Программа о полезных и вредных привычках
КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Бийска»
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Игра-путешествие
«Страна вредных привычек»
Составил специалист по социальной работе Скопинцева Т.С.
Бийск, 2019г.
Цель: формировать у детей представления о полезных и вредных привычках.
Материалы и оборудование: картинки с изображением детей, занимающихся спортом, иллюстрации к сказке «Мойдодыр», мяч, картинки: мыло, зубная щетка, расческа, мочалка, посылка с яблоками.
Ход занятия
— Сегодня мы с вами поговорим о привычках и их влиянии на здоровье.
Как вы думаете, что такое привычки? (Ответы детей)
— Привычки — это то, что мы совершаем, почти не задумываясь, действуя как бы автоматически. Приведите пример привычек. (Ответы детей)
— Привычки бывают полезные и вредные и чтобы понять, какие они, предлагаю отправиться в путешествие к «Остовам привычек». Какой вид транспорта можно использовать для этого? (Ответы детей) Сделайте из своих ладоней кораблик, закрывайте глаза и повторяйте за мной.
Плыви, плыви, кораблик, по морю, по волнам
Доставь меня, кораблик, к далёким островам.
— Вот и первый остров.
Здесь каждый день бывает
Не убрана кровать,
На окнах пыль такая,
Что можно рисовать.
Подушек нет на месте,
Тарелки на полу,
Они с коньками вместе
Валяются в углу.
Если кто сюда войдёт —
Упадёт от страха!
Сразу видно, здесь живёт…
Кто живёт? – Неряха!
Два ребёнка, два братца,
Дерутся и бранятся.
Я говорю им: » Братцы!
Не надо, братцы, драться,
ругаться и задираться!
А надо разобраться!»
Кто здесь живёт? (Драчуны)
Неземная красота,
Выньте палец изо рта!
Девочки и мальчики,
Не сосите пальчики.
Дорогие детки,
Пальцы — не конфетки.
— Как вы думаете, у жителей этого острова полезные или вредные привычки? (Ответы детей)
Это остров «Непослушания» и задерживаться здесь мы не станем. А жителям пожелаем:
Все капризы островитян
Соберите в большой чемодан,
Отвезите в далёкий бор,
Дальше моря, выше гор!
Пусть исчезнут, словно дым.
И не возвращайтесь к ним!
— Отправляемся дальше.
Плыви, плыви, кораблик, по морю, по волнам
Доставь меня, кораблик, к далёким островам.
— И вот перед нами второй остров. Посмотрите внимательно, чем здесь заняты дети? ( Показ картинки с изображением занятия спортом) Правильно, это остров «Спортландия». Здесь все жители занимаются спортом, чтобы быть здоровыми. Послушайте, какой у них девиз:
«Всем известно, всем понятно, что здоровым быть приятно!
Только надо знать, как здоровым стать.
Приучай себя к порядку, каждое утро делай …Зарядку!»
— Ребята, а для чего делают зарядку? (Ответы детей)
— А вы делаете утреннюю зарядку? (Ответы детей). Предлагаю провести небольшую разминку.
Упражнение «На лесной полянке»
На лесной полянке,
Звери делают зарядку.
Заяц головой вращает-
Мышцы шеи разминает.
Делает старательно каждое движение,
Очень ему нравится это упражнение.
Полосатенький енот
Изображает вертолёт:
Лапками машет назад и вперед,
Словно собрался в далёкий полёт.
Серый волк немного сонный,
Выполняет он наклоны:
«Ты, волчишка, не ленись!
Вправо, влево наклонись,
А потом вперёд, назад,
Получишь бодрости заряд!
Медвежонок приседает,
От пола пятки не отрывает,
Спинку держит прямо-прямо!
Так учила его мама.
Ну а белка, словно мячик,
Ловко прыгает и скачет!
— Молодцы, дети. Хороший остров, он зарядил нас бодростью. Как вы думаете, у жителей этого острова полезные или вредные привычки?
— Мы можем продолжать путешествие. Нас уже ждут на третьем острове.
Плыви, плыви, кораблик, по морю, по волнам
Доставь меня, кораблик, к далёким островам.
— Дети, посмотрите вокруг какая чистота, вы, наверное, узнали кто живет в этом городе? (Ответы детей)
— Правильно, здесь живет Мойдодыр. А остров этот называется «Чистота».
