Рассказ кто нас кормит вкусно и полезно

Татьяна Забелина
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе «Составление рассказа из коллективного опыта «Наши повара»

Конспект Н. О. Д. по развитию речи в подготовительной группе

Составление рассказа из коллективного опыта «Наши повара»

Цель: Формирование умения детей составлять рассказы из коллективного опыта по заданному плану, рассказывать об увиденном без повторений сказанного, не забегая вперёд, на основе экскурсии на кухню детского сада; воспитание у детей уважения к труду взрослых, а именно — к профессии повара; развитие памяти, внимания, связной речи.

Оборудование: Сюжетные картины, фотографии или слайды фотографий, способствующие составлению связного рассказа по заданной теме.

Предварительная работа: экскурсия на кухню детского сада, беседы о профессиях, орудиях труда, а также игры для закрепления впечатлений об увиденном.

Ход: 1. Организационный момент. Пальчиковая игра «Профессии». Имитационные движения в соответствии с текстом. Развитие тонкой моторики, координации речи с движением.

Строитель нам построит дом, (руки вверху домиком)

И мы в нем дружно заживём. (пожимаем ладони)

Костюм нарядный выходной (имитация шитья иголкой)

Искусно нам сошьёт портной.

Даст книги нам библиотекарь, (руки вперед вверх ладонями)

Хлеб испечёт в пекарне пекарь. (показать руками каравай)

Учитель выучит всему,

Научит грамоте, письму. (имитация пальцами «письма»)

Письмо доставит почтальон, (руки вперед ладони вместе)

А повар сварит нам бульон. (круговые движения кистями)

Когда немного подрастёшь (руки вверх и потянуться)

И ты профессию найдёшь! (хлопки)

Сегодня мы будем говорить об одной профессии,но сначала отгадайте загадку:

Скажите, кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Ароматные котлеты,

Салаты, винегреты? (ПОВАР)

2. Вводная беседа по следам проведённой экскурсии.

— Когда вы были на экскурсии на кухню? (дата, день недели)

— Где расположена кухня в детском саду? (на первом этаже, в конце коридора)

— Кто встретил вас? (повара, их ф. и. о.)

— Как были одеты повара? (в специальную одежду, фартуки, косынки)

— Что вы увидели на кухне, что больше всего привлекло внимание? (огромная печь, большой духовой шкаф, много посуды, машины – помощники, орудия труда поваров)

— В чём особенность посуды на кухне? (В сравнении с посудой дома, в группе: больших размеров)

— Какие орудия труда поваров вы видели? (ножи, рыбочистка, поварские ножницы, половники, лопаточки, скалки, топорик, венчики, разделочные доски)

-Зачем нужны машины – помощники? Назовите их (мясорубка, овощерезка, картофелечистка, хлеборезка, пароварка, тестомесильная машина, протирочная машина).

— Что происходило на кухне во время экскурсии? (повара готовили обед)

— В чём особенность профессии повара детского сада? (блюда готовятся по специальным рецептам – для детей детского сада)

— Как нужно относиться к труду взрослых? (с уважением, с вниманием, с благодарностью)

3. Объявление темы.

Дети, нам нужно составить рассказ о наших поварах, а затем записать и отправить в соседний детский сад. В этом письме мы попросим тех детей рассказать что – нибудь о жизни своего детского сада.

4. Составление рассказа.

Для облегчения построения рассказа мы наметим порядок (примерный план) его составления:

— Мы пришли на кухню.

-Кто нас там встретил?

-Что мы увидели на кухне?

-Кто для нас готовит?

Перед рассказами целесообразно повторение плана несколькими детьми.

5. Рассказы детей.

Поочередно дети составляют короткие рассказы – описания по заданному порядку (плану). Из них постепенно складывается рассказ.

