При записи многозначных чисел полезно отделять

При записи многозначных чисел полезно отделять thumbnail

Урок математики в 4 классе по программе Школа -2100

Гайнцевой Ольги Анатольевны

Тема: Чтение и запись многозначных чисел

Цели: 1) Обучающая: повторить с учащимися нумерацию чисел в пределах 1000;

продолжить знакомство обучающихся со II классом – классом тысяч;

формировать представление о роли разрядов и классов в записи натурального числа и навык представления натурального числа в виде суммы разрядных слагаемых,

познакомить с правилами чтения и записи натуральных чисел.

2) Развивающая: содействовать развитию внимания, памяти, мышления.

3) Воспитывающая: воспитать интерес к предмету математика, любознательность, наблюдательность.

О б о р у д о в а н и е: таблица разрядов и классов

Ход урока

I .Организационный момент.

Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво, 
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.

  1. Актуализация опорных знаний

-Урок математики

-Запишите дату

-Прочитайте число -468,

девочки увеличьте -на 3,

мальчики уменьшите — на 3.

-Какие числа записали?

-Расскажите о нем, всё что знаете.

(трехзначные, натуральные, четные или нечетные, разрядные слагаемые…, удобные слагаемые…, целые)

-Какие числа называются натуральными?

Мы уже знаем, что натуральные числа – это числа, которые используют при счёте. Любое  натуральное число  можно  записать  с  помощью  десяти   цифр.

Способ записи чисел, которым мы пользуемся, называется  десятичной позиционной системой счисления. Значение  цифры  зависит  от  ее  места (позиции)  в  записи  числа.

-Относится ли ноль к натуральным числам?

( При счёте число 0 (нуль) не используется, а означает оно «ни одного».  Поэтому число 0 не является натуральным)

-Как называются числа, состоящие из одной цифры? Приведи пример

— Как называются числа, состоящие из двух цифр? Приведи пример

-Как называются числа, состоящие из трех цифр? Приведи пример

— А это число 2387 из скольких цифр состоит?

-Как называются числа, состоящие из четырех цифр?

-Кто может прочитать это число?

2100 -сколько цифр использовали для записи числа?

-как это число называется?

5350

-9999

Как можем назвать эти числа?

(Многозначные натуральные числа – это натуральные числа, запись которых состоит из двух или трех или четырех и т.д. знаков. Говоря на математическом языке, многозначные натуральные числа – это двузначные, трехзначные, четырехзначные и т.д. числа.)

Учитель. До сегодняшнего урока мы с вами пользовались при вычислениях трехзначными числами. Вспомните, из каких разрядов состоят трехзначные числа?

Дети. Они состоят из 3 разрядов. Единицы III разряда – это сотни,

единицы II разряда – это десятки.

единицы I разряда – единицы.

Учитель. Верно. Попробуйте записать на доске и назвать числа, которые я сейчас вам продиктую: (3 чел у доски—ОТМЕТКА)

9 сот. 8 дес.;   8 сот. 6 дес.;

6дес. 3 ед.;      7 сот. 3 ед.

5 ед. III разряда и 2 ед. I разряда;

4 ед. III разряда и 1 ед. II разряда.

Учитель. — Прочитайте числа. (980, 860, 63, 703, 502, 410)

 Сколько единиц каждого разряда в числе?

-Сколько всего единиц в числе 502? (502 ед.)

-Сколько всего десятков в нем? (50 дес.)

-Сколько в нем всего сотен? (5 сот.)

Учитель. ОЦЕНИТЕ СВОЮ РАБОТУ. СМАЙЛИК НА ЛЕСТНИЦЕ УСПЕХА

III. Постановка УЗ

Учитель. Ребята, мы с вами знаем, как образуются и называются числа от 1 до 1000, умеем их записывать, читать и сравнивать.

Представьте, что друг, который живет в другой стране, попросил вас рассказать о Башкортостане. Сколько в ней жителей в Башкортостане, сколько в нашем Янаульском районе?

— Как бы вы рассказали? (много)

-Это сколько больше 1000 или меньше 1000?

-Население нашей республики на 1 января 2013 года по данным отдела статистики

можно записать числом-4.060.957человек,

население Янаульского района —46.909 человек

-Кто может прочитать?

-А почему другие прочитать не могут?

— Хватит ли вам знаний о многозначных числах?

— О каких числах будем говорить на уроке?