Вы помните стихотворение Мойдодыр? О ком это стихотворение? Почему от него сбежали даже брюки? Правильно, потому что он не умывался! Он не знал, что умываться нужно в каждый день. А вы знаете?
Скажите, когда нужно мыть руки?
Сколько раз нужно чистить зубы?
А почему плохо быть грязнулей?
Игра «Полезные предметы»
— У меня на доске карточки с разными полезными предметами, попробуйте угадать зачем нужны эти предметы (расческа, зубная щетка, полотенце, зубная паста, мыло, зеркало).
— Молодцы! Снова отправляемся дальше, четвертый остров.
Плыви, плыви, кораблик, по морю, по волнам
Доставь меня, кораблик, к далёким островам.
— Посмотрите, это остров «Витаминка».
Я открою вам секрет: чтобы быть здоровым, сильным, бороться с микробами и не поддаваться болезням, нужно принимать витамины. Витамины как солдаты охраняют наш организм от вредных микробов и разных болезней. У витаминов есть имена, их зовут А, В, С, Д, Е. Вы знаете, в каких продуктах есть витамины? (Ответы детей).
Игра с мячом «Назови овощ»
— Я буду бросать вам мячик каждому по очереди, ваша задача, возвращая мне мячик называть овощ.
— Молодцы, чтобы быть здоровым нужно правильно питаться.
Наше путешествие закончилось и нам пора возвращаться обратно.
Плыви, плыви, кораблик, по морю, по волнам
Доставь меня, кораблик, домой к моим друзьям.
— Дети, мы с вами побывали на разных островах «Полезных и вредных привычек», подумайте, где приятнее находиться? (Ответы детей).
— Я рада, что вы поняли, что от вредных привычек надо избавляться, а полезные привычки необходимо развивать.
Источник
ольга розлома
Проект «Вредные привычки» в подготовительной группе
Проект
«Вредные привычки»
в подготовительной группе «Светлячки»
Воспитатель: Митина Г. В
Розлома О. В
Ангарск 2017 год
Актуальность
Все люди на земле хотят быть здоровыми, потому, что, когда человек здоров – у него хорошее настроение, он счастлив и смеется, ему хочется заниматься разными делами и дома и на работе. Как сделать так, чтобы человек не болел?
1. Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья;
2. Системное рассогласование отношений человека с внешней природной средой;
3. Во имя полноценного развития ребенка дошкольника необходимо взаимодействие семьи, ДОУ и социальных партнеров.
Место реализации проекта: МБОУ «СОШ №11»
Время проведения: май 2017
Возраст детей, на которых рассчитан проект: 6 – 7 лет.
Направленность развития детей в рамках которого проводится работа по проекту: комплексное.
Тип проекта: комплексно – тематическое.
Участники проекта:
Дети подготовительной к школе группы № 7 МБОУ «СОШ №11»
Родители.
Проблема: «Формирование здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста».
Обоснование проблемы:
Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. До семи лет идет интенсивное развитие органов и становление функциональных систем организма, закладываются основные черты личности, формируется характер. Важно на этом этапе сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанную потребность в систематических занятиях физической культурой и спортом.
Приобщение к здоровье сберегающему и здоровье укрепляющему осознанному поведению детей с дошкольного возраста является актуальной проблемой дошкольного воспитания, т. к. именно в этом возрасте в силу высокой активности детей формируется поведение, складываются привычки. Возникает потребность в поиске практических путей по формированию у детей дошкольного возраста здорового образа жизни. Необходимость воспитания культуры здоровья подчеркивают исследования отечественных и зарубежных ученых подтверждающие, что здоровье человека лишь на 7 — 8% зависит от успехов здравоохранения и на 50% от образа жизни. Решение задач по воспитанию осознанного отношения к своему здоровью может идти как в непосредственно образовательной деятельности, так и реализоваться в процессе образовательной деятельности в ходе режимных моментов.
Система обучения знаниям, умениям и навыкам обеспечения и поддержания здоровья позволит успешно решать задачу формирования собственной философии здоровья и сформировать укрепляющие здоровье привычки, пока вредные еще не приобретены, и тогда поведенческие навыки ЗОЖ станут неотъемлемой частью бытия.
