Полезные привычки список для детей 4 класса
Дом и семья – это первая и самая главная школа жизни каждого ребенка. Любой родитель старается приложить максимум усилий для того, чтобы ребенок чувствовал себя счастливым.
На протяжении жизни детки наблюдают за своими родными и учатся всему у них. Они перенимают привычки и стараются подражать взрослым. Поэтому важно научить ребенка понимать отличие между хорошим и плохим. И конечно, прививать себе и малышу правильные привычки. А какие? Об этом дальше в нашей статье.
1. Тщательно мыть руки. Самая полезная привычка! Объясните малышу, что большинство болезней провоцируют бактерии. Поэтому очень важно, после улицы, игр и перед едой мыть руки.
2. Чистить зубы 2 раза в день. Это важно, так же как и первый пункт. От этого зависит здоровье органов пищеварения.
3. Пить воду. Большинство деток страдает от обезвоживания. А это приводит к головным болям, усталости и раздражительности.
Не стоит заменять стакан воды газированным напитком или соком, чистая вода приносит намного больше пользы.
4. Движение – это жизнь. А для ребенка оно должно быть не менее 3 часов день. Игры, катание на роликах, санках или велосипеде, занятия на свежем воздухе, спортивная секция – все это укрепляет детский иммунитет.
5. Завтрак. Его пропускать нельзя ни в коем случае! Ребенок, который поел с утра, легче справляется с нагрузками.
6. Полезные перекусы. Все дети любят фаст-фуд (чипсы, сухарики, бургеры и пр.) Эта еда привлекает не только запахом, но и внешним видом. Старайтесь заменять такую еду более полезной – овощи и фрукты.
Они должны находиться в доступном для ребенка месте.
7. Время гаджетов. Многие жалуются, что чадо слишком много времени проводит у компьютера или со смартфоном в руках. Покажите на личном примере, как можно разнообразить досуг в кругу семьи.
Для просмотра ТВ или игр в планшете установите временные рамки.
В остальное время можно поиграть в настольные игры или что-нибудь подвижное.
ВНИМАНИЕ! Не забывайте, бесконтрольное нахождение у экрана телевизора и монитора приводит к психологическим проблемам, ухудшению зрения и проблемам с сердечно-сосудистой системой.
8. Полноценный сон. Во время сна организм избавляется от токсинов и восстанавливается. А у ребенка еще и развивается мозг. Это все благотворно влияет на детскую психику, позволяет быть активным и бодрым на протяжении дня.
Неполноценный сон приводит к переменам в настроении, ухудшению концентрации.
9. Ценить время. Учите ребенка правильно распоряжаться временем, во всем и всегда быть пунктуальным. Объясните, чем может обернуться опоздание.
Например, в школе он может получить замечание. Пусть с детства приучается делать все вовремя.
10. Соблюдать правила безопасности. Эта привычка должна быть выработана до автоматизма. Правильно пользоваться электроприборами, не переходить дорогу на красный свет, правильно обращаться с огнем, не забывать про ремни безопасности в машине.
- И самое главное, чему вы должны научить ребенка – с оптимизмом смотреть на все вещи.
Покажите на собственном примере свое позитивное отношение к жизни. Ведь оптимистам живется легче. Учите ребенка этим простым правилам, и он вырастет здоровым, счастливым и ответственным за свои поступки человеком.
С 27 по 2 на канал зашли 4,5,6,7 … раз — 106 794 Родителя из них -7 696 подписчиков. Все еще ищете нас в ленте? Просто нажмите: подписаться 🙂
За репост +5 к КАРМЕ
Источник
МБОУ «СОШ с.Колокольцовка Калининского района Саратовской области»
КЛАССНЫЙ ЧАС В 3 КЛАССЕ НА ТЕМУ:
«ПОЛЕЗНЫЕ И ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ»
Учитель начальных классов:
Горбачева С. Б.
2017 -2018 уч. год
Цели: Пропагандировать здоровый образ жизни;
Воспитывать негативное отношение к вредным привычкам;
Формировать здоровые установки и навыки ответственного поведения;
Воспитывать умение противостоять давлению сверстников, контролировать свои поступки;
Побуждать детей к формированию у себя хороших привычек.
