Познание мира 3 класс рудные полезные ископаемые

Познание мира 3 класс рудные полезные ископаемые thumbnail

Краткое описание документа:

Тема: Рудные полезные ископаемые

Цель: учащиеся должны узнатьсвойства рудных полезных ископаемых , определить значение ее значение для людей

Ожидаемые результаты:

1.Знают ,что получают из железной руды;

2.Могут отличить ее от нерудных полезных ископаемых;

3.Распознавать железную руду визуально;

4.Создать условия для формирования чувства гордости за республику Казахстан.

Ход урока:

1.Создание коллаборативной среды. Деление на группы.

Игра – приветствие. (слайд 2)

«Здравствуй мир! Это я,

А вокруг страна моя!

Солнце в небесах горит

А у ног земля лежит.

Я легко к земле нагнусь,

по округе пробегусь

Здравствуй же,страна моя,

Здравствуй мир! А вот и я!

Деление на группы:

Ученики вытягивают разрезанный лист с определенным цветом на котором ребус (руда), формируют группу по цвету.

-Ребята, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? ( о рудных полезных ископаемых), а свои предложения проверим, сыграв в игру « Собери слова» (слайд 3)

Игра «Собери слова» (рудные полезные ископаемые) ( слайд 4)

-Но о каких рудных полезных ископаемых, узнаем позже, а сейчас повторим, то что изучили.

2.Контроль знаний (проверка домашнего задания)

Игра «Да — нет»

  • Из нефти получают бензин.( да)
  • Песок и глина плотные горные породы? (нет)
  • Гранит – горючее полезное ископаемое? (нет)
  • Нефть залегает на поверхности земли? (нет)
  • Из песка делают стекло? (да)
  • Наш организм может обходиться без соли? (нет)
  • Горючесть- основное свойство природного газа? (да)
  • Гранит и мрамор хорошо полируются? (да)

  • Синоптики занимаются разведыванием мест скопления полезных ископаемых? (нет)
  • Каменный уголь служит топливом.(да) ( Взаимопроверка: плечо к плечу) (слайд 5)

3.Актуализация новых знаний.

1.Три клада у природы есть:

Вода, земля и воздух-

Три ее основы.

Какая бы не грянула беда-

Целы они-

Все возродится снова.

2. Эвристическая беседа.

-Мы сегодня будем говорить о кладе, который находится в земле.У этих природных богатств сложная и загадочная история. У одних она началась в воде, у других в пламени, у третьих в недрах земли.

В начале урока , вы верно определили, что мы продолжим разговор о полезных ископаемых нашей Родины. А о каком именно, вы узнаете отгадав загадку:

Она варилась долго

В доменной печи,

На славу получились

Ножницы, ключи.

4.Работа в группах. Результаты выполнения задания вы должны представить в виде минтальной карты, заполнять карту по плану. ( слайд 6)

1-я группа. Задание: Изучить свойства железной руды. Результаты выполнения задания вы должны представить в виде минтальной карты.

По плану:1. Название

2. Свойства

3. Применение, значение

4. Обозначение на карте.

2-я группа. Задание: Изучить свойства алюминия. Результаты выполнения задания вы должны представить в виде минтальной карты.

3-я группа. Задание: Изучить свойства медной руды. Результаты выполнения задания вы должны представить в виде минтальной карты

4-я группа. Задание: Изучить свойства золота. Результаты выполнения задания вы должны представить в виде минтальной карты.

5-я группа. Задание: Изучить свойства серебра.. Результаты выполнения задания вы должны представить в виде минтальной карты.

Распределение ролей. а) лидер ( распределение ролей)

б) спикер ( защищает работу)

в) секретарь ( заполняет минтальную карту)

г) хронометрист следит за временем.

д) оценщик.

5. Физминутка- Фиксики ( Мультфильм)

6.Защита выполненных работ.

( От каждой группы выходит спикер и защищает свою работу, оценщик оценивает.)