Сегодня сохранение и укрепление здоровья детей — одна из главных стратегических задач развития страны. Она регламентируется и обеспечивается такими нормативно-правовыми документами, как Закон РФ «Об образовании», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; а также Указами Президента России «О неотложных мерах по обеспечению здоровья населения Российской Федерации», «Об утверждении основных направлений государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации» и др.
Здоровье — это не только отсутствие болезней, это состояние оптимальной работоспособности, творческой отдачи, эмоционального тонуса, того, что создает фундамент будущего благополучия личности.
Поэтому главными задачами по укреплению здоровья детей в детском саду являются формирование у них представлений о здоровье как одной из главных ценностей жизни, формирование здорового образа жизни. Педагоги должны научить ребенка правильному выбору в любой ситуации только полезного для здоровья и отказа от всего вредного. Привить ребенку с малых лет правильное отношение к своему здоровью, чувство ответственности за него. Эти задачи должны решаться путем создания целостной системы по сохранению физического, психического и социального благополучия ребенка.
Цель:
Создание психолого-педагогических условий для развития и укрепления здоровья детей, повышение осознанности и понимания дошкольниками необходимости заботы и активной деятельности по формированию своего здоровья.
Задачи:
— формировать представления о здоровье человека и способах его укрепления; о гигиене здоровья.
— формировать положительное отношение к здоровому образу жизни у детей дошкольного возраста, желание у детей заботиться о своем здоровье.
— формировать осмысленное отношение к необходимости занятий физкультурой и спортом, важных для нормального роста и функционирования всех органов и систем организма.
— формировать уравновешенное активное поведение и преобладание бодрого, хорошего настроения, способности быстро адаптироваться к новой обстановке;
— формировать представления об основах безопасности жизнедеятельности и развитие способности принимать правильное решение в опасных для жизни ситуациях;
— развитие у дошкольников познавательных и исследовательских интересов, творческих способностей, самостоятельности и активности.
— развитие коммуникативных навыков в ходе совместной деятельности детей и взрослых.
Условия реализации проекта:
• Комплексный интегративный подход в содержании и организации образовательной деятельности.
• Наличие теоретических и практических знаний у педагогов.
• Накопление, систематизация материалов по здоровье сбережению и создание здоровье сберегающей среды в условиях группы.
• Активное сотрудничество с семьей и социумом.
Ожидаемый результат проекта:
Ценностное, активное отношение ребенка к своему здоровью, развитость интегративных качеств личности.
Девиз проекта: «Жить здоровым – здорово!»
Этапы реализации проекта:
I Подготовительный этап:
Задачи этапа: подбор литературы, подбор иллюстраций, игр; составление анкет для родителей; проанализировать имеющиеся в научной литературе подходы к формированию у дошкольников здоровьесберегающего поведения;
1)Определение педагогом темы, целей и задач, содержание проекта, прогнозирование результата.
2)Обсуждение с родителями проекта, выяснение возможностей, средств, необходимых для реализации проекта, определение содержания деятельности всех участников проекта.
II Основной этап
Этап включает в себя интеграцию образовательных областей: «познание», «социализация», «безопасность», «здоровье», «коммуникация», «физическая культура», «чтение художественной литературы», «художественное творчество», «музыка», которая осуществляется в процессе организации совместной деятельности взрослого с ребенком и самостоятельной деятельности детей.
Образовательная область: Физическая культура
«Веселые эстафеты»
Закреплять умение активно участвовать в играх с элементами соревнования;совершенствовать ОВД: бег, прыжки; развивать ловкость, быстроту; создать хорошее настроение.
П/И «Беги к тому, что назову»
Заинтересовать детей к выполнению упражнений, вызывать положительные эмоции.
Образовательная область: Здоровье
Беседы «Чтоб здоровым быть всегда, нужно заниматься!», «Заболевания», «Что такое здоровье?», «Личная гигиена», «Режим дня», «Закаливание».
Разучивание потешки «Вода – водичка»
Закрепить культурно-гигиенические навыки».
Рассматривание плаката: «Правила поведения за столом», «Гигиена».
Дыхательная гимнастика, гимнастика для глаз.
Образовательная область: Безопасность
Ситуативная беседа «Как вести себя за столом»
Закрепление столового этикета.