Форма: путешествие.
Оборудование: тест, презентация, рисунок солнышко, ключевые слова для карточек:
Группа 1. Город труда
Дороги, мосты, дома, одежда, обожают трудиться, не сидят без дела, находят рукам занятие, город мастеров, шьют, строят, пекут, лечат, вяжут, вышивают.
Группа 2. Город спорта Не может без движения, стадионы, спортивные площадки, велосипеды, роликовые коньки, скейтборды, утренняя зарядка, закаляться, обливаться, забыть про болезни, физкультура и спорт, дарят здоровье.
Группа 3. Город природы. ( Утопает в зелени, цветы, фонтаны, птицы, зайцы, белки, олени, воздух чист и свеж, общаться с природой, глоток свежего воздуха, пение птиц, шум листвы, плеск речной волны, дарит радость, счастье, душевную гармонию.
Группа 4. Город гигиены. Ослепительная чистота, опрятные, аккуратные, привыкли следить за собой, причёски, одежда, никто не болеет, мыть руки, мыть овощи и фрукты, ослепительные улыбки, следить за зубами.
Оформление класса:
а) на доске:
— Эпиграф: «Бедность — от лени, а болезнь — от невоздержанности». (Пословица)
— Царство вредных привычек — никотин, алкоголь, наркотик, азарт.
— Царство хороших привычек- труд, спорт, гигиена, природа;
б) на парту каждому ученику положить листок бумаги для тестов;
в) поставить столы для работы детей в группах.
План классного часа:
Вступительное слово.
Мини- лекция «В рабстве у вредных привычек».
Тест «Сможешь ли ты устоять?»
Ролевая игра «Умей сказать “нет”».
Работа в группах. Путешествие в Царство хороших привычек.
Рефлексия.
Ход классного часа:
I . Вступительное слово:
— Каждый человек при рождении получает замечательный подарок – здоровье. Оно, как волшебная палочка, помогает выполнять самые заветные желания.
— А какого человека можно назвать здоровым? (ответы учеников)
— Каждый человек способен привыкать к каким-либо действиям, ощущениям. Кто-то привык рано ложиться, кто-то поздно, кто-то привык терпеть боль, а кто-то нет.
— Что появляется у человека? (ответы учеников – привычка)
— Как можно назвать привычки, которые помогают беречь здоровье, сохраняют его?
— А привычки, наносящие вред здоровью? (ответы)
— Как вы считайте, что такое привычка? (Привычка- это особенность человека привыкать к каким — то действиям или ощущениям.)
— Какие бывают привычки? (Хорошие и плохие, вредные и полезные.)
— Какие полезные привычки вы знаете? (Чистить зубы, делать зарядку, заниматься музыкой, танцами, спортом, собирать грибы и т. п.)
— Какие привычки вредны для человека? (Курение, пьянство, наркомания, игромания и т. п.)
— Как вы понимайте пословицу: «Бедность — от лени, а болезнь- от невоздержанности»? Если человек не привык к труду, он будет беден. А если он не привык бороться со своими вредными привычками, он будет болеть.
Итак, ребята, мы выяснили, что плохие привычки появляются от неумения человека сдержать себя. Плохие привычки несут человеку бедность и болезни.
Сегодня мы будем говорить, как стать здоровым и счастливым, как бороться с вредными привычками. (Слайд 2) Давайте посмотрим на компоненты здоровья.
II. Мини- лекция «В рабстве у вредных привычек».
Кл. рук-ль. Ребята, вы знаете, что тысячи лет назад на земле существовали рабовладельческие государства. Эти государства вели постоянные войны, завоевывали соседние земли, а завоёванные народы угоняли в рабство. Рабы строили дороги, дворцы, пирамиды, выполняли самую тяжёлую работу. Жизнь раба ничего не стоила: раба можно было унизит, продать, убить. Спасаясь от невыносимой жизни, рабы часто поднимали восстания, самое известное из которых восстание под предводительством Спартака.
Прошли века, и человечество избавилось от рабства.
Но и в наши дни сохранилось добровольное рабство. В него попадают люди разных национальностей, мужчины и женщины, старики и дети. Все они добровольно становятся рабами вредных привычек. (Слайд 3.)