7.Демонстрация опыта.

Выполнение опыта . На столах при помощи магнита предметов определяют важное свойство черной и цветной руды. ( слайд 7)

    Источник

    Тема: Рудные полезные ископаемые (слайд №12)

    Цель: — расширить знания о полезных ископаемых, формировать новые понятия: руда, рудные полезные ископаемые, металлы и их свойства; познакомить учащихся со способами запоминания материала через составление опорного конспекта.

    — развивать наблюдательность, любознательность, умение сравнивать, делать выводы.

    — воспитывать самостоятельность, творческий подход к делу

    Ожидаемые результаты:

    1.Знают ,что получают из железной руды;

    2.Могут отличить ее от нерудных полезных ископаемых;

    3.Распознавать железную руду визуально;

    4.Создать условия для формирования чувства гордости за республику Казахстан.

    Ход урока:

    1.Создание коллаборативной среды. Игра – приветствие.

    Все, кто к нам пришел сегодня- здравствуйте!

    Все, кто верит доброте- здравствуйте!

    Все, кто не щадя себя делится счастьем своим- здравствуйте!

    2.Актуализация новых знаний.

    1.Три клада у природы есть:

    Вода, земля и воздух-

    Три ее основы. Какая бы не грянула беда-

    Целы они- Все возродится снова.

    3. Проверка домашнего задания
    Игра Закончи предложение: (вопросы на отдельных слайдах)

    Полезные ископаемые это:_________________________________ (слайд №1)

    Месторождения это: ____________________________________ (слайд №2)

    По свойствам полезные ископаемые делятся на ______________ (слайд №3)

    Горные породы бывают:___________________________________(слайд №4)

    Горючие полезные ископаемые это:_________________________(слайд №5)

    Главное свойство горючих полезных ископаемых:_____________(слайд №6)

    К рудным полезным ископаемым относят:___________________(слайд №7)

    К нерудным полезным ископаемым относят:________________ (слайд №8)

    Поиском полезных ископаемых занимаются__________________(слайд №9)

    Где могут быть использованы полезные ископаемые___________(слайд №10)

    Читайте также:  Для чего полезно киви с кожурой или без

    4. Эвристическая беседа.

    Посмотрите на картинки и скажите, из чего сделаны предметы. (слайд №11)

    -Мы сегодня будем говорить о кладе, который находится в земле. У этих природных богатств сложная и загадочная история. У одних она началась в воде, у других в пламени, у третьих в недрах земли.

    В начале урока , вы верно определили, что мы продолжим разговор о полезных ископаемых нашей Родины. – выводят тему урока (слайд №12)

    Цели нашего урока: (вы водят сами- слайд №13)

    Давайте вместе с девочкой Машей спустимся под землю и познакомимся с богатством волшебника Бахрома. (слайд №14 видео)

    Параллельно с видео учащиеся защищают рефераты по темам:

    1. Железо (Элим)

    2. Медь (Гузяль)

    3. Алюминий ( Имран)

    4. Золото, серебро (Риана)

    1. Работа по учебнику: с. 62- 64 (чтение текста)

    1. Физминутка (слайд №15)

    1. Просмотр видео «Добыча руд черных и цветных металлов» (слайд №16)

    8 .Работа в группах. 

    1-я группа. Задание: Изучить свойства железной руды. Результаты выполнения задания вы должны представить в виде минтальной карты.

    2-я группа. Задание: Изучить свойства алюминия и меди . Результаты выполнения задания вы должны представить в виде минтальной карты.

    3-я группа. Задание: Изучить свойства золота и серебра . Результаты выполнения задания вы должны представить в виде минтальной карты.

    План создания постера

    1. Название

    2. Свойства

    3. Применение, значение

    4. Обозначение на карте. (слайд № 17)

    9.Защита выполненных работ.

    ( От каждой группы выходит спикер и защищает свою работу, оценщик оценивает.)