Пример рассказа, составленного совместно педагогом и детьми

После завтрака и занятия по обучению грамоте, мы спустились на первый этаж. Там в конце коридора расположена кухня. Нас встретили повара: Диана Владимировна и Ирина Викторовна. Они готовили обед.Сколько разных приборов и машин — помощников кругом: электрическая плита, духовой шкаф, мясорубка, овощерезка, картофелечистка, хлеборезка, пароварка, тестомесильная машина, протирочная машина).

Все это для того, чтобы повара могли готовить быстро, вкусно и полезно.

Особенно нас удивила посуда: большие, даже огромные кастрюли, противни смотрели на нас. В кастрюлях что – то кипело, и оттуда доносились вкусные запахи. Повара легко и умело выполняли свою работу. Выглядели они,как ученые или настоящие волшебники: в белых халатах и красивых колпаках. Мы сказали большое спасибо поварам за их труд и за интересную экскурсию.

6. Итог.

— Понравился вам коллективный рассказ?

— О чём и о ком мы составили рассказ?

— Кто готовит пищу в детском саду?

Игра с мячом «Вот какие повара

Пед. Начинается игра «Вот какие повара:

Стоит лишь поговорить, как обед для нас сварить.

Подбери как можно больше слов – действий повара

С орудиями их труда: (бросает каждому мяч)

— Ножом (что делают) – режут, разрезают, нарезают, надрезают, отрезают, подрезают, вырезают, срезают, чистят, зачищают

— Рыбочисткой (что делают) – чистят, очищают, вычищают, счищают

— Половником (что делают) – зачерпывают, наливают, выливают, разливают, подливают, помешивают, размешивают

— Скалкой (что делают) – раскатывают, закатывают, переносят

— Венчиком (что делают) – взбивают, перемешивают, помешивают

— Лопаточкой (что делают) – берут, кладут, накладывают, перекладывают, выкладывают, складывают, переворачивают, передвигают, снимают

— Топориком (что делают) – рубят, разрубают, отрубают, нарубают

Источник

Конспект  ООД  по познавательному развитию в  мл. гр.

ТЕМА: “Кто нас кормит”

ЦЕЛЬ: продолжать формировать представления детей о людях различных профессий.

ЗАДАЧИ:

Познавательные : дать представления детям о профессии повара, предметах, необходимых для работы; закрепить знания детей о профессии водителя; Игровая: закрепить умение узнавать и называть овощи и фрукты, развивать наблюдательность; развитие мелкой мускулатуры рук; развитие сенсорных способностей; закрепление знаний об овощах, фруктах

Воспитательная: воспитывать уважение к труду взрослых, желание называть сотрудников детского сада по имени и отчеству;

Речевая: активизация словаря: свёкла, кабачок, помидор, яблоко, половник, картофелечистка, мясорубка.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: наблюдение за трудом водителя, целевая прогулка на огород, целевая экскурсия на кухню детского сада

 МАТЕРИАЛ К ЗАНЯТИЮ: муляжи овощей и фруктов в мешке, 2 ящичка под овощи и фрукты, фрукты и варёные овощи, иллюстрация с изображением повара.

Читайте также:  Каши быстрого приготовления полезны ли они

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель: Ребята, мы с вами наблюдали, как на грузовой машине водитель привозил в наш детский сад разные продукты. Кто помнит, какие продукты привозили на машине?

Дети: (перечисляют) Молоко в пакетах, картошку в сетках, хлеб в мешках, сахар в мешках, морковку в ящиках.

 Воспитатель : Давайте поможем водителю разложить овощи и фрукты по разным ящикам.

ПРОВОДИТСЯ ИГРА “ ОВОЩИ – ФРУКТЫ“

Игровая задача: отделить овощи от фруктов, разложить по разным ящикам. Ход игры: дети достают из мешочка по одному предмету, называют что это. Затем все дети несут свой овощ (фрукт) в соответствующий ящик.

Воспитатель: Какие блюда можно приготовить из продуктов? (борщ, суп, кашу, компот)

Воспитатель : Скажи, кто так вкусно готовит щи капустные,

Пахучие котлеты, салаты, винегреты,

Все завтраки, обеды? (повар)

( воспитатель выставляет иллюстрацию о поваре)

 Воспитатель: Вы помните, как мы уже знакомились с главным шеф-поваром? Где он готовит? (на кухне)

Музыкальная физкультминутка. Звучит музыка. Дети исполняют “Танец поварят”.