-Выскажите свои предположения, что будем делать с многозначными числами?

-Где пригодятся знания, полученные на сегодняшнем уроке?

-Сформулируйте учебную задачу.

— Чему будем учиться на уроке?

Ребята, сегодня будем учиться правильно читать и записывать многозначные числа.

IV. Работа над новым материалом.

1.Объяснение учителя

— Посмотрите на нумерационную таблицу. Вспомните, с каким классом познакомились на прошлом уроке.

Учитель показывает по нумерационной таблице I и II классы.

Класс тысяч

Класс

единиц

разряд сот.

разряд дес.

разряд ед.

разряд сот.

разряд дес.

разряд ед.

-Сколько классов выделили в таблице?

— Прочитай те название каждого класса. (I класс – класс единиц, II класс – класс тысяч.)

-Сколько разрядов в каждом классе? ( В каждом классе по 3 разряда)

— Назовите единицы I класса? ( Сотни, десятки, единицы.)

 Назовите единицы II класса? ( Сотни тысяч, десятки тысяч, единицы тысяч.)

-Давайте запишем в нумерационную таблицу число жителей Янаульского района

Учитель ставит в нумерационную таблицу число: 46.909

-А можем записать количество жителей Башкортостана? Почему?

-Прочитайте с помощью таблицы

145312, 700002, 61080.

— Почему на месте некоторых разрядов стоят нули?

2.) Самостоятельная работа

Запишите самостоятельно числа в таблицу—(1 ученик у доски)

594 376

602 407

900 050

800 351

Проверьте на доске.

Взаимопроверка в парах (СЛАЙД)

ОЦЕНИТЕ РАБОТУ своего соседа. СМАЙЛИК НА ЛЕСТНИЦЕ УСПЕХА

Ф и з к у л ь т м и н у т к а (20мин).

V. Работа над пройденным материалом.

1.) —А как прочитать число, если таблицы нет?

-Какую работу надо выполнить? (Разбить на классы) 1 слайд

-Как прочитать? (Начиная с высшего разряда) 2 слайд

Учитель. Правильно. Чтобы прочитать многозначное число, надо действовать по алгоритму:

Читайте также:  Какие полезные вещества есть в клубнике

1) разбить число на классы, отсчитывая справа по 3 цифры;

2) прочитать, сколько в числе единиц каждого класса, начиная с высшего разряда

2.) Работа с учебником

-Откройте учебник на странице 62 №1

-Прочитайте задание самостоятельно, вслух

-Значит, чтобы прочитать число, что вы должны сделать?

-Что советует учебник?

-Что интересного заметили в записи чисел? (цифры отделены промежутком)

-А мы с вами договоримся разбить число на классы, отсчитывая справа по 3 цифры и поставить точку.

-Прочитай число по цепочке 1 ряд.

-Запишите числа самостоятельно—(1 ученик у доски) –

209.036, 30.208, 620.000, 888.808

Проверьте. (СЛАЙД)

ОЦЕНИТЕ СВОЮ РАБОТУ. СМАЙЛИК НА ЛЕСТНИЦЕ УСПЕХА

5) -Ребята, мы с вами сегодня на уроке читали, записывали числа с новым классом. А сумеете ли вы выполнить действия сложения и вычитания с многозначными числами?

№5 Вычисли (по цепочке у доски с комментированием )

7) Работа над задачами №6

А) Прочитайте задачу самостоятельно, вслух.

-О чем говорится в задаче?

-Сколько таких вершин?

-Какова высота высочайших вершин мира?

-О какой вершине говорится в задаче? ( Чогори)

Справка: Вторая по высоте, но при этом самая сложная, вершина мира — Чогори, расположена в Центральной части хребта Каракорум в Пакистане
-Что известно о вершине Чогори?

-Как узнать высоту Чогори?

— Почему?

-Выполните схему

-Кто может решить задачу?

-Решите самостоятельно, 1 ученик у доски

Б)- Прочитайте задачу

-Как понимаете слово «впадин»?

Впадина в словаре Ожегова –1) ямка, углубление (глазная впадина)

2)понижение земной поверхности в пределах суши, моря

-О каких впадинах идет речь?

-Что сказано о Курило-Камчатской впадине? (на 2 м меньше)

-Что сказано о Филиппинской впадине? (10540м)

-Как узнать глубину Курило-Камчатской впадины? ( действием вычитанием)

-Почему вычесть?

