Проект 6 класс вредные и полезные привычки
ГБОУ РМЭ «Нартасская школа – интернат»
Полезные и вредные привычки
Подготовила и провела:
Петрова С.Т.,
воспитатель I категории
пос. Нартас
Полезные и вредные привычки
Цель: Формирование мотивации на здоровый образ жизни
Задачи:
Помочь детям объективно взглянуть на свои привычки, учить заботится о своём здоровье;
Закрепить и расширить знание о вредных привычках и рассмотреть их влияние на человека и его окружение;
Коррекция вредных привычек, следовать ЗОЖ;
Воспитывать негативное отношение к вредным привычкам.
Форма мероприятия: Внеклассное мероприятие
Методы и приёмы: Рассказ, беседа, компьютерная презентация, рефлексия
Оборудование: ноутбук, проектор, презентация POWERPOINT
Ход занятия
I.Организационный момент
В: Сегодня разговор у нас пойдет о том, что у нас, у людей, есть хорошие привычки и вредные привычки. Но прежде чем говорить о хороших и вредных привычках, давайте подумаем, что такое привычка?
Кто знает, что такое привычка?
В: Привычка – это то, что мы совершаем, почти не задумываясь, действуя как бы автоматически. Например, привычка одеваться или чистить зубы, или заправлять свою постель.У человека бывает много различных привычек. Привычки могут приносить человеку пользу — сохраняют его здоровье. Такие привычки называют полезными. Человек может улучшить свое здоровье, стать более сильным, красивым, если будет стремиться к тому, что полезно.Но бывают и такие привычки, которые наносят вред здоровью людей, – это вредные привычки. Если они появились у человека, отказаться от них бывает порой очень непросто.
ПРИВЫЧКА — это неосознанное повторение одного и того же действия (Которое со временем становится автоматическим).
II.Основная часть
Формирование многих привычек начинается в раннем детстве, причем большую роль играет подражание старшим. Как мы уже говорили, привычки бывают хорошие и плохие.
Давайте подумаем, какие хорошие привычки вы знаете? (привычка к труду, привычка умываться перед сном и т.д.) Полезными привычками мы можем назвать также такие, как делать зарядку по утрам, мыть руки перед едой, убирать за собой все вещи на место, чистить каждый день зубы, учить уроки без напоминания, помогать взрослым, заниматься спортом, закалятся, соблюдать правила личной гигиены. Хранить свои вещи в порядке. Соблюдать режим дня и т.п. Следует различать все эти полезные привычки, которые мы с вами стараемся развивать и выполнять и в нашей школе. (Обратите внимание на слайды).
А почему вы считаете, что это хорошие привычки?
Хорошие привычки полезны для здоровья, положительно влияют на развитие организма, приносят успех в жизни. Вредную же привычку можно рассматривать как болезнь или патологическую зависимость.
Подумайте, какие вредные привычки вызнаете? (просмотр слайд):
алкоголизм;
наркомания;
курение;
токсикомания;
игровая зависимость;
А почему вы считаете, что это вредные привычки? (наносят вред здоровью). Скажите, а какие из вредных привычек самые страшные?(наркомания, алкоголь, курение).
Как вредят нашему здоровьювредные привычки?(Высказывание ребят).
Рассказ ребят
Алкоголь оказывает вредное влияние на здоровье человека.
Пьяные люди часто совершают преступление.
От алкоголя семьи становятся неблагополучными.
От курения у человека появляются болезни дыхательных путей, рак.
Курящие опаздывают на занятие.
Единственная цель больных наркоманией – приобретение и потребление наркотика, без которого их состояние становится тяжелым.
Жизнь наркоманов становится кошмарным, по их вине растёт преступностьнесчастные случаи.
При долгой игре на компьютере ухудшается зрение.
Игровая зависимость – как наркотик, может довести игрока до самоубийства.
Наркоманы не имеют постоянной работы, становятся бомжами.
Люди долго не живут, которые принимают алкоголь, наркотик и курево
В жизни такие люди не счастливы, лишь приносятстрадание своим близким.
А сейчас прочитаем мы свами краткую запись памяток (о вредном воздействии вредных привычек по слайдам):
О вреде курении:
Это нужно запомнить!:
Курение загрязняет лёгкие.