Поварята щи варят, щи варят,

 Поварята говорят,

 Говорят, говорят:

 “Лучше наших поварят нет!”        

Припев (с движением ног)

Пятка-носик: Раз, два, три.

Пятка-носик: Раз, два, три.

Воспитатель: Один повар не может накормить весь детский сад. У него есть помощники?

( дети отвечают)

Что у него за помощники? Хотите узнать? Куда надо пойти для этого?

Дети: На кухню.

(Воспитатель напоминает детям, как нужно здороваться и знакомиться с другими людьми. Вместе с воспитателем дети идут на кухню здороваются, знакомятся с помощниками повара и рассматривают предметы, находящиеся в кухне).

 Воспитатель: Какая кухня?

Дети: (перечисляют) Большая, просторная, светлая, чистая.

Воспитатель : ( обращаясь к помощникам повара) Почему такая большая кухня?

Пом. повара: очень много детей в детском саду, надо приготовить много еды. Воспитатель: Ребята, а дома ваша мама готовит в каких кастрюлях? (в маленьких)

 Воспитатель: А здесь на кухне какие кастрюли? (большие) Сколько людей работает на кухне? (много)А дома кто справляется на кухне? (мама, папа ) Воспитатель: Ребята, в детском саду много детей, всех надо накормить, но на кухне работают три человека. Как же им успеть всё сделать?

(Если дети самостоятельно не приводят нужных решений, то воспитатель помогает им “увидеть“ и назвать “умные“ машины, которые помогают поварам: мясорубка, электрические плиты, миксер, тестомесилка и др.) Повар: Ребята, какие предметы помогают нам в работе? ( дети перечисляют) 

ПРОВОДИТСЯ ИГРА “ ПРОДОЛЖИ“

Ход игры: Вопрос задаёт повар – дети отвечают. Ножами что надо делать? (резать, чистить) Половником что делают? (мешают, наливают) Сковородки для чего? (чтобы на них жарить) Картофелечистка для чего? (чистить картофель, овощи) Воспитатель: ( обращается к повару) А какой сегодня вы приготовите обед? ( повар рассказывает)

Воспитатель: Ребята, давайте поможем приготовить нашему повару салат из капусты.

ПРОВОДИТСЯ ПАЛЬЧИКОВАЯ ИГРА “ ЗАСОЛКА КАПУСТЫ“

Мы капусту рубим,( Резкие движения прямыми кистями вверх и вниз)

Мы морковку трем, (Трем кулаком о кулак)

Мы капусту солим, (Движение пальцев, имитирующие посыпание

солью)

Мы капусту жмем. (Интенсивно сжимаем пальцы обеих рук в кулаки)

Повар дарит угощение детям (фрукты и варёные овощи)

Дети с воспитателем возвращаются в группу.

ПРОВОДИТСЯ ИГРА “УГАДАЙ НА ВКУС “

Игровая задача: не глядя на овощ (фрукт), определять его вкус, правильно называть вкус словом, терпеливо ждать, когда будет дан овощ (фрукт) для пробы.

Игровые действия: закрыть глаза, не подглядывать, не торопиться с ответом, пока не разжуёшь. Тому, кто ошибается, дают возможность попробовать другой овощ (фрукт). Найти целый овощ (фрукт) на столе у воспитателя.

Ход игры: на столе у воспитателя на подносе лежат фрукты и овощи, знакомые детям. На другом подносе лежат эти же фрукты и овощи, разрезанные на небольшие кусочки, бумажные салфетки, шпажки. Воспитатель с подносом обходит всех играющих. К кому подойдёт, тому предлагает закрыть глаза, кладёт на салфетку один кусочек овоща или фрукта и просит взять ребёнка взять этот кусочек в рот. Тот, не открывая глаз, отгадывает по вкусу и запаху название овоща (фрукта). Затем находит овощ (фрукт) на столе. И так воспитатель ходит до тех пор, пока все дети будут вовлечены в игру.