    10.Оценивание шкатулка с камнем- счастье . Учитель дарит каждому ученику камень счастья. Учащиеся оценивают старания своих одноклассников камнем- сердечко.

    10.Домашнее задание: 1. прочитать текст стр 62-64; (слайд 18)

    11.Рефлексия:  И в заключение, шуточная рефлексия. Оцените себя при помощи фразеологизмов:

    1) «Шевелил мозгами»

    2) «Работал спустя рукава»

    3) «Слушал вполуха»

    4) «Хлопал ушами»

    5) « Считал ворон на уроке»

    hello_html_f436dd9.png(слайд №

    Источник

    Кунтуганова Карлыгаш Кенжехановна

    Учитель начальных классов

    средняя школа №13, города Астаны

    Предмет: Познание мира

    Тема: Полезные ископаемые

    Класс: 3 А

    Цели: Сформировать представление учащихся о полезных ископаемых, их свойствах, использовании.

    Задачи:

    1. Познакомить с разнообразием полезных ископаемых и областями их добычи, применения.

    2. Раскрыть значение полезных ископаемых  для человека.

    3. Развивать познавательную активность детей, интерес, умение наблюдать, сравнивать, оценивать.

    4. воспитывать умение работать в группе, выполнение роли в группе.

    Оборудование: коллекция полезных ископаемых, интерактивная доска (презентация), атлас, контурная карта, условные знаки полезных ископаемых, листы оценивания, смайлики

    Ход урока

    1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.-5 мин

    Бодрячок: «Желе забор и слон».

    2. Актуализация знаний. (Проверка домашнего задания).

    В качестве проверки задания я предлагаю вам тесты.

    1.Какой из перечисленных предметов можно назвать «невидимкой»?

    а) почва

    б) воздух

    в) вода

    2. Что относится к искусственным телам природы?

    а) человек

    б) книга

    в) дерево

    3. Скорость и направление ветра определяют …

    а) флюгером

    б) компасом

    в) часами

     4. Кусочки льда в виде горошин – это …

    а) снежинки

    б) град

    в) дождь

    1. Дождь, град, снег – это …

    а) части воздуха

    б) слои воздуха

    в) осадки

    2. На метеорологических станциях наблюдают за …

     а) состоянием природы

    б) состоянием погоды

    в) состоянием человека

    3. Сохранить чистоту воздушной среды помогает …

    а) разведение животных

    б) озеленение

    в) выхлопные газы автомобилей

    4. Явления природы:

    а) река

    б) снег

    в) солнце

    5. Вода – это…

    а) тело

    б) вещество

    в) явление

    5. Какие из свойств не являются свойством воды?

    а) безвкусная

    б) текучая

    в) имеет форму

    1. Вода, выходящая из–под земли – это…

    а) родник

    б) колодец

    в) арасан

    2. Вблизи рек и озер нельзя возводить хозяйственные постройки, чтобы …

    а) не тревожить водных обитателей

    б) не уменьшать уровень воды

    в) не засорять воду отходами

    3. Где быстрее испаряется вода?

    а) в лесу

    б) в поле

    в) в пустыне

    4.Какое течение имеют горные реки?

    а) быстрое, бурное

    б) медленное, спокойное

    в) степенное, важное

    5.Какую воду использует человек для своих нужд?

    а) Из морей

    б) из рек

    в) из океанов

     Самопроверка тестов учениками.

     Взаимопроверка, поменяйтесь в парах и проверти друг друга.

    3. Заполнение листа оценивания.-7мин

    ФИ

    4

    3

    2

    1

    комментарии

    Проверка домашнего задания

    Работа в группе

    Работа за весь урок

    4. Подготовка к основному этапу. Дополнительный источник информации -10мин

    Ребята сегодня некоторые ученики с нашего класса самостоятельно подготовили нам информацию, и подготовили презентацию, давайте послушаем их.