Посмотрите на доску. Это Царство вредных привычек. В этом Царстве самые крупные города — это Никотин, Алкоголь, Наркотик, Азарт. Люди, которые попали к ним в плен, становятся безвольными, жалкими жертвами своих вредных привычек: курения, пьянства, наркомании, игромании. Их удел нищета, болезнь, смерть. Но почему же так тянет людей в это тёмное царство?
Чем же заманивают людей эти вредные привычки?
Они одурманивают нас своими вкрадчивыми заклинаниями:
«Всё в жизни надо попробовать»,
«Вокруг такая скука, нужно развлечься, расслабиться»,
«Смотри, какая красивая пачка, бутылка, как призывно светятся огоньки в игровых автоматах»,
«Все это пробуют, поддержи компанию, у тебя появятся столько друзей!»,
« А в виртуальной игре ты можешь в один миг стать победителем! И не нужно учиться, трудиться, добиваться чего-то в жизни!»
III. Тест « Сможешь ли ты устоять?»
Кл. рук- ль. Сможете ли вы дать отпор этим вредным привычкам или не устоите перед их натиском? Сейчас мы проведём тест, который поможет вам оценить свои силы.
Любишь ли ты смотреть телевизор?
Хотелось ли тебе играть в компьютерные игры больше трёх часов ежедневно?
Хотелось ли тебе попробовать закурить?
Можешь ли ты весь выходной просидеть перед телевизором, оставив все свои дела?
Попробовал ли ты алкогольные напитки?
Любишь ли ты уроки физкультуры?
Если друзья предложат тебе сбежать с уроков, согласишься ли ты?
Умеешь ли ты не повторять своих ошибок?
Если бы тебе прямо на улице незнакомый предложил коробку конфет, взял бы ты её?
Друзья зовут тебя в игровые автоматы, а ты ещё не сделал уроки. Сможешь отказаться?
Кл. рук-ль. Теперь подчитайте, сколько раз вы ответили на вопросы «да», и запишите полученное число. (Слайд 4)
Вы сказали «да» не больше 3 раз- вот ваш результат:
Вы умеете управлять своими желаниями. У вас сильная воля и крепкий характер. Вы умеете отказаться от удовольствие, если это может принести вред, помешать вашим планам, нашим отношениям с родителями, учителями.
Вы сказали «да» от 4 до 8 раз – ваш результат похуже.
Вам не всегда удаётся управлять своим желаниями. Не хватает силы воли. Из- за этого можно попасть в зависимость от вредных привычек.
Вы сказали «да» от 9 до 10 раз- тут уже пора задуматься.
Вам очень трудно справиться со своими желаниями. Вас неудержимо тянет к сиюминутным удовольствиям. Вам нужно оценить свои действия. Вам нужно научиться говорить себе «нет».
Этот тест нельзя назвать серьёзным и научным, но он может показать кому нужно работать над своим характером укреплять свою волю, учиться самостоятельности.
Иначе легко можно стать жертвой вредных привычек.
IV. Разъяснительная беседа «Умей сказать «нет»».
Кл. рук- ль. Мы начали классный час с разговора о рабстве. Нет ни одного человека на земле, который хотел бы стать рабом. Но некоторые по слабости и безволию становятся рабами вредных привычек.
Как же уберечься от этого? Как не попасть к ним в рабство?
Здесь может быть только один ответ:
Надо научиться говорить …
Дети (хором). Нет!
V .Работа в группах. Путешествие в Царство хороших привычек.
Кл. рук-ль. Хорошо, что рядом с нами есть и другое царство- Царство хороших привычек. В это Царство попасть непросто: нужно трудиться, работать над собой, заставлять себя постоянно тренироваться. Зато в награду ты получишь крепкое здоровье, хорошее настроение, успешную работу, уважение людей.
В этом Царстве города носят такие прекрасные названия труда, спорта, природы, гигиены.
Хорошие привычки- это пропуск в эти города.(Слайд 5)
Сейчас нам нужно объединиться в группы по 3 человека.
Учитель объединяет детей в группы по 3 ученика (рядом стоящие парты).
Мы будем играть в игру «Путешествие в Царство хороших привычек». Представьте себе, что вы работаете в газетном агентстве. Вы получили задание – сделать рекламу одного из городов Царства хороших привычек. Продолжительность рекламы – 2 минуты.
