как нужно заботиться о чистоте тела? ( Мыться, ходить в баню)

— Какими средствами пользуется человек для ухода за лицом и телом? (Мыло, шампунь)

Входит Таня  вся чумазая. Здоровается.

Таня: Можно с вами поиграть, книжки ваши почитать? (Нет).

Таня: А почему мне нельзя? (Потому что ты грязная).

Таня: Ну и что. Я же грязная, а не вы.

Ведущий: Ребята, скажите, с каким человеком приятно общаться? (С чистым, опрятным, аккуратным).

Таня начинает чихать, чесаться.

Таня: Ой, что это со мной? По-моему я заболела. Но отчего? (От грязи у тебя появились микробы).

Таня: И что же мне делать? (Привести себя в порядок, умыться, причесаться).

Таня уходит и возвращается чистой. Предлагает детям поиграть. Дети  выходят, и начинается физкультминутка.

Физкультминутка .

На болте две подружки,              Руки на поясе.

Две зеленые лягушки.         Полуприседания вправо, влево.

Прыг-скок, прыг-скок,                Переступание с носка на пятку.

Прыгать с пятки на носок.

Утром рано умывались,         Движения выполнять по содержанию текста.

Полотенцем растирались.

Ножками потопали,

лапками похлопали.

Вправо-влево наклонялись

И друг другу улыбались.

Вот здоровья в чем секрет,         Ходьба на месте.

Всем друзьям физкультпривет!

Таня прощается с детьми и уходит.

Ведущий: — Ребята, давайте посмотрим, что лежит в посылке.

Открывает коробку, достает сверху большой лист, читает:

— Дорогие ребята! Вместе с письмом я посылаю вам посылку. В ней находятся интересные загадки. Кто их правильно отгадает, получит подарок – отгадку к этим загадкам.

До свидания, Ваш Мойдодыр.

Ведущий достает из ящика маленькие цветные пакетики. На них написаны загадки. Тот, кто отгадывает, тот получает подарок. Помогает раздавать подарки помощник.

1. Ускользает, как живое,

    Но не выпущу его я,

    Дело ясное вполне:

Пусть отмоет руки мне. (Мыло).

2. Вафельное и полосатое

 Гладкое и лохматое

 Всегда под рукою.

 Что это такое?        (Полотенце).

3. Костяная спинка,

На брюшке щетинка,

По частоколу попрыгала,

Всю грязь повыгнала. (Зубная щетка).

4. Целых 25 зубков

Для кудрей и хохолков,

И под каждым под зубком

Лягут волосы рядком.   (Расческа).

5. Лег в карман и караулит 
  Реву, плаксу и грязнулю.
  Им утрет потоки слез,
  Не забудет и про нос.   (Носовой платок)

6. Инструмент бывалый –

    Не большой, не малый,

    У него полно забот,

    Он и режет и стрижет.    (Ножницы)

7. Резинка Акулинка

    Пошла гулять по спинке,

    И пока она гуляла,

    Спинка розовою стала.   (Губка)

8. Я увидел свой портрет,

    Отошел – портрета нет.    (Зеркало).

Ведущий: Молодцы, ребята! Хорошо загадки отгадываете.

А теперь давайте поиграем в игру.

Игра «Это я, это я, это все мои друзья».

    Кто ватагою весёлой

Каждый день шагает в школу?

Кто из вас, из малышей,

Ходит грязный до ушей?

Кто одежду бережёт?

Кто ложится рано спать

В ботинках грязных на кровать?

Кто из вас не ходит хмурый

Любит спорт и физкультуру?

Просыпаясь утром рано

Вместе с солнышком румяным,

Заправляет сам кроватку,

Быстро делает зарядку.

Ведущий: Молодцы! Вас не проведешь, все знаете.

Ну а теперь, давайте еще раз вспомним правила, которые нужно знать.

Ученик 1. Мойте руки перед едой – будете здоровы.

Ученик 2. Как поел, почисти зубки.

    Делай это два раза в сутки

Ученик 3.  Каждый твердо должен знать:
   Здоровье надо сохранять!

А вот и последний подарок от Мойдодыра. Он прислал нам диск с фильмом о самом себе. Посмотрим его.

Ребята, выполните рисунки по сказке К.И. Чуковского «Мойдодыр».  Мы поместим их на наш стенд. Они будут для нас как  правила личной гигиены.

Источник