Презентация рельеф и полезные ископаемые россии
Слайд 1
Рельеф, геологическое строение и полезные ископаемые России География 8 класс (обобщающий урок) Колесникова Ирина Васильевна у читель географии и экономики в ысшей квалификационной категории МОБУ СОШ №2 г. Свободный Амурской области
Слайд 2
Цели и задачи: 1. Определить уровень знаний учащихся основных понятий, закономерностей размещения крупных форм рельефа. 2. Определить понимание взаимосвязи между тектоническими структурами и формами рельефа. 3. Проверить знание номенклатуры.
Слайд 3
№1. Объяснить понятия: 1. рельеф 2. платформа 3. щит 4. полезные ископаемые 5. месторождения п /и 6. бассейн п /и 7. морена 8. сели 9. оползень 10. терриконы
Слайд 4
№ 2. Определи объект : 1. Холмистая равнина, расположена на древней платформе — … 2. Эта крупная равнина имеет плоскую поверхность, много болот и озёр — … 3. Где в России сошлись «вода и пламень»? 4. Самые высокие горы России — …..
Слайд 5
№ 2. Определи объект: 5 . Самые длинные горы России — 6 . Самая низкая равнина России, лежащая ниже уровня океана -… 7. Самая высокая равнина России -.. 8 . Самые высокие горы азиатской части России — …
Слайд 6
№ 2. Определи объект: 9. Горы на полуострове Таймыр -… 10. Самый высокий действующий вулкан России — … 11.Самое крупное месторождение железных руд — … 12. Самый крупный каменноугольный бассейн — … …..
Слайд 7
№ 3. Третий лишний… 1. сели, оползни, землетрясения 2. Эльбрус, Эверест, Белуха 3. Байкал, Эльтон, Баскунчак 4. барханы, терриконы, карьеры 5. Кузбасс, Подмосковный. Печорский 6. Подмосковный, Ленский, Канско-Ачинский 7. уголь, бензин, газ 8. алмазы, янтарь, золото 9. Кавказ, Урал, Алтай 10. плита, щит, платформа
Слайд 8
№ 4. Что это? 1. лакколит 2. Ильменский 3. кимберлитовая трубка 4. рекультивация 5. эрозия 6. тектоника 7. палеонтология 8. геология 9. гейзер 10. траппы
Слайд 9
№ 5 Ответить на вопросы: 1.Где в России возможно в геологическом будущем образование нового океана? 2. Почему при одинаковом возрасте Алтай и Урал имеют разную высоту? 3. «Чёрное золото», «солнечный камень»… О чём речь? 4. Географы называют его «каркасом природы»… О чём речь?
Слайд 10
№ 5 Ответить на вопросы: 5. Что общего у карьеров и терриконов? 6. Морены, троги , озы , камы …..Что общего в образовании этих форм рельефа? 7. Равнины – на древних платформах, а горы -…..? 8. Что общего у следующих п /и – фосфориты, уголь, нефть, соли…?
Слайд 11
№ 6. Установите соответствие: горы вершина 1. Кавказ а) Народная 2. Урал б) Белуха 3. Алтай в) Мунку- Сардык 4. Саяны г) Победа 5. хр. Черского д ) Эльбрус
Слайд 12
№ 7. Установите соответствие: Рельефообразующие процессы Формы рельефа 1. Антропогенные (человек) а) барханы, дюны 2. Флювиальные (текучие воды) б) морены, бараньи лбы, кары 3. Гляциальные (ледниковые) в) оползни, лавины, обвалы 4. Эоловые ( деятельность ветра) г) овраги, каньоны 5. Сила тяжести д ) дамбы, терриконы, курганы
Слайд 13
№ 8. Что их объединяет? 1. Ключевская, Корякская, Кроноцкая …………..? 2.Бырранга, Саяны, Алтай………………………..? 3 Эльбрус, Белуха, Народная……………………? 4. фосфориты, аппатиты , алмазы……………….? 5. уголь, нефть, торф………………………………..? 6. Русская, Прикаспийская, Западно — Сибирская……………………………………………? 7. Ладожское, Онежское, Чудское…………………? 8. Срединный, Верхоянский , Сихоте — Алинь ……………………………………………………? 9. Среднерусская, Приволжская, Валдайская…? 10. землетрясения, оползни, сели………………..?
Слайд 14
Проверь себя!