Вы объединились в группы, каждая группа получила ключевые слова для работы. В течении 5 минут вы будете работать над текстом рекламного ролика. Желательно, чтобы каждый член группы сказал несколько слов о «своём» городе. Итак, у вас 5 минут на подготовку.
Включается спокойная, плавная музыка. Дети обсуждают текст выступления.
Кл. рук- ль. Время на подготовку истекло. Начинаем рекламную компанию. Каждая группа выходит к доске и рекламирует одну из хороших привычек. Начинает Город труда.
Группа 1. Город труда.
Всех, кто привык трудиться, приглашаем в Город труда. В этом Городе очень хорошие дороги, мосты, прекрасные, удобные дома, красивая, модная одежда, потому что все жители здесь обожают трудиться. Они ни минуты не сидят без дела. Всегда находят своим рукам занятие: это Город настоящих мастеров. Они шьют и строят, пекут хлеб и лечат людей, вяжу, вышивают, делают машины. Обязательно побывайте в этом городе!
Группа 2. Город спорта.
А всех, кто жить не может без движения. Мы приглашаем в Город спорта. В этом городе с самого утра на всех стадионах и улицах полно людей: кто на велосипедах, кто на роликовых коньках, кто на скейтбордах. Тут все привыкли делать утреннюю зарядку, закаляться, обливаться холодной водой. Если вы приедете в этот Город, вы забудете про болезни, потому что физкультура и спорт подарят вам здоровье на всю жизнь.
Группа 3. Город природы.
Этот Город утопает в зелени, кругом цветы, фонтаны. По улицам летают диковинные птицы, зайцы, белки, олени расхаживают по улицам, не боясь человека. Конечно, здесь нет машин, воздух чист и свеж. Здесь живут люди, которые привыкли общаться с природой. Они не могут жить без глотка свежего воздуха, без пения птиц, без шума листвы под окном, без плеска речной волны. Привычка к общению с природой на всю жизнь подарит вам радость, счастье, душевную гармонию.
Группа 4. Город гигиены.
Приезжаете в Город гигиены. В этом городе ослепительная чистота. В подъездах всё блестит, люди опрятные, аккуратные. Они с детства привыкли следить за собой. У всех аккуратные причёски, чистая, красивая одежда. Никто не выйдет на улицу в пыльной обуви или помятом платье. В этом Городе тоже никто не болеет, потому что всегда привыкли мыть руки, овощи и фрукты. А у всех ослепительные улыбки, потому что все привыкли следить за своими зубами.
Кл. рук- ль. Вот мы и выслушали рекламу многих хороших привычек. Хорошо, если мы сумеем их усвоить. Тогда нам удастся жить в ладу с собой, с людьми, с окружающим миром. (Слайд 6)
VI. Рефлексия. Домашнее задание по группам
Кл. рук-ль. Как вы считаете, нужно ли нам было говорить о наших привычках? В какие моменты классного часа вы чувствовали себя уверенно, комфортно? Когда вам было скучно или, наоборот, весело?
(Дети получают по два листочка, на которых нарисованы воздушные шарики.)
— Я предлагаю вам подумать и записать свои полезные и вредные привычки.
(Дети пишут)
— Кто сколько записал полезных привычек ? (ответы детей)
— Избавиться от вредных привычек и воспитать полезные можно. Главное – принять твёрдое решение и не отступать от него. Если есть правило, как воспитать полезную привычку, то есть и правило, как избавиться от вредной. И правило это звучит так:
«РЕШИТЬ РАЗ И НАВСЕГДА И НЕ ОТСТУПАТЬ!»(Слайд 7,8)
— Выберите те привычки, от которых ты хочешь избавиться.
— А как избавляются от плохого? (выбрасывают)
— Вот и сейчас с вами выбросим наши вредные привычки. (скомкать и выкинуть)
— А какие привычки вы хотели бы воспитать в себе до конца учебного года?
— Допишите на своём шарике. Ваши шарики поместим в портфолио. А в конце года мы с вами подведём итог и посмотрим, кто смог выполнить свою программу.
— У вас на партах лежат солнышко и страшилка.