Ситуативные беседы «Как вести себя на улице», «Если ты дома остался один», «Опасные предметы»
Рассмотрение плаката: «Безопасность дошкольников», «Дорожные знаки».
Образовательная область: Социализация
Д/И «Узнай на ощупь», «Травянистые растения», «Овощи и фрукты», «Законы улиц и дорог», «Лото осторожностей», «Как избежать неприятностей», «Хорошо или плохо», «Вредные или полезные», «Это можно или нет»
Сюжетно-ролевые игры: «Больница», «Кафе», «Овощной магазин», «Парикмахерская».
Образовательная область: Труд
Самообслуживание, умывание, дежурство по столовой.
Закрепить с детьми навыки личной гигиены, этикет.
Образовательная область: Познание
Беседы: «Чтоб здоровым быть всегда, нужно заниматься!», «Что такое здоровье?», «Части тела»
Формирование целостной картины мира. «Человек и его здоровье»
Оздоровление детей и создание условий, которые помогут каждому ребенку стать телесно и психически здоровым, радостным и счастливым.
Рассмотрение сюжетных картин, наглядных пособий.
Учить находить предметы по просьбе воспитателя.
Образовательная область: «Художественное творчество»
Рисование «Хочешь быть здоровым – закаляйся»
Воспитывать интерес к здоровому образу жизни, формировать устойчивый интерес к изобразительной деятельности формировать умения рисовать по памяти; развивать умение рисовать фигуру человека, передавать характерные особенности.
Рисование «Овощной суп»
Вызвать у детей интерес, эмоциональный отклик на предложенную тему, желание изображать овощи.
Аппликация «Витаминная корзина»
Учить детей работать в коллективе, вырезать детали аппликации по предварительной разметке; познакомить детей с понятием «витамины», воспитать у детей потребность правильно питаться.
Образовательная область: Коммуникация.
Рассматривание сюжетных картин, наглядных пособий.
Чтение художественной литературы: К. Чуковский «Мойдодыр», «Федорино горе», Г. Зайцев «Уроки Мойдодыра», А. Барто «Девочка чумазая»
Пересказ рассказа В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо».
Учить пересказывать текст рассказа последовательно,без пропусков и повторений; учить объяснять значения слов; подбирать антонимы и синонимы.
Загадки о разных частях тела, лица; о фруктах и овощах; о здоровье.
Работа с родителями:
1. Консультации «Здоровый образ жизни семьи», «Разговор о правильном питании», «Закаливание: тише едешь – дальше будешь».
2. Анкетирование родителей «Сохранение и укрепление здоровья ребенка в семье».
3. Индивидуальные беседы о физических умениях и навыках каждого ребенка, о значимости совместной двигательной деятельности с детьми и т. д.
4. Наглядность в виде информационных файлов «Высказывания о здоровье», «Пословицы и поговорки о ЗОЖ», «Кодекс здоровья», Памятки для родителей «Быть здоровым – это здорово!»
Совместная деятельность родителей и детей:
Выставка рисунков «Безопасность дошкольников», «Правильное питание»
IIIЗаключительный этап:
1. Акция «Нет вредным привычкам»
Результат проекта: Проект «Вредные привычки» разрешит проблему, реализуя поставленные задачи.
С позиции ребенка –высокий и средний уровень достижения планируемых показателей: сформированности представлений о здоровом образе жизни, соблюдение элементарных правил ЗОЖ, любознательности-активности, творческих способностей, самостоятельности, способности принимать правильные решения в ситуации выбора, что позволяет сделать вывод о высокой степени удовлетворенности образовательных потребностей.
С позиции педагога – решение задачи создания здоровьесберегающей среды в группе, разработка комплекса мероприятий интеграции образовательной познавательно-исследовательской деятельности и занятий физической культурой, комплексно-тематическая
С позиции родителя – участие в совместной деятельности; в конкурсе рисунков «Безопасная зима» и «Зимние забавы», «Правильное питание».
Дошкольный период является наиболее благоприятным для формирования здорового образа жизни. Осознание ребенком своего «Я», правильное отношение к миру, окружающим людям — все это зависит от того насколько добросовестно, с любовью, грамотно воспитатель строит свою работу и им помогают родители.
