Презентация о полезной пище во 2 младшей группе
Описание презентации по отдельным слайдам:
1 слайд
Описание слайда:
Виртуальная экскурсия на тему «Правильное питание»
2 слайд
Описание слайда:
Для того чтобы быть здоровым, бодрым, человеку надо кушать каждый день еду. Нужно есть не менее 4 раз в день. Это завтрак, обед, полдник и ужин.
3 слайд
Описание слайда:
Нужно стараться есть только полезные продукты. Тогда человек будет здоровый и красивый. Посмотрите на картинки и скажите, какие продукты полезные?.
4 слайд
Описание слайда:
Давайте послушаем песенку про овощи. Будьте внимательны! Скажите про какие овощи поется в песенки? Что полезного из них можно приготовить?
5 слайд
Описание слайда:
Все продукты, которые ест человек, располагаются в пирамиде здорового питания. Чем выше расположены продукты, тем они менее полезные. Назовите полезные продукты?
6 слайд
Описание слайда:
В полезных продуктах много разных витаминов. Давайте посмотрим мультик про витамины. Скажите. Что такое витамины?
7 слайд
Описание слайда:
Но кроме полезных продуктов, встречаются и вредные. Давайте узнаем, что это за продукты и чем они опасны для человека..
8 слайд
9 слайд
Описание слайда:
Давайте вспомним, о чем мы сегодня с вами говорили? Что нового узнали?
Выберите книгу со скидкой:
БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА
Инфолавка — книжный магазин для педагогов и родителей от проекта «Инфоурок»
Курс профессиональной переподготовки
Воспитатель детей дошкольного возраста
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
также Вы можете выбрать тип материала:
Краткое описание документа:
Актуальность
С самого раннего детства у ребёнка формируются вкусовые пристрастия и привычки. В их формировании важнейшую роль играет семья. Именно в младшем возрасте важно сформировать у детей правильное представление о здоровом питании, способствовать пониманию того, что здоровое питание должно являться неотъемлемой частью повседневной жизни. Без преувеличения можно сказать, что правильное питание – это залог хорошего самочувствия, работоспособности, активной деятельности, отличного настроения, важнейшее и непременное условие нашего здоровья.
Проверен экспертом
Общая информация
Номер материала:
ДБ-847348
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Источник
Конспект непосредственной образовательной деятельности во второй младшей группе на тему |
«Вредная и полезная еда». |
Область «Познание».
Цель: Научить детей отличать вредную еду от полезной, формировать навыки здорового образа жизни.
Во время образовательной деятельности использовала принцип интеграции следующих областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Задачи:
Обучающие: Закрепить знания детей о продуктах питания и их значении для человека, о понятиях «питательные вещества», «правильное», или «здоровое питание», «вредная еда».
Развивающие: Развивать любознательность, умение отличать полезную еду от вредной еды.
Воспитательные: Воспитывать у детей положительное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих. Воспитывать желание вести здоровый образ жизни.
Активизация словаря: «питательные вещества», «правильное» или «здоровое питание».
Оборудование: муляжи вредной и полезной пищи, две корзинки, ИКТ для просмотра слайдов презентаций по теме, слайды с изображением вредной и полезной пищи.
Ход занятия:
1. Организационный момент. Дети входят в группу, становятся вокруг воспитателя.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Сегодня наша беседа пойдет о вредной и полезной еде.
Скажите, человек может прожить без еды?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Какое- то время может, но совсем немножко. Чтобы человек хорошо рос, развивался, ему необходимо каждый день кушать – питаться. А чем питается человек?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: А животные питаются?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Правильно, ребята! Питаются люди, животные, птицы, насекомые. Любому организму от самого маленького до взрослого – требуется питание. Как только питание перестает своевременно поступать на завтрак, обед и ужин, наш организм слабеет. Почему же так происходит? Да потому что в продуктах содержатся питательные вещества, которые помогают нашему организму расти и развиваться.
2. Основная часть.
Воспитатель: Ребята, у каждого человека есть своя любимая еда. Назовите вашу любимую еду.
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что будет, если мы будем, есть одни сладости торты, пирожное, мороженое.