— Изобразите с каким настроением мы заканчиваем наш классный час?
Д/з.
Написать мини- сочинение;
Создать рекламу.
Источник
Татьяна Пьянкова
Внеклассное мероприятие в 4 классе «Вредные и полезные привычки»
Цели:
• способствование овладению учениками объективными, соответствующими возрасту знаниями о правильном образе жизни и здоровье как самой главной ценности
Задачи:
• формировать здоровые установки и навыки ответственного поведения, снижающие вероятность приобщения к вредным привычкам.
• формировать компетенцию личностного самосовершенствования воспитанников через формирование культуры здорового образа жизни;
• формировать коммуникативную компетенцию воспитанников через проведение игр коллективного характера;
• формировать информационную компетенцию через просмотр наглядной мультимедийной продукции по теме мероприятия.
Оборудование: ладошки – сигналы, фломастеры, карты игральные (по 6 разных мастей, поднос для карт, листочки с привычками, бланк для жюри, презентация, ключевые фразы, листочки с пословицами, листочки для рисунков, картон для написания названия команды, яблокорезка, 5 яблок, фотоаппарат, жидкое мыло.
Столы стоят так, чтобы можно было сесть 4 группам по 6 человек. Дети сидят по желанию.
Ход МЕРОПРИЯТИЯ
I. Организационный момент.
Ребята, добрый день, меня зовут Татьяна Александровна. Я предлагаю вам поделиться со мной и с одноклассниками знаниями и умениями по теме, которая, на мой взгляд, интересна и знакома многим из вас. А что это за тема, мы узнаем прямо сейчас. Перед вами картинка. 1 слайд Что здесь написано? (буквы)
Ы У О Р
У П О У
И О В Ч
У К О А
Чтобы узнать тему нашей встречи, вам необходимо убрать повторяющиеся буквы. Из оставшихся букв сложить и прочитать слово. Какие буквы будем убирать? (о, у). 2 слайд Какое слово у вас получилось? («Привычка») 3слайд 2 мин
II. Введение в тему
Итак, что означает слово «привычка»? (Ответы детей) ПРИВЫЧКА – поведение, образ действий, склонность, ставшие для кого-нибудь в жизни обычными, постоянными. То есть, привычка – это то, что мы делаем постоянно. Ведь не зря наши далекие предки подметили, что привычка – вторая натура.
Слайд 4 Сегодня мы с вами будем говорить о привычках — полезных и вредных, и их влиянии на наше здоровье и жизнь. Чтобы нам было интересно, и мы поработали продуктивно, объединимся в микрогруппы по 6 человек. Для этого выберите игральную карту, те, чьи масти совпали – это команда, ищите ладошку –со знаком масти: бубны, черви, вини, крести. Тузы – это эксперты, помощники И. В. Ладошки – это сигналы готовности работать, отвечать, не перебивать. Нам понадобятся фломастеры – приготовьте одни на стол (дети рассаживаются). Итак, у нас работают 4 микрогруппы. Оценивание по 4 бальной системе (от 1до 4). Учитывается правильность, быстрота, дисциплина, творчество, коллективность 3 мин
Итак, начинаем. 1 этап «Представление» слайд 5 Вам необходимо подобрать название своей группе, соответствующие теме «Вредные и полезные привычки», написать его на табличке крупными буквами и выбрать капитана. (1 мин.) Представление. 1 мин
2 этап «Полезно — вредно». Слайд 6 На листочках написан перечень привычек. Ваша задача поставить, напротив полезной привычки +, напротив вредной —, если не знаете? 2 мин
Перечень полезных привычек(18)
Чистить зубы
Умываться
Соблюдать режим дня
Правильно питаться (есть фрукты, овощи, пить соки)
Регулярно убираться в квартире
Помогать родителям
Заниматься физкультурой и спортом
Делать ежедневную зарядку
Гулять на свежем воздухе
Больше двигаться
Учиться чему-то новому
Мыть руки
Посещать врача с целью профилактики
Закаливать организм
Читать книг
Говорить правду
Дружить
Принимать душ (ванну, баню)
Перечень вредных привычек (18)
Курить
Пить спиртные напитки
Принимать наркотики
Переедать
Недоедать (увлекаться диетами)
Смотреть много часов телевизор (сидеть за компьютером, играть в игры на мобильном)
Грызть ногти
Опаздывать
Использовать в речи слова-паразиты, нецензурную лексику
Поздно ложиться спать
Лениться
Ковырять в носу
Грызть карандаш или ручку
Токсикомания
Пропускать уроки
Драться
Обманывать
Брать чужие вещи без разрешения
Просим капитанов подписать и сдать листочки на проверку жюри.