-Чему равна глубина?

-Как записать решение задачи?

V. Итоги урока.

Учитель. Чему учились на уроке?

-С какими числами работали?

-Что мы с ними делали?

-Трудно ли читать и записывать многозначные числа? Почему?

-Что нужно помнить при записи?

-Как мы договорились отделять друг от друга классы?

-Как читают многозначные числа? Смогли ли прочитать число, которое обозначило количество жителей в Башкортостане? (нет)

-Почему?

Рефлексия

-Посмотрите на лестницу успеха, оцените свою работу

Если все смайлики  – то вы получаете 5,

Если 1 смайлик – то оценка 4 ,

Если 2 смайлика — то оценка3.

У кого нет  им нужно поработать дополнительно.

Домашнее задание: С.63 №7, расшифруй слово, №6(б)

Источник

Чтение и запись многозначных чисел

4 класс

Цель: обобщение и систематизация  знаний о нумерации многозначных чисел.

Оборудование: ноутбук, проектор, экран, карточки с тестами для учащихся.

Планируемые результаты.

Личностные результаты:

— формирование умения адекватно определять свою активность и свое участие в коллективном процессе

— развитие позитивной учебной мотивации,

— формирование нравственной оценки,

— уважение чужого мнения и права на ошибку,

— корректность по отношению к другим.

Предметные результаты:

— обучающийся  научится читать и записывать многозначные числа, определять правило записи и чтения многозначных чисел, на основе сформулированного правила определять количество разделов и классов в числе, разрядное место цифры в данном числе,

— обучающийся получит возможность научиться записывать число в виде разрядных слагаемых.

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД: 

общеучебные – продолжать обучать работать с числовой и текстовой информацией,

проблемные – определение места затруднения, построение алгоритма.

Регулятивные УУД: 

целеполагание – принятие, сохранение и удержание учебной задачи;

контроль и коррекция – выявление у обучающихся места затруднения, нахождение и коррекция ошибок, 

оценка – соотнесение собственного результата решения с эталоном.

Коммуникативные УУД:

речевая деятельность – формирование грамотных математических высказываний.

Ход урока

І. Организационный момент.

– Здравствуйте, ребята. Подтянитесь все, посмотрите мне в глаза, повернитесь и поздоровайтесь с нашими гостями, улыбнитесь  им и  друг другу, мысленно пожелайте  друг другу хорошего настроения и тихонько садитесь.

Великая радость – работа.
В полях, за станком, за столом!
Работай до жаркого пота,
Работай без лишнего счёта –
Всё счастье земли – за трудом!

– Я не случайно начала наш сегодняшний урок стихотворением Валерия Яковлевича Брюсова. Сегодня нас ждет большая работа. Справиться с ней смогут внимательные, любознательные, трудолюбивые и дружные ребята.

II. Целеполагание.

           Узнать тему нашего сегодняшнего урока вам поможет первое задание:

— Возьмите карточки. Прочитайте записанные на них числа (по цепочке).

 — Расположите эти  числа в порядке возрастания, а ниже пишите буквы.

Прочитайте получившееся слово:

Карточка 1

2.898

10.031

1.239

65.004

2.864

7.000

23.450

92.375

4.678

м

а

н

и

у

р

ц

я

е

(1.239, 2.864, 2.898, 4678, 7000, 10031, 23450,65004,92375 )

(Учащиеся читают получившийся ряд чисел и называют получившееся слово: «Нумерация»). А что такое нумерация? (Обозначение предметов последовательными номерами)

— Что мы с вами делали? (Читали числа)

— Что делали дальше? (Записывали числа)

— Какие  это числа7 (Многозначные)

— Значит, чем мы будем заниматься на уроке ?

       Молодцы! Сегодня на уроке мы продолжаем учиться читать, записывать и образовывать числа больше 1.000, а также раскладывать числа на разрядные слагаемые. Сегодня у нас не простой урок,  мы демонстрируем наши знания. Впереди нас ждёт  урок – путешествие. Вы любите путешествовать? А хотели бы вы отправиться в путешествие?

Давайте вместе отправимся на планету Многозначных чисел. Эта планета не простая. Попасть туда можно только тем, кто много знает о ее обитателях — многозначных числах. Помогут нам в пути ваши знания, смекалка, юмор.

Итак, начинаем подготовку к путешествию.