Источник

Ход занятия

1. Организационный момент.

Чтение стихотворения М. Исаковского «Поезжай за моря-океаны».

Поезжай за моря-океаны,

Надо всею землёй пролети;

Есть на свете различные страны,

Но такой как у нас, не найти.

Глубоки наши светлые воды,

Широка и привольна земля,

И гремят, не смолкая, заводы,

И шумят, расцветая, поля…

2. Вводная беседа.

— Как называется наша страна?

— Главный город страны — как сказать иначе?

— Назовите столицу нашей Родины

— Если посмотреть на карту, то можно увидеть, что наша страна богата чем? (Логопед подво­дит детей к ответу: реками, озерами, леса­
ми, нефтью; на карте можно увидеть боль­шие города и маленькие поселки.)

— Наша страна какая?

3. Чтение адаптированного рассказа С.А. Баруздина «Наша страна».

У меня есть хороший друг. По-настоящему его зовут Дмитрием Васильевичем. Ну, а мы зовем его просто Димкой.

Лет Димке ни мало, ни много. А всего шесть. Почти как вам. И уж конечно, Димка всем на свете интересу­ется.

Однажды Димка спросил меня:

— А мы с тобой где?

— В квартире, — ответил я своему другу.

— А еще где?

— В доме.

— А дом где?

— На улице.

— А улица?

— В Москве.

— А Москва?

— В России, — объяснил я. — Так наша страна называ­ется. Знаешь?

— Знаю, — согласился Димка. — А какая она, наша страна?

Долго я думал, как рассказать Димке про нашу стра­ну, и наконец предложил:

Читайте также:  Чай ромашка и шиповник полезные свойства

— Надо самому посмотреть, тогда поймешь.

— А как?

— По всякому можно, — сказал я, — лучше всего, конечно пешком по стране пройти или на лошади про­ехать. Тогда все увидишь. Можно на машине. На поезде или на пароходе прокатиться тоже неплохо.

Ну, а если побыстрее хочешь, можно на самолете. Всего, конечно, не увидишь, но кое-что…

— Давай на самолете! — предложил Димка.

Вот наш самолет поднялся в воздух, и у Димки дух захватило. Под нами лежали…

4. Беседа по содержанию.

1. Опишите главного героя рассказа.

2. Что очень интересовало Димку?

3. К кому он обращался за помощью?

4. На чем собирались два друга отправиться в путешествие?

5. Почему они выбрали именно самолет?

6. Что увидели наши друзья с самолета.

5. Физкультминутка.
Выполнение движений по тексту.

Я и прямо, я и боком, С поворотом,

И с прискоком,

И с разбега,

И на месте,

И двумя ногами вместе.

6. Повторное чтение рассказа.

Дается установка на то, что ребята должны будут рассказывать не о Диме и его друге, а о себе, о своем друге и о своем городе. Для завершения рас­сказа нужно представить себя писателем и закон­чить рассказ.

7. Пересказ рассказа детьми.

Может пересказывать один ребенок, а можно организовать пересказ в форме диалога между двумя детьми (главным героем и его другом). Такая форма пересказа очень хорошо активизирует детей. В завершение логопед читает (по желанию детей) авторскую версию окончания рассказа.

8. Итог занятия.

Чье окончание рассказа вам понравилось боль­ше всего?

Составление рассказа «Кто кормит нас вкусно и полезно»

(из коллективного опыта)

Цели:

коррекционно-образовательная:

— обучать детей составлять рассказы из коллек­тивного опыта на основе экскурсии на кухню детского сада;

коррекционно-развивающие:

— упражнять детей в умении рассказывать по заданному плану;

— развивать умение рассказывать об увиденном, не повторяя сказанное и не забегая вперед;

— развивать память, внимание;
коррекционно-воспитательная:

— воспитывать у детей уважение к труду взрослых, а именно к профессии повара.