Курение затрудняет проникновение воздуха в организм.
Курение затрудняет нормальную работу сердца.
От курения желтеют зубы, и появляется дурной запах.
Курение вызывает серьезные болезни дыхательных путей и
онкологические заболевания.
Изнуряющий кашель и мокрота — постоянные спутники курильщика.
Ослабевает восприятие разговорной речи, снижается слух.
Память и внимание ослабевают, работоспособность снижается.
Помните:
Многие люди курят не потому, что хотят курить, а потому, что не могут избавиться от этой привычки. Действительно, начать курить легко, а вот отвыкнуть от курения в дальнейшем очень трудно. Начав курить, можно стать рабом этой привычки, медленно и верно уничтожать свое здоровье, данное природой для других целей – для труда и созидания, для самосовершенствования, любви и счастья.
20 ноября отмечают день отказа от вредной привычки курения.
Внешние признаки наркомана:
Наркотики часто называют «белой смертью». Чем раньше человек привыкает к ним, тем быстрее умирает. Хронические наркоманы вообще живут очень мало. Наркотики полностью высасывают из человека все его силы.Мучительная зависимость от наркотика толкает человека на все — обман, воровство и даже убийство, лишь бы добыть наркотик. Наркомания наносит большой материальный и моральный ущерб человеку, семье и обществу, она является причиной несчастных случаев на производстве, на транспорте, в быту. Являются обузой для семьи и общества, входят в группуриска распространения СПИДа. Человек, который принимает наркотики можно определить по следующим признакам:
бледность кожи;
расширенные или суженные зрачки;
покрасневшие или мутные глаза;
замедленная речь;
потеря аппетита, похудение;
хронический кашель;
плохая координация движений (пошатывание или спотыкание).
Очевидные признаки:
следы от уколов на руках в области внутренних
поверхностей локтевых сгибов;
бумажки, свернутые в трубочку;
маленькие ложечки;
капсулы, бутылки или пивные банки.
Изменения в поведении:
нарастающее безразличие ко всему;
уход из дома или прогулы занятий по непонятным причинам;
ухудшение памяти;
невозможность сосредоточиться;
бессонница;
болезненная реакция на критику;
частая и резкая смена настроения;
повышенная утомляемость, сменяемая повышенной энергичностью.
Запомните:
Начав употреблять наркотики, вы подписали себе смертный приговор! Возврата нет! Нет никакой смелости в том, чтобы пробовать наркотики. А вот если человек сумел в компании отказаться, значит, у него действительно есть смелость и воля.
26 июня отмечают день отказа от вредной привычки наркотика.
Рассказ о вреде алкоголя:
Не менее вреден и алкоголь. От него страдают все внутренние органы, а особенно мозг. Отравление мозга приводит к тому, что человек просто-напросто глупеет, у него ухудшается память, он труднее усваивает новое, быстро утомляется, становится рассеянным.Злоупотребление алкоголем вызывает сердечные болезни и повышает риск заболеваний легких. Приводит к несчастным случаям,алкогольным галлюцинациям, алкогольному бреду.Дети, родившиеся у женщин, употребляющих алкоголь во время беременности, появляются на свет с тяжелыми нарушениями здоровья (задержка роста, низкая масса тела, косоглазие и др.)
3 октября отмечают день отказа от вредной привычки алкоголя.
Вывод: Вредные привычки способствуют быстрому расходованию всего потенциала возможностей человека, его преждевременному старению и приобретению им устойчивых заболеваний. Привыкание к вредным привычкам происходит незаметно, постепенно у человека появляется тяга к ним. К таким привычкам в первую очередь относятся курение, употребление алкоголя и наркотиков, которые губят жизнь людей. Но наряду с вредными привычками существуют неполезные действия, которые нельзя рассматривать как болезнь, но которые возникают из-за невоспитанности (неуравновешенности нервной системы). У каждого человека есть привычки. Надо воспитывать у себя полезные привычки и избавляться от вредных привычек. Но для этого надо уметь отличать их. С детства необходимо работать над собой, заниматься спортом, не лениться, соблюдать режим дня, чтоб сэкономить своё время, культуру поведения, быть воспитанным, выработать в себе полезные привычки, которые помогут добиться успеха, достичь целей в жизни, быть счастливым. Иметь силу воли, смелость и терпение. Человек может стать рабом вредных привычек, если не воспитает в себе с детства уважение к самому себе.