III. Устный счет

 А  сейчас нас ждет работа.

Перед вами задания устного счета. Как вы думаете, что нам понадобится в путешествии? Здоровье! Ведь в космонавты берут людей только здоровых! Хорошее здоровье необходимо всем людям. А много ли вы знаете о здоровье? Это мы сейчас проверим!

Читайте также:  Вкусные и полезные пироги с грибами и курицей

1. Разминка для ума

— Выберите правильный вариант ответа   СЛАЙД 2

  • В грудной клетке человека 12 пар ребер. Сколько всего ребер у человека? (24, 12, 8 ).
  • Чтобы быть здоровым, в  сутки школьник должен питаться столько раз, сколько единиц второго класса в числе 4.598  (4 раза, 5 раз, 8 раз)
  • Сложи 2 наименьших трехзначных числа и узнаешь, сколько граммов фруктов должно входить в суточный рацион школьника? (200, 222, 111).
  • В сутки взрослый человек должен выпивать столько литров воды, сколько единиц 5 разряда в числе 324.269    (3 литра, 2 литра, 4 литра)

2. Мозговой штурм

На доске числа: 34256,  5 304, 45098, запишите их красиво  у себя в тетради.

Прочитайте числа, определите в них общее количество сотен, десятков, тысяч, (по рядам) расскажите об одном  из  этих чисел.

Найдите наибольшее среди этих чисел. (45098)

— А какое число лишнее? (5 304) Почему?

Назовите наименьшее и наибольшее числа, которые имеют столько же разрядов, что и данное число (1000, 9999);

«Цепочки примеров»  Мы продолжаем готовиться к путешествию на планету многозначных чисел и впереди нас ждёт новое задание:

На доске записаны три цепочки – для каждого ряда. Ваша задача по цепочке решить выражение, причём первый  расставляет порядок действий и выполняет первое действие,

1группа-       270: 3 *6*100=?        2 группа —  (100-55):9+4920=?

                                                 3 группа — 90-42:6+2400=?

Разложить полученные числа на разрядные слагаемые:

   1ряд -54000,             2ряд – 4925            3ряд -2483

 IV. Работа над темой.

Итак, подготовка к путешествию закончена. А на чем можно отправиться в путешествие, мы узнаем, выполнив следующее задание.

Работа с геометрическими фигурами.

На парте  вырезанные из цветной бумаги геометрические фигуры.

А) Назовите

  • Возьмите квадрат.

— Какого он цвета?  (Синего)

  • Треугольник зелёного цвета расположите справа так, чтобы равные стороны квадрата и треугольника совместились.
  • Возьмите такой же треугольник и  расположите симметрично слева.
  • Прямоугольник соедините с квадратом равными сторонами.
  • Возьмите оставшуюся фигуру, ( что это за фигура?),  расположите её так, чтобы получилась что? ракета.   СЛАЙД 3

 

Ребята, вспомните дату первого полета человека в космос. Как звали первого космонавта? (1961 год, Юрий Алексеевич Гагарин).

Итак, отправляемся в путь!

Актуализация знаний: Какие классы  мы с вами изучили?

— Сколько разрядов в каждом классе?

— Единицы каких разрядов образуют 1 класс? (единицы, десятки, сотни)

— Единицы каких разрядов образуют 2 класс?  (единицы тысяч, десятки тысяч, сотни тысяч) СЛАЙД 4

— Чтобы правильно прочитать многозначное число, что нужно сделать?

1) Разбить на классы, отсчитывая справа налево по 3 цифры. Для удобства чтения отделяют один класс от другого небольшим промежутком или точкой.

2)Читают, сколько в числе единиц каждого класса, начиная с высшего. Название класса единиц не произносят.

Вот мы с вами и потренируемся, в процессе полёта, чтобы двигатели ракеты не заглохли, нам нужно выполнить математический диктант. Это нелегко, так как нужно будет услышать многозначные числа и правильно записать их. Будьте внимательны!

Математический диктант:

  1. Записать числа:   

а) Расстояние от Земли до Луны  более 384 тысяч километров.

б) На борту станции “Мир” находится более 14.000 кг различной исследовательской аппаратуры;
в) Температура на поверхности Солнца 6.000 С

г) Самая высокая гора на Луне имеет высоту 11 500 метров.
д) Диаметр Земли — 12.720км.

