Презентация на английском о полезной и вредной еде
Тема урока: «Food and health» («Еда и здоровье»)
Дувалина Алла Николаевна
Учитель английского языка
ПТЭТ с.Перемышль
Группа-ЧС-1
Тип урока:
Комбинированный урок
Используемое оборудование:
компьютер, интерактивная доска
Используемые ЦОР:
мультимедийные презентации
Краткое описание:
Урок построен по комбинированному типу: фонетика, лексика, чтение текста, восприятие речи на слух, творческое задание. Все этапы урока направлены на воспитание культуры питания как составляющей здорового образа жизни. Выполняя увлекательные задания, учащиеся одновременно расширяют свои понятия о «полезной» и «неполезной» пище, анализируют продукты, которые они употребляют каждый день и выводят общую формулу здорового питания.
Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Food and health».
Задачи урока:
Образовательные: развитие навыков говорения, аудирования, чтения, письма по теме «Food and health»; отработка произносительных навыков.
Развивающие: развитие мотивации к изучению иностранного языка, навыка языковой догадки, интеллекта, памяти, совершенствование внимания.
Воспитательные: cоздание условий для формирования ясных представлений школьника о здоровом питание; воспитание умений работать в парах, группах, самостоятельно.
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель: Good morning, dear girls and boys!
Учащиеся: (все вместе) Good morning, Good morning, Good morning to you, Good morning, Good morning, We are very glad to see you!
Учитель: I am glad to see you, too! Sit down, please. How are you?
Учащиеся: We are fine, thank you. And how are you?
Учитель: I’m OK too. Who is on duty today? Who is absent today? What date is it today? What day of the week is it today? What season is it now?
II. Сообщение цели урока. (Слайд № 1,2)
Учитель:
— Today we shall have a lesson according to our topic “Food and health” and we shall speak about tasty, healthy and useless food.
— And now let’s start our work.
III. Фонетическая зарядка. (Слайд № 3-11)
Учитель:
-Look at the screen carefully and read the words with sounds.
IV. Речевая разминка.
Учитель:
— Now, remember the words according to our topic. (Повторение лексики по слайдам)
— Let’s continue warming up our vocabulary. Listen to me and try to complete some sentences using necessary words. (Учитель демонстрирует правильный ответы, используя презентацию)
Вкуснотища – Very good! Пищу называют – food.
Это вовсе не каприз, сыр мы называем – cheese.
Мясо жарится, шкварчит, мясо по-английски – meat.
Арбуз предпочитаю сливам, арбуз иначе – water-melon.
Узнали все впервые, что груша – это pear.
Масло нужно всем ребятам. Масло по-английски – butter.
Без соли борщ не лезет в рот. Соль по-английски – просто salt.
Ведро воды не принесете? Вода, водичка будет – water.
Слива тут и слива – там. Слива по-английски – plum.
Виноград мы съели весь. Виноград – иначе grapes.
V. Развитие навыков устной речи по теме «Food and health».
Учитель:
— Now, look at the screen. There are a lot of pictures on the screen. These words are well – known for you.
(Слайд №12)
— Dear boys and girls, answer my questions (фронтальный опрос класса):
— Do you like honey? Do you like ice – cream? etc. Which is your favorite food?
Учитель:
— Then write the words on your list in two columns: healthy and unhealthy food (Учитель раздает заранее подготовленные шаблоны таблицы) (Cлайд № 18)
— Let’s try to compare you answers.
For example: I think pizza is healthy but coke is unhealthy. (фронтальный опрос класса)
Words: bread, butter, meat, sugar, sweets, fruit, chips, vegetables.
Учитель:
Look at the screen. There are products containing vitamins A,B,C.
(Слайд №13-15)
VI. Музыкальная пауза с физкультминуткой.
VII. Совершенствование навыков чтения вслух.
Учитель:
— Now, read about the food we eat and check your guesses. (Слайд № 16-17).
— Compare the table and your list of six favorite things.
— Answer my questions:
1) Is your favorite food healthy?
2) Were you right?
3) Was your partner right?
— Say what kind of food we should / shouldn’t eat a lot.