3 этап «Кросс-вопрос». Слайд 7- Каждой группе будут задаваться вопросы по теме. Отвечать нужно быстро и, конечно же, правильно. Другие группы сохраняют молчание. За правильный ответ 1 балл. За выкрики – штрафной балл. Сигнал ладошка. 5 мин
Слайд 8 1. А Кто из европейских путешественников впервые увидел курящих людей?Варианты ответов:
1. Френсис Дрейк
2. Христофор Колумб
3. Васко да Гама
2. Б Кто из русских правителей запретил курение?Варианты ответов:
1. Царь Михаил Федорович.
2. Иван Грозный.
3. Петр I.
Слайд 9
3. В По какой причине в Москве в 16-17 веке было запрещено курение?Варианты ответов:
1. Экономика.
2. Из-за частых пожаров.
3. Для сохранения здоровья.
4. Г Кто из русских правителей разрешил курение табака?Варианты ответов:
1. Петр I.
2. Екатерина II.
3. Александр III.
Слайд 10
2А Продолжи “Пьяный человек — не человек, ибо он потерял. (разум или кошелек)
2Б Что делали по закону, который издал китайский император Ву Вонг в 1220 году, уличенным в пьянстве? (подвергали смертной казни или изгоняли из страны)
Слайд 11
2В Продолжите “Хлеб на ноги ставит, а вино… (валит или поднимает)
2Г Известный хирург Фёдор Углов утверждал, что после приёма спиртного в коре головного мозга остаётся. (кладбище нервных клеток или заряд бодрости и веселья)
Слайд 12
3А Сколько человек в год один наркоман может вовлечь в наркозависимость? (15 человек или 9 человек)
3Б “Наркотик” — греческое слово. Что оно означает? (одурманивающий или привлекающий)
Слайд 13
3В Почему подростки пробуют наркотики? (из-за любопытства или из-за сладкого вкуса)
3Г Наркотики – это химические вещества, оказывающие воздействие на… (нервную систему или органы пищеварения)
Слайд 14 Минутка отдыха (эксперты подводят итоги за 3 этапа) 2мин
Немного отдохнем, пока эксперты считают баллы за первую половину нашего состязания. Игра «Это я, это я, это все мои друзья». Я вам буду задавать вопросы, а вы внимательно слушайте и отвечайте когда нужно «Это я, это я, это все мои друзья» или «Нет, не я, нет, не я, и не все мои друзья!».
Кто ватагою веселой каждый день шагает в школу! (Это я.)
Кто мороза не боится, на коньках бежит как птица! (Это я.)
Кто из вас, скажите, братцы, забывает умываться! (Нет, не я.)
Кто из вас хранит в порядке книжки, ручки и тетрадки! (Это я.)
Кто домашний свой урок выполняет точно в срок! (Это я.)
Кто из вас приходит в класс с опозданием на час! (Нет, не я.)
Кто, играя в волейбол, забивает в окна гол! (Нет, не я.)
Кто из вас, скажите вслух, на уроке ловит мух! (Нет, не я.)
Кто спасибо говорит? Кто за все благодарит? (Это я.)
Кто из вас готов учиться, классом, школою гордиться? (Это я.)
Кто из вас сюда принес песни, шутки, смех до слез! (Это я.)
Слово экспертам. (результаты) У нас впереди еще несколько этапов, поэтому не отчаивайтесь, все еще впереди.