Слайд 15
Домашнее задание: 1. Работа с контурной картой (формы рельефа и п / и ) 2. Составить кроссворд или тест по теме «Рельеф и п / и России» 3. Составить туристический буклет или проект «Уникальные уголки России»
Источник
Разработка урока по географии в 8 классе
«Особенности рельефа территории России»
Учитель по географии: Хомутникова Наталья Олеговна
Цели:
Образовательные:
обеспечить усвоение обучающимися знаний об основных формах рельефа России.
Развивающие:
развивать умения обучающихся на основе карт устанавливать зависимость рельефа от тектонических структур;
развивать умения действовать самостоятельно.
Воспитательные:
воспитывать групповую сплоченность у обучающихся;
воспитывать положительное отношение к знаниям;
воспитывать дисциплинированность.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы и приемы: беседа, наглядно-иллюстративный, частично-поисковый, эвристический, программированный, рефлексия.
Оборудование: презентация «Особенности рельефа территории России», физическая карта России, учебники, атласы для 8 класса, инструктивные карты, карточки с заданиями.
I. Организационный этап
- Класс разделен на 4 группы;
- Приветствие;
- Проверка готовности обучающихся к уроку;
- Организация внимания.
II. Проверка домашнего задания.(опережающее)
Работа в парах в контурных картах по обзору основных форм рельефа территории России.
III. Формирование новых знаний и умений. Мотивация.
Подготовка обучающихся к активному и осознанному усвоению материала
Учитель:
— Мы начинаем изучение большого раздела «Общая характеристика природы».На ваших столах лежат разрезанные картинки , сложив воедино которые вы получите изображение.
(Дети в группе начинают собирать пазл)
— А теперь попробуйте определить тему нашего урока.
«Держу я камень на ладони И не спешу его бросать,
Чтоб книгу мудрую природы Неторопливо пролистать»
— О каком компоненте природы здесь идет речь? Как вы думаете?
(Дети формулируют тему урока)
— Сегодня урок мы посвятим изучению рельефа нашей страны.
— Почему рельеф мы изучаем первым в этом разделе? (Именно этот компонент природы сформировался раньше других.
- По-вашему, какие вопросы мы должны осветить, чтобы иметь представление о рельефе России? (Дети формулируют цели урока)
IV. Ход урока.
Работа в инструктивных картах (Дети записывают фамилию, дату, тему и цели урока в инструктивную карту).
Фронтальный опрос:
- Что такое рельеф? (Совокупность неровностей земной поверхности)
- Как различается рельеф по формам и высоте . (Горы и равнины. Горы: низкие, средние высокие, высочайшие. Низменности высотой 0-100 м. ; возвышенности — 200-500 м.; плоскогорья — более 500м.)
- Выполните задание 1, заполнив схему в карте. (Проверка на слайде).
-Заполнив схему, мы с вами определили основные понятия, которые помогут нам дать более полную характеристику рельефа России.
V. Усвоение новых знаний.
Практическая работа №1.
Цель: определить особенности рельефа территории России.
Работа в парах по карте атласа 8 класс «Физическая карта России» стр.14-15, учебник стр. 35-37.
Задания для 1 группы;
- Определить по карте крупнейшие равнины на территории нашей страны.
- Как они различаются по высоте?
- Где расположены?
Задания для 2 группы:
- Определить по карте крупнейшие горные системы на территории нашей страны.
- Как они различаются по высоте?
- Где расположены?
Обсуждение результатов самостоятельной работы. Оценивание.
(Учащиеся делают самостоятельно выводы об особенностях рельефа России, заполняя пропуски в предложениях в инструктивной карте).
Вывод: Особенности рельефа
Равнины расположены на западе и в центральных частях страны, а горные сооружения на востоке и частично на юге.
Проблема (формулируют дети):
— Какими причинами можно объяснить эти особенности рельефа нашей страны?
Практическая работа №2.
Цель: выявить взаимосвязь между рельефом и тектоническими структурами на территории России.
Физминутка.
(Учитель читает стихотворение, учащиеся делают физические упражнения)
Закройте глаза, расслабьте тело,
Представьте — вы птицы, вы вдруг полетели! Теперь в океане дельфином плывете,
Теперь в саду яблоки спелые рвете.
Налево, направо, вокруг посмотрели,
Открыли глаза, и снова за дело!
Индивидуальная работа по инструктивным картам. (Атлас «Физическая карта России» стр. 1415, «Тектоническая карта» стр. 16.)