Учитель:
Look at the screen. Read the text “Sport in our Life” . (Слайд № 19).
VIII. Творческое задание. Работа в группах.
Учитель:
— And now I have a special task for you. You need to make and draw healthy menus for breakfast, lunch and dinner. Work in groups.
IX. Рефлексия.
Учитель:
— Now, do you know what food is healthy and unhealthy for you?
— Let’s try to value your impressions after our lesson. (анкетирование)
(Слайд № 22).
X. Подведение итогов урока.
Учитель:
— Dear children! You work hard today: You spoke English, wrote, read and did different tasks and you have good results!
— The lesson is over. Goodbye!
Активные ссылки на материалы в Интернете:
стишок Вкуснотища – Very good! Пищу называют – food.
· Это вовсе не каприз, сыр мы называем – cheese.
· Мясо жарится, шкварчит, мясо по-английски – meat.
· Арбуз предпочитаю сливам, арбуз иначе – water-melon.
· Узнали все впервые, что груша – это pear.
· Масло нужно всем ребятам. Масло по-английски – butter.
· Без соли борщ не лезет в рот. Соль по-английски – просто salt.
· Ведро воды не принесете? Вода, водичка будет – water.
· Слива тут и слива – там. Слива по-английски – plum.
· Виноград мы съели весь. Виноград – иначе grapes.
https://ikt.oblcit.ru/35/visotskaya/1.htm
Источник
Инфоурок
›
Иностранные языки
›Презентации›Презентация по английскому языку по теме : «Здоровое питание»
Описание презентации по отдельным слайдам:
1 слайд
Описание слайда:
HEALTHY FOOD
2 слайд
Описание слайда:
All food is made up of nutrients which our bodies use. There are different kinds of nutrients: Carbohydrates Proteins Fats Vitamins Minerals Вся пища состоит из питательных веществ, которые наш организм использует. Существуют различные виды питательных веществ: Углеводы Белки Жиры Витамины Минералы
3 слайд
Описание слайда:
Different food contain different nutrients!
4 слайд
Описание слайда:
Before we cut down on fat, sugar and salt, we have to know a bit more about the kind of these things might be in. Прежде чем мы сократим употребление жира, сахара и соли, мы должны знать немного больше о том, какие из этих вещей могут быть.
5 слайд
Описание слайда:
The biggest problem comes when these things are hidden in other foods: biscuits, crisps, sausages, meat pies, soft drinks and so on. Самая большая проблема возникает, когда эти вещи скрываются в других продуктах в печенье, чипсах, колбасах, мясных пирогах, безалкогольных напитках и так далее.
6 слайд
Описание слайда:
Another thing to know is, for example, that we do need fat to live, it’s an essential part of our diet and physically we couldn’t exist without it. But we all know that to eat much fat is bad for our health. Также нужно знать, что нам нужен жир, чтобы жить, это неотъемлемая часть нашего рациона и физически мы не можем существовать без него. Но все мы знаем, что съесть много сала вредно для нашего здоровья.
7 слайд
Описание слайда:
There are fats that are good for us and fats that are bad for us. Eating less of the bad ones and more of the good ones can actually help us to live longer! Есть жиры полезные для нас и вредные. Нужно употреблять меньше вредных жиров и больше полезных. Это может помочь нам жить дольше!
8 слайд
Описание слайда:
Bad fats, found in animal productions, like red meat, butter and cheese. Вредные жиры содержатся в животных продуктах, таких как — красное мясо, масло и сыр.
9 слайд
Описание слайда:
Friendly fats are fats found naturally in foods like nuts and seeds, olives, avocados and fish. Полезные жиры содержатся в натуральных продуктах питания таких как — орехи и семечки, оливки, авокадо и рыбе.
10 слайд
Описание слайда:
More and more people feel strongly about the way; their food is produced. Nowadays so much of the basic food we eat-meat, fish, fruit and vegetables — is grown using chemicals. Все больше и больше людей уверены, что их пища обрабатывается. В наше время так много основной пищи, которую мы едим — мясо, рыбу, фрукты и овощи — выращиваются с использованием химических веществ.