    1) Маркова Виолетта «Золото»

    2) Шварц Виктория «Каменный уголь»

    3) Горошанский Никита «Железная руда»

    4) Харин Константин «Соль»

    Ученики презентуют свой доклад, знакомят с условным знаком, которым обозначается данное полезное ископаемое, находят на карте место нахождение. Обозначают условным знаком.

    Работа с картой Казахстана. Обозначить условными знаками месторождения полезных ископаемых, в каких городах.

    Читайте также:  Гречневые хлопья или гречка что полезнее

    — Вы ребята прослушали информацию от детей. Ответьте, как это называется, что это такое золото, каменный уголь, железная руда, соль?

    Ответы детей: (полезные ископаемые)    

    — А как вы думаете, какая тема нашего урока? (Полезные ископаемые)

    Полезные ископаемые — это горные породы и минералы, которые человек использует в хозяйстве.

    Сообщение темы урока, чтение с доски цели урока учеником. Озвучить задачи урока.

    1. Познакомить с разнообразием полезных ископаемых и областями их добычи, применения.

    2. Раскрыть значение полезных ископаемых  для человека.

    3. Развивать познавательную активность детей, интерес, умение наблюдать, сравнивать, оценивать.

    4. воспитывать умение работать в группе, выполнение роли в группе

    5. Работа в группах.

    — А сейчас ребята вы  поработаете в группах. Но перед этим заданием, давайте вспомним правила в группах. (Правило поднятой руки, отвечаем по очереди, умеем выслушивать и слушать других, соблюдаем дисциплину)

    Правильно распределит обязанности в группах. Подготовка заранее.

    —  А еще вы должны распределить обязанности,  кто в ваших группах презентует презентацию, а кто будет таймером в вашей группе. Т.е Таймер учета времени.

    — Можете достать сотовые телефоны и по ним распределять время.

    — Ребята у вас на столе лежит  Атлас и  контурная карта. Глядя на атлас, вы должны выделить границы нашей республики Казахстан, и обозначить условным знаком полезные ископаемые.

    1 группа – отмечает условным знаком в контурной карте, в каких городах развито добыча каменного угля.  

    2 группа – отмечает золото

    3 группа – соль

    4 группа – железная руда

    — На это задание вам предоставлено 5-мин. Таймер в группах внимательно следит за временем.

     — Затем один ученик с вашей группы презентует вашу работу классу, на это вам — 2мин.

    В классе у нас сидят наблюдатели, консультанты. При необходимости вы можете обратиться к ним за помощью.

    Презентация работы. (Показывают контурные карты, называют города, в которых встречаются полезные ископаемые)

    —  В листе оценивания поставьте  себе баллы за  свою работу с данным заданием. На сколько баллов вы оцените себя. Давайте только указывать будем честно, по совести.

    Физ. минутка. 2мин

    У оленя дом большой

    Он глядит в свое окошка.

    Мимо зайка пробегал.

    В двери постучал

    Тук-тук дверь открой

    Там в лесу охотник злой

    Зайка, зайка забегай лапу мне давай!

     6.Закрепление изученного материала. Работа по учебнику.

    — А сейчас ребята откройте учебники на странице 50.

    Самостоятельно прочитайте информацию, которая дана нам в учебнике. На это вам даю — 3мин. А таймеры наши отслеживают время.

    — Обсуждение в группе. Каждый из вас расскажет группе, о чем прочитал. -2мин.

    У каждого из вас на столе лежат по 3 стикера. Заполните пожалуйста их: что вы знали, хотите узнать, узнали -3мин

    А на перемене вы их наклеите на  флипчарте.

    Резерв. Просмотр видеоролика «Как добывают золото».

    7. Рефлексия:  

    — Какова была цель урока? (запись у доски)

    — Как вы думаете, мы достигли своих целей, мы выполнили те задачи которые стояли перед нами? (Да)

    — А что мы узнали?

    О каких полезных ископаемых?