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Правильно ребята, для того чтобы вы росли крепкими и здоровыми малышами, вам необходимо употреблять разнообразную пищу, а не только сладкое и вкусненькое. Это называется «правильным» или «здоровым питанием». Но здоровье еще зависит и от того как много двигается человек. Давайте и мы с вами подвигаемся.
Физминутка «Три медведя»:
Три медведя шли домой.
Папа был большой, большой.
Мама с ним поменьше ростом,
А сынок малютка просто.
Очень маленький он был.
С погремушкою ходил: дзинь-дзинь, дзинь-дзинь.
Дети садятся на ковер.
Воспитатель: Я хочу загадать вам несколько загадок о правильном питании, ведь вы хотите быть здоровыми и сохранить свое здоровье надолго. На экране для вас будут появляться подсказки.
Слайды «Загадки»
Должен есть и стар и млад
Овощной всегда (салат) слайд 1
Будет строен и высок
Тот, кто пьет фруктовый (сок) слайд 2
Знай, корове нелегко
Делать детям (молоко) слайд 3
Я расти, быстрее стану,
Если буду, есть (сметану ) слайд 4
Знает твердо с детства Глеб
На столе главней всех (хлеб) слайд 5
Ты конфеты не ищи –
Ешь с капустой свежей (щи) слайд 6
За окном зима иль лето
На второе нам – (котлета) слайд 7
Ждем обеденного часа-
Будет жаренное (мясо) слайд 8
Нужна она в каше, нужна и в супы,
Десятки есть блюд из различной (крупы ) слайд 9
Мясо, рыба, крупы, фрукты –
Вместе все они – (продукты ) слайд 10
Воспитатель: Молодцы ребята! Все загадки отгадали. Давайте вернемся на стульчики. А вы употребляете в пищу эти продукты?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Конечно, ребята. Нам в детском саду повара готовят вкусную кашу, салаты, котлеты и щи. Ребята, из чего варят щи?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Давайте сделаем пальчиковую гимнастику «Капустка». Молодцы.
Воспитатель: Ребята, а молоко вы любите пить?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: А знаете ли вы, какие продукты можно сделать из молока? Посмотрите на экран. Что вы видите?
Слайды «Продукты из молока».
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Как много вы знаете продуктов, которые делают из молока. А чем они полезны?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: А теперь давайте сделаем гимнастику для глаз. Посмотрите на экран.
Слайды «Гимнастика для глаз».
Воспитатель: Да, молодцы ребята. Но у меня есть еще одно задание для вас. Нужно выбрать продукты, которые едят в люди, которые хотят быть здоровыми..
Сейчас вы увидите на экране картинки. Посмотрите внимательно. А потом мы выслушаем ваши мнения.
Слайды «Полезная и вредная пища».
Дети сначала смотрят, затем слайды показывают вновь и обсуждают.
Воспитатель: Ну, молодцы ребята! Вы правильно питаетесь и сохраните свое здоровье надолго. Давайте немного разомнемся. Физкультминутка «Зайка серенький сидит …».
Воспитатель: В магазинах продают много разных продуктов. Скоро вы подрастете и сами сможете покупать еду. Чтобы не ошибиться в выборе, нужно знать, какак продукты могут принести вред вашему организму.
Слайды «Вредная еда»:
Желтая фанта — напиток для франта . Нет.
Ответ детей: — Будешь Фанту пить, смотри, растворишься изнутри.
В мире лучшая награда – это плитка Шоколада. Нет.
В мире лучшая награда – это ветка Винограда.
Знайте, дамы, господа: “Сникерс” — лучшая еда. Нет.
Будешь кушать “Сникерс” сладкий будут зубы не в порядке.
Если много есть Горчицы – полетишь быстрее птицы. Нет.
Будешь много есть горчицы, будешь злей самой волчицы.
Я собою очень горд, я купил сегодня Торт. Нет.
Фрукты, Овощи полезней, защищают от болезней.
В благодарность Пепси–Коле самым умным будешь в школе. Нет.
Вкус обманчивый порой, Молоко пей дорогой.
Даёт силы мне всегда очень Жирная еда. Нет.
Даёт силы нам всегда Витаминная еда.
Стать здоровым мне помог с красным кетчупом хот дог. Нет.