11 слайд
Описание слайда:
Today there is another problem. It is modified food, which is cheaper that ordinary one. There is a rumour that such food can cause cancer and other problems. Сегодня есть еще одна проблема. Это модифицированные продукты питания, которые дешевле, чем обычные. Ходят слухи, что такая пища может вызвать рак и другие проблемы.
12 слайд
Описание слайда:
The food we eat depends on lots of things. Taste is a big factor. Culture, religion and health also play a part in what food we eat. Advertising and social factors also have a big influence. От пищи, которую мы едим, зависит многое. Вкус является главным фактором. Культура, религия и здоровье также играют роль в том, что мы едим. Реклама и социальные факторы также имеют большое влияние.
13 слайд
Описание слайда:
Finally, there are three main messages to follow for healthy eating: Наконец, существуют три основных предписания, чтобы следовать здоровому питанию:
14 слайд
Описание слайда:
Firstly, we should eat less fat. Secondly, we are to cut down on sugar and salt. Thirdly, we must eat more fresh fruit and vegetables. Во-первых, мы должны есть меньше вредного жира. Во-вторых, мы должны сократить потребление сахара и соли. В-третьих, мы должны есть больше свежих фруктов и овощей.
15 слайд
Описание слайда:
BE HEALTHY
Выберите книгу со скидкой:
БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА
Инфолавка — книжный магазин для педагогов и родителей от проекта «Инфоурок»
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель английского языка
Курс профессиональной переподготовки
Учитель немецкого языка
Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
также Вы можете выбрать тип материала:
Общая информация
Номер материала:
ДБ-385686
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Источник
- Оргмомент. Тема, цель, задачи
Now, let’s guess the topic of our lesson. Ребята, а давайте мы все вместе попробуем угадать тему сегодняшнего урока. Я сейчас расскажу вам одну историю на английском языке, и если поймете о чем она – хлопнете в ладошки. Every day I fly to the supermarket. I buy a lot of coca-cola, 10 jars of jam, 5 kilograms of sausages, 9 kilograms of sweets, apples, oranges, and seven big cakes. Кто догадался — хлопните в ладошки. (…, answer the question, please). Yes, that’s right. The topic of our lesson is FOOD – еда.
- Карлсон
Ребята, а вы не догадались кто любит так много поесть и особенно варенья и плюшек с тортом? Look at the screen. Who is this? Yes, it’s Carlson. He eats very much food. А что вы любите кушать?
3-4) Do you like?
Do you like milk? Do you like soup? Do you like bananas? Do you like porridge? What else do you like? I like…
5) что сделал неправильно?
Ребята, а вы едите в таких же количествах, как и Карлсон? По целому торту и тарелке плюшек? (нет). Как я рада. А вот у него из-за своей несдержанности теперь болит живот и зубки. Пришлось ему срочно лечь в больницу в Англии. Но он не знает, что он сделал не так. Давайте посмотрим на картинки и скажем, почему у него болит живот? (съел слишком много, не помыл руки, кушал вредную еду, не занимался спортом –картинки). Ребята, а может, научим его как надо правильно делать? Тем более, что он совсем не знает английских слов. Let’s try!
6) Фонетическая разминка
Из-за того, что Карлсон не знает английских слов, он попал в неудобную ситуацию в магазине. Хотите расскажу? Только вы не забудьте произносить звуки и слова после меня, чтобы с вами не случилось такое же.
Англичанин, у которого он жил на крыше, попросил Карлсона сходить в магазин, и дал ему список продуктов:(звук эй) ei: cake, grapes, potato. Но вместо этого Карлсон купил сыр, конфеты и чай (звук и) i: cheese, sweets, tea. Завел пропеллер и полетел домой: (звук дж): sausage, jam, orange. Но дома ему сказали, что он купили не то (звук Э): apple, ham, carrot. А Карлсон хлопнул себя по лбу, вдохнул и сказал только а…! (звук А): butter, plum, mushroom. Так и пришлось им есть то, что Карлсон купил. А если бы он знал английские слова, такого бы не произошло.
7. А вы хорошо знаете эти слова?