Педагогическая задача состоит в том, чтобы не задавить ребенка потоком пока еще неосознанной информации, а дать возможность поразмышлять, подумать, прислушаться к своему организму.
Здоровый образ жизни — это не просто сумма усвоенных знаний, а стиль жизни, адекватное поведение в различных ситуациях, дети могут оказаться в неожиданных ситуациях на улице и дома, поэтому главной задачей является развитие у них самостоятельности и ответственности. Все, чему мы учим детей, они должны применять в реальной жизни.Особое внимание следует уделять следующим компонентам ЗОЖ:
• Занятия физкультурой, прогулки
• Рациональное питание,соблюдение правил личной гигиены: закаливание, создание условий для полноценного сна
• Дружелюбное отношение друг к другу, развитие умения слушать и говорить, умения отличать ложь от правды
• Бережное отношение к окружающей среде, к природе
Источник
Новый год
120 полезных привычек, которые можно приобрести в Новом году
6 января 2018
192 060 просмотров
Алена Лепилина
Привычки, полезные и вредные, предопределяют жизнь человека вместе со всем хорошим и плохим, успехами и неудачами. Привычки — это автопилот, который ежедневно управляет нами. И от того, каким он будет, зависит наше настоящее и будущее. Новый год — самое время встряхнуться, расправить крылья и изменить жизнь к лучшему.
Мы составили список из 120 полезных привычек, которые каждый из вас может взять себе на заметку и начать работать над собой в какой-то одной (или сразу нескольких) сферах. Привычки поделены по направлениям: саморазвитие и душевное здоровье, образ жизни, здоровье, работа, отношения, хобби и творчество, кругозор и обучение.
120 полезных привычек на каждый день
А вот и список привычек. Выбирайте столько, сколько вам нужно, и меняйтесь к лучшему ????
Саморазвитие и душевное здоровье
Прекратить волноваться по пустякам
Составлять список важных дел на месяц
Научиться говорить «нет»
Перед сном записывать три хороших вещи, которые произошли за день
Соблюдать шаббат: 24-часовой перерыв в работе, делах и заботах
Посещать приют для бездомных животных
Побыть волонтером в детском доме
Перестать обижаться по пустякам
Планировать расходы
Когда на ум приходит что-то плохое, искать три рациональных довода в пользу того, почему это не произойдет
Писать искренние письма родным по праздникам
Не корить себя за ошибки прошлого
Отказаться от какого-то материального блага
Когда нервничаете, успокаиваться при помощи антистресс-раскраски
Визуализировать: представлять предстоящие приятные события
Не давать много обещаний
Образ жизни
Уделять социальным сетям не больше 1 часа в день
К празднику делать самому себе подарок — покупать то, о чем давно мечталось
Один из выходных дней выделять на уход за собой
Откладывать 10% с каждой зарплаты
Каждый день обнимать приятного вам человека
В день зарплаты отдавать долг/платить за коммунальные услуги
Выходить из дома на 15 минут раньше, чем обычно, чтобы не опаздывать
Жертвовать на благотворительность 3% дохода
Если дело хочется отложить на потом, все равно браться за него и выполнять хотя бы 5-10 минут (увидите, как втянетесь и быстро с ним расправитесь)Раз в 3 месяца ходить в салон красоты
Улыбаться каждый день
Научиться техникам расслабления
Пользоваться напоминалками в смартфоне
Не откладывать на потом дело, которое можно выполнить за 2-3 минуты
По средам делать мини-уборку дома: смахивать пыль, расставлять вещи по местам
Делать добрые дела
Раз в месяц выбрасывать одну ненужную вещь из дома — не копите хлам
Хотя бы изредка поднимать голову и смотреть на звезды
Пользоваться эфирными маслами
Не смотреть новости и не читать газет перед сном
Перестать жаловаться на жизнь
Раз в неделю синхронизировать рабочий и личный календарь на одном устройстве, чтобы ничего не забывать
Слушать перед сном расслабляющие звуки природы: шум океана, гомон леса, щебетание птиц
Здоровье: питание и фитнес
Один раз в неделю устраивать День вегетарианства
По пятницам ходить с работы и на работу пешком