III часть — обобщение
Физкультминутка
Игра «Полезно — вредно» (когда назову полезные действия для здоровья — хлопайте, вредные — топайте).
соблюдать режим дня
соблюдать правила личной гигиены
есть много сладкого
курить
правильно и регулярно питаться
заниматься спортом
сосать палец
кусать ногти
прогулки на свежем воздухе
делать утреннюю зарядку
выпивать
ковырять в носу
следить за чистотой своей одежды и своего жилища
закаляться
пробовать незнакомые вещества
есть много
долго сидеть за компьютером, за книгой
Постоянно жевать жвачки
Обманывать
Умываться каждое утро
Чистить зубы
Грызть ногти, карандаш, ручку
Класть вещи на место
Опаздывать
Говорить правду
Лениться
Убирать за собой игрушки, учебники
Помогать родителям
Драться
Учить уроки
Что такое вредные привычки? (приносят вред здоровью) Почему они плохие? (делают человека неряшливым, грубым, забывчивым, недисциплинированным, драчливым и т. д.)
Что такое полезные привычки? (приносят пользу для здоровья) Почему они полезные? (делают человека аккуратным, добрым, умным, дисциплинированным, сильным, здоровым и т. д).
Ребята, скажите, что нужно для того, чтобы победить вредные привычки? (преодолеть лень)
А как вы думаете, с ленью можно бороться? (Можно) Как можно победить лень? (Силу воли не терять, нужно развивать.)
В: Многие считают: если человек еще в детстве привыкнет делать что-то, он будет это делать постоянно, многократно, повторять в различных жизненных ситуациях. Недаром есть такая пословица «Посеешь привычку – пожнешь характер, посеешь характер – пожнешь судьбу».
Что нужно для того, чтобы победить вредные привычки? (преодолеть лень, иметь силу воли, смелость и терпение).
Давайте вместе подумаем, как выработать в себе полезные привычки, какие качества характера нужны для этого?
(старание, усидчивость, целеустремлённость, сила воли, желание, упорство, смелость, терпение).
Напишите в светлый белый лист свои хорошие привычки, мы их сохраним.
А плохие привычки в тёмный листок, мы их выбросим.
И Новый год мы с вами встретим с хорошим настроением.
Вывод: Наши привычки формируем мы сами. Нужно избавляться от вредных привычек и приобретать полезные привычки. Какие привычки человек посеял и вырастил в себе, такие плоды и будет пожинать всю жизнь. Сегодня мы говорили о том, что вредные привычки можно победить. Для этого надо: иметь силу воли, смелость и терпение держать свой организм здоровым, заниматься спортом, не лениться, соблюдать режим дня, культуру поведения, быть воспитанным. Правильно, ещё древние римляне говорили:
« В здоровом теле, здоровый дух». Как вы думаете, спорт – полезная привычка? (нужно заниматься спортом).
Итог урока: А сейчас я предлагаю вам еще раз вспомнить, о чем мы с вами сегодня говорил, и ответьте на вопросы.
IV часть — закрепление
Вопросы:
1.Утренняя физическая процедура? (зарядка)
2. Необходимое качество характера человека, для того чтоб выработать полезные привычки? (воля, смелость, терпение)
3. Вредная привычка, от которой страдает наша дыхательная система? (курение)
4. Чтобы экономить своё время, надо соблюдать (режим)
5. Неосознанное повторение одного и того же действия? (привычка)
6. Как называется сила, которая помогает нам бороться с вредными привычками? (воля)
7. Какая привычка не даёт нам хорошо учиться? (лень)
Итак, каждый человек имеет право на выбор какой образ жизни ему вести. То ли двигаться, совершая хорошее, то ли остановиться, совершая плохие поступки. Ведь жизнь – это движение.
Скажите, что полезного для себя вы сегодня узнали?