Когда я шла на работу, мне по дороге встретился человек. Отгадайте, чей это портрет? Бледный, изможденный, небритый, качается, ругается, под глазом синяк, одет неопрятно. (это портрет алкоголика) Вам понравилось описание человека? Вот так выглядят люди с вредными и полезными привычками. Слайд 15
16 слайд 4 этап «Раскрась курильщика» Итак, задание на 4 этап «Раскрась курильщика» 3 мин Капитаны подписывают работу, сдают жюри. А мы проверим, правильно ли вы раскрасили курильщика Слайд 17
Слайд 18 Этап 5 «Перевоплощение» Но не только внешний вид изменяется, но и изменяется работа многих органов человека. Задание для групп. Разыграть сценку от имени внутренних органов, о их состоянии. Подготовка 2 мин (слова и картинки) 5мин
СЕРДЦЕ Плохи, друзья, мои дела.
Ноша такая мне тяжела.
Трудно мне стало ровно стучать,
От боли мне хочется громко кричать.
Усердно работало я и стучало,
Хозяин не ведал со мною печали.
Но нет пробежек по утрам,
Прогулок и зарядки –
Пьет пиво, курит он
И даже без оглядки.
ЛЕГКИЕ: И я задыхаюсь на каждом шагу –
Нет жить я дальше так не могу.
От сигарет, от табака
Умрем мы вместе наверняка,
Если б он знал – как страшно
Умирать от болезни ужасной.
Если б хотел наш хозяин жить,
Он бы немедленно бросил курить.
МОЗГ: Скажу вам, друзья, по секрету.
Должны вы узнать и об этом:
Я бедный, несчастный, мозг наркомана,
Прошу помогите ему без обмана
Он каждый день наркотиком травится,
А это мне ой как не нравится.
Стал плохо я соображать,
И вот ничего не помню опять.
ПЕЧЕНЬ: Помогите, караул, погибаю,
Молодой в расцвете лет умираю
Язва гонится проклятая за мною,
А ведь я еще такая молодая,
Но хозяин не любит меня и себя,
Алкоголем он губит себя и меня.
Этап 19 «Составь пословицу» — конкурс капитанов (стульчики отдельно, листочки) Из отдельных слов нужно составить пословицу на тему. 1 мин
Вино веселит сердце, человека губит.
Пьяному море по колено.
Здоров будешь — все добудешь.
Кто курит табак — себе враг.
Этап 20 «Реклама» (заключительный, решающий) Представьте себе, что вы работайте в газетном агентстве. Вы получили задание – сделать рекламу города полезных привычек. Города разные, есть слова – помощники. Нужно составить текст рекламы, нарисовать ее и прочитать. Не забывайте, что реклама должна быть такой, чтобы захотелось поехать в этот город. Итак, у вас 5 минут на подготовку.
Включается спокойная, плавная музыка. Дети обсуждают текст выступления, рисуют 5 мин
Время на подготовку истекло. Начинаем рекламную компанию. Каждая группа выходит к доске и рекламирует одну из хороших привычек. Начинает Город труда. 5 мин
Ключевые слова для карточек:
Группа 1. Город труда
Дороги, мосты, дома, одежда, обожают трудиться, не сидят без дела, находят рукам занятие, город мастеров, шьют, строят, пекут, лечат, вяжут, вышивают.
Группа 2. Город спорта
Не может без движения, стадионы, спортивные площадки, велосипеды, роликовые коньки, скейтборды, утренняя зарядка, закаляться, обливаться, забыть про болезни, физкультура и спорт, дарят здоровье.
Группа 3. Город природы.
Утопает в зелени, цветы, фонтаны, птицы, зайцы, белки, олени, воздух чист и свеж, общаться с природой, глоток свежего воздуха, пение птиц, шум листвы, плеск речной волны, дарит радость, счастье, душевную гармонию.
Группа 4. Город гигиены.
Ослепительная чистота, опрятные, аккуратные, привыкли следить за собой, причёски, одежда, никто не болеет, мыть руки, мыть овощи и фрукты, ослепительные улыбки, следить за зубами.
Ну, что ж ребята вот и подходит к концу наша встреча. Хочется пожелать вам хорошего настроения и верных друзей. И тогда никакие вредные привычки вам не страшны. А пока эксперты подводят итоги. Отдохнем, послушаем веселую песенку про дружбу. («Барбарики»)
Слайд 21 Итоги. Мы все молодцы, похлопаем себе. Для чистоты рук – дарю вам мыло. А для здоровья — здоровая пища, угощайтесь яблочками.
Источник