Соотнесите слово и картинку. И назовите, что это такое. В левом столбике единственное число сущ, в правом – мн. Число. Значит если 1 продукт – говорим This is… если множ. – these are…
(Выполняется на интерактивной доске)
8. Любая еда полезна для здоровья? Научим различать
Ребята, а еда вся полезна для здоровья? (нет). Давайте научим Карлсона различать полезную и вредную еду. Полезная по-английски Healthy. Так зовут врача нашего Карлсона – доктор Хэлси. А вот вредная еда по-английски unhealthy. Это вредный брат доктора Healthy.
Давайте поделимся с вами на группы, у каждой будет список продуктов. Ваша задача – отделить вредную и полезную пищу. Какая команда справится первая – поднимает руку, но не называет. Кто следующий сделал – тоже поднимает руку. So, let’s begin (под музыку – на карточках написаны слова Healthy food/ unhealthy food.) So, I see everybody is ready. Let’s check. Теперь каждый называет здоровая еда или нет. Начинает первая группа, каждый должен сказать1 предложение. Остальные команды отмечают слова, которые ребята назвали. Продолжает 2-я команда, тоже 4 предложения, затем №3.
Каждая команда ставит себе баллы от 1 до 4 за каждое правильное предложение. (у них листочки, с надписью: my team: они клеят на них фрукты из клейкой бумаги).
9-10) Надо помыть еду
Теперь надо всю эту еду обязательно помыть. Но не просто так, а в алфавитном порядке. Расставьте цифры, в каком порядке будете мыть еду. (на раздаточном материале написаны все слова им надо их пронумеровать по алфавиту) –Теперь меняемся листочкам и другая команда проверяет. Ставим столько балов, сколько правильных ответов. Потом сами себе клеят фрукты.
Как вы с вами уже сказали, чтобы быть здоровым, нужно заниматься спортом. Давайте научим Карлсона это делать. А поможет нам в этом мишка teddy bear. So, stand up. Давайте сначала выучим движения и слова, а потом посмотрим у мастера.
11) физминутка (https://www.youtube.com/watch?v=7X0Q4F—g0s)
Teddy bear, Teddy bear, turn around.,
Teddy bear, Teddy bear, touch the ground.
Teddy bear, Teddy bear, touch your nose
Teddy bear, Teddy bear, point your toes
Teddy bear, Teddy bear, wear your shoes
Teddy bear, Teddy bear, go to school
12) готовим еду.
Ну и теперь нам осталось приготовить Карлсону полезную Еду. Если вы правильно соедините разрезанные слова, то у вас получится: №1 – суп, №2 – фруктовый салат, №3 — полезный бутерброд. Все ингредиенты и их кол-во записываете в рецепт. Как запишите, от команды нужно будет составить 1 предложение. За каждое правильно записанное слово – 1 балл, за правильный ответ – 2 балла. Кто готов- выходит к доске, показывает продукт и рецепт, рассказывает: Итак, ребята каждый из вас побывал в роли повара, а наградой вас будет рецепт любимого салата Карлсона, который каждый из вас обязательно сможет приготовить дома и удивить своих близких.
13) Рефлексия
Давайте мы с вами договоримся, что будем стараться есть только полезную еду! Хорошо? :
Ребята, как вы думаете, мы смогли сегодня помочь Карлсону, научить его вести здоровый образ жизни?(да) , теперь и мы и Карлсон будем здоровы. Осталось нам сосчитать ваши очки. (они наз-т) Оказывается, у нас нет проигравших, абсолютно все были молодцы, каждый в чем-то своем. Но подарки у вас будут разные. Нет плохих и хороших – есть вкусные (1 команде – апельсины, 2 – яблоки, 3 – груши).
Мне сегодня было с вами очень интересно и приятно. А вам понравился сегодняшнее занятие? А было ли оно полезно, что полезного вы узнали? – Кому понравился урок — приклейте яблочко на табличку с моим именем.
Thank you for the lesson.
Источник
Presentation on theme: «HEALTHY FOOD Презентация для 7 класса к учебнику А»— Presentation transcript:
1
HEALTHY FOOD Презентация для 7 класса к учебнику А
2
Answer the questions: What is your favourite healthy food?
Do you eat anything that is unhealthy? What do you usually like to drink?