Два раза в неделю посещать спортзал
Гулять с собакой по часу в день
Сразу после пробуждения выпивать стакан воды
В солнечные дни гулять по 15-30 минут
Перекусывать здоровыми продуктами
Отказаться от употребления алкоголя
Перестать есть фастфуд
В кафе заказывать не газировку, а свежевыжатый сок
Ходить на йогу по четвергам
По воскресеньям готовить полезную пищу на 5 дней вперед
Освоить техники дыхания
По вечерам готовить смузи из овощей и фруктов
Носить с собой маленькую бутылочку воды
В будни просыпаться в 5 утра
В ресторане не заказывать сразу много, а брать по одному блюду
Заменить жареную пищу на приготовленную на пару
На вечеринках чередовать алкогольные коктейли с безалкогольными
Каждый день съедать 2-3 порции свежих фруктов
В обед обязательно съедать овощной салат
Делать 10-минутную зарядку по утрам
Пить вместо кофе зеленый чай без сахара
К блюдам на ужин добавлять свежую зелень
Если очень хочется поесть на ночь, съедать 5%-ный творог с зеленью
Медитировать по 10 минут в день
Парковать машину как можно дальше от пункта назначения, чтобы пройтись пешком
Не покупать готовые завтраки
Отказаться от салатов из ближайшего супермаркета
Класть меньше сахара в кофе и чай
Добавлять в еду специи
Каждый день качать пресс по 30 раз
Делать зарядку с гантелями
Раз в полгода посещать врачей
Делать гимнастику для глаз
Держать осанку
Питаться 5-6 раз в день
Есть больше зеленых овощей и фруктов
Работа
До обеда браться за самую неприятную и большую задачу
Проверять электронную почту 3-4 раза в день в строго отведенное время
Перед тем как дать ответ на любое предложение от коллег, мысленно досчитывать до 50
Проявлять инициативу на работе
К каждому запланированному делу добавлять 15 минут про запас — неожиданности
Прекратить работать по выходным
Не проверять рабочую почту дома
Каждый час делать перерывы в работе
Не обсуждать с коллегами других людей и не распространять сплетни
Отношения
Выбираться на встречи в друзьями раз в месяц
Признаваться в любви и говорить близким о том, как они вам дороги
Сразу перезванивать, как только увидели пропущенный вызов
Перестать общаться с завистниками
Искренне интересоваться людьми и спрашивать их об образе жизни, увлечениях, интересах и мечтах
Звонить родителям по воскресеньям
Найти единомышленников, которые верят в то же, что и вы
Говорить комплименты окружающим
Прекратить отношения с людьми, высасывающими вашу энергию
Ежедневно интересоваться, как дела у супруга/супруги, детей, родителей
Познакомиться с тремя позитивными людьми
Раз в 3 месяца уезжать с супругом/супругой на выходные за город
Болтать ни о чем по вечерам с домашними
Ссылаться на срочное дело и уходить, если вами пытаются манипулировать
Хобби и творчество
Один раз в 3 месяца посещать творческий мастер-класс
Рисовать по одному рисунку в неделю
Уделять 30 минут в день хобби
Ходить в студию бальных танцев
Полчаса в день посвящать развитию собственных проектов
Для запоминания нового использовать мнемотехники
Установить приложение для записи заметок и сразу записывать мысли и идеи
Обучаться скорочтению
Один раз в 2-3 месяца совершать что-то необычное: прыжок с парашютом, поход на концерт этнической музыки, катание на лошадях
Каждый день писать 100 слов в дневник, ЖЖ, на фейсбук
Читать вдохновляющие статьи по выходным
Устраивать с подругами вечер hand-made
Кругозор и обучение
Читать по 30 страничек книги ежедневно
Раз в месяц ходить в театр
Каждую неделю выучивать 20 новых иностранных слов
Читать книги по темам, о которых вы мало знаете
Смотреть обучающие видеоролики
Брать уроки вокала/рисования
Избавиться от слов-паразитов
Слушать аудиокниги во время уборки или прогулок
Знаете, какие еще есть хорошие привычки? Дополняйте наш список в комментариях. Растите над собой, меняйтесь к лучшему и будьте счастливы!
P.S.: Подписывайтесь на нашу полезную рассылку. Раз в две недели будем присылать вам 10 самых интересных и популярных материалов из блога.
Обложка поста.
Источник