Оборудование: сюжетные картины, способствую­щие составлению связного рассказа по заданной теме (подбирает логопед).

Предварительная работа: экскурсия на кухню детского сада, беседы, игры для закрепления впечатлений об увиденном.

Источник

Людмила Алексеевна Илюшина
Проект в младшей группе «Кто нас кормит»

Участники проекта: дети младшей группы, родители.

Вид проекта: групповой, творческий, информационный, игровой.

Тип проекта: краткосрочный.

1 этап Поисковый

Цель: дать представление детям о профессии повара.

Задачи:

1. Познакомить с профессией повара, его трудовыми процессами, с предметами — помощниками.

2. Закрепить знания о столовой посуде.

3. Воспитать уважение к труду.

2 этап Аналитический

Разработка проекта:

— создать развивающую среду: пополнить уголок «Кухня».Внести атрибуты: фартуки, посуду, фрукты,внести дидактические и настольные игры: «Профессии», «У кого что?», «Собери картинку из кубиков», «Кто что делает», «Чудесный мешочек».Пополнить библиотечку книгами: В. Маяковский «Кем быть?», К. Чуковский «Федорино горе».оформить альбом «Стихи о поваре».

— организовать непосредственно образовательную деятельность: познавательное развитие, знакомство с профессией «Повар». Речевое развитие – рассматривание картины повар. Продуктивная деятельность (аппликация) «Укрась тарелочку», (лепка) «Миска с яблоками».

— совместная деятельность воспитателя с детьми: экскурсия на кухню, беседа о поваре, рассматривание картин, иллюстрация, чтение художественной литературы, дидактические и настольные игры, сюжетно –ролевые игры: «Готовим борщ», «Приглашение в гости», «Готовим компот для куклы Кати».

Пальчиковые игры: «Салат», «Капуста». Разучивание стихотворений о поваре, беседа о овощах, отгадывание загадок о посуде, овощах и фруктах. Рассказ детей «Как готовит моя бабушка».

— самостоятельная деятельность детей рассматривание картин, иллюстраций,раскрашивание раскрасок: «Овощи – фрукты», «Посуда»,настольные и дидактические игры: «Профессии», «Овощи – фрукты», «У кого что?», «Собери картинку из кубиков», «Кто что делает?», «Чудесный мешочек».

Сюжетно –ролевые игры: «Готовим борщ», «Приглашение в гости», «Готовим компот для куклы Кати».

Взаимодействие с семьей. Совместное изготовление атрибутов для сюжетно – ролевой игры «Повар», пополнить уголок «Кухня» посудой, овощами, фруктами; шитье фартуков. Подборка стихов о профессии «Повар».

3 этап Практический

НОД

1. Речевое развитие. рассматривание картины «Повар».

2. Познавательное развитие. знакомство с профессией «Повар».

3. Художественно – эстетическое развитие (аппликация) «Укрась Тарелочку», (лепка) «Миска с яблоками».

Совместная деятельность с детьми в режимных моментах.

1. Игровая деятельность. Сюжетно –ролевые игры: «Готовим борщ», «Приглашение в гости», «Готовим компот для куклы Кати».

2. Дидактические и настольные игры» «Профессия», «У кого что?», «Собери картинку из кубиков», «Кто что делает?», «Чудесный мешочек».

3. Экскурсия на кухню.

4. Разучивание стихотворений о поваре.

5. Рассказ детей «Как готовит моя бабушка».

6. Чтение художественной литературы В. Маяковский «Кем быть?», К. Чуковский «Федорино горе».

7. Отгадывание загадок об овощах, фруктах, посуде.

8.Пальчиковые игры: «Салат», «Капуста».

Самостоятельная деятельность

1.Раскрашивание раскрасок: «Овощи – фрукты», «Посуда».

2.Настольные и дидактические игры: «Профессия», «У кого что?», «Собери картинку из кубиков», «Кто что делает, «Чудесный мешочек».