3
What have you eaten for breakfast today?
Some cereals toasts two sandwiches Fried eggs pancakes Tea with lemon A cake Potato with meat Some porridge Coffee with milk Three cutlets sausage
4
Do you like to eat sweets? What kind?
I like… I don’t like… Ferrero Rosher sweets Marmalade sweets Lollipop sweets I prefer… Rafaello sweets As for me, I like … Birds’ milk sweets Chocolate sweets
5
Are sweets healthy food?
6
Do you like pickled food?
7
Do you like dried food?
8
Do you like canned food?
9
How often do you eat fast food? Do you like it?
10
REMEMBER! Healthy – unhealthy Useful – unuseful Usual – unusual
Countable — uncountable
11
What healthy food do you know?
WHY IS HEALTHY FOOD USEFUL?
12
HEALTHY FOOD is useful because …
It contains a lot of vitamins It does not call medical problems It makes people live longer and look better
13
UNHEALTHY FOOD WHY IS UNHEALTHY FOOD UNUSEFUL?
14
UNHEALTHY FOOD is unuseful because…
It contains a lot of fats, salt and sugar It contains few vitamins and minerals It is bad for health
15
FOOD CAN BE: Fresh food – свежая еда Frozen food – замороженная еда
Canned food / Tinned food – консервированная еда Junk food – вредная еда Fast food – быстрая еда Snack food – еда-перекус Fatty / spicy / salty food – жирная/ острая/ солёная еда Pickled food – маринованная еда Home food – домашняя еда Seafood — морепродукты Dried food – сухая еда, сухофрукты Dog food – корм для собак Useful – полезный Unuseful / harmful – вредный Balanced-сбалансированный
16
Are you a healthy eater? What do you think about healthy food/unhealthy food? What do you choose – milk or cola? Why? Do you like fast food?
17
Advice: Start your day with healthy breakfast. Drink plenty of water.
Eat healthy food. Include fruit and vegetables in your diet. Drink milk, it is the source of calcium. Keep sugar to minimum.
18
Finish the sentences: People must eat …, …, …, …, …, …, …, and drink …, …, …, …, to be healthy, strong, energetic and happy. You should start your day with … You should include … and … in your diet.
19
Vocabulary practice. Divide into 2 categories: Useful products are…
Unuseful products are… Chocolate, eggs, carrots, sweets, honey, bread, meat, cake, milk, hot dog, butter, fish, sweets, apple, chips, cheese, hamburger, orange, tomato, pizza.
20
Grammar practice Ann is a healthy eater, … … ?
There is no cheese left in the fridge, … ? Green vegetables are useful for health, …? We don’t buy any junk food, …? I think he loves ice cream, … ? Peter and Alex ate popcorn at the cinema, …?
21
Grammar Laboratory: Countable and Uncountable Nouns
Grammar Laboratory: Countable and Uncountable Nouns. The Quantitative Pronouns. Some eggs, a few eggs (+) – немного яиц Some milk, a little milk (+) – немного молока Some any (-) (?) A lot of eggs (+) – много яиц A lot of milk (+) – много молока Many eggs (-) (?) – много яиц Much milk (-) (?) – много молока How many eggs? – Сколько яиц? Few eggs. – Мало яиц. How much milk? – Сколько молока? Little milk. – Мало молока.
22
REMEMBER: A + few sweets A + little flour Few sweets Little flour
23
Grammar practice Complete the sentences with a lot of, much, many, little,a little: There is … salt in my soup. Is there … sugar in the sugar bowl? I don’t usually eat … eggs. There is … snow outdoors.We can’t ski. Have we got … food in the fridge?
24
Now let’s read the dialogue about good eating habits! (p.67, ex.2)
Learn new words: choice – выбор a bit – немного perhaps – возможно to order – заказывать I suppose – я полагаю to treat– кормить, угощать I mean – я имею в виду split – разделять as long as — поскольку as well – также delicious — очень вкусно
25
Did you like the lesson? Was it interesting? Did you learn anything new?
26
Your home task is: p.67, ex. 2, 3, 4 (чит.перев.,слова наиз.)
Источник