Как вы думаете, что нам нужно делать, чтобы вредных привычек было в нашей жизни как можно меньше?
(Заниматься спортом, соблюдать режим дня, не лениться, выработать в себе только хорошие привычки, совершать хорошие поступки, развивать в себе силу воли, смелость, терпение).
И в заключение нашей беседы я хотела бы узнать, что бы посоветовали своим сверстникам, окружающим людям, чтобы они были здоровыми. Напишите свои пожелания на лучиках солнышка
Анализ и самоанализ внеклассного воспитательного открытого мероприятия 6 класса, воспитателя Петровой С.Т.
Дата проведения: 22 декабря
Класс: 6.
Тема: «Полезные и вредные привычки».
Форма мероприятия: Внеклассное мероприятие – Урок Здоровья
Методы и приёмы: Рассказ, беседа, компьютерная презентация, рефлексия.
Место проведения: Учебный кабинет 6класса
Оборудование: ноутбук, проектор, презентация POWERPOINT
Педагогическое обоснование темы: Данное мероприятие включено в план воспитательной работы, поскольку его тема является крайне актуальной; Пропаганда здорового образа жизни чрезвычайно важна для детей данного возраста (11-14 лет).
Цель: Формирование мотивации на здоровый образ жизни.
Задачи:
Помочь детям объективно взглянуть на свои привычки, учить заботится о своём здоровье.
Закрепить и расширить знание о вредных привычках и рассмотреть их влияние на человека и его окружение.
Коррекция вредных привычек, следовать ЗОЖ.
Воспитывать негативное отношение к вредным привычкам.
Провела предварительную беседу с воспитанниками по подготовке к мероприятию.
Провела коррекционную работу по коррекции вредных привычек, следовать ЗОЖ в ходе занятии. Способствовала развитию познавательных способностей на основании анализа, воспитание негативного отношения к плохой привычке.
Методы и приёмы: Беседа-диалог, самостоятельное письменное задание, использование ИКТ.
Гипотеза: Предполагаю, что данное мероприятие поможет мотивации стремлении к ЗОЖ.
Актуальность: Связь с жизнью.
Анализ хода мероприятия: Для проведения мероприятия послужило то, что в классе учатся дети с не благополучных семей. Воспитанники приезжая с каникул часто рассказывают, что часто видят, что происходит в жизни, кто их окружает. Поэтому решила выбрать эту тему «Полезные и вредные привычки». Предполагаю, что данное мероприятие поможет воспитанникам понять о важности и необходимости полезных привычек для здоровья и жизни. Поможет понять им, насколько опасна и вредны, вредные привычки, которые губят жизнь. Учащиеся проявили активность, в ходе мероприятия – с удовольствием включались в процесс, с готовностью выполняли задания, внимательно слушали и отвечали на заданные вопросы, были заинтересованы в течение мероприятия. Результаты мероприятия соответствуют поставленным задачам, совместно с детьми ведётся работа анализа вредных привычек.
Учащиеся усвоили материал, убедились о полезности хороших привычек, Мероприятие имеет большую познавательную и воспитательную ценность. Воспитанники не только узнали много нового о плохой привычке, но и пришли для себя к очевидному выводу, что частое употребление алкоголя, наркотика вредно для здоровья, приводит к преждевременной смерти. В течение занятия следила за осанкой, за поведением, в виде игры «Полезно — вредно», прошла физкультминутка. Содержание занятия составлена в соответствии с возрастом, учитывая возможность и особенности детей. Все этапы занятия соблюдены и раскрыты. Поставленные задачи к мероприятию выполнены.
Источник
МКОУ «Золотухинская основная общеобразовательная школа»
Исследовательская работа
на тему:
«Вредные привычки и влияние их на современного школьника».
Выполнил: обучающийся 6 класса — Сасин Илья
Учитель: Татаренкова Татьяна Викторовна
2018 г.
Оглавление
Введение 3
1 Особенности вредных привычек и их влияние на здоровье человека 4
2 Самые опасные виды вредных привычек 4
2.1 Вредная привычка: алкоголь 4
2.2 Вредная привычка: курение 5
2.3 Вредная привычка: наркотики 6
3 Социологический опрос учащихся 7
Заключение 8
Список использованной литературы 9
В жизни современного общества особо острыми стали проблемы, связанные с курением, наркоманией и употреблением алкоголя. Особенно большое распространение эти вредные привычки получили в среде подростков.