е) Горы на Марсе достигают высоты 25.000 м.
ж) Расстояние от Солнца до Земли составляет около 50.000.000 км

з).Каждый день на Землю из космоса падает около 210 тысяч метеоритов. Правда,  все они настолько малы, что сгорают в атмосфере.

СЛАЙД 5

(384.000, 14.000,  6.000  11.500, 12.720, 25.000, 50.000.000, 210.000).

Оцените свою работу на маршрутном листе.    

V Динамическая пауза

 Вы, наверное, устали?  

Настало время отдыхать.          

Предлагаю вам усталость

Физкультминуткой снять.

В полёте главное что? Дружба! СЛАЙД 6

СЛАЙД 7

Выполните столько приседаний, сколько единиц 1 разряда в числе 25.124

Выполните столько наклонов вперёд, сколько  единиц 3 разряда в числе 896.567

Тихонько садитесь.

VI Закрепление

Мы продолжаем полёт по планете Многозначных чисел, но впереди – препятствие,  преодолеть которое можно, только решив задачу.

Решение задачи: (по группам) СЛАЙД 8

За неделю завод по производству космических кораблей должен изготавливать 490 звездолётов. Сколько звездолётов изготовят на заводе за 10 дней, за 100 дней, если будут работать с той же производительностью?

— Что в задаче обозначает число 490?

— За какой отрезок времени завод должен изготовить 490 звездолётов?

-Сколько дней в неделе?

— Что за тип задачи?

-Зная, сколько звездолётов завод должен изготавливать за 1 день, мы сможем узнать, сколько звездолётов завод изготовит за 10 дней, за 100 дней?

-сколько действий будет в задаче?

1) 490:7*10=700(з)-за 10 дней.

2)70*100=7000 (з)-за 100 дней.

Ответ: 700  звездолётов, 7000 звездолётов. СЛАЙД 9

Оцените свою работу на маршрутном листе.    

Продолжая полёт, сконцентрируйте свое внимание и выберите и решите только уравнения.

  120-12=       250+х=784       452 > 256+145      785

98 – х =27

      Итак, мы готовимся лететь домой, но для этого нужно выполнить последнее задание:

  1. Самостоятельная работа тестового характера с выбором сложности работы.

Кто уверен в своих силах и желает выполнить более сложную работу, возьмите листы  голубого цвета, кто хочет выполнить работу среднего уровня, возьмите листы жёлтого цвета, а кто в своих силах не уверен, то может взять тест на листе белого цвета.

Обведите  кружком  номер  правильного ответа:

1 уровень:

1. ТРИНАДЦАТЬ ТЫСЯЧ ПЯТЬДЕСЯТ ШЕСТЬ  – ЭТО

1) 13560              2) 1356         3)  1300056         4) 13056

Читайте также:  При каких болезнях полезно есть помидоры

2. ЧИСЛО 32028 ЧИТАЕТСЯ:

1) три тысячи двести двадцать восемь;    

2) триста двадцать тысяч двадцать восемь;

3) тридцать две тысячи двадцать восемь.              

3. ЧИСЛО 986 СОСТОИТ ИЗ СУММЫ РАЗРЯДНЫХ СЛАГАЕМЫХ

         1) 9 + 8 + 6       2) 900 + 80 + 6        3) 900 + 86         4) 980 + 6

4. ЧИСЛО, СОСТОЯЩЕЕ ИЗ 10 ТЫСЯЧ, 8 СОТЕН И 3 ЕДИНИЦ ЗАПИСЫВАЕТСЯ:                                                                                        1)10803                      2)108003                   3)18111                      4)10830

5. ИЗ ЧИСЕЛ 11010, 10101, 11100, 10110 НАИБОЛЬШИМ ЯВЛЯЕТСЯ:

        1) 10101               2) 11010        3) 10110                  4) 11100

6. ЧИСЛО, В КОТОРОМ 7 ЕДИНИЦ ПЕРВОГО КЛАССА  И ТРИ ЕДИНИЦЫ ВТОРОГО КЛАССА ЗАПИСЫВАЕТСЯ:

 1) 7003        2) 307        3) 3007        4) 703

7. ЧИСЛО, В КОТОРОМ  5 ДЕСЯТКОВ  ТЫСЯЧ  И 80 ЕДИНИЦ  ЗАПИСЫВАЕТСЯ:

              1) 5080        2) 50 080            3) 50 008       4) 50800

8. В РЯДУ ЧИСЕЛ ЗА ЧИСЛОМ 3700 СЛЕДУЕТ ЧИСЛО:

         1) 3699        2) 37 001            3) 36 999       4) 3800

9. В ЧИСЛЕ  500 300 СОТЕН ВСЕГО:
               1) 500        2) 503        3) 5003        4) 300

10.ЧИСЛО, К  КОТОРОМУ НАДО ПРИБАВИТЬ 1, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ 100 000:

1) 9999     2) 999 999     3) 99 999    4) 100 001

11. ЦИФРА 2 В ЗАПИСИ ЧИСЛА   302.978 ОЗНАЧАЕТ:

        1) десятки     2) единицы тысяч     3) десятки тысяч     4)сотни

12. БОЛЬШЕ ЧИСЛА 81 082 ЯВЛЯЮТСЯ ЧИСЛА:

1)180 280      2)82 081        3)8281 4)   82 018       5) 81028       6) 8182

13. ЧИСЛА, КОТОРЫЕ БОЛЬШЕ 79 209, НО МЕНЬШЕ ЧИСЛА 90 270:

1) 79 299       2) 79 902      3) 79 092       4) 79 029         5) 90 720          6) 90 072

14.  СРАВНИ ЧИСЛА:

89 985 ?  9 999;          7 ***  ? 1* *** ;     65.145 ? 65.254    

2  уровень:

Заполни пропуски верными числами или словами:

1 —  В числе 79.097 содержится ___единиц 1 класса и ____ единиц 2 класса.

2 – Чтобы получить число 99.999, надо из числа _______вычесть 1.

3 – В числе 49.721 цифра 7 стоит в разряде ____________.

4 —  Запиши в окошко такую цифру, чтобы неравенство  2.023>22.023

       стало верным.

5 – За числом 260.000 при счёте следует число _________, а предшествует

ему  число__________.

6 – Число 87.476 можно записать в виде суммы разрядных слагаемых так: ______________________________________________________________.

7 – В классе тысяч ____ разряда.

8 —  В числе 182.436 всего _________ десятков.

9 —  Число, в котором только 2 десятка  тысяч  и 3 сотни записывается цифрами так: __________.

10 —  Запиши пропущенные числа:

46.997, 46.998, 46.999, ______, ________, ________, 47.003

11* — Наименьшее четырёхзначное число меньше, чем наименьшее двузначное число в _____раз.

3  уровень:

1 —  укажи число, в котором есть 3 единицы 1 класса и 7 единиц 2 класса.

30.074, 703, 7.003, 3.074

2 – Укажи запись цифрами числа семьсот девять тысяч девять.

7.099, 70.909, 70.990, 709.009

3 – Как изменится число, не равное 0, если к нему приписать справа два нуля:

увеличится на 100; в 100 раз; уменьшится в 100 раз.

4 – Укажи все числа, которые больше, чем число 61.062:

160.260,  62.061,  62.602,  61.026

5 – Укажи число, которое предшествует числу 270.000

2.699,  269.999,  26..999

6 — Укажи число, которое следует за числом 389.099:

390.000,  389.100,  391.000

7 – Сколько всего сотен в числе 400.200:

400,  200,  4.002,  4.020.

8 —  Укажи число,  которое можно записать так: 8.000+100+20+9.

8.129,  80.129,  800.129

9* —  Верно ли, что все числа от 5.409 до 5.490 меньше, чем число 5.940?

Да,   нет.    

Оцените свою работу на маршрутном листе.    

VII. Итог урока. Рефлексия.

Итак, мы сегодня очень хорошо поработали. Вы молодцы! Все работали активно и наше путешествие приближается  к концу. Мы летим в обратный путь. Мне очень приятно было работать и общаться с вами.  Покажите своё настроение.

— Вам понравился урок? Оцените свою работу на уроке. На столе лежат смайлики. Если вам все было понятно, то наклейте в тетрадь улыбающийся смайл, если возникали трудности, то смайл слегка улыбающийся, если же тема осталась для вас неясной и вы хотели бы еще раз индивидуально в ней разобраться, то наклейте печальный смайл.

— Что нового вы узнали?

         Прозвенел опять звонок

  и закончился урок!

 Вы, ребятки, отдохните,

         силы новой наберите.
СЛАЙД 10

VIII. Домашнее задание.

Выполните задание в рабочей тетради на странице 23, 24

Источник