    Домашняя работа: стр. 50 чит. Перес.

    Оценивание. Поставьте себе балл за работу в течение урока.

    У нас было три задания по 4-х бальной шкале, это значит наибольший балл- 12, у кого вышло:

     12- 11 баллов, оценка 5

     10-8 баллов, оценка 4

    8 — 6 баллов, оценка 3

    Молодцы ребята все хорошо сегодня поработали,  

    Источник

    Затула Нина Павловна – учитель начальных классов

    КГУ Бостандыкская СШ, СКО, Акжарский район

    Тема: Полезные ископаемые и их значение в жизни человека.

    Цели урока: организация деятельности учащихся по восприятию, осмыслению и запоминанию знаний о видах полезных ископаемых и их роли в жизни человека.

    Задачи:

    1. Создать условия для:

      • < > обучающимися знаний о терминологии, характеризующей полезные ископаемые, о возможностях применения полезных ископаемых.

        осознания учащимися ценности изучаемого материала о полезных ископаемых.

    2. Содействовать развитию познавательной активности учащихся и связной речи; умения работать с вопросами, различными источниками информации и с поисковыми системами Интернета; умения структурировать информацию; умения делать сравнение, обобщение, выводы, устанавливать причинно-следственные связи и делать умозаключения; умения работать и взаимодействовать в группе одноклассников.

    3. Создать условия для формирования ценностного отношения к природе.

      Формы организации учебно-познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.

      Дидактический материал и оборудование: географическая карта Казахстана, презентации; компьютер, мультимедийный проектор, экран; карточки для индивидуального опроса.

      Ход урока

    4. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.

      -Три клада у Природы есть:
      Вода, земля и воздух –
      Три ее основы.
      Какая бы ни грянула беда –
      Целы они –
      Все возродится снова.

    5. Проверка знаний.

      — Составление кластера.

      1. Индивидуальная работа по карточкам.

        (Проводится в ходе проверки домашнего задания.)

        Содержание карточки:

        1. Запиши названия горных пород, встречающихся в нашей местности.

        2.Перечисли возможные способы применения гранита и песчаника.

        3.Приведи примеры использования песка и глины, с которыми ты сталкивался в своей жизни.

    6. Изучение нового материала

      1. Составление плана изучения:

      Как вы думаете, на какие вопросы мы с вами должны будем ответить в ходе изучения этой темы?

      (В ходе обсуждения составляется кластер.)

    Читайте также:  Сочинение чем я могу полезна своей родине

    2. Работа в поисковых системах Яндекс и Google, со словарем С.И.Ожегова:

    1 группа — Что называют полезными ископаемыми?

    2 группа – Что такое месторождения?

    3 группа —  Что называют шахтой, карьером?

    3.В учебнике на с.62-64 прочитайте материал о полезных ископаемых. При чтении делайте пометки: «V» – уже знал; «+» – новое; «–» – думал иначе; «?» – не понял, есть вопросы. В таблицу кратко занесите сведения из текста.

    Таблица «Инсерт»

          «V»
    поставьте «v» (да) на полях, если то, что вы читаете, соответствует тому, что вы знаете, или думали, что знаете

           «+»
     поставьте «+» (плюс) на полях, если то, что вы читаете, является для вас новым

           «–»
    поставьте «–» (минус) на полях, если то, что вы читаете, противоречит тому, что вы уже знали, или думали, что знаете

             «?»
    поставьте «?» на полях, если то, что вы читаете, непонятно, или же вы хотели бы получить более подробные сведения по данному вопросу

    4. Составление кластера.

    Термины

    Полезные ископаемые             Шахта                                              Строительство

    Месторождение                        Карьер                                             Машиностроение

    Руда

    Физминутка.

    Сядьте поудобнее и закройте глаза… Сделайте три глубоких вдоха и выдоха и найдите внутри самих себя точку внутреннего спокойствия – такое место в душе, где тихо и спокойно.