Вредные привычки оказывают негативное влияние на жизнь общества в целом, а также на жизнь и деятельность личности в отдельности.
Данная проблема носит актуальный характер в современных условиях жизни каждого человека. И поэтому мы решили провести данное исследование, чтобы наглядно увидеть распространение вредных привычек среди молодежи, поскольку молодёжь является основой нашего общества.
Целью исследовательской работы
— Раскрыть смыл проблемы «здоровая нация – будущее России»;
— Наметить пути решения проблемы вредных привычек у подростков и формирования здорового образа жизни;
задачи:
1) изучить литературу по данной теме;
2) выписать из источников самые опасные виды вредных привычек
3) проанализировать влияние каждой исследуемой вредной привычки в отдельности;
5) определить роль и место изучаемой проблемы в жизни человека;
6) указать пути решения данной проблемы;
7) провести соцопрос среди обучающихся.
методы исследования:
— Подбор материала по теме.
— Анализ литературы по теме.
— Обобщение изученного материала.
— Проведение социологического опроса по данной теме.
— Выводы по собранному материалу.
Актуальность работы заключается в том, что в настоящее время здоровье большого количества людей страдает от наличия вредных привычек.
Гипотеза.
Мы считаем, что данные вредные привычки глубоко укоренились среди молодежи. Большинство случаев потребления вредных средств молодыми людьми связано с целью повысить свое настроение, и причиной, по которой они впервые стали их употреблять (спиртные напитки, сигареты, наркотики) является желание попробовать. По нашему мнению, негативные последствия, которые несут эти пороки, оказывают, прежде всего, вред здоровью.
Объектом исследования послужили обучающиеся 5-9 классов МКОУ «Золотухинская ООШ»
Всем с детства известно о вреде наркотических средств и приблизительном уроне, который они наносят организму, но почему столько людей своими же руками уничтожают драгоценное здоровье!? Профилактика вредных привычек необходима с раннего возраста. И детям нужно внушать, что плохо, а что хорошо.
Люди убеждены, что в малых дозах ни сигареты, ни алкоголь, ни наркотики вреда не несут, и что, начав употреблять что-то, у человека хватит силы воли бросить вредную привычку.
Также у людей слабая медицинская база знаний. То есть, человек прекрасно знает, что наркотические вещества вредны, но на что именно они влияют, не имеют понятия. Либо совсем об этом не задумываются, либо думают, что если угроза и есть, то для каких-то не самых важных частей организма, которые легко потом можно будет вылечить.
Но это не так, эти препараты усыпляют бдительность человека, заставляя его идти дальше по скользкому пути вредных привычек, и урон, который каждый из них наносит организму, к сожалению, необратим или вылечивается с большим трудом.
Курение, употребление спиртных напитков, а также употребление наркотических веществ принято считать не просто вредными, но еще и опасными привычками. Как в медицинской, так и психолого-педагогической деятельности данная проблема занимает важное место, к решению которой следует подходить не теоретически, а с практической стороны.
В настоящее время по данным социологов в России за последние 5 лет тенденции употребления спиртных напитков среди несовершеннолетних растут и составляют 20-30% от проявления алкоголизма среди взрослых. За последние годы также возросла тенденция совершения преступлений в нетрезвом виде, дорожно-транспортные происшествия являются не исключением.
Алкоголизм — это заболевание, наступающее в результате постоянного употребления спиртных напитков (в том числе энергетических напитков). Помимо того, что само состояние алкогольного опьянения зачастую толкает человека на безумные, подлые и некрасивые поступки, последствия его действия плачевны для организма.
— Алкоголь толкает человека на безумные, подлые и некрасивые поступки.
— Вызывает замедление работы мозга и отмирание его клеток.
— Алкоголь губительно действует на детей ещё до их рождения:
— увеличивает шансы рождения больного младенца;
— дети алкоголиков развиваются медленнее своих сверстников;
— употребление алкоголя сокращает жизнь человека на 10-15 лет.