Будешь часто есть хотдоги, через год протянешь ноги. 3. Заключительная чать.
Воспитатель: Молодцы, обязательно скажу вашим мамам, что вы умеете выбирать полезные продукты. Давайте в конце повторим Золотые правила питания, запомните их и вы всегда будете здоровыми:
1.Главное не переедайте.
2.Ешьте в одно и то же время свежеприготовленную пищу.
3.Тщательно пережевывайте пищу, не спешите глотать.
4.Воздерживайтесь от жирной, соленой и острой пищи.
5.Овощи и фрукты – полезные продукты
6.Сладостей тысячи, а здоровье одно.
Воспитатель: Молодцы! Чтобы вам вырасти здоровыми, крепкими и ловкими нужно правильно питаться, заниматься физкультурой, спортом и соблюдать режим дня.
Источник
Слайд 1
ПРОЕКТ « Здоровое питание – основа процветания» Разработали: Кунденок Г.Р. воспитатель второй младшей группы 2013 г. МБУ детский сад №177 «Гномик»
Слайд 2
Паспорт проекта Тип проекта : информационно – творческий Участники проекта: *дети младшего дошкольного возраста *воспитатели *родители По продолжительности: краткосрочный (2 недели)
Слайд 3
Актуальность С самого раннего детства у ребенка формируются вкусовые пристрастия и привычки. В их формировании важнейшую роль играет семья. Именно в дошкольном возрасте важно сформировать у детей правильное представление о здоровом питании, способствовать пониманию того, что здоровое питание должно являться неотъемлемой частью повседневной жизни. Без преувеличения можно сказать, что правильное питание – это залог хорошего самочувствия, работоспособности, активной деятельности, отличного настроения, важнейшее и непременное условие нашего здоровья и долголетия. Мы постоянно ищем все новые и новые способы позаботиться о своем здоровье, и в этом поиске забываем о самых простых и естественных вещах: необходимость обратить пристальное внимание детей и родителей на свое питание. Пересмотреть некоторые взгляды в этом направлении явилась основной причиной создания нашего проекта.
Слайд 4
Цель: формировать у детей представления о правильном питании и здоровом образе жизни. Задачи: закреплять понятия «овощи», «фрукты», «ягоды», пользе их употребления; побуждать детей совместно с родителями изготавливать сборник стихов и загадок об овощах и фруктах; предложить родителям составить рецепты полезных блюд для ребенка дома; познакомить с понятием «витамины», их роли в жизни человека; способствовать развитию творческих способностей детей, умения работать сообща, согласовывая свои действия; Предполагаемый результат: Понимание детьми значения витаминов для сохранения и укрепления здоровья; Понимание необходимости правильного питания; Развитие познавательных и творческих способностей детей; Повышение речевой активности, активизация словаря по теме « Витамины».
Слайд 5
1 этап – ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ Анкетирование среди родителей «Здоровый малыш ». Создание развивающей среды: Уголок для сюжетно-ролевых игр «Фруктовое кафе»; «Магазин «Овощной отдел»; Подбор дидактических игр: лото «Овощи и фрукты», «Урожай» и т.д. 3. Информации для родителей: папка-передвижка «Азбука витаминов», памятка «Овощи и фрукты – источник здоровья», цикл консультаций «Воспитание основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста»; 4. Подбор материала для изготовления картотек по разделам: «Подвижные игры» «Физминутки» «Игры по здоровью» 5. Подбор методической и художественной литературы.