    Представьте себе прекрасный солнечный летний день. Ты находишься посреди чудесного леса, садишься в траву. Дотронься до нее руками и почувствуй ее приятную прохладу. Теперь ты ложишься и растягиваешься на траве. Вдохни один раз глубоко-глубоко. Пусть твое тело станет таким же мягким  и расслабленным, как y тряпичной куклы. (Учитель сам делает один явно очень глубокий вдох-выдох, чтобы дети могли последовать его примеру.) Ты лежишь в траве совершенно безмятежно, слушаешь прекрасное пение птиц. (Пауза 30 секунд.) Ты чувст­вуешь, как расслабляются твой лоб, затем рот, как расслабляются мышцы шеи, руки и ладони становятся все мягче и рас­слабленнее, твои ступни расслабляются и становятся мягкими. (Пауза 15 секунд.)

    Теперь поблагодари этот лес за то, что он тебя так чудесно расслабил… Немного потянись, выпрямись, подви­гай пальчиками рук и ног. Энергично выдохни и открой глаза.

    5. Материал самостоятельно изучается учащимся с помощью опорной карточки и обсуждается в группах. Если возникают вопросы, учитель консультирует и оказывает помощь.

    Карточка для первой группы учащихся:

    Тип источника информации

    Цель

    Результат

    (+/-)

    учебник (с.64-65),

    атлас «Мой мир»,

    географическая карта Казахстана,

    коллекция полезных ископаемых,

    поисковые системы Яндекс и Google

    Найти ответы на вопросы и подготовить сообщение.

    1. Что называется горючими полезными ископаемыми?
    2. Что относится к горючим пол. ископаемым?
    3. Месторождения на территории Казахстана.
    4. Применение горючих пол. ископаемых.

    Карточка для второй  группы учащихся:

    Тип источника информации

    Цель

    Результат

    (+/-)

    учебник (с.64-65),

    атлас «Мой мир»,

    географическая карта Казахстана,

    коллекция полезных ископаемых,

    поисковые системы Яндекс и Google.

    Найти ответы на вопросы и подготовить сообщение.

    1. Что называется рудными полезными ископаемыми?

    2. Что относится к рудным пол. ископаемым?

    3. Месторождения на территории Казахстана.

    4. Применение рудных пол. ископаемых.

    Карточка для третьей группы учащихся:

    Тип источника информации

    Цель

    Результат

    (+/-)

    учебник (с.64-65),

    атлас «Мой мир»,

    географическая карта Казахстана,

    коллекция полезных ископаемых,

    поисковые системы Яндекс и Google.

    Найти ответы на вопросы и подготовить сообщение.

    1.Что называется нерудными полезными ископаемыми?

    2. Что относится к нерудным пол. ископаемым?

    3.  Месторождения на территории Казахстана.

    4. Применение нерудных пол. ископаемых.

    1. Закрепление изученного

      1. Работа в парах.

      2. — Поставить знак «+» или «-» в зависимости от правильности предположения.

        1. Полезные ископаемые добывают из земной коры.

        2. Полезные ископаемые используются только на больших заводах и фабриках.

        3. Каменный уголь относится к горючим полезным ископаемым.

        4. Для добычи полезных ископаемых, находящихся глубоко в земле, строят шахты.

        5. На территории Казахстана не ведется добыча нефти и газа.

         

        1. Места залегания полезных ископаемых называют месторождениями.

        2. Существуют две основные группы полезных ископаемых.

        3. Гранит относится к нерудным полезным ископаемым.

        4. Самое большое месторождение угля на территории Казахстана находится в Актюбинской области.

        5. Полезные ископаемые, залегающие близко к поверхности земли, добывают из открытых карьеров.

         

    1. < > 

    Просмотр содержимого документа

    «Урок в 3 классе по познанию мира на тему: «Полезные ископаемые и их значение в жизни человека» »

    Источник