3. Сюжетно –ролевые игры: «Готовим борщ», «Приглашение в гости», «Готовим компот для куклы Кати».

Взаимодействие с семьей

1. Совместное изготовление атрибутов для сюжетно – ролевых игр.

2. Пополнить уголок «Кухня» посудой, овощами, фруктами.

3. Шитье фартуков.

4. Подборка стихов о профессии повар.

4 этап Презентация проекта

1.Выставка: «Самая красивая тарелка», «Миска с яблоками».

2. Представление альбома «Стихи о поваре».

3. Сюжетно – ролевая игра «Готовим праздник для куклы Кати».

5 этап Контрольный

Беседа с детьми о профессии повар.

Предполагаемые итоги реализации проекта.

1. Знание детьми информации о профессии повар.

2. Понимание детьми значимости данной профессии.

3. Умение организовать сюжетно- ролевые игры на основе имеющихся знаний.

4. Проявление признательности и уважения к труду взрослых.

Итог проекта

У детей расширился объем знаний о профессии повар, дети стали понимать значимость данной профессии.

Читайте также:  Нерудные полезные ископаемые в зарубежной европе

На основе имеющихся знаний дети сами стали организовывать сюжетно- ролевые игры: «Семья», «Повар», «Приглашение в гости».

У детей появился интерес и уважение к труду взрослых.

Конспект НОД с детьми младшей группы.

Профессия «Повар»

Цель: развивать познавательную активность, интерес к окружающему миру.

Задачи:

1. Дать представление о профессии повара, предметах необходимых для работы.

2. Воспитывать уважение к труду взрослых.

Интеграция образовательных областей: «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие».

Ход

Воспитатель вносит накрытую корзинку в группу.

Воспитатель: как вы думаете, что в корзинке?

Дети: игрушки….

Воспитатель: давайте посмотрим, что лежит в корзинке. (в корзинке овощи).

Воспитатель: назовите какие овощи я вам принесла.

Дети: морковка, капуста, картошка….

Воспитатель: что можно приготовить из овощей?

Дети: суп, борщ, салат.

Воспитатель: где готовят?

Дети: на кухне.

Воспитатель: кто готовит вам дома?

Дети: мама, бабушка, папа.

Воспитатель: ребята, как вы думаете, кто вам готовит в детском саду?

Дети: тетя, мама.

Воспитатель: есть такая очень важная и нужная профессия – повар. Я приглашаю вас на экскурсию на нашу кухню. Там мы с вами познакомимся с поваром Ольгой Владимировной. Дети вместе с воспитателем идут на кухню, там их встречает повар.

Воспитатель: посмотрите какая кухня большая и светлая.

Повар: ребята, а дома в чем готовят суп?

Дети: в кастрюле.

Повар: в каких кастрюлях маленьких или больших?

Дети: в больших и маленьких.

Повар: я покажу, в какой кастрюле я буду готовить вам суп (показывает кастрюли).

Воспитатель: дети, почему такие большие кастрюли?

Дети: много готовят.

Воспитатель: Ольга Владимировна, расскажите нам, какие предметы вам помогают в работе? Повар показывает предметы и рассказывает, для чего они нужны.

Воспитатель: ребята, для чего повару нож?

Дети: чтобы резать овощи, хлеб, чистить картошку и т. д.

Воспитатель: для чего половник?

Дети: им наливают суп.

Воспитатель: для чего сковородка?

Дети: жарить.

Воспитатель: зачем нужны кастрюли?

Дети: чтобы варить в них.

Воспитатель: мясорубка для чего?

Дети: рубить овощи, мясо.

Воспитатель: Ольга Владимировна, расскажите, что Вы приготовили сегодня на обед? (рассказ повара).

Воспитатель: спасибо вам за рассказ, а нам пора в группу. Ребята, а давайте приготовим обед для наших кукол. В группе организуется сюжетно – ролевая игра «Обед для кукол». Жарит, парит и печет Ольга Владимировна! Вот пирог, вот каша…. И за это поварам благодарность наша! Дайте деткам продукты. Мясо птицы, сухофрукты. Рис, картофель и тогда. Ждет вас вкусная еда.

Пальчиковая игра «Засолка капусты»

Мы капусту рубим. Резкие движения прямыми кистями вверх и вниз.

Мы морковку трем. Трем кулаком о кулак.

Мы капусту солим. Движение пальцев, имитирующие посыпание солью.

Мы капусту жмем. Интенсивно сжимаем пальцы обеих рук в кулаки.

Игра «Угадай на вкус»

Игровая задача: не глядя на овощ (фрукт, определять его вкус, правильно называть вкус словом, терпеливо ждать, когда будет дан овощ (фрукт) для пробы.

Игровые действия: закрыть глаза, не подглядывать, не торопиться с ответом, пока не разжуёшь. Тому, кто ошибается, дают возможность попробовать другой овощ (фрукт). Найти целый овощ (фрукт) на столе у воспитателя.

Ход игры: на столе у воспитателя на подносе лежат фрукты и овощи, знакомые детям. На другом подносе лежат эти же фрукты и овощи, разрезанные на небольшие кусочки, бумажные салфетки, шпажки. Воспитатель с подносом обходит всех играющих. К кому подойдет, тому предлагает закрыть глаза, кладет на салфетку один кусочек овоща или фрукта и просит ребенка взять этот кусочек в рот. Тот, не открывая глаз, отгадывает по вкусу и запаху название овоща (фрукта). Затем находится овощ (фрукт) на столе. И так воспитатель ходит до тех пор, пока все дети будут вовлечены в игру.

Дидактическая игра «Чудесный мешочек»

Цель: упражнять детей в различении овощей и фруктов на ощупь.

Игровые действия: воспитатель предлагает детям опустить руку в мешочек, обследовать фрукт или овощ и назвать его, затем вытащить из мешочка овощ или фрукт и убедиться в правильности ответа. Дети играют по очереди, до тех пор, пока в мешочке не останется ни одного овоща и фрукта.

Стихи о профессии «Повар» Б. Заходер.

Повара

Как легко приготовить обед!

Ничего в этом трудности нет,

Это проще простого:

Это раз – и готово!

(Если мама готовит обед)

Но бывает, что некогда маме.

И обед себе варим мы сами,

И тогда (Не пойму, в чем секрет)

Очень Трудно Готовить Обед!

***

Повар, повар, поваренок!

Молоденок, удаленок!

Повар скалкою стучал,

Повар миской громыхал.

Ложки, вилки разбирал

Да кастрюли наполнял.

Повар ноченьку не спал –

Званный ужин накрывал.

Всех гостей он созывал,

Вкусным блюдом угощал.

Гости ели, пили.

Повара хвалили,

Котлы опустошили,

Домой укатили

А повару оставили

Лишь посуду разбирать –

Ложись, бедняжка – кулинар,

Не кушавши в кровать!

***

Дайте повару продукты

Мясо птицы, сухофрукты,

Рис, картофель….

И тогда ждет вас вкусная еда.

***

Повар Вася очень ловко

Чистит ножиком морковку,

Сыр на крупной терке трет.

Взад – вперед да взад – вперед.

Суп мешает поварешкой

И толкушкой мнет картошку

Режет ножиком укроп,

Вжик – вжик – вжик и в миску оп!

Получилось вкусно чтобы.

Все посолит, поперчит

И горчицей погорчит.

***

А у нас сегодня в группе

Будет новая игра!

Все девчонки – поварихи,

А мальчишки повара.

Мы халатики наденем

Колпаки на головах

И кастрюли с черпаками

Разложи ли на столах

Наши кубики – картошка

А морковка карандаш.

Даже мячик станет луком

Будет вкусным супчик наш

Все посолим, помешаем.

Кукол весело посадим

И накормим перед сном.

Мы сегодня поварихи,

Мы сегодня повара.

Но тарелочки помоем,

Ведь закончилась игра.

Источник