А также алкоголь приводит к нарушению обмена веществ
Таким образом, употребление алкоголя приводит к биологическому старению и социальной деградации личности.
Сигареты вызывают сильнейшее привыкание, из-за чего бросить курить крайне сложно. Вред от курения проявляется как снаружи, так и разрушает организм изнутри.
Итак, в ходе работы нами были изучены следующие этапы влияния курения на организм человека:
- Никотин портит структуру ногтей, цвет и крепость зубов, влияет на цвет кожи и силу волос. Обычно курильщика легко определить по желтоватому цвету кожи, налёту на зубах и всегда неприятному запаху изо рта. Дело в том, что курение негативно влияет на выделение секретов желудка, из-за чего он постепенно начинает гнить;
- Сигареты негативно влияют на структуру внутренних органов, в частности сосудов. У курильщиков к старости сосуды становятся неэластичными и хрупкими. Также у курящих сужаются сосуды, появляются спазмы;
- Никотин вызывает повышение кровеносного давления. У курящих оно на 10 миллиметров ртутного столба выше, чем у тех, кто никогда не курил;
- Курильщики более подвержены инфарктам, язве желудка и стенокардии. Также «традиционной» болезнью курильщиков считается хронический бронхит. Смола, которая оседает на фильтре сигареты, затрудняет защиту дыхательных путей, из-за чего курильщики тяжело переносят любые болезни, связанные с горлом, лёгкими и бронхами.
- Курение также негативно сказывается на здоровье ребёнка, особенно если женщина курит во время беременности. Дети часто болеют, легко простужаются и отстают в развитии.
В сигаретном дыме содержится около 800 различных вредных
веществ и ни одного полезного.
Самое вредное – Н И К О Т И Н.
ТАБАЧНЫЙ ДЫМ вредно влияет не только на курящего, но и на тех, кто находится рядом с ним.
В России принят закон, который запрещает курить в общественных местах: в школе, в магазине, кафе, подъезде, общественном транспорте, в присутствии беременных женщин, детей.
У КУРИЛЬЩИКОВ ухудшается память, внимание, здоровье, чаще возникает головная боль, недомогание, обостряются заболевания легких, нервной системы.
Это «Одурманивающее вещество», в результате которого организм человека быстро разрушается.
Наркотические вещества любого вида вызывают наибольшее привыкание и наносят самый тяжелый вред организму. То есть, если для того, чтобы бросить курить и пить зачастую достаточно силы воли, то для победы над наркотической зависимостью нередко требуется помощь специалиста.
Изучив материалы по данной проблеме, мы установили следующие особенности влияния наркотических веществ на организм человека:
- Наркотики вызывают бессонницу и при этом постоянное состояние сонливости, бледность, заторможенность реакции, частое чихание и заложенный нос.
- Наркотики поражают мозг человека и нарушают психику.
- Все наркоманы, вне зависимости от вида принимаемого наркотика, долго не живут, теряют интерес ко всему и перестают за собой следить, превращаясь в бомжей.
Самое печальное то, что вредные привычки человека наносят вред, не только себе, но и окружающим их людям. Пьяные за рулём, буйные от любого вида опьянения, бестактные люди, обрекающие окружающих на роль пассивных курильщиков, безответственные родители, плодящие больных и недоразвитых детей. Это не просто те, кто сознательно шагает в могилу, но и те, кто тянет за собой многих других.
Употребление наркотиков приводит:
— К плохому самочувствию
— К мучительным болям
— К неадекватному (неправильному) поведению.
— К привыканию к наркотикам.
I Алкоголь
1. Пробовали ли Вы когда-нибудь алкогольные напитки?
а) да
б) нет
2. С какой целью вы употребляете спиртные напитки? (возможны несколько вариантов ответов)
а) чтобы снять напряжение (стресс)
б) чтобы повысить своё настроение
в) чтобы поддержать компанию
г) ваш вариант ответа __________________________________________
3. Как часто Вы употребляете спиртные напитки?
а) ежедневно
б) не более трех раз в неделю
в) не более двух раз в месяц
II Курение
1. Пробовали ли Вы когда-нибудь курить? Курите ли Вы сейчас?