Вывод по работе (Формулируют дети)
- Преобладание равнинного рельефа в России связано с тектоническим строением.
- Крупным равнинам в тектоническом строении соответствуют платформы.
- В рельефе складчатым областям соответствуют горы и равнины.
- В областях новой складчатости сформировались Кавказские горы. Они относятся по высоте к высоким горам.
- В областях древней складчатости располагаются средние и низкие горы по высоте.
- Разнообразие рельефа России связано со строением земной коры.
(Обсуждение результатов самостоятельной работы, оценивание по критериям)
VI. Утверждение новых знаний и умений (рефлексия).
Составить причинно-следственную цепь из предложенных звеньев:
(Работа в группах по слайду)
1 вертикальное движение земной коры 1 литосферная плита
2 Алтай 2 равнина
3 складчатая область 3 платформа
4 горы 4 Восточно-Европейская
Ответ: 1-3-4-2 Ответ: 1-3-2-4
VII. Итоги урока.
Учащиеся определяют степень реализации поставленных задач в начале урока.
VIII. Домашнее задание.
Получившие «4» и «5»- составить кроссворд «Рельеф России» (работа в парах);
Получившие «3»- прочитать п. 7 и составить 10 вопросов к тексту с ответами;
*(«5») Минералы, добываемые в России. (дополнительные источники информации).
Выставление оценок за работу на уроке.
Инструктивная карта ученика класса
ФИ ученика(цы)
Дата
Тема урока
Цель урока
- Вспомни:
А) Рельеф-это
Б) Заполни схему:
Формы рельефа
2.Практическая работа №1.
Цель: Определить особенности рельефа нашей страны. (Работа в парах)
А) Определить по карте Атласа «Физическая карта России», стр. 14-15
крупнейшие равнины нашей страны
Б) Как они различаются по высоте
В) Где расположены
Вывод: (Заполни пропуски в тексте) Равнины расположены на | и в частях | ||
страны, а горные сооружения на и частично
на .
Критерии оценивания: 0-1 ошибки- «5»
2-3 ошибки -«4»
3-4 ошибки- «3»
Оценка______
Проблемный
вопрос_____________________________________________________________________________________________________________________________________________.
З. Практическая работа №2.
Цель: Выявить взаимосвязь между рельефом и тектоническими структурами на территории России. Индивидуальная работа.
Атлас «Физическая карта России» стр. 14-15 , «Тектоническая карта» стр. 1б.
Форма рельефа | Тектоническая карта |
| Русская платформа |
| |
| |
| |
| |
б. Уральские горы | |
7. Чукотское нагорье |
ВЫВОДЫ:
- Преобладание равнинного рельефа в России связано с________________________________________ строением.
- Крупным равнинам в тектоническом строении соответствуют____________.
- В рельефе складчатым областям соответствуют______________и ____________
- В областях новой складчатости сформировались______________________горы. Они относятся по высоте к_______________________ горам.
- В областях древней складчатости располагаются_________________ и____________________.горы по высоте.
б. Разнообразие рельефа России связано со строением
Оценка
Источник
1
2
Тема 2. Рельеф, геологическое строение и полезные ископаемые Курс «География:природа России» 8 кл. Богданова Елена Николаевна – учитель географии КОУВО «Калачеевская школа-интернат для детей-сирот»
3
План изучения темы 2. ГЛАВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЕЛЬЕФА РОССИИ И СТРОЕНИЕ ЗЕМНОЙ КОРЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ ЛЕТОИСЧИСЛЕНИЕ ГОРЫ СКЛАДЧАТЫХ ОБЛАСТЕЙ. ПЛАТФОРМЕННЫЕ РАВНИНЫ ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ РОССИИ РАЗВИТИЕ ФОРМ РЕЛЬЕФА. ВНУТРЕННИЕ ПРОЦЕССЫ И СВЯЗАННЫЕ С НИМИ СТИХИЙНЫЕ ЯВЛЕНИЯ ВНЕШНИЕ ПРОЦЕССЫ, ФОРМИРУЮЩИЕ РЕЛЬЕФ, И СВЯЗАННЫЕ С НИМИ СТИХИЙНЫЕ ЯВЛЕНИЯ закрепление изученного материала
4
Главные особенности рельефа России и строение земной коры В рельефе России преобладают равнины. Территория России имеет общий уклон к северу. Высшая точка России – г.Эльбрус (5642 м). Самая низшая точка расположена в Прикаспийской низменности (-28 м). Самые протяженные горы – Уральские (2100 км). Самая большая равнина России – Западно-Сибирская(3 млн.км.кв.) Территория России сформировалась за счет сближения и столкновения крупных литосферных плит. Платформы – относительно устойчивые участки литосферных плит, на которых расположены равнины Подвижные складчатые пояса возникли в краевых частях литосферных плит при их столкновении друг с другом. В рельефе им соответствуют горные сооружения.