Слайд 6
2 этап – основной Совместная деятельность педагога с детьми. НОД. Тема: «Овощи и фрукты полезные продукты».; Лепка «Что созрело огороде?» Аппликация «Ваза с фруктами». Рисование раскрашивание контурного рисунка на тему пальчиковыми красками. Беседа «Где живут витамины». Чтение стихотворения Ю. Тувим «Овощи», И. Токмаковой «Купите лук», сказки «Репка». Загадывание загадок об овощах, фруктах, ягодах Дидактические игры и упражнения: «В огороде у козы Лизы» «Угадай-ка»; «Веселый повар»; « C ъедобное-несъедобное» «Угадай на вкус»; «Вершки – корешки»; Развивающие игры: «Во саду ли, в огороде»; «Поваренок». Подвижные игры: «Собери урожай» ; «Баба сеяла горох»; хоровод «Кабачок»
Слайд 7
Дыхательная гимнастика: «Щи кипят», « Узнай овощ, фрукт» (развитие глубокого вдоха) Пальчиковые игры: «Рубим капусту», «Мы делили апельсин». Сюжетно-ролевые игры : «Овощной магазин», «Фруктовое кафе», «Семья» сюжет «Мама варит компот». Совместная деятельность родителей и детей. Поиск информации о пользе овощей, фруктов и ягод; Чтение и заучивание загадок об овощах и фруктах, ягодах; Изготовление сборника стихов и загадок « Овощи и фрукты» с иллюстрациями; Составление рецептов полезных блюд для стенгазеты «Витаминное меню»; Фото детей и родителей совместного приготовления пищи «Любимое и полезное блюдо моей семьи» 2 этап – основной
Слайд 8
3 этап — заключительный Проведение социальной акции «Здоровое питание- основа процветания!» Размещение рецептов полезных блюд в газете «Витаминное меню» Презентация проекта Итог У детей и их родителей появился интерес к здоровому питанию, дети стали понимать, что еда должна быть не только вкусной, но и полезной.
Слайд 9
Дидактические игры
Слайд 10
Подвижные игры Сюжетно-ролевые игры
Слайд 11
Беседа с детьми « Где живут витамины» Продуктивная деятельность
Слайд 12
Рассматривание Посадка лука иллюстраций Пальчиковая и Дыхательная гимнастика
Слайд 13
Памятки, буклеты, папки-передвижки для родителей Сборник стихов и загадок « Овощи и фрукты», сделанный родителями
Слайд 14
Проведение акции Размещение рецептов полезных блюд в газету «Витаминное меню»
Слайд 15
Приготовление блюда дома Семья Деровых Семья Нефедовых Семья Боряевых Семья Малафеевых Семья Хасановых Семья Михайловых
Слайд 16
Спасибо за внимание!
Источник
1
Проект во 2 младшей группе «Непоседы» «Здоровое питание –здоровый малыш» Воспитатель: Емельянова Т. В г.
2
Актуальность С самого раннего детства у ребёнка формируются вкусовые пристрастия и привычки. В их формировании важнейшую роль играет семья. Именно в младшем возрасте важно сформировать у детей правильное представление о здоровом питании, способствовать пониманию того, что здоровое питание должно являться неотъемлемой частью повседневной жизни. Без преувеличения можно сказать, что правильное питание – это залог хорошего самочувствия, работоспособности, активной деятельности, отличного настроения, важнейшее и непременное условие нашего здоровья.
3
-Познакомить детей и родителей с принципами организации правильного питания. -Формирование у детей привычки здорового питания, употребление в пищу здоровых продуктов.
4
— Формировать элементарные представления детей и родителей о том, какие продукты наиболее полезны и необходимы детям каждый день для роста и развития. -Воспитывать у детей и родителей сознательное отношение к выбору продуктов питания. — Развитие у детей познавательной активности, наблюдательности, любознательности, творческих способностей.
5
Диагностика (сентябрь) Самые полезные продукты (октябрь) Что надо есть, если хочешь стать сильнее» (ноябрь) Из чего варят кашу и как сделать кашу вкусной (декабрь)
6
Возраст детей: 3- 4 года Срок проекта: сентябрь — декабрь 2014 г. Тип проекта: информационно- практико — информированный Этапы реализации проекта Подготовительный этап -Диагностика; -Подбор дидактических игр; -Подбор сюжетно – ролевых игр; -Подготовка методического обеспечения; -Проведение родительского собрания; -Анкетирование родителей. Основной этап. Реализация плановых мероприятий. Заключительный этап. -Подведение итогов; -Итоговая диагностика; -Презентация проекта на родительском собрании.
7
Октябрь «Самые полезные продукты» Цель: дать детям знания, какие продукты наиболее полезны и необходимы каждый день, учить детей выбирать самые полезные продукты, подвести к пониманию, что полезно есть разнообразные продукты: овощи, фрукты, молочные продукты, мясо, рыбу, хлеб и крупы. Мероприятия с детьми Реализацию проекта начали с беседы «Здоровое питание – здоровый малыш» Непрерывно образовательная деятельность: «Праздник молока» Игры: Сюжетно- ролевые: «Угостим Машеньку», «Поезд» Дидактические:«Чудесный мешочек», «Угадай на вкус, по описанию», «Подбери правильно», «Разложи продукты на разноцветные столы» Художественное творчество: «Запасаем картофель»
8
«Яблоки для ежа» «Угощение для зайки» «Фрукты на тарелке»
9
Мероприятия с родителями: Папка – передвижка: «Основные правила правильного питания» Консультация: «Здоровое питание – здоровый ребёнок»
10
Ноябрь «Если хочешь стать сильнее» Цель: дать детям знания о связи рациона питания и образа жизни: чем больше энерготраты в течение дня, тем более калорийной должна быть пища Мероприятия с детьми Обыгрывание стихотворения «Хозяйка с базара домой принесла» Сюжетно – ролевая игра: « Накорми Мишку вкусным обедом»
11
Игровая ситуация «Напоим котёнка молочком.» Беседа:«Витамины я люблю – быть здоровым я хочу» Развлечение:«Что нам Осень принесла»
12
Папки – передвижки: «Как не надо кормить ребёнка» «Питание в детском саду» Конкурс в детском саду: «Вкусная и полезная еда для детского стола»
13
Родители приняли активное участие в этом конкурсе и заняли призовые места.
14
Участие педагога в конкурсе «Вкусная и полезная еда для детского стола»
15
Мероприятия с детьми: Беседа о пользе каш с использованием поговорок, пословиц. Занятие «Каша – полезная еда» Игры с детьми: Хороводная: «Варим кашу» Пальчиковая игра: «Фруктовая ладошка» Сюжетно – ролевая: «Угостим Степашку кашей» Дидактические : «Угадай крупу», «Золушка»
16
Лепка «Ягоды для Мишки» Художественная литература: Стихи про кашу Аппликация «Тарелка каши»
17
Рубрика для родителей Папка – передвижка:«Разговор о правильном питании» Фотовыставка: «Здоровое питание – здоровый малыш» Родительское собрание: «Знатоки здорового питания»
18
Участие педагога: Выступление на семинаре в детском саду по теме: «Здоровьесберегающая компетентность воспитателя дошкольного учреждения»
19
Диагностика детей 3-4 лет Разделы 1. ребёнок 2. ребёнок 3.4. Для чего нужны ребёнку витамины Для чего нужно есть кашу Какую кашу можно сварить из : пшена геркулеса риса гречки Назови овощи Назови фрукты Назови полезные продукты 18 б -12 б- высокая возрастная норма 11 б-6 б – возрастная норма 5 б – 0 б – низкая возрастная норма 3 балла – ребёнок самостоятельно отвечает на вопросы. 2 балла – ребёнок справляется с помощью взрослого. 1 балл – ребёнок не справляется с заданием. Обследовано: Сентябрь-23 ребёнка 20% 5 детей- высокая возрастная норма 40%10 детей – возрастная норма 40% 10 детей – низкая возрастная норма Декабрь – 24 ребёнка 57%13 детей- высокая возрастная норма 43%10 детей – возрастная норма
20
Вывод: По результатам проекта мы можем сделать вывод, что проблема здорового питания детей заинтересовала наших родителей, большинство из них стало придерживаться основных правил рационального и здорового питания. В результате работы с детьми, при реализации данного проекта, были достигнуты следующие задачи: у детей расширились знания о разнообразии продуктов здорового питания, о полезных свойствах овощей и фруктов, о полезных и вредных продуктах, о пользе молочных продуктов и злаков. Дети научились узнавать овощи и фрукты при помощи анализаторов ( на вкус и запах). Дети умеют применять элементарные правила сервировки стола во время дежурства. Совместные творческие задания для детей и родителей способствовали укреплению взаимоотношений в семьях. Таким образом, мы можем сделать вывод, что работа по данному направлению была успешной.
21
Меньшикова Л. А. Попова Н. Л. Гуменюк Е. И. Слисенко Н. А. «Здоровейка в гостях у малышей» «Правильное питание дошкольников»
22
Источник