а) да
б) нет
в) пробовал(а), но не курю
2. Количество выкуриваемых Вами сигарет?
а) 1-10 сигарет в день
б) 10-20 сигарет в день
в) более пачки в день
3. Вследствие чего Вы начали курить? (возможны несколько вариантов ответов)
а) желание повзрослеть
б) влияние компании
в) хотел попробовать
г) свой ответ __________________________________________________
III Наркотики
1. Употребляли ли Вы когда-нибудь пусть даже слабый наркотик?
а) да
б) нет
2. Если да, то с какой целью?
а) желание новых ощущений
б) под воздействием других людей
в) ваш вариант ответа __________________________________________
Как Вы считаете, какие негативные последствия несут в себе все эти пороки?_______________________________________________________
Ваш пол:
а) мужской
б) женский
Самое печальное то, что:
— вредные привычки человека наносят вред, не только себе, но и окружающим их людям; -пьяные за рулём, буйные от любого вида опьянения, бестактные люди, обрекающие окружающих на роль пассивных
курильщиков, безответственные родители, плодящие больных недоразвитых детей.
Это не просто те, кто сознательно шагает в могилу, но и те, кто тянет за собой многих других.
Результаты исследования позволили сделать следующие выводы:
- среди учащихся-мальчиков алкоголь пробовали 60% человек; среди учащихся-девочек – 58%пробовали, но не употребляют;
- среди учащихся курить пробовали 60% мальчиков, но не курят и 13% девочек, пробовали, курят 3 человека;
основной целью потребления спиртных напитков является повышение настроения, поддержание компании
- наркотическому воздействию никто не подвержен;
- как и предполагалось ранее, большинство учащихся высказали мысль о том, что основным негативным последствием этих привычек является вред здоровью, вредные привычки пагубно влияют на их здоровье.
В данной работе мы постарались раскрыть сущность вредных привычек и их влияние на организм человека.
Любое употребление наркотиков, а к ним относится и курение, и алкоголь, и сами наркотики быстро разрушает организм.
В заключение отметим, что каждый человек волен сделать свой выбор, по какому пути ему идти. Идти по пути получения удовольствий от каждодневной упорной работы по совершенствованию своих духовных и физических качеств, по пути укрепления своего здоровья и создания условий для благополучной взрослой жизни. Или идти по ложному пути получения удовольствий от приема наркотических веществ, а значит, по пути быстрого уничтожения своего здоровья и своего будущего благополучия.
В современном мире альтернативой вредным привычкам может служить спорт. Занимайтесь спортом, отказывайтесь от вредных привычек и ведите здоровый образ жизни!
Подведем итоги:
Привыкание к вредным привычкам происходит очень быстро.
Не думайте, что «вредные привычки» можно лишь «попробовать».
Можно на всю жизнь покалечить свою судьбу!!!
МЫ — ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ!
1 Гемкова Л.Л., Славков Н.Б. Почему это опасно / Л.Л. Гемкова, Н.Б. Славков. – М.: «Просвещение», 2008. – 96с.
2 Данилин А., Как спасти детей от наркотиков. – «Врачи предупреждают». – М.: «Центрополиграф», 2000. – 384с.
3 Комиссаров Б.Г. Подросток и наркотики. Выбери жизнь! / Б.Г. Комиссаров. – Ростов н/Д: «Феникс», 2001. – 128с.
4 Не болей! Аллергия от «А» до «Я». Приложение к журналу «Здоровье» №4. – М.: Изд. Дом «Здоровье», 2006. – 64с.
5 Петренко Л.Ф. Коварный враг / Л.Ф. Петренко. – М.: «Знание», 2007. – 35 с.
6 Энтин Г.М. Когда человек себе враг / Г.М. Энтин. – М.: «Знание», 2008. – 124 с.
7 Ягодинский В.Н. О вреде никотина и алкоголя / В.Н. Ягодинский. – М.: «Просвещение» 2009. – 97с.
8 https://rudocs.exdat.com/docs/index-85727.html
9 https://www.rasteniya-lecarstvennie.ru
10 https://www.coolreferat.com/
Источник