5
Геологическое летоисчисление Геологическое летоисчисление, или геохронология, — термин, принятый в геологии для обозначения времени и последовательности образования горных пород. Время, в течение которого накапливалась каждая группа горных пород называется эрой. Все эры разделены на менее длительные отрезки времени – периоды.
6
Геохронологическая таблица Эра ПериодСкладчатость кайнозойская Четвертичный период Неоген Палеоген кайнозойская (альпийская и тихоокеанская) мезозойская Мел Юра Триас мезозойская палеозойская Пермь Карбон Девон Силур Ордовик Кембрий герцинская каледонская протерозойская архейская байкальская докембрийская
7
Горы складчатых областей Все современные горные хребты нашей страны имеют один возраст – неоген-четвертичный. В области кайнозойской складчатости возникли молодые складчатые горы. Всем другим складчатым областям соответствуют возрожденные горы.Лишь возраст молодых гор совпадает с возрастом складчатости. У возрожденных гор с возрастом складчатости совпадает только возраст фундамента.
8
Горы складчатых областей
9
Платформенные равнины Платформенные равнины с докембрийским фундаментом называют древними, а с палеозойским – молодыми. Участки, где смятые в складки породы фундамента выходят на поверхность называются щитами. Всю остальную территорию платформ, имеющую осадочный чехол различной мощности, называют плитами.
10
Платформенные равнины
11
Полезные ископаемые России Полезные ископаемые платформ Нерудные полезные ископаемые, сосредоточенные в породах платформенного чехла: уголь, нефть, газ, горючие сланцы. Рудные полезные ископаемые приурочены к щитам либо к тем частям плит, где мощность осадочного чехла невелика и фундамент подходит близко к поверхности. Например: Курская магнитная аномалия – месторождение железной руды. Полезные ископаемые складчатых областей Со складчатыми областями гор связаны рудные полезные ископаемые: железная руда, полиметаллические руды, ртуть, золото и др.; драгоценные и полудрагоценные камни. Крупные скопления руд, имеющие промышленное значение называют месторождениями. Группы близко расположенных месторождений одного и того же полезного ископаемого называют бассейнами полезных ископаемых.
12
Развитие форм рельефа. Внутренние процессы и связанные с ними стихийные явления. Внутренние процессы медленные вертикальные складчатые и разрывные колебательные движения тектонические движения неотектонические магматизм землетрясения движения лавовые плато вулканы отступление и наступление морей
13
Районы распространения землетрясений
14
Внешние процессы, формирующие рельеф и, связанные с ними стихийные явления. Внешние процессы деятельность текучих вод ледников ветра овраги бараньи лбы барханы балки морена дюны речные долины троги дельты рек котловины конусы выноса выпахивания
15
Рельеф, созданный преимущественно внешними процессами
16
Закрепление изученного материала Выберите правильный ответ. 1. В рельефе России преобладают: а)равнины; б)горы; 2. Территория России имеет общий уклон к: а)югу; б)северу; в)западу; г)востоку 3. Относительно устойчивые участки литосферных плит называются: а)платформами; б)складчатыми поясами; в)щитами; г)равнинами; 4. При столкновении литосферных плит возникают: а)щиты; б)платформы; в)подвижные складчатые пояса; г)возвышенности; 5. Какое из перечисленных горных сооружений является молодым: а)Сихотэ-Алинь; б)Кавказ; в)Урал; г)Алтай; д)Саяны; 6. Какая тектоническая структура лежит в основании Среденесибирского плоскогорья: а)Скифская плита; б)Сибирская платформа; в)Русская платформа; г)Западно-Сибирская плита; 7. Крупные скопления руд, имеющие промышленное значение называются: а)месторождениями; б)бассейнами; 8. Установите соответствие: А.Внутренние процессы, а)действие ледников, Б.Внешние процессы; б)неотектонические движения, в)течение рек, г)